Trier par:
    Meilleur casque VR

    Comparer

    meta-quest-3
    Score total
    8.6/ 10
    Score technique
    8.5
    Score des utilisateurs
    9.0
    Rapport qualité-prix
    8.4

    Pourquoi acheter ?

    • Fréquence de rafraîchissement élevée (120 Hz)
    • Haute résolution d’écran (2064x2208)
    • Haute densité de pixels (1218 ppp)
    • FoV horizontal large (110 °)
    • Large plage IPD (53–75 mm)
    • Distance œil-lentille réglable
    • Conception optique avancée (pancake)
    • Mode passthrough inclus

    Pourquoi éviter ?

    • Type d'affichage basique (LCD)
    • Suivi a basse fréquence (60 Hz)
    • Faible luminosité maximale (100 nits)
    • Peu de threads CPU (6)
    • Charge lente (2.3 h)
    • Faible fréquence GPU (599 MHz)
    • Score multi-coeur faible (1490)
    • Score mono-coeur faible (572)
    • Prix moy.: ~480 €
    • Type d'appareil: autonomeChargement…
    • Résolution: 2064x2208Chargement…
    • Taux de rafraîchissement: 120 HzChargement…

    Le Meta Quest 3 est un casque de réalité mixte autonome équipé de la puce Snapdragon XR2 Gen 2, offrant une puissance graphique...Lire plus

    Meilleur casque VR pour PC

    Comparer

    pimax-crystal
    Score total
    8.2/ 10
    Score technique
    8.5
    Score des utilisateurs
    7.0
    Rapport qualité-prix
    6.2

    Pourquoi acheter ?

    • Haute résolution d’écran (2880x2880)
    • Fréquence de rafraîchissement élevée (120 Hz)
    • FoV vertical large (105 °)
    • FoV horizontal large (115 °)
    • Type d'affichage avancé (QLED)
    • Forte luminosité de pointe (200 nits)
    • Avec suivi oculaire
    • Mode passthrough inclus

    Pourquoi éviter ?

    • Lourd (960 g)
    • Suivi a basse fréquence (60 Hz)
    • Appareil large (280.1 mm)
    • Distance œil-lentille non réglable
    • Pas de commande vocale
    • Faible fréquence GPU (587 MHz)
    • Pas de passthrough couleur
    • Pas de suivi des mains
    • Prix moy.: ~1 670 €
    • Type d'appareil: hybride (autonome + PC VR)Chargement…
    • Résolution: 2880x2880Chargement…
    • Taux de rafraîchissement: 120 HzChargement…

    Le Pimax Crystal est un casque VR haut de gamme se distinguant par une résolution exceptionnelle de 2880 x 2880 pixels par œil...Lire plus

    Meilleur casque VR Pico

    Comparer

    pico-4-ultra
    Score total
    8.1/ 10
    Score technique
    8.0
    Score des utilisateurs
    8.7
    Rapport qualité-prix
    8.0

    Pourquoi acheter ?

    • Haute résolution d’écran (2160x2160)
    • Haute densité de pixels (1200 ppp)
    • FoV vertical large (104 °)
    • FoV horizontal large (105 °)
    • Conception optique avancée (pancake)
    • Mode passthrough inclus
    • Nombreuses caméras intégrées (6)
    • Large plage IPD (58–72 mm)

    Pourquoi éviter ?

    • Type d'affichage basique (LCD)
    • Faible luminosité maximale (100 nits)
    • Distance œil-lentille non réglable
    • Pas de commande vocale
    • Pas de boussole
    • Pas de prise audio 3,5 mm
    • Température de fonctionnement maximale plus faible (35 °C)
    • Prise en charge de DisplayPort plus ancienne (N/A)
    • Prix moy.: ~530 €
    • Type d'appareil: autonomeChargement…
    • Résolution: 2160x2160Chargement…
    • Taux de rafraîchissement: 90 HzChargement…

    Le Pico 4 Ultra est un casque de réalité mixte performant équipé du processeur Snapdragon XR2 Gen 2, de 12 Go de RAM LPDDR5 et de...Lire plus

    Comparer

    htc-vive-focus-vision
    Score total
    8.0/ 10
    Score technique
    8.4
    Score des utilisateurs
    6.5
    Rapport qualité-prix
    7.0

    Pourquoi acheter ?

    • Haute résolution d’écran (2448x2448)
    • Fréquence de rafraîchissement élevée (120 Hz)
    • FoV horizontal large (116 °)
    • Large plage IPD (57–72 mm)
    • Avec suivi oculaire
    • Nombreuses caméras intégrées (8)
    • Mode passthrough inclus
    • Prend en charge le suivi des mains

    Pourquoi éviter ?

    • Type d'affichage basique (LCD)
    • Lourd (785 g)
    • Conception de lentille basique (fresnel)
    • Distance œil-lentille non réglable
    • Pas de commande vocale
    • Faible fréquence GPU (587 MHz)
    • Score des utilisateurs faible
    • Pas de boussole
    • Prix moy.: ~1 080 €
    • Type d'appareil: hybride (autonome + PC VR)Chargement…
    • Résolution: 2448x2448Chargement…
    • Taux de rafraîchissement: 120 HzChargement…

    Le HTC Vive Focus Vision est un casque VR hybride haut de gamme doté d'une résolution 5K (2448 x 2448 pixels par œil), d'un champ...Lire plus

    Meilleur casque VR pas cher

    Comparer

    pico-4
    Score total
    7.8/ 10
    Score technique
    7.5
    Score des utilisateurs
    9.0
    Rapport qualité-prix
    8.0

    Pourquoi acheter ?

    • Haute résolution d’écran (2160x2160)
    • Haute densité de pixels (1200 ppp)
    • FoV vertical large (102 °)
    • FoV horizontal large (105 °)
    • Conception optique avancée (pancake)
    • Mode passthrough inclus
    • Prend en charge le suivi des mains
    • IPD réglable

    Pourquoi éviter ?

    • Faible luminosité maximale (60 nits)
    • Type d'affichage basique (LCD)
    • Contrôleurs lourds (185 g)
    • Distance œil-lentille non réglable
    • Pas de commande vocale
    • Faible fréquence GPU (587 MHz)
    • Appareil large (195 mm)
    • Pas de boussole
    • Prix moy.: ~380 €
    • Type d'appareil: autonomeChargement…
    • Résolution: 2160x2160Chargement…
    • Taux de rafraîchissement: 90 HzChargement…

    Le Pico 4 est un casque de réalité virtuelle autonome performant, équipé du processeur Snapdragon XR2, de 8 Go de RAM et de...Lire plus

    Comparer

    meta-quest-pro
    Score total
    7.7/ 10
    Score technique
    7.6
    Score des utilisateurs
    8.0
    Rapport qualité-prix
    7.4

    Pourquoi acheter ?

    • Haute densité de pixels (1059 ppp)
    • Haute résolution d’écran (1800x1920)
    • FoV horizontal large (106 °)
    • Avec suivi oculaire
    • Nombreuses caméras intégrées (10)
    • Distance œil-lentille réglable
    • Conception optique avancée (pancake)
    • Mode passthrough inclus

    Pourquoi éviter ?

    • Type d'affichage basique (LCD)
    • Suivi a basse fréquence (60 Hz)
    • Faible autonomie des contrôleurs (8 h)
    • Lourd (722 g)
    • Faible luminosité maximale (100 nits)
    • Faible fréquence GPU (525 MHz)
    • Score multi-coeur faible (1055)
    • Contrôleurs lourds (167 g)
    • Prix moy.: ~750 €
    • Type d'appareil: autonomeChargement…
    • Résolution: 1800x1920Chargement…
    • Taux de rafraîchissement: 90 HzChargement…

    Le Meta Quest Pro est un casque de réalité mixte haut de gamme équipé d'un processeur Snapdragon XR2+ Gen 1, de 12 Go de RAM et...Lire plus

    Comparer

    meta-quest-2
    Score total
    7.6/ 10
    Score technique
    7.2
    Score des utilisateurs
    9.4
    Rapport qualité-prix
    8.1

    Pourquoi acheter ?

    • Fréquence de rafraîchissement élevée (120 Hz)
    • Haute résolution d’écran (1832x1920)
    • Mode passthrough inclus
    • Prend en charge le suivi des mains
    • IPD réglable
    • Haute densité de pixels (773 ppp)
    • Longue autonomie des contrôleurs (30 h)
    • Grande zone de suivi (15 x 15 m)

    Pourquoi éviter ?

    • FoV vertical étroit (93 °)
    • FoV horizontal étroit (97 °)
    • Type d'affichage basique (LCD)
    • Faible luminosité maximale (100 nits)
    • Conception de lentille basique (fresnel)
    • Petite batterie (3640 mAh)
    • Moins de RAM (6 Go)
    • Score mono-coeur faible (365)
    • Prix moy.: ~220 €
    • Type d'appareil: autonomeChargement…
    • Résolution: 1832x1920Chargement…
    • Taux de rafraîchissement: 120 HzChargement…

    Le Meta Quest 2 est un casque de réalité virtuelle autonome équipé du processeur Qualcomm Snapdragon XR2 et de 6 Go de RAM...Lire plus

    Comparer

    Pas d’image
    Score total
    7.6/ 10
    Score technique
    7.6
    Score des utilisateurs
    ?
    Rapport qualité-prix
    7.2

    Pourquoi acheter ?

    • Haute résolution d’écran (2448x2448)
    • Fréquence de rafraîchissement élevée (120 Hz)
    • FoV horizontal large (120 °)
    • Haute densité de pixels (950 ppp)
    • Distance œil-lentille réglable
    • Forte luminosité de pointe (150 nits)
    • Mode passthrough inclus
    • IPD réglable

    Pourquoi éviter ?

    • Faible autonomie des contrôleurs (6 h)
    • Type d'affichage basique (LCD)
    • Lourd (850 g)
    • Stations de base requises
    • Contrôleurs lourds (203 g)
    • Conception de lentille basique (fresnel)
    • Peu de caméras intégrées (2)
    • Appareil grand (191 mm)
    • Prix moy.: ~770 €
    • Type d'appareil: VR sur PCChargement…
    • Résolution: 2448x2448Chargement…
    • Taux de rafraîchissement: 120 HzChargement…

    Le HTC Vive Pro 2 est un casque de réalité virtuelle haut de gamme pour PC se distinguant par sa résolution impressionnante de 5K...Lire plus

    Comparer

    htc-vive-xr-elite
    Score total
    7.5/ 10
    Score technique
    7.6
    Score des utilisateurs
    7.3
    Rapport qualité-prix
    6.5

    Pourquoi acheter ?

    • Haute résolution d’écran (1920x1920)
    • Large plage IPD (54–73 mm)
    • Conception optique avancée (pancake)
    • FoV horizontal large (102 °)
    • Mode passthrough inclus
    • Prend en charge le suivi des mains
    • IPD réglable
    • Prend en charge le passthrough couleur

    Pourquoi éviter ?

    • FoV vertical étroit (91 °)
    • Type d'affichage basique (LCD)
    • Lourd (625 g)
    • Distance œil-lentille non réglable
    • Pas de commande vocale
    • Faible fréquence GPU (587 MHz)
    • Score des utilisateurs faible
    • Pas de prise audio 3,5 mm
    • Prix moy.: ~1 230 €
    • Type d'appareil: hybride (autonome + PC VR)Chargement…
    • Résolution: 1920x1920Chargement…
    • Taux de rafraîchissement: 90 HzChargement…

    Le HTC Vive XR Elite est un casque tout-en-un hybride compact offrant une résolution de 1920 x 1920 pixels par œil (3840 x 1920...Lire plus

    Comparer

    meta-quest-3s
    Score total
    7.4/ 10
    Score technique
    7.3
    Score des utilisateurs
    7.7
    Rapport qualité-prix
    7.8

    Pourquoi acheter ?

    • Fréquence de rafraîchissement élevée (120 Hz)
    • Haute résolution d’écran (1832x1920)
    • Mode passthrough inclus
    • Nombreuses caméras intégrées (6)
    • Prend en charge le suivi des mains
    • IPD réglable
    • Haute densité de pixels (773 ppp)
    • Prend en charge le passthrough couleur

    Pourquoi éviter ?

    • FoV vertical étroit (90 °)
    • FoV horizontal étroit (96 °)
    • Type d'affichage basique (LCD)
    • Suivi a basse fréquence (60 Hz)
    • Faible luminosité maximale (100 nits)
    • Conception de lentille basique (fresnel)
    • Distance œil-lentille non réglable
    • Peu de threads CPU (6)
    • Prix moy.: ~330 €
    • Type d'appareil: autonomeChargement…
    • Résolution: 1832x1920Chargement…
    • Taux de rafraîchissement: 120 HzChargement…

    Le Meta Quest 3S est un casque de réalité mixte abordable qui intègre le puissant processeur Snapdragon XR2 Gen 2 et 8 Go de RAM...Lire plus

    Comparer

    valve-index
    Score total
    7.2/ 10
    Score technique
    7.2
    Score des utilisateurs
    7.1
    Rapport qualité-prix
    6.7

    Pourquoi acheter ?

    • Fréquence de rafraîchissement élevée (144 Hz)
    • FoV vertical large (104 °)
    • FoV horizontal large (108 °)
    • Distance œil-lentille réglable
    • Mode passthrough inclus
    • IPD réglable
    • Prend en charge le passthrough couleur
    • Large plage IPD (58–70 mm)

    Pourquoi éviter ?

    • Faible luminosité maximale (95 nits)
    • Faible densité de pixels (601 ppp)
    • Faible résolution d’écran (1440x1600)
    • Type d'affichage basique (LCD)
    • Lourd (809 g)
    • Faible autonomie des contrôleurs (7 h)
    • Stations de base requises
    • Contrôleurs lourds (196 g)
    • Prix moy.: ~950 €
    • Type d'appareil: VR sur PCChargement…
    • Résolution: 1440x1600Chargement…
    • Taux de rafraîchissement: 144 HzChargement…

    Le Valve Index est un casque de réalité virtuelle haut de gamme pour PC, doté de deux écrans LCD d'une résolution de 1440 x 1600...Lire plus

    Comparer

    htc-vive-pro-eye
    Score total
    7.1/ 10
    Score technique
    6.9
    Score des utilisateurs
    7.9
    Rapport qualité-prix
    5.8

    Pourquoi acheter ?

    • Type d'affichage avancé (OLED)
    • FoV horizontal large (110 °)
    • FoV vertical large (98 °)
    • Avec suivi oculaire
    • Distance œil-lentille réglable
    • IPD réglable
    • Forte luminosité de pointe (147 nits)
    • Grand diamètre de lentille (50 mm)

    Pourquoi éviter ?

    • Faible résolution d’écran (1440x1600)
    • Faible densité de pixels (615 ppp)
    • Faible autonomie des contrôleurs (7 h)
    • Lourd (800 g)
    • Stations de base requises
    • Pas de mode passthrough
    • Contrôleurs lourds (203 g)
    • Conception de lentille basique (fresnel)
    • Prix moy.: ~1 500 €
    • Type d'appareil: VR sur PCChargement…
    • Résolution: 1440x1600Chargement…
    • Taux de rafraîchissement: 90 HzChargement…

    Le HTC Vive Pro Eye est un casque de réalité virtuelle haut de gamme doté d'un double écran AMOLED de 3,5 pouces offrant une...Lire plus

    Comparer

    htc-vive
    Score total
    7.1/ 10
    Score technique
    6.6
    Score des utilisateurs
    9.0
    Rapport qualité-prix
    6.9

    Pourquoi acheter ?

    • FoV vertical large (110 °)
    • Type d'affichage avancé (OLED)
    • Forte luminosité de pointe (214 nits)
    • Distance œil-lentille réglable
    • Mode passthrough inclus
    • IPD réglable
    • Grand diamètre de lentille (50 mm)
    • FoV horizontal large (100 °)

    Pourquoi éviter ?

    • Faible résolution d’écran (1080x1200)
    • Faible densité de pixels (456 ppp)
    • Peu de caméras intégrées (1)
    • Stations de base requises
    • Faible autonomie des contrôleurs (8 h)
    • Contrôleurs lourds (203 g)
    • Conception de lentille basique (fresnel)
    • Pas de haut-parleurs intégrés (0)
    • Prix moy.: ~790 €
    • Type d'appareil: VR sur PCChargement…
    • Résolution: 1080x1200Chargement…
    • Taux de rafraîchissement: 90 HzChargement…

    Le HTC Vive est un casque de réalité virtuelle haute performance équipé de deux écrans AMOLED offrant une définition de 1080 x...Lire plus

    Comparer

    htc-vive-pro
    Score total
    7.0/ 10
    Score technique
    6.7
    Score des utilisateurs
    8.3
    Rapport qualité-prix
    6.9

    Pourquoi acheter ?

    • Type d'affichage avancé (OLED)
    • FoV horizontal large (110 °)
    • FoV vertical large (98 °)
    • Distance œil-lentille réglable
    • IPD réglable
    • Forte luminosité de pointe (143 nits)
    • Grand diamètre de lentille (50 mm)
    • Suivi du corps pris en charge

    Pourquoi éviter ?

    • Faible résolution d’écran (1440x1600)
    • Faible densité de pixels (615 ppp)
    • Faible autonomie des contrôleurs (7 h)
    • Lourd (800 g)
    • Stations de base requises
    • Pas de mode passthrough
    • Contrôleurs lourds (203 g)
    • Conception de lentille basique (fresnel)
    • Prix moy.: ~770 €
    • Type d'appareil: VR sur PCChargement…
    • Résolution: 1440x1600Chargement…
    • Taux de rafraîchissement: 90 HzChargement…

    Le HTC Vive Pro est un casque de réalité virtuelle haut de gamme doté de deux écrans AMOLED de 3,5 pouces offrant une résolution...Lire plus

    Meilleur casque VR pour PS5

    Comparer

    sony-playstation-vr2
    Score total
    6.9/ 10
    Score technique
    8.1
    Score des utilisateurs
    1.9
    Rapport qualité-prix
    7.4

    Pourquoi acheter ?

    • Fréquence de rafraîchissement élevée (120 Hz)
    • Type d'affichage avancé (OLED)
    • Haute résolution d’écran (2000x2040)
    • FoV horizontal large (110 °)
    • FoV vertical large (102 °)
    • Forte luminosité de pointe (265 nits)
    • Avec suivi oculaire
    • Large plage IPD (58–73 mm)

    Pourquoi éviter ?

    • Faible autonomie des contrôleurs (5 h)
    • Conception de lentille basique (fresnel)
    • Petite zone de suivi (2 x 2 m)
    • Pas de prise en charge de SteamVR
    • Appareil large (212 mm)
    • Appareil épais (185 mm)
    • Pas de haut-parleurs intégrés (0)
    • Contrôleurs lourds (168 g)
    • Prix moy.: ~400 €
    • Type d'appareil: console VRChargement…
    • Résolution: 2000x2040Chargement…
    • Taux de rafraîchissement: 120 HzChargement…

    Le Sony PlayStation VR2 est un casque de réalité virtuelle haut de gamme doté de deux dalles OLED HDR offrant une résolution de...Lire plus

    Comparer

    Pas d’image
    Score total
    6.9/ 10
    Score technique
    6.9
    Score des utilisateurs
    ?
    Rapport qualité-prix
    6.2

    Pourquoi acheter ?

    • Type d'affichage avancé (OLED)
    • Mode passthrough inclus
    • Prend en charge le suivi des mains
    • IPD réglable
    • FoV vertical large (96 °)
    • Grande zone de suivi (33 x 30 m)
    • Grand diamètre de lentille (50 mm)
    • Longue autonomie des contrôleurs (30 h)

    Pourquoi éviter ?

    • Faible taux de rafraîchissement (75 Hz)
    • Faible résolution d’écran (1440x1600)
    • Faible densité de pixels (615 ppp)
    • Lourd (702 g)
    • Petit stockage interne (32 Go)
    • Conception de lentille basique (fresnel)
    • Moins de RAM (4 Go)
    • Peu de caméras intégrées (2)
    • Prix moy.: ~1 080 €
    • Type d'appareil: autonomeChargement…
    • Résolution: 1440x1600Chargement…
    • Taux de rafraîchissement: 75 HzChargement…

    Le HTC Vive Focus est un casque de réalité virtuelle autonome haute performance doté d'écrans 3K AMOLED offrant une résolution...Lire plus

    Comparer

    samsung-hmd-odyssey-plus
    Score total
    6.7/ 10
    Score technique
    6.6
    Score des utilisateurs
    7.2
    Rapport qualité-prix
    7.2

    Pourquoi acheter ?

    • Type d'affichage avancé (OLED)
    • FoV vertical large (105 °)
    • IPD réglable
    • FoV horizontal large (101 °)
    • Large plage IPD (60–72 mm)
    • Fréquence de rafraîchissement élevée (90 Hz)
    • Contrôleurs tactiles inclus
    • Fonctionnalité de commande vocale

    Pourquoi éviter ?

    • Faible résolution d’écran (1440x1600)
    • Faible densité de pixels (615 ppp)
    • Pas de mode passthrough
    • Faible autonomie des contrôleurs (8.5 h)
    • Conception de lentille basique (fresnel)
    • Peu de caméras intégrées (2)
    • Contrôleurs lourds (173 g)
    • Lourd (590 g)
    • Prix moy.: ~440 €
    • Type d'appareil: VR sur PCChargement…
    • Résolution: 1440x1600Chargement…
    • Taux de rafraîchissement: 90 HzChargement…

    Le Samsung HMD Odyssey Plus est un casque de réalité mixte Windows haut de gamme équipé de deux écrans AMOLED de 3,5 pouces...Lire plus

    Comparer

    oculus-quest
    Score total
    6.7/ 10
    Score technique
    6.2
    Score des utilisateurs
    8.4
    Rapport qualité-prix
    7.7

    Pourquoi acheter ?

    • Type d'affichage avancé (OLED)
    • Mode passthrough inclus
    • Large plage IPD (58–72 mm)
    • Prend en charge le suivi des mains
    • IPD réglable
    • Grande zone de suivi (15 x 15 m)
    • Nombreuses caméras intégrées (4)
    • Contrôleurs tactiles inclus

    Pourquoi éviter ?

    • Faible taux de rafraîchissement (72 Hz)
    • FoV horizontal étroit (95 °)
    • Faible densité de pixels (538 ppp)
    • FoV vertical étroit (92 °)
    • Faible résolution d’écran (1440x1600)
    • Faible luminosité maximale (100 nits)
    • Conception de lentille basique (fresnel)
    • Moins de RAM (4 Go)
    • Prix moy.: ~90 €
    • Type d'appareil: autonomeChargement…
    • Résolution: 1440x1600Chargement…
    • Taux de rafraîchissement: 72 HzChargement…

    L'Oculus Quest est un casque de réalité virtuelle autonome révolutionnaire, lancé en 2019, qui fonctionne sans PC grâce à un...Lire plus

    Comparer

    htc-vive-cosmos
    Score total
    6.6/ 10
    Score technique
    6.5
    Score des utilisateurs
    6.9
    Rapport qualité-prix
    6.7

    Pourquoi acheter ?

    • Type d'affichage avancé (IPS LCD)
    • Haute résolution d’écran (1440x1700)
    • Mode passthrough inclus
    • Nombreuses caméras intégrées (6)
    • IPD réglable
    • Prend en charge le passthrough couleur
    • Grand diamètre de lentille (50 mm)
    • Large plage IPD (61–72 mm)

    Pourquoi éviter ?

    • FoV horizontal étroit (84 °)
    • FoV vertical étroit (94 °)
    • Contrôleurs lourds (211 g)
    • Faible autonomie des contrôleurs (8 h)
    • Conception de lentille basique (fresnel)
    • Lourd (645 g)
    • Appareil épais (202 mm)
    • Distance œil-lentille non réglable
    • Prix moy.: ~700 €
    • Type d'appareil: VR sur PCChargement…
    • Résolution: 1440x1700Chargement…
    • Taux de rafraîchissement: 90 HzChargement…

    Le HTC Vive Cosmos est un casque de réalité virtuelle haut de gamme pour PC qui se distingue par son écran LCD d'une résolution...Lire plus

    Meilleur casque VR pour PS4

    Comparer

    sony-playstation-vr
    Score total
    6.6/ 10
    Score technique
    6.0
    Score des utilisateurs
    9.0
    Rapport qualité-prix
    7.2

    Pourquoi acheter ?

    • Fréquence de rafraîchissement élevée (120 Hz)
    • FoV vertical large (111 °)
    • Type d'affichage avancé (OLED)
    • Distance œil-lentille réglable
    • Conception optique avancée (asphérique)
    • Fonctionnalité de commande vocale
    • Retour haptique inclus
    • Suivi complet a 360°

    Pourquoi éviter ?

    • Faible résolution d’écran (960x1080)
    • Faible densité de pixels (386 ppp)
    • FoV horizontal étroit (96 °)
    • Faible autonomie des contrôleurs (3 h)
    • Pas d'IPD réglable
    • Plage IPD reduite (N/A)
    • Peu de caméras intégrées (0)
    • Pas de contrôleurs tactiles
    • Prix moy.: ~350 €
    • Type d'appareil: console VRChargement…
    • Résolution: 960x1080Chargement…
    • Taux de rafraîchissement: 120 HzChargement…

    Le PlayStation VR est un casque de réalité virtuelle pour PS4 et PS5 doté d'un écran OLED de 5,7 pouces offrant une résolution de...Lire plus

    • 1
    • 2
    • 3