Noté selon la méthodologie Lave-linge séchants v3.0
Méthodologie Lave-linge séchants v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Lave-linge séchants v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Lave-linge séchants v3.0

Avis Candy BC4S48 : 104 caractéristiques comparées

Prix moy.:~390 €Capacité de lavage:8 kgCapacité de séchage:5 kgTechnologie de séchage:à condensationClasse d'efficacité énergétique (lavage):AClasse d'efficacité énergétique (lavage + séchage):?

Test Candy BC4S48: Comparer 104 spécifications techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie lave-linge séchants et s’il vaut la peine de l’acheter.

8.0/10

Score total

Note
8.0/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques et les notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 75%, Note des utilisateurs 25%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

75%

8.1

Score technique

25%

?

Note des utilisateursPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,6, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▲Mieux que 82 % des modèles
8.3

Qualité-prix

Qualité-prix
8.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge séchant avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge séchant offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.0

Score total

30%

8.9

Prix

★Mieux que 95 % des modèles
8.1

Score technique

Note technique
8.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

7.5

Performance

25%

8.9

Efficacité énergétique

25%

8.3

Programmes

20%

7.8

Fonctionnalités

5%

7.4

Design

▲Mieux que 88 % des modèles
?

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.6/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,6, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Pas encore de note provenant de tout le web, il compte donc comme 7,6, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Aucune note provenant de tout le web pour l’instant
  • Pas d’image
Pas d’image
Où acheter
    N/A~ 390 €
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques lave-linge séchant Candy BC4S48

Score technique
Note technique
8.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

7.5

Performance

25%

8.9

Efficacité énergétique

25%

8.3

Programmes

20%

7.8

Fonctionnalités

5%

7.4

Design

8.1
Qualité-prix
Qualité-prix
8.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge séchant avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge séchant offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.0

Score total

30%

8.9

Prix

8.3
Capacité de lavage
8 kg
Candy BC4S48 a une capacité de lavage de 8 kg qui est inférieure à la capacité de 58,3% des lave-linge séchants et égale à la capacité de 33,1% des lave-linge séchants.
Capacité de séchage
5 kg
Candy BC4S48 a une capacité de séchage de 5 kg qui est inférieure à la capacité de 63,1% des lave-linge séchants et égale à la capacité de 30,3% des lave-linge séchants.
Volume du tambour
?
Classe d'efficacité de l'essorage
B
Candy BC4S48 ha B classe di efficienza della centrifuga che è migliore della classe di efficienza della centrifuga del 1,1% des lave-linge séchants e uguale a quella del 86,3% des lave-linge séchants.
Vitesse d'essorage maximale
1 400 tr/min
La velocità massima di centrifuga di Candy BC4S48 è 1 400 tr/min che è superiore alla velocità massima di centrifuga del 7,3% des lave-linge séchants e uguale alla velocità massima di centrifuga del 74,3% des lave-linge séchants.
Voir plus
Classe d'efficacité énergétique (lavage)
A
Candy BC4S48 ha A classe di efficienza energetica (lavaggio) che è migliore della classe di efficienza energetica del 40,6% des lave-linge séchants e uguale a quella del 59,4% des lave-linge séchants.
Classe d'efficacité énergétique (lavage + séchage)
?
Consommation d'énergie pour 100 cycles de lavage
38 kWh/100 cycles
Candy BC4S48 ha un consumo di energia per 100 cicli di lavaggio di 38 kWh/100 cycles che è inferiore al consumo di energia del 96,3% des lave-linge séchants e uguale a quello del 1,1% des lave-linge séchants.
Consommation d'énergie pour 100 cycles combinés
?
Consommation d'eau par cycle de lavage
?
Voir plus
Nombre de programmes de lavage
16
Candy BC4S48 ha 16 programmi di lavaggio che è superiore al numero di programmi del 78,3% des lave-linge séchants e uguale a quello del 13% des lave-linge séchants.
Nombre de programmes de séchage
3
Candy BC4S48 ha 3 programmi di asciugatura che è superiore al numero di programmi del 31,6% des lave-linge séchants e uguale a quello del 18,8% des lave-linge séchants.
Durée du cycle de lavage rapide
14 min
La durata del ciclo di lavaggio rapido di Candy BC4S48 è 14 min che è inferiore alla durata del ciclo rapido del 67,2% des lave-linge séchants e uguale a quella del 32,5% des lave-linge séchants.
Durée maximale du cycle de lavage
?
Durée maximale du cycle combiné
?
Voir plus
Nombre de fonctions
?
Nombre de programmes téléchargeables
?
Système de contrôle de la mousse
oui
Candy BC4S48 ha il sistema di controllo della schiuma. 59,6% des lave-linge séchants hanno il sistema di controllo della schiuma.
Détection de charge déséquilibrée
oui
Candy BC4S48 ha il rilevamento del carico sbilanciato. 96,2% des lave-linge séchants hanno questa funzione.
Équilibrage automatique de la charge pendant l’essorage
oui
Candy BC4S48 ha il bilanciamento automatico del carico durante la centrifuga. 44,2% des lave-linge séchants hanno il bilanciamento automatico.
Voir plus
Type d’installation
encastrable
Candy BC4S48 est un modèle encastrable, qui est plus intégré que 89,7% des lave-linge séchants et aussi intégré que 10,3% des lave-linge séchants.
Couleur
blanc
Candy BC4S48 è di colore blanc. 68,4%.
Afficheur
oui
Candy BC4S48 ha un display. 99,7% des lave-linge séchants hanno un display.
Design anti-vibrations
non
Candy BC4S48 ne dispose pas d’un design anti-vibrations. 6,2% des lave-linge séchants disposent de ce design.
Design spécial du tambour
non
Candy BC4S48 ne possède pas un design spécial du tambour. 53,1% des lave-linge séchants ont un.
Voir plus

Candy BC4S48 vs le lave-linge séchant moyen

246810TotalPerformanceEfficacité énergétiqueProgrammesFonctionnalitésDesign
  • 3 programmes de lavage en plus
    Candy BC4S48 propose plus de programmes de lavage que le lave-linge séchant moyen (16 vs 13). Le lave-linge séchant moyen propose 13 programmes de lavage.
    16 vs 13
  • 13 kWh/100 cycles de consommation énergétique en moins
    Candy BC4S48 consomme moins d'énergie pour le lavage que le lave-linge séchant moyen (38 kWh/100 cycles vs 51 kWh/100 cycles). Le lave-linge séchant moyen consomme 51 kWh/100 cycles pour 100 cycles de lavage.
    38 kWh/100 cycles vs 51 kWh/100 cycles
  • Dispose du Wi-Fi
    Candy BC4S48 dispose du Wi-Fi, le lave-linge séchant moyen non. 36.4% des lave-linge séchants ont cette connectivité.
  • Dispose d’une technologie de prémélange
    Candy BC4S48 dispose de la technologie de prémélange, le lave-linge séchant moyen non. 34.3% des lave-linge séchants proposent cette innovation.
  • Dispose d’un système d’équilibrage de la charge
    Candy BC4S48 équilibre automatiquement la charge pendant l’essorage, le lave-linge séchant moyen non. 44.2% des lave-linge séchants en sont équipés.
  • Inclut un système de jets d’eau
    Candy BC4S48 est équipé d’un système de jets d'eau, le lave-linge séchant moyen non. 29.1% des lave-linge séchants proposent cette fonctionnalité.
  • 3 cm de hauteur en moins
    Candy BC4S48 est moins haut que le lave-linge séchant moyen (82 cm vs 85 cm). La hauteur moyenne d’un lave-linge séchant est de 85 cm.
    82 cm vs 85 cm
  • Dispose d’un cycle Couleurs
    Candy BC4S48 propose un cycle Couleurs, le lave-linge séchant moyen non. 31.1% des lave-linge séchants ont ce cycle.
  • 41% moins cher
    Candy BC4S48 est moins cher que le lave-linge séchant moyen (390 € vs 550 €).
    390 € vs 550 €
  • 12,5% plus de rapport qualité-prix
    Candy BC4S48 a un meilleur rapport qualité-prix que le lave-linge séchant moyen (8.26 vs 7.3).
    8,26 vs 7,35
  • 2 dB plus silencieuse pendant l’essorage
    Candy BC4S48 est plus silencieux pendant l'essorage que le lave-linge séchant moyen (72 dB vs 74 dB). Le niveau sonore de l'essorage moyen d’un lave-linge séchant est de 74 dB.
    72 dB vs 74 dB
  • 13 kWh/100 cycles de consommation énergétique en moins
    Candy BC4S48 consomme moins d'énergie pour le lavage que le lave-linge séchant moyen (38 kWh/100 cycles vs 51 kWh/100 cycles). Le lave-linge séchant moyen consomme 51 kWh/100 cycles pour 100 cycles de lavage.
    38 kWh/100 cycles vs 51 kWh/100 cycles
  • 27 kWh/an de consommation énergétique annuelle en moins
    Candy BC4S48 consomme moins d'énergie par an (lavage) que le lave-linge séchant moyen (76 kWh/an vs 103 kWh/an). Le lave-linge séchant moyen consomme 103 kWh/an par an pour le lavage.
    76 kWh/an vs 103 kWh/an
  • 3 programmes de lavage en plus
    Candy BC4S48 propose plus de programmes de lavage que le lave-linge séchant moyen (16 vs 13). Le lave-linge séchant moyen propose 13 programmes de lavage.
    16 vs 13
  • Dispose d’un cycle Couleurs
    Candy BC4S48 propose un cycle Couleurs, le lave-linge séchant moyen non. 31.1% des lave-linge séchants ont ce cycle.
  • 1 min de durée en moins pour le cycle le plus rapide
    La durée du cycle de lavage rapide de Candy BC4S48 est plus courte que celle de le lave-linge séchant moyen (14 min vs 15 min). La durée moyenne du cycle rapide d’un lave-linge séchant est de 15 min.
    14 min vs 15 min
  • Dispose du Wi-Fi
    Candy BC4S48 dispose du Wi-Fi, le lave-linge séchant moyen non. 36.4% des lave-linge séchants ont cette connectivité.
  • Dispose d’une technologie de prémélange
    Candy BC4S48 dispose de la technologie de prémélange, le lave-linge séchant moyen non. 34.3% des lave-linge séchants proposent cette innovation.
  • Dispose d’un système d’équilibrage de la charge
    Candy BC4S48 équilibre automatiquement la charge pendant l’essorage, le lave-linge séchant moyen non. 44.2% des lave-linge séchants en sont équipés.
  • Inclut un système de jets d’eau
    Candy BC4S48 est équipé d’un système de jets d'eau, le lave-linge séchant moyen non. 29.1% des lave-linge séchants proposent cette fonctionnalité.
  • Dispose de la technologie Bluetooth
    Candy BC4S48 dispose de la technologie Bluetooth, le lave-linge séchant moyen non. 14.8% des lave-linge séchants en sont équipés.
  • 3 cm de hauteur en moins
    Candy BC4S48 est moins haut que le lave-linge séchant moyen (82 cm vs 85 cm). La hauteur moyenne d’un lave-linge séchant est de 85 cm.
    82 cm vs 85 cm
  • 10,6% de volume en moins
    Candy BC4S48 a un volume plus petit que le lave-linge séchant moyen (258,300 cm³ vs 288,990 cm³). Le volume moyen d’un lave-linge séchant est de 288,990.0 cm³.
    258 300,0 cm³ vs 288 990,0 cm³
  • 5 cm de profondeur en moins
    Candy BC4S48 est moins profond que le lave-linge séchant moyen (52.5 cm vs 57.5 cm). La profondeur moyenne d’un lave-linge séchant est de 57.5 cm.
    52,5 cm vs 57,5 cm
  • 5 kg plus léger
    Candy BC4S48 est plus léger que le lave-linge séchant moyen (63 kg vs 68 kg). Le poids moyen d’un lave-linge séchant est de 68 kg.
    63 kg vs 68 kg
  • Installation plus intégrée
    Candy BC4S48 a une installation plus intégrée que le lave-linge séchant moyen (encastrable contre pose libre).
    encastrable vs pose libre
  • 8 an/s de garantie moteur en moins
    Candy BC4S48 offre une garantie moteur plus courte que le lave-linge séchant moyen (2 an/s vs 10 an/s). La garantie moteur moyenne d’un lave-linge séchant est de 10 an/s.
    2 an/s vs 10 an/s
  • 1 kg de capacité séchage en moins
    Candy BC4S48 a une capacité de séchage inférieure à le lave-linge séchant moyen (5 kg vs 6 kg). La capacité de séchage moyenne d’un lave-linge séchant est de 6 kg.
    5 kg vs 6 kg
  • 1 kg de capacité de lavage en moins
    Candy BC4S48 a une capacité de lavage inférieure à le lave-linge séchant moyen (8 kg vs 9 kg). La capacité de lavage moyenne d’un lave-linge séchant est de 9 kg.
    8 kg vs 9 kg
  • Ne dispose pas d’un design spécial du tambour
    Candy BC4S48 n’a pas de design spécial du tambour, le lave-linge séchant moyen l’a. 53.1% des lave-linge séchants ont un tambour spécial.
  • Ne dispose pas du cycle Anti-Allergie
    Candy BC4S48 n’a pas de cycle Anti-Allergie, le lave-linge séchant moyen en a un. 56.2% des lave-linge séchants ont ce cycle.
  • 8 an/s de garantie moteur en moins
    Candy BC4S48 offre une garantie moteur plus courte que le lave-linge séchant moyen (2 an/s vs 10 an/s). La garantie moteur moyenne d’un lave-linge séchant est de 10 an/s.
    2 an/s vs 10 an/s
  • 1 kg de capacité séchage en moins
    Candy BC4S48 a une capacité de séchage inférieure à le lave-linge séchant moyen (5 kg vs 6 kg). La capacité de séchage moyenne d’un lave-linge séchant est de 6 kg.
    5 kg vs 6 kg
  • 1 kg de capacité de lavage en moins
    Candy BC4S48 a une capacité de lavage inférieure à le lave-linge séchant moyen (8 kg vs 9 kg). La capacité de lavage moyenne d’un lave-linge séchant est de 9 kg.
    8 kg vs 9 kg
  • Ne dispose pas du cycle Anti-Allergie
    Candy BC4S48 n’a pas de cycle Anti-Allergie, le lave-linge séchant moyen en a un. 56.2% des lave-linge séchants ont ce cycle.
  • Ne dispose pas d’un design spécial du tambour
    Candy BC4S48 n’a pas de design spécial du tambour, le lave-linge séchant moyen l’a. 53.1% des lave-linge séchants ont un tambour spécial.

Avis tiers

What customers like about Candy BC4S48

  • 16 programmes de lavage couvrent la plupart des textiles.
  • 38 kWh pour 100 cycles de lavage gardent une consommation d'énergie faible.
  • Laver et sécher dans un seul appareil convient à une petite cuisine.
  • La fonction vapeur aide à réduire les faux plis, donc moins de repassage.
  • Un départ différé de 24 h permet de lancer le lavage pendant la nuit.
  • Le Wi-Fi et le Bluetooth permettent de lancer les cycles depuis un téléphone.

What customers don't like about Candy BC4S48

  • Le séchage contient 5 kg, si bien qu'un lavage complet de 8 kg demande deux séchages.
  • L'essorage atteint 72 dB, ce qui est perceptible dans une cuisine calme.
  • Il n'y a pas de nettoyage automatique du tiroir.
  • Il n'y a pas de connectivité NFC pour approcher un téléphone de la machine.
  • Il n'y a pas de mode économie d'énergie pour réduire la consommation en veille.

Verdict

Le premier chiffre à retenir sur le Candy BC4S48, un lave-linge-séchant encastrable pour la lessive quotidienne, est sa consommation de 38 kWh pour 100 cycles de lavage. Laver et sécher dans une seule machine évite de transférer le linge d'un appareil à l'autre. La capacité de lavage de 8 kg et de séchage de 5 kg convient à un petit foyer. Le séchage contient moins que le lavage, si bien qu'une lessive complète demande deux séchages. Le Wi-Fi et le Bluetooth permettent de lancer la machine depuis un téléphone, et le Bluetooth est un équipement peu courant. La vapeur et un départ différé de 24 h apportent un peu de souplesse. Sa hauteur de 82 cm et sa profondeur de 52,5 cm conviennent à un emplacement standard dans la cuisine. Le compromis porte sur l'absence de nettoyage automatique du tiroir et de connectivité NFC. Il convient à une personne qui veut une machine compacte et sans fioritures pour la lessive de tous les jours.

Comparer Candy BC4S48 avec autres lave-linge séchants

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Candy BC4S48 et autres lave-linge séchants

Aucun résultat trouvé