Veho MUVI K2 Avis | 96 Données comparées

Prix moy.:~190 €Résolution vidéo:1080pAutonomie de la batterie:240 minStabilisation électronique de l’image:nonFréquence d’images maximale en 4K:?

Test Veho MUVI K2: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie caméras d'action et s’il vaut la peine de l’acheter.

5.5

Score total

Note
5.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité de la caméra d'action, basée sur des analyses techniques et des avis d’utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez un repère rapide pour identifier les meilleures caméras d'action du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

80%

5.1

Score technique

20%

7.1

Score des utilisateurs

▼Moins bien que 72 % des modèles
5.1

Score technique

Technical score
5.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des caméras d'action dans les domaines suivants : Vidéo, Photo, Affichage et design, Connectivité et audio, Batterie, Robustesse et stockage.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les caméras d'action en fonction de leurs performances techniques et de leurs fonctionnalités.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

30%

3.6

Vidéo

22%

5.6

Photo

14%

4.4

Robustesse et stockage

13%

6.9

Batterie

11%

6.0

Connectivité et audio

10%

6.1

Affichage et design

▼Moins bien que 73 % des modèles
7.1

Score des utilisateurs

User score
7.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.5

Notes des utilisateurs

30%

6.3

Nombre d'avis

Basé sur 205 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
▼Moins bien que 78 % des modèles
  • veho-muvi-k2
  • veho-muvi-k2
  • veho-muvi-k2
  • veho-muvi-k2
  • veho-muvi-k2
  • veho-muvi-k2
  • veho-muvi-k2
veho-muvi-k2
veho-muvi-k2
veho-muvi-k2
veho-muvi-k2
veho-muvi-k2
veho-muvi-k2
veho-muvi-k2

Meilleurs prix

*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

Meilleurs classements

Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

La Veho Muvi K2 est une caméra d'action polyvalente capable d'enregistrer en Full HD 1080p à 60 ips et de capturer des photos de 16 MP avec un objectif grand-angle de 140°. Ses principaux atouts incluent une batterie amovible de 1500 mAh offrant jusqu'à 4 heures d'autonomie, une connectivité Wi-Fi pour le contrôle via application mobile, un boîtier étanche jusqu'à 100 mètres et un zoom numérique 10x. Cependant, l'absence de stabilisation d'image efficace et des contrôles parfois jugés peu intuitifs par rapport à ses concurrents constituent ses principaux points faibles.

Caractéristiques techniques caméra d'action Veho MUVI K2

Score technique
Note technique
5.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des caméras d'action dans les domaines suivants : Vidéo, Photo, Affichage et design, Connectivité et audio, Batterie, Robustesse et stockage.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les caméras d'action en fonction de leurs performances techniques et de leurs fonctionnalités.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

30%

3.6

Vidéo

22%

5.6

Photo

14%

4.4

Robustesse et stockage

13%

6.9

Batterie

11%

6.0

Connectivité et audio

10%

6.1

Affichage et design

5.1
Veho MUVI K2 a un score technique de 5,1 points, inférieur à 73,5% des caméras d'action.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
7.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.5

Notes des utilisateurs

30%

6.3

Nombre d'avis

Basé sur 205 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
7.1
Veho MUVI K2 a un score utilisateurs de 7,14 points, inférieur à 78,3% des caméras d'action.
Popularité
Popularity
6.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez voir quelles caméras d'action attirent le plus l’attention des acheteurs et le plus d’activité dans les avis.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Veho MUVI K2 a un score de popularité de 6,3 points, supérieur à 49,4% des caméras d'action.
6.3
Veho MUVI K2 a un score de popularité de 6,3 points, supérieur à 49,4% des caméras d'action.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
6.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale de la caméra d'action et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir quelle qualité globale vous obtenez pour le prix demandé.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

5.5

Score total

40%

9.5

Prix

6.7
Veho MUVI K2 a un score qualité-prix de 6,7 points, inférieur à 62,7% des caméras d'action.
Résolution vidéo
1080p
Résolution vidéo
1080p
Veho MUVI K2 enregistre des vidéos en 1080p, une résolution inférieure à celle de 69,9% des caméras d’action.
Fréquence d’images maximale en 4K
?
Fréquence d’images maximale en 1080p
60 fps
Fréquence d’images maximale en 1080p
60 fps
Veho MUVI K2 atteint une fréquence d’images 1080p maximale de 60 fps, supérieure à celle de 23,8% des caméras d’action et identique à celle de 33,8% des caméras d’action.
Débit vidéo
19 Mbps
Débit vidéo
19 Mbps
Veho MUVI K2 a un débit vidéo de 19 Mbps, inférieur à celui de 90,5% des caméras d’action.
Codecs vidéo
H.264
Codecs vidéo
H.264
Veho MUVI K2 prend en charge les codecs vidéo suivants: H.264. Sa prise en charge des codecs est plus avancée que celle de 2,4% des caméras d’action.
Voir plus
Mégapixels de la caméra principale
16 MP
Mégapixels de la caméra principale
16 MP
Veho MUVI K2 a une résolution de caméra principale de 16 MP, supérieure à celle de 62,6% des caméras d’action et identique à celle de 4,7% des caméras d’action.
Taille du capteur
1/2,7"
Taille du capteur
1/2.7"
Veho MUVI K2 possède un capteur de 1/2.7", plus petit que celui de 89,4% des caméras d’action.
Ouverture de la caméra principale
?
Résolution photo
16 MP
Résolution photo
16 MP
Veho MUVI K2 prend des photos en 16 MP, une résolution supérieure à celle de 64,1% des caméras d’action et identique à celle de 5,8% des caméras d’action.
Champ de vision
140 °
Champ de vision
140 °
Veho MUVI K2 offre un champ de vision de 140 °, plus étroit que celui de 82,2% des caméras d’action.
Voir plus
Écran intégré
oui
Écran intégré
oui
Veho MUVI K2 dispose de la fonctionnalité suivante: Écran intégré. Cette fonctionnalité équipe 71,9% des caméras d’action.
Taille de l'écran
?
Écran tactile
?
Écran secondaire
non
Écran secondaire
non
Veho MUVI K2 ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Écran secondaire. 8,7% des caméras d’action en disposent.
Résolution de l’écran secondaire
?
Voir plus
Connectivité Wi-Fi
oui
Connectivité Wi-Fi
oui
Veho MUVI K2 dispose de la fonctionnalité suivante: Connectivité Wi-Fi. Cette fonctionnalité équipe 92,5% des caméras d’action.
Version Wi-Fi
?
Version Bluetooth
N/A
GPS
non
GPS
non
Veho MUVI K2 ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: GPS. 13,9% des caméras d’action en disposent.
USB Type-C
non
USB Type-C
non
Veho MUVI K2 ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: USB Type-C. 42,2% des caméras d’action en disposent.
Voir plus
Autonomie de la batterie
240 min
Autonomie de la batterie
240 min
Veho MUVI K2 fonctionne pendant 240 min par charge, une autonomie supérieure à celle de 95,1% des caméras d’action et identique à celle de 1,2% des caméras d’action.
Capacité de la batterie
1 500 mAh
Capacité de la batterie
1 500 mAh
Veho MUVI K2 a une capacité de batterie de 1 500 mAh, supérieure à celle de 74,4% des caméras d’action et identique à celle de 3,1% des caméras d’action.
Temps de charge
3 h
Temps de charge
3 h
Veho MUVI K2 se recharge en 3 h, un temps plus long que celui de 75% des caméras d’action et identique à celui de 13,8% des caméras d’action.
Charge rapide
non
Charge rapide
non
Veho MUVI K2 ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Charge rapide. 18,8% des caméras d’action en disposent.
Charge sans fil
non
Charge sans fil
non
Veho MUVI K2 ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Charge sans fil. 0,6% des caméras d’action en disposent.
Voir plus
Profondeur d'étanchéité
Non étanche m
Profondeur d'étanchéité
Non étanche m
Veho MUVI K2 n’est pas certifié pour une utilisation sous l’eau. 51,8% des appareils photo disposent d’une profondeur d’immersion certifiée.
100 avec boîtier/étui.
Indice de protection (IP)
?
Température de fonctionnement maximale
50 °C
Température de fonctionnement maximale
50 °C
Veho MUVI K2 a une température maximale de fonctionnement de 50 °C, supérieure à celle de 94,9% des caméras d’action et identique à celle de 2,9% des caméras d’action.
Température minimale de fonctionnement
-10 °C
Température minimale de fonctionnement
-10 °C
Veho MUVI K2 a une température minimale de fonctionnement de -10 °C, inférieure à celle de 31,9% des caméras d’action et identique à celle de 44,7% des caméras d’action.
A un emplacement mémoire externe
oui
A un emplacement mémoire externe
oui
Veho MUVI K2 dispose de la fonctionnalité suivante: A un emplacement mémoire externe. Cette fonctionnalité équipe 95,2% des caméras d’action.
Voir plus

Veho MUVI K2 vs la caméra d'action moyenne

246810TotalVidéoPhotoAffichage et designConnectivité et audioBatterieRobustesse et stockage
  • 150 min d'autonomie en plus
    Autonomie de la batterie
    240 min
    Veho MUVI K2 a un autonomie plus élevé que la caméra d'action moyenne (240 min vs 90 min). La caméra d'action moyenne offre 90 min d'autonomie.
    240 min vs 90 min
  • 10 °C de température max. en plus
    Température de fonctionnement maximale
    50 °C
    Veho MUVI K2 a un température de fonctionnement maximale plus élevé que la caméra d'action moyenne (50 °C vs 40 °C). La caméra d'action moyenne atteint une température de fonctionnement maximale de 40 °C.
    50 °C vs 40 °C
  • 4 MP de résolution en plus sur la caméra principale
    Mégapixels de la caméra principale
    16 MP
    Veho MUVI K2 a une résolution de caméra d'action principale plus élevée que la caméra d'action moyenne (16 MP contre 12 MP). La caméra d'action d'action moyenne a 12 MP mégapixels.
    16 MP vs 12 MP
  • 300 mAh de batterie en plus
    Capacité de la batterie
    1,500 mAh
    Veho MUVI K2 a un capacité de la batterie plus élevé que la caméra d'action moyenne (1500 mAh vs 1200 mAh). La caméra d'action moyenne a une capacité de batterie de 1200 mAh.
    1 500 mAh vs 1 200 mAh
  • Dispose d’une sortie HDMI
    Sortie HDMI
    oui
    Veho MUVI K2 prend en charge la sortie HDMI, la caméra d'action moyenne non. 43.1% des caméras d'action d'action d'action prennent en charge la sortie vidéo.
    Port Mini HDMI intégré.
  • Plus élevé résolution photo
    Résolution photo
    16 MP
    Veho MUVI K2 a résolution photo de 16 MP, plus élevé que la caméra d'action moyenne (12 MP).
    16 MP vs 12 MP
  • 5 mm plus basse
    Hauteur
    40 mm
    Veho MUVI K2 est plus basse que la caméra d'action moyenne (40 mm vs 45 mm). La caméra d'action d'action moyenne a une hauteur de 45 mm.
    40 mm vs 45 mm
  • 17,2% plus légère
    Poids
    84 g
    Veho MUVI K2 est plus legere que la caméra d'action moyenne (84 g vs 101.5 g). La caméra d'action d'action moyenne pese 101.5 g.
    84 g vs 101,5 g
  • 4 MP de résolution en plus sur la caméra principale
    Mégapixels de la caméra principale
    16 MP
    Veho MUVI K2 a une résolution de caméra d'action principale plus élevée que la caméra d'action moyenne (16 MP contre 12 MP). La caméra d'action d'action moyenne a 12 MP mégapixels.
    16 MP vs 12 MP
  • Plus élevé résolution photo
    Résolution photo
    16 MP
    Veho MUVI K2 a résolution photo de 16 MP, plus élevé que la caméra d'action moyenne (12 MP).
    16 MP vs 12 MP
  • 5 mm plus basse
    Hauteur
    40 mm
    Veho MUVI K2 est plus basse que la caméra d'action moyenne (40 mm vs 45 mm). La caméra d'action d'action moyenne a une hauteur de 45 mm.
    40 mm vs 45 mm
  • 17,2% plus légère
    Poids
    84 g
    Veho MUVI K2 est plus legere que la caméra d'action moyenne (84 g vs 101.5 g). La caméra d'action d'action moyenne pese 101.5 g.
    84 g vs 101,5 g
  • Dispose d’une sortie HDMI
    Sortie HDMI
    oui
    Veho MUVI K2 prend en charge la sortie HDMI, la caméra d'action moyenne non. 43.1% des caméras d'action d'action d'action prennent en charge la sortie vidéo.
    Port Mini HDMI intégré.
  • 150 min d'autonomie en plus
    Autonomie de la batterie
    240 min
    Veho MUVI K2 a un autonomie plus élevé que la caméra d'action moyenne (240 min vs 90 min). La caméra d'action moyenne offre 90 min d'autonomie.
    240 min vs 90 min
  • 300 mAh de batterie en plus
    Capacité de la batterie
    1,500 mAh
    Veho MUVI K2 a un capacité de la batterie plus élevé que la caméra d'action moyenne (1500 mAh vs 1200 mAh). La caméra d'action moyenne a une capacité de batterie de 1200 mAh.
    1 500 mAh vs 1 200 mAh
  • 10 °C de température max. en plus
    Température de fonctionnement maximale
    50 °C
    Veho MUVI K2 a un température de fonctionnement maximale plus élevé que la caméra d'action moyenne (50 °C vs 40 °C). La caméra d'action moyenne atteint une température de fonctionnement maximale de 40 °C.
    50 °C vs 40 °C
  • Plus bas résolution vidéo
    Résolution vidéo
    1080p
    Veho MUVI K2 a résolution vidéo de 1080p, plus bas que la caméra d'action moyenne (5.3K).
    1080p vs 5.3K
  • Pas de stabilisation électronique
    Stabilisation électronique de l’image
    non
    Veho MUVI K2 ne prend pas en charge la stabilisation électronique, la caméra d'action moyenne oui. 64.7% des caméras d'action prennent en charge la stabilisation electronique.
  • Plus bas taille du capteur
    Taille du capteur
    1/2.7"
    Veho MUVI K2 a taille du capteur de 1/2.7", plus bas que la caméra d'action moyenne (1/2.3").
    1/2,7" vs 1/2,3"
  • 30 ° de champ de vision en moins
    Champ de vision
    140 °
    Veho MUVI K2 a un champ de vision plus bas que la caméra d'action moyenne (140 ° vs 170 °). La caméra d'action moyenne offre un champ de vision de 170 °.
    140 ° vs 170 °
  • 68,3% débit vidéo plus faible
    Débit vidéo
    19 Mbps
    Veho MUVI K2 a un débit vidéo plus bas que la caméra d'action moyenne (19 Mbps vs 60 Mbps). La caméra d'action d'action moyenne a un débit vidéo de 60 Mbps.
    19 Mbps vs 60 Mbps
  • 1 h de charge en plus
    Temps de charge
    3 h
    Veho MUVI K2 a un temps de charge plus élevé que la caméra d'action moyenne (3 h vs 2 h). La caméra d'action moyenne prend 2 h pour se charger.
    3 h vs 2 h
  • 1 m d'étanchéité en moins
    Profondeur d'étanchéité
    0 m
    Veho MUVI K2 a une profondeur d étanchéité plus basse que la caméra d'action moyenne (0 m vs 1 m). La caméra d'action d'action moyenne a une profondeur d étanchéité de 1 m.
    100 avec boîtier/étui.
    0 m vs 1 m
  • 1 microphones de moins
    Nombre de microphones
    1
    Veho MUVI K2 a moins de microphones que la caméra d'action moyenne (1 vs 2). La caméra d'action d'action moyenne a 2 microphones.
    1 vs 2
  • 12% de score utilisateur en moins
    User score
    7.1/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
    Quand ça compte
    Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Veho MUVI K2
    la caméra d'action moyenne
    Veho MUVI K2 a un score utilisateurs inférieur à la caméra d'action moyenne (7.14 vs 8.000).
    7,14 vs 8
  • 3,8% moins bon rapport qualité-prix
    Veho MUVI K2 a un moins bon score qualité-prix que la caméra d'action moyenne (6.7 vs 7).
    6,7 vs 6,96
  • Plus bas résolution vidéo
    Résolution vidéo
    1080p
    Veho MUVI K2 a résolution vidéo de 1080p, plus bas que la caméra d'action moyenne (5.3K).
    1080p vs 5.3K
  • Pas de stabilisation électronique
    Stabilisation électronique de l’image
    non
    Veho MUVI K2 ne prend pas en charge la stabilisation électronique, la caméra d'action moyenne oui. 64.7% des caméras d'action prennent en charge la stabilisation electronique.
  • 68,3% débit vidéo plus faible
    Débit vidéo
    19 Mbps
    Veho MUVI K2 a un débit vidéo plus bas que la caméra d'action moyenne (19 Mbps vs 60 Mbps). La caméra d'action d'action moyenne a un débit vidéo de 60 Mbps.
    19 Mbps vs 60 Mbps
  • Plus bas taille du capteur
    Taille du capteur
    1/2.7"
    Veho MUVI K2 a taille du capteur de 1/2.7", plus bas que la caméra d'action moyenne (1/2.3").
    1/2,7" vs 1/2,3"
  • 30 ° de champ de vision en moins
    Champ de vision
    140 °
    Veho MUVI K2 a un champ de vision plus bas que la caméra d'action moyenne (140 ° vs 170 °). La caméra d'action moyenne offre un champ de vision de 170 °.
    140 ° vs 170 °
  • 4 ans de sortie plus ancienne
    Date de sortie
    2014
    Veho MUVI K2 est plus ancien que la caméra d'action moyenne (2014 vs 2018). La caméra d'action d'action moyenne est sorti en 2018.
    Sorti en septembre 2014.
    2 014 vs 2 018
  • 1 microphones de moins
    Nombre de microphones
    1
    Veho MUVI K2 a moins de microphones que la caméra d'action moyenne (1 vs 2). La caméra d'action d'action moyenne a 2 microphones.
    1 vs 2
  • 1 h de charge en plus
    Temps de charge
    3 h
    Veho MUVI K2 a un temps de charge plus élevé que la caméra d'action moyenne (3 h vs 2 h). La caméra d'action moyenne prend 2 h pour se charger.
    3 h vs 2 h
  • 1 m d'étanchéité en moins
    Profondeur d'étanchéité
    0 m
    Veho MUVI K2 a une profondeur d étanchéité plus basse que la caméra d'action moyenne (0 m vs 1 m). La caméra d'action d'action moyenne a une profondeur d étanchéité de 1 m.
    100 avec boîtier/étui.
    0 m vs 1 m
  • 96 GB Go de limite microSD en moins
    Capacité microSD maximale
    32 GB
    Veho MUVI K2 a un capacité microSD maximale plus bas que la caméra d'action moyenne (32 GB vs 128 GB). La caméra d'action moyenne prend en charge des cartes microSD jusqu'a 128 GB.
    32 GB vs 128 GB

Comparaison graphique entre Veho MUVI K2 et autres caméras d'action

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

Basé sur 205 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Avis mis à jour: juillet 2026 · Notre méthode de calcul

What customers like about Veho MUVI K2?

  • Excellent rapport qualité-prix par rapport à GoPro
  • Grande quantité d'accessoires inclus dans la boîte
  • Très bonne autonomie de la batterie de 1500 mAh
  • Boîtier étanche robuste résistant jusqu'à 100 mètres de profondeur
  • Option d'écran LCD amovible et tactile très pratique
  • Qualité vidéo et photo satisfaisante en bonne luminosité
  • Fonction zoom numérique 10x intégrée

What customers dislike about Veho MUVI K2?

  • Application mobile instable et souffrant de déconnexions
  • Appareil lourd et encombrant lorsqu'il est dans son boîtier étanche
  • Absence de stabilisation d'image intégrée
  • Configuration et disposition des boutons parfois déroutantes
  • Écran LCD difficilement lisible en plein soleil
  • Boutons d'alimentation et Wi-Fi inaccessibles une fois la caméra dans son boîtier

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Comparer Veho MUVI K2 avec autres caméras d'action

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)