Noté selon la méthodologie Lave-linge séchants v3.0
Méthodologie Lave-linge séchants v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Lave-linge séchants v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Lave-linge séchants v3.0

Avis Candy BC4S695M6D8-S : 104 caractéristiques comparées

Prix moy.:~430 €Capacité de lavage:9 kgCapacité de séchage:5 kgTechnologie de séchage:à condensationClasse d'efficacité énergétique (lavage):AClasse d'efficacité énergétique (lavage + séchage):D

Test Candy BC4S695M6D8-S: Comparer 104 spécifications techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie lave-linge séchants et s’il vaut la peine de l’acheter.

Candy BC4S695M6D8-S
8.1/10

Score total

Note
8.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques et les notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 75%, Note des utilisateurs 25%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

75%

8.4

Score technique

25%

7.2

Note des utilisateurs

▲Mieux que 89 % des modèles
8.3

Qualité-prix

Qualité-prix
8.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge séchant avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge séchant offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.1

Score total

30%

8.6

Prix

★Mieux que 95 % des modèles
8.4

Score technique

Note technique
8.4/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

8.0

Performance

25%

9.3

Efficacité énergétique

25%

8.4

Programmes

20%

8.0

Fonctionnalités

5%

7.4

Design

★Mieux que 98 % des modèles
7.2

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.2/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,6, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

70%

7,7

Note

30%

5,9

Popularité

▼Moins bien que 79 % des modèles
  • candy-bc4s695m6d8-s
  • candy-bc4s695m6d8-s
  • candy-bc4s695m6d8-s
  • candy-bc4s695m6d8-s
  • candy-bc4s695m6d8-s
  • candy-bc4s695m6d8-s
  • candy-bc4s695m6d8-s
candy-bc4s695m6d8-s
candy-bc4s695m6d8-s
candy-bc4s695m6d8-s
candy-bc4s695m6d8-s
candy-bc4s695m6d8-s
candy-bc4s695m6d8-s
candy-bc4s695m6d8-s
Où acheter
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques lave-linge séchant Candy BC4S695M6D8-S

Score technique
Note technique
8.4/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

8.0

Performance

25%

9.3

Efficacité énergétique

25%

8.4

Programmes

20%

8.0

Fonctionnalités

5%

7.4

Design

8.4
Qualité-prix
Qualité-prix
8.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge séchant avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge séchant offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.1

Score total

30%

8.6

Prix

8.3
Capacité de lavage
9 kg
Candy BC4S695M6D8-S ha una capacità di lavaggio di 9 kg che è maggiore della capacità del 42,8% des lave-linge séchants e uguale alla capacità del 27,9% des lave-linge séchants.
Capacité de séchage
5 kg
Candy BC4S695M6D8-S a une capacité de séchage de 5 kg qui est inférieure à la capacité de 63,1% des lave-linge séchants et égale à la capacité de 30,3% des lave-linge séchants.
Volume du tambour
?
Classe d'efficacité de l'essorage
B
Candy BC4S695M6D8-S ha B classe di efficienza della centrifuga che è migliore della classe di efficienza della centrifuga del 1,1% des lave-linge séchants e uguale a quella del 86,3% des lave-linge séchants.
Vitesse d'essorage maximale
1 600 tr/min
La velocità massima di centrifuga di Candy BC4S695M6D8-S è 1 600 tr/min che è superiore alla velocità massima di centrifuga del 85,1% des lave-linge séchants e uguale alla velocità massima di centrifuga del 14,9% des lave-linge séchants.
Voir plus
Classe d'efficacité énergétique (lavage)
A
Candy BC4S695M6D8-S ha A classe di efficienza energetica (lavaggio) che è migliore della classe di efficienza energetica del 40,6% des lave-linge séchants e uguale a quella del 59,4% des lave-linge séchants.
Classe d'efficacité énergétique (lavage + séchage)
D
Candy BC4S695M6D8-S ha D classe di efficienza energetica (lavaggio + asciugatura) che è migliore della classe di efficienza energetica combinata del 43,2% des lave-linge séchants e uguale a quella del 52,4% des lave-linge séchants.
Consommation d'énergie pour 100 cycles de lavage
40 kWh/100 cycles
Candy BC4S695M6D8-S ha un consumo di energia per 100 cicli di lavaggio di 40 kWh/100 cycles che è inferiore al consumo di energia del 95,2% des lave-linge séchants e uguale a quello del 0,7% des lave-linge séchants.
Consommation d'énergie pour 100 cycles combinés
266 kWh/100 cycles
Candy BC4S695M6D8-S ha un consumo di energia per 100 cicli combinati di 266 kWh/100 cycles che è inferiore al consumo di energia del 79% des lave-linge séchants e uguale a quello del 12,4% des lave-linge séchants.
Consommation d'eau par cycle de lavage
46 L
Candy BC4S695M6D8-S ha un consumo di acqua per ciclo di lavaggio di 46 L che è inferiore al consumo di acqua del 63,2% des lave-linge séchants e uguale a quello del 5,9% des lave-linge séchants.
Voir plus
Nombre de programmes de lavage
16
Candy BC4S695M6D8-S ha 16 programmi di lavaggio che è superiore al numero di programmi del 78,3% des lave-linge séchants e uguale a quello del 13% des lave-linge séchants.
Nombre de programmes de séchage
3
Candy BC4S695M6D8-S ha 3 programmi di asciugatura che è superiore al numero di programmi del 31,6% des lave-linge séchants e uguale a quello del 18,8% des lave-linge séchants.
Durée du cycle de lavage rapide
14 min
La durata del ciclo di lavaggio rapido di Candy BC4S695M6D8-S è 14 min che è inferiore alla durata del ciclo rapido del 67,2% des lave-linge séchants e uguale a quella del 32,5% des lave-linge séchants.
Durée maximale du cycle de lavage
228 min
La durée maximale du cycle de lavage de Candy BC4S695M6D8-S est de 228 min ce qui est moins que la durée maximale de 54,2% des lave-linge séchants et équivalente à celle de 17,1% des lave-linge séchants.
Durée maximale du cycle combiné
550 min
La durée maximale du cycle combiné de Candy BC4S695M6D8-S est de 550 min ce qui est moins que la durée combinée maximale de 61,3% des lave-linge séchants et équivalente à celle de 3,5% des lave-linge séchants.
Voir plus
Nombre de fonctions
?
Nombre de programmes téléchargeables
?
Système de contrôle de la mousse
oui
Candy BC4S695M6D8-S ha il sistema di controllo della schiuma. 59,6% des lave-linge séchants hanno il sistema di controllo della schiuma.
Détection de charge déséquilibrée
oui
Candy BC4S695M6D8-S ha il rilevamento del carico sbilanciato. 96,2% des lave-linge séchants hanno questa funzione.
Équilibrage automatique de la charge pendant l’essorage
oui
Candy BC4S695M6D8-S ha il bilanciamento automatico del carico durante la centrifuga. 44,2% des lave-linge séchants hanno il bilanciamento automatico.
Voir plus
Type d’installation
encastrable
Candy BC4S695M6D8-S est un modèle encastrable, qui est plus intégré que 89,7% des lave-linge séchants et aussi intégré que 10,3% des lave-linge séchants.
Couleur
blanc
Candy BC4S695M6D8-S è di colore blanc. 68,4%.
Afficheur
oui
Candy BC4S695M6D8-S ha un display. 99,7% des lave-linge séchants hanno un display.
Design anti-vibrations
non
Candy BC4S695M6D8-S ne dispose pas d’un design anti-vibrations. 6,2% des lave-linge séchants disposent de ce design.
Design spécial du tambour
non
Candy BC4S695M6D8-S ne possède pas un design spécial du tambour. 53,1% des lave-linge séchants ont un.
Voir plus

Candy BC4S695M6D8-S vs le lave-linge séchant moyen

246810TotalPerformanceEfficacité énergétiqueProgrammesFonctionnalitésDesign
  • 3 programmes de lavage en plus
    Candy BC4S695M6D8-S propose plus de programmes de lavage que le lave-linge séchant moyen (16 vs 13). Le lave-linge séchant moyen propose 13 programmes de lavage.
    16 vs 13
  • 11 kWh/100 cycles de consommation énergétique en moins
    Candy BC4S695M6D8-S consomme moins d'énergie pour le lavage que le lave-linge séchant moyen (40 kWh/100 cycles vs 51 kWh/100 cycles). Le lave-linge séchant moyen consomme 51 kWh/100 cycles pour 100 cycles de lavage.
    40 kWh/100 cycles vs 51 kWh/100 cycles
  • 42 kWh/100 cycles de consommation énergétique en moins pour les cycles combinés
    Candy BC4S695M6D8-S consomme moins d'énergie pour les cycles combinés que le lave-linge séchant moyen (266 kWh/100 cycles vs 308 kWh/100 cycles). Le lave-linge séchant moyen consomme 308 kWh/100 cycles pour 100 cycles combinés.
    266 kWh/100 cycles vs 308 kWh/100 cycles
  • 200 tr/min de vitesse maximale d’essorage en plus
    Candy BC4S695M6D8-S a une vitesse d'essorage maximale plus élevée que le lave-linge séchant moyen (1,600 tr/min vs 1,400 tr/min). La vitesse d'essorage maximale moyenne d’un lave-linge séchant est de 1,400 tr/min.
    1 600 tr/min vs 1 400 tr/min
  • Dispose du Wi-Fi
    Candy BC4S695M6D8-S dispose du Wi-Fi, le lave-linge séchant moyen non. 36.4% des lave-linge séchants ont cette connectivité.
  • Utilise la technologie IA
    Candy BC4S695M6D8-S utilise la technologie IA, le lave-linge séchant moyen non. 19.7% des lave-linge séchants utilisent cette technologie.
  • Dispose d’une technologie de prémélange
    Candy BC4S695M6D8-S dispose de la technologie de prémélange, le lave-linge séchant moyen non. 34.3% des lave-linge séchants proposent cette innovation.
  • Dispose d’une fonction rapide
    Candy BC4S695M6D8-S propose une option de cycle rapide, le lave-linge séchant moyen non. 48.7% des lave-linge séchants disposent de cette option.
  • 12,4% plus de rapport qualité-prix
    Candy BC4S695M6D8-S a un meilleur rapport qualité-prix que le lave-linge séchant moyen (8.26 vs 7.3).
    8,26 vs 7,35
  • 27,9% moins cher
    Candy BC4S695M6D8-S est moins cher que le lave-linge séchant moyen (430 € vs 550 €).
    430 € vs 550 €
  • 200 tr/min de vitesse maximale d’essorage en plus
    Candy BC4S695M6D8-S a une vitesse d'essorage maximale plus élevée que le lave-linge séchant moyen (1,600 tr/min vs 1,400 tr/min). La vitesse d'essorage maximale moyenne d’un lave-linge séchant est de 1,400 tr/min.
    1 600 tr/min vs 1 400 tr/min
  • 2 dB plus silencieuse pendant l’essorage
    Candy BC4S695M6D8-S est plus silencieux pendant l'essorage que le lave-linge séchant moyen (72 dB vs 74 dB). Le niveau sonore de l'essorage moyen d’un lave-linge séchant est de 74 dB.
    72 dB vs 74 dB
  • 11 kWh/100 cycles de consommation énergétique en moins
    Candy BC4S695M6D8-S consomme moins d'énergie pour le lavage que le lave-linge séchant moyen (40 kWh/100 cycles vs 51 kWh/100 cycles). Le lave-linge séchant moyen consomme 51 kWh/100 cycles pour 100 cycles de lavage.
    40 kWh/100 cycles vs 51 kWh/100 cycles
  • 42 kWh/100 cycles de consommation énergétique en moins pour les cycles combinés
    Candy BC4S695M6D8-S consomme moins d'énergie pour les cycles combinés que le lave-linge séchant moyen (266 kWh/100 cycles vs 308 kWh/100 cycles). Le lave-linge séchant moyen consomme 308 kWh/100 cycles pour 100 cycles combinés.
    266 kWh/100 cycles vs 308 kWh/100 cycles
  • 2 L de consommation d’eau par cycle en moins
    Candy BC4S695M6D8-S consomme moins d'eau pour le lavage que le lave-linge séchant moyen (46 L vs 48 L). Le lave-linge séchant moyen consomme 48 L par cycle de lavage.
    46 L vs 48 L
  • 23 kWh/an de consommation énergétique annuelle en moins
    Candy BC4S695M6D8-S consomme moins d'énergie par an (lavage) que le lave-linge séchant moyen (80 kWh/an vs 103 kWh/an). Le lave-linge séchant moyen consomme 103 kWh/an par an pour le lavage.
    80 kWh/an vs 103 kWh/an
  • 3 programmes de lavage en plus
    Candy BC4S695M6D8-S propose plus de programmes de lavage que le lave-linge séchant moyen (16 vs 13). Le lave-linge séchant moyen propose 13 programmes de lavage.
    16 vs 13
  • Dispose d’une fonction rapide
    Candy BC4S695M6D8-S propose une option de cycle rapide, le lave-linge séchant moyen non. 48.7% des lave-linge séchants disposent de cette option.
  • Dispose d’un cycle Couleurs
    Candy BC4S695M6D8-S propose un cycle Couleurs, le lave-linge séchant moyen non. 31.1% des lave-linge séchants ont ce cycle.
  • 1 min de durée en moins pour le cycle le plus rapide
    La durée du cycle de lavage rapide de Candy BC4S695M6D8-S est plus courte que celle de le lave-linge séchant moyen (14 min vs 15 min). La durée moyenne du cycle rapide d’un lave-linge séchant est de 15 min.
    14 min vs 15 min
  • Dispose du Wi-Fi
    Candy BC4S695M6D8-S dispose du Wi-Fi, le lave-linge séchant moyen non. 36.4% des lave-linge séchants ont cette connectivité.
  • Utilise la technologie IA
    Candy BC4S695M6D8-S utilise la technologie IA, le lave-linge séchant moyen non. 19.7% des lave-linge séchants utilisent cette technologie.
  • Dispose d’une technologie de prémélange
    Candy BC4S695M6D8-S dispose de la technologie de prémélange, le lave-linge séchant moyen non. 34.3% des lave-linge séchants proposent cette innovation.
  • Dispose d’un système d’équilibrage de la charge
    Candy BC4S695M6D8-S équilibre automatiquement la charge pendant l’essorage, le lave-linge séchant moyen non. 44.2% des lave-linge séchants en sont équipés.
  • Inclut un système de jets d’eau
    Candy BC4S695M6D8-S est équipé d’un système de jets d'eau, le lave-linge séchant moyen non. 29.1% des lave-linge séchants proposent cette fonctionnalité.
  • Dispose de la technologie Bluetooth
    Candy BC4S695M6D8-S dispose de la technologie Bluetooth, le lave-linge séchant moyen non. 14.8% des lave-linge séchants en sont équipés.
  • 3 cm de hauteur en moins
    Candy BC4S695M6D8-S est moins haut que le lave-linge séchant moyen (82 cm vs 85 cm). La hauteur moyenne d’un lave-linge séchant est de 85 cm.
    82 cm vs 85 cm
  • 10,6% de volume en moins
    Candy BC4S695M6D8-S a un volume plus petit que le lave-linge séchant moyen (258,300 cm³ vs 288,990 cm³). Le volume moyen d’un lave-linge séchant est de 288,990.0 cm³.
    258 300,0 cm³ vs 288 990,0 cm³
  • 5 cm de profondeur en moins
    Candy BC4S695M6D8-S est moins profond que le lave-linge séchant moyen (52.5 cm vs 57.5 cm). La profondeur moyenne d’un lave-linge séchant est de 57.5 cm.
    52,5 cm vs 57,5 cm
  • 5 kg plus léger
    Candy BC4S695M6D8-S est plus léger que le lave-linge séchant moyen (63 kg vs 68 kg). Le poids moyen d’un lave-linge séchant est de 68 kg.
    63 kg vs 68 kg
  • Installation plus intégrée
    Candy BC4S695M6D8-S a une installation plus intégrée que le lave-linge séchant moyen (encastrable contre pose libre).
    encastrable vs pose libre
  • 8 an/s de garantie moteur en moins
    Candy BC4S695M6D8-S offre une garantie moteur plus courte que le lave-linge séchant moyen (2 an/s vs 10 an/s). La garantie moteur moyenne d’un lave-linge séchant est de 10 an/s.
    2 an/s vs 10 an/s
  • 1 kg de capacité séchage en moins
    Candy BC4S695M6D8-S a une capacité de séchage inférieure à le lave-linge séchant moyen (5 kg vs 6 kg). La capacité de séchage moyenne d’un lave-linge séchant est de 6 kg.
    5 kg vs 6 kg
  • Ne dispose pas d’un design spécial du tambour
    Candy BC4S695M6D8-S n’a pas de design spécial du tambour, le lave-linge séchant moyen l’a. 53.1% des lave-linge séchants ont un tambour spécial.
  • Ne dispose pas du cycle Anti-Allergie
    Candy BC4S695M6D8-S n’a pas de cycle Anti-Allergie, le lave-linge séchant moyen en a un. 56.2% des lave-linge séchants ont ce cycle.
  • 7,7% note des utilisateurs plus basse
    Note des utilisateurs
    7.2/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
    Comment nous la calculons
    Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,6, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
    Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    70%

    7,7

    Note

    30%

    5,9

    Popularité

    7,2 vs 7,8
  • 50 min de durée en moins pour le cycle combiné le plus long
    La durée maximale du cycle combiné de Candy BC4S695M6D8-S est plus courte que celle de le lave-linge séchant moyen (550 min vs 500 min). La durée maximale combinée moyenne est de 500 min.
    550 min vs 500 min
  • 4 min de durée en moins pour le cycle de lavage le plus long
    La durée maximale du cycle de lavage de Candy BC4S695M6D8-S est plus courte que celle de le lave-linge séchant moyen (228 min vs 224 min). La durée maximale moyenne est de 224 min.
    228 min vs 224 min
  • 7,7% note des utilisateurs plus basse
    Note des utilisateurs
    7.2/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
    Comment nous la calculons
    Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,6, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
    Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    70%

    7,7

    Note

    30%

    5,9

    Popularité

    7,2 vs 7,8
  • 8 an/s de garantie moteur en moins
    Candy BC4S695M6D8-S offre une garantie moteur plus courte que le lave-linge séchant moyen (2 an/s vs 10 an/s). La garantie moteur moyenne d’un lave-linge séchant est de 10 an/s.
    2 an/s vs 10 an/s
  • 1 kg de capacité séchage en moins
    Candy BC4S695M6D8-S a une capacité de séchage inférieure à le lave-linge séchant moyen (5 kg vs 6 kg). La capacité de séchage moyenne d’un lave-linge séchant est de 6 kg.
    5 kg vs 6 kg
  • Ne dispose pas du cycle Anti-Allergie
    Candy BC4S695M6D8-S n’a pas de cycle Anti-Allergie, le lave-linge séchant moyen en a un. 56.2% des lave-linge séchants ont ce cycle.
  • 50 min de durée en moins pour le cycle combiné le plus long
    La durée maximale du cycle combiné de Candy BC4S695M6D8-S est plus courte que celle de le lave-linge séchant moyen (550 min vs 500 min). La durée maximale combinée moyenne est de 500 min.
    550 min vs 500 min
  • 4 min de durée en moins pour le cycle de lavage le plus long
    La durée maximale du cycle de lavage de Candy BC4S695M6D8-S est plus courte que celle de le lave-linge séchant moyen (228 min vs 224 min). La durée maximale moyenne est de 224 min.
    228 min vs 224 min
  • Ne dispose pas d’un design spécial du tambour
    Candy BC4S695M6D8-S n’a pas de design spécial du tambour, le lave-linge séchant moyen l’a. 53.1% des lave-linge séchants ont un tambour spécial.

Avis tiers

What customers like about Candy BC4S695M6D8-S

  • 16 programmes de lavage couvrent la plupart des textiles et des charges du quotidien.
  • Un essorage à 1600 tr/min laisse les vêtements plus secs avant le séchage.
  • Le lavage consomme 40 kWh pour 100 cycles, ce qui limite la consommation électrique.
  • Le capteur IA ajuste l'eau et la durée à chaque charge.
  • Un cycle rapide de 14 min est pratique pour un lavage express.
  • Le Wi-Fi et le Bluetooth permettent de la connecter à votre téléphone.

What customers don't like about Candy BC4S695M6D8-S

  • Un cycle combiné consomme 75 L d'eau.
  • Un bruit d'essorage de 72 dB se remarque dans un logement calme.
  • Seulement trois programmes de séchage limitent les choix côté séchage.
  • Sa classe d'efficacité énergétique (lavage + séchage) est D, donc les cycles lavage et séchage sont moins efficaces.
  • Avec ses 63 kg, elle est lourde à déplacer pour nettoyer derrière.

Verdict

Le Candy BC4S695M6D8-S prend tout son sens pour le lavage au quotidien, avec 16 programmes de lavage et un essorage à 1600 tr/min. Sa charge de lavage de 9 kg suffit pour la literie et les serviettes de la famille, et la charge de séchage de 5 kg couvre le linge de tous les jours. Pour 100 cycles de lavage, sa consommation d'énergie est de 40 kWh, ce qui maintient la consommation électrique à un niveau bas. Le capteur IA mesure la charge et ajuste seul l'eau et la durée. Le Wi-Fi et le Bluetooth la connectent à votre téléphone, et un cycle rapide de 14 min suffit pour un petit lavage urgent. Le point faible concerne le séchage : il n'y a que trois programmes de séchage, et un cycle combiné consomme 75 L d'eau. Il est aussi un peu bruyant à l'essorage, avec 72 dB. Il convient à un foyer occupé qui lave souvent, qui aime les cycles rapides et les fonctions intelligentes.

Comparer Candy BC4S695M6D8-S avec autres lave-linge séchants

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Candy BC4S695M6D8-S et autres lave-linge séchants

Aucun résultat trouvé