Noté selon la méthodologie Lave-linge v3.0
Méthodologie Lave-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Lave-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Lave-linge v3.0

Avis Indesit IMA 864 MY TIME IT : 101 caractéristiques comparées

Prix moy.:~330 €Capacité:8 kgVitesse d'essorage maximale:1400 tr/minClasse d'efficacité énergétique:AType:pose libreType de chargement:chargement frontal

Test Indesit IMA 864 MY TIME IT: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie lave-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Indesit IMA 864 MY TIME IT
7.8/10

Score total

Note
7.8/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les notes provenant de tout le web et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 70%, Note des utilisateurs 25%, Note des classements 5%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.8

Score technique

25%

?

Note des utilisateursPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

5%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▼Moins bien que 51 % des modèles
8.0

Qualité-prix

Qualité-prix
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.8

Score total

30%

8.5

Prix

▲Mieux que 72 % des modèles
7.8

Score technique

Note technique
7.8/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

7.8

Performance

25%

9.3

Efficacité énergétique

20%

7.5

Programmes de lavage

20%

6.7

Fonctionnalités

10%

6.8

Design

▲Mieux que 50 % des modèles
?

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Pas encore de note provenant de tout le web, il compte donc comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Aucune note provenant de tout le web pour l’instant
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 5 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
  • indesit-ima-864-my-time-it
indesit-ima-864-my-time-it
Meilleurs prix
    N/A~ 330 €
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques lave-linge Indesit IMA 864 MY TIME IT

Score technique
Note technique
7.8/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

7.8

Performance

25%

9.3

Efficacité énergétique

20%

7.5

Programmes de lavage

20%

6.7

Fonctionnalités

10%

6.8

Design

7.8
Qualité-prix
Qualité-prix
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.8

Score total

30%

8.5

Prix

8.0
Capacité
8 kg
Indesit IMA 864 MY TIME IT offre une capacité de 8 kg, ce qui le place au-dessus de 27,2% des lave-linge et à égalité avec 26,3% des lave-linge.
Volume du tambour
54 L
Indesit IMA 864 MY TIME IT dispose d’un tambour de 54 L, ce qui le place en dessous de 65,6% des lave-linge et à égalité avec 7,1% des lave-linge.
Classe d'efficacité de l'essorage
C
Indesit IMA 864 MY TIME IT affiche une classe d’essorage C, ce qui le place derrière 90,1% des lave-linge et à égalité avec 9,2% des lave-linge.
Vitesse d'essorage maximale
1 400 tr/min
Indesit IMA 864 MY TIME IT essore à 1 400 tr/min, ce qui le rend plus rapide que 31,2% des lave-linge et aussi rapide que 63,8% des lave-linge.
Vitesse d'essorage minimale
?
Voir plus
Classe d'efficacité énergétique
A
Indesit IMA 864 MY TIME IT affiche une classe d’efficacité énergétique A, ce qui le rend mieux classé que 38,3% des lave-linge et aussi bien classé que 61,7% des lave-linge.
Consommation d'énergie pour 100 cycles
42 kWh/100 cycles
Indesit IMA 864 MY TIME IT consomme 42 kWh/100 cycles, ce qui le rend plus économe que 89% des lave-linge et aussi économe que 2,3% des lave-linge.
Consommation annuelle d'énergie
92,4 kWh/an
Indesit IMA 864 MY TIME IT consomme 92,4 kWh/an, moins que 92,7% des lave-linge et autant que 1,8% des lave-linge.
Coût énergétique annuel
23,1 €
Le coût annuel de fonctionnement de Indesit IMA 864 MY TIME IT est de 23.1 €, moins que 92,8% des lave-linge et autant que 1,8% des lave-linge.
Consommation d'eau par cycle
47 L
Par cycle, Indesit IMA 864 MY TIME IT consomme 47 L, moins que 46,2% des lave-linge et autant que 5,7% des lave-linge.
Voir plus
N. de programmes de lavage
15
Indesit IMA 864 MY TIME IT propose 15 programmes de lavage, plus que 39,5% des lave-linge et autant que 36,8% des lave-linge.
Nombre de programmes téléchargeables
0
Indesit IMA 864 MY TIME IT propose 0 programmes téléchargeables, moins que 10,3% des lave-linge et autant que 89,7% des lave-linge.
N. de programmes de lavage en moins d'une heure
?
Durée du cycle le plus rapide
15 min
Indesit IMA 864 MY TIME IT a un cycle le plus rapide de 15 min, plus court que 25,4% des lave-linge et autant que 44,8% des lave-linge.
Durée du cycle ECO
218 min
Indesit IMA 864 MY TIME IT a un cycle ECO de 218 min, plus court que 46,5% des lave-linge et autant que 13,7% des lave-linge.
Voir plus
N. de fonctions avancées
?
Système de contrôle de la mousse
oui
Indesit IMA 864 MY TIME IT dispose d’un système de contrôle de la mousse. Le 79,1% des lave-linge inclut ce système.
Détection automatique de charge
oui
Indesit IMA 864 MY TIME IT a un système de détection automatique de charge. Le 92,7% des lave-linge dispose de cette fonction.
Détection de charge déséquilibrée
oui
Indesit IMA 864 MY TIME IT dispose d’un système de détection de charge déséquilibrée. Le 91,7% des lave-linge dispose de cette fonction.
Système d'équilibrage de la charge
oui
Indesit IMA 864 MY TIME IT dispose d’un système d’équilibrage de la charge. Le 46,8% des lave-linge offre cette fonctionnalité.
Voir plus
Couleur
blanc
Indesit IMA 864 MY TIME IT est proposé en blanc, qui est plus classique que dans 14% des lave-linge et identique à la couleur présente dans 86% des lave-linge.
Type
pose libre
Indesit IMA 864 MY TIME IT est pose libre, qui est plus souple à placer que dans 3,3% des lave-linge et identique au type présent dans 96,8% des lave-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Indesit IMA 864 MY TIME IT est chargement frontal, qui est plus pratique que dans 9% des lave-linge et identique à la conception présente dans 91% des lave-linge.
Afficheur
oui
Indesit IMA 864 MY TIME IT a un afficheur. Le 96,2%.
Sécurité enfants
oui
Indesit IMA 864 MY TIME IT a une sécurité enfants. Le 99,7% des lave-linge inclut une sécurité enfants.
Voir plus

Indesit IMA 864 MY TIME IT vs le lave-linge moyen

246810TotalPerformanceEfficacité énergétiqueProgrammes de lavageFonctionnalitésDesign
  • 8 kWh/100 cycles de consommation en moins
    Indesit IMA 864 MY TIME IT consomme moins d’électricité que le lave-linge moyen (42 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    42 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • Dispose d’un système d’équilibrage de la charge
    Indesit IMA 864 MY TIME IT dispose d’un système d’équilibrage de la charge, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.8% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Dispose d’un cycle Chemises
    Indesit IMA 864 MY TIME IT dispose d’un cycle Chemises, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 48.5% des lave-linge disposent d’un cycle Chemises.
  • Dispose d’un cycle Bébé-Care
    Indesit IMA 864 MY TIME IT dispose d’un cycle spécial pour les vêtements de bébé, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.5% des lave-linge disposent de ce cycle.
  • 10,4% plus léger
    Indesit IMA 864 MY TIME IT est plus léger que le lave-linge moyen (60 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    60 kg vs 67 kg
  • 5,7 cm moins profond
    Indesit IMA 864 MY TIME IT est moins profond que le lave-linge moyen (50.8 cm contre 56.5 cm). Le lave-linge moyen a une profondeur de 56.5 cm.
    50,8 cm vs 56,5 cm
  • 7,6% moins volumineux
    Indesit IMA 864 MY TIME IT a un volume inférieur à celui de le lave-linge moyen (259080 cm³ contre 280500 cm³). Le lave-linge moyen a un volume de 280500 cm³.
    259 080 cm³ vs 280 500 cm³
  • 17,6% moins d’énergie consommée
    Indesit IMA 864 MY TIME IT consomme moins d’énergie que le lave-linge moyen (92.4 kWh/an contre 112.2 kWh/an). En moyenne, un lave-linge consomme 112.2 kWh/an.
    92,4 kWh/an vs 112,2 kWh/an
  • 8 kWh/100 cycles de consommation en moins
    Indesit IMA 864 MY TIME IT consomme moins d’électricité que le lave-linge moyen (42 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    42 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • 17,6% moins d’énergie consommée
    Indesit IMA 864 MY TIME IT consomme moins d’énergie que le lave-linge moyen (92.4 kWh/an contre 112.2 kWh/an). En moyenne, un lave-linge consomme 112.2 kWh/an.
    92,4 kWh/an vs 112,2 kWh/an
  • 5 € de coût annuel en moins
    Indesit IMA 864 MY TIME IT coûte moins cher à faire fonctionner que le lave-linge moyen (23.1 € contre 28.1 €). En moyenne, un lave-linge affiche un coût de fonctionnement annuel de 28.1 €.
    23,1 € vs 28,1 €
  • Dispose d’un cycle Chemises
    Indesit IMA 864 MY TIME IT dispose d’un cycle Chemises, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 48.5% des lave-linge disposent d’un cycle Chemises.
  • Dispose d’un cycle Bébé-Care
    Indesit IMA 864 MY TIME IT dispose d’un cycle spécial pour les vêtements de bébé, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.5% des lave-linge disposent de ce cycle.
  • Dispose d’un système d’équilibrage de la charge
    Indesit IMA 864 MY TIME IT dispose d’un système d’équilibrage de la charge, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.8% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • 10,4% plus léger
    Indesit IMA 864 MY TIME IT est plus léger que le lave-linge moyen (60 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    60 kg vs 67 kg
  • 5,7 cm moins profond
    Indesit IMA 864 MY TIME IT est moins profond que le lave-linge moyen (50.8 cm contre 56.5 cm). Le lave-linge moyen a une profondeur de 56.5 cm.
    50,8 cm vs 56,5 cm
  • 7,6% moins volumineux
    Indesit IMA 864 MY TIME IT a un volume inférieur à celui de le lave-linge moyen (259080 cm³ contre 280500 cm³). Le lave-linge moyen a un volume de 280500 cm³.
    259 080 cm³ vs 280 500 cm³
  • Ne dispose pas d’un design spécial du tambour
    Indesit IMA 864 MY TIME IT ne dispose pas d’un design spécial du tambour, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 61.3% des lave-linge inclut un design spécial du tambour.
  • Ne dispose pas d’une fonction anti-froissage
    Indesit IMA 864 MY TIME IT ne dispose pas d’une fonction anti-froissage, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 70.6% des lave-linge incluent une fonction anti-froissage.
  • Ne dispose pas d’un cycle de prélavage
    Indesit IMA 864 MY TIME IT ne dispose pas d’un cycle de prélavage, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 86.9% des lave-linge disposent d’un cycle de prélavage.
  • 2 dB plus bruyant à l’essorage
    Indesit IMA 864 MY TIME IT est plus bruyant que le lave-linge moyen à l’essorage (76 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    76 dB vs 74 dB
  • Ne dispose pas de protection anti-débordement
    Indesit IMA 864 MY TIME IT ne dispose pas d’un système de protection anti-débordement, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 84.8% des lave-linge est équipé d’une protection anti-débordement.
  • Essorage moins efficace
    Indesit IMA 864 MY TIME IT essore moins efficacement que le lave-linge moyen (C contre B).
    C vs B
  • Ne dispose pas d’un cycle pour les allergènes
    Indesit IMA 864 MY TIME IT ne dispose pas d’un cycle Anti-Allergie, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 66.1% des lave-linge disposent d’un cycle Anti-Allergie.
  • Ne dispose pas d’un cycle Hygiène
    Indesit IMA 864 MY TIME IT ne dispose pas d’un cycle Hygiène, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 66.4% des lave-linge disposent d’un cycle Hygiène.
  • 2 dB plus bruyant à l’essorage
    Indesit IMA 864 MY TIME IT est plus bruyant que le lave-linge moyen à l’essorage (76 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    76 dB vs 74 dB
  • Essorage moins efficace
    Indesit IMA 864 MY TIME IT essore moins efficacement que le lave-linge moyen (C contre B).
    C vs B
  • 4 L de volume en moins
    Indesit IMA 864 MY TIME IT a un tambour moins spacieux que le lave-linge moyen (54 L contre 58 L). Un lave-linge moyen a un tambour de 58 L.
    54 L vs 58 L
  • Ne dispose pas d’une fonction anti-froissage
    Indesit IMA 864 MY TIME IT ne dispose pas d’une fonction anti-froissage, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 70.6% des lave-linge incluent une fonction anti-froissage.
  • Ne dispose pas d’un cycle de prélavage
    Indesit IMA 864 MY TIME IT ne dispose pas d’un cycle de prélavage, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 86.9% des lave-linge disposent d’un cycle de prélavage.
  • Ne dispose pas d’un cycle Hygiène
    Indesit IMA 864 MY TIME IT ne dispose pas d’un cycle Hygiène, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 66.4% des lave-linge disposent d’un cycle Hygiène.
  • Ne dispose pas d’un cycle pour les allergènes
    Indesit IMA 864 MY TIME IT ne dispose pas d’un cycle Anti-Allergie, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 66.1% des lave-linge disposent d’un cycle Anti-Allergie.
  • Ne dispose pas de protection anti-débordement
    Indesit IMA 864 MY TIME IT ne dispose pas d’un système de protection anti-débordement, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 84.8% des lave-linge est équipé d’une protection anti-débordement.
  • Ne dispose pas d’un design spécial du tambour
    Indesit IMA 864 MY TIME IT ne dispose pas d’un design spécial du tambour, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 61.3% des lave-linge inclut un design spécial du tambour.
  • 0,2 cm plus large
    Indesit IMA 864 MY TIME IT est plus large que le lave-linge moyen (60 cm contre 59.8 cm). Le lave-linge moyen mesure 59.8 cm de large.
    60 cm vs 59,8 cm
  • Charnière moins adaptée
    Indesit IMA 864 MY TIME IT a une charnière de porte moins adaptée que le lave-linge moyen (droite contre gauche).
    droite vs gauche

Avis tiers

What we like about Indesit IMA 864 MY TIME IT

  • Avec 42 kWh pour 100 cycles, sa consommation électrique reste faible.
  • Le cycle le plus rapide se termine en 15 min.
  • Un essorage à 1400 tr/min élimine rapidement l'eau.
  • Le système d'équilibrage de la charge stabilise le tambour à l'essorage.
  • Avec 50,8 cm de profondeur, il convient aux cuisines exiguës.
  • Les 15 programmes comprennent des cycles Chemises, Couettes, Bébé et Laine.

What we don't like about Indesit IMA 864 MY TIME IT

  • Il n'y a pas de connexion Wi-Fi, la machine ne peut donc pas être commandée depuis un téléphone.
  • Sans système AquaStop, il n'y a pas de protection intégrée contre les fuites.
  • L'essorage à 76 dB est bruyant en fin de cycle.
  • La classe C d'efficacité de l'essorage laisse le linge légèrement humide.
  • Il n'y a pas de dosage automatique, vous devez mesurer la lessive à la main.

Verdict

L'Indesit IMA 864 MY TIME IT est conçu pour les lavages rapides et limite aussi la consommation électrique. Il consomme 42 kWh pour 100 cycles et le cycle le plus rapide se termine en 15 min. Sa profondeur de 50,8 cm convient à une cuisine exiguë et son poids de 60 kg lui assure une bonne stabilité à l'essorage. Sa capacité de 8 kg et son tambour de 54 L conviennent aux lessives quotidiennes d'un couple ou d'une petite famille. Le compromis, c'est l'essorage à 76 dB, et la classe C d'efficacité de l'essorage laisse le linge légèrement humide. L'afficheur et la sélection de la vitesse d'essorage vous permettent d'adapter chaque cycle, et l'indicateur de temps restant vous montre sa progression. Il convient à un foyer actif qui veut des lavages rapides et une faible consommation d'énergie, sans avoir besoin du Wi-Fi ni de programmes en ligne.

Comparer Indesit IMA 864 MY TIME IT avec autres lave-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Indesit IMA 864 MY TIME IT et autres lave-linge

Aucun résultat trouvé