Noté selon la méthodologie Lave-linge v3.0
Méthodologie Lave-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Lave-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Lave-linge v3.0

Avis Bosch WUU28T71 : 101 caractéristiques comparées

Prix moy.:~570 €Capacité:8 kgVitesse d'essorage maximale:1400 tr/minClasse d'efficacité énergétique:BType:intégréType de chargement:chargement frontal

Test Bosch WUU28T71: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie lave-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Bosch WUU28T71
8.2/10

Score total

Note
8.2/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les notes provenant de tout le web et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 70%, Note des utilisateurs 25%, Note des classements 5%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.3

Score technique

25%

?

Note des utilisateursPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

5%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▲Mieux que 73 % des modèles
7.7

Qualité-prix

Qualité-prix
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.2

Score total

30%

6.5

Prix

▲Mieux que 51 % des modèles
8.3

Score technique

Note technique
8.3/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

8.9

Performance

25%

8.0

Efficacité énergétique

20%

8.4

Programmes de lavage

20%

7.9

Fonctionnalités

10%

8.3

Design

▲Mieux que 78 % des modèles
?

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Pas encore de note provenant de tout le web, il compte donc comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Aucune note provenant de tout le web pour l’instant
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 5 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
  • bosch-wuu28t71
  • bosch-wuu28t71
  • bosch-wuu28t71
  • bosch-wuu28t71
  • bosch-wuu28t71
  • bosch-wuu28t71
  • bosch-wuu28t71
  • bosch-wuu28t71
bosch-wuu28t71
bosch-wuu28t71
bosch-wuu28t71
bosch-wuu28t71
bosch-wuu28t71
bosch-wuu28t71
bosch-wuu28t71
bosch-wuu28t71
Meilleurs prix
    N/A~ 570 €
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques lave-linge Bosch WUU28T71

Score technique
Note technique
8.3/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

8.9

Performance

25%

8.0

Efficacité énergétique

20%

8.4

Programmes de lavage

20%

7.9

Fonctionnalités

10%

8.3

Design

8.3
Qualité-prix
Qualité-prix
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.2

Score total

30%

6.5

Prix

7.7
Capacité
8 kg
Bosch WUU28T71 offre une capacité de 8 kg, ce qui le place au-dessus de 27,2% des lave-linge et à égalité avec 26,3% des lave-linge.
Volume du tambour
?
Classe d'efficacité de l'essorage
B
Bosch WUU28T71 affiche une classe d’essorage B, ce qui le place devant 10% des lave-linge et à égalité avec 83,5% des lave-linge.
Vitesse d'essorage maximale
1 400 tr/min
Bosch WUU28T71 essore à 1 400 tr/min, ce qui le rend plus rapide que 31,2% des lave-linge et aussi rapide que 63,8% des lave-linge.
Vitesse d'essorage minimale
400 tr/min
Bosch WUU28T71 a une vitesse d’essorage minimale de 400 tr/min, ce qui la rend plus basse que 27,9% des lave-linge et aussi basse que 71,1% des lave-linge.
Voir plus
Classe d'efficacité énergétique
B
Bosch WUU28T71 affiche une classe d’efficacité énergétique B, ce qui le rend moins bien classé que 61,8% des lave-linge et aussi bien classé que 11,9% des lave-linge.
Consommation d'énergie pour 100 cycles
54 kWh/100 cycles
Bosch WUU28T71 consomme 54 kWh/100 cycles, ce qui le rend moins économe que 61,7% des lave-linge et aussi économe que 2,7% des lave-linge.
Consommation annuelle d'énergie
118,8 kWh/an
Bosch WUU28T71 consomme 118,8 kWh/an, plus que 58,1% des lave-linge et autant que 2,6% des lave-linge.
Coût énergétique annuel
29,7 €
Le coût annuel de fonctionnement de Bosch WUU28T71 est de 29.7 €, plus que 57,6% des lave-linge et autant que 2,5% des lave-linge.
Consommation d'eau par cycle
46 L
Par cycle, Bosch WUU28T71 consomme 46 L, moins que 52% des lave-linge et autant que 6,5% des lave-linge.
Voir plus
N. de programmes de lavage
?
Nombre de programmes téléchargeables
?
N. de programmes de lavage en moins d'une heure
?
Durée du cycle le plus rapide
?
Durée du cycle ECO
215 min
Bosch WUU28T71 a un cycle ECO de 215 min, plus court que 61,1% des lave-linge et autant que 2,9% des lave-linge.
Voir plus
N. de fonctions avancées
?
Système de contrôle de la mousse
oui
Bosch WUU28T71 dispose d’un système de contrôle de la mousse. Le 79,1% des lave-linge inclut ce système.
Détection automatique de charge
oui
Bosch WUU28T71 a un système de détection automatique de charge. Le 92,7% des lave-linge dispose de cette fonction.
Détection de charge déséquilibrée
oui
Bosch WUU28T71 dispose d’un système de détection de charge déséquilibrée. Le 91,7% des lave-linge dispose de cette fonction.
Système d'équilibrage de la charge
non
Bosch WUU28T71 ne dispose pas d’un système d’équilibrage de la charge. Le 46,8% des lave-linge inclut cette option.
Voir plus
Couleur
blanc
Bosch WUU28T71 est proposé en blanc, qui est plus classique que dans 14% des lave-linge et identique à la couleur présente dans 86% des lave-linge.
Type
intégré
Bosch WUU28T71 est intégré, qui est moins souple à placer que dans 96,9% des lave-linge et identique au type présent dans 3,1% des lave-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Bosch WUU28T71 est chargement frontal, qui est plus pratique que dans 9% des lave-linge et identique à la conception présente dans 91% des lave-linge.
Afficheur
oui
Bosch WUU28T71 a un afficheur. Le 96,2%.
Sécurité enfants
oui
Bosch WUU28T71 a une sécurité enfants. Le 99,7% des lave-linge inclut une sécurité enfants.
Voir plus

Bosch WUU28T71 vs le lave-linge moyen

246810TotalPerformanceEfficacité énergétiqueProgrammes de lavageFonctionnalitésDesign
  • 5 dB plus silencieux à l’essorage
    Bosch WUU28T71 est plus silencieux que le lave-linge moyen à l’essorage (69 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    69 dB vs 74 dB
  • Dispose d’un design anti-vibrations
    Bosch WUU28T71 dispose d’un design anti-vibrations, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 34.2% des lave-linge disposent de ce design anti-vibrations.
  • Dispose d’un mode économie d’énergie
    Bosch WUU28T71 inclut un mode économie d’énergie, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 18.6% des lave-linge disposent de ce mode.
  • Dispose du système AquaStop
    Bosch WUU28T71 dispose du système AquaStop, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 36.3% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Dispose d’une fonction de trempage
    Bosch WUU28T71 inclut une fonction de trempage, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 11.3% des lave-linge incluent cette fonction.
  • Meilleure classe sonore
    Bosch WUU28T71 a une meilleure classe d’émission sonore que le lave-linge moyen (A contre B).
    A vs B
  • Dispose d’un cycle Chemises
    Bosch WUU28T71 dispose d’un cycle Chemises, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 48.5% des lave-linge disposent d’un cycle Chemises.
  • 0,5 cm de hauteur en moins
    Bosch WUU28T71 est plus bas que le lave-linge moyen (84.5 cm contre 85 cm). Le lave-linge moyen mesure 85 cm de haut.
    84,5 cm vs 85 cm
  • 5 dB plus silencieux à l’essorage
    Bosch WUU28T71 est plus silencieux que le lave-linge moyen à l’essorage (69 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    69 dB vs 74 dB
  • Meilleure classe sonore
    Bosch WUU28T71 a une meilleure classe d’émission sonore que le lave-linge moyen (A contre B).
    A vs B
  • Dispose d’une fonction de trempage
    Bosch WUU28T71 inclut une fonction de trempage, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 11.3% des lave-linge incluent cette fonction.
  • Dispose d’un cycle Chemises
    Bosch WUU28T71 dispose d’un cycle Chemises, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 48.5% des lave-linge disposent d’un cycle Chemises.
  • Dispose d’un mode économie d’énergie
    Bosch WUU28T71 inclut un mode économie d’énergie, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 18.6% des lave-linge disposent de ce mode.
  • Dispose du système AquaStop
    Bosch WUU28T71 dispose du système AquaStop, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 36.3% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Dispose d’un design anti-vibrations
    Bosch WUU28T71 dispose d’un design anti-vibrations, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 34.2% des lave-linge disposent de ce design anti-vibrations.
  • 0,5 cm de hauteur en moins
    Bosch WUU28T71 est plus bas que le lave-linge moyen (84.5 cm contre 85 cm). Le lave-linge moyen mesure 85 cm de haut.
    84,5 cm vs 85 cm
  • Moins bonne classe énergétique
    Bosch WUU28T71 a une moins bonne classe d’efficacité énergétique que le lave-linge moyen (B contre A).
    B vs A
  • Ne dispose pas d’un cycle Couettes
    Bosch WUU28T71 ne dispose pas d’un cycle pour couettes, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 53.8% des lave-linge disposent d’un cycle pour couettes.
  • 4 kWh/100 cycles de consommation en plus
    Bosch WUU28T71 consomme plus d’électricité que le lave-linge moyen (54 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    54 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • 11,8% plus lourd
    Bosch WUU28T71 est plus lourd que le lave-linge moyen (74.9 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    74,9 kg vs 67 kg
  • 6,1% plus volumineux
    Bosch WUU28T71 a un volume supérieur à celui de le lave-linge moyen (297634.4 cm³ contre 280500 cm³). Le lave-linge moyen a un volume de 280500 cm³.
    297 634,35 cm³ vs 280 500 cm³
  • 39% plus cher
    Bosch WUU28T71 est plus cher que le lave-linge moyen (570 € vs 410 €).
    570 € vs 410 €
  • 2,5 cm plus profond
    Bosch WUU28T71 est plus profond que le lave-linge moyen (59 cm contre 56.5 cm). Le lave-linge moyen a une profondeur de 56.5 cm.
    59 cm vs 56,5 cm
  • Placement moins souple
    Bosch WUU28T71 est moins souple à placer que le lave-linge moyen (intégré contre pose libre).
    intégré vs pose libre
  • 39% plus cher
    Bosch WUU28T71 est plus cher que le lave-linge moyen (570 € vs 410 €).
    570 € vs 410 €
  • Moins bonne classe énergétique
    Bosch WUU28T71 a une moins bonne classe d’efficacité énergétique que le lave-linge moyen (B contre A).
    B vs A
  • 4 kWh/100 cycles de consommation en plus
    Bosch WUU28T71 consomme plus d’électricité que le lave-linge moyen (54 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    54 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • Ne dispose pas d’un cycle Couettes
    Bosch WUU28T71 ne dispose pas d’un cycle pour couettes, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 53.8% des lave-linge disposent d’un cycle pour couettes.
  • 11,8% plus lourd
    Bosch WUU28T71 est plus lourd que le lave-linge moyen (74.9 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    74,9 kg vs 67 kg
  • 6,1% plus volumineux
    Bosch WUU28T71 a un volume supérieur à celui de le lave-linge moyen (297634.4 cm³ contre 280500 cm³). Le lave-linge moyen a un volume de 280500 cm³.
    297 634,35 cm³ vs 280 500 cm³
  • Placement moins souple
    Bosch WUU28T71 est moins souple à placer que le lave-linge moyen (intégré contre pose libre).
    intégré vs pose libre
  • 2,5 cm plus profond
    Bosch WUU28T71 est plus profond que le lave-linge moyen (59 cm contre 56.5 cm). Le lave-linge moyen a une profondeur de 56.5 cm.
    59 cm vs 56,5 cm

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Vidéo de présentation

Avis tiers

What we like about Bosch WUU28T71

  • L'essorage est silencieux à 69 dB.
  • Le mode économie d'énergie réduit la consommation électrique à chaque lavage.
  • La fonction Trempage aide à décoller la saleté avant le lavage principal.
  • AquaStop protège des fuites en cas de défaillance du tuyau.
  • Le design anti-vibrations maintient la machine stable à l'essorage.
  • Les cycles Chemises et Laine conviennent aux vêtements délicats.

What we don't like about Bosch WUU28T71

  • Avec ses 74,9 kg, la machine est difficile à déplacer.
  • Le cycle ECO prend 215 min, les lavages éco sont donc longs.
  • Elle consomme 54 kWh pour 100 cycles, ce qui est beaucoup pour un usage quotidien.
  • Elle utilise 46 L d'eau par cycle, une consommation qui s'accumule si vous l'utilisez souvent.

Verdict

L'essorage silencieux est le principal atout du Bosch WUU28T71, un lave-linge de 8 kg pour un couple ou une petite famille. L'essorage atteint 1 400 tr/min à 69 dB, un niveau plus facile à supporter en appartement, surtout pendant les matinées chargées. Deux options le distinguent : un mode économie d'énergie et une fonction Trempage pour le linge très sale. Les cycles Chemises, Hygiène et Laine couvrent les besoins du quotidien et les textiles délicats, et AquaStop protège des fuites en cas de défaillance du tuyau. Son poids est un inconvénient : avec ses 74,9 kg, il est difficile à déplacer. Il convient aux foyers qui font quelques lessives par semaine et veulent un essorage silencieux avec plusieurs cycles au choix. Le départ différé jusqu'à 24 h permet de lancer une lessive pendant la nuit.

Comparer Bosch WUU28T71 avec autres lave-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Bosch WUU28T71 et autres lave-linge

Aucun résultat trouvé