Skullcandy Venue Avis | 93 Données comparées

Prix moy.:~130 €Format:circum-auralConnectivité:sans filAutonomie de batterie:24 heuresRéduction active du bruit (ANC):oui

Test Skullcandy Venue: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie casques et s’il vaut la peine de l’acheter.

7.5

Score total

Note
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité du casque, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.
Quand c’est important
Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs casques du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

80%

7.1

Score technique

20%

9.0

Score des utilisateurs

▲Mieux que 83 % des modèles
7.1

Score technique

Technical score
7.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des casques dans les domaines suivants : Son, Appels et commandes, Connectivité, Fonctions, Batterie, Design.
Quand c’est important
Quand vous voulez comparer les casques selon leurs performances techniques et leurs fonctions.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

52%

8.2

Son

20%

5.4

Fonctions

10%

5.9

Design

8%

5.9

Connectivité

6%

5.7

Batterie

4%

9.0

Appels et commandes

▲Mieux que 78 % des modèles
9.0

Score des utilisateurs

User score
9.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le casque.
Quand c’est important
Quand vous voulez comprendre comment un casque se comporte en écoute réelle et à quel point il est fiable en matière de confort, de qualité audio, d'autonomie et d'usage à long terme.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.8

Notes des utilisateurs

30%

9.3

Nombre d'avis

Basé sur 3 439 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
★Mieux que 93 % des modèles
  • skullcandy-venue
  • skullcandy-venue
  • skullcandy-venue
  • skullcandy-venue
skullcandy-venue
skullcandy-venue
skullcandy-venue
skullcandy-venue

Meilleurs prix

*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

Le Skullcandy Venue est un casque supra-aural Bluetooth 5.0 à réduction de bruit active (ANC) avec haut-parleurs de 40mm, offrant une autonomie de 24h et une charge rapide (10 min = 5h d'écoute), incluant la technologie de localisation Tile. Ses principaux atouts sont un son riche en basses, une ANC efficace pour le prix, et le mode "Monitor" pour entendre l'ambiance. Il se distingue par un bon confort et une construction durable en plastique et métal, bien qu'il puisse être un peu serré sur les têtes larges. Quelques inconvénients : le micro est moyen, l'ANC génère un léger sifflement en l'absence de musique et la connexion sans fil peut parfois être instable.

Caractéristiques techniques casque Skullcandy Venue

Score technique
Note technique
7.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des casques dans les domaines suivants : Son, Appels et commandes, Connectivité, Fonctions, Batterie, Design.
Quand c’est important
Quand vous voulez comparer les casques selon leurs performances techniques et leurs fonctions.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

52%

8.2

Son

20%

5.4

Fonctions

10%

5.9

Design

8%

5.9

Connectivité

6%

5.7

Batterie

4%

9.0

Appels et commandes

7.1
Skullcandy Venue a un score technique de 7,1 points, supérieur à celui de 77,8% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
9.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le casque.
Quand c’est important
Quand vous voulez comprendre comment un casque se comporte en écoute réelle et à quel point il est fiable en matière de confort, de qualité audio, d'autonomie et d'usage à long terme.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.8

Notes des utilisateurs

30%

9.3

Nombre d'avis

Basé sur 3 439 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
9.0
Skullcandy Venue a un score utilisateur de 8,98 points, supérieur à celui de 92,7% des produits de cette catégorie.
Popularité
Popularity
9.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le casque.
Quand c’est important
Quand vous préférez un casque déjà choisi et évalué par de nombreux autres utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Skullcandy Venue a un score de popularité de 9,3 points, supérieur à celui de 88,2% des produits de cette catégorie.
9.3
Skullcandy Venue a un score de popularité de 9,3 points, supérieur à celui de 88,2% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du casque avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un casque offrant un bon équilibre entre performances, fonctions et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

7.5

Score total

40%

9.8

Prix

8.2
Skullcandy Venue a un score de rapport qualité-prix de 8,2 points, supérieur à celui de 83,5% des produits de cette catégorie.
Réduction active du bruit (ANC)
oui
Réduction active du bruit (ANC)
oui
Skullcandy Venue prend en charge la réduction active du bruit. 72,6% des casques prennent en charge la réduction active du bruit.
Type de haut-parleur
dynamique
Taille du haut-parleur
40 mm
Taille du haut-parleur
40 mm
Skullcandy Venue utilise des transducteurs de 40 mm, plus grand que 28,6% des casques et égal à 53,3% des casques.
Nombre de haut-parleurs
1
Nombre de haut-parleurs
1
Skullcandy Venue utilise 1 transducteurs, moins de pilotes que 4% des casques et égal à 96% des casques.
Fréquence minimale
20 Hz
Fréquence minimale
20 Hz
Skullcandy Venue atteint une fréquence minimale de 20 Hz, plus élevée que 50,8% des casques et égal à 47,3% des casques.
Voir plus
Microphone anti-bruit
oui
Microphone anti-bruit
oui
Skullcandy Venue prend en charge un microphone anti-bruit. 61,1% des casques prennent en charge les microphones anti-bruit.
Peut être utilisé comme casque-micro
oui
Peut être utilisé comme casque-micro
oui
Skullcandy Venue is headset-ready, 84,8% is not. 15,2% des casques peuvent être utilisés comme casques-micro.
Nombre de microphones
2
Nombre de microphones
2
Skullcandy Venue a 2 microphones, plus de microphones que 77,9% des casques et égal à 8,9% des casques.
Microphone perche
non
Microphone perche
non
Skullcandy Venue n'inclut pas de microphone sur tige, contrairement à 86,5%. 13,5% des casques ont un microphone perche.
SNR du microphone
?
Voir plus
Connectivité
sans fil
Connectivité
sans fil
Skullcandy Venue prend en charge la connectivité sans fil, plus flexible que 50,8% des casques et égal à 49,2% des casques.
Version Bluetooth
5
Version Bluetooth
5
Skullcandy Venue utilise la version Bluetooth 5, plus récente que 70,9% des casques et égal à 13,1% des casques.
Portée Bluetooth maximale
30 m
Portée Bluetooth maximale
30 m
Skullcandy Venue offre une portée Bluetooth de 30 m, plus élevée que 95,3% des casques et égal à 2% des casques.
Latence audio
204 ms
Latence audio
204 ms
Skullcandy Venue a une latence audio de 204 ms, plus élevée que 85,6% des casques et égal à 0,5% des casques.
Prise en charge multipoint
oui
Prise en charge multipoint
oui
Skullcandy Venue prend en charge le multipoint. 69,4% des casques prennent en charge le multipoint.
Voir plus
Mode son ambiant
oui
Mode son ambiant
oui
Skullcandy Venue prend en charge le mode son ambiant. 75,2% des casques prennent en charge le mode son ambiant.
Prise en charge EQ
non
Prise en charge EQ
non
Skullcandy Venue ne prend pas en charge la personnalisation de l'égaliseur, contrairement à 76,8%. 23,2% des casques prennent en charge EQ.
Application compagnon
non
Application compagnon
non
Skullcandy Venue ne fonctionne pas avec une application compagnon, contrairement à 78,4%. 21,6% des casques prennent en charge des applications compagnon.
Niveaux ANC réglables
N/A
Prise en charge de l'assistant vocal
oui
Prise en charge de l'assistant vocal
oui
Skullcandy Venue prend en charge l'assistant vocal. 39,2% des casques prennent en charge l'assistant vocal.
Voir plus
Autonomie de batterie
24 heures
Autonomie de batterie
24 heures
Skullcandy Venue offre une autonomie de batterie de 24 heures, plus basse que 58,8% des casques et égal à 3,3% des casques.
Autonomie avec ANC
24 heures
Autonomie avec ANC
24 heures
Skullcandy Venue offre une autonomie avec ANC de 24 heures, plus basse que 65,4% des casques et égal à 3,5% des casques.
Temps de charge
2,5 heures
Temps de charge
2,5 heures
Skullcandy Venue prend 2,5 heures pour se recharger, plus élevée que 53% des casques et égal à 13% des casques.
Charge rapide
oui
Charge rapide
oui
Skullcandy Venue prend en charge la charge rapide. 67% des casques prennent en charge la charge rapide.
Capacité de batterie
380 mAh
Capacité de batterie
380 mAh
Skullcandy Venue a une capacité de batterie de 380 mAh, plus basse que 78,4% des casques et égal à 0,7% des casques.
Voir plus
Marque
Skullcandy
Format
circum-aural
Poids
275 g
Poids
275 g
Skullcandy Venue pese 275 g, plus lourde que 72% des casques et égal à 0,5% des casques.
Conception acoustique
fermé
Force de serrage
6,7
Force de serrage
6,7
Skullcandy Venue a une force de serrage de 6,7, force de serrage plus élevée que 93,6% des casques et égal à 2,5% des casques.
Voir plus

Skullcandy Venue vs le casque moyen

246810TotalDesignSonBatterieConnectivitéAppels et commandesFonctions
  • Réduction active du bruit
    Réduction active du bruit (ANC)
    oui
    Skullcandy Venue prend en charge la réduction active du bruit, tandis que le casque moyen non. 27.5% des casques prennent en charge la réduction active du bruit.
  • Mode son ambiant
    Mode son ambiant
    oui
    Skullcandy Venue prend en charge le mode son ambiant, tandis que le casque moyen non. 24.9% des casques prennent en charge le mode son ambiant.
  • Prise en charge multipoint
    Prise en charge multipoint
    oui
    Skullcandy Venue prend en charge le multipoint, tandis que le casque moyen non. 30.6% des casques prennent en charge le multipoint.
  • Connectivité plus flexible
    Connectivité
    sans fil
    Skullcandy Venue offre une connectivité plus flexible que le casque moyen (sans fil vs câblé). Les casques moyens prennent en charge la connectivité câblé.
    sans fil vs câblé
  • Microphone d'appel clair
    Microphone anti-bruit
    oui
    Skullcandy Venue offre un microphone d'appel clair, alors que le casque moyen non. 39% des casques prennent en charge les microphones anti-bruit.
  • Prise en charge de la charge rapide
    Charge rapide
    oui
    Skullcandy Venue prend en charge la charge rapide, tandis que le casque moyen non. 33% des casques prennent en charge la charge rapide.
  • Commandes sur l’appareil
    Commandes sur l'appareil
    oui
    Skullcandy Venue inclut des commandes sur l'appareil, tandis que le casque moyen non. 46.8% des casques prennent en charge les commandes sur l'appareil.
  • 20 m de 2 m de portée Bluetooth en plus
    Portée Bluetooth maximale
    30 m
    Skullcandy Venue a une portée Bluetooth plus élevée que le casque moyen (30 m vs 10 m). Le casque moyen offre une portée Bluetooth de 10 m.
    30 m vs 10 m
  • 12,3% de score utilisateur en plus
    User score
    9.0/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le casque.
    Quand ça compte
    Quand vous voulez comprendre comment un casque se comporte en écoute réelle et à quel point il est fiable en matière de confort, de qualité audio, d'autonomie et d'usage à long terme.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Skullcandy Venue
    le casque moyen
    Skullcandy Venue a un score utilisateur plus élevé que le casque moyen (8.98 vs 8.000).
    8,98 vs 8
  • 65,6% plus populaire
    Skullcandy Venue est plus populaire que le casque moyen (9.34 vs 5.6).
    9,34 vs 5,64
  • 12,8% meilleur rapport qualité-prix
    Skullcandy Venue a un meilleur rapport qualité-prix que le casque moyen (8.19 vs 7.3).
    8,19 vs 7,27
  • Réduction active du bruit
    Réduction active du bruit (ANC)
    oui
    Skullcandy Venue prend en charge la réduction active du bruit, tandis que le casque moyen non. 27.5% des casques prennent en charge la réduction active du bruit.
  • 0,2 % de 2% de distorsion en moins
    THD (Total Harmonic Distortion)
    0.1 %
    Skullcandy Venue a une distorsion harmonique totale plus basse que le casque moyen (0.1 % vs 0.3 %). Le casque moyen a une distorsion harmonique totale de 0.3 %.
    0,1 % vs 0,3 %
  • Prise en charge de la charge rapide
    Charge rapide
    oui
    Skullcandy Venue prend en charge la charge rapide, tandis que le casque moyen non. 33% des casques prennent en charge la charge rapide.
  • Lecture pendant la charge
    Lecture pendant la charge
    oui
    Skullcandy Venue can play while charging, le casque moyen cannot. 29.1% des casques prennent en charge la lecture pendant la charge.
  • Batterie rechargeable
    Possède une batterie rechargeable
    oui
    Skullcandy Venue a une batterie rechargeable, tandis que le casque moyen non. 47.9% des casques ont une batterie rechargeable.
  • Prise en charge multipoint
    Prise en charge multipoint
    oui
    Skullcandy Venue prend en charge le multipoint, tandis que le casque moyen non. 30.6% des casques prennent en charge le multipoint.
  • Connectivité plus flexible
    Connectivité
    sans fil
    Skullcandy Venue offre une connectivité plus flexible que le casque moyen (sans fil vs câblé). Les casques moyens prennent en charge la connectivité câblé.
    sans fil vs câblé
  • 20 m de 2 m de portée Bluetooth en plus
    Portée Bluetooth maximale
    30 m
    Skullcandy Venue a une portée Bluetooth plus élevée que le casque moyen (30 m vs 10 m). Le casque moyen offre une portée Bluetooth de 10 m.
    30 m vs 10 m
  • Connexions multipoint
    Connexions multipoint
    oui
    Skullcandy Venue prend en charge les connexions multipoint, alors que le casque moyen non. 30.2% des casques prennent en charge les connexions multipoint.
    supports multipoint for up to 2 devices.
  • Microphone d'appel clair
    Microphone anti-bruit
    oui
    Skullcandy Venue offre un microphone d'appel clair, alors que le casque moyen non. 39% des casques prennent en charge les microphones anti-bruit.
  • Commandes sur l’appareil
    Commandes sur l'appareil
    oui
    Skullcandy Venue inclut des commandes sur l'appareil, tandis que le casque moyen non. 46.8% des casques prennent en charge les commandes sur l'appareil.
  • 1 de 2 microphones en plus
    Nombre de microphones
    2
    Skullcandy Venue a plus de microphones que le casque moyen (2 vs 1). Le casque moyen a 1 microphones.
    2 vs 1
  • Réduction du bruit du vent
    Réduction du bruit du vent
    oui
    Skullcandy Venue prend en charge la réduction du bruit du vent, tandis que le casque moyen non. 34.3% des casques prennent en charge la réduction du bruit du vent.
  • Coupure rapide du micro
    Fonction muet
    oui
    Skullcandy Venue inclut une coupure rapide du micro, tandis que le casque moyen non. 29.3% des casques prennent en charge une fonction muet.
  • Mode son ambiant
    Mode son ambiant
    oui
    Skullcandy Venue prend en charge le mode son ambiant, tandis que le casque moyen non. 24.9% des casques prennent en charge le mode son ambiant.
  • Fonction retrouver mon casque
    Retrouver mon casque
    oui
    Skullcandy Venue prend en charge Retrouver mon casque, tandis que le casque moyen non. 8.7% des casques prennent en charge Retrouver mon casque.
  • 26,1% de 40% de poids en plus
    Poids
    275 g
    Skullcandy Venue est plus lourde que le casque moyen (275 g vs 218 g). Le casque moyen pese 218 g.
    275 g vs 218 g
  • 54 ms de 2 ms de latence audio en plus
    Latence audio
    204 ms
    Skullcandy Venue a une latence audio plus élevée que le casque moyen (204 ms vs 150 ms). Le casque moyen a une latence audio de 150 ms.
    204 ms vs 150 ms
  • 0,5 heures de 2 heures de charge en plus
    Temps de charge
    2.5 heures
    Skullcandy Venue a une temps de charge plus élevée que le casque moyen (2.5 heures vs 2 heures). Le casque moyen prend 2 heures pour se recharger.
    2,5 heures vs 2 heures
  • 4,7 dB/mW de 2 dB/mW de sensibilité en moins
    Sensibilité
    97.3 dB/mW
    Skullcandy Venue a une sensibilité plus basse que le casque moyen (97.3 dB/mW vs 102 dB/mW). Le casque moyen a une sensibilité de 102 dB/mW.
    97,3 dB/mW vs 102 dB/mW
  • 2,4 de 2 force de serrage plus élevée
    Force de serrage
    6.7
    Skullcandy Venue a une force de serrage plus élevée que le casque moyen (6.7 vs 4.3). Les casques moyens ont une force de serrage de 4.3.
    6,7 vs 4,3
  • 2 Hz de 2 Hz de grave en moins
    Fréquence minimale
    20 Hz
    Skullcandy Venue a une fréquence minimale plus élevée que le casque moyen (20 Hz vs 18 Hz). Le casque moyen atteint une fréquence minimale de 18 Hz.
    20 Hz vs 18 Hz
  • 9 mm de 2 mm de largeur interne plus étroite
    Largeur interne de l'oreillette
    35 mm
    Skullcandy Venue a une largeur d'écouteur plus étroite que le casque moyen (35 mm vs 44 mm). Les casques moyens offrent une largeur intérieure d'écouteur de 44 mm.
    35 mm vs 44 mm
  • 34,5% de 40% de capacité de batterie en moins
    Capacité de batterie
    380 mAh
    Skullcandy Venue a une capacité de batterie plus basse que le casque moyen (380 mAh vs 580 mAh). Le casque moyen a une capacité de batterie de 580 mAh.
    380 mAh vs 580 mAh
  • 26,1% de 40% de poids en plus
    Poids
    275 g
    Skullcandy Venue est plus lourde que le casque moyen (275 g vs 218 g). Le casque moyen pese 218 g.
    275 g vs 218 g
  • 2,4 de 2 force de serrage plus élevée
    Force de serrage
    6.7
    Skullcandy Venue a une force de serrage plus élevée que le casque moyen (6.7 vs 4.3). Les casques moyens ont une force de serrage de 4.3.
    6,7 vs 4,3
  • 9 mm de 2 mm de largeur interne plus étroite
    Largeur interne de l'oreillette
    35 mm
    Skullcandy Venue a une largeur d'écouteur plus étroite que le casque moyen (35 mm vs 44 mm). Les casques moyens offrent une largeur intérieure d'écouteur de 44 mm.
    35 mm vs 44 mm
  • Câble qui s’emmêle facilement
    Câble anti-nœuds
    non
    Skullcandy Venue utilise un câble sujet aux enchevêtrements, tandis que le casque moyen est plus facile à gérer. 64.2% des casques utilisent un câble anti-nœuds.
  • 5 mm de 2 mm de hauteur interne plus étroite
    Hauteur interne de l'oreillette
    55 mm
    Skullcandy Venue a une hauteur d'écouteur plus serrée que le casque moyen (55 mm vs 60 mm). Les casques moyens offrent une hauteur intérieure d'écouteur de 60 mm.
    55 mm vs 60 mm
  • 4,7 dB/mW de 2 dB/mW de sensibilité en moins
    Sensibilité
    97.3 dB/mW
    Skullcandy Venue a une sensibilité plus basse que le casque moyen (97.3 dB/mW vs 102 dB/mW). Le casque moyen a une sensibilité de 102 dB/mW.
    97,3 dB/mW vs 102 dB/mW
  • 2 Hz de 2 Hz de grave en moins
    Fréquence minimale
    20 Hz
    Skullcandy Venue a une fréquence minimale plus élevée que le casque moyen (20 Hz vs 18 Hz). Le casque moyen atteint une fréquence minimale de 18 Hz.
    20 Hz vs 18 Hz
  • 12,7 dB de 2 dB de SPL max en moins
    Max SPL
    97.3 dB
    Skullcandy Venue a une SPL maximal plus basse que le casque moyen (97.3 dB vs 110 dB). Le casque moyen atteint un SPL maximal de 110 dB.
    97,3 dB vs 110 dB
  • 5,7 dB SPL de 2 dB SPL de pression acoustique en moins
    Niveau de pression sonore
    97.3 dB SPL
    Skullcandy Venue a une niveau de pression acoustique plus basse que le casque moyen (97.3 dB SPL vs 103 dB SPL). Le casque moyen atteint un niveau de pression acoustique de 103 dB SPL.
    97,3 dB SPL vs 103 dB SPL
  • 0,5 heures de 2 heures de charge en plus
    Temps de charge
    2.5 heures
    Skullcandy Venue a une temps de charge plus élevée que le casque moyen (2.5 heures vs 2 heures). Le casque moyen prend 2 heures pour se recharger.
    2,5 heures vs 2 heures
  • 34,5% de 40% de capacité de batterie en moins
    Capacité de batterie
    380 mAh
    Skullcandy Venue a une capacité de batterie plus basse que le casque moyen (380 mAh vs 580 mAh). Le casque moyen a une capacité de batterie de 580 mAh.
    380 mAh vs 580 mAh
  • 6 heures de 2 heures d'autonomie ANC en moins
    Autonomie avec ANC
    24 heures
    Skullcandy Venue a une autonomie avec ANC plus basse que le casque moyen (24 heures vs 30 heures). Le casque moyen offre une autonomie avec ANC de 30 heures.
    24 heures vs 30 heures
  • 6 heures de 2 heures d'autonomie en moins
    Autonomie de batterie
    24 heures
    Skullcandy Venue a une autonomie de batterie plus basse que le casque moyen (24 heures vs 30 heures). Le casque moyen offre une autonomie de batterie de 30 heures.
    24 heures vs 30 heures
  • 54 ms de 2 ms de latence audio en plus
    Latence audio
    204 ms
    Skullcandy Venue a une latence audio plus élevée que le casque moyen (204 ms vs 150 ms). Le casque moyen a une latence audio de 150 ms.
    204 ms vs 150 ms

Comparaison graphique entre Skullcandy Venue et autres casques

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

Basé sur 3 439 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Avis mis à jour: juin 2026 · Notre méthode de calcul

What customers like about Skullcandy Venue?

  • Réduction de bruit active (ANC) satisfaisante pour le prix
  • Excellente autonomie allant jusqu'à 24 heures
  • Technologie de charge rapide (5h d'écoute en 10 min de charge)
  • Intégration de la technologie Tile pour localiser le casque
  • Confort général grâce aux coussinets à mémoire de forme
  • Qualité sonore équilibrée avec des basses présentes mais maîtrisées
  • Connexion Bluetooth stable et appairage rapide

What customers dislike about Skullcandy Venue?

  • Qualité de construction perfectible avec beaucoup de plastique
  • Fragilité signalée au niveau des charnières et de l'arceau
  • Léger souffle ou sifflement audible lorsque l'ANC est activée
  • Force de serrage parfois trop importante (clamping force)
  • Qualité du microphone moyenne pour les appels téléphoniques
  • Absence de port USB-C (utilise encore le Micro-USB)
  • Baisse sensible de la qualité audio si l'ANC est désactivée

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

R
roxarmy.com
21/12/2018
Résumé de l’avis
L
lesnumeriques.com
13/12/2018
Résumé de l’avis
L
leclaireur.fnac.com
12/12/2018
Résumé de l’avis
G
geektest.fr
08/11/2018
Résumé de l’avis
L
lesnumeriques.com
22/06/2022
Résumé de l’avis
U
unwiredforsound.com
11/11/2020
Résumé de l’avis
T
techbuzzireland.com
03/05/2019
Résumé de l’avis
T
trustedreviews.com
27/08/2019
Résumé de l’avis
E
expertreviews.co.uk
06/12/2018
Résumé de l’avis
E
entertainment-focus.com
27/10/2019
Résumé de l’avis
S
senses.se
10/11/2018
Résumé de l’avis
R
rtings.com
26/11/2018
Résumé de l’avis
T
techradar.com
14/11/2018
Résumé de l’avis
P
pcmag.com
27/09/2018
Résumé de l’avis
N
netzwelt.de
27/11/2018
Résumé de l’avis
S
soyloshe.com
04/12/2018
Résumé de l’avis
N
nwtv.nl
19/10/2018
Résumé de l’avis

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Comparer Skullcandy Venue avec autres casques

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)