Noté selon la méthodologie Lave-linge v3.0
Méthodologie Lave-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Lave-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Lave-linge v3.0

Avis Candy CSO 6106TWMC1-S : 101 caractéristiques comparées

Prix moy.:~570 €Capacité:10 kgVitesse d'essorage maximale:1600 tr/minClasse d'efficacité énergétique:AType:pose libreType de chargement:chargement frontal

Test Candy CSO 6106TWMC1-S: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie lave-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Candy CSO 6106TWMC1-S
8.5/10

Score total

Note
8.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les notes provenant de tout le web et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 70%, Note des utilisateurs 25%, Note des classements 5%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.4

Score technique

25%

9.0

Note des utilisateurs

5%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

★Mieux que 93 % des modèles
7.9

Qualité-prix

Qualité-prix
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.5

Score total

30%

6.5

Prix

▲Mieux que 66 % des modèles
8.4

Score technique

Note technique
8.4/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

8.3

Performance

25%

8.6

Efficacité énergétique

20%

9.0

Programmes de lavage

20%

8.2

Fonctionnalités

10%

7.3

Design

▲Mieux que 81 % des modèles
9.0

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
9.0/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

70%

9,0

Note

30%

9,0

Popularité

▲Mieux que 89 % des modèles
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 5 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
  • candy-cso-6106twmc1-s
  • candy-cso-6106twmc1-s
  • candy-cso-6106twmc1-s
  • candy-cso-6106twmc1-s
  • candy-cso-6106twmc1-s
  • candy-cso-6106twmc1-s
  • candy-cso-6106twmc1-s
  • candy-cso-6106twmc1-s
  • candy-cso-6106twmc1-s
  • candy-cso-6106twmc1-s
  • candy-cso-6106twmc1-s
candy-cso-6106twmc1-s
candy-cso-6106twmc1-s
candy-cso-6106twmc1-s
candy-cso-6106twmc1-s
candy-cso-6106twmc1-s
candy-cso-6106twmc1-s
candy-cso-6106twmc1-s
candy-cso-6106twmc1-s
candy-cso-6106twmc1-s
candy-cso-6106twmc1-s
candy-cso-6106twmc1-s
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques lave-linge Candy CSO 6106TWMC1-S

Score technique
Note technique
8.4/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

8.3

Performance

25%

8.6

Efficacité énergétique

20%

9.0

Programmes de lavage

20%

8.2

Fonctionnalités

10%

7.3

Design

8.4
Qualité-prix
Qualité-prix
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.5

Score total

30%

6.5

Prix

7.9
Capacité
10 kg
Candy CSO 6106TWMC1-S offre une capacité de 10 kg, ce qui le place au-dessus de 77,6% des lave-linge et à égalité avec 12% des lave-linge.
Volume du tambour
?
Classe d'efficacité de l'essorage
?
Vitesse d'essorage maximale
1 600 tr/min
Candy CSO 6106TWMC1-S essore à 1 600 tr/min, ce qui le rend plus rapide que 96% des lave-linge et aussi rapide que 4% des lave-linge.
Vitesse d'essorage minimale
?
Voir plus
Classe d'efficacité énergétique
A
Candy CSO 6106TWMC1-S affiche une classe d’efficacité énergétique A, ce qui le rend mieux classé que 38,3% des lave-linge et aussi bien classé que 61,7% des lave-linge.
Consommation d'énergie pour 100 cycles
?
Consommation annuelle d'énergie
?
Coût énergétique annuel
?
Consommation d'eau par cycle
?
Voir plus
N. de programmes de lavage
16
Candy CSO 6106TWMC1-S propose 16 programmes de lavage, plus que 76,4% des lave-linge et autant que 15,8% des lave-linge.
Nombre de programmes téléchargeables
?
N. de programmes de lavage en moins d'une heure
?
Durée du cycle le plus rapide
39 min
Candy CSO 6106TWMC1-S a un cycle le plus rapide de 39 min, plus long que 98,4% des lave-linge et autant que 0,7% des lave-linge.
Durée du cycle ECO
?
Voir plus
N. de fonctions avancées
?
Système de contrôle de la mousse
oui
Candy CSO 6106TWMC1-S dispose d’un système de contrôle de la mousse. Le 79,1% des lave-linge inclut ce système.
Détection automatique de charge
oui
Candy CSO 6106TWMC1-S a un système de détection automatique de charge. Le 92,7% des lave-linge dispose de cette fonction.
Détection de charge déséquilibrée
oui
Candy CSO 6106TWMC1-S dispose d’un système de détection de charge déséquilibrée. Le 91,7% des lave-linge dispose de cette fonction.
Système d'équilibrage de la charge
oui
Candy CSO 6106TWMC1-S dispose d’un système d’équilibrage de la charge. Le 46,8% des lave-linge offre cette fonctionnalité.
Voir plus
Couleur
blanc
Candy CSO 6106TWMC1-S est proposé en blanc, qui est plus classique que dans 14% des lave-linge et identique à la couleur présente dans 86% des lave-linge.
Type
pose libre
Candy CSO 6106TWMC1-S est pose libre, qui est plus souple à placer que dans 3,3% des lave-linge et identique au type présent dans 96,8% des lave-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Candy CSO 6106TWMC1-S est chargement frontal, qui est plus pratique que dans 9% des lave-linge et identique à la conception présente dans 91% des lave-linge.
Afficheur
oui
Candy CSO 6106TWMC1-S a un afficheur. Le 96,2%.
Sécurité enfants
oui
Candy CSO 6106TWMC1-S a une sécurité enfants. Le 99,7% des lave-linge inclut une sécurité enfants.
Voir plus

Candy CSO 6106TWMC1-S vs le lave-linge moyen

246810TotalPerformanceEfficacité énergétiqueProgrammes de lavageFonctionnalitésDesign
  • 200 tr/min de vitesse d’essorage en plus
    Candy CSO 6106TWMC1-S essore plus vite que le lave-linge moyen (1600 tr/min contre 1400 tr/min). Un lave-linge moyen essore à 1400 tr/min.
    1 600 tr/min vs 1 400 tr/min
  • 2 kg de capacité en plus
    Candy CSO 6106TWMC1-S accueille plus de linge que le lave-linge moyen (10 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    10 kg vs 8 kg
  • 1 programmes de lavage en plus
    Candy CSO 6106TWMC1-S propose plus de programmes de lavage que le lave-linge moyen (16 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    16 vs 15
  • Dispose du Wi-Fi
    Candy CSO 6106TWMC1-S est doté du Wi-Fi, alors que le lave-linge moyen ne l’est pas. Le 28.3% des lave-linge disposent du Wi-Fi.
  • Dispose d’une technologie de prémélange
    Candy CSO 6106TWMC1-S dispose d’une technologie de prémélange, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 24.4% des lave-linge disposent de cette technologie.
  • Dispose d’un système d’équilibrage de la charge
    Candy CSO 6106TWMC1-S dispose d’un système d’équilibrage de la charge, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.8% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Dispose d’une fonction de scan
    Candy CSO 6106TWMC1-S inclut une fonction de scan, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 7% des lave-linge disposent d’une fonction de scan.
  • Peut enregistrer les réglages favoris
    Candy CSO 6106TWMC1-S peut enregistrer les réglages favoris, alors que le lave-linge moyen ne le peut pas. Le 40.1% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • 11,1% note des utilisateurs plus élevée
    Note des utilisateurs
    9.0/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
    Comment nous la calculons
    Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
    Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    70%

    9,0

    Note

    30%

    9,0

    Popularité

    9,0 vs 8,1
  • 200 tr/min de vitesse d’essorage en plus
    Candy CSO 6106TWMC1-S essore plus vite que le lave-linge moyen (1600 tr/min contre 1400 tr/min). Un lave-linge moyen essore à 1400 tr/min.
    1 600 tr/min vs 1 400 tr/min
  • 2 kg de capacité en plus
    Candy CSO 6106TWMC1-S accueille plus de linge que le lave-linge moyen (10 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    10 kg vs 8 kg
  • 1 programmes de lavage en plus
    Candy CSO 6106TWMC1-S propose plus de programmes de lavage que le lave-linge moyen (16 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    16 vs 15
  • Inclut une fonction d’assistance au lavage
    Candy CSO 6106TWMC1-S inclut une fonction d’assistance au lavage, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 27.6% des lave-linge incluent une fonction d’assistance au lavage.
  • Dispose d’un cycle Couleurs
    Candy CSO 6106TWMC1-S dispose d’un cycle Couleurs, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 38.2% des lave-linge incluent un cycle Couleurs.
  • Dispose d’un cycle Chemises
    Candy CSO 6106TWMC1-S dispose d’un cycle Chemises, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 48.5% des lave-linge disposent d’un cycle Chemises.
  • Dispose d’un cycle Bébé-Care
    Candy CSO 6106TWMC1-S dispose d’un cycle spécial pour les vêtements de bébé, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.5% des lave-linge disposent de ce cycle.
  • Dispose d’un cycle Jeans
    Candy CSO 6106TWMC1-S dispose d’un cycle Jeans, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 49.7% des lave-linge disposent d’un cycle Jeans.
  • Dispose du Wi-Fi
    Candy CSO 6106TWMC1-S est doté du Wi-Fi, alors que le lave-linge moyen ne l’est pas. Le 28.3% des lave-linge disposent du Wi-Fi.
  • Dispose d’une technologie de prémélange
    Candy CSO 6106TWMC1-S dispose d’une technologie de prémélange, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 24.4% des lave-linge disposent de cette technologie.
  • Dispose d’un système d’équilibrage de la charge
    Candy CSO 6106TWMC1-S dispose d’un système d’équilibrage de la charge, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.8% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Dispose d’une fonction de scan
    Candy CSO 6106TWMC1-S inclut une fonction de scan, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 7% des lave-linge disposent d’une fonction de scan.
  • Peut enregistrer les réglages favoris
    Candy CSO 6106TWMC1-S peut enregistrer les réglages favoris, alors que le lave-linge moyen ne le peut pas. Le 40.1% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Dispose de la technologie Bluetooth
    Candy CSO 6106TWMC1-S dispose de la technologie Bluetooth, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 12.8% des lave-linge disposent de la technologie Bluetooth.
  • Peut autodiagnostiquer ses propres problèmes
    Candy CSO 6106TWMC1-S peut s’autodiagnostiquer, alors que le lave-linge moyen ne le peut pas. Le 45.3% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Peut être contrôlé vocalement
    Candy CSO 6106TWMC1-S peut être contrôlé vocalement, alors que le lave-linge moyen ne le peut pas. Le 32.1% des lave-linge peuvent être contrôlés vocalement.
  • Affiche les statistiques de consommation
    Candy CSO 6106TWMC1-S peut afficher les statistiques de consommation dans l’application, alors que le lave-linge moyen ne le peut pas. Le 35.7% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • 4 dB plus bruyant à l’essorage
    Candy CSO 6106TWMC1-S est plus bruyant que le lave-linge moyen à l’essorage (78 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    78 dB vs 74 dB
  • 24 min de plus pour le cycle le plus rapide
    Candy CSO 6106TWMC1-S a un cycle le plus rapide plus long que le lave-linge moyen (39 min contre 15 min). Le cycle le plus rapide du lave-linge moyen dure 15 min.
    39 min vs 15 min
  • 0,2 cm plus large
    Candy CSO 6106TWMC1-S est plus large que le lave-linge moyen (60 cm contre 59.8 cm). Le lave-linge moyen mesure 59.8 cm de large.
    60 cm vs 59,8 cm
  • 39% plus cher
    Candy CSO 6106TWMC1-S est plus cher que le lave-linge moyen (570 € vs 410 €).
    570 € vs 410 €
  • 5,5% plus volumineux
    Candy CSO 6106TWMC1-S a un volume supérieur à celui de le lave-linge moyen (295800 cm³ contre 280500 cm³). Le lave-linge moyen a un volume de 280500 cm³.
    295 800 cm³ vs 280 500 cm³
  • 39% plus cher
    Candy CSO 6106TWMC1-S est plus cher que le lave-linge moyen (570 € vs 410 €).
    570 € vs 410 €
  • 4 dB plus bruyant à l’essorage
    Candy CSO 6106TWMC1-S est plus bruyant que le lave-linge moyen à l’essorage (78 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    78 dB vs 74 dB
  • 24 min de plus pour le cycle le plus rapide
    Candy CSO 6106TWMC1-S a un cycle le plus rapide plus long que le lave-linge moyen (39 min contre 15 min). Le cycle le plus rapide du lave-linge moyen dure 15 min.
    39 min vs 15 min
  • 0,2 cm plus large
    Candy CSO 6106TWMC1-S est plus large que le lave-linge moyen (60 cm contre 59.8 cm). Le lave-linge moyen mesure 59.8 cm de large.
    60 cm vs 59,8 cm
  • 5,5% plus volumineux
    Candy CSO 6106TWMC1-S a un volume supérieur à celui de le lave-linge moyen (295800 cm³ contre 280500 cm³). Le lave-linge moyen a un volume de 280500 cm³.
    295 800 cm³ vs 280 500 cm³

Avis tiers

What we like about Candy CSO 6106TWMC1-S

  • La capacité de 10 kg permet de laver le linge de toute la famille en une seule fois.
  • L'essorage à 1 600 tr/min laisse le linge plus sec.
  • Les 16 programmes de lavage couvrent le coton, les synthétiques et les textiles délicats.
  • Le Wi-Fi et l'application hOn permettent de suivre le cycle depuis son téléphone.
  • La vapeur et la fonction anti-froissage limitent le repassage.
  • La machine est équipée d'un moteur inverter.

What we don't like about Candy CSO 6106TWMC1-S

  • À 78 dB, l'essorage s'entend depuis une autre pièce.
  • Le cycle le plus rapide dure tout de même 39 min.
  • Avec ses 85 cm de hauteur, elle risque de ne pas passer sous un plan de travail bas.
  • Les fonctions de l'application nécessitent une connexion Wi-Fi à la maison.

Verdict

Le Candy CSO 6106TWMC1-S est un lave-linge hublot blanc à pose libre, avec une capacité de 10 kg qui convient aux familles dont le panier est souvent plein. Son essorage à 1 600 tr/min laisse le linge plus sec, qui sèche donc moins longtemps sur l'étendoir. Ses 16 programmes offrent un large choix pour le coton, les synthétiques et les textiles délicats, et il est équipé d'un moteur inverter. La fonction anti-froissage et la vapeur aident à limiter les plis. Le Bluetooth et la fonction de scan sont des options peu courantes, et l'application hOn fonctionne en Wi-Fi. Le bruit est son principal inconvénient. À 78 dB pendant l'essorage, la machine s'entend depuis une autre pièce, et même le cycle le plus rapide dure 39 min. Il convient aux foyers très actifs qui veulent un grand tambour, de nombreux programmes et une machine capable de laver de grosses charges.

Comparer Candy CSO 6106TWMC1-S avec autres lave-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Candy CSO 6106TWMC1-S et autres lave-linge

Aucun résultat trouvé