Noté selon la méthodologie Lave-linge v3.0
Méthodologie Lave-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Lave-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Lave-linge v3.0

Avis Indesit IMA762MYTIMEFR : 101 caractéristiques comparées

Prix moy.:~520 €Capacité:7 kgVitesse d'essorage maximale:1200 tr/minClasse d'efficacité énergétique:AType:pose libreType de chargement:chargement frontal

Test Indesit IMA762MYTIMEFR: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie lave-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Indesit IMA762MYTIMEFR
8.0/10

Score total

Note
8.0/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les notes provenant de tout le web et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 70%, Note des utilisateurs 25%, Note des classements 5%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.3

Score technique

25%

7.3

Note des utilisateurs

5%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▲Mieux que 59 % des modèles
7.7

Qualité-prix

Qualité-prix
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.0

Score total

30%

6.9

Prix

▲Mieux que 51 % des modèles
8.3

Score technique

Note technique
8.3/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

6.2

Performance

25%

9.9

Efficacité énergétique

20%

8.5

Programmes de lavage

20%

8.5

Fonctionnalités

10%

8.5

Design

▲Mieux que 75 % des modèles
7.3

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.3/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

70%

8,3

Note

30%

5,0

Popularité

▼Moins bien que 89 % des modèles
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 5 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
  • indesit-ima762mytimefr
  • indesit-ima762mytimefr
  • indesit-ima762mytimefr
  • indesit-ima762mytimefr
  • indesit-ima762mytimefr
  • indesit-ima762mytimefr
indesit-ima762mytimefr
indesit-ima762mytimefr
indesit-ima762mytimefr
indesit-ima762mytimefr
indesit-ima762mytimefr
indesit-ima762mytimefr
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques lave-linge Indesit IMA762MYTIMEFR

Score technique
Note technique
8.3/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

6.2

Performance

25%

9.9

Efficacité énergétique

20%

8.5

Programmes de lavage

20%

8.5

Fonctionnalités

10%

8.5

Design

8.3
Qualité-prix
Qualité-prix
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.0

Score total

30%

6.9

Prix

7.7
Capacité
7 kg
Indesit IMA762MYTIMEFR offre une capacité de 7 kg, ce qui le place en dessous de 73% des lave-linge et à égalité avec 16,9% des lave-linge.
Volume du tambour
45 L
Indesit IMA762MYTIMEFR dispose d’un tambour de 45 L, ce qui le place en dessous de 87,5% des lave-linge et à égalité avec 0,5% des lave-linge.
Classe d'efficacité de l'essorage
D
Indesit IMA762MYTIMEFR affiche une classe d’essorage D, ce qui le place derrière 99,4% des lave-linge et à égalité avec 0,6% des lave-linge.
Vitesse d'essorage maximale
1 200 tr/min
Indesit IMA762MYTIMEFR essore à 1 200 tr/min, ce qui le rend moins rapide que 71,1% des lave-linge et aussi rapide que 22,3% des lave-linge.
Vitesse d'essorage minimale
?
Voir plus
Classe d'efficacité énergétique
A
Indesit IMA762MYTIMEFR affiche une classe d’efficacité énergétique A, ce qui le rend mieux classé que 38,3% des lave-linge et aussi bien classé que 61,7% des lave-linge.
Consommation d'énergie pour 100 cycles
45 kWh/100 cycles
Indesit IMA762MYTIMEFR consomme 45 kWh/100 cycles, ce qui le rend plus économe que 80,1% des lave-linge et aussi économe que 3,5% des lave-linge.
Consommation annuelle d'énergie
?
Coût énergétique annuel
?
Consommation d'eau par cycle
43 L
Par cycle, Indesit IMA762MYTIMEFR consomme 43 L, moins que 76% des lave-linge et autant que 7,7% des lave-linge.
Voir plus
N. de programmes de lavage
14
Indesit IMA762MYTIMEFR propose 14 programmes de lavage, moins que 60,7% des lave-linge et autant que 20,5% des lave-linge.
Nombre de programmes téléchargeables
?
N. de programmes de lavage en moins d'une heure
5
Indesit IMA762MYTIMEFR propose 5 programmes de moins d’une heure, plus que 93,2% des lave-linge et autant que 0,1% des lave-linge.
Durée du cycle le plus rapide
15 min
Indesit IMA762MYTIMEFR a un cycle le plus rapide de 15 min, plus court que 25,4% des lave-linge et autant que 44,8% des lave-linge.
Durée du cycle ECO
208 min
Indesit IMA762MYTIMEFR a un cycle ECO de 208 min, plus court que 69,5% des lave-linge et autant que 8,1% des lave-linge.
Voir plus
N. de fonctions avancées
?
Système de contrôle de la mousse
oui
Indesit IMA762MYTIMEFR dispose d’un système de contrôle de la mousse. Le 79,1% des lave-linge inclut ce système.
Détection automatique de charge
?
Détection de charge déséquilibrée
oui
Indesit IMA762MYTIMEFR dispose d’un système de détection de charge déséquilibrée. Le 91,7% des lave-linge dispose de cette fonction.
Système d'équilibrage de la charge
oui
Indesit IMA762MYTIMEFR dispose d’un système d’équilibrage de la charge. Le 46,8% des lave-linge offre cette fonctionnalité.
Voir plus
Couleur
blanc
Indesit IMA762MYTIMEFR est proposé en blanc, qui est plus classique que dans 14% des lave-linge et identique à la couleur présente dans 86% des lave-linge.
Type
pose libre
Indesit IMA762MYTIMEFR est pose libre, qui est plus souple à placer que dans 3,3% des lave-linge et identique au type présent dans 96,8% des lave-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Indesit IMA762MYTIMEFR est chargement frontal, qui est plus pratique que dans 9% des lave-linge et identique à la conception présente dans 91% des lave-linge.
Afficheur
oui
Indesit IMA762MYTIMEFR a un afficheur. Le 96,2%.
Sécurité enfants
oui
Indesit IMA762MYTIMEFR a une sécurité enfants. Le 99,7% des lave-linge inclut une sécurité enfants.
Voir plus

Indesit IMA762MYTIMEFR vs le lave-linge moyen

246810TotalPerformanceEfficacité énergétiqueProgrammes de lavageFonctionnalitésDesign
  • 5 kWh/100 cycles de consommation en moins
    Indesit IMA762MYTIMEFR consomme moins d’électricité que le lave-linge moyen (45 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    45 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • 4 L d’eau en moins par cycle
    Indesit IMA762MYTIMEFR consomme moins d’eau par cycle que le lave-linge moyen (43 L contre 47 L). Pour un cycle, un lave-linge moyen consomme 47 L.
    43 L vs 47 L
  • Dispose d’un système d’équilibrage de la charge
    Indesit IMA762MYTIMEFR dispose d’un système d’équilibrage de la charge, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.8% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • 25,4% plus léger
    Indesit IMA762MYTIMEFR est plus léger que le lave-linge moyen (50 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    50 kg vs 67 kg
  • 3 programmes rapides en plus
    Indesit IMA762MYTIMEFR propose plus de programmes rapides que le lave-linge moyen (5 contre 2). En moyenne, un lave-linge propose 2 programmes de moins d’une heure.
    5 vs 2
  • Dispose d’un cycle Chemises
    Indesit IMA762MYTIMEFR dispose d’un cycle Chemises, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 48.5% des lave-linge disposent d’un cycle Chemises.
  • Dispose d’un cycle Bébé-Care
    Indesit IMA762MYTIMEFR dispose d’un cycle spécial pour les vêtements de bébé, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.5% des lave-linge disposent de ce cycle.
  • 9,1 cm moins profond
    Indesit IMA762MYTIMEFR est moins profond que le lave-linge moyen (47.4 cm contre 56.5 cm). Le lave-linge moyen a une profondeur de 56.5 cm.
    47,4 cm vs 56,5 cm
  • 5 kWh/100 cycles de consommation en moins
    Indesit IMA762MYTIMEFR consomme moins d’électricité que le lave-linge moyen (45 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    45 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • 4 L d’eau en moins par cycle
    Indesit IMA762MYTIMEFR consomme moins d’eau par cycle que le lave-linge moyen (43 L contre 47 L). Pour un cycle, un lave-linge moyen consomme 47 L.
    43 L vs 47 L
  • 3 programmes rapides en plus
    Indesit IMA762MYTIMEFR propose plus de programmes rapides que le lave-linge moyen (5 contre 2). En moyenne, un lave-linge propose 2 programmes de moins d’une heure.
    5 vs 2
  • Dispose d’un cycle Chemises
    Indesit IMA762MYTIMEFR dispose d’un cycle Chemises, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 48.5% des lave-linge disposent d’un cycle Chemises.
  • Dispose d’un cycle Bébé-Care
    Indesit IMA762MYTIMEFR dispose d’un cycle spécial pour les vêtements de bébé, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.5% des lave-linge disposent de ce cycle.
  • 10 min de moins pour le cycle ECO
    Indesit IMA762MYTIMEFR a un cycle ECO plus court que le lave-linge moyen (208 min contre 218 min). Le cycle ECO du lave-linge moyen dure 218 min.
    208 min vs 218 min
  • Dispose d’un système d’équilibrage de la charge
    Indesit IMA762MYTIMEFR dispose d’un système d’équilibrage de la charge, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.8% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • 25,4% plus léger
    Indesit IMA762MYTIMEFR est plus léger que le lave-linge moyen (50 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    50 kg vs 67 kg
  • 9,1 cm moins profond
    Indesit IMA762MYTIMEFR est moins profond que le lave-linge moyen (47.4 cm contre 56.5 cm). Le lave-linge moyen a une profondeur de 56.5 cm.
    47,4 cm vs 56,5 cm
  • 13,8% moins volumineux
    Indesit IMA762MYTIMEFR a un volume inférieur à celui de le lave-linge moyen (241740 cm³ contre 280500 cm³). Le lave-linge moyen a un volume de 280500 cm³.
    241 740 cm³ vs 280 500 cm³
  • 200 tr/min de vitesse d’essorage en moins
    Indesit IMA762MYTIMEFR essore moins vite que le lave-linge moyen (1200 tr/min contre 1400 tr/min). Un lave-linge moyen essore à 1400 tr/min.
    1 200 tr/min vs 1 400 tr/min
  • 1 programmes de lavage en moins
    Indesit IMA762MYTIMEFR propose moins de programmes de lavage que le lave-linge moyen (14 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    14 vs 15
  • 13 L de volume en moins
    Indesit IMA762MYTIMEFR a un tambour moins spacieux que le lave-linge moyen (45 L contre 58 L). Un lave-linge moyen a un tambour de 58 L.
    45 L vs 58 L
  • 2 dB plus bruyant à l’essorage
    Indesit IMA762MYTIMEFR est plus bruyant que le lave-linge moyen à l’essorage (76 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    76 dB vs 74 dB
  • Essorage moins efficace
    Indesit IMA762MYTIMEFR essore moins efficacement que le lave-linge moyen (D contre B).
    D vs B
  • 1 kg de capacité en moins
    Indesit IMA762MYTIMEFR accueille moins de linge que le lave-linge moyen (7 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    7 kg vs 8 kg
  • 9,9% note des utilisateurs plus basse
    Note des utilisateurs
    7.3/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
    Comment nous la calculons
    Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
    Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    70%

    8,3

    Note

    30%

    5,0

    Popularité

    7,3 vs 8,1
  • 0,2 cm plus large
    Indesit IMA762MYTIMEFR est plus large que le lave-linge moyen (60 cm contre 59.8 cm). Le lave-linge moyen mesure 59.8 cm de large.
    60 cm vs 59,8 cm
  • 9,9% note des utilisateurs plus basse
    Note des utilisateurs
    7.3/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
    Comment nous la calculons
    Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
    Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    70%

    8,3

    Note

    30%

    5,0

    Popularité

    7,3 vs 8,1
  • 26,8% plus cher
    Indesit IMA762MYTIMEFR est plus cher que le lave-linge moyen (520 € vs 410 €).
    520 € vs 410 €
  • 200 tr/min de vitesse d’essorage en moins
    Indesit IMA762MYTIMEFR essore moins vite que le lave-linge moyen (1200 tr/min contre 1400 tr/min). Un lave-linge moyen essore à 1400 tr/min.
    1 200 tr/min vs 1 400 tr/min
  • 13 L de volume en moins
    Indesit IMA762MYTIMEFR a un tambour moins spacieux que le lave-linge moyen (45 L contre 58 L). Un lave-linge moyen a un tambour de 58 L.
    45 L vs 58 L
  • 2 dB plus bruyant à l’essorage
    Indesit IMA762MYTIMEFR est plus bruyant que le lave-linge moyen à l’essorage (76 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    76 dB vs 74 dB
  • Essorage moins efficace
    Indesit IMA762MYTIMEFR essore moins efficacement que le lave-linge moyen (D contre B).
    D vs B
  • 1 kg de capacité en moins
    Indesit IMA762MYTIMEFR accueille moins de linge que le lave-linge moyen (7 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    7 kg vs 8 kg
  • 1 programmes de lavage en moins
    Indesit IMA762MYTIMEFR propose moins de programmes de lavage que le lave-linge moyen (14 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    14 vs 15
  • 0,2 cm plus large
    Indesit IMA762MYTIMEFR est plus large que le lave-linge moyen (60 cm contre 59.8 cm). Le lave-linge moyen mesure 59.8 cm de large.
    60 cm vs 59,8 cm

Avis tiers

What we like about Indesit IMA762MYTIMEFR

  • 45 kWh pour 100 cycles maintiennent les coûts énergétiques à un niveau modeste.
  • Une consommation de 43 L d'eau par cycle ménage la facture d'eau.
  • Cinq programmes se terminent en moins d'une heure.
  • La technologie vapeur rafraîchit les vêtements entre deux lavages complets.
  • Avec 47,4 cm de profondeur, il convient à un espace de cuisine peu profond.
  • Les cycles Bébé et Couettes couvrent les charges volumineuses et délicates.

What we don't like about Indesit IMA762MYTIMEFR

  • Le tambour de 45 L est petit pour une couette volumineuse.
  • L'essorage de classe D laisse le linge plus humide.
  • Le niveau sonore de l'essorage, 76 dB, s'entend depuis la pièce voisine.
  • Un cycle éco de 208 min est lent quand le linge s'accumule.
  • Avec une capacité de 7 kg, une grande famille doit faire deux lavages.

Verdict

Dans les cuisines exiguës et les petits appartements, le lave-linge Indesit IMA762MYTIMEFR est le plus pertinent. Avec 47,4 cm de profondeur, il s'installe bien dans un espace peu profond, et à 50 kg, il est plus facile à déplacer pour nettoyer derrière. Cinq programmes se terminent en moins d'une heure. Il consomme 43 L d'eau par cycle, et 45 kWh pour 100 cycles gardent la facture d'énergie modeste. La technologie vapeur, la fonction d'auto-nettoyage et les cycles Bébé, Couettes et Laine élargissent le choix. Le compromis porte sur le tambour : 45 L est petit pour une couette volumineuse, et l'essorage, de classe D à 76 dB, laisse le linge plus humide et rend la machine bruyante. Elle convient à un foyer chargé avec de petites charges et peu de place, pas à celui qui veut de grosses charges ou un essorage rapide.

Comparer Indesit IMA762MYTIMEFR avec autres lave-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Indesit IMA762MYTIMEFR et autres lave-linge

Aucun résultat trouvé