Noté selon la méthodologie Lave-linge v3.0
Méthodologie Lave-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Lave-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Lave-linge v3.0

Avis Candy CW50-BP12307U1-S : 101 caractéristiques comparées

Prix moy.:~510 €Capacité:5 kgVitesse d'essorage maximale:1200 tr/minClasse d'efficacité énergétique:AType:pose libreType de chargement:chargement frontal

Test Candy CW50-BP12307U1-S: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie lave-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Candy CW50-BP12307U1-S
8.4/10

Score total

Note
8.4/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les notes provenant de tout le web et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 70%, Note des utilisateurs 25%, Note des classements 5%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.3

Score technique

25%

8.9

Note des utilisateurs

5%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▲Mieux que 89 % des modèles
8.0

Qualité-prix

Qualité-prix
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.4

Score total

30%

7.0

Prix

▲Mieux que 72 % des modèles
8.3

Score technique

Note technique
8.3/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

7.2

Performance

25%

10

Efficacité énergétique

20%

7.5

Programmes de lavage

20%

8.3

Fonctionnalités

10%

8.2

Design

▲Mieux que 76 % des modèles
8.9

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

70%

8,8

Note

30%

9,2

Popularité

▲Mieux que 83 % des modèles
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 5 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
  • candy-cw50-bp12307u1-s
  • candy-cw50-bp12307u1-s
  • candy-cw50-bp12307u1-s
  • candy-cw50-bp12307u1-s
  • candy-cw50-bp12307u1-s
  • candy-cw50-bp12307u1-s
  • candy-cw50-bp12307u1-s
  • candy-cw50-bp12307u1-s
  • candy-cw50-bp12307u1-s
  • candy-cw50-bp12307u1-s
candy-cw50-bp12307u1-s
candy-cw50-bp12307u1-s
candy-cw50-bp12307u1-s
candy-cw50-bp12307u1-s
candy-cw50-bp12307u1-s
candy-cw50-bp12307u1-s
candy-cw50-bp12307u1-s
candy-cw50-bp12307u1-s
candy-cw50-bp12307u1-s
candy-cw50-bp12307u1-s
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques lave-linge Candy CW50-BP12307U1-S

Score technique
Note technique
8.3/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

7.2

Performance

25%

10

Efficacité énergétique

20%

7.5

Programmes de lavage

20%

8.3

Fonctionnalités

10%

8.2

Design

8.3
Qualité-prix
Qualité-prix
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.4

Score total

30%

7.0

Prix

8.0
Capacité
5 kg
Candy CW50-BP12307U1-S offre une capacité de 5 kg, ce qui le place en dessous de 98,2% des lave-linge et à égalité avec 1,4% des lave-linge.
Volume du tambour
32 L
Candy CW50-BP12307U1-S dispose d’un tambour de 32 L, ce qui le place en dessous de 99,3% des lave-linge et à égalité avec 0,5% des lave-linge.
Classe d'efficacité de l'essorage
C
Candy CW50-BP12307U1-S affiche une classe d’essorage C, ce qui le place derrière 90,1% des lave-linge et à égalité avec 9,2% des lave-linge.
Vitesse d'essorage maximale
1 200 tr/min
Candy CW50-BP12307U1-S essore à 1 200 tr/min, ce qui le rend moins rapide que 71,1% des lave-linge et aussi rapide que 22,3% des lave-linge.
Vitesse d'essorage minimale
?
Voir plus
Classe d'efficacité énergétique
A
Candy CW50-BP12307U1-S affiche une classe d’efficacité énergétique A, ce qui le rend mieux classé que 38,3% des lave-linge et aussi bien classé que 61,7% des lave-linge.
Consommation d'énergie pour 100 cycles
39 kWh/100 cycles
Candy CW50-BP12307U1-S consomme 39 kWh/100 cycles, ce qui le rend plus économe que 94,2% des lave-linge et aussi économe que 0,4% des lave-linge.
Consommation annuelle d'énergie
85,8 kWh/an
Candy CW50-BP12307U1-S consomme 85,8 kWh/an, moins que 96,5% des lave-linge et autant que 0,4% des lave-linge.
Coût énergétique annuel
21,4 €
Le coût annuel de fonctionnement de Candy CW50-BP12307U1-S est de 21.4 €, moins que 97% des lave-linge et autant que 0,1% des lave-linge.
Consommation d'eau par cycle
31 L
Par cycle, Candy CW50-BP12307U1-S consomme 31 L, moins que 99,3% des lave-linge.
Voir plus
N. de programmes de lavage
12
Candy CW50-BP12307U1-S propose 12 programmes de lavage, moins que 83% des lave-linge et autant que 6,9% des lave-linge.
Nombre de programmes téléchargeables
?
N. de programmes de lavage en moins d'une heure
?
Durée du cycle le plus rapide
15 min
Candy CW50-BP12307U1-S a un cycle le plus rapide de 15 min, plus court que 25,4% des lave-linge et autant que 44,8% des lave-linge.
Durée du cycle ECO
188 min
Candy CW50-BP12307U1-S a un cycle ECO de 188 min, plus court que 96,8% des lave-linge et autant que 0,6% des lave-linge.
Voir plus
N. de fonctions avancées
?
Système de contrôle de la mousse
oui
Candy CW50-BP12307U1-S dispose d’un système de contrôle de la mousse. Le 79,1% des lave-linge inclut ce système.
Détection automatique de charge
oui
Candy CW50-BP12307U1-S a un système de détection automatique de charge. Le 92,7% des lave-linge dispose de cette fonction.
Détection de charge déséquilibrée
oui
Candy CW50-BP12307U1-S dispose d’un système de détection de charge déséquilibrée. Le 91,7% des lave-linge dispose de cette fonction.
Système d'équilibrage de la charge
oui
Candy CW50-BP12307U1-S dispose d’un système d’équilibrage de la charge. Le 46,8% des lave-linge offre cette fonctionnalité.
Voir plus
Couleur
blanc
Candy CW50-BP12307U1-S est proposé en blanc, qui est plus classique que dans 14% des lave-linge et identique à la couleur présente dans 86% des lave-linge.
Type
pose libre
Candy CW50-BP12307U1-S est pose libre, qui est plus souple à placer que dans 3,3% des lave-linge et identique au type présent dans 96,8% des lave-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Candy CW50-BP12307U1-S est chargement frontal, qui est plus pratique que dans 9% des lave-linge et identique à la conception présente dans 91% des lave-linge.
Afficheur
oui
Candy CW50-BP12307U1-S a un afficheur. Le 96,2%.
Sécurité enfants
oui
Candy CW50-BP12307U1-S a une sécurité enfants. Le 99,7% des lave-linge inclut une sécurité enfants.
Voir plus

Candy CW50-BP12307U1-S vs le lave-linge moyen

246810TotalPerformanceEfficacité énergétiqueProgrammes de lavageFonctionnalitésDesign
  • 11 kWh/100 cycles de consommation en moins
    Candy CW50-BP12307U1-S consomme moins d’électricité que le lave-linge moyen (39 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    39 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • 16 L d’eau en moins par cycle
    Candy CW50-BP12307U1-S consomme moins d’eau par cycle que le lave-linge moyen (31 L contre 47 L). Pour un cycle, un lave-linge moyen consomme 47 L.
    31 L vs 47 L
  • 5 dB plus silencieux à l’essorage
    Candy CW50-BP12307U1-S est plus silencieux que le lave-linge moyen à l’essorage (69 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    69 dB vs 74 dB
  • Dispose du Wi-Fi
    Candy CW50-BP12307U1-S est doté du Wi-Fi, alors que le lave-linge moyen ne l’est pas. Le 28.3% des lave-linge disposent du Wi-Fi.
  • Dispose du système AquaStop
    Candy CW50-BP12307U1-S dispose du système AquaStop, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 36.3% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Dispose d’un système d’équilibrage de la charge
    Candy CW50-BP12307U1-S dispose d’un système d’équilibrage de la charge, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.8% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • 29,9% plus léger
    Candy CW50-BP12307U1-S est plus léger que le lave-linge moyen (47 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    47 kg vs 67 kg
  • 37,9% moins volumineux
    Candy CW50-BP12307U1-S a un volume inférieur à celui de le lave-linge moyen (174216 cm³ contre 280500 cm³). Le lave-linge moyen a un volume de 280500 cm³.
    174 216 cm³ vs 280 500 cm³
  • 9,9% note des utilisateurs plus élevée
    Note des utilisateurs
    8.9/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
    Comment nous la calculons
    Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
    Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    70%

    8,8

    Note

    30%

    9,2

    Popularité

    8,9 vs 8,1
  • 5 dB plus silencieux à l’essorage
    Candy CW50-BP12307U1-S est plus silencieux que le lave-linge moyen à l’essorage (69 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    69 dB vs 74 dB
  • Meilleure classe sonore
    Candy CW50-BP12307U1-S a une meilleure classe d’émission sonore que le lave-linge moyen (A contre B).
    A vs B
  • 2 dB plus silencieux au lavage
    Candy CW50-BP12307U1-S est plus silencieux que le lave-linge moyen au lavage (51 dB contre 53 dB). Un lave-linge moyen lave à 53 dB.
    51 dB vs 53 dB
  • 11 kWh/100 cycles de consommation en moins
    Candy CW50-BP12307U1-S consomme moins d’électricité que le lave-linge moyen (39 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    39 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • 16 L d’eau en moins par cycle
    Candy CW50-BP12307U1-S consomme moins d’eau par cycle que le lave-linge moyen (31 L contre 47 L). Pour un cycle, un lave-linge moyen consomme 47 L.
    31 L vs 47 L
  • 34% moins d’eau consommée
    Candy CW50-BP12307U1-S consomme moins d’eau que le lave-linge moyen sur une année (6820 L/an contre 10340 L/an). En moyenne, un lave-linge consomme 10340 L/an.
    6 820 L/an vs 10 340 L/an
  • 6,69 € de coût annuel de l’eau en moins
    Candy CW50-BP12307U1-S coûte moins cher en eau que le lave-linge moyen (13 € contre 19.646 €). En moyenne, un lave-linge affiche un coût annuel de l’eau de 19.646 €.
    12,958 € vs 19,646 €
  • 23,5% moins d’énergie consommée
    Candy CW50-BP12307U1-S consomme moins d’énergie que le lave-linge moyen (85.8 kWh/an contre 112.2 kWh/an). En moyenne, un lave-linge consomme 112.2 kWh/an.
    85,8 kWh/an vs 112,2 kWh/an
  • 6,7 € de coût annuel en moins
    Candy CW50-BP12307U1-S coûte moins cher à faire fonctionner que le lave-linge moyen (21.4 € contre 28.1 €). En moyenne, un lave-linge affiche un coût de fonctionnement annuel de 28.1 €.
    21,4 € vs 28,1 €
  • Inclut une fonction d’assistance au lavage
    Candy CW50-BP12307U1-S inclut une fonction d’assistance au lavage, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 27.6% des lave-linge incluent une fonction d’assistance au lavage.
  • 30 min de moins pour le cycle ECO
    Candy CW50-BP12307U1-S a un cycle ECO plus court que le lave-linge moyen (188 min contre 218 min). Le cycle ECO du lave-linge moyen dure 218 min.
    188 min vs 218 min
  • Dispose d’un cycle Couleurs
    Candy CW50-BP12307U1-S dispose d’un cycle Couleurs, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 38.2% des lave-linge incluent un cycle Couleurs.
  • Dispose d’un cycle Chemises
    Candy CW50-BP12307U1-S dispose d’un cycle Chemises, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 48.5% des lave-linge disposent d’un cycle Chemises.
  • Dispose d’un cycle Bébé-Care
    Candy CW50-BP12307U1-S dispose d’un cycle spécial pour les vêtements de bébé, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.5% des lave-linge disposent de ce cycle.
  • Dispose d’un cycle Jeans
    Candy CW50-BP12307U1-S dispose d’un cycle Jeans, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 49.7% des lave-linge disposent d’un cycle Jeans.
  • Dispose du Wi-Fi
    Candy CW50-BP12307U1-S est doté du Wi-Fi, alors que le lave-linge moyen ne l’est pas. Le 28.3% des lave-linge disposent du Wi-Fi.
  • Dispose du système AquaStop
    Candy CW50-BP12307U1-S dispose du système AquaStop, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 36.3% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Dispose d’un système d’équilibrage de la charge
    Candy CW50-BP12307U1-S dispose d’un système d’équilibrage de la charge, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.8% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Peut enregistrer les réglages favoris
    Candy CW50-BP12307U1-S peut enregistrer les réglages favoris, alors que le lave-linge moyen ne le peut pas. Le 40.1% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Dispose de la technologie Bluetooth
    Candy CW50-BP12307U1-S dispose de la technologie Bluetooth, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 12.8% des lave-linge disposent de la technologie Bluetooth.
  • Peut autodiagnostiquer ses propres problèmes
    Candy CW50-BP12307U1-S peut s’autodiagnostiquer, alors que le lave-linge moyen ne le peut pas. Le 45.3% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Peut être contrôlé vocalement
    Candy CW50-BP12307U1-S peut être contrôlé vocalement, alors que le lave-linge moyen ne le peut pas. Le 32.1% des lave-linge peuvent être contrôlés vocalement.
  • Affiche les statistiques de consommation
    Candy CW50-BP12307U1-S peut afficher les statistiques de consommation dans l’application, alors que le lave-linge moyen ne le peut pas. Le 35.7% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Fonction supplémentaire plus avancée
    Candy CW50-BP12307U1-S propose une fonction supplémentaire plus avancée que le lave-linge moyen (Traitement antibactérien ABT contre Option SoftPlus).
    Traitement antibactérien ABT vs Option SoftPlus
  • 29,9% plus léger
    Candy CW50-BP12307U1-S est plus léger que le lave-linge moyen (47 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    47 kg vs 67 kg
  • 37,9% moins volumineux
    Candy CW50-BP12307U1-S a un volume inférieur à celui de le lave-linge moyen (174216 cm³ contre 280500 cm³). Le lave-linge moyen a un volume de 280500 cm³.
    174 216 cm³ vs 280 500 cm³
  • 15 cm de hauteur en moins
    Candy CW50-BP12307U1-S est plus bas que le lave-linge moyen (70 cm contre 85 cm). Le lave-linge moyen mesure 85 cm de haut.
    70 cm vs 85 cm
  • 7,7 cm moins profond
    Candy CW50-BP12307U1-S est moins profond que le lave-linge moyen (48.8 cm contre 56.5 cm). Le lave-linge moyen a une profondeur de 56.5 cm.
    48,8 cm vs 56,5 cm
  • 8,8 cm plus étroit
    Candy CW50-BP12307U1-S est plus étroit que le lave-linge moyen (51 cm contre 59.8 cm). Le lave-linge moyen mesure 59.8 cm de large.
    51 cm vs 59,8 cm
  • 3 programmes de lavage en moins
    Candy CW50-BP12307U1-S propose moins de programmes de lavage que le lave-linge moyen (12 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    12 vs 15
  • 200 tr/min de vitesse d’essorage en moins
    Candy CW50-BP12307U1-S essore moins vite que le lave-linge moyen (1200 tr/min contre 1400 tr/min). Un lave-linge moyen essore à 1400 tr/min.
    1 200 tr/min vs 1 400 tr/min
  • Non équipée de la technologie vapeur
    Candy CW50-BP12307U1-S n’utilise pas la technologie vapeur, alors que le lave-linge moyen l’utilise. Le 71.1% des lave-linge disposent de la technologie vapeur.
  • 26 L de volume en moins
    Candy CW50-BP12307U1-S a un tambour moins spacieux que le lave-linge moyen (32 L contre 58 L). Un lave-linge moyen a un tambour de 58 L.
    32 L vs 58 L
  • 3 kg de capacité en moins
    Candy CW50-BP12307U1-S accueille moins de linge que le lave-linge moyen (5 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    5 kg vs 8 kg
  • Essorage moins efficace
    Candy CW50-BP12307U1-S essore moins efficacement que le lave-linge moyen (C contre B).
    C vs B
  • 24,4% plus cher
    Candy CW50-BP12307U1-S est plus cher que le lave-linge moyen (510 € vs 410 €).
    510 € vs 410 €
  • 24,4% plus cher
    Candy CW50-BP12307U1-S est plus cher que le lave-linge moyen (510 € vs 410 €).
    510 € vs 410 €
  • 200 tr/min de vitesse d’essorage en moins
    Candy CW50-BP12307U1-S essore moins vite que le lave-linge moyen (1200 tr/min contre 1400 tr/min). Un lave-linge moyen essore à 1400 tr/min.
    1 200 tr/min vs 1 400 tr/min
  • 26 L de volume en moins
    Candy CW50-BP12307U1-S a un tambour moins spacieux que le lave-linge moyen (32 L contre 58 L). Un lave-linge moyen a un tambour de 58 L.
    32 L vs 58 L
  • 3 kg de capacité en moins
    Candy CW50-BP12307U1-S accueille moins de linge que le lave-linge moyen (5 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    5 kg vs 8 kg
  • Essorage moins efficace
    Candy CW50-BP12307U1-S essore moins efficacement que le lave-linge moyen (C contre B).
    C vs B
  • 3 programmes de lavage en moins
    Candy CW50-BP12307U1-S propose moins de programmes de lavage que le lave-linge moyen (12 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    12 vs 15
  • Non équipée de la technologie vapeur
    Candy CW50-BP12307U1-S n’utilise pas la technologie vapeur, alors que le lave-linge moyen l’utilise. Le 71.1% des lave-linge disposent de la technologie vapeur.

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Non évaluée
Non évaluée
Non évaluée
Non évaluée
Non évaluée
Non évaluée

Avis tiers

What we like about Candy CW50-BP12307U1-S

  • 39 kWh pour 100 cycles permettent de limiter la consommation d’énergie.
  • 31 L d’eau par cycle permettent de limiter la consommation d’eau.
  • La connectivité Wi-Fi et la connectivité Bluetooth sont intégrées.
  • La fonction d’auto-nettoyage aide à garder la machine propre.
  • Avec 51 cm de largeur et 48,8 cm de profondeur, il convient à une petite cuisine.
  • Le cycle le plus rapide dure 15 min pour un lavage rapide.

What we don't like about Candy CW50-BP12307U1-S

  • Une capacité de 5 kg est faible pour les lessives d’une famille.
  • Il n’y a pas de technologie vapeur pour rafraîchir rapidement le linge.
  • La classe d’efficacité de l’essorage C laisse le linge humide.
  • L’essorage à 69 dB s’entend dans une pièce calme.
  • Avec seulement 12 programmes, le choix est plus limité pour les tissus particuliers.

Verdict

Le Candy CW50-BP12307U1-S est surtout adapté aux petits appartements et aux cuisines de location. Avec 51 cm de largeur, 48,8 cm de profondeur et 70 cm de hauteur, et seulement 47 kg, il est assez léger pour être déplacé pendant le ménage. Sa consommation est de 39 kWh pour 100 cycles et de 31 L d’eau par cycle, ce qui limite l’électricité comme l’eau utilisées. Le moteur inverter, la connectivité Wi-Fi et la connectivité Bluetooth sont des options pratiques et la fonction d’auto-nettoyage aide à garder la machine propre. Le compromis est son tambour de 5 kg, petit pour une lessive familiale complète, et l’absence de technologie vapeur. La classe d’efficacité de l’essorage est seulement C, donc le linge ressort humide, et les 12 programmes couvrent les besoins de base. Il convient à une personne seule ou à un couple qui fait de petites lessives et veut une machine compacte et connectée.

Comparer Candy CW50-BP12307U1-S avec autres lave-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Candy CW50-BP12307U1-S et autres lave-linge

Aucun résultat trouvé