Noté selon la méthodologie Lave-linge séchants v3.0
Méthodologie Lave-linge séchants v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Lave-linge séchants v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Lave-linge séchants v3.0

Avis Edesa EWS-8400-I : 104 caractéristiques comparées

Prix moy.:~550 €Capacité de lavage:8 kgCapacité de séchage:6 kgTechnologie de séchage:à condensationClasse d'efficacité énergétique (lavage):BClasse d'efficacité énergétique (lavage + séchage):E

Test Edesa EWS-8400-I: Comparer 8400 spécifications techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie lave-linge séchants et s’il vaut la peine de l’acheter.

7.4/10

Score total

Note
7.4/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques et les notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 75%, Note des utilisateurs 25%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

75%

7.4

Score technique

25%

?

Note des utilisateursPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,6, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▲Mieux que 50 % des modèles
7.5

Qualité-prix

Qualité-prix
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge séchant avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge séchant offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.4

Score total

30%

7.7

Prix

▲Mieux que 55 % des modèles
7.4

Score technique

Note technique
7.4/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

7.5

Performance

25%

6.1

Efficacité énergétique

25%

8.9

Programmes

20%

6.8

Fonctionnalités

5%

8.0

Design

▲Mieux que 52 % des modèles
?

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.6/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,6, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Pas encore de note provenant de tout le web, il compte donc comme 7,6, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Aucune note provenant de tout le web pour l’instant
  • Pas d’image
Pas d’image
Où acheter
    N/A~ 550 €
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques lave-linge séchant Edesa EWS-8400-I

Score technique
Note technique
7.4/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

7.5

Performance

25%

6.1

Efficacité énergétique

25%

8.9

Programmes

20%

6.8

Fonctionnalités

5%

8.0

Design

7.4
Qualité-prix
Qualité-prix
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge séchant avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge séchant offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.4

Score total

30%

7.7

Prix

7.5
Capacité de lavage
8 kg
Edesa EWS-8400-I a une capacité de lavage de 8 kg qui est inférieure à la capacité de 58,3% des lave-linge séchants et égale à la capacité de 33,1% des lave-linge séchants.
Capacité de séchage
6 kg
Edesa EWS-8400-I ha una capacità di asciugatura di 6 kg che è maggiore della capacità del 37,2% des lave-linge séchants e uguale alla capacità del 50,3% des lave-linge séchants.
Volume du tambour
?
Classe d'efficacité de l'essorage
B
Edesa EWS-8400-I ha B classe di efficienza della centrifuga che è migliore della classe di efficienza della centrifuga del 1,1% des lave-linge séchants e uguale a quella del 86,3% des lave-linge séchants.
Vitesse d'essorage maximale
1 400 tr/min
La velocità massima di centrifuga di Edesa EWS-8400-I è 1 400 tr/min che è superiore alla velocità massima di centrifuga del 7,3% des lave-linge séchants e uguale alla velocità massima di centrifuga del 74,3% des lave-linge séchants.
Voir plus
Classe d'efficacité énergétique (lavage)
B
Edesa EWS-8400-I a une classe d'efficacité énergétique (lavage) de B qui est inférieure à celle de 59,8% des lave-linge séchants et équivalente à celle de 15,3% des lave-linge séchants.
Classe d'efficacité énergétique (lavage + séchage)
E
Edesa EWS-8400-I a une classe d'efficacité énergétique (lavage + séchage) de E qui est inférieure à celle de 57,1% des lave-linge séchants et équivalente à celle de 39,9% des lave-linge séchants.
Consommation d'énergie pour 100 cycles de lavage
55 kWh/100 cycles
Edesa EWS-8400-I consomme 55 kWh/100 cycles d'énergie pour 100 cycles de lavage, ce qui est supérieur à la consommation de 56,3% des lave-linge séchants et équivalent à celle de 4,1% des lave-linge séchants.
Consommation d'énergie pour 100 cycles combinés
360 kWh/100 cycles
Edesa EWS-8400-I consomme 360 kWh/100 cycles d'énergie pour 100 cycles combinés, ce qui est supérieur à la consommation de 74,2% des lave-linge séchants et équivalent à celle de 1,1% des lave-linge séchants.
Consommation d'eau par cycle de lavage
48 L
Edesa EWS-8400-I ha un consumo di acqua per ciclo di lavaggio di 48 L che è inferiore al consumo di acqua del 44,5% des lave-linge séchants e uguale a quello del 13,6% des lave-linge séchants.
Voir plus
Nombre de programmes de lavage
16
Edesa EWS-8400-I ha 16 programmi di lavaggio che è superiore al numero di programmi del 78,3% des lave-linge séchants e uguale a quello del 13% des lave-linge séchants.
Nombre de programmes de séchage
?
Durée du cycle de lavage rapide
?
Durée maximale du cycle de lavage
?
Durée maximale du cycle combiné
?
Voir plus
Nombre de fonctions
?
Nombre de programmes téléchargeables
0
Edesa EWS-8400-I propose 0 programmes téléchargeables, ce qui est inférieur au nombre de programmes de 27% des lave-linge séchants et équivalent à celui de 73% des lave-linge séchants.
Système de contrôle de la mousse
non
Edesa EWS-8400-I ne propose pas de système de contrôle de la mousse. 59,6% des lave-linge séchants disposent de ce système.
Détection de charge déséquilibrée
oui
Edesa EWS-8400-I ha il rilevamento del carico sbilanciato. 96,2% des lave-linge séchants hanno questa funzione.
Équilibrage automatique de la charge pendant l’essorage
?
Voir plus
Type d’installation
encastrable
Edesa EWS-8400-I est un modèle encastrable, qui est plus intégré que 89,7% des lave-linge séchants et aussi intégré que 10,3% des lave-linge séchants.
Couleur
blanc
Edesa EWS-8400-I è di colore blanc. 68,4%.
Afficheur
oui
Edesa EWS-8400-I ha un display. 99,7% des lave-linge séchants hanno un display.
Design anti-vibrations
non
Edesa EWS-8400-I ne dispose pas d’un design anti-vibrations. 6,2% des lave-linge séchants disposent de ce design.
Design spécial du tambour
?
Voir plus

Edesa EWS-8400-I vs le lave-linge séchant moyen

246810TotalPerformanceEfficacité énergétiqueProgrammesFonctionnalitésDesign
  • 3 programmes de lavage en plus
    Edesa EWS-8400-I propose plus de programmes de lavage que le lave-linge séchant moyen (16 vs 13). Le lave-linge séchant moyen propose 13 programmes de lavage.
    16 vs 13
  • Dispose d’un programme de lavage et séchage rapide
    Edesa EWS-8400-I propose une option de lavage et séchage rapide, le lave-linge séchant moyen non. 40.9% des lave-linge séchants ont cette option.
  • Dispose d’un cycle Jeans
    Edesa EWS-8400-I dispose d’un cycle Jeans, le lave-linge séchant moyen non. 9.6% des lave-linge séchants incluent ce cycle.
  • Dispose d’un cycle Bébé-Care
    Edesa EWS-8400-I dispose d’un cycle Bébé, le lave-linge séchant moyen non. 10.3% des lave-linge séchants incluent ce cycle.
  • 1 cm plus étroit
    Edesa EWS-8400-I est plus étroit que le lave-linge séchant moyen (59 cm vs 60 cm). La largeur moyenne d’un lave-linge séchant est de 60 cm.
    59 cm vs 60 cm
  • Dispose d’un cycle Outdoor/Sport
    Edesa EWS-8400-I dispose d’un cycle Outdoor/Sport, le lave-linge séchant moyen non. 35.2% des lave-linge séchants ont ce cycle.
  • 9,8% de volume en moins
    Edesa EWS-8400-I a un volume plus petit que le lave-linge séchant moyen (260,780 cm³ vs 288,990 cm³). Le volume moyen d’un lave-linge séchant est de 288,990.0 cm³.
    260 780,0 cm³ vs 288 990,0 cm³
  • 5,5 cm de profondeur en moins
    Edesa EWS-8400-I est moins profond que le lave-linge séchant moyen (52 cm vs 57.5 cm). La profondeur moyenne d’un lave-linge séchant est de 57.5 cm.
    52 cm vs 57,5 cm
  • 3 programmes de lavage en plus
    Edesa EWS-8400-I propose plus de programmes de lavage que le lave-linge séchant moyen (16 vs 13). Le lave-linge séchant moyen propose 13 programmes de lavage.
    16 vs 13
  • Dispose d’un programme de lavage et séchage rapide
    Edesa EWS-8400-I propose une option de lavage et séchage rapide, le lave-linge séchant moyen non. 40.9% des lave-linge séchants ont cette option.
  • Dispose d’un cycle Jeans
    Edesa EWS-8400-I dispose d’un cycle Jeans, le lave-linge séchant moyen non. 9.6% des lave-linge séchants incluent ce cycle.
  • Dispose d’un cycle Bébé-Care
    Edesa EWS-8400-I dispose d’un cycle Bébé, le lave-linge séchant moyen non. 10.3% des lave-linge séchants incluent ce cycle.
  • Dispose d’un cycle Outdoor/Sport
    Edesa EWS-8400-I dispose d’un cycle Outdoor/Sport, le lave-linge séchant moyen non. 35.2% des lave-linge séchants ont ce cycle.
  • 1 cm plus étroit
    Edesa EWS-8400-I est plus étroit que le lave-linge séchant moyen (59 cm vs 60 cm). La largeur moyenne d’un lave-linge séchant est de 60 cm.
    59 cm vs 60 cm
  • 9,8% de volume en moins
    Edesa EWS-8400-I a un volume plus petit que le lave-linge séchant moyen (260,780 cm³ vs 288,990 cm³). Le volume moyen d’un lave-linge séchant est de 288,990.0 cm³.
    260 780,0 cm³ vs 288 990,0 cm³
  • 5,5 cm de profondeur en moins
    Edesa EWS-8400-I est moins profond que le lave-linge séchant moyen (52 cm vs 57.5 cm). La profondeur moyenne d’un lave-linge séchant est de 57.5 cm.
    52 cm vs 57,5 cm
  • Installation plus intégrée
    Edesa EWS-8400-I a une installation plus intégrée que le lave-linge séchant moyen (encastrable contre pose libre).
    encastrable vs pose libre
  • 4 kg plus léger
    Edesa EWS-8400-I est plus léger que le lave-linge séchant moyen (64 kg vs 68 kg). Le poids moyen d’un lave-linge séchant est de 68 kg.
    64 kg vs 68 kg
  • 52 kWh/100 cycles de consommation énergétique en plus pour les cycles combinés
    Edesa EWS-8400-I consomme plus d'énergie pour les cycles combinés que le lave-linge séchant moyen (360 kWh/100 cycles vs 308 kWh/100 cycles). La consommation moyenne est de 308 kWh/100 cycles pour 100 cycles combinés.
    360 kWh/100 cycles vs 308 kWh/100 cycles
  • 8 an/s de garantie moteur en moins
    Edesa EWS-8400-I offre une garantie moteur plus courte que le lave-linge séchant moyen (2 an/s vs 10 an/s). La garantie moteur moyenne d’un lave-linge séchant est de 10 an/s.
    2 an/s vs 10 an/s
  • Moins bonne classe d’efficacité énergétique (lavage + séchage)
    Edesa EWS-8400-I a une classe d'efficacité énergétique combinée inférieure à celle de le lave-linge séchant moyen (E vs D). La classe moyenne est D.
    E vs D
  • Moins bonne classe d’efficacité énergétique (lavage)
    Edesa EWS-8400-I a une classe d'efficacité énergétique (lavage) inférieure à celle de le lave-linge séchant moyen (B vs A). La classe moyenne est A.
    B vs A
  • 1 kg de capacité de lavage en moins
    Edesa EWS-8400-I a une capacité de lavage inférieure à le lave-linge séchant moyen (8 kg vs 9 kg). La capacité de lavage moyenne d’un lave-linge séchant est de 9 kg.
    8 kg vs 9 kg
  • Ne dispose pas du système de contrôle de la mousse
    Edesa EWS-8400-I n’a pas de système de contrôle de la mousse, le lave-linge séchant moyen en a un. 59.6% des lave-linge séchants disposent de cette fonctionnalité.
  • 4 kWh/100 cycles de consommation énergétique en plus pour le lavage
    Edesa EWS-8400-I consomme plus d'énergie pour le lavage que le lave-linge séchant moyen (55 kWh/100 cycles vs 51 kWh/100 cycles). La consommation moyenne est de 51 kWh/100 cycles pour 100 cycles de lavage.
    55 kWh/100 cycles vs 51 kWh/100 cycles
  • Ne dispose pas de la fonction vapeur
    Edesa EWS-8400-I n’a pas la fonction vapeur, le lave-linge séchant moyen l’a. 87.6% des lave-linge séchants proposent cette technologie.
  • 8 an/s de garantie moteur en moins
    Edesa EWS-8400-I offre une garantie moteur plus courte que le lave-linge séchant moyen (2 an/s vs 10 an/s). La garantie moteur moyenne d’un lave-linge séchant est de 10 an/s.
    2 an/s vs 10 an/s
  • 1 kg de capacité de lavage en moins
    Edesa EWS-8400-I a une capacité de lavage inférieure à le lave-linge séchant moyen (8 kg vs 9 kg). La capacité de lavage moyenne d’un lave-linge séchant est de 9 kg.
    8 kg vs 9 kg
  • 2 dB plus bruyante pendant l’essorage
    Edesa EWS-8400-I est plus bruyant lors de l'essorage que le lave-linge séchant moyen (76 dB vs 74 dB). Le niveau sonore moyen de l’essorage d’un lave-linge séchant est de 74 dB.
    76 dB vs 74 dB
  • 52 kWh/100 cycles de consommation énergétique en plus pour les cycles combinés
    Edesa EWS-8400-I consomme plus d'énergie pour les cycles combinés que le lave-linge séchant moyen (360 kWh/100 cycles vs 308 kWh/100 cycles). La consommation moyenne est de 308 kWh/100 cycles pour 100 cycles combinés.
    360 kWh/100 cycles vs 308 kWh/100 cycles
  • Moins bonne classe d’efficacité énergétique (lavage + séchage)
    Edesa EWS-8400-I a une classe d'efficacité énergétique combinée inférieure à celle de le lave-linge séchant moyen (E vs D). La classe moyenne est D.
    E vs D
  • Moins bonne classe d’efficacité énergétique (lavage)
    Edesa EWS-8400-I a une classe d'efficacité énergétique (lavage) inférieure à celle de le lave-linge séchant moyen (B vs A). La classe moyenne est A.
    B vs A
  • 4 kWh/100 cycles de consommation énergétique en plus pour le lavage
    Edesa EWS-8400-I consomme plus d'énergie pour le lavage que le lave-linge séchant moyen (55 kWh/100 cycles vs 51 kWh/100 cycles). La consommation moyenne est de 51 kWh/100 cycles pour 100 cycles de lavage.
    55 kWh/100 cycles vs 51 kWh/100 cycles
  • 11 L de consommation d’eau par cycle combiné en plus
    Edesa EWS-8400-I consomme plus d'eau pour les cycles combinés que le lave-linge séchant moyen (90 L vs 79 L). La consommation d'eau moyenne par cycle combiné est de 79 L.
    90 L vs 79 L
  • 2 200 L/an de consommation annuelle d’eau (lavage + séchage) en plus
    Edesa EWS-8400-I a une consommation annuelle d'eau (lavage + séchage) plus élevée que le lave-linge séchant moyen (18,000 L/an vs 15,800 L/an). La consommation annuelle moyenne est de 15,800 L/an.
    18 000 L/an vs 15 800 L/an
  • 104 kWh/an de consommation énergétique annuelle (lavage + séchage) en plus
    Edesa EWS-8400-I a une consommation annuelle d'énergie (lavage + séchage) plus élevée que le lave-linge séchant moyen (720 kWh/an vs 616 kWh/an). La consommation annuelle moyenne est de 616 kWh/an.
    720 kWh/an vs 616 kWh/an
  • Ne dispose pas de la fonction vapeur
    Edesa EWS-8400-I n’a pas la fonction vapeur, le lave-linge séchant moyen l’a. 87.6% des lave-linge séchants proposent cette technologie.
  • Pas de cycle Refresh
    Edesa EWS-8400-I n’a pas de cycle Refresh, le lave-linge séchant moyen en a un. 76.8% des lave-linge séchants ont un cycle Refresh.
  • Ne dispose pas du système de contrôle de la mousse
    Edesa EWS-8400-I n’a pas de système de contrôle de la mousse, le lave-linge séchant moyen en a un. 59.6% des lave-linge séchants disposent de cette fonctionnalité.

Avis tiers

What customers like about Edesa EWS-8400-I

  • Un cycle Jeans et un cycle Bébé sont des extras pratiques pour les familles.
  • Une charge de lavage de 8 kg et de séchage de 6 kg couvre le linge hebdomadaire d'une famille.
  • L'essorage à 1400 tr/min laisse les vêtements plus secs avant le séchage.
  • La sécurité enfants empêche les petites mains de modifier les réglages.
  • Un départ différé jusqu'à 24 h offre une programmation souple.
  • Une profondeur de 52 cm s'adapte à une cuisine ou un couloir étroit.

What customers don't like about Edesa EWS-8400-I

  • Un cycle combiné consomme 90 L d'eau.
  • La classe d'efficacité énergétique (lavage + séchage) est E.
  • Avec ses 64 kg, elle est lourde à déplacer pour nettoyer derrière.
  • La classe d'efficacité énergétique (lavage) est B et non A.
  • Il n'y a pas d'éclairage intérieur, donc le tambour est difficile à voir.

Verdict

Les familles avec de jeunes enfants apprécieront l'Edesa EWS-8400-I, qui a son propre cycle Bébé et un cycle Jeans. Il lave 8 kg et sèche 6 kg, et l'essorage à 1400 tr/min laisse moins d'eau dans le linge. La sécurité enfants empêche les petites mains de modifier les réglages, et la porte reste verrouillée pendant un cycle. Vous pouvez retarder le départ jusqu'à 24 h, ce qui permet de lancer un lavage au moment qui vous convient. Sa profondeur de 52 cm convient à une cuisine ou un couloir étroit. En revanche, le cycle combiné consomme 90 L d'eau et sa classe d'efficacité énergétique (lavage + séchage) est E. La classe d'efficacité énergétique (lavage) est B, ce qui est bien sans être la meilleure note. Elle convient à une famille qui lave surtout à la maison et veut des commandes sûres pour les enfants et des cycles simples.

Comparer Edesa EWS-8400-I avec autres lave-linge séchants

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Edesa EWS-8400-I et autres lave-linge séchants

Aucun résultat trouvé