Noté selon la méthodologie Lave-linge v3.0
Méthodologie Lave-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Lave-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Lave-linge v3.0

Avis Hoover HW 28AMC71-S : 101 caractéristiques comparées

Prix moy.:~260 €Capacité:8 kgVitesse d'essorage maximale:1200 tr/minClasse d'efficacité énergétique:AType:pose libreType de chargement:chargement frontal

Test Hoover HW 28AMC71-S: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie lave-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Hoover HW 28AMC71-S
8.0/10

Score total

Note
8.0/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les notes provenant de tout le web et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 70%, Note des utilisateurs 25%, Note des classements 5%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.1

Score technique

25%

?

Note des utilisateursPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

5%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▲Mieux que 63 % des modèles
8.3

Qualité-prix

Qualité-prix
8.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.0

Score total

30%

9.1

Prix

★Mieux que 90 % des modèles
8.1

Score technique

Note technique
8.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

7.8

Performance

25%

8.6

Efficacité énergétique

20%

8.6

Programmes de lavage

20%

8.2

Fonctionnalités

10%

6.7

Design

▲Mieux que 67 % des modèles
?

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Pas encore de note provenant de tout le web, il compte donc comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Aucune note provenant de tout le web pour l’instant
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 5 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
  • hoover-hw-28amc71-s
  • hoover-hw-28amc71-s
  • hoover-hw-28amc71-s
  • hoover-hw-28amc71-s
  • hoover-hw-28amc71-s
  • hoover-hw-28amc71-s
  • hoover-hw-28amc71-s
  • hoover-hw-28amc71-s
hoover-hw-28amc71-s
hoover-hw-28amc71-s
hoover-hw-28amc71-s
hoover-hw-28amc71-s
hoover-hw-28amc71-s
hoover-hw-28amc71-s
hoover-hw-28amc71-s
hoover-hw-28amc71-s
Meilleurs prix
    N/A~ 260 €
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques lave-linge Hoover HW 28AMC71-S

Score technique
Note technique
8.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

7.8

Performance

25%

8.6

Efficacité énergétique

20%

8.6

Programmes de lavage

20%

8.2

Fonctionnalités

10%

6.7

Design

8.1
Qualité-prix
Qualité-prix
8.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.0

Score total

30%

9.1

Prix

8.3
Capacité
8 kg
Hoover HW 28AMC71-S offre une capacité de 8 kg, ce qui le place au-dessus de 27,2% des lave-linge et à égalité avec 26,3% des lave-linge.
Volume du tambour
?
Classe d'efficacité de l'essorage
?
Vitesse d'essorage maximale
1 200 tr/min
Hoover HW 28AMC71-S essore à 1 200 tr/min, ce qui le rend moins rapide que 71,1% des lave-linge et aussi rapide que 22,3% des lave-linge.
Vitesse d'essorage minimale
?
Voir plus
Classe d'efficacité énergétique
A
Hoover HW 28AMC71-S affiche une classe d’efficacité énergétique A, ce qui le rend mieux classé que 38,3% des lave-linge et aussi bien classé que 61,7% des lave-linge.
Consommation d'énergie pour 100 cycles
?
Consommation annuelle d'énergie
?
Coût énergétique annuel
?
Consommation d'eau par cycle
?
Voir plus
N. de programmes de lavage
?
Nombre de programmes téléchargeables
?
N. de programmes de lavage en moins d'une heure
?
Durée du cycle le plus rapide
?
Durée du cycle ECO
?
Voir plus
N. de fonctions avancées
?
Système de contrôle de la mousse
oui
Hoover HW 28AMC71-S dispose d’un système de contrôle de la mousse. Le 79,1% des lave-linge inclut ce système.
Détection automatique de charge
oui
Hoover HW 28AMC71-S a un système de détection automatique de charge. Le 92,7% des lave-linge dispose de cette fonction.
Détection de charge déséquilibrée
oui
Hoover HW 28AMC71-S dispose d’un système de détection de charge déséquilibrée. Le 91,7% des lave-linge dispose de cette fonction.
Système d'équilibrage de la charge
oui
Hoover HW 28AMC71-S dispose d’un système d’équilibrage de la charge. Le 46,8% des lave-linge offre cette fonctionnalité.
Voir plus
Couleur
blanc
Hoover HW 28AMC71-S est proposé en blanc, qui est plus classique que dans 14% des lave-linge et identique à la couleur présente dans 86% des lave-linge.
Type
pose libre
Hoover HW 28AMC71-S est pose libre, qui est plus souple à placer que dans 3,3% des lave-linge et identique au type présent dans 96,8% des lave-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Hoover HW 28AMC71-S est chargement frontal, qui est plus pratique que dans 9% des lave-linge et identique à la conception présente dans 91% des lave-linge.
Afficheur
oui
Hoover HW 28AMC71-S a un afficheur. Le 96,2%.
Sécurité enfants
oui
Hoover HW 28AMC71-S a une sécurité enfants. Le 99,7% des lave-linge inclut une sécurité enfants.
Voir plus

Hoover HW 28AMC71-S vs le lave-linge moyen

246810TotalPerformanceEfficacité énergétiqueProgrammes de lavageFonctionnalitésDesign
  • Dispose du Wi-Fi
    Hoover HW 28AMC71-S est doté du Wi-Fi, alors que le lave-linge moyen ne l’est pas. Le 28.3% des lave-linge disposent du Wi-Fi.
  • Dispose d’un système d’équilibrage de la charge
    Hoover HW 28AMC71-S dispose d’un système d’équilibrage de la charge, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.8% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Peut enregistrer les réglages favoris
    Hoover HW 28AMC71-S peut enregistrer les réglages favoris, alors que le lave-linge moyen ne le peut pas. Le 40.1% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Dispose de la technologie Bluetooth
    Hoover HW 28AMC71-S dispose de la technologie Bluetooth, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 12.8% des lave-linge disposent de la technologie Bluetooth.
  • Peut autodiagnostiquer ses propres problèmes
    Hoover HW 28AMC71-S peut s’autodiagnostiquer, alors que le lave-linge moyen ne le peut pas. Le 45.3% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Inclut une fonction d’assistance au lavage
    Hoover HW 28AMC71-S inclut une fonction d’assistance au lavage, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 27.6% des lave-linge incluent une fonction d’assistance au lavage.
  • Peut être contrôlé vocalement
    Hoover HW 28AMC71-S peut être contrôlé vocalement, alors que le lave-linge moyen ne le peut pas. Le 32.1% des lave-linge peuvent être contrôlés vocalement.
  • Affiche les statistiques de consommation
    Hoover HW 28AMC71-S peut afficher les statistiques de consommation dans l’application, alors que le lave-linge moyen ne le peut pas. Le 35.7% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • 57,7% moins cher
    Hoover HW 28AMC71-S est moins cher que le lave-linge moyen (260 € vs 410 €).
    260 € vs 410 €
  • 9,4% plus de rapport qualité-prix
    Hoover HW 28AMC71-S a un meilleur rapport qualité-prix que le lave-linge moyen (8.34 vs 7.6).
    8,34 vs 7,63
  • Inclut une fonction d’assistance au lavage
    Hoover HW 28AMC71-S inclut une fonction d’assistance au lavage, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 27.6% des lave-linge incluent une fonction d’assistance au lavage.
  • Dispose d’un cycle Chemises
    Hoover HW 28AMC71-S dispose d’un cycle Chemises, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 48.5% des lave-linge disposent d’un cycle Chemises.
  • Dispose d’un cycle Bébé-Care
    Hoover HW 28AMC71-S dispose d’un cycle spécial pour les vêtements de bébé, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.5% des lave-linge disposent de ce cycle.
  • Dispose d’un cycle Jeans
    Hoover HW 28AMC71-S dispose d’un cycle Jeans, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 49.7% des lave-linge disposent d’un cycle Jeans.
  • Dispose du Wi-Fi
    Hoover HW 28AMC71-S est doté du Wi-Fi, alors que le lave-linge moyen ne l’est pas. Le 28.3% des lave-linge disposent du Wi-Fi.
  • Dispose d’un système d’équilibrage de la charge
    Hoover HW 28AMC71-S dispose d’un système d’équilibrage de la charge, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.8% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Peut enregistrer les réglages favoris
    Hoover HW 28AMC71-S peut enregistrer les réglages favoris, alors que le lave-linge moyen ne le peut pas. Le 40.1% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Dispose de la technologie Bluetooth
    Hoover HW 28AMC71-S dispose de la technologie Bluetooth, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 12.8% des lave-linge disposent de la technologie Bluetooth.
  • Peut autodiagnostiquer ses propres problèmes
    Hoover HW 28AMC71-S peut s’autodiagnostiquer, alors que le lave-linge moyen ne le peut pas. Le 45.3% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Peut être contrôlé vocalement
    Hoover HW 28AMC71-S peut être contrôlé vocalement, alors que le lave-linge moyen ne le peut pas. Le 32.1% des lave-linge peuvent être contrôlés vocalement.
  • Affiche les statistiques de consommation
    Hoover HW 28AMC71-S peut afficher les statistiques de consommation dans l’application, alors que le lave-linge moyen ne le peut pas. Le 35.7% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • 6% plus léger
    Hoover HW 28AMC71-S est plus léger que le lave-linge moyen (63 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    63 kg vs 67 kg
  • 3,5 cm moins profond
    Hoover HW 28AMC71-S est moins profond que le lave-linge moyen (53 cm contre 56.5 cm). Le lave-linge moyen a une profondeur de 56.5 cm.
    53 cm vs 56,5 cm
  • 200 tr/min de vitesse d’essorage en moins
    Hoover HW 28AMC71-S essore moins vite que le lave-linge moyen (1200 tr/min contre 1400 tr/min). Un lave-linge moyen essore à 1400 tr/min.
    1 200 tr/min vs 1 400 tr/min
  • Ne dispose pas d’un design spécial du tambour
    Hoover HW 28AMC71-S ne dispose pas d’un design spécial du tambour, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 61.3% des lave-linge inclut un design spécial du tambour.
  • Ne dispose pas d’une fonction rapide
    Hoover HW 28AMC71-S ne dispose pas d’une fonction rapide, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 60.2% des lave-linge disposent d’une fonction rapide.
  • 0,2 cm plus large
    Hoover HW 28AMC71-S est plus large que le lave-linge moyen (60 cm contre 59.8 cm). Le lave-linge moyen mesure 59.8 cm de large.
    60 cm vs 59,8 cm
  • 200 tr/min de vitesse d’essorage en moins
    Hoover HW 28AMC71-S essore moins vite que le lave-linge moyen (1200 tr/min contre 1400 tr/min). Un lave-linge moyen essore à 1400 tr/min.
    1 200 tr/min vs 1 400 tr/min
  • Ne dispose pas d’une fonction rapide
    Hoover HW 28AMC71-S ne dispose pas d’une fonction rapide, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 60.2% des lave-linge disposent d’une fonction rapide.
  • Ne dispose pas d’un design spécial du tambour
    Hoover HW 28AMC71-S ne dispose pas d’un design spécial du tambour, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 61.3% des lave-linge inclut un design spécial du tambour.
  • 0,2 cm plus large
    Hoover HW 28AMC71-S est plus large que le lave-linge moyen (60 cm contre 59.8 cm). Le lave-linge moyen mesure 59.8 cm de large.
    60 cm vs 59,8 cm

Avis tiers

What we like about Hoover HW 28AMC71-S

  • L'essorage à 1200 tr/min élimine une grande partie de l'eau du linge.
  • La classe d'efficacité énergétique A convient à un usage quotidien.
  • Le tambour de 8 kg accueille une pleine lessive familiale.
  • La connexion Wi-Fi permet de lancer un lavage depuis un téléphone.
  • La connexion Bluetooth fonctionne en complément du Wi-Fi.
  • Le cycle Hygiène convient aux serviettes et au linge de lit.

What we don't like about Hoover HW 28AMC71-S

  • Avec ses 63 kg, elle est difficile à déplacer seul.
  • Avec ses 85 cm de haut, il faut vérifier qu'elle passe sous un plan de travail.
  • Le contrôle à distance nécessite un téléphone et l'application hOn.
  • Le linge ressort un peu plus humide de l'essorage, le séchage prend donc plus de temps.
  • L'application ne fonctionne que si le réseau Wi-Fi de la maison atteint la machine.

Verdict

La connectivité Wi-Fi et Bluetooth distingue la Hoover HW 28AMC71-S d'une machine à chargement frontal classique. Son tambour de 8 kg accueille une pleine lessive familiale et l'application hOn permet de contrôler le lavage depuis un téléphone. L'essorage à 1200 tr/min élimine une grande partie de l'eau du linge. La classe d'efficacité énergétique A et le moteur inverter en font un choix judicieux pour un usage quotidien. Le cycle Hygiène convient aux serviettes et au linge de lit. En contrepartie, avec ses 63 kg, elle est difficile à déplacer seul. Elle mesure 60 cm de large et 53 cm de profondeur, des dimensions adaptées à l'emplacement standard d'une buanderie. Avec ses 85 cm de haut, il faut vérifier qu'elle passe sous le plan de travail. Elle convient à ceux qui veulent contrôler une machine de taille standard par application et par Wi-Fi, et qui ne sont pas gênés par son poids.

Comparer Hoover HW 28AMC71-S avec autres lave-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Hoover HW 28AMC71-S et autres lave-linge

Aucun résultat trouvé