Noté selon la méthodologie Lave-linge séchants v3.0
Méthodologie Lave-linge séchants v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Lave-linge séchants v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Lave-linge séchants v3.0

Avis Hotpoint CAWD 129 : 104 caractéristiques comparées

Prix moy.:~580 €Capacité de lavage:7 kgCapacité de séchage:5 kgTechnologie de séchage:à condensationClasse d'efficacité énergétique (lavage):AClasse d'efficacité énergétique (lavage + séchage):?

Test Hotpoint CAWD 129: Comparer 129 spécifications techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie lave-linge séchants et s’il vaut la peine de l’acheter.

Hotpoint CAWD 129
6.4/10

Score total

Note
6.4/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques et les notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 75%, Note des utilisateurs 25%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

75%

6.4

Score technique

25%

6.4

Note des utilisateurs

▼Moins bien que 91 % des modèles
6.7

Qualité-prix

Qualité-prix
6.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge séchant avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge séchant offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

6.4

Score total

30%

7.4

Prix

▼Moins bien que 82 % des modèles
6.4

Score technique

Note technique
6.4/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

7.2

Performance

25%

3.0

Efficacité énergétique

25%

8.4

Programmes

20%

6.9

Fonctionnalités

5%

7.0

Design

▼Moins bien que 79 % des modèles
6.4

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
6.4/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,6, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

6,4

La note 7,5 est inférieure à la note habituelle 8,0 de cette catégorie : elle ne peut donc pas faire monter la note au-dessus de la note technique

70%

7,9

Note

30%

6,5

Popularité

▼Moins bien que 93 % des modèles
  • hotpoint-cawd-129
hotpoint-cawd-129
Où acheter
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques lave-linge séchant Hotpoint CAWD 129

Score technique
Note technique
6.4/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

7.2

Performance

25%

3.0

Efficacité énergétique

25%

8.4

Programmes

20%

6.9

Fonctionnalités

5%

7.0

Design

6.4
Qualité-prix
Qualité-prix
6.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge séchant avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge séchant offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

6.4

Score total

30%

7.4

Prix

6.7
Capacité de lavage
7 kg
Hotpoint CAWD 129 a une capacité de lavage de 7 kg qui est inférieure à la capacité de 91,7% des lave-linge séchants et égale à la capacité de 7,2% des lave-linge séchants.
Capacité de séchage
5 kg
Hotpoint CAWD 129 a une capacité de séchage de 5 kg qui est inférieure à la capacité de 63,1% des lave-linge séchants et égale à la capacité de 30,3% des lave-linge séchants.
Volume du tambour
52 L
Hotpoint CAWD 129 a un volume du tambour de 52 L qui est inférieur au volume du tambour de 90,6% des lave-linge séchants et égal au volume du tambour de 8,6% des lave-linge séchants.
Classe d'efficacité de l'essorage
B
Hotpoint CAWD 129 ha B classe di efficienza della centrifuga che è migliore della classe di efficienza della centrifuga del 1,1% des lave-linge séchants e uguale a quella del 86,3% des lave-linge séchants.
Vitesse d'essorage maximale
1 200 tr/min
La vitesse d'essorage maximale de Hotpoint CAWD 129 est de 1 200 tr/min, ce qui est inférieur à la vitesse d'essorage maximale de 94,4% des lave-linge séchants et égal à la vitesse d'essorage maximale de 4,9% des lave-linge séchants.
Voir plus
Classe d'efficacité énergétique (lavage)
A
Hotpoint CAWD 129 ha A classe di efficienza energetica (lavaggio) che è migliore della classe di efficienza energetica del 40,6% des lave-linge séchants e uguale a quella del 59,4% des lave-linge séchants.
Classe d'efficacité énergétique (lavage + séchage)
?
Consommation d'énergie pour 100 cycles de lavage
125 kWh/100 cycles
Hotpoint CAWD 129 consomme 125 kWh/100 cycles d'énergie pour 100 cycles de lavage, ce qui est supérieur à la consommation de 99,6% des lave-linge séchants.
Consommation d'énergie pour 100 cycles combinés
538 kWh/100 cycles
Hotpoint CAWD 129 consomme 538 kWh/100 cycles d'énergie pour 100 cycles combinés, ce qui est supérieur à la consommation de 96,6% des lave-linge séchants.
Consommation d'eau par cycle de lavage
?
Voir plus
Nombre de programmes de lavage
16
Hotpoint CAWD 129 ha 16 programmi di lavaggio che è superiore al numero di programmi del 78,3% des lave-linge séchants e uguale a quello del 13% des lave-linge séchants.
Nombre de programmes de séchage
3
Hotpoint CAWD 129 ha 3 programmi di asciugatura che è superiore al numero di programmi del 31,6% des lave-linge séchants e uguale a quello del 18,8% des lave-linge séchants.
Durée du cycle de lavage rapide
?
Durée maximale du cycle de lavage
?
Durée maximale du cycle combiné
250 min
La durata massima del ciclo combinato di Hotpoint CAWD 129 è 250 min che è superiore alla durata massima combinata del 100% des lave-linge séchants.
Voir plus
Nombre de fonctions
?
Nombre de programmes téléchargeables
0
Hotpoint CAWD 129 propose 0 programmes téléchargeables, ce qui est inférieur au nombre de programmes de 27% des lave-linge séchants et équivalent à celui de 73% des lave-linge séchants.
Système de contrôle de la mousse
non
Hotpoint CAWD 129 ne propose pas de système de contrôle de la mousse. 59,6% des lave-linge séchants disposent de ce système.
Détection de charge déséquilibrée
oui
Hotpoint CAWD 129 ha il rilevamento del carico sbilanciato. 96,2% des lave-linge séchants hanno questa funzione.
Équilibrage automatique de la charge pendant l’essorage
?
Voir plus
Type d’installation
encastrable
Hotpoint CAWD 129 est un modèle encastrable, qui est plus intégré que 89,7% des lave-linge séchants et aussi intégré que 10,3% des lave-linge séchants.
Couleur
blanc
Hotpoint CAWD 129 è di colore blanc. 68,4%.
Afficheur
non
Hotpoint CAWD 129 ne possède pas d’afficheur. 99,7% des lave-linge séchants ont un afficheur.
Design anti-vibrations
oui
Hotpoint CAWD 129 ha un design antivibrazioni. 6,2% des lave-linge séchants hanno un design antivibrazioni.
Design spécial du tambour
non
Hotpoint CAWD 129 ne possède pas un design spécial du tambour. 53,1% des lave-linge séchants ont un.
Voir plus

Hotpoint CAWD 129 vs le lave-linge séchant moyen

246810TotalPerformanceEfficacité énergétiqueProgrammesFonctionnalitésDesign
  • 3 programmes de lavage en plus
    Hotpoint CAWD 129 propose plus de programmes de lavage que le lave-linge séchant moyen (16 vs 13). Le lave-linge séchant moyen propose 13 programmes de lavage.
    16 vs 13
  • 15 min de durée en moins pour le cycle combiné le plus court
    La durée minimale du cycle combiné de Hotpoint CAWD 129 est plus courte que celle de le lave-linge séchant moyen (45 min vs 60 min). La durée minimale moyenne d’un cycle combiné est de 60 min.
    45 min vs 60 min
  • Dispose du système AquaStop
    Hotpoint CAWD 129 possède la fonction AquaStop, le lave-linge séchant moyen non. 43.8% des lave-linge séchants sont équipés de ce système.
  • Dispose d’une option nuit/silencieuse
    Hotpoint CAWD 129 propose une fonction Nuit/Silencieux, le lave-linge séchant moyen non. 17.3% des lave-linge séchants incluent cette option.
  • 3,5 cm de hauteur en moins
    Hotpoint CAWD 129 est moins haut que le lave-linge séchant moyen (81.5 cm vs 85 cm). La hauteur moyenne d’un lave-linge séchant est de 85 cm.
    81,5 cm vs 85 cm
  • 250 min de durée en plus pour le cycle combiné le plus long
    La durée maximale du cycle combiné de Hotpoint CAWD 129 est plus longue que celle de le lave-linge séchant moyen (250 min vs 500 min). La durée maximale moyenne d’un cycle combiné est de 500 min.
    250 min vs 500 min
  • Dispose d’un design anti-vibrations
    Hotpoint CAWD 129 a un design anti-vibrations, le lave-linge séchant moyen non. 6.2% des lave-linge séchants ont ce design.
  • 0,5 cm plus étroit
    Hotpoint CAWD 129 est plus étroit que le lave-linge séchant moyen (59.5 cm vs 60 cm). La largeur moyenne d’un lave-linge séchant est de 60 cm.
    59,5 cm vs 60 cm
  • 2 dB plus silencieuse pendant le lavage
    Hotpoint CAWD 129 est plus silencieux pendant le lavage que le lave-linge séchant moyen (52 dB vs 54 dB). Le niveau sonore du lavage moyen d’un lave-linge séchant est de 54 dB.
    52 dB vs 54 dB
  • 3 800 L/an de consommation annuelle d’eau (lavage + séchage) en moins
    Hotpoint CAWD 129 consomme moins d'eau par an (lavage + séchage) que le lave-linge séchant moyen (12,000 L/an vs 15,800 L/an). Le lave-linge séchant moyen consomme 15,800 L/an par an pour les cycles combinés.
    12 000 L/an vs 15 800 L/an
  • 3 programmes de lavage en plus
    Hotpoint CAWD 129 propose plus de programmes de lavage que le lave-linge séchant moyen (16 vs 13). Le lave-linge séchant moyen propose 13 programmes de lavage.
    16 vs 13
  • 15 min de durée en moins pour le cycle combiné le plus court
    La durée minimale du cycle combiné de Hotpoint CAWD 129 est plus courte que celle de le lave-linge séchant moyen (45 min vs 60 min). La durée minimale moyenne d’un cycle combiné est de 60 min.
    45 min vs 60 min
  • Dispose d’une option nuit/silencieuse
    Hotpoint CAWD 129 propose une fonction Nuit/Silencieux, le lave-linge séchant moyen non. 17.3% des lave-linge séchants incluent cette option.
  • 250 min de durée en plus pour le cycle combiné le plus long
    La durée maximale du cycle combiné de Hotpoint CAWD 129 est plus longue que celle de le lave-linge séchant moyen (250 min vs 500 min). La durée maximale moyenne d’un cycle combiné est de 500 min.
    250 min vs 500 min
  • Dispose du système AquaStop
    Hotpoint CAWD 129 possède la fonction AquaStop, le lave-linge séchant moyen non. 43.8% des lave-linge séchants sont équipés de ce système.
  • 3,5 cm de hauteur en moins
    Hotpoint CAWD 129 est moins haut que le lave-linge séchant moyen (81.5 cm vs 85 cm). La hauteur moyenne d’un lave-linge séchant est de 85 cm.
    81,5 cm vs 85 cm
  • Dispose d’un design anti-vibrations
    Hotpoint CAWD 129 a un design anti-vibrations, le lave-linge séchant moyen non. 6.2% des lave-linge séchants ont ce design.
  • 0,5 cm plus étroit
    Hotpoint CAWD 129 est plus étroit que le lave-linge séchant moyen (59.5 cm vs 60 cm). La largeur moyenne d’un lave-linge séchant est de 60 cm.
    59,5 cm vs 60 cm
  • 8,5% de volume en moins
    Hotpoint CAWD 129 a un volume plus petit que le lave-linge séchant moyen (264,284.1 cm³ vs 288,990 cm³). Le volume moyen d’un lave-linge séchant est de 288,990.0 cm³.
    264 284,125 cm³ vs 288 990,0 cm³
  • Installation plus intégrée
    Hotpoint CAWD 129 a une installation plus intégrée que le lave-linge séchant moyen (encastrable contre pose libre).
    encastrable vs pose libre
  • 74 kWh/100 cycles de consommation énergétique en plus pour le lavage
    Hotpoint CAWD 129 consomme plus d'énergie pour le lavage que le lave-linge séchant moyen (125 kWh/100 cycles vs 51 kWh/100 cycles). La consommation moyenne est de 51 kWh/100 cycles pour 100 cycles de lavage.
    125 kWh/100 cycles vs 51 kWh/100 cycles
  • 230 kWh/100 cycles de consommation énergétique en plus pour les cycles combinés
    Hotpoint CAWD 129 consomme plus d'énergie pour les cycles combinés que le lave-linge séchant moyen (538 kWh/100 cycles vs 308 kWh/100 cycles). La consommation moyenne est de 308 kWh/100 cycles pour 100 cycles combinés.
    538 kWh/100 cycles vs 308 kWh/100 cycles
  • 2 kg de capacité de lavage en moins
    Hotpoint CAWD 129 a une capacité de lavage inférieure à le lave-linge séchant moyen (7 kg vs 9 kg). La capacité de lavage moyenne d’un lave-linge séchant est de 9 kg.
    7 kg vs 9 kg
  • 1 kg de capacité séchage en moins
    Hotpoint CAWD 129 a une capacité de séchage inférieure à le lave-linge séchant moyen (5 kg vs 6 kg). La capacité de séchage moyenne d’un lave-linge séchant est de 6 kg.
    5 kg vs 6 kg
  • 17,9% note des utilisateurs plus basse
    Note des utilisateurs
    6.4/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
    Comment nous la calculons
    Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,6, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
    Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    6,4

    La note 7,5 est inférieure à la note habituelle 8,0 de cette catégorie : elle ne peut donc pas faire monter la note au-dessus de la note technique

    70%

    7,9

    Note

    30%

    6,5

    Popularité

    6,4 vs 7,8
  • Ne dispose pas du système de contrôle de la mousse
    Hotpoint CAWD 129 n’a pas de système de contrôle de la mousse, le lave-linge séchant moyen en a un. 59.6% des lave-linge séchants disposent de cette fonctionnalité.
  • Ne dispose pas d’un design spécial du tambour
    Hotpoint CAWD 129 n’a pas de design spécial du tambour, le lave-linge séchant moyen l’a. 53.1% des lave-linge séchants ont un tambour spécial.
  • 8 L de volume du tambour en moins
    Hotpoint CAWD 129 a un volume du tambour plus petit que le lave-linge séchant moyen (52 L vs 60 L). Le volume du tambour moyen d’un lave-linge séchant est de 60 L.
    52 L vs 60 L
  • 17,9% note des utilisateurs plus basse
    Note des utilisateurs
    6.4/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
    Comment nous la calculons
    Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,6, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
    Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    6,4

    La note 7,5 est inférieure à la note habituelle 8,0 de cette catégorie : elle ne peut donc pas faire monter la note au-dessus de la note technique

    70%

    7,9

    Note

    30%

    6,5

    Popularité

    6,4 vs 7,8
  • 9,7% moins de rapport qualité-prix
    Hotpoint CAWD 129 a un moins bon rapport qualité-prix que le lave-linge séchant moyen (6.69 vs 7.3).
    6,69 vs 7,35
  • 2 kg de capacité de lavage en moins
    Hotpoint CAWD 129 a une capacité de lavage inférieure à le lave-linge séchant moyen (7 kg vs 9 kg). La capacité de lavage moyenne d’un lave-linge séchant est de 9 kg.
    7 kg vs 9 kg
  • 1 kg de capacité séchage en moins
    Hotpoint CAWD 129 a une capacité de séchage inférieure à le lave-linge séchant moyen (5 kg vs 6 kg). La capacité de séchage moyenne d’un lave-linge séchant est de 6 kg.
    5 kg vs 6 kg
  • 8 L de volume du tambour en moins
    Hotpoint CAWD 129 a un volume du tambour plus petit que le lave-linge séchant moyen (52 L vs 60 L). Le volume du tambour moyen d’un lave-linge séchant est de 60 L.
    52 L vs 60 L
  • 200 tr/min de vitesse minimale d’essorage en plus
    Hotpoint CAWD 129 a une vitesse d'essorage minimale plus élevée que celle de le lave-linge séchant moyen (600 tr/min vs 400 tr/min). La vitesse d'essorage minimale moyenne d’un lave-linge séchant est de 400 tr/min.
    600 tr/min vs 400 tr/min
  • 200 tr/min de vitesse maximale d’essorage en moins
    Hotpoint CAWD 129 a une vitesse d'essorage maximale inférieure à celle de le lave-linge séchant moyen (1,200 tr/min vs 1,400 tr/min). La vitesse d'essorage maximale moyenne d’un lave-linge séchant est de 1,400 tr/min.
    1 200 tr/min vs 1 400 tr/min
  • 74 kWh/100 cycles de consommation énergétique en plus pour le lavage
    Hotpoint CAWD 129 consomme plus d'énergie pour le lavage que le lave-linge séchant moyen (125 kWh/100 cycles vs 51 kWh/100 cycles). La consommation moyenne est de 51 kWh/100 cycles pour 100 cycles de lavage.
    125 kWh/100 cycles vs 51 kWh/100 cycles
  • 230 kWh/100 cycles de consommation énergétique en plus pour les cycles combinés
    Hotpoint CAWD 129 consomme plus d'énergie pour les cycles combinés que le lave-linge séchant moyen (538 kWh/100 cycles vs 308 kWh/100 cycles). La consommation moyenne est de 308 kWh/100 cycles pour 100 cycles combinés.
    538 kWh/100 cycles vs 308 kWh/100 cycles
  • 19 L de consommation d’eau par cycle combiné en plus
    Hotpoint CAWD 129 consomme plus d'eau pour les cycles combinés que le lave-linge séchant moyen (98 L vs 79 L). La consommation d'eau moyenne par cycle combiné est de 79 L.
    98 L vs 79 L
  • 147 kWh/an de consommation énergétique annuelle (lavage) en plus
    Hotpoint CAWD 129 a une consommation annuelle d'énergie (lavage) plus élevée que le lave-linge séchant moyen (250 kWh/an vs 103 kWh/an). La consommation annuelle moyenne est de 103 kWh/an.
    250 kWh/an vs 103 kWh/an
  • 460 kWh/an de consommation énergétique annuelle (lavage + séchage) en plus
    Hotpoint CAWD 129 a une consommation annuelle d'énergie (lavage + séchage) plus élevée que le lave-linge séchant moyen (1,076 kWh/an vs 616 kWh/an). La consommation annuelle moyenne est de 616 kWh/an.
    1 076 kWh/an vs 616 kWh/an
  • Ne dispose pas de la fonction vapeur
    Hotpoint CAWD 129 n’a pas la fonction vapeur, le lave-linge séchant moyen l’a. 87.6% des lave-linge séchants proposent cette technologie.
  • Ne dispose pas du cycle Anti-Allergie
    Hotpoint CAWD 129 n’a pas de cycle Anti-Allergie, le lave-linge séchant moyen en a un. 56.2% des lave-linge séchants ont ce cycle.
  • Pas de cycle d’auto-nettoyage
    Hotpoint CAWD 129 n’a pas de cycle d'auto-nettoyage, le lave-linge séchant moyen en propose un. 75.4% des lave-linge séchants disposent de cette fonction.
  • Ne dispose pas du système de contrôle de la mousse
    Hotpoint CAWD 129 n’a pas de système de contrôle de la mousse, le lave-linge séchant moyen en a un. 59.6% des lave-linge séchants disposent de cette fonctionnalité.
  • Ne dispose pas d’un design spécial du tambour
    Hotpoint CAWD 129 n’a pas de design spécial du tambour, le lave-linge séchant moyen l’a. 53.1% des lave-linge séchants ont un tambour spécial.
  • Ne dispose pas d’un afficheur
    Hotpoint CAWD 129 n’a pas d’afficheur, le lave-linge séchant moyen en a un. 99.7% des lave-linge séchants ont un afficheur.

Avis tiers

What customers like about Hotpoint CAWD 129

  • 16 programmes de lavage offrent un large choix.
  • Une hauteur de 81,5 cm convient à un emplacement intégré sous un plan de travail.
  • L'option Nuit/Silencieux limite le bruit.
  • Le design anti-vibrations maintient le lavage à 52 dB.
  • La consommation annuelle d'eau (lavage + séchage) atteint 12000 L/an.
  • Le départ différé permet de programmer le lavage pour plus tard.

What customers don't like about Hotpoint CAWD 129

  • Une charge de lavage de 7 kg est petite pour une grande famille.
  • Un cycle combiné consomme 98 L d'eau.
  • L'essorage plafonne à 1200 tr/min, si bien que le linge sort plus humide.
  • Il n'y a pas d'afficheur, seulement des boutons et une molette.
  • Le tambour de 52 L limite la place pour les gros articles.

Verdict

Conçu pour se glisser sous un plan de travail, le Hotpoint CAWD 129 convient à une petite cuisine où la place est comptée. Avec 81,5 cm de haut et 54,5 cm de profondeur, il prend peu de place, ce qui est utile quand chaque centimètre compte. Il propose 16 programmes de lavage, bien plus que la plupart des gens n'en utiliseront jamais, et 3 programmes de séchage. L'option Nuit/Silencieux et le design anti-vibrations le rendent discret le soir, et le lavage tourne à 52 dB. Une charge de lavage de 7 kg et de séchage de 5 kg reste modeste, et un cycle combiné consomme 98 L d'eau. Il n'y a pas d'afficheur, donc les commandes se limitent à des boutons et une molette. Il convient à une personne seule ou à un couple qui veut une machine discrète et sans complication, et qui n'a pas besoin d'une grosse charge.

Comparer Hotpoint CAWD 129 avec autres lave-linge séchants

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Hotpoint CAWD 129 et autres lave-linge séchants

Aucun résultat trouvé