Noté selon la méthodologie Lave-linge v3.0
Méthodologie Lave-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Lave-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Lave-linge v3.0

Avis Candy CS 1292D3-01 : 101 caractéristiques comparées

Prix moy.:~420 €Capacité:9 kgVitesse d'essorage maximale:1200 tr/minClasse d'efficacité énergétique:?Type:pose libreType de chargement:chargement frontal

Test Candy CS 1292D3-01: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie lave-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Candy CS 1292D3-01
7.9/10

Score total

Note
7.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les notes provenant de tout le web et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 70%, Note des utilisateurs 25%, Note des classements 5%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.0

Score technique

25%

?

Note des utilisateursPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

5%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▲Mieux que 56 % des modèles
7.9

Qualité-prix

Qualité-prix
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.9

Score total

30%

7.8

Prix

▲Mieux que 66 % des modèles
8.0

Score technique

Note technique
8.0/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

7.5

Performance

25%

8.0

Efficacité énergétique

20%

8.8

Programmes de lavage

20%

7.8

Fonctionnalités

10%

7.5

Design

▲Mieux que 58 % des modèles
?

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Pas encore de note provenant de tout le web, il compte donc comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Aucune note provenant de tout le web pour l’instant
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 5 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
  • candy-cs-1292d3-01
  • candy-cs-1292d3-01
candy-cs-1292d3-01
candy-cs-1292d3-01
Meilleurs prix
    N/A~ 420 €
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques lave-linge Candy CS 1292D3-01

Score technique
Note technique
8.0/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

7.5

Performance

25%

8.0

Efficacité énergétique

20%

8.8

Programmes de lavage

20%

7.8

Fonctionnalités

10%

7.5

Design

8.0
Qualité-prix
Qualité-prix
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.9

Score total

30%

7.8

Prix

7.9
Capacité
9 kg
Candy CS 1292D3-01 offre une capacité de 9 kg, ce qui le place au-dessus de 53,6% des lave-linge et à égalité avec 23,9% des lave-linge.
Volume du tambour
58 L
Candy CS 1292D3-01 dispose d’un tambour de 58 L, ce qui le place au-dessus de 42,2% des lave-linge et à égalité avec 10,3% des lave-linge.
Classe d'efficacité de l'essorage
?
Vitesse d'essorage maximale
1 200 tr/min
Candy CS 1292D3-01 essore à 1 200 tr/min, ce qui le rend moins rapide que 71,1% des lave-linge et aussi rapide que 22,3% des lave-linge.
Vitesse d'essorage minimale
400 tr/min
Candy CS 1292D3-01 a une vitesse d’essorage minimale de 400 tr/min, ce qui la rend plus basse que 27,9% des lave-linge et aussi basse que 71,1% des lave-linge.
Voir plus
Classe d'efficacité énergétique
?
Consommation d'énergie pour 100 cycles
?
Consommation annuelle d'énergie
218 kWh/an
Candy CS 1292D3-01 consomme 218 kWh/an, plus que 99,1% des lave-linge.
Coût énergétique annuel
54,5 €
Le coût annuel de fonctionnement de Candy CS 1292D3-01 est de 54.5 €, plus que 99% des lave-linge.
Consommation d'eau par cycle
?
Voir plus
N. de programmes de lavage
16
Candy CS 1292D3-01 propose 16 programmes de lavage, plus que 76,4% des lave-linge et autant que 15,8% des lave-linge.
Nombre de programmes téléchargeables
?
N. de programmes de lavage en moins d'une heure
?
Durée du cycle le plus rapide
?
Durée du cycle ECO
?
Voir plus
N. de fonctions avancées
?
Système de contrôle de la mousse
oui
Candy CS 1292D3-01 dispose d’un système de contrôle de la mousse. Le 79,1% des lave-linge inclut ce système.
Détection automatique de charge
oui
Candy CS 1292D3-01 a un système de détection automatique de charge. Le 92,7% des lave-linge dispose de cette fonction.
Détection de charge déséquilibrée
oui
Candy CS 1292D3-01 dispose d’un système de détection de charge déséquilibrée. Le 91,7% des lave-linge dispose de cette fonction.
Système d'équilibrage de la charge
non
Candy CS 1292D3-01 ne dispose pas d’un système d’équilibrage de la charge. Le 46,8% des lave-linge inclut cette option.
Voir plus
Couleur
blanc
Candy CS 1292D3-01 est proposé en blanc, qui est plus classique que dans 14% des lave-linge et identique à la couleur présente dans 86% des lave-linge.
Type
pose libre
Candy CS 1292D3-01 est pose libre, qui est plus souple à placer que dans 3,3% des lave-linge et identique au type présent dans 96,8% des lave-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Candy CS 1292D3-01 est chargement frontal, qui est plus pratique que dans 9% des lave-linge et identique à la conception présente dans 91% des lave-linge.
Afficheur
oui
Candy CS 1292D3-01 a un afficheur. Le 96,2%.
Sécurité enfants
oui
Candy CS 1292D3-01 a une sécurité enfants. Le 99,7% des lave-linge inclut une sécurité enfants.
Voir plus

Candy CS 1292D3-01 vs le lave-linge moyen

246810TotalPerformanceEfficacité énergétiqueProgrammes de lavageFonctionnalitésDesign
  • 1 programmes de lavage en plus
    Candy CS 1292D3-01 propose plus de programmes de lavage que le lave-linge moyen (16 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    16 vs 15
  • Dispose du système AquaStop
    Candy CS 1292D3-01 dispose du système AquaStop, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 36.3% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Inclut une fonction d’assistance au lavage
    Candy CS 1292D3-01 inclut une fonction d’assistance au lavage, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 27.6% des lave-linge incluent une fonction d’assistance au lavage.
  • 1 kg de capacité en plus
    Candy CS 1292D3-01 accueille plus de linge que le lave-linge moyen (9 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    9 kg vs 8 kg
  • Dispose d’un cycle Couleurs
    Candy CS 1292D3-01 dispose d’un cycle Couleurs, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 38.2% des lave-linge incluent un cycle Couleurs.
  • Dispose d’un cycle Chemises
    Candy CS 1292D3-01 dispose d’un cycle Chemises, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 48.5% des lave-linge disposent d’un cycle Chemises.
  • Dispose d’un cycle Bébé-Care
    Candy CS 1292D3-01 dispose d’un cycle spécial pour les vêtements de bébé, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.5% des lave-linge disposent de ce cycle.
  • Dispose d’un cycle Jeans
    Candy CS 1292D3-01 dispose d’un cycle Jeans, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 49.7% des lave-linge disposent d’un cycle Jeans.
  • 1 kg de capacité en plus
    Candy CS 1292D3-01 accueille plus de linge que le lave-linge moyen (9 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    9 kg vs 8 kg
  • 1 programmes de lavage en plus
    Candy CS 1292D3-01 propose plus de programmes de lavage que le lave-linge moyen (16 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    16 vs 15
  • Inclut une fonction d’assistance au lavage
    Candy CS 1292D3-01 inclut une fonction d’assistance au lavage, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 27.6% des lave-linge incluent une fonction d’assistance au lavage.
  • Dispose d’un cycle Couleurs
    Candy CS 1292D3-01 dispose d’un cycle Couleurs, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 38.2% des lave-linge incluent un cycle Couleurs.
  • Dispose d’un cycle Chemises
    Candy CS 1292D3-01 dispose d’un cycle Chemises, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 48.5% des lave-linge disposent d’un cycle Chemises.
  • Dispose d’un cycle Bébé-Care
    Candy CS 1292D3-01 dispose d’un cycle spécial pour les vêtements de bébé, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.5% des lave-linge disposent de ce cycle.
  • Dispose d’un cycle Jeans
    Candy CS 1292D3-01 dispose d’un cycle Jeans, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 49.7% des lave-linge disposent d’un cycle Jeans.
  • Dispose du système AquaStop
    Candy CS 1292D3-01 dispose du système AquaStop, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 36.3% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • 4,5 cm moins profond
    Candy CS 1292D3-01 est moins profond que le lave-linge moyen (52 cm contre 56.5 cm). Le lave-linge moyen a une profondeur de 56.5 cm.
    52 cm vs 56,5 cm
  • 5,5% moins volumineux
    Candy CS 1292D3-01 a un volume inférieur à celui de le lave-linge moyen (265200 cm³ contre 280500 cm³). Le lave-linge moyen a un volume de 280500 cm³.
    265 200 cm³ vs 280 500 cm³
  • 200 tr/min de vitesse d’essorage en moins
    Candy CS 1292D3-01 essore moins vite que le lave-linge moyen (1200 tr/min contre 1400 tr/min). Un lave-linge moyen essore à 1400 tr/min.
    1 200 tr/min vs 1 400 tr/min
  • 2 dB plus bruyant à l’essorage
    Candy CS 1292D3-01 est plus bruyant que le lave-linge moyen à l’essorage (76 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    76 dB vs 74 dB
  • 4 dB plus bruyant au lavage
    Candy CS 1292D3-01 est plus bruyant que le lave-linge moyen au lavage (57 dB contre 53 dB). Un lave-linge moyen lave à 53 dB.
    57 dB vs 53 dB
  • 26,4 € de coût annuel en plus
    Candy CS 1292D3-01 coûte plus cher à faire fonctionner que le lave-linge moyen (54.5 € contre 28.1 €). En moyenne, un lave-linge affiche un coût de fonctionnement annuel de 28.1 €.
    54,5 € vs 28,1 €
  • 0,2 cm plus large
    Candy CS 1292D3-01 est plus large que le lave-linge moyen (60 cm contre 59.8 cm). Le lave-linge moyen mesure 59.8 cm de large.
    60 cm vs 59,8 cm
  • 94,3% plus d’énergie consommée
    Candy CS 1292D3-01 consomme plus d’énergie que le lave-linge moyen (218 kWh/an contre 112.2 kWh/an). En moyenne, un lave-linge consomme 112.2 kWh/an.
    218 kWh/an vs 112,2 kWh/an
  • 200 tr/min de vitesse d’essorage en moins
    Candy CS 1292D3-01 essore moins vite que le lave-linge moyen (1200 tr/min contre 1400 tr/min). Un lave-linge moyen essore à 1400 tr/min.
    1 200 tr/min vs 1 400 tr/min
  • 2 dB plus bruyant à l’essorage
    Candy CS 1292D3-01 est plus bruyant que le lave-linge moyen à l’essorage (76 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    76 dB vs 74 dB
  • 4 dB plus bruyant au lavage
    Candy CS 1292D3-01 est plus bruyant que le lave-linge moyen au lavage (57 dB contre 53 dB). Un lave-linge moyen lave à 53 dB.
    57 dB vs 53 dB
  • 94,3% plus d’énergie consommée
    Candy CS 1292D3-01 consomme plus d’énergie que le lave-linge moyen (218 kWh/an contre 112.2 kWh/an). En moyenne, un lave-linge consomme 112.2 kWh/an.
    218 kWh/an vs 112,2 kWh/an
  • 26,4 € de coût annuel en plus
    Candy CS 1292D3-01 coûte plus cher à faire fonctionner que le lave-linge moyen (54.5 € contre 28.1 €). En moyenne, un lave-linge affiche un coût de fonctionnement annuel de 28.1 €.
    54,5 € vs 28,1 €
  • 0,2 cm plus large
    Candy CS 1292D3-01 est plus large que le lave-linge moyen (60 cm contre 59.8 cm). Le lave-linge moyen mesure 59.8 cm de large.
    60 cm vs 59,8 cm

Avis tiers

What we like about Candy CS 1292D3-01

  • Ses 16 programmes de lavage comprennent les cycles Bébé et Laine.
  • Son tambour de 9 kg peut accueillir une pleine charge en une fois.
  • Avec ses 52 cm de profondeur, il convient à un coin étroit.
  • Le système AquaStop protège contre les fuites.
  • Le départ différé peut être réglé jusqu'à 24 h à l'avance.
  • La détection de charge déséquilibrée aide à garder le tambour stable.

What we don't like about Candy CS 1292D3-01

  • L'essorage atteint 76 dB, un niveau audible dans la pièce voisine.
  • Sa consommation de 218 kWh/an est élevée pour un usage quotidien.
  • Avec ses 68 kg, il est difficile à déplacer seul.
  • Il n'a pas de système d'équilibrage de la charge, et la détection de charge déséquilibrée est donc la seule aide en cas de charge mal répartie.
  • Il consomme 10 600 L d'eau par an, ce qui finit par compter.

Verdict

Ses 16 programmes et son tambour de 9 kg font du Candy CS 1292D3-01 un choix pratique pour un petit foyer. Avec ses 52 cm de profondeur, il convient à un coin étroit. Les cycles Bébé et Laine conviennent aux vêtements délicats, et le départ différé peut être réglé jusqu'à 24 h à l'avance. Le système AquaStop protège contre les fuites, et la détection de charge déséquilibrée aide le tambour à rester stable. Le revers, c'est le bruit : l'essorage atteint 76 dB, un niveau audible dans la pièce voisine, même si le lavage reste à 57 dB. La sélection de la vitesse d'essorage permet de la réduire pour limiter le bruit. Sa consommation de 218 kWh/an est plutôt élevée pour un usage quotidien. Il convient à ceux qui cherchent un lave-linge peu profond et peuvent accepter le bruit à l'essorage.

Comparer Candy CS 1292D3-01 avec autres lave-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Candy CS 1292D3-01 et autres lave-linge

Aucun résultat trouvé