Noté selon la méthodologie Lave-linge v3.0
Méthodologie Lave-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Lave-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Lave-linge v3.0

Avis Indesit IM R268B : 101 caractéristiques comparées

Prix moy.:~260 €Capacité:8 kgVitesse d'essorage maximale:1200 tr/minClasse d'efficacité énergétique:AType:pose libreType de chargement:chargement frontal

Test Indesit IM R268B: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie lave-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Indesit IM R268B
7.8/10

Score total

Note
7.8/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les notes provenant de tout le web et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 70%, Note des utilisateurs 25%, Note des classements 5%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.7

Score technique

25%

?

Note des utilisateursPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

5%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▼Moins bien que 53 % des modèles
8.2

Qualité-prix

Qualité-prix
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.8

Score total

30%

9.1

Prix

▲Mieux que 84 % des modèles
7.7

Score technique

Note technique
7.7/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

7.5

Performance

25%

9.4

Efficacité énergétique

20%

7.5

Programmes de lavage

20%

6.8

Fonctionnalités

10%

6.6

Design

▼Moins bien que 52 % des modèles
?

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Pas encore de note provenant de tout le web, il compte donc comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Aucune note provenant de tout le web pour l’instant
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 5 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
  • indesit-im-r268b
  • indesit-im-r268b
  • indesit-im-r268b
  • indesit-im-r268b
  • indesit-im-r268b
  • indesit-im-r268b
  • indesit-im-r268b
  • indesit-im-r268b
indesit-im-r268b
indesit-im-r268b
indesit-im-r268b
indesit-im-r268b
indesit-im-r268b
indesit-im-r268b
indesit-im-r268b
indesit-im-r268b
Meilleurs prix
    N/A~ 260 €
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques lave-linge Indesit IM R268B

Score technique
Note technique
7.7/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

7.5

Performance

25%

9.4

Efficacité énergétique

20%

7.5

Programmes de lavage

20%

6.8

Fonctionnalités

10%

6.6

Design

7.7
Qualité-prix
Qualité-prix
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.8

Score total

30%

9.1

Prix

8.2
Capacité
8 kg
Indesit IM R268B offre une capacité de 8 kg, ce qui le place au-dessus de 27,2% des lave-linge et à égalité avec 26,3% des lave-linge.
Volume du tambour
55 L
Indesit IM R268B dispose d’un tambour de 55 L, ce qui le place en dessous de 59% des lave-linge et à égalité avec 6,4% des lave-linge.
Classe d'efficacité de l'essorage
B
Indesit IM R268B affiche une classe d’essorage B, ce qui le place devant 10% des lave-linge et à égalité avec 83,5% des lave-linge.
Vitesse d'essorage maximale
1 200 tr/min
Indesit IM R268B essore à 1 200 tr/min, ce qui le rend moins rapide que 71,1% des lave-linge et aussi rapide que 22,3% des lave-linge.
Vitesse d'essorage minimale
?
Voir plus
Classe d'efficacité énergétique
A
Indesit IM R268B affiche une classe d’efficacité énergétique A, ce qui le rend mieux classé que 38,3% des lave-linge et aussi bien classé que 61,7% des lave-linge.
Consommation d'énergie pour 100 cycles
47 kWh/100 cycles
Indesit IM R268B consomme 47 kWh/100 cycles, ce qui le rend plus économe que 66% des lave-linge et aussi économe que 9,9% des lave-linge.
Consommation annuelle d'énergie
103,4 kWh/an
Indesit IM R268B consomme 103,4 kWh/an, moins que 69,8% des lave-linge et autant que 9,9% des lave-linge.
Coût énergétique annuel
25,9 €
Le coût annuel de fonctionnement de Indesit IM R268B est de 25.9 €, moins que 70,2% des lave-linge et autant que 10% des lave-linge.
Consommation d'eau par cycle
45 L
Par cycle, Indesit IM R268B consomme 45 L, moins que 58,6% des lave-linge et autant que 9,9% des lave-linge.
Voir plus
N. de programmes de lavage
15
Indesit IM R268B propose 15 programmes de lavage, plus que 39,5% des lave-linge et autant que 36,8% des lave-linge.
Nombre de programmes téléchargeables
?
N. de programmes de lavage en moins d'une heure
?
Durée du cycle le plus rapide
14 min
Indesit IM R268B a un cycle le plus rapide de 14 min, plus court que 70,3% des lave-linge et autant que 29,1% des lave-linge.
Durée du cycle ECO
218 min
Indesit IM R268B a un cycle ECO de 218 min, plus court que 46,5% des lave-linge et autant que 13,7% des lave-linge.
Voir plus
N. de fonctions avancées
?
Système de contrôle de la mousse
oui
Indesit IM R268B dispose d’un système de contrôle de la mousse. Le 79,1% des lave-linge inclut ce système.
Détection automatique de charge
oui
Indesit IM R268B a un système de détection automatique de charge. Le 92,7% des lave-linge dispose de cette fonction.
Détection de charge déséquilibrée
oui
Indesit IM R268B dispose d’un système de détection de charge déséquilibrée. Le 91,7% des lave-linge dispose de cette fonction.
Système d'équilibrage de la charge
oui
Indesit IM R268B dispose d’un système d’équilibrage de la charge. Le 46,8% des lave-linge offre cette fonctionnalité.
Voir plus
Couleur
blanc
Indesit IM R268B est proposé en blanc, qui est plus classique que dans 14% des lave-linge et identique à la couleur présente dans 86% des lave-linge.
Type
pose libre
Indesit IM R268B est pose libre, qui est plus souple à placer que dans 3,3% des lave-linge et identique au type présent dans 96,8% des lave-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Indesit IM R268B est chargement frontal, qui est plus pratique que dans 9% des lave-linge et identique à la conception présente dans 91% des lave-linge.
Afficheur
oui
Indesit IM R268B a un afficheur. Le 96,2%.
Sécurité enfants
oui
Indesit IM R268B a une sécurité enfants. Le 99,7% des lave-linge inclut une sécurité enfants.
Voir plus

Indesit IM R268B vs le lave-linge moyen

246810TotalPerformanceEfficacité énergétiqueProgrammes de lavageFonctionnalitésDesign
  • Dispose d’un système d’équilibrage de la charge
    Indesit IM R268B dispose d’un système d’équilibrage de la charge, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.8% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • 3 kWh/100 cycles de consommation en moins
    Indesit IM R268B consomme moins d’électricité que le lave-linge moyen (47 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    47 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • 1 min de moins pour le cycle le plus rapide
    Indesit IM R268B a un cycle le plus rapide plus court que le lave-linge moyen (14 min contre 15 min). Le cycle le plus rapide du lave-linge moyen dure 15 min.
    14 min vs 15 min
  • 2 L d’eau en moins par cycle
    Indesit IM R268B consomme moins d’eau par cycle que le lave-linge moyen (45 L contre 47 L). Pour un cycle, un lave-linge moyen consomme 47 L.
    45 L vs 47 L
  • 0,5 cm de hauteur en moins
    Indesit IM R268B est plus bas que le lave-linge moyen (84.5 cm contre 85 cm). Le lave-linge moyen mesure 85 cm de haut.
    84,5 cm vs 85 cm
  • 57,7% moins cher
    Indesit IM R268B est moins cher que le lave-linge moyen (260 € vs 410 €).
    260 € vs 410 €
  • 4,5% plus léger
    Indesit IM R268B est plus léger que le lave-linge moyen (64 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    64 kg vs 67 kg
  • 7% plus de rapport qualité-prix
    Indesit IM R268B a un meilleur rapport qualité-prix que le lave-linge moyen (8.17 vs 7.6).
    8,17 vs 7,63
  • 57,7% moins cher
    Indesit IM R268B est moins cher que le lave-linge moyen (260 € vs 410 €).
    260 € vs 410 €
  • 7% plus de rapport qualité-prix
    Indesit IM R268B a un meilleur rapport qualité-prix que le lave-linge moyen (8.17 vs 7.6).
    8,17 vs 7,63
  • 3 kWh/100 cycles de consommation en moins
    Indesit IM R268B consomme moins d’électricité que le lave-linge moyen (47 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    47 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • 2 L d’eau en moins par cycle
    Indesit IM R268B consomme moins d’eau par cycle que le lave-linge moyen (45 L contre 47 L). Pour un cycle, un lave-linge moyen consomme 47 L.
    45 L vs 47 L
  • 1 min de moins pour le cycle le plus rapide
    Indesit IM R268B a un cycle le plus rapide plus court que le lave-linge moyen (14 min contre 15 min). Le cycle le plus rapide du lave-linge moyen dure 15 min.
    14 min vs 15 min
  • Dispose d’un système d’équilibrage de la charge
    Indesit IM R268B dispose d’un système d’équilibrage de la charge, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.8% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • 0,5 cm de hauteur en moins
    Indesit IM R268B est plus bas que le lave-linge moyen (84.5 cm contre 85 cm). Le lave-linge moyen mesure 85 cm de haut.
    84,5 cm vs 85 cm
  • 4,5% plus léger
    Indesit IM R268B est plus léger que le lave-linge moyen (64 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    64 kg vs 67 kg
  • 200 tr/min de vitesse d’essorage en moins
    Indesit IM R268B essore moins vite que le lave-linge moyen (1200 tr/min contre 1400 tr/min). Un lave-linge moyen essore à 1400 tr/min.
    1 200 tr/min vs 1 400 tr/min
  • Ne dispose pas d’un design spécial du tambour
    Indesit IM R268B ne dispose pas d’un design spécial du tambour, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 61.3% des lave-linge inclut un design spécial du tambour.
  • Ne dispose pas d’une fonction anti-froissage
    Indesit IM R268B ne dispose pas d’une fonction anti-froissage, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 70.6% des lave-linge incluent une fonction anti-froissage.
  • Ne dispose pas d’un cycle de prélavage
    Indesit IM R268B ne dispose pas d’un cycle de prélavage, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 86.9% des lave-linge disposent d’un cycle de prélavage.
  • Ne dispose pas de protection anti-débordement
    Indesit IM R268B ne dispose pas d’un système de protection anti-débordement, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 84.8% des lave-linge est équipé d’une protection anti-débordement.
  • Ne dispose pas d’un cycle pour les allergènes
    Indesit IM R268B ne dispose pas d’un cycle Anti-Allergie, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 66.1% des lave-linge disposent d’un cycle Anti-Allergie.
  • Ne dispose pas d’un cycle Hygiène
    Indesit IM R268B ne dispose pas d’un cycle Hygiène, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 66.4% des lave-linge disposent d’un cycle Hygiène.
  • Ne dispose pas d’une option de lavage à froid
    Indesit IM R268B ne dispose pas de l’option de lavage à froid, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 94.4% des lave-linge incluent l’option de lavage à froid.
  • 200 tr/min de vitesse d’essorage en moins
    Indesit IM R268B essore moins vite que le lave-linge moyen (1200 tr/min contre 1400 tr/min). Un lave-linge moyen essore à 1400 tr/min.
    1 200 tr/min vs 1 400 tr/min
  • 3 L de volume en moins
    Indesit IM R268B a un tambour moins spacieux que le lave-linge moyen (55 L contre 58 L). Un lave-linge moyen a un tambour de 58 L.
    55 L vs 58 L
  • Ne dispose pas d’une fonction anti-froissage
    Indesit IM R268B ne dispose pas d’une fonction anti-froissage, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 70.6% des lave-linge incluent une fonction anti-froissage.
  • Ne dispose pas d’un cycle de prélavage
    Indesit IM R268B ne dispose pas d’un cycle de prélavage, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 86.9% des lave-linge disposent d’un cycle de prélavage.
  • Ne dispose pas d’un cycle Hygiène
    Indesit IM R268B ne dispose pas d’un cycle Hygiène, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 66.4% des lave-linge disposent d’un cycle Hygiène.
  • Ne dispose pas d’un cycle pour les allergènes
    Indesit IM R268B ne dispose pas d’un cycle Anti-Allergie, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 66.1% des lave-linge disposent d’un cycle Anti-Allergie.
  • Ne dispose pas d’une option de lavage à froid
    Indesit IM R268B ne dispose pas de l’option de lavage à froid, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 94.4% des lave-linge incluent l’option de lavage à froid.
  • Ne dispose pas de protection anti-débordement
    Indesit IM R268B ne dispose pas d’un système de protection anti-débordement, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 84.8% des lave-linge est équipé d’une protection anti-débordement.
  • Ne dispose pas d’un design spécial du tambour
    Indesit IM R268B ne dispose pas d’un design spécial du tambour, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 61.3% des lave-linge inclut un design spécial du tambour.
  • 0,2 cm plus large
    Indesit IM R268B est plus large que le lave-linge moyen (60 cm contre 59.8 cm). Le lave-linge moyen mesure 59.8 cm de large.
    60 cm vs 59,8 cm

Avis tiers

What we like about Indesit IM R268B

  • Classe d’efficacité énergétique A, avec une consommation de 47 kWh pour 100 cycles.
  • La technologie vapeur offre une option supplémentaire pour rafraîchir le linge.
  • L’indicateur de temps restant montre combien de temps dure encore le cycle.
  • La sélection de la vitesse d’essorage permet de choisir un essorage plus doux pour les articles délicats.
  • La détection de charge déséquilibrée aide à stabiliser l’essorage quand le linge est mal réparti.
  • La sécurité enfants et l’option départ différé sont incluses.

What we don't like about Indesit IM R268B

  • Sans protection anti-débordement, une panne peut provoquer une fuite d’eau sur le sol.
  • Il n’y a pas de réglage de lavage à froid.
  • Sans système AquaStop, il n’y a pas de protection intégrée contre les fuites du tuyau.
  • L’essorage à 74 dB s’entend dans une pièce calme.
  • Avec ses 64 kg, il est difficile à déplacer.

Verdict

Simple et pratique, l’Indesit IM R268B est conçu pour les lessives du quotidien sans complication. Son tambour de 8 kg et ses 15 programmes couvrent les besoins habituels, et sa classe d’efficacité énergétique A correspond à 47 kWh pour 100 cycles. Trois points ressortent. La technologie vapeur est incluse, l’indicateur de temps restant montre la durée du cycle encore à parcourir et la sélection de la vitesse d’essorage permet de l’adapter au tissu. La détection de charge déséquilibrée et le système de contrôle de la mousse aident avec les charges difficiles à laver. Les compromis sont bien présents. Il n’y a ni protection anti-débordement ni lavage à froid et l’essorage à 74 dB s’entend dans une pièce calme. Avec ses 64 kg, il est également difficile à déplacer. Il convient à une personne qui fait surtout des lessives à chaud et veut une machine simple pour le linge du quotidien.

Comparer Indesit IM R268B avec autres lave-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Indesit IM R268B et autres lave-linge

Aucun résultat trouvé