Noté selon la méthodologie Lave-linge v3.0
Méthodologie Lave-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Lave-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Lave-linge v3.0

Avis Midea MF11EW90BA10 : 101 caractéristiques comparées

Prix moy.:~340 €Capacité:9 kgVitesse d'essorage maximale:1400 tr/minClasse d'efficacité énergétique:AType:pose libreType de chargement:chargement frontal

Test Midea MF11EW90BA10: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie lave-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Midea MF11EW90BA10
8.5/10

Score total

Note
8.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les notes provenant de tout le web et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 70%, Note des utilisateurs 25%, Note des classements 5%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.8

Score technique

25%

?

Note des utilisateursPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

5%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

★Mieux que 94 % des modèles
8.5

Qualité-prix

Qualité-prix
8.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.5

Score total

30%

8.4

Prix

★Mieux que 95 % des modèles
8.8

Score technique

Note technique
8.8/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

8.7

Performance

25%

9.6

Efficacité énergétique

20%

8.9

Programmes de lavage

20%

8.3

Fonctionnalités

10%

8.1

Design

★Mieux que 97 % des modèles
?

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Pas encore de note provenant de tout le web, il compte donc comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Aucune note provenant de tout le web pour l’instant
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 5 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
  • midea-mf11ew90ba10
midea-mf11ew90ba10
Meilleurs prix
    N/A~ 340 €
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques lave-linge Midea MF11EW90BA10

Score technique
Note technique
8.8/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

8.7

Performance

25%

9.6

Efficacité énergétique

20%

8.9

Programmes de lavage

20%

8.3

Fonctionnalités

10%

8.1

Design

8.8
Qualité-prix
Qualité-prix
8.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.5

Score total

30%

8.4

Prix

8.5
Capacité
9 kg
Midea MF11EW90BA10 offre une capacité de 9 kg, ce qui le place au-dessus de 53,6% des lave-linge et à égalité avec 23,9% des lave-linge.
Volume du tambour
?
Classe d'efficacité de l'essorage
?
Vitesse d'essorage maximale
1 400 tr/min
Midea MF11EW90BA10 essore à 1 400 tr/min, ce qui le rend plus rapide que 31,2% des lave-linge et aussi rapide que 63,8% des lave-linge.
Vitesse d'essorage minimale
?
Voir plus
Classe d'efficacité énergétique
A
Midea MF11EW90BA10 affiche une classe d’efficacité énergétique A, ce qui le rend mieux classé que 38,3% des lave-linge et aussi bien classé que 61,7% des lave-linge.
Consommation d'énergie pour 100 cycles
44,4 kWh/100 cycles
Midea MF11EW90BA10 consomme 44,4 kWh/100 cycles, ce qui le rend plus économe que 83,7% des lave-linge et aussi économe que 0,1% des lave-linge.
Consommation annuelle d'énergie
?
Coût énergétique annuel
?
Consommation d'eau par cycle
?
Voir plus
N. de programmes de lavage
16
Midea MF11EW90BA10 propose 16 programmes de lavage, plus que 76,4% des lave-linge et autant que 15,8% des lave-linge.
Nombre de programmes téléchargeables
?
N. de programmes de lavage en moins d'une heure
?
Durée du cycle le plus rapide
15 min
Midea MF11EW90BA10 a un cycle le plus rapide de 15 min, plus court que 25,4% des lave-linge et autant que 44,8% des lave-linge.
Durée du cycle ECO
228 min
Midea MF11EW90BA10 a un cycle ECO de 228 min, plus long que 59,2% des lave-linge et autant que 18,2% des lave-linge.
Voir plus
N. de fonctions avancées
?
Système de contrôle de la mousse
?
Détection automatique de charge
?
Détection de charge déséquilibrée
?
Système d'équilibrage de la charge
?
Voir plus
Couleur
blanc
Midea MF11EW90BA10 est proposé en blanc, qui est plus classique que dans 14% des lave-linge et identique à la couleur présente dans 86% des lave-linge.
Type
pose libre
Midea MF11EW90BA10 est pose libre, qui est plus souple à placer que dans 3,3% des lave-linge et identique au type présent dans 96,8% des lave-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Midea MF11EW90BA10 est chargement frontal, qui est plus pratique que dans 9% des lave-linge et identique à la conception présente dans 91% des lave-linge.
Afficheur
?
Sécurité enfants
oui
Midea MF11EW90BA10 a une sécurité enfants. Le 99,7% des lave-linge inclut une sécurité enfants.
Voir plus

Midea MF11EW90BA10 vs le lave-linge moyen

246810TotalPerformanceEfficacité énergétiqueProgrammes de lavageFonctionnalitésDesign
  • 5,6 kWh/100 cycles de consommation en moins
    Midea MF11EW90BA10 consomme moins d’électricité que le lave-linge moyen (44.4 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    44,4 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • 1 programmes de lavage en plus
    Midea MF11EW90BA10 propose plus de programmes de lavage que le lave-linge moyen (16 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    16 vs 15
  • Dispose du système AquaStop
    Midea MF11EW90BA10 dispose du système AquaStop, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 36.3% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • 1 kg de capacité en plus
    Midea MF11EW90BA10 accueille plus de linge que le lave-linge moyen (9 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    9 kg vs 8 kg
  • Dispose d’un cycle Jeans
    Midea MF11EW90BA10 dispose d’un cycle Jeans, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 49.7% des lave-linge disposent d’un cycle Jeans.
  • 9% plus léger
    Midea MF11EW90BA10 est plus léger que le lave-linge moyen (61 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    61 kg vs 67 kg
  • 0,3 cm plus étroit
    Midea MF11EW90BA10 est plus étroit que le lave-linge moyen (59.5 cm contre 59.8 cm). Le lave-linge moyen mesure 59.8 cm de large.
    59,5 cm vs 59,8 cm
  • 11,2% plus de rapport qualité-prix
    Midea MF11EW90BA10 a un meilleur rapport qualité-prix que le lave-linge moyen (8.49 vs 7.6).
    8,49 vs 7,63
  • 11,2% plus de rapport qualité-prix
    Midea MF11EW90BA10 a un meilleur rapport qualité-prix que le lave-linge moyen (8.49 vs 7.6).
    8,49 vs 7,63
  • 1 kg de capacité en plus
    Midea MF11EW90BA10 accueille plus de linge que le lave-linge moyen (9 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    9 kg vs 8 kg
  • 5,6 kWh/100 cycles de consommation en moins
    Midea MF11EW90BA10 consomme moins d’électricité que le lave-linge moyen (44.4 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    44,4 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • 1 programmes de lavage en plus
    Midea MF11EW90BA10 propose plus de programmes de lavage que le lave-linge moyen (16 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    16 vs 15
  • Dispose d’un cycle Jeans
    Midea MF11EW90BA10 dispose d’un cycle Jeans, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 49.7% des lave-linge disposent d’un cycle Jeans.
  • Dispose du système AquaStop
    Midea MF11EW90BA10 dispose du système AquaStop, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 36.3% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • 9% plus léger
    Midea MF11EW90BA10 est plus léger que le lave-linge moyen (61 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    61 kg vs 67 kg
  • 0,3 cm plus étroit
    Midea MF11EW90BA10 est plus étroit que le lave-linge moyen (59.5 cm contre 59.8 cm). Le lave-linge moyen mesure 59.8 cm de large.
    59,5 cm vs 59,8 cm
  • 10 min de plus pour le cycle ECO
    Midea MF11EW90BA10 a un cycle ECO plus long que le lave-linge moyen (228 min contre 218 min). Le cycle ECO du lave-linge moyen dure 218 min.
    228 min vs 218 min
  • Fonction supplémentaire plus simple
    Midea MF11EW90BA10 propose une fonction supplémentaire moins avancée que le lave-linge moyen (Système Health Guard contre Option SoftPlus).
    Système Health Guard vs Option SoftPlus
  • 10 min de plus pour le cycle ECO
    Midea MF11EW90BA10 a un cycle ECO plus long que le lave-linge moyen (228 min contre 218 min). Le cycle ECO du lave-linge moyen dure 218 min.
    228 min vs 218 min
  • Fonction supplémentaire plus simple
    Midea MF11EW90BA10 propose une fonction supplémentaire moins avancée que le lave-linge moyen (Système Health Guard contre Option SoftPlus).
    Système Health Guard vs Option SoftPlus

Avis tiers

What we like about Midea MF11EW90BA10

  • Une consommation de 44,4 kWh pour 100 cycles garde les coûts d'utilisation bas.
  • 16 programmes de lavage offrent un large choix.
  • La technologie vapeur est intégrée.
  • Le système AquaStop protège contre les fuites.
  • Le cycle le plus rapide assure un rafraîchissement en 15 min.
  • Les cycles Jeans et Anti-Allergie conviennent à des textiles spécifiques.

What we don't like about Midea MF11EW90BA10

  • À 61 kg, elle est difficile à déplacer une fois en place.
  • Le cycle ECO dure 228 min, soit près de quatre heures.
  • Sa profondeur de 56,5 cm exige un espace libre derrière elle.
  • Le chargement frontal oblige à se pencher pour atteindre le tambour.

Verdict

Les coûts d'utilisation sont le point fort du Midea MF11EW90BA10. Il consomme 44,4 kWh pour 100 cycles, et ses 16 programmes de lavage offrent beaucoup de choix pour une machine économique. Celui-ci dispose d'un moteur inverter et de la vapeur, et le système AquaStop protège contre les fuites. Son tambour de 9 kg accueille une charge complète de serviettes, draps ou literie, et le cycle le plus rapide se termine en 15 min quand vous êtes pressé. Le compromis porte sur le poids et la durée. À 61 kg, elle est difficile à déplacer une fois installée, et le cycle ECO dure 228 min, soit près de quatre heures. Elle convient à une famille qui veut des factures basses et beaucoup de programmes pour le linge courant, et qui accepte d'attendre un lavage ECO lent.

Comparer Midea MF11EW90BA10 avec autres lave-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Midea MF11EW90BA10 et autres lave-linge

Aucun résultat trouvé