Technics EAH F70n Avis | 93 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~350 €
  • Format: circum-aural
  • Connectivite: sans fil
  • Autonomie de batterie: 20 heures
  • Reduction active du bruit (ANC): oui

Découvrez l'avis sur Technics EAH F70n. Comparez 93 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi casques et s'il vaut l'achat.

7.6

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du casque, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs casques du marché.

Composants du score:

80.0%

7.7

Score technique

20.0%

7.1

Score des utilisateurs

Très bon
7.7

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du casque, couvrant des points clés comme la qualité sonore, la réduction de bruit, les performances du microphone, l'autonomie, le confort, la connectivité, les fonctions et la qualité de fabrication.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les casques selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

52.0%

9.1

Son

20.0%

6.3

Fonctions

10.0%

6.4

Design

8.0%

6.9

Connectivite

6.0%

3.6

Batterie

4.0%

8.1

Appels et commandes

Très bon
7.1

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le casque.

Quand c’est important: Quand vous voulez comprendre comment un casque se comporte en écoute réelle et à quel point il est fiable en matière de confort, de qualité audio, d'autonomie et d'usage à long terme.

Composants du score:

70.0%

7.8

Avis des utilisateurs

30.0%

5.5

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
3.8
(131)
Amazon_logo.png
4.2
(34)
Amazon_logo.png
4.6
(7)

(Avis mis à jour: juin 2026)

Très bon
  • 6.8
    Jeux

    Composants du score:

    35.0%

    9.0

    Latence audio

    25.0%

    1.0

    Mode jeu a faible latence

    20.0%

    10

    Peut etre utilise comme casque-micro

    12.0%

    10

    Microphone anti-bruit

    8.0%

    3.1

    Autonomie de batterie

  • 7.1
    Voyage

    Composants du score:

    28.0%

    10

    Reduction active du bruit (ANC)

    24.0%

    3.1

    Autonomie de batterie

    18.0%

    3.4

    Poids

    16.0%

    10

    Prise en charge multipoint

    14.0%

    10

    Mode son ambiant

  • 7.6
    Appels

    Composants du score:

    28.0%

    10

    Microphone anti-bruit

    24.0%

    10

    Peut etre utilise comme casque-micro

    18.0%

    10

    Prise en charge multipoint

    16.0%

    3.1

    Autonomie de batterie

    14.0%

    1.0

    Application compagnon

  • 3.7
    Entraînement

    Composants du score:

    28.0%

    3.4

    Poids

    24.0%

    1.0

    Resistance a l eau

    20.0%

    4.0

    Indice IP

    16.0%

    3.1

    Autonomie de batterie

    12.0%

    10

    Peut etre utilise comme casque-micro

  • technics-eah-f70n
  • technics-eah-f70n
  • technics-eah-f70n
  • technics-eah-f70n
  • technics-eah-f70n
  • technics-eah-f70n
  • technics-eah-f70n
  • technics-eah-f70n
  • technics-eah-f70n
technics-eah-f70n
technics-eah-f70n
technics-eah-f70n
technics-eah-f70n
technics-eah-f70n
technics-eah-f70n
technics-eah-f70n
technics-eah-f70n
technics-eah-f70n

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).
Tous: classement parmi tous les produits de la base de données.

Verdict

Le Technics EAH-F70N est un casque circum-aural haut de gamme équipé de transducteurs dynamiques de 40 mm avec diaphragme CPF, offrant une réponse en fréquence étendue de 4 Hz à 40 000 Hz. Il se distingue par sa réduction de bruit active hybride à trois modes, sa compatibilité avec les codecs haute résolution LDAC et aptX HD, ainsi qu'un capteur de port intelligent qui met la musique en pause automatiquement. Ses principaux atouts résident dans sa construction robuste en aluminium, son confort ergonomique grâce à un mécanisme de joint à rotule 3D et une autonomie d'environ 20 heures avec ANC. Toutefois, on peut noter quelques points faibles tels que l'utilisation d'un port de charge micro-USB (au lieu de l'USB-C), une version Bluetooth 4.2 vieillissante et une performance de réduction de bruit légèrement en retrait par rapport aux leaders du marché.

Caractéristiques techniques Technics EAH F70n

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du casque, couvrant des points clés comme la qualité sonore, la réduction de bruit, les performances du microphone, l'autonomie, le confort, la connectivité, les fonctions et la qualité de fabrication.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les casques selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

52.0%

9.1

Son

20.0%

6.3

Fonctions

10.0%

6.4

Design

8.0%

6.9

Connectivite

6.0%

3.6

Batterie

4.0%

8.1

Appels et commandes

7.7
Technics EAH F70n a un score technique de 7,74 points, supérieur à celui de 91.8% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le casque.

Quand c’est important: Quand vous voulez comprendre comment un casque se comporte en écoute réelle et à quel point il est fiable en matière de confort, de qualité audio, d'autonomie et d'usage à long terme.

Composants du score:

70.0%

7.8

Avis des utilisateurs

30.0%

5.5

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
3.8
(131)
Amazon_logo.png
4.2
(34)
Amazon_logo.png
4.6
(7)

(Avis mis à jour: juin 2026)

7.1
Technics EAH F70n a un score utilisateur de 7,14 points, inférieur à celui de 77.2% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le casque.
Quand c’est important: Quand vous préférez un casque déjà choisi et évalué par de nombreux autres utilisateurs.
5.5
Technics EAH F70n a un score de popularité de 5,5 points, supérieur à celui de 56.7% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du casque avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un casque offrant un bon équilibre entre performances, fonctions et prix.

Composants du score:

60.0%

7.6

Score total

40.0%

8.7

Prix

7.9
Technics EAH F70n a un score de rapport qualité-prix de 7,9 points, supérieur à celui de 83.5% des produits de cette catégorie.
Reduction active du bruit (ANC)
Qu’est-ce que c’est: Réduit le bruit de fond grâce à la technologie active
Quand c’est important: Lorsque le blocage du bruit du bureau, des voyages ou des avions est une priorité.

Importance: ÉLEVÉE

oui
Technics EAH F70n prend en charge la réduction active du bruit. 72.6% des casques prennent en charge la réduction active du bruit.
Type de haut-parleur
Qu’est-ce que c’est: Type de technologie de haut-parleur utilisée
Quand c’est important: Lorsque le caractère sonore sous-jacent et la technologie des pilotes comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

dynamique
Taille du haut-parleur
Qu’est-ce que c’est: Diamètre du haut-parleur
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez un contexte matériel supplémentaire sur la façon dont les écouteurs peuvent gérer le poids des basses, l'échelle ou la présentation globale.

Importance: MOYENNE

40 mm
Technics EAH F70n utilise des transducteurs de 40 mm, plus grand que 28.2% des casques et égal à 53.6% des casques.
Nombre de haut-parleurs
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de haut-parleurs par écouteur
Quand c’est important: Lorsque les conceptions multi-pilotes font partie de vos critères d’achat.

Importance: FAIBLE

1
Technics EAH F70n utilise 1 transducteurs, égal à 96% des casques.
Frequence minimale
Qu’est-ce que c’est: Fréquence audio la plus basse que les écouteurs peuvent reproduire
Quand c’est important: Lorsque l'extension des basses plus profondes est importante pour l'écoute de votre musique ou de vos films.

Importance: MOYENNE

Valeur recommandée: <=10 Hz

4 Hz
Technics EAH F70n atteint une frequence minimale de 4 Hz, plus basse que 97.2% des casques et égal à 2.1% des casques.
Voir plus
Microphone anti-bruit
Qu’est-ce que c’est: Le microphone intégré réduit le bruit de fond pendant les appels
Quand c’est important: Lorsque vous prenez des appels dans des espaces très fréquentés et que vous souhaitez que votre voix reste plus claire.

Importance: MOYENNE

oui
Technics EAH F70n prend en charge un microphone anti-bruit. 54.5% des casques prennent en charge les microphones anti-bruit.
Peut etre utilise comme casque-micro
Qu’est-ce que c’est: Indique si les écouteurs peuvent gérer le chat vocal et les appels en plus de la lecture audio normale.
Quand c’est important: Lorsqu'une paire doit couvrir la musique, les appels, les réunions et les discussions de jeu.

Importance: MOYENNE

oui
Technics EAH F70n is headset-ready, 84.7% is not. 15.3% des casques peuvent être utilisés comme casques-micro.
Nombre de microphones
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de microphones intégrés
Quand c’est important: Lorsque la qualité de la prise d’appel et la prise en charge de la formation de faisceaux sont importantes pour vous.

Importance: FAIBLE

Valeur recommandée: >=2

2
Technics EAH F70n a 2 microphones, plus de microphones que 78.2% des casques et égal à 8.8% des casques.
Microphone perche
Qu’est-ce que c’est: Comprend un microphone sur tige amovible pour une voix plus claire
Quand c’est important: Lorsque vous avez besoin d'une clarté vocale plus forte pour les jeux, le streaming ou les appels professionnels.

Importance: FAIBLE

non
Technics EAH F70n n'inclut pas de microphone sur tige, contrairement à 84.4%. 15.6% des casques ont un microphone perche.
SNR du microphone
Qu’est-ce que c’est: Rapport signal/bruit du microphone
Quand c’est important: Lorsque la clarté des appels est importante et que vous souhaitez que votre voix soit captée plus proprement au lieu d'être enfouie dans un sifflement de fond.

Importance: FAIBLE

Valeur recommandée: >80 dB

?
Voir plus
Connectivite
Qu’est-ce que c’est: Méthodes de connexion disponibles (filaire, sans fil, Bluetooth, etc.)
Quand c’est important: Lorsque les écouteurs doivent correspondre à la façon dont vous écoutez sur des appareils filaires et sans fil.

Importance: ÉLEVÉE

sans fil
Technics EAH F70n prend en charge la connectivité sans fil, plus flexible que 52.6% des casques et égal à 47.4% des casques.
prend en charge la connectivité avec et sans fil.
Version Bluetooth
Qu’est-ce que c’est: Version de la technologie Bluetooth prise en charge
Quand c’est important: Lorsque la stabilité, l’efficacité et la prise en charge des fonctionnalités du sans fil comptent plus que de considérer le Bluetooth comme une spécification à cocher.

Importance: MOYENNE

Valeur recommandée: >=5.0

4.2
Technics EAH F70n utilise la version Bluetooth 4,2, plus récente que 67.6% des casques et égal à 3.2% des casques.
Portee Bluetooth maximale
Qu’est-ce que c’est: Distance de fonctionnement sans fil maximale depuis l'appareil source
Quand c’est important: Lorsque vous vous déplacez dans des pièces et que vous souhaitez réduire les interruptions de votre appareil source.

Importance: FAIBLE

Valeur recommandée: >=10 m

10 m
Technics EAH F70n offre une portee Bluetooth de 10 m, plus elevee que 2.6% des casques et égal à 79.9% des casques.
Latence audio
Qu’est-ce que c’est: Délai entre l'audio et la vidéo en mode sans fil
Quand c’est important: Lorsque vous regardez des vidéos ou jouez à des jeux et que vous avez besoin que le son reste synchronisé.

Importance: ÉLEVÉE

Valeur recommandée: <60 ms

?
Prise en charge multipoint
Qu’est-ce que c’est: Prend en charge les connexions simultanées à plusieurs appareils
Quand c’est important: Lorsque vous basculez souvent entre un téléphone et un ordinateur portable pendant la journée.

Importance: MOYENNE

oui
Technics EAH F70n prend en charge le multipoint. 35% des casques prennent en charge le multipoint.
Voir plus
Mode son ambiant
Qu’est-ce que c’est: Permet aux sons externes de passer pour la conscience
Quand c’est important: Lorsque vous devez rester informé du trafic, des voix ou des annonces.

Importance: MOYENNE

oui
Technics EAH F70n prend en charge le mode son ambiant. 23.2% des casques prennent en charge le mode son ambiant.
Prise en charge EQ
Qu’est-ce que c’est: Permet la personnalisation du profil sonore via l'égaliseur
Quand c’est important: Lorsque le réglage d'origine ne suffit pas et que vous souhaitez façonner les basses, les médiums ou les aigus selon vos goûts.

Importance: MOYENNE

oui
Technics EAH F70n prend en charge la personnalisation de l'EQ. 76.8% des casques prennent en charge EQ.
Application compagnon
Qu’est-ce que c’est: Application mobile dédiée pour la personnalisation et les mises à jour
Quand c’est important: Lorsque la personnalisation des logiciels, les mises à jour et les contrôles supplémentaires sont importants.

Importance: MOYENNE

non
Technics EAH F70n ne fonctionne pas avec une application compagnon, contrairement à 55.6%. 44.4% des casques prennent en charge des applications compagnon.
Niveaux ANC reglables
Qu’est-ce que c’est: Permet d'ajuster les niveaux d'intensité de suppression du bruit
Quand c’est important: Lorsque vous vous déplacez entre des pièces calmes, des bureaux, des rues et des transports en commun et que vous ne souhaitez pas un paramètre ANC pour chaque situation.

Importance: FAIBLE

Valeur recommandée: >=4

3
Technics EAH F70n offre 3 niveaux ANC reglables, plus de niveaux ANC reglables que 94.4% des casques et égal à 2.8% des casques.
Prise en charge de l assistant vocal
Qu’est-ce que c’est: Compatible avec les assistants vocaux comme Siri, Alexa ou Google Assistant
Quand c’est important: Lorsque le contrôle mains libres fait partie de votre routine quotidienne.

Importance: FAIBLE

oui
Technics EAH F70n prend en charge l'assistant vocal. 39.2% des casques prennent en charge l'assistant vocal.
Voir plus
Autonomie de batterie
Qu’est-ce que c’est: Temps de lecture avec une seule charge
Quand c’est important: Lorsque vous faites la navette, voyagez ou travaillez de longues journées et que vous ne voulez pas que les pauses de recharge interrompent l'écoute.

Importance: ÉLEVÉE

Valeur recommandée: >45 heures

20 heures
Technics EAH F70n offre une autonomie de batterie de 20 heures, plus basse que 65.5% des casques et égal à 8.2% des casques.
Autonomie avec ANC
Qu’est-ce que c’est: Temps de lecture avec suppression active du bruit activée
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez de maintenir la suppression du bruit activée pendant la majeure partie de la journée.

Importance: ÉLEVÉE

Valeur recommandée: >40 heures

20 heures
Technics EAH F70n offre une autonomie avec ANC de 20 heures, plus basse que 74.3% des casques et égal à 9.8% des casques.
Temps de charge
Qu’est-ce que c’est: Temps requis pour une charge complète de la batterie
Quand c’est important: Lorsque vous avez souvent besoin de remettre les écouteurs à portée de main après de courtes pauses.

Importance: MOYENNE

Valeur recommandée: <=2 heures

4 heures
Technics EAH F70n prend 4 heures pour se recharger, plus elevee que 90.5% des casques et égal à 4.7% des casques.
Charge rapide
Qu’est-ce que c’est: Fournit un temps de lecture rapide avec une courte période de charge
Quand c’est important: Lorsque Lorsque'une courte recharge doit fournir une lecture utile avant votre départ.

Importance: MOYENNE

oui
Technics EAH F70n prend en charge la charge rapide. 31% des casques prennent en charge la charge rapide.
Capacite de batterie
Qu’est-ce que c’est: Stockage d'énergie total de la batterie interne
Quand c’est important: Lorsque vous estimez la marge de batterie que la conception peut avoir avant de vous fier uniquement à la déclaration officielle d'autonomie.

Importance: MOYENNE

Valeur recommandée: >=720 mAh

700 mAh
Technics EAH F70n a une capacite de batterie de 700 mAh, plus elevee que 65.4% des casques et égal à 4% des casques.
Voir plus
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

Technique
Format
Qu’est-ce que c’est: Type de conception globale du casque (sur-oreille, supra-auriculaire, intra-auriculaire, etc.)
Quand c’est important: Lorsque le confort, la portabilité et l’isolation dépendent du style général du casque.

Importance: ÉLEVÉE

circum-aural
Poids
Qu’est-ce que c’est: Poids total des écouteurs
Quand c’est important: Lorsque de longues séances d'écoute rendent le confort de port plus important.

Importance: MOYENNE

Valeur recommandée: <150 g

292 g
Technics EAH F70n pese 292 g, plus lourde que 79% des casques et égal à 0.3% des casques.
Conception acoustique
Qu’est-ce que c’est: Type de conception acoustique (dos ouvert, fermé, semi-ouvert)
Quand c’est important: Lorsque vous avez besoin du bon équilibre entre isolation, fuite et scène sonore.

Importance: ÉLEVÉE

fermé
Force de serrage
Qu’est-ce que c’est: Quantité de pression de serrage appliquée à la tête
Quand c’est important: Lorsque le confort et la sécurité d'ajustement sont importants lors de longues sessions.

Importance: MOYENNE

?
Voir plus

Technics EAH F70n vs le casque moyen

  • Réduction active du bruit
    Technics EAH F70n prend en charge la réduction active du bruit, tandis que le casque moyen non. 27,4% des casques prennent en charge la réduction active du bruit.
    Qu’est-ce que c’est: Réduit le bruit de fond grâce à la technologie active
    Quand c’est important: Lorsque le blocage du bruit du bureau, des voyages ou des avions est une priorité.

    Importance: ÉLEVÉE

    Technics EAH F70n prend en charge la réduction active du bruit, tandis que le casque moyen non. 27,4% des casques prennent en charge la réduction active du bruit.
  • Certification Hi-Res Audio
    Technics EAH F70n est certifié Hi-Res Audio, tandis que le casque moyen non. 22,9% des casques sont certifiés Hi-Res Audio.
    Qu’est-ce que c’est: Certifié pour la lecture audio haute résolution
    Quand c’est important: Lorsque la prise en charge officielle de la lecture haute résolution est importante pour vous.

    Importance: FAIBLE

    Technics EAH F70n est certifié Hi-Res Audio, tandis que le casque moyen non. 22,9% des casques sont certifiés Hi-Res Audio.
  • Personnalisation de l’EQ
    Technics EAH F70n prend en charge la personnalisation de l'EQ, tandis que le casque moyen non. 23,3% des casques prennent en charge EQ.
    Qu’est-ce que c’est: Permet la personnalisation du profil sonore via l'égaliseur
    Quand c’est important: Lorsque le réglage d'origine ne suffit pas et que vous souhaitez façonner les basses, les médiums ou les aigus selon vos goûts.

    Importance: MOYENNE

    Technics EAH F70n prend en charge la personnalisation de l'EQ, tandis que le casque moyen non. 23,3% des casques prennent en charge EQ.
  • 14 Hz de grave en plus
    Technics EAH F70n a une frequence minimale plus basse que le casque moyen (4 Hz vs 18 Hz). Le casque moyen atteint une frequence minimale de 18 Hz.
    Qu’est-ce que c’est: Fréquence audio la plus basse que les écouteurs peuvent reproduire
    Quand c’est important: Lorsque l'extension des basses plus profondes est importante pour l'écoute de votre musique ou de vos films.

    Importance: MOYENNE

    Valeur recommandée: <=10 Hz

    Technics EAH F70n a une frequence minimale plus basse que le casque moyen (4 Hz vs 18 Hz). Le casque moyen atteint une frequence minimale de 18 Hz.4 Hz vs 18 Hz
  • Connectivité plus flexible
    Technics EAH F70n offre une connectivité plus flexible que le casque moyen (sans fil vs câblé). Les casques moyens prennent en charge la connectivité câblé.
    prend en charge la connectivité avec et sans fil.
    Qu’est-ce que c’est: Méthodes de connexion disponibles (filaire, sans fil, Bluetooth, etc.)
    Quand c’est important: Lorsque les écouteurs doivent correspondre à la façon dont vous écoutez sur des appareils filaires et sans fil.

    Importance: ÉLEVÉE

    Technics EAH F70n offre une connectivité plus flexible que le casque moyen (sans fil vs câblé). Les casques moyens prennent en charge la connectivité câblé.sans fil vs câblé
  • 20 000 Hz d'aigus en plus
    Technics EAH F70n a une frequence maximale plus elevee que le casque moyen (40 000 Hz vs 20 000 Hz). Le casque moyen atteint une frequence maximale de 20 000 Hz.
    Qu’est-ce que c’est: Fréquence audio la plus élevée que les écouteurs peuvent reproduire
    Quand c’est important: Lorsque l’extension des aigus et la portée globale des fréquences sont importantes pour vous.

    Importance: MOYENNE

    Valeur recommandée: >=24000 Hz

    Technics EAH F70n a une frequence maximale plus elevee que le casque moyen (40 000 Hz vs 20 000 Hz). Le casque moyen atteint une frequence maximale de 20 000 Hz.40000 Hz vs 20000 Hz
  • Microphone d'appel clair
    Technics EAH F70n offre un microphone d'appel clair, alors que le casque moyen non. 45,6% des casques prennent en charge les microphones anti-bruit.
    Qu’est-ce que c’est: Le microphone intégré réduit le bruit de fond pendant les appels
    Quand c’est important: Lorsque vous prenez des appels dans des espaces très fréquentés et que vous souhaitez que votre voix reste plus claire.

    Importance: MOYENNE

    Technics EAH F70n offre un microphone d'appel clair, alors que le casque moyen non. 45,6% des casques prennent en charge les microphones anti-bruit.
  • Commandes sur l’appareil
    Technics EAH F70n inclut des commandes sur l'appareil, tandis que le casque moyen non. 46,8% des casques prennent en charge les commandes sur l'appareil.
    Qu’est-ce que c’est: Commandes physiques disponibles directement sur les écouteurs
    Quand c’est important: Lorsque vous avez besoin que les commandes de lecture, de volume ou d'appel soient faciles d'accès sans retirer votre téléphone.

    Importance: MOYENNE

    Technics EAH F70n inclut des commandes sur l'appareil, tandis que le casque moyen non. 46,8% des casques prennent en charge les commandes sur l'appareil.
  • Réduction active du bruit
    Technics EAH F70n prend en charge la réduction active du bruit, tandis que le casque moyen non. 27,4% des casques prennent en charge la réduction active du bruit.
  • Certification Hi-Res Audio
    Technics EAH F70n est certifié Hi-Res Audio, tandis que le casque moyen non. 22,9% des casques sont certifiés Hi-Res Audio.
  • 14 Hz de grave en plus
    Technics EAH F70n a une frequence minimale plus basse que le casque moyen (4 Hz vs 18 Hz). Le casque moyen atteint une frequence minimale de 18 Hz.
  • 20 000 Hz d'aigus en plus
    Technics EAH F70n a une frequence maximale plus elevee que le casque moyen (40 000 Hz vs 20 000 Hz). Le casque moyen atteint une frequence maximale de 20 000 Hz.
  • 10x de puissance d'entrée en plus
    Technics EAH F70n a une puissance d entree maximale plus elevee que le casque moyen (1 000 mW vs 100 mW). Le casque moyen supporte une puissance d entree maximale de 100 mW.
  • Microphone d'appel clair
    Technics EAH F70n offre un microphone d'appel clair, alors que le casque moyen non. 45,6% des casques prennent en charge les microphones anti-bruit.
  • Commandes sur l’appareil
    Technics EAH F70n inclut des commandes sur l'appareil, tandis que le casque moyen non. 46,8% des casques prennent en charge les commandes sur l'appareil.
  • 1 microphone en plus
    Technics EAH F70n a plus de microphones que le casque moyen (2 vs 1). Le casque moyen a 1 microphones.
  • Prise en charge du sidetone
    Technics EAH F70n prend en charge sidetone, tandis que le casque moyen non. 29,7% des casques prennent en charge sidetone.
  • Connectivité plus flexible
    Technics EAH F70n offre une connectivité plus flexible que le casque moyen (sans fil vs câblé). Les casques moyens prennent en charge la connectivité câblé.
  • Personnalisation de l’EQ
    Technics EAH F70n prend en charge la personnalisation de l'EQ, tandis que le casque moyen non. 23,3% des casques prennent en charge EQ.
  • Batterie rechargeable
    Technics EAH F70n a une batterie rechargeable, tandis que le casque moyen non. 47,9% des casques ont une batterie rechargeable.
  • Design pliable
    Technics EAH F70n a un design pliable, tandis que le casque moyen non. 61% des casques sont pliables.
  • 9 dB de SPL max en moins
    Technics EAH F70n a une SPL maximal plus basse que le casque moyen (101 dB vs 110 dB). Le casque moyen atteint un SPL maximal de 110 dB.
  • 2 heures de charge en plus
    Technics EAH F70n a une temps de charge plus elevee que le casque moyen (4 heures vs 2 heures). Le casque moyen prend 2 heures pour se recharger.
  • 10 heures d'autonomie ANC en moins
    Technics EAH F70n a une autonomie avec ANC plus basse que le casque moyen (20 heures vs 30 heures). Le casque moyen offre une autonomie avec ANC de 30 heures.
  • 10 heures d'autonomie en moins
    Technics EAH F70n a une autonomie de batterie plus basse que le casque moyen (20 heures vs 30 heures). Le casque moyen offre une autonomie de batterie de 30 heures.
  • 33,9% de poids en plus
    Technics EAH F70n est plus lourde que le casque moyen (292 g vs 218 g). Le casque moyen pese 218 g.
  • Câble qui s’emmêle facilement
    Technics EAH F70n utilise un câble sujet aux enchevêtrements, tandis que le casque moyen est plus facile à gérer. 64,2% des casques utilisent un câble anti-nœuds.
  • 2 heures de charge en plus
    Technics EAH F70n a une temps de charge plus elevee que le casque moyen (4 heures vs 2 heures). Le casque moyen prend 2 heures pour se recharger.
    Qu’est-ce que c’est: Temps requis pour une charge complète de la batterie
    Quand c’est important: Lorsque vous avez souvent besoin de remettre les écouteurs à portée de main après de courtes pauses.

    Importance: MOYENNE

    Valeur recommandée: <=2 heures

    Technics EAH F70n a une temps de charge plus elevee que le casque moyen (4 heures vs 2 heures). Le casque moyen prend 2 heures pour se recharger.4 heures vs 2 heures
  • 33,9% de poids en plus
    Technics EAH F70n est plus lourde que le casque moyen (292 g vs 218 g). Le casque moyen pese 218 g.
    Qu’est-ce que c’est: Poids total des écouteurs
    Quand c’est important: Lorsque de longues séances d'écoute rendent le confort de port plus important.

    Importance: MOYENNE

    Valeur recommandée: <150 g

    Technics EAH F70n est plus lourde que le casque moyen (292 g vs 218 g). Le casque moyen pese 218 g.292 g vs 218 g
  • 10 heures d'autonomie ANC en moins
    Technics EAH F70n a une autonomie avec ANC plus basse que le casque moyen (20 heures vs 30 heures). Le casque moyen offre une autonomie avec ANC de 30 heures.
    Qu’est-ce que c’est: Temps de lecture avec suppression active du bruit activée
    Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez de maintenir la suppression du bruit activée pendant la majeure partie de la journée.

    Importance: ÉLEVÉE

    Valeur recommandée: >40 heures

    Technics EAH F70n a une autonomie avec ANC plus basse que le casque moyen (20 heures vs 30 heures). Le casque moyen offre une autonomie avec ANC de 30 heures.20 heures vs 30 heures
  • 10 heures d'autonomie en moins
    Technics EAH F70n a une autonomie de batterie plus basse que le casque moyen (20 heures vs 30 heures). Le casque moyen offre une autonomie de batterie de 30 heures.
    Qu’est-ce que c’est: Temps de lecture avec une seule charge
    Quand c’est important: Lorsque vous faites la navette, voyagez ou travaillez de longues journées et que vous ne voulez pas que les pauses de recharge interrompent l'écoute.

    Importance: ÉLEVÉE

    Valeur recommandée: >45 heures

    Technics EAH F70n a une autonomie de batterie plus basse que le casque moyen (20 heures vs 30 heures). Le casque moyen offre une autonomie de batterie de 30 heures.20 heures vs 30 heures
  • 260 € plus cher
    Technics EAH F70n est plus cher que le casque moyen (350 € vs 90 €).
    Technics EAH F70n est plus cher que le casque moyen (350 € vs 90 €).350 € vs 90 €
  • Câble qui s’emmêle facilement
    Technics EAH F70n utilise un câble sujet aux enchevêtrements, tandis que le casque moyen est plus facile à gérer. 64,2% des casques utilisent un câble anti-nœuds.
    Qu’est-ce que c’est: Câble conçu pour résister aux enchevêtrements
    Quand c’est important: Lorsque vous transportez souvent des écouteurs filaires dans un sac ou une poche.

    Importance: FAIBLE

    Technics EAH F70n utilise un câble sujet aux enchevêtrements, tandis que le casque moyen est plus facile à gérer. 64,2% des casques utilisent un câble anti-nœuds.
  • 12,1% moins de score utilisateur
    Technics EAH F70n a un score utilisateur plus faible que le casque moyen (7,14 vs 8,00).
    Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le casque.
    Quand c’est important: Quand vous voulez comprendre comment un casque se comporte en écoute réelle et à quel point il est fiable en matière de confort, de qualité audio, d'autonomie et d'usage à long terme.
    Technics EAH F70n a un score utilisateur plus faible que le casque moyen (7,14 vs 8,00).7,14 vs 8,00
  • 9 dB de SPL max en moins
    Technics EAH F70n a une SPL maximal plus basse que le casque moyen (101 dB vs 110 dB). Le casque moyen atteint un SPL maximal de 110 dB.
    Qu’est-ce que c’est: Niveau de pression acoustique maximum de sécurité
    Quand c’est important: Lorsque Lorsque’une marge importante pour un volume élevé fait partie de votre cas d’utilisation.

    Importance: FAIBLE

    Valeur recommandée: >=116 dB

    Technics EAH F70n a une SPL maximal plus basse que le casque moyen (101 dB vs 110 dB). Le casque moyen atteint un SPL maximal de 110 dB.101 dB vs 110 dB

Comparaison graphique entre Technics EAH F70n et

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis clients

(Avis mis à jour: juin 2026)

Ce que les clients aiment chez Technics EAH F70n?

  • Excellente qualité sonore, à la fois détaillée, équilibrée et dynamique
  • Réduction de bruit active (ANC) efficace avec trois modes réglables
  • Grand confort de port grâce à un design ergonomique et des coussinets rembourrés
  • Prise en charge de codecs haute résolution comme le LDAC et l'aptX HD
  • Fonctionnalités pratiques comme le capteur de port (pause automatique) et le mode ambiant tactile
  • Design premium et robuste avec des finitions en aluminium

Ce que les clients n'aiment pas chez Technics EAH F70n?

  • Les coussinets peuvent être jugés trop petits pour certaines morphologies, causant une pression sur les oreilles
  • Connectique vieillissante utilisant encore un port micro-USB au lieu de l'USB-C
  • Certains bruits de craquement au niveau des charnières en plastique ont été signalés
  • Temps de charge complète relativement long (environ 3 à 4 heures)
  • Sensibilité au bruit du vent qui peut perturber l'écoute en extérieur

Avis d'experts

R
resistormag.com
29/06/2020
Résumé de l’avis
S
stereonet.com
29/04/2020
Résumé de l’avis
T
trustedreviews.com
05/06/2020
Résumé de l’avis
T
techradar.com
05/04/2020
Résumé de l’avis
A
av-magazin.de
03/09/2026
Résumé de l’avis
H
hifitest.de
20/06/2019
Résumé de l’avis
F
fairaudio.de
15/08/2019
Résumé de l’avis
H
hifi.de
21/12/2020
Résumé de l’avis
A
areadvd.de
30/10/2019
Résumé de l’avis
C
connect.de
24/09/2019
Résumé de l’avis
F
futurezone.at
30/01/2022
Résumé de l’avis
A
avguide.ch
04/05/2020
Résumé de l’avis
L
lemondenumerique.ouest-france.fr
12/08/2019
Résumé de l’avis
O
on-mag.fr
08/09/2019
Résumé de l’avis
R
recensionedigitale.it
03/09/2019
Résumé de l’avis
A
afdigitale.it
12/11/2019
Résumé de l’avis
A
av2d.com
06/03/2020
Résumé de l’avis

Avis vidéo

Comparer Technics EAH F70n avec

VS
VS

Comparer