Noté selon la méthodologie Lave-linge v3.0
Méthodologie Lave-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Lave-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Lave-linge v3.0

Avis Candy CSO44 1285TE/2-S : 101 caractéristiques comparées

Prix moy.:~520 €Capacité:8 kgVitesse d'essorage maximale:1200 tr/minClasse d'efficacité énergétique:DType:pose libreType de chargement:chargement frontal

Test Candy CSO44 1285TE/2-S: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie lave-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Candy CSO44 1285TE/2-S
7.1/10

Score total

Note
7.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les notes provenant de tout le web et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 70%, Note des utilisateurs 25%, Note des classements 5%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

6.8

Score technique

25%

?

Note des utilisateursPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

5%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▼Moins bien que 78 % des modèles
7.1

Qualité-prix

Qualité-prix
7.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.1

Score total

30%

6.9

Prix

▼Moins bien que 81 % des modèles
6.8

Score technique

Note technique
6.8/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

5.6

Performance

25%

5.1

Efficacité énergétique

20%

9.1

Programmes de lavage

20%

7.8

Fonctionnalités

10%

7.7

Design

▼Moins bien que 79 % des modèles
?

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Pas encore de note provenant de tout le web, il compte donc comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Aucune note provenant de tout le web pour l’instant
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 5 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
  • candy-cso44-1285te-2-s
  • candy-cso44-1285te-2-s
  • candy-cso44-1285te-2-s
  • candy-cso44-1285te-2-s
  • candy-cso44-1285te-2-s
  • candy-cso44-1285te-2-s
candy-cso44-1285te-2-s
candy-cso44-1285te-2-s
candy-cso44-1285te-2-s
candy-cso44-1285te-2-s
candy-cso44-1285te-2-s
candy-cso44-1285te-2-s
Meilleurs prix
    N/A~ 520 €
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques lave-linge Candy CSO44 1285TE/2-S

Score technique
Note technique
6.8/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

5.6

Performance

25%

5.1

Efficacité énergétique

20%

9.1

Programmes de lavage

20%

7.8

Fonctionnalités

10%

7.7

Design

6.8
Qualité-prix
Qualité-prix
7.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.1

Score total

30%

6.9

Prix

7.1
Capacité
8 kg
Candy CSO44 1285TE/2-S offre une capacité de 8 kg, ce qui le place au-dessus de 27,2% des lave-linge et à égalité avec 26,3% des lave-linge.
Volume du tambour
54 L
Candy CSO44 1285TE/2-S dispose d’un tambour de 54 L, ce qui le place en dessous de 65,6% des lave-linge et à égalité avec 7,1% des lave-linge.
Classe d'efficacité de l'essorage
B
Candy CSO44 1285TE/2-S affiche une classe d’essorage B, ce qui le place devant 10% des lave-linge et à égalité avec 83,5% des lave-linge.
Vitesse d'essorage maximale
1 200 tr/min
Candy CSO44 1285TE/2-S essore à 1 200 tr/min, ce qui le rend moins rapide que 71,1% des lave-linge et aussi rapide que 22,3% des lave-linge.
Vitesse d'essorage minimale
400 tr/min
Candy CSO44 1285TE/2-S a une vitesse d’essorage minimale de 400 tr/min, ce qui la rend plus basse que 27,9% des lave-linge et aussi basse que 71,1% des lave-linge.
Voir plus
Classe d'efficacité énergétique
D
Candy CSO44 1285TE/2-S affiche une classe d’efficacité énergétique D, ce qui le rend moins bien classé que 82,5% des lave-linge et aussi bien classé que 11,2% des lave-linge.
Consommation d'énergie pour 100 cycles
73 kWh/100 cycles
Candy CSO44 1285TE/2-S consomme 73 kWh/100 cycles, ce qui le rend moins économe que 89,1% des lave-linge et aussi économe que 2,3% des lave-linge.
Consommation annuelle d'énergie
196 kWh/an
Candy CSO44 1285TE/2-S consomme 196 kWh/an, plus que 97,3% des lave-linge.
Coût énergétique annuel
49 €
Le coût annuel de fonctionnement de Candy CSO44 1285TE/2-S est de 49 €, plus que 97% des lave-linge.
Consommation d'eau par cycle
44 L
Par cycle, Candy CSO44 1285TE/2-S consomme 44 L, moins que 68,7% des lave-linge et autant que 7,2% des lave-linge.
Voir plus
N. de programmes de lavage
16
Candy CSO44 1285TE/2-S propose 16 programmes de lavage, plus que 76,4% des lave-linge et autant que 15,8% des lave-linge.
Nombre de programmes téléchargeables
?
N. de programmes de lavage en moins d'une heure
?
Durée du cycle le plus rapide
?
Durée du cycle ECO
?
Voir plus
N. de fonctions avancées
?
Système de contrôle de la mousse
oui
Candy CSO44 1285TE/2-S dispose d’un système de contrôle de la mousse. Le 79,1% des lave-linge inclut ce système.
Détection automatique de charge
oui
Candy CSO44 1285TE/2-S a un système de détection automatique de charge. Le 92,7% des lave-linge dispose de cette fonction.
Détection de charge déséquilibrée
oui
Candy CSO44 1285TE/2-S dispose d’un système de détection de charge déséquilibrée. Le 91,7% des lave-linge dispose de cette fonction.
Système d'équilibrage de la charge
non
Candy CSO44 1285TE/2-S ne dispose pas d’un système d’équilibrage de la charge. Le 46,8% des lave-linge inclut cette option.
Voir plus
Couleur
blanc
Candy CSO44 1285TE/2-S est proposé en blanc, qui est plus classique que dans 14% des lave-linge et identique à la couleur présente dans 86% des lave-linge.
Type
pose libre
Candy CSO44 1285TE/2-S est pose libre, qui est plus souple à placer que dans 3,3% des lave-linge et identique au type présent dans 96,8% des lave-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Candy CSO44 1285TE/2-S est chargement frontal, qui est plus pratique que dans 9% des lave-linge et identique à la conception présente dans 91% des lave-linge.
Afficheur
oui
Candy CSO44 1285TE/2-S a un afficheur. Le 96,2%.
Sécurité enfants
oui
Candy CSO44 1285TE/2-S a une sécurité enfants. Le 99,7% des lave-linge inclut une sécurité enfants.
Voir plus

Candy CSO44 1285TE/2-S vs le lave-linge moyen

246810TotalPerformanceEfficacité énergétiqueProgrammes de lavageFonctionnalitésDesign
  • 1 programmes de lavage en plus
    Candy CSO44 1285TE/2-S propose plus de programmes de lavage que le lave-linge moyen (16 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    16 vs 15
  • Dispose du Wi-Fi
    Candy CSO44 1285TE/2-S est doté du Wi-Fi, alors que le lave-linge moyen ne l’est pas. Le 28.3% des lave-linge disposent du Wi-Fi.
  • Peut enregistrer les réglages favoris
    Candy CSO44 1285TE/2-S peut enregistrer les réglages favoris, alors que le lave-linge moyen ne le peut pas. Le 40.1% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Dispose de la technologie Bluetooth
    Candy CSO44 1285TE/2-S dispose de la technologie Bluetooth, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 12.8% des lave-linge disposent de la technologie Bluetooth.
  • Peut autodiagnostiquer ses propres problèmes
    Candy CSO44 1285TE/2-S peut s’autodiagnostiquer, alors que le lave-linge moyen ne le peut pas. Le 45.3% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Inclut une fonction d’assistance au lavage
    Candy CSO44 1285TE/2-S inclut une fonction d’assistance au lavage, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 27.6% des lave-linge incluent une fonction d’assistance au lavage.
  • Peut être contrôlé vocalement
    Candy CSO44 1285TE/2-S peut être contrôlé vocalement, alors que le lave-linge moyen ne le peut pas. Le 32.1% des lave-linge peuvent être contrôlés vocalement.
  • 3 L d’eau en moins par cycle
    Candy CSO44 1285TE/2-S consomme moins d’eau par cycle que le lave-linge moyen (44 L contre 47 L). Pour un cycle, un lave-linge moyen consomme 47 L.
    44 L vs 47 L
  • 3 L d’eau en moins par cycle
    Candy CSO44 1285TE/2-S consomme moins d’eau par cycle que le lave-linge moyen (44 L contre 47 L). Pour un cycle, un lave-linge moyen consomme 47 L.
    44 L vs 47 L
  • 1 programmes de lavage en plus
    Candy CSO44 1285TE/2-S propose plus de programmes de lavage que le lave-linge moyen (16 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    16 vs 15
  • Inclut une fonction d’assistance au lavage
    Candy CSO44 1285TE/2-S inclut une fonction d’assistance au lavage, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 27.6% des lave-linge incluent une fonction d’assistance au lavage.
  • Dispose d’un cycle Couleurs
    Candy CSO44 1285TE/2-S dispose d’un cycle Couleurs, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 38.2% des lave-linge incluent un cycle Couleurs.
  • Dispose d’un cycle Chemises
    Candy CSO44 1285TE/2-S dispose d’un cycle Chemises, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 48.5% des lave-linge disposent d’un cycle Chemises.
  • Dispose d’un cycle Bébé-Care
    Candy CSO44 1285TE/2-S dispose d’un cycle spécial pour les vêtements de bébé, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.5% des lave-linge disposent de ce cycle.
  • Dispose d’un cycle Jeans
    Candy CSO44 1285TE/2-S dispose d’un cycle Jeans, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 49.7% des lave-linge disposent d’un cycle Jeans.
  • Dispose du Wi-Fi
    Candy CSO44 1285TE/2-S est doté du Wi-Fi, alors que le lave-linge moyen ne l’est pas. Le 28.3% des lave-linge disposent du Wi-Fi.
  • Peut enregistrer les réglages favoris
    Candy CSO44 1285TE/2-S peut enregistrer les réglages favoris, alors que le lave-linge moyen ne le peut pas. Le 40.1% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Dispose de la technologie Bluetooth
    Candy CSO44 1285TE/2-S dispose de la technologie Bluetooth, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 12.8% des lave-linge disposent de la technologie Bluetooth.
  • Peut autodiagnostiquer ses propres problèmes
    Candy CSO44 1285TE/2-S peut s’autodiagnostiquer, alors que le lave-linge moyen ne le peut pas. Le 45.3% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Peut être contrôlé vocalement
    Candy CSO44 1285TE/2-S peut être contrôlé vocalement, alors que le lave-linge moyen ne le peut pas. Le 32.1% des lave-linge peuvent être contrôlés vocalement.
  • Affiche les statistiques de consommation
    Candy CSO44 1285TE/2-S peut afficher les statistiques de consommation dans l’application, alors que le lave-linge moyen ne le peut pas. Le 35.7% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • 9,6 cm moins profond
    Candy CSO44 1285TE/2-S est moins profond que le lave-linge moyen (46.9 cm contre 56.5 cm). Le lave-linge moyen a une profondeur de 56.5 cm.
    46,9 cm vs 56,5 cm
  • 14,5% moins volumineux
    Candy CSO44 1285TE/2-S a un volume inférieur à celui de le lave-linge moyen (239700 cm³ contre 280500 cm³). Le lave-linge moyen a un volume de 280500 cm³.
    239 700 cm³ vs 280 500 cm³
  • 23 kWh/100 cycles de consommation en plus
    Candy CSO44 1285TE/2-S consomme plus d’électricité que le lave-linge moyen (73 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    73 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • Moins bonne classe énergétique
    Candy CSO44 1285TE/2-S a une moins bonne classe d’efficacité énergétique que le lave-linge moyen (D contre A).
    D vs A
  • 200 tr/min de vitesse d’essorage en moins
    Candy CSO44 1285TE/2-S essore moins vite que le lave-linge moyen (1200 tr/min contre 1400 tr/min). Un lave-linge moyen essore à 1400 tr/min.
    1 200 tr/min vs 1 400 tr/min
  • Pas de moteur inverter
    Candy CSO44 1285TE/2-S n’a pas de moteur inverter, alors que le lave-linge moyen en a un. 82.1% des lave-linge en proposent un.
  • 5 dB plus bruyant à l’essorage
    Candy CSO44 1285TE/2-S est plus bruyant que le lave-linge moyen à l’essorage (79 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    79 dB vs 74 dB
  • 7 dB plus bruyant au lavage
    Candy CSO44 1285TE/2-S est plus bruyant que le lave-linge moyen au lavage (60 dB contre 53 dB). Un lave-linge moyen lave à 53 dB.
    60 dB vs 53 dB
  • Moins bonne classe sonore
    Candy CSO44 1285TE/2-S a une moins bonne classe d’émission sonore que le lave-linge moyen (C contre B).
    C vs B
  • 4 L de volume en moins
    Candy CSO44 1285TE/2-S a un tambour moins spacieux que le lave-linge moyen (54 L contre 58 L). Un lave-linge moyen a un tambour de 58 L.
    54 L vs 58 L
  • 7,8% moins de rapport qualité-prix
    Candy CSO44 1285TE/2-S a un moins bon rapport qualité-prix que le lave-linge moyen (7.07 vs 7.6).
    7,07 vs 7,63
  • 26,8% plus cher
    Candy CSO44 1285TE/2-S est plus cher que le lave-linge moyen (520 € vs 410 €).
    520 € vs 410 €
  • 200 tr/min de vitesse d’essorage en moins
    Candy CSO44 1285TE/2-S essore moins vite que le lave-linge moyen (1200 tr/min contre 1400 tr/min). Un lave-linge moyen essore à 1400 tr/min.
    1 200 tr/min vs 1 400 tr/min
  • Pas de moteur inverter
    Candy CSO44 1285TE/2-S n’a pas de moteur inverter, alors que le lave-linge moyen en a un. 82.1% des lave-linge en proposent un.
  • 5 dB plus bruyant à l’essorage
    Candy CSO44 1285TE/2-S est plus bruyant que le lave-linge moyen à l’essorage (79 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    79 dB vs 74 dB
  • 7 dB plus bruyant au lavage
    Candy CSO44 1285TE/2-S est plus bruyant que le lave-linge moyen au lavage (60 dB contre 53 dB). Un lave-linge moyen lave à 53 dB.
    60 dB vs 53 dB
  • Moins bonne classe sonore
    Candy CSO44 1285TE/2-S a une moins bonne classe d’émission sonore que le lave-linge moyen (C contre B).
    C vs B
  • 4 L de volume en moins
    Candy CSO44 1285TE/2-S a un tambour moins spacieux que le lave-linge moyen (54 L contre 58 L). Un lave-linge moyen a un tambour de 58 L.
    54 L vs 58 L
  • 23 kWh/100 cycles de consommation en plus
    Candy CSO44 1285TE/2-S consomme plus d’électricité que le lave-linge moyen (73 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    73 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • Moins bonne classe énergétique
    Candy CSO44 1285TE/2-S a une moins bonne classe d’efficacité énergétique que le lave-linge moyen (D contre A).
    D vs A
  • 74,7% plus d’énergie consommée
    Candy CSO44 1285TE/2-S consomme plus d’énergie que le lave-linge moyen (196 kWh/an contre 112.2 kWh/an). En moyenne, un lave-linge consomme 112.2 kWh/an.
    196 kWh/an vs 112,2 kWh/an
  • 20,9 € de coût annuel en plus
    Candy CSO44 1285TE/2-S coûte plus cher à faire fonctionner que le lave-linge moyen (49 € contre 28.1 €). En moyenne, un lave-linge affiche un coût de fonctionnement annuel de 28.1 €.
    49 € vs 28,1 €
  • Application moins performante
    Candy CSO44 1285TE/2-S utilise une application moins performante que le lave-linge moyen (Candy Simply-Fi contre LG ThinQ™).
    Candy Simply-Fi vs LG ThinQ™
  • 0,2 cm plus large
    Candy CSO44 1285TE/2-S est plus large que le lave-linge moyen (60 cm contre 59.8 cm). Le lave-linge moyen mesure 59.8 cm de large.
    60 cm vs 59,8 cm

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Non évaluée

Avis tiers

What we like about Candy CSO44 1285TE/2-S

  • Ses 16 programmes comprennent les cycles Laine, Jeans et Hygiène.
  • Son volume de 239700 cm³ peut accueillir de grosses lessives.
  • Avec ses 46,9 cm de profondeur, elle convient aux espaces étroits.
  • La connectivité Bluetooth est un plus peu courant.
  • La technologie vapeur et la fonction anti-froissage réduisent les plis.
  • La fonction de diagnostic intelligent aide à trouver les pannes.

What we don't like about Candy CSO44 1285TE/2-S

  • Une consommation de 73 kWh pour 100 cycles est élevée.
  • Le niveau sonore de l’essorage atteint 79 dB, ce qui est bruyant.
  • Le niveau sonore du lavage de 60 dB s’entend dans une maison calme.
  • Il n’y a pas de moteur inverter.
  • Avec ses 86 cm de hauteur, elle risque de ne pas passer sous un plan de travail standard.

Verdict

Le Candy CSO44 1285TE/2-S propose 16 programmes, dont les cycles Laine, Jeans et Hygiène. Son volume intérieur de 239700 cm³ permet d’accueillir de grosses lessives. Avec seulement 46,9 cm de profondeur, elle convient aux espaces étroits. La connectivité Bluetooth est un plus peu courant, et la machine propose aussi des statistiques de consommation. La technologie vapeur est incluse, et sa capacité de 8 kg convient à une grosse lessive hebdomadaire. Un afficheur et la fonction de diagnostic intelligent facilitent le dépannage, et le départ différé jusqu’à 24 h permet de mieux s’organiser. Sa consommation de 44 L d’eau par cycle reste raisonnable pour une charge de 8 kg. En contrepartie, elle consomme beaucoup d’énergie et est bruyante : 73 kWh pour 100 cycles et 79 dB à l’essorage. Elle convient à un foyer qui fait souvent des lessives et veut beaucoup de programmes, sans surveiller de près sa consommation d’énergie.

Comparer Candy CSO44 1285TE/2-S avec autres lave-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Candy CSO44 1285TE/2-S et autres lave-linge

Aucun résultat trouvé