Noté selon la méthodologie Lave-linge séchants v3.0
Méthodologie Lave-linge séchants v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Lave-linge séchants v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Lave-linge séchants v3.0

Avis Candy EWY 4106G8-S : 104 caractéristiques comparées

Prix moy.:~400 €Capacité de lavage:10 kgCapacité de séchage:6 kgTechnologie de séchage:à condensationClasse d'efficacité énergétique (lavage):AClasse d'efficacité énergétique (lavage + séchage):D

Test Candy EWY 4106G8-S: Comparer 104 spécifications techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie lave-linge séchants et s’il vaut la peine de l’acheter.

Candy EWY 4106G8-S
7.9/10

Score total

Note
7.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques et les notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 75%, Note des utilisateurs 25%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

75%

7.8

Score technique

25%

8.2

Note des utilisateurs

▲Mieux que 75 % des modèles
8.2

Qualité-prix

Qualité-prix
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge séchant avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge séchant offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.9

Score total

30%

8.8

Prix

★Mieux que 91 % des modèles
7.8

Score technique

Note technique
7.8/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

8.5

Performance

25%

8.6

Efficacité énergétique

25%

6.5

Programmes

20%

7.6

Fonctionnalités

5%

7.3

Design

▲Mieux que 68 % des modèles
8.2

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.2/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,6, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

70%

8,5

Note

30%

7,7

Popularité

▲Mieux que 58 % des modèles
  • candy-ewy-4106g8-s
  • candy-ewy-4106g8-s
  • candy-ewy-4106g8-s
  • candy-ewy-4106g8-s
candy-ewy-4106g8-s
candy-ewy-4106g8-s
candy-ewy-4106g8-s
candy-ewy-4106g8-s
Où acheter
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques lave-linge séchant Candy EWY 4106G8-S

Score technique
Note technique
7.8/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

8.5

Performance

25%

8.6

Efficacité énergétique

25%

6.5

Programmes

20%

7.6

Fonctionnalités

5%

7.3

Design

7.8
Qualité-prix
Qualité-prix
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge séchant avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge séchant offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.9

Score total

30%

8.8

Prix

8.2
Capacité de lavage
10 kg
Candy EWY 4106G8-S ha una capacità di lavaggio di 10 kg che è maggiore della capacità del 71% des lave-linge séchants e uguale alla capacità del 17,6% des lave-linge séchants.
Capacité de séchage
6 kg
Candy EWY 4106G8-S ha una capacità di asciugatura di 6 kg che è maggiore della capacità del 37,2% des lave-linge séchants e uguale alla capacità del 50,3% des lave-linge séchants.
Volume du tambour
70 L
Candy EWY 4106G8-S ha un volume del tamburo di 70 L che è maggiore del volume del tamburo del 87,2% des lave-linge séchants e uguale al volume del tamburo del 0,9% des lave-linge séchants.
Classe d'efficacité de l'essorage
B
Candy EWY 4106G8-S ha B classe di efficienza della centrifuga che è migliore della classe di efficienza della centrifuga del 1,1% des lave-linge séchants e uguale a quella del 86,3% des lave-linge séchants.
Vitesse d'essorage maximale
1 400 tr/min
La velocità massima di centrifuga di Candy EWY 4106G8-S è 1 400 tr/min che è superiore alla velocità massima di centrifuga del 7,3% des lave-linge séchants e uguale alla velocità massima di centrifuga del 74,3% des lave-linge séchants.
Voir plus
Classe d'efficacité énergétique (lavage)
A
Candy EWY 4106G8-S ha A classe di efficienza energetica (lavaggio) che è migliore della classe di efficienza energetica del 40,6% des lave-linge séchants e uguale a quella del 59,4% des lave-linge séchants.
Classe d'efficacité énergétique (lavage + séchage)
D
Candy EWY 4106G8-S ha D classe di efficienza energetica (lavaggio + asciugatura) che è migliore della classe di efficienza energetica combinata del 43,2% des lave-linge séchants e uguale a quella del 52,4% des lave-linge séchants.
Consommation d'énergie pour 100 cycles de lavage
41 kWh/100 cycles
Candy EWY 4106G8-S ha un consumo di energia per 100 cicli di lavaggio di 41 kWh/100 cycles che è inferiore al consumo di energia del 93,7% des lave-linge séchants e uguale a quello del 1,1% des lave-linge séchants.
Consommation d'énergie pour 100 cycles combinés
308 kWh/100 cycles
Candy EWY 4106G8-S ha un consumo di energia per 100 cicli combinati di 308 kWh/100 cycles che è inferiore al consumo di energia del 47,6% des lave-linge séchants e uguale a quello del 16,9% des lave-linge séchants.
Consommation d'eau par cycle de lavage
44 L
Candy EWY 4106G8-S ha un consumo di acqua per ciclo di lavaggio di 44 L che è inferiore al consumo di acqua del 72,8% des lave-linge séchants e uguale a quello del 9,6% des lave-linge séchants.
Voir plus
Nombre de programmes de lavage
12
Candy EWY 4106G8-S propose 12 programmes de lavage, ce qui est inférieur au nombre de programmes de 74,7% des lave-linge séchants et équivalent à celui de 7,9% des lave-linge séchants.
Nombre de programmes de séchage
4
Candy EWY 4106G8-S ha 4 programmi di asciugatura che è superiore al numero di programmi del 50,8% des lave-linge séchants e uguale a quello del 35,9% des lave-linge séchants.
Durée du cycle de lavage rapide
14 min
La durata del ciclo di lavaggio rapido di Candy EWY 4106G8-S è 14 min che è inferiore alla durata del ciclo rapido del 67,2% des lave-linge séchants e uguale a quella del 32,5% des lave-linge séchants.
Durée maximale du cycle de lavage
?
Durée maximale du cycle combiné
520 min
La durée maximale du cycle combiné de Candy EWY 4106G8-S est de 520 min ce qui est moins que la durée combinée maximale de 53,9% des lave-linge séchants et équivalente à celle de 2% des lave-linge séchants.
Voir plus
Nombre de fonctions
?
Nombre de programmes téléchargeables
0
Candy EWY 4106G8-S propose 0 programmes téléchargeables, ce qui est inférieur au nombre de programmes de 27% des lave-linge séchants et équivalent à celui de 73% des lave-linge séchants.
Système de contrôle de la mousse
oui
Candy EWY 4106G8-S ha il sistema di controllo della schiuma. 59,6% des lave-linge séchants hanno il sistema di controllo della schiuma.
Détection de charge déséquilibrée
oui
Candy EWY 4106G8-S ha il rilevamento del carico sbilanciato. 96,2% des lave-linge séchants hanno questa funzione.
Équilibrage automatique de la charge pendant l’essorage
oui
Candy EWY 4106G8-S ha il bilanciamento automatico del carico durante la centrifuga. 44,2% des lave-linge séchants hanno il bilanciamento automatico.
Voir plus
Type d’installation
pose libre
Candy EWY 4106G8-S est un modèle pose libre, qui est moins intégré que 10,7% des lave-linge séchants et aussi intégré que 89,3% des lave-linge séchants.
Couleur
blanc, porte grise
Candy EWY 4106G8-S est de couleur blanc, porte grise. 0% des lave-linge séchants ont une couleur différente.
Afficheur
oui
Candy EWY 4106G8-S ha un display. 99,7% des lave-linge séchants hanno un display.
Design anti-vibrations
non
Candy EWY 4106G8-S ne dispose pas d’un design anti-vibrations. 6,2% des lave-linge séchants disposent de ce design.
Design spécial du tambour
oui
Candy EWY 4106G8-S ha un design speciale del tamburo. 53,1% des lave-linge séchants hanno un design speciale del tamburo.
Voir plus

Candy EWY 4106G8-S vs le lave-linge séchant moyen

246810TotalPerformanceEfficacité énergétiqueProgrammesFonctionnalitésDesign
  • 10 kWh/100 cycles de consommation énergétique en moins
    Candy EWY 4106G8-S consomme moins d'énergie pour le lavage que le lave-linge séchant moyen (41 kWh/100 cycles vs 51 kWh/100 cycles). Le lave-linge séchant moyen consomme 51 kWh/100 cycles pour 100 cycles de lavage.
    41 kWh/100 cycles vs 51 kWh/100 cycles
  • 1 programmes de séchage en plus
    Candy EWY 4106G8-S propose plus de programmes de séchage que le lave-linge séchant moyen (4 vs 3). Le lave-linge séchant moyen propose 3 programmes de séchage.
    4 vs 3
  • 4 dB plus silencieuse pendant l’essorage
    Candy EWY 4106G8-S est plus silencieux pendant l'essorage que le lave-linge séchant moyen (70 dB vs 74 dB). Le niveau sonore de l'essorage moyen d’un lave-linge séchant est de 74 dB.
    70 dB vs 74 dB
  • 10 L de volume du tambour en plus
    Candy EWY 4106G8-S a un volume du tambour plus grand que le lave-linge séchant moyen (70 L vs 60 L). Le volume du tambour moyen d’un lave-linge séchant est de 60 L.
    70 L vs 60 L
  • Utilise la technologie IA
    Candy EWY 4106G8-S utilise la technologie IA, le lave-linge séchant moyen non. 19.7% des lave-linge séchants utilisent cette technologie.
  • Dispose d’une technologie de prémélange
    Candy EWY 4106G8-S dispose de la technologie de prémélange, le lave-linge séchant moyen non. 34.3% des lave-linge séchants proposent cette innovation.
  • Dispose d’un système d’équilibrage de la charge
    Candy EWY 4106G8-S équilibre automatiquement la charge pendant l’essorage, le lave-linge séchant moyen non. 44.2% des lave-linge séchants en sont équipés.
  • 1 kg de capacité de lavage en plus
    Candy EWY 4106G8-S a une capacité de lavage plus grande que le lave-linge séchant moyen (10 kg vs 9 kg). La capacité de lavage moyenne d’un lave-linge séchant est de 9 kg.
    10 kg vs 9 kg
  • 37,5% moins cher
    Candy EWY 4106G8-S est moins cher que le lave-linge séchant moyen (400 € vs 550 €).
    400 € vs 550 €
  • 11,4% plus de rapport qualité-prix
    Candy EWY 4106G8-S a un meilleur rapport qualité-prix que le lave-linge séchant moyen (8.19 vs 7.3).
    8,19 vs 7,35
  • 5,1% note des utilisateurs plus élevée
    Note des utilisateurs
    8.2/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
    Comment nous la calculons
    Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,6, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
    Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    70%

    8,5

    Note

    30%

    7,7

    Popularité

    8,2 vs 7,8
  • 4 dB plus silencieuse pendant l’essorage
    Candy EWY 4106G8-S est plus silencieux pendant l'essorage que le lave-linge séchant moyen (70 dB vs 74 dB). Le niveau sonore de l'essorage moyen d’un lave-linge séchant est de 74 dB.
    70 dB vs 74 dB
  • 10 L de volume du tambour en plus
    Candy EWY 4106G8-S a un volume du tambour plus grand que le lave-linge séchant moyen (70 L vs 60 L). Le volume du tambour moyen d’un lave-linge séchant est de 60 L.
    70 L vs 60 L
  • 1 kg de capacité de lavage en plus
    Candy EWY 4106G8-S a une capacité de lavage plus grande que le lave-linge séchant moyen (10 kg vs 9 kg). La capacité de lavage moyenne d’un lave-linge séchant est de 9 kg.
    10 kg vs 9 kg
  • 10 kWh/100 cycles de consommation énergétique en moins
    Candy EWY 4106G8-S consomme moins d'énergie pour le lavage que le lave-linge séchant moyen (41 kWh/100 cycles vs 51 kWh/100 cycles). Le lave-linge séchant moyen consomme 51 kWh/100 cycles pour 100 cycles de lavage.
    41 kWh/100 cycles vs 51 kWh/100 cycles
  • 4 L de consommation d’eau par cycle en moins
    Candy EWY 4106G8-S consomme moins d'eau pour le lavage que le lave-linge séchant moyen (44 L vs 48 L). Le lave-linge séchant moyen consomme 48 L par cycle de lavage.
    44 L vs 48 L
  • 5 L de consommation d’eau par cycle combiné en moins
    Candy EWY 4106G8-S consomme moins d'eau pour les cycles combinés que le lave-linge séchant moyen (74 L vs 79 L). Le lave-linge séchant moyen consomme 79 L par cycle combiné.
    74 L vs 79 L
  • 21 kWh/an de consommation énergétique annuelle en moins
    Candy EWY 4106G8-S consomme moins d'énergie par an (lavage) que le lave-linge séchant moyen (82 kWh/an vs 103 kWh/an). Le lave-linge séchant moyen consomme 103 kWh/an par an pour le lavage.
    82 kWh/an vs 103 kWh/an
  • 1 programmes de séchage en plus
    Candy EWY 4106G8-S propose plus de programmes de séchage que le lave-linge séchant moyen (4 vs 3). Le lave-linge séchant moyen propose 3 programmes de séchage.
    4 vs 3
  • Dispose d’un cycle Couleurs
    Candy EWY 4106G8-S propose un cycle Couleurs, le lave-linge séchant moyen non. 31.1% des lave-linge séchants ont ce cycle.
  • 1 min de durée en moins pour le cycle le plus rapide
    La durée du cycle de lavage rapide de Candy EWY 4106G8-S est plus courte que celle de le lave-linge séchant moyen (14 min vs 15 min). La durée moyenne du cycle rapide d’un lave-linge séchant est de 15 min.
    14 min vs 15 min
  • Utilise la technologie IA
    Candy EWY 4106G8-S utilise la technologie IA, le lave-linge séchant moyen non. 19.7% des lave-linge séchants utilisent cette technologie.
  • Dispose d’une technologie de prémélange
    Candy EWY 4106G8-S dispose de la technologie de prémélange, le lave-linge séchant moyen non. 34.3% des lave-linge séchants proposent cette innovation.
  • Dispose d’un système d’équilibrage de la charge
    Candy EWY 4106G8-S équilibre automatiquement la charge pendant l’essorage, le lave-linge séchant moyen non. 44.2% des lave-linge séchants en sont équipés.
  • Inclut un système de jets d’eau
    Candy EWY 4106G8-S est équipé d’un système de jets d'eau, le lave-linge séchant moyen non. 29.1% des lave-linge séchants proposent cette fonctionnalité.
  • Peut autodiagnostiquer ses propres problèmes
    Candy EWY 4106G8-S peut s’auto-diagnostiquer, le lave-linge séchant moyen non. 44.1% des lave-linge séchants possèdent cette fonction.
  • 0,5 cm plus étroit
    Candy EWY 4106G8-S est plus étroit que le lave-linge séchant moyen (59.5 cm vs 60 cm). La largeur moyenne d’un lave-linge séchant est de 60 cm.
    59,5 cm vs 60 cm
  • 8 an/s de garantie moteur en moins
    Candy EWY 4106G8-S offre une garantie moteur plus courte que le lave-linge séchant moyen (2 an/s vs 10 an/s). La garantie moteur moyenne d’un lave-linge séchant est de 10 an/s.
    2 an/s vs 10 an/s
  • 1 moins de programmes de lavage
    Candy EWY 4106G8-S a moins de programmes de lavage que le lave-linge séchant moyen (12 vs 13). Le nombre moyen de programmes de lavage est de 13.
    12 vs 13
  • Ne dispose pas de la fonction vapeur
    Candy EWY 4106G8-S n’a pas la fonction vapeur, le lave-linge séchant moyen l’a. 87.6% des lave-linge séchants proposent cette technologie.
  • Ne dispose pas du cycle Anti-Allergie
    Candy EWY 4106G8-S n’a pas de cycle Anti-Allergie, le lave-linge séchant moyen en a un. 56.2% des lave-linge séchants ont ce cycle.
  • 2,6 cm de profondeur en plus
    Candy EWY 4106G8-S est plus profond que le lave-linge séchant moyen (60.1 cm vs 57.5 cm). La profondeur moyenne est de 57.5 cm.
    60,1 cm vs 57,5 cm
  • X
    Candy EWY 4106G8-S est de couleur blanc, porte grise, le lave-linge séchant moyen est blanc. 0.00% des lave-linge séchants sont de cette couleur.
    blanc, porte grise vs blanc
  • 5,2% de volume en plus
    Candy EWY 4106G8-S a un volume supérieur à celui de le lave-linge séchant moyen (303,955.8 cm³ vs 288,990 cm³). Le volume moyen est de 288,990.0 cm³.
    303 955,75 cm³ vs 288 990,0 cm³
  • 8 an/s de garantie moteur en moins
    Candy EWY 4106G8-S offre une garantie moteur plus courte que le lave-linge séchant moyen (2 an/s vs 10 an/s). La garantie moteur moyenne d’un lave-linge séchant est de 10 an/s.
    2 an/s vs 10 an/s
  • 1 moins de programmes de lavage
    Candy EWY 4106G8-S a moins de programmes de lavage que le lave-linge séchant moyen (12 vs 13). Le nombre moyen de programmes de lavage est de 13.
    12 vs 13
  • Ne dispose pas de la fonction vapeur
    Candy EWY 4106G8-S n’a pas la fonction vapeur, le lave-linge séchant moyen l’a. 87.6% des lave-linge séchants proposent cette technologie.
  • Ne dispose pas du cycle Anti-Allergie
    Candy EWY 4106G8-S n’a pas de cycle Anti-Allergie, le lave-linge séchant moyen en a un. 56.2% des lave-linge séchants ont ce cycle.
  • 2,6 cm de profondeur en plus
    Candy EWY 4106G8-S est plus profond que le lave-linge séchant moyen (60.1 cm vs 57.5 cm). La profondeur moyenne est de 57.5 cm.
    60,1 cm vs 57,5 cm
  • X
    Candy EWY 4106G8-S est de couleur blanc, porte grise, le lave-linge séchant moyen est blanc. 0.00% des lave-linge séchants sont de cette couleur.
    blanc, porte grise vs blanc
  • 5,2% de volume en plus
    Candy EWY 4106G8-S a un volume supérieur à celui de le lave-linge séchant moyen (303,955.8 cm³ vs 288,990 cm³). Le volume moyen est de 288,990.0 cm³.
    303 955,75 cm³ vs 288 990,0 cm³

Avis tiers

What customers like about Candy EWY 4106G8-S

  • 41 kWh pour 100 cycles de lavage limitent la consommation d'énergie.
  • Le tambour de 70 L accueille beaucoup de linge.
  • Le moteur inverter réduit le bruit et la consommation d'énergie.
  • L'essorage à 70 dB est silencieux.
  • ProActive EcoWash pulvérise de l'eau et de la lessive sur le linge.
  • Le départ différé allant jusqu'à 24 h convient aux lancements de nuit.

What customers don't like about Candy EWY 4106G8-S

  • Il n'y a pas de fonction vapeur, de sorte que les faux plis et les odeurs sont plus difficiles à traiter.
  • Le séchoir de 6 kg oblige à répartir une charge complète de 10 kg.
  • La classe énergétique combinée est D.
  • Un cycle combiné consomme 74 L d'eau.
  • Un cycle combiné peut durer jusqu'à 520 min.

Verdict

Une consommation de 41 kWh pour 100 cycles de lavage est le premier atout du Candy EWY 4106G8-S. Le tambour contient 70 L, et la machine lave 10 kg et sèche 6 kg, ce qui convient à la plupart des lessives familiales. Son moteur inverter limite la consommation d'énergie et le bruit, et avec 70 dB à l'essorage, il est suffisamment silencieux pour fonctionner pendant la journée. ProActive EcoWash pulvérise de l'eau et de la lessive sur le linge, si bien que le lavage en utilise moins de l'une et de l'autre. Le départ différé peut être réglé jusqu'à 24 h à l'avance, ce qui est utile lorsque vous voulez que la machine ait fini avant votre réveil. Le compromis est l'absence de fonction vapeur, une perte réelle pour rafraîchir le linge. Il convient à une famille qui veut un lave-linge séchant silencieux et économique pour les lessives hebdomadaires régulières et qui n'a pas besoin de vapeur.

Comparer Candy EWY 4106G8-S avec autres lave-linge séchants

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Candy EWY 4106G8-S et autres lave-linge séchants

Aucun résultat trouvé