Noté selon la méthodologie Lave-linge v3.0
Méthodologie Lave-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Lave-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Lave-linge v3.0

Avis Candy MultiWash : 101 caractéristiques comparées

Prix moy.:~810 €Capacité:10 kgVitesse d'essorage maximale:1400 tr/minClasse d'efficacité énergétique:AType:pose libreType de chargement:chargement frontal

Test Candy MultiWash: Comparer 168 caractéristiques techniques et 2 avis d’experts pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie lave-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Candy MultiWash
8.5/10

Score total

Note
8.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les notes provenant de tout le web et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 70%, Note des utilisateurs 25%, Note des classements 5%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.9

Score technique

25%

?

Note des utilisateursPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

5%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

★Mieux que 95 % des modèles
7.3

Qualité-prix

Qualité-prix
7.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.5

Score total

30%

4.5

Prix

▼Moins bien que 73 % des modèles
8.9

Score technique

Note technique
8.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

8.8

Performance

25%

9.7

Efficacité énergétique

20%

8.4

Programmes de lavage

20%

8.8

Fonctionnalités

10%

7.8

Design

★Mieux que 98 % des modèles
?

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Pas encore de note provenant de tout le web, il compte donc comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Aucune note provenant de tout le web pour l’instant
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 5 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
  • candy-multiwash
  • candy-multiwash
  • candy-multiwash
  • candy-multiwash
candy-multiwash
candy-multiwash
candy-multiwash
candy-multiwash
Meilleurs prix
    N/A~ 810 €
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Lave-linge : classement des modèles

Classé #356 sur 903 modèles dans la catégorie Lave-linge (Note globale)

Caractéristiques techniques lave-linge Candy MultiWash

Score technique
Note technique
8.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

8.8

Performance

25%

9.7

Efficacité énergétique

20%

8.4

Programmes de lavage

20%

8.8

Fonctionnalités

10%

7.8

Design

8.9
Qualité-prix
Qualité-prix
7.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.5

Score total

30%

4.5

Prix

7.3
Capacité
10 kg
Candy MultiWash offre une capacité de 10 kg, ce qui le place au-dessus de 77,6% des lave-linge et à égalité avec 12% des lave-linge.
Volume du tambour
?
Classe d'efficacité de l'essorage
B
Candy MultiWash affiche une classe d’essorage B, ce qui le place devant 10% des lave-linge et à égalité avec 83,5% des lave-linge.
Vitesse d'essorage maximale
1 400 tr/min
Candy MultiWash essore à 1 400 tr/min, ce qui le rend plus rapide que 31,2% des lave-linge et aussi rapide que 63,8% des lave-linge.
Vitesse d'essorage minimale
?
Voir plus
Classe d'efficacité énergétique
A
Candy MultiWash affiche une classe d’efficacité énergétique A, ce qui le rend mieux classé que 38,3% des lave-linge et aussi bien classé que 61,7% des lave-linge.
Consommation d'énergie pour 100 cycles
33 kWh/100 cycles
Candy MultiWash consomme 33 kWh/100 cycles, ce qui le rend plus économe que 97,8% des lave-linge et aussi économe que 1,1% des lave-linge.
Consommation annuelle d'énergie
?
Coût énergétique annuel
?
Consommation d'eau par cycle
44 L
Par cycle, Candy MultiWash consomme 44 L, moins que 68,7% des lave-linge et autant que 7,2% des lave-linge.
Voir plus
N. de programmes de lavage
?
Nombre de programmes téléchargeables
?
N. de programmes de lavage en moins d'une heure
?
Durée du cycle le plus rapide
?
Durée du cycle ECO
238 min
Candy MultiWash a un cycle ECO de 238 min, plus long que 81,6% des lave-linge et autant que 3,7% des lave-linge.
Voir plus
N. de fonctions avancées
?
Système de contrôle de la mousse
oui
Candy MultiWash dispose d’un système de contrôle de la mousse. Le 79,1% des lave-linge inclut ce système.
Détection automatique de charge
?
Détection de charge déséquilibrée
?
Système d'équilibrage de la charge
oui
Candy MultiWash dispose d’un système d’équilibrage de la charge. Le 46,8% des lave-linge offre cette fonctionnalité.
Voir plus
Couleur
blanc
Candy MultiWash est proposé en blanc, qui est plus classique que dans 14% des lave-linge et identique à la couleur présente dans 86% des lave-linge.
Type
pose libre
Candy MultiWash est pose libre, qui est plus souple à placer que dans 3,3% des lave-linge et identique au type présent dans 96,8% des lave-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Candy MultiWash est chargement frontal, qui est plus pratique que dans 9% des lave-linge et identique à la conception présente dans 91% des lave-linge.
Afficheur
oui
Candy MultiWash a un afficheur. Le 96,2%.
Sécurité enfants
oui
Candy MultiWash a une sécurité enfants. Le 99,7% des lave-linge inclut une sécurité enfants.
Voir plus

Candy MultiWash vs le lave-linge moyen

246810TotalPerformanceEfficacité énergétiqueProgrammes de lavageFonctionnalitésDesign
  • 17 kWh/100 cycles de consommation en moins
    Candy MultiWash consomme moins d’électricité que le lave-linge moyen (33 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    33 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • 6 dB plus silencieux à l’essorage
    Candy MultiWash est plus silencieux que le lave-linge moyen à l’essorage (68 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    68 dB vs 74 dB
  • 2 kg de capacité en plus
    Candy MultiWash accueille plus de linge que le lave-linge moyen (10 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    10 kg vs 8 kg
  • Dispose d’un système de dosage automatique
    Candy MultiWash dispose d’un système de dosage automatique, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 7.9% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Dispose d’un design anti-vibrations
    Candy MultiWash dispose d’un design anti-vibrations, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 34.2% des lave-linge disposent de ce design anti-vibrations.
  • Utilise la technologie IA
    Candy MultiWash utilise la technologie IA, alors que le lave-linge moyen ne l’utilise pas. Le 18% des lave-linge utilisent la technologie IA.
  • Dispose du système AquaStop
    Candy MultiWash dispose du système AquaStop, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 36.3% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Dispose d’un système d’équilibrage de la charge
    Candy MultiWash dispose d’un système d’équilibrage de la charge, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.8% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • 6 dB plus silencieux à l’essorage
    Candy MultiWash est plus silencieux que le lave-linge moyen à l’essorage (68 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    68 dB vs 74 dB
  • 2 kg de capacité en plus
    Candy MultiWash accueille plus de linge que le lave-linge moyen (10 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    10 kg vs 8 kg
  • Meilleure classe sonore
    Candy MultiWash a une meilleure classe d’émission sonore que le lave-linge moyen (A contre B).
    A vs B
  • 17 kWh/100 cycles de consommation en moins
    Candy MultiWash consomme moins d’électricité que le lave-linge moyen (33 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    33 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • 3 L d’eau en moins par cycle
    Candy MultiWash consomme moins d’eau par cycle que le lave-linge moyen (44 L contre 47 L). Pour un cycle, un lave-linge moyen consomme 47 L.
    44 L vs 47 L
  • Dispose d’un cycle Couleurs
    Candy MultiWash dispose d’un cycle Couleurs, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 38.2% des lave-linge incluent un cycle Couleurs.
  • Dispose d’un système de dosage automatique
    Candy MultiWash dispose d’un système de dosage automatique, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 7.9% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Utilise la technologie IA
    Candy MultiWash utilise la technologie IA, alors que le lave-linge moyen ne l’utilise pas. Le 18% des lave-linge utilisent la technologie IA.
  • Dispose du système AquaStop
    Candy MultiWash dispose du système AquaStop, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 36.3% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Dispose d’un système d’équilibrage de la charge
    Candy MultiWash dispose d’un système d’équilibrage de la charge, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.8% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Dispose d’un design anti-vibrations
    Candy MultiWash dispose d’un design anti-vibrations, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 34.2% des lave-linge disposent de ce design anti-vibrations.
  • 74,6% plus lourd
    Candy MultiWash est plus lourd que le lave-linge moyen (117 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    117 kg vs 67 kg
  • 20 min de plus pour le cycle ECO
    Candy MultiWash a un cycle ECO plus long que le lave-linge moyen (238 min contre 218 min). Le cycle ECO du lave-linge moyen dure 218 min.
    238 min vs 218 min
  • 97,6% plus cher
    Candy MultiWash est plus cher que le lave-linge moyen (810 € vs 410 €).
    810 € vs 410 €
  • 0,2 cm plus large
    Candy MultiWash est plus large que le lave-linge moyen (60 cm contre 59.8 cm). Le lave-linge moyen mesure 59.8 cm de large.
    60 cm vs 59,8 cm
  • 22 cm de hauteur en plus
    Candy MultiWash est plus haut que le lave-linge moyen (107 cm contre 85 cm). Le lave-linge moyen mesure 85 cm de haut.
    107 cm vs 85 cm
  • 3 cm plus profond
    Candy MultiWash est plus profond que le lave-linge moyen (59.5 cm contre 56.5 cm). Le lave-linge moyen a une profondeur de 56.5 cm.
    59,5 cm vs 56,5 cm
  • 4,1% moins de rapport qualité-prix
    Candy MultiWash a un moins bon rapport qualité-prix que le lave-linge moyen (7.33 vs 7.6).
    7,33 vs 7,63
  • 97,6% plus cher
    Candy MultiWash est plus cher que le lave-linge moyen (810 € vs 410 €).
    810 € vs 410 €
  • 4,1% moins de rapport qualité-prix
    Candy MultiWash a un moins bon rapport qualité-prix que le lave-linge moyen (7.33 vs 7.6).
    7,33 vs 7,63
  • 20 min de plus pour le cycle ECO
    Candy MultiWash a un cycle ECO plus long que le lave-linge moyen (238 min contre 218 min). Le cycle ECO du lave-linge moyen dure 218 min.
    238 min vs 218 min
  • 74,6% plus lourd
    Candy MultiWash est plus lourd que le lave-linge moyen (117 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    117 kg vs 67 kg
  • 0,2 cm plus large
    Candy MultiWash est plus large que le lave-linge moyen (60 cm contre 59.8 cm). Le lave-linge moyen mesure 59.8 cm de large.
    60 cm vs 59,8 cm
  • 3 cm plus profond
    Candy MultiWash est plus profond que le lave-linge moyen (59.5 cm contre 56.5 cm). Le lave-linge moyen a une profondeur de 56.5 cm.
    59,5 cm vs 56,5 cm
  • 22 cm de hauteur en plus
    Candy MultiWash est plus haut que le lave-linge moyen (107 cm contre 85 cm). Le lave-linge moyen mesure 85 cm de haut.
    107 cm vs 85 cm

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Vidéo de présentation

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

5,0
altroconsumo.it
≈ estimé
13/01/2026
Avis d'expert · Trois tambours
Verdict
Le Candy MultiWash est un lave-linge haut de 107 cm doté de trois tambours qui lavent des charges séparées en même temps, mais il est lourd, encombrant et son bilan de durabilité est faible.

Avis tiers

What we like about Candy MultiWash

  • Un essorage à 68 dB garde la pièce calme en fin de lavage.
  • Un tambour de 10 kg accueille une grosse lessive familiale en une seule fois.
  • 33 kWh pour 100 cycles et une classe énergétique A limitent la consommation électrique.
  • Le dosage automatique mesure la lessive à votre place.
  • AquaStop protège contre les fuites.
  • La vapeur et le cycle Laine offrent plus de choix pour les textiles délicats.

What we don't like about Candy MultiWash

  • À 117 kg, elle est difficile à déplacer sans aide.
  • Haute de 107 cm, elle ne passe pas sous un plan de travail.
  • Le cycle ECO dure 238 min, soit près de quatre heures pour une seule charge.
  • Une machine aussi lourde et haute ne convient qu'à un logement où elle a un emplacement fixe.

Verdict

C'est un essorage silencieux, à 68 dB, qui distingue la Candy MultiWash. C'est une machine haut de gamme dotée d'un tambour de 10 kg, qui accueille une grosse lessive familiale en une seule fois. Elle consomme 33 kWh pour 100 cycles, et sa classe A limite le coût de l'électricité sur l'année. Le dosage automatique mesure la lessive à votre place, et la technologie IA adapte le programme à la charge. La vapeur et un cycle Laine ajoutent du choix, et AquaStop protège contre les fuites. En contrepartie, elle est encombrante : avec ses 117 kg et ses 107 cm de haut, elle se déplace difficilement et occupe beaucoup d'espace au sol. Elle convient à une grande famille qui souhaite une machine silencieuse et dispose de la place pour un appareil lourd.

Comparer Candy MultiWash avec autres lave-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Candy MultiWash et autres lave-linge

Aucun résultat trouvé