Noté selon la méthodologie Lave-linge v3.0
Méthodologie Lave-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Lave-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Lave-linge v3.0

Avis Gorenje WPNEI94A1DTSB : 101 caractéristiques comparées

Prix moy.:~730 €Capacité:9 kgVitesse d'essorage maximale:1400 tr/minClasse d'efficacité énergétique:AType:pose libreType de chargement:chargement frontal

Test Gorenje WPNEI94A1DTSB: Comparer 168 caractéristiques techniques et 1 best-of list pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie lave-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Gorenje WPNEI94A1DTSB
8.2/10

Score total

Note
8.2/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les notes provenant de tout le web et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 70%, Note des utilisateurs 25%, Note des classements 5%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.3

Score technique

25%

?

Note des utilisateursPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

5%

8.7

Note des classements

▲Mieux que 74 % des modèles
7.3

Qualité-prix

Qualité-prix
7.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.2

Score total

30%

5.2

Prix

▼Moins bien que 73 % des modèles
8.3

Score technique

Note technique
8.3/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

8.2

Performance

25%

9.1

Efficacité énergétique

20%

8.2

Programmes de lavage

20%

7.4

Fonctionnalités

10%

8.3

Design

▲Mieux que 75 % des modèles
?

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Pas encore de note provenant de tout le web, il compte donc comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Aucune note provenant de tout le web pour l’instant
8.7

Note des classements

Note des classements
8.7/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 5 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (1)
Note des classements : dans 1 sur 11 classements (9 %)
★Mieux que 93 % des modèles
  • gorenje-wpnei94a1dtsb
  • gorenje-wpnei94a1dtsb
  • gorenje-wpnei94a1dtsb
  • gorenje-wpnei94a1dtsb
  • gorenje-wpnei94a1dtsb
  • gorenje-wpnei94a1dtsb
  • gorenje-wpnei94a1dtsb
gorenje-wpnei94a1dtsb
gorenje-wpnei94a1dtsb
gorenje-wpnei94a1dtsb
gorenje-wpnei94a1dtsb
gorenje-wpnei94a1dtsb
gorenje-wpnei94a1dtsb
gorenje-wpnei94a1dtsb
Meilleurs prix
    N/A~ 730 €
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques lave-linge Gorenje WPNEI94A1DTSB

Score technique
Note technique
8.3/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

8.2

Performance

25%

9.1

Efficacité énergétique

20%

8.2

Programmes de lavage

20%

7.4

Fonctionnalités

10%

8.3

Design

8.3
Qualité-prix
Qualité-prix
7.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.2

Score total

30%

5.2

Prix

7.3
Capacité
9 kg
Gorenje WPNEI94A1DTSB offre une capacité de 9 kg, ce qui le place au-dessus de 53,6% des lave-linge et à égalité avec 23,9% des lave-linge.
Volume du tambour
54 L
Gorenje WPNEI94A1DTSB dispose d’un tambour de 54 L, ce qui le place en dessous de 65,6% des lave-linge et à égalité avec 7,1% des lave-linge.
Classe d'efficacité de l'essorage
B
Gorenje WPNEI94A1DTSB affiche une classe d’essorage B, ce qui le place devant 10% des lave-linge et à égalité avec 83,5% des lave-linge.
Vitesse d'essorage maximale
1 400 tr/min
Gorenje WPNEI94A1DTSB essore à 1 400 tr/min, ce qui le rend plus rapide que 31,2% des lave-linge et aussi rapide que 63,8% des lave-linge.
Vitesse d'essorage minimale
?
Voir plus
Classe d'efficacité énergétique
A
Gorenje WPNEI94A1DTSB affiche une classe d’efficacité énergétique A, ce qui le rend mieux classé que 38,3% des lave-linge et aussi bien classé que 61,7% des lave-linge.
Consommation d'énergie pour 100 cycles
42 kWh/100 cycles
Gorenje WPNEI94A1DTSB consomme 42 kWh/100 cycles, ce qui le rend plus économe que 89% des lave-linge et aussi économe que 2,3% des lave-linge.
Consommation annuelle d'énergie
92,4 kWh/an
Gorenje WPNEI94A1DTSB consomme 92,4 kWh/an, moins que 92,7% des lave-linge et autant que 1,8% des lave-linge.
Coût énergétique annuel
23,1 €
Le coût annuel de fonctionnement de Gorenje WPNEI94A1DTSB est de 23.1 €, moins que 92,8% des lave-linge et autant que 1,8% des lave-linge.
Consommation d'eau par cycle
48 L
Par cycle, Gorenje WPNEI94A1DTSB consomme 48 L, plus que 54% des lave-linge et autant que 13% des lave-linge.
Voir plus
N. de programmes de lavage
15
Gorenje WPNEI94A1DTSB propose 15 programmes de lavage, plus que 39,5% des lave-linge et autant que 36,8% des lave-linge.
Nombre de programmes téléchargeables
?
N. de programmes de lavage en moins d'une heure
2
Gorenje WPNEI94A1DTSB propose 2 programmes de moins d’une heure, plus que 41,7% des lave-linge et autant que 36,5% des lave-linge.
Durée du cycle le plus rapide
20 min
Gorenje WPNEI94A1DTSB a un cycle le plus rapide de 20 min, plus long que 75,2% des lave-linge et autant que 7,4% des lave-linge.
Durée du cycle ECO
212 min
Gorenje WPNEI94A1DTSB a un cycle ECO de 212 min, plus court que 66,8% des lave-linge et autant que 0,1% des lave-linge.
Voir plus
N. de fonctions avancées
?
Système de contrôle de la mousse
oui
Gorenje WPNEI94A1DTSB dispose d’un système de contrôle de la mousse. Le 79,1% des lave-linge inclut ce système.
Détection automatique de charge
oui
Gorenje WPNEI94A1DTSB a un système de détection automatique de charge. Le 92,7% des lave-linge dispose de cette fonction.
Détection de charge déséquilibrée
oui
Gorenje WPNEI94A1DTSB dispose d’un système de détection de charge déséquilibrée. Le 91,7% des lave-linge dispose de cette fonction.
Système d'équilibrage de la charge
oui
Gorenje WPNEI94A1DTSB dispose d’un système d’équilibrage de la charge. Le 46,8% des lave-linge offre cette fonctionnalité.
Voir plus
Couleur
acier inoxydable
Gorenje WPNEI94A1DTSB est proposé en acier inoxydable, qui est moins classique que dans 98,9% des lave-linge et identique à la couleur présente dans 1,1% des lave-linge.
Type
pose libre
Gorenje WPNEI94A1DTSB est pose libre, qui est plus souple à placer que dans 3,3% des lave-linge et identique au type présent dans 96,8% des lave-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Gorenje WPNEI94A1DTSB est chargement frontal, qui est plus pratique que dans 9% des lave-linge et identique à la conception présente dans 91% des lave-linge.
Afficheur
oui
Gorenje WPNEI94A1DTSB a un afficheur. Le 96,2%.
Sécurité enfants
oui
Gorenje WPNEI94A1DTSB a une sécurité enfants. Le 99,7% des lave-linge inclut une sécurité enfants.
Voir plus

Gorenje WPNEI94A1DTSB vs le lave-linge moyen

246810TotalPerformanceEfficacité énergétiqueProgrammes de lavageFonctionnalitésDesign
  • 8 kWh/100 cycles de consommation en moins
    Gorenje WPNEI94A1DTSB consomme moins d’électricité que le lave-linge moyen (42 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    42 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • Dispose d’un design anti-vibrations
    Gorenje WPNEI94A1DTSB dispose d’un design anti-vibrations, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 34.2% des lave-linge disposent de ce design anti-vibrations.
  • Dispose du système AquaStop
    Gorenje WPNEI94A1DTSB dispose du système AquaStop, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 36.3% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Inclut un système de jets d’eau
    Gorenje WPNEI94A1DTSB dispose d’un système de jets d’eau, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 20% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Dispose d’un système d’équilibrage de la charge
    Gorenje WPNEI94A1DTSB dispose d’un système d’équilibrage de la charge, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.8% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Inclut une fonction Eau+
    Gorenje WPNEI94A1DTSB dispose d’une fonction Eau+, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 9.6% des lave-linge incluent cette fonction.
  • Peut enregistrer les réglages favoris
    Gorenje WPNEI94A1DTSB peut enregistrer les réglages favoris, alors que le lave-linge moyen ne le peut pas. Le 40.1% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Dispose d’un cycle Refresh
    Gorenje WPNEI94A1DTSB dispose d’un cycle Refresh, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 24.1% des lave-linge incluent un cycle Refresh.
  • 1 kg de capacité en plus
    Gorenje WPNEI94A1DTSB accueille plus de linge que le lave-linge moyen (9 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    9 kg vs 8 kg
  • 8 kWh/100 cycles de consommation en moins
    Gorenje WPNEI94A1DTSB consomme moins d’électricité que le lave-linge moyen (42 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    42 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • 17,6% moins d’énergie consommée
    Gorenje WPNEI94A1DTSB consomme moins d’énergie que le lave-linge moyen (92.4 kWh/an contre 112.2 kWh/an). En moyenne, un lave-linge consomme 112.2 kWh/an.
    92,4 kWh/an vs 112,2 kWh/an
  • 5 € de coût annuel en moins
    Gorenje WPNEI94A1DTSB coûte moins cher à faire fonctionner que le lave-linge moyen (23.1 € contre 28.1 €). En moyenne, un lave-linge affiche un coût de fonctionnement annuel de 28.1 €.
    23,1 € vs 28,1 €
  • Inclut une fonction Eau+
    Gorenje WPNEI94A1DTSB dispose d’une fonction Eau+, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 9.6% des lave-linge incluent cette fonction.
  • Dispose d’un cycle Refresh
    Gorenje WPNEI94A1DTSB dispose d’un cycle Refresh, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 24.1% des lave-linge incluent un cycle Refresh.
  • Dispose d’un cycle Chemises
    Gorenje WPNEI94A1DTSB dispose d’un cycle Chemises, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 48.5% des lave-linge disposent d’un cycle Chemises.
  • Dispose d’un cycle Bébé-Care
    Gorenje WPNEI94A1DTSB dispose d’un cycle spécial pour les vêtements de bébé, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.5% des lave-linge disposent de ce cycle.
  • 6 min de moins pour le cycle ECO
    Gorenje WPNEI94A1DTSB a un cycle ECO plus court que le lave-linge moyen (212 min contre 218 min). Le cycle ECO du lave-linge moyen dure 218 min.
    212 min vs 218 min
  • Dispose du système AquaStop
    Gorenje WPNEI94A1DTSB dispose du système AquaStop, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 36.3% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Inclut un système de jets d’eau
    Gorenje WPNEI94A1DTSB dispose d’un système de jets d’eau, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 20% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Dispose d’un système d’équilibrage de la charge
    Gorenje WPNEI94A1DTSB dispose d’un système d’équilibrage de la charge, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.8% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Peut enregistrer les réglages favoris
    Gorenje WPNEI94A1DTSB peut enregistrer les réglages favoris, alors que le lave-linge moyen ne le peut pas. Le 40.1% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Dispose d’un design anti-vibrations
    Gorenje WPNEI94A1DTSB dispose d’un design anti-vibrations, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 34.2% des lave-linge disposent de ce design anti-vibrations.
  • Ne dispose pas d’un cycle anti-taches
    Gorenje WPNEI94A1DTSB ne dispose pas d’un cycle anti-taches, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 70.9% des lave-linge disposent d’un cycle anti-taches.
  • 2 dB plus bruyant à l’essorage
    Gorenje WPNEI94A1DTSB est plus bruyant que le lave-linge moyen à l’essorage (76 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    76 dB vs 74 dB
  • Ne dispose pas d’un cycle Délicats
    Gorenje WPNEI94A1DTSB ne dispose pas d’un cycle Délicats, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 87.3% des lave-linge disposent d’un cycle Délicats.
  • 4 L de volume en moins
    Gorenje WPNEI94A1DTSB a un tambour moins spacieux que le lave-linge moyen (54 L contre 58 L). Un lave-linge moyen a un tambour de 58 L.
    54 L vs 58 L
  • 5 min de plus pour le cycle le plus rapide
    Gorenje WPNEI94A1DTSB a un cycle le plus rapide plus long que le lave-linge moyen (20 min contre 15 min). Le cycle le plus rapide du lave-linge moyen dure 15 min.
    20 min vs 15 min
  • 78,1% plus cher
    Gorenje WPNEI94A1DTSB est plus cher que le lave-linge moyen (730 € vs 410 €).
    730 € vs 410 €
  • 1 L d’eau en plus par cycle
    Gorenje WPNEI94A1DTSB consomme plus d’eau par cycle que le lave-linge moyen (48 L contre 47 L). Pour un cycle, un lave-linge moyen consomme 47 L.
    48 L vs 47 L
  • 0,2 cm plus large
    Gorenje WPNEI94A1DTSB est plus large que le lave-linge moyen (60 cm contre 59.8 cm). Le lave-linge moyen mesure 59.8 cm de large.
    60 cm vs 59,8 cm
  • 78,1% plus cher
    Gorenje WPNEI94A1DTSB est plus cher que le lave-linge moyen (730 € vs 410 €).
    730 € vs 410 €
  • 4,8% moins de rapport qualité-prix
    Gorenje WPNEI94A1DTSB a un moins bon rapport qualité-prix que le lave-linge moyen (7.28 vs 7.6).
    7,28 vs 7,63
  • 2 dB plus bruyant à l’essorage
    Gorenje WPNEI94A1DTSB est plus bruyant que le lave-linge moyen à l’essorage (76 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    76 dB vs 74 dB
  • 4 L de volume en moins
    Gorenje WPNEI94A1DTSB a un tambour moins spacieux que le lave-linge moyen (54 L contre 58 L). Un lave-linge moyen a un tambour de 58 L.
    54 L vs 58 L
  • 1 L d’eau en plus par cycle
    Gorenje WPNEI94A1DTSB consomme plus d’eau par cycle que le lave-linge moyen (48 L contre 47 L). Pour un cycle, un lave-linge moyen consomme 47 L.
    48 L vs 47 L
  • Ne dispose pas d’un cycle anti-taches
    Gorenje WPNEI94A1DTSB ne dispose pas d’un cycle anti-taches, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 70.9% des lave-linge disposent d’un cycle anti-taches.
  • Ne dispose pas d’un cycle Délicats
    Gorenje WPNEI94A1DTSB ne dispose pas d’un cycle Délicats, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 87.3% des lave-linge disposent d’un cycle Délicats.
  • 5 min de plus pour le cycle le plus rapide
    Gorenje WPNEI94A1DTSB a un cycle le plus rapide plus long que le lave-linge moyen (20 min contre 15 min). Le cycle le plus rapide du lave-linge moyen dure 15 min.
    20 min vs 15 min
  • Application moins performante
    Gorenje WPNEI94A1DTSB utilise une application moins performante que le lave-linge moyen (ConnectLife contre LG ThinQ™).
    ConnectLife vs LG ThinQ™
  • Couleur plus originale
    Gorenje WPNEI94A1DTSB est proposé dans une couleur moins classique que le lave-linge moyen (acier inoxydable contre blanc).
    acier inoxydable vs blanc
  • 0,2 cm plus large
    Gorenje WPNEI94A1DTSB est plus large que le lave-linge moyen (60 cm contre 59.8 cm). Le lave-linge moyen mesure 59.8 cm de large.
    60 cm vs 59,8 cm

Avis tiers

What we like about Gorenje WPNEI94A1DTSB

  • La consommation de 42 kWh pour 100 cycles limite les dépenses d’énergie.
  • Un essorage à 1400 tr/min extrait davantage d’eau des vêtements.
  • Le Moteur inverter fonctionne sans à-coups.
  • Un tambour de 54 L accueille des pièces volumineuses comme les couettes.
  • Les cycles Chemises et Couettes sont adaptés à des articles précis.
  • Le cycle le plus rapide dure 20 min.

What we don't like about Gorenje WPNEI94A1DTSB

  • Avec ses 66,2 kg, elle est difficile à déplacer.
  • Un niveau sonore de 76 dB à l’essorage est élevé.
  • Le cycle éco dure 212 min, une longue attente pour les lessives du quotidien.
  • Seulement 2 programmes se terminent en moins d’une heure.

Verdict

Les familles qui lavent souvent des couettes et des chemises apprécieront le Gorenje WPNEI94A1DTSB, un lave-linge de 9 kg avec un essorage à 1400 tr/min. Elle consomme 42 kWh pour 100 cycles, ce qui limite la consommation d’électricité. La Technologie vapeur, le Moteur inverter et le Design spécial du tambour sont au rendez-vous. Le tambour de 54 L accueille les pièces volumineuses et le cycle le plus rapide dure 20 min. Il faut toutefois composer avec son poids de 66,2 kg et son cycle éco de 212 min. Le niveau sonore de l’essorage atteint aussi 76 dB, ce qui est bruyant. Elle convient à un foyer qui fait de grosses lessives et veut des cycles adaptés aux couettes et aux vêtements de bébé. La Détection automatique de charge et la Fonction d’auto-nettoyage gardent le tambour propre. La Fonction mémoire enregistre les réglages que vous utilisez le plus. La Sécurité enfants empêche les petites mains curieuses de toucher aux boutons. Le Système AquaStop protège contre les fuites.

Comparer Gorenje WPNEI94A1DTSB avec autres lave-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Gorenje WPNEI94A1DTSB et autres lave-linge

Aucun résultat trouvé