Noté selon la méthodologie Lave-linge v3.0
Méthodologie Lave-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Lave-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Lave-linge v3.0

Avis Electrolux EW7T336A : 101 caractéristiques comparées

Prix moy.:~810 €Capacité:6 kgVitesse d'essorage maximale:1300 tr/minClasse d'efficacité énergétique:AType:pose libreType de chargement:chargement par le haut

Test Electrolux EW7T336A: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie lave-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Electrolux EW7T336A
8.2/10

Score total

Note
8.2/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les notes provenant de tout le web et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 70%, Note des utilisateurs 25%, Note des classements 5%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.3

Score technique

25%

?

Note des utilisateursPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

5%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▲Mieux que 74 % des modèles
7.1

Qualité-prix

Qualité-prix
7.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.2

Score total

30%

4.5

Prix

▼Moins bien que 81 % des modèles
8.3

Score technique

Note technique
8.3/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

6.4

Performance

25%

9.9

Efficacité énergétique

20%

8.7

Programmes de lavage

20%

8.4

Fonctionnalités

10%

8.6

Design

▲Mieux que 79 % des modèles
?

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Pas encore de note provenant de tout le web, il compte donc comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Aucune note provenant de tout le web pour l’instant
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 5 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
  • electrolux-ew7t336a
  • electrolux-ew7t336a
  • electrolux-ew7t336a
  • electrolux-ew7t336a
  • electrolux-ew7t336a
  • electrolux-ew7t336a
electrolux-ew7t336a
electrolux-ew7t336a
electrolux-ew7t336a
electrolux-ew7t336a
electrolux-ew7t336a
electrolux-ew7t336a
Meilleurs prix
    N/A~ 810 €
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques lave-linge Electrolux EW7T336A

Score technique
Note technique
8.3/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

6.4

Performance

25%

9.9

Efficacité énergétique

20%

8.7

Programmes de lavage

20%

8.4

Fonctionnalités

10%

8.6

Design

8.3
Qualité-prix
Qualité-prix
7.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.2

Score total

30%

4.5

Prix

7.1
Capacité
6 kg
Electrolux EW7T336A offre une capacité de 6 kg, ce qui le place en dessous de 90,3% des lave-linge et à égalité avec 7,6% des lave-linge.
Volume du tambour
42 L
Electrolux EW7T336A dispose d’un tambour de 42 L, ce qui le place en dessous de 91,9% des lave-linge et à égalité avec 5,5% des lave-linge.
Classe d'efficacité de l'essorage
B
Electrolux EW7T336A affiche une classe d’essorage B, ce qui le place devant 10% des lave-linge et à égalité avec 83,5% des lave-linge.
Vitesse d'essorage maximale
1 300 tr/min
Electrolux EW7T336A essore à 1 300 tr/min, ce qui le rend moins rapide que 69,4% des lave-linge et aussi rapide que 1,6% des lave-linge.
Vitesse d'essorage minimale
?
Voir plus
Classe d'efficacité énergétique
A
Electrolux EW7T336A affiche une classe d’efficacité énergétique A, ce qui le rend mieux classé que 38,3% des lave-linge et aussi bien classé que 61,7% des lave-linge.
Consommation d'énergie pour 100 cycles
42 kWh/100 cycles
Electrolux EW7T336A consomme 42 kWh/100 cycles, ce qui le rend plus économe que 89% des lave-linge et aussi économe que 2,3% des lave-linge.
Consommation annuelle d'énergie
92,4 kWh/an
Electrolux EW7T336A consomme 92,4 kWh/an, moins que 92,7% des lave-linge et autant que 1,8% des lave-linge.
Coût énergétique annuel
23,1 €
Le coût annuel de fonctionnement de Electrolux EW7T336A est de 23.1 €, moins que 92,8% des lave-linge et autant que 1,8% des lave-linge.
Consommation d'eau par cycle
43 L
Par cycle, Electrolux EW7T336A consomme 43 L, moins que 76% des lave-linge et autant que 7,7% des lave-linge.
Voir plus
N. de programmes de lavage
14
Electrolux EW7T336A propose 14 programmes de lavage, moins que 60,7% des lave-linge et autant que 20,5% des lave-linge.
Nombre de programmes téléchargeables
?
N. de programmes de lavage en moins d'une heure
?
Durée du cycle le plus rapide
14 min
Electrolux EW7T336A a un cycle le plus rapide de 14 min, plus court que 70,3% des lave-linge et autant que 29,1% des lave-linge.
Durée du cycle ECO
195 min
Electrolux EW7T336A a un cycle ECO de 195 min, plus court que 92,7% des lave-linge et autant que 1,8% des lave-linge.
Voir plus
N. de fonctions avancées
?
Système de contrôle de la mousse
?
Détection automatique de charge
oui
Electrolux EW7T336A a un système de détection automatique de charge. Le 92,7% des lave-linge dispose de cette fonction.
Détection de charge déséquilibrée
?
Système d'équilibrage de la charge
?
Voir plus
Couleur
blanc
Electrolux EW7T336A est proposé en blanc, qui est plus classique que dans 14% des lave-linge et identique à la couleur présente dans 86% des lave-linge.
Type
pose libre
Electrolux EW7T336A est pose libre, qui est plus souple à placer que dans 3,3% des lave-linge et identique au type présent dans 96,8% des lave-linge.
Type de chargement
chargement par le haut
Electrolux EW7T336A est chargement par le haut, qui est moins pratique que dans 91,1% des lave-linge et identique à la conception présente dans 8,9% des lave-linge.
Afficheur
oui
Electrolux EW7T336A a un afficheur. Le 96,2%.
Sécurité enfants
oui
Electrolux EW7T336A a une sécurité enfants. Le 99,7% des lave-linge inclut une sécurité enfants.
Voir plus

Electrolux EW7T336A vs le lave-linge moyen

246810TotalPerformanceEfficacité énergétiqueProgrammes de lavageFonctionnalitésDesign
  • 8 kWh/100 cycles de consommation en moins
    Electrolux EW7T336A consomme moins d’électricité que le lave-linge moyen (42 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    42 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • 4 L d’eau en moins par cycle
    Electrolux EW7T336A consomme moins d’eau par cycle que le lave-linge moyen (43 L contre 47 L). Pour un cycle, un lave-linge moyen consomme 47 L.
    43 L vs 47 L
  • Dispose d’un cycle Refresh
    Electrolux EW7T336A dispose d’un cycle Refresh, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 24.1% des lave-linge incluent un cycle Refresh.
  • 23,9% moins volumineux
    Electrolux EW7T336A a un volume inférieur à celui de le lave-linge moyen (213600 cm³ contre 280500 cm³). Le lave-linge moyen a un volume de 280500 cm³.
    213 600 cm³ vs 280 500 cm³
  • Dispose d’un positionnement automatique du tambour
    Electrolux EW7T336A dispose d’un positionnement automatique du tambour, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 41.9% des lave-linge à chargement par le haut disposent de cette fonctionnalité.
  • 23 min de moins pour le cycle ECO
    Electrolux EW7T336A a un cycle ECO plus court que le lave-linge moyen (195 min contre 218 min). Le cycle ECO du lave-linge moyen dure 218 min.
    195 min vs 218 min
  • 13,4% plus léger
    Electrolux EW7T336A est plus léger que le lave-linge moyen (58 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    58 kg vs 67 kg
  • Dispose d’un cycle Jeans
    Electrolux EW7T336A dispose d’un cycle Jeans, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 49.7% des lave-linge disposent d’un cycle Jeans.
  • 8 kWh/100 cycles de consommation en moins
    Electrolux EW7T336A consomme moins d’électricité que le lave-linge moyen (42 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    42 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • 4 L d’eau en moins par cycle
    Electrolux EW7T336A consomme moins d’eau par cycle que le lave-linge moyen (43 L contre 47 L). Pour un cycle, un lave-linge moyen consomme 47 L.
    43 L vs 47 L
  • 17,6% moins d’énergie consommée
    Electrolux EW7T336A consomme moins d’énergie que le lave-linge moyen (92.4 kWh/an contre 112.2 kWh/an). En moyenne, un lave-linge consomme 112.2 kWh/an.
    92,4 kWh/an vs 112,2 kWh/an
  • 5 € de coût annuel en moins
    Electrolux EW7T336A coûte moins cher à faire fonctionner que le lave-linge moyen (23.1 € contre 28.1 €). En moyenne, un lave-linge affiche un coût de fonctionnement annuel de 28.1 €.
    23,1 € vs 28,1 €
  • Dispose d’un cycle Refresh
    Electrolux EW7T336A dispose d’un cycle Refresh, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 24.1% des lave-linge incluent un cycle Refresh.
  • 23 min de moins pour le cycle ECO
    Electrolux EW7T336A a un cycle ECO plus court que le lave-linge moyen (195 min contre 218 min). Le cycle ECO du lave-linge moyen dure 218 min.
    195 min vs 218 min
  • Dispose d’un cycle Jeans
    Electrolux EW7T336A dispose d’un cycle Jeans, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 49.7% des lave-linge disposent d’un cycle Jeans.
  • 1 min de moins pour le cycle le plus rapide
    Electrolux EW7T336A a un cycle le plus rapide plus court que le lave-linge moyen (14 min contre 15 min). Le cycle le plus rapide du lave-linge moyen dure 15 min.
    14 min vs 15 min
  • 23,9% moins volumineux
    Electrolux EW7T336A a un volume inférieur à celui de le lave-linge moyen (213600 cm³ contre 280500 cm³). Le lave-linge moyen a un volume de 280500 cm³.
    213 600 cm³ vs 280 500 cm³
  • Dispose d’un positionnement automatique du tambour
    Electrolux EW7T336A dispose d’un positionnement automatique du tambour, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 41.9% des lave-linge à chargement par le haut disposent de cette fonctionnalité.
  • 13,4% plus léger
    Electrolux EW7T336A est plus léger que le lave-linge moyen (58 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    58 kg vs 67 kg
  • 19,8 cm plus étroit
    Electrolux EW7T336A est plus étroit que le lave-linge moyen (40 cm contre 59.8 cm). Le lave-linge moyen mesure 59.8 cm de large.
    40 cm vs 59,8 cm
  • 5 dB plus bruyant à l’essorage
    Electrolux EW7T336A est plus bruyant que le lave-linge moyen à l’essorage (79 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    79 dB vs 74 dB
  • 1 programmes de lavage en moins
    Electrolux EW7T336A propose moins de programmes de lavage que le lave-linge moyen (14 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    14 vs 15
  • 100 tr/min de vitesse d’essorage en moins
    Electrolux EW7T336A essore moins vite que le lave-linge moyen (1300 tr/min contre 1400 tr/min). Un lave-linge moyen essore à 1400 tr/min.
    1 300 tr/min vs 1 400 tr/min
  • 16 L de volume en moins
    Electrolux EW7T336A a un tambour moins spacieux que le lave-linge moyen (42 L contre 58 L). Un lave-linge moyen a un tambour de 58 L.
    42 L vs 58 L
  • 2 kg de capacité en moins
    Electrolux EW7T336A accueille moins de linge que le lave-linge moyen (6 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    6 kg vs 8 kg
  • Moins bonne classe sonore
    Electrolux EW7T336A a une moins bonne classe d’émission sonore que le lave-linge moyen (C contre B).
    C vs B
  • 97,6% plus cher
    Electrolux EW7T336A est plus cher que le lave-linge moyen (810 € vs 410 €).
    810 € vs 410 €
  • 3,5 cm plus profond
    Electrolux EW7T336A est plus profond que le lave-linge moyen (60 cm contre 56.5 cm). Le lave-linge moyen a une profondeur de 56.5 cm.
    60 cm vs 56,5 cm
  • 97,6% plus cher
    Electrolux EW7T336A est plus cher que le lave-linge moyen (810 € vs 410 €).
    810 € vs 410 €
  • 7,7% moins de rapport qualité-prix
    Electrolux EW7T336A a un moins bon rapport qualité-prix que le lave-linge moyen (7.08 vs 7.6).
    7,08 vs 7,63
  • 5 dB plus bruyant à l’essorage
    Electrolux EW7T336A est plus bruyant que le lave-linge moyen à l’essorage (79 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    79 dB vs 74 dB
  • 100 tr/min de vitesse d’essorage en moins
    Electrolux EW7T336A essore moins vite que le lave-linge moyen (1300 tr/min contre 1400 tr/min). Un lave-linge moyen essore à 1400 tr/min.
    1 300 tr/min vs 1 400 tr/min
  • 16 L de volume en moins
    Electrolux EW7T336A a un tambour moins spacieux que le lave-linge moyen (42 L contre 58 L). Un lave-linge moyen a un tambour de 58 L.
    42 L vs 58 L
  • 2 kg de capacité en moins
    Electrolux EW7T336A accueille moins de linge que le lave-linge moyen (6 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    6 kg vs 8 kg
  • Moins bonne classe sonore
    Electrolux EW7T336A a une moins bonne classe d’émission sonore que le lave-linge moyen (C contre B).
    C vs B
  • 1 programmes de lavage en moins
    Electrolux EW7T336A propose moins de programmes de lavage que le lave-linge moyen (14 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    14 vs 15
  • 3,5 cm plus profond
    Electrolux EW7T336A est plus profond que le lave-linge moyen (60 cm contre 56.5 cm). Le lave-linge moyen a une profondeur de 56.5 cm.
    60 cm vs 56,5 cm
  • Chargement moins pratique
    Electrolux EW7T336A a une conception de chargement moins pratique que le lave-linge moyen (chargement par le haut contre chargement frontal).
    chargement par le haut vs chargement frontal
  • 4 cm de hauteur en plus
    Electrolux EW7T336A est plus haut que le lave-linge moyen (89 cm contre 85 cm). Le lave-linge moyen mesure 85 cm de haut.
    89 cm vs 85 cm

Avis tiers

What we like about Electrolux EW7T336A

  • Avec 42 kWh pour 100 cycles, sa consommation d’énergie reste faible.
  • Sa classe d’efficacité énergétique A et son moteur inverter sont des atouts.
  • L’essorage à 1300 tr/min élimine rapidement l’eau.
  • Le cycle rapide de 14 min est pratique pour une petite lessive.
  • Avec seulement 40 cm de largeur, il s’installe dans les espaces étroits.
  • La technologie vapeur et les cycles Laine, Couettes et Jeans conviennent à différents textiles.

What we don't like about Electrolux EW7T336A

  • Le bruit de l’essorage atteint 79 dB et se propage dans tout l’appartement.
  • Une capacité de 6 kg est faible pour la lessive hebdomadaire d’une famille.
  • Avec ses 89 cm de hauteur, il risque de ne pas passer sous un plan de travail de cuisine.
  • Le tambour de 42 L est petit pour une grosse couette.

Verdict

C’est son encombrement qui distingue l’Electrolux EW7T336A. Il consomme 42 kWh pour 100 cycles et 43 L d’eau par cycle, ce qui limite les dépenses sur une année. Avec ses 58 kg, il reste stable pendant un essorage rapide et ses 40 cm de largeur lui permettent de se glisser dans une buanderie étroite ou un petit appartement. Il propose 14 programmes, dont les cycles Laine, Couettes et Jeans, ainsi qu’un cycle rapide de 14 min pour une petite lessive. La technologie vapeur et le cycle Refresh aident à réduire les odeurs et les plis. Les compromis sont sa capacité de 6 kg et le bruit de l’essorage, qui atteint 79 dB et s’entend depuis une autre pièce. Il convient à une personne seule ou à un couple qui fait souvent de petites lessives et veut limiter ses dépenses sans avoir besoin d’un grand tambour.

Comparer Electrolux EW7T336A avec autres lave-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Electrolux EW7T336A et autres lave-linge

Aucun résultat trouvé