Noté selon la méthodologie Lave-linge v3.0
Méthodologie Lave-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Lave-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Lave-linge v3.0

Avis Hoover H-CARE 300 : 101 caractéristiques comparées

Prix moy.:~330 €Capacité:10 kgVitesse d'essorage maximale:1400 tr/minClasse d'efficacité énergétique:AType:pose libreType de chargement:chargement frontal

Test Hoover H-CARE 300: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie lave-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Hoover H-CARE 300
8.6/10

Score total

Note
8.6/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les notes provenant de tout le web et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 70%, Note des utilisateurs 25%, Note des classements 5%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.9

Score technique

25%

8.0

Note des utilisateurs

5%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

★Mieux que 97 % des modèles
8.6

Qualité-prix

Qualité-prix
8.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.6

Score total

30%

8.5

Prix

★Mieux que 98 % des modèles
8.9

Score technique

Note technique
8.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

9.1

Performance

25%

9.7

Efficacité énergétique

20%

9.0

Programmes de lavage

20%

7.7

Fonctionnalités

10%

8.4

Design

★Mieux que 99 % des modèles
8.0

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

70%

8,3

Note

30%

7,3

Popularité

▼Moins bien que 64 % des modèles
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 5 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
  • hoover-h-care-300
  • hoover-h-care-300
  • hoover-h-care-300
  • hoover-h-care-300
  • hoover-h-care-300
  • hoover-h-care-300
hoover-h-care-300
hoover-h-care-300
hoover-h-care-300
hoover-h-care-300
hoover-h-care-300
hoover-h-care-300
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques lave-linge Hoover H-CARE 300

Score technique
Note technique
8.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

9.1

Performance

25%

9.7

Efficacité énergétique

20%

9.0

Programmes de lavage

20%

7.7

Fonctionnalités

10%

8.4

Design

8.9
Qualité-prix
Qualité-prix
8.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.6

Score total

30%

8.5

Prix

8.6
Capacité
10 kg
Hoover H-CARE 300 offre une capacité de 10 kg, ce qui le place au-dessus de 77,6% des lave-linge et à égalité avec 12% des lave-linge.
Volume du tambour
63 L
Hoover H-CARE 300 dispose d’un tambour de 63 L, ce qui le place au-dessus de 68,2% des lave-linge et à égalité avec 3% des lave-linge.
Classe d'efficacité de l'essorage
B
Hoover H-CARE 300 affiche une classe d’essorage B, ce qui le place devant 10% des lave-linge et à égalité avec 83,5% des lave-linge.
Vitesse d'essorage maximale
1 400 tr/min
Hoover H-CARE 300 essore à 1 400 tr/min, ce qui le rend plus rapide que 31,2% des lave-linge et aussi rapide que 63,8% des lave-linge.
Vitesse d'essorage minimale
?
Voir plus
Classe d'efficacité énergétique
A
Hoover H-CARE 300 affiche une classe d’efficacité énergétique A, ce qui le rend mieux classé que 38,3% des lave-linge et aussi bien classé que 61,7% des lave-linge.
Consommation d'énergie pour 100 cycles
31 kWh/100 cycles
Hoover H-CARE 300 consomme 31 kWh/100 cycles, ce qui le rend plus économe que 99,2% des lave-linge et aussi économe que 0,2% des lave-linge.
Consommation annuelle d'énergie
68,2 kWh/an
Hoover H-CARE 300 consomme 68,2 kWh/an, moins que 99,5% des lave-linge.
Coût énergétique annuel
17,1 €
Le coût annuel de fonctionnement de Hoover H-CARE 300 est de 17.1 €, moins que 99,6% des lave-linge.
Consommation d'eau par cycle
44 L
Par cycle, Hoover H-CARE 300 consomme 44 L, moins que 68,7% des lave-linge et autant que 7,2% des lave-linge.
Voir plus
N. de programmes de lavage
16
Hoover H-CARE 300 propose 16 programmes de lavage, plus que 76,4% des lave-linge et autant que 15,8% des lave-linge.
Nombre de programmes téléchargeables
?
N. de programmes de lavage en moins d'une heure
?
Durée du cycle le plus rapide
?
Durée du cycle ECO
?
Voir plus
N. de fonctions avancées
?
Système de contrôle de la mousse
oui
Hoover H-CARE 300 dispose d’un système de contrôle de la mousse. Le 79,1% des lave-linge inclut ce système.
Détection automatique de charge
oui
Hoover H-CARE 300 a un système de détection automatique de charge. Le 92,7% des lave-linge dispose de cette fonction.
Détection de charge déséquilibrée
oui
Hoover H-CARE 300 dispose d’un système de détection de charge déséquilibrée. Le 91,7% des lave-linge dispose de cette fonction.
Système d'équilibrage de la charge
oui
Hoover H-CARE 300 dispose d’un système d’équilibrage de la charge. Le 46,8% des lave-linge offre cette fonctionnalité.
Voir plus
Couleur
blanc
Hoover H-CARE 300 est proposé en blanc, qui est plus classique que dans 14% des lave-linge et identique à la couleur présente dans 86% des lave-linge.
Type
pose libre
Hoover H-CARE 300 est pose libre, qui est plus souple à placer que dans 3,3% des lave-linge et identique au type présent dans 96,8% des lave-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Hoover H-CARE 300 est chargement frontal, qui est plus pratique que dans 9% des lave-linge et identique à la conception présente dans 91% des lave-linge.
Afficheur
oui
Hoover H-CARE 300 a un afficheur. Le 96,2%.
Sécurité enfants
oui
Hoover H-CARE 300 a une sécurité enfants. Le 99,7% des lave-linge inclut une sécurité enfants.
Voir plus

Hoover H-CARE 300 vs le lave-linge moyen

246810TotalPerformanceEfficacité énergétiqueProgrammes de lavageFonctionnalitésDesign
  • 19 kWh/100 cycles de consommation en moins
    Hoover H-CARE 300 consomme moins d’électricité que le lave-linge moyen (31 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    31 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • 2 kg de capacité en plus
    Hoover H-CARE 300 accueille plus de linge que le lave-linge moyen (10 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    10 kg vs 8 kg
  • 1 programmes de lavage en plus
    Hoover H-CARE 300 propose plus de programmes de lavage que le lave-linge moyen (16 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    16 vs 15
  • Dispose d’un design anti-vibrations
    Hoover H-CARE 300 dispose d’un design anti-vibrations, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 34.2% des lave-linge disposent de ce design anti-vibrations.
  • Utilise la technologie IA
    Hoover H-CARE 300 utilise la technologie IA, alors que le lave-linge moyen ne l’utilise pas. Le 18% des lave-linge utilisent la technologie IA.
  • Inclut un système de jets d’eau
    Hoover H-CARE 300 dispose d’un système de jets d’eau, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 20% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Dispose d’un système d’équilibrage de la charge
    Hoover H-CARE 300 dispose d’un système d’équilibrage de la charge, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.8% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Inclut une fonction d’assistance au lavage
    Hoover H-CARE 300 inclut une fonction d’assistance au lavage, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 27.6% des lave-linge incluent une fonction d’assistance au lavage.
  • 12,2% plus de rapport qualité-prix
    Hoover H-CARE 300 a un meilleur rapport qualité-prix que le lave-linge moyen (8.56 vs 7.6).
    8,56 vs 7,63
  • 2 kg de capacité en plus
    Hoover H-CARE 300 accueille plus de linge que le lave-linge moyen (10 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    10 kg vs 8 kg
  • Meilleure classe sonore
    Hoover H-CARE 300 a une meilleure classe d’émission sonore que le lave-linge moyen (A contre B).
    A vs B
  • 2 dB plus silencieux à l’essorage
    Hoover H-CARE 300 est plus silencieux que le lave-linge moyen à l’essorage (72 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    72 dB vs 74 dB
  • 5 L de volume en plus
    Hoover H-CARE 300 a un tambour plus spacieux que le lave-linge moyen (63 L contre 58 L). Un lave-linge moyen a un tambour de 58 L.
    63 L vs 58 L
  • 19 kWh/100 cycles de consommation en moins
    Hoover H-CARE 300 consomme moins d’électricité que le lave-linge moyen (31 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    31 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • 3 L d’eau en moins par cycle
    Hoover H-CARE 300 consomme moins d’eau par cycle que le lave-linge moyen (44 L contre 47 L). Pour un cycle, un lave-linge moyen consomme 47 L.
    44 L vs 47 L
  • 39,2% moins d’énergie consommée
    Hoover H-CARE 300 consomme moins d’énergie que le lave-linge moyen (68.2 kWh/an contre 112.2 kWh/an). En moyenne, un lave-linge consomme 112.2 kWh/an.
    68,2 kWh/an vs 112,2 kWh/an
  • 11 € de coût annuel en moins
    Hoover H-CARE 300 coûte moins cher à faire fonctionner que le lave-linge moyen (17.1 € contre 28.1 €). En moyenne, un lave-linge affiche un coût de fonctionnement annuel de 28.1 €.
    17,1 € vs 28,1 €
  • 1 programmes de lavage en plus
    Hoover H-CARE 300 propose plus de programmes de lavage que le lave-linge moyen (16 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    16 vs 15
  • Inclut une fonction d’assistance au lavage
    Hoover H-CARE 300 inclut une fonction d’assistance au lavage, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 27.6% des lave-linge incluent une fonction d’assistance au lavage.
  • Dispose d’un cycle Chemises
    Hoover H-CARE 300 dispose d’un cycle Chemises, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 48.5% des lave-linge disposent d’un cycle Chemises.
  • Dispose d’un cycle Bébé-Care
    Hoover H-CARE 300 dispose d’un cycle spécial pour les vêtements de bébé, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.5% des lave-linge disposent de ce cycle.
  • Dispose d’un cycle Jeans
    Hoover H-CARE 300 dispose d’un cycle Jeans, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 49.7% des lave-linge disposent d’un cycle Jeans.
  • Utilise la technologie IA
    Hoover H-CARE 300 utilise la technologie IA, alors que le lave-linge moyen ne l’utilise pas. Le 18% des lave-linge utilisent la technologie IA.
  • Inclut un système de jets d’eau
    Hoover H-CARE 300 dispose d’un système de jets d’eau, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 20% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Dispose d’un système d’équilibrage de la charge
    Hoover H-CARE 300 dispose d’un système d’équilibrage de la charge, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.8% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Dispose d’un design anti-vibrations
    Hoover H-CARE 300 dispose d’un design anti-vibrations, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 34.2% des lave-linge disposent de ce design anti-vibrations.
  • 0,3 cm plus étroit
    Hoover H-CARE 300 est plus étroit que le lave-linge moyen (59.5 cm contre 59.8 cm). Le lave-linge moyen mesure 59.8 cm de large.
    59,5 cm vs 59,8 cm
  • Ne dispose pas d’une fonction rapide
    Hoover H-CARE 300 ne dispose pas d’une fonction rapide, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 60.2% des lave-linge disposent d’une fonction rapide.
  • Ne dispose pas d’une fonction rapide
    Hoover H-CARE 300 ne dispose pas d’une fonction rapide, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 60.2% des lave-linge disposent d’une fonction rapide.

Avis tiers

What we like about Hoover H-CARE 300

  • Ses 16 programmes de lavage offrent un large choix pour différents textiles.
  • Le Cycle Anti-Allergie convient aux peaux sensibles.
  • Le joint de porte antimicrobien aide à limiter les bactéries autour du hublot.
  • Le départ différé jusqu'à 24 h permet de lancer une lessive pendant la nuit.
  • Son tambour de 63 L accueille une quantité généreuse de linge.
  • La fonction d'auto-nettoyage garde le tambour propre entre deux lavages.

What we don't like about Hoover H-CARE 300

  • L'essorage est un peu bruyant, avec 72 dB.
  • Avec 67 kg, la machine est difficile à déplacer et à installer.
  • Elle n'a pas de connectivité Wi-Fi, donc pas de commande à distance.
  • La vapeur et les jets d'eau ajoutent des réglages qu'il faut prendre le temps d'apprendre.

Verdict

Avec ses 16 programmes de lavage, le Hoover H-CARE 300 se démarque d'abord par son large choix. Ce lave-linge blanc à chargement frontal et pose libre mesure 85 cm de haut et 59,5 cm de large, ce qui lui permet de s'intégrer dans la plupart des buanderies. Son tambour de 63 L accueille une bonne quantité de linge, et le design anti-vibrations stabilise la machine pendant l'essorage. Il intègre aussi la technologie vapeur, la technologie IA et un système de jets d'eau. Le joint de porte antimicrobien et le Cycle Anti-Allergie aident les personnes à la peau sensible. Le départ différé permet de lancer le lavage jusqu'à 24 h plus tard. L'essorage est un peu bruyant, avec 72 dB, et ses 67 kg rendent la machine difficile à déplacer. Il convient à qui cherche beaucoup de cycles et une machine simple à utiliser pour les lessives familiales.

Comparer Hoover H-CARE 300 avec autres lave-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Hoover H-CARE 300 et autres lave-linge

Aucun résultat trouvé