Noté selon la méthodologie Lave-linge v3.0
Méthodologie Lave-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Lave-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Lave-linge v3.0

Avis Sharp ES-PRO814BA-DE : 101 caractéristiques comparées

Prix moy.:~260 €Capacité:8 kgVitesse d'essorage maximale:1400 tr/minClasse d'efficacité énergétique:AType:pose libreType de chargement:chargement frontal

Test Sharp ES-PRO814BA-DE: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie lave-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Sharp ES-PRO814BA-DE
8.3/10

Score total

Note
8.3/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les notes provenant de tout le web et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 70%, Note des utilisateurs 25%, Note des classements 5%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.4

Score technique

25%

?

Note des utilisateursPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

5%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▲Mieux que 79 % des modèles
8.5

Qualité-prix

Qualité-prix
8.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.3

Score total

30%

9.1

Prix

★Mieux que 95 % des modèles
8.4

Score technique

Note technique
8.4/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

8.0

Performance

25%

9.0

Efficacité énergétique

20%

8.6

Programmes de lavage

20%

8.5

Fonctionnalités

10%

7.8

Design

▲Mieux que 83 % des modèles
?

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Pas encore de note provenant de tout le web, il compte donc comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Aucune note provenant de tout le web pour l’instant
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 5 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
  • sharp-es-pro814ba-de
  • sharp-es-pro814ba-de
  • sharp-es-pro814ba-de
  • sharp-es-pro814ba-de
  • sharp-es-pro814ba-de
  • sharp-es-pro814ba-de
  • sharp-es-pro814ba-de
  • sharp-es-pro814ba-de
  • sharp-es-pro814ba-de
  • sharp-es-pro814ba-de
  • sharp-es-pro814ba-de
  • sharp-es-pro814ba-de
  • sharp-es-pro814ba-de
  • sharp-es-pro814ba-de
sharp-es-pro814ba-de
sharp-es-pro814ba-de
sharp-es-pro814ba-de
sharp-es-pro814ba-de
sharp-es-pro814ba-de
sharp-es-pro814ba-de
sharp-es-pro814ba-de
sharp-es-pro814ba-de
sharp-es-pro814ba-de
sharp-es-pro814ba-de
sharp-es-pro814ba-de
sharp-es-pro814ba-de
sharp-es-pro814ba-de
sharp-es-pro814ba-de
Meilleurs prix
    N/A~ 260 €
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques lave-linge Sharp ES-PRO814BA-DE

Score technique
Note technique
8.4/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

8.0

Performance

25%

9.0

Efficacité énergétique

20%

8.6

Programmes de lavage

20%

8.5

Fonctionnalités

10%

7.8

Design

8.4
Qualité-prix
Qualité-prix
8.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.3

Score total

30%

9.1

Prix

8.5
Capacité
8 kg
Sharp ES-PRO814BA-DE offre une capacité de 8 kg, ce qui le place au-dessus de 27,2% des lave-linge et à égalité avec 26,3% des lave-linge.
Volume du tambour
51 L
Sharp ES-PRO814BA-DE dispose d’un tambour de 51 L, ce qui le place en dessous de 76% des lave-linge et à égalité avec 1,6% des lave-linge.
Classe d'efficacité de l'essorage
B
Sharp ES-PRO814BA-DE affiche une classe d’essorage B, ce qui le place devant 10% des lave-linge et à égalité avec 83,5% des lave-linge.
Vitesse d'essorage maximale
1 400 tr/min
Sharp ES-PRO814BA-DE essore à 1 400 tr/min, ce qui le rend plus rapide que 31,2% des lave-linge et aussi rapide que 63,8% des lave-linge.
Vitesse d'essorage minimale
?
Voir plus
Classe d'efficacité énergétique
A
Sharp ES-PRO814BA-DE affiche une classe d’efficacité énergétique A, ce qui le rend mieux classé que 38,3% des lave-linge et aussi bien classé que 61,7% des lave-linge.
Consommation d'énergie pour 100 cycles
47 kWh/100 cycles
Sharp ES-PRO814BA-DE consomme 47 kWh/100 cycles, ce qui le rend plus économe que 66% des lave-linge et aussi économe que 9,9% des lave-linge.
Consommation annuelle d'énergie
103,4 kWh/an
Sharp ES-PRO814BA-DE consomme 103,4 kWh/an, moins que 69,8% des lave-linge et autant que 9,9% des lave-linge.
Coût énergétique annuel
25,9 €
Le coût annuel de fonctionnement de Sharp ES-PRO814BA-DE est de 25.9 €, moins que 70,2% des lave-linge et autant que 10% des lave-linge.
Consommation d'eau par cycle
48 L
Par cycle, Sharp ES-PRO814BA-DE consomme 48 L, plus que 54% des lave-linge et autant que 13% des lave-linge.
Voir plus
N. de programmes de lavage
15
Sharp ES-PRO814BA-DE propose 15 programmes de lavage, plus que 39,5% des lave-linge et autant que 36,8% des lave-linge.
Nombre de programmes téléchargeables
?
N. de programmes de lavage en moins d'une heure
?
Durée du cycle le plus rapide
15 min
Sharp ES-PRO814BA-DE a un cycle le plus rapide de 15 min, plus court que 25,4% des lave-linge et autant que 44,8% des lave-linge.
Durée du cycle ECO
218 min
Sharp ES-PRO814BA-DE a un cycle ECO de 218 min, plus court que 46,5% des lave-linge et autant que 13,7% des lave-linge.
Voir plus
N. de fonctions avancées
?
Système de contrôle de la mousse
oui
Sharp ES-PRO814BA-DE dispose d’un système de contrôle de la mousse. Le 79,1% des lave-linge inclut ce système.
Détection automatique de charge
oui
Sharp ES-PRO814BA-DE a un système de détection automatique de charge. Le 92,7% des lave-linge dispose de cette fonction.
Détection de charge déséquilibrée
oui
Sharp ES-PRO814BA-DE dispose d’un système de détection de charge déséquilibrée. Le 91,7% des lave-linge dispose de cette fonction.
Système d'équilibrage de la charge
?
Voir plus
Couleur
noir
Sharp ES-PRO814BA-DE est proposé en noir, qui est moins classique que dans 86,1% des lave-linge et identique à la couleur présente dans 5% des lave-linge.
Type
pose libre
Sharp ES-PRO814BA-DE est pose libre, qui est plus souple à placer que dans 3,3% des lave-linge et identique au type présent dans 96,8% des lave-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Sharp ES-PRO814BA-DE est chargement frontal, qui est plus pratique que dans 9% des lave-linge et identique à la conception présente dans 91% des lave-linge.
Afficheur
oui
Sharp ES-PRO814BA-DE a un afficheur. Le 96,2%.
Sécurité enfants
oui
Sharp ES-PRO814BA-DE a une sécurité enfants. Le 99,7% des lave-linge inclut une sécurité enfants.
Voir plus

Sharp ES-PRO814BA-DE vs le lave-linge moyen

246810TotalPerformanceEfficacité énergétiqueProgrammes de lavageFonctionnalitésDesign
  • Dispose du Wi-Fi
    Sharp ES-PRO814BA-DE est doté du Wi-Fi, alors que le lave-linge moyen ne l’est pas. Le 28.3% des lave-linge disposent du Wi-Fi.
  • Dispose du système AquaStop
    Sharp ES-PRO814BA-DE dispose du système AquaStop, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 36.3% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Inclut un système de jets d’eau
    Sharp ES-PRO814BA-DE dispose d’un système de jets d’eau, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 20% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • 3 kWh/100 cycles de consommation en moins
    Sharp ES-PRO814BA-DE consomme moins d’électricité que le lave-linge moyen (47 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    47 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • Dispose d’une option nuit/silencieuse
    Sharp ES-PRO814BA-DE dispose d’une fonction Nuit/Silencieux, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 26.9% des lave-linge incluent cette fonction.
  • 15,7% plus léger
    Sharp ES-PRO814BA-DE est plus léger que le lave-linge moyen (56.5 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    56,5 kg vs 67 kg
  • Dispose d’un cycle Couleurs
    Sharp ES-PRO814BA-DE dispose d’un cycle Couleurs, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 38.2% des lave-linge incluent un cycle Couleurs.
  • Dispose d’un cycle Jeans
    Sharp ES-PRO814BA-DE dispose d’un cycle Jeans, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 49.7% des lave-linge disposent d’un cycle Jeans.
  • 57,7% moins cher
    Sharp ES-PRO814BA-DE est moins cher que le lave-linge moyen (260 € vs 410 €).
    260 € vs 410 €
  • 11,4% plus de rapport qualité-prix
    Sharp ES-PRO814BA-DE a un meilleur rapport qualité-prix que le lave-linge moyen (8.5 vs 7.6).
    8,5 vs 7,63
  • 3 dB plus silencieux au lavage
    Sharp ES-PRO814BA-DE est plus silencieux que le lave-linge moyen au lavage (50 dB contre 53 dB). Un lave-linge moyen lave à 53 dB.
    50 dB vs 53 dB
  • 3 kWh/100 cycles de consommation en moins
    Sharp ES-PRO814BA-DE consomme moins d’électricité que le lave-linge moyen (47 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    47 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • Dispose d’une option nuit/silencieuse
    Sharp ES-PRO814BA-DE dispose d’une fonction Nuit/Silencieux, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 26.9% des lave-linge incluent cette fonction.
  • Dispose d’un cycle Couleurs
    Sharp ES-PRO814BA-DE dispose d’un cycle Couleurs, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 38.2% des lave-linge incluent un cycle Couleurs.
  • Dispose d’un cycle Jeans
    Sharp ES-PRO814BA-DE dispose d’un cycle Jeans, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 49.7% des lave-linge disposent d’un cycle Jeans.
  • Dispose du Wi-Fi
    Sharp ES-PRO814BA-DE est doté du Wi-Fi, alors que le lave-linge moyen ne l’est pas. Le 28.3% des lave-linge disposent du Wi-Fi.
  • Dispose du système AquaStop
    Sharp ES-PRO814BA-DE dispose du système AquaStop, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 36.3% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Inclut un système de jets d’eau
    Sharp ES-PRO814BA-DE dispose d’un système de jets d’eau, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 20% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • 15,7% plus léger
    Sharp ES-PRO814BA-DE est plus léger que le lave-linge moyen (56.5 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    56,5 kg vs 67 kg
  • 0,5 cm de hauteur en moins
    Sharp ES-PRO814BA-DE est plus bas que le lave-linge moyen (84.5 cm contre 85 cm). Le lave-linge moyen mesure 85 cm de haut.
    84,5 cm vs 85 cm
  • 3,8 cm moins profond
    Sharp ES-PRO814BA-DE est moins profond que le lave-linge moyen (52.7 cm contre 56.5 cm). Le lave-linge moyen a une profondeur de 56.5 cm.
    52,7 cm vs 56,5 cm
  • 5,2% moins volumineux
    Sharp ES-PRO814BA-DE a un volume inférieur à celui de le lave-linge moyen (265853.1 cm³ contre 280500 cm³). Le lave-linge moyen a un volume de 280500 cm³.
    265 853,06 cm³ vs 280 500 cm³
  • Ne dispose pas d’un design spécial du tambour
    Sharp ES-PRO814BA-DE ne dispose pas d’un design spécial du tambour, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 61.3% des lave-linge inclut un design spécial du tambour.
  • Ne dispose pas d’un cycle anti-taches
    Sharp ES-PRO814BA-DE ne dispose pas d’un cycle anti-taches, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 70.9% des lave-linge disposent d’un cycle anti-taches.
  • Pas de cycle d'auto-nettoyage
    Sharp ES-PRO814BA-DE n’est pas autonettoyant, alors que le lave-linge moyen l’est. Le 73.8% des lave-linge disposent d’un programme de nettoyage du tambour.
  • 2 dB plus bruyant à l’essorage
    Sharp ES-PRO814BA-DE est plus bruyant que le lave-linge moyen à l’essorage (76 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    76 dB vs 74 dB
  • Ne dispose pas d’un cycle Couettes
    Sharp ES-PRO814BA-DE ne dispose pas d’un cycle pour couettes, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 53.8% des lave-linge disposent d’un cycle pour couettes.
  • 7 L de volume en moins
    Sharp ES-PRO814BA-DE a un tambour moins spacieux que le lave-linge moyen (51 L contre 58 L). Un lave-linge moyen a un tambour de 58 L.
    51 L vs 58 L
  • 1 L d’eau en plus par cycle
    Sharp ES-PRO814BA-DE consomme plus d’eau par cycle que le lave-linge moyen (48 L contre 47 L). Pour un cycle, un lave-linge moyen consomme 47 L.
    48 L vs 47 L
  • Couleur plus originale
    Sharp ES-PRO814BA-DE est proposé dans une couleur moins classique que le lave-linge moyen (noir contre blanc).
    noir vs blanc
  • 2 dB plus bruyant à l’essorage
    Sharp ES-PRO814BA-DE est plus bruyant que le lave-linge moyen à l’essorage (76 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    76 dB vs 74 dB
  • 7 L de volume en moins
    Sharp ES-PRO814BA-DE a un tambour moins spacieux que le lave-linge moyen (51 L contre 58 L). Un lave-linge moyen a un tambour de 58 L.
    51 L vs 58 L
  • 1 L d’eau en plus par cycle
    Sharp ES-PRO814BA-DE consomme plus d’eau par cycle que le lave-linge moyen (48 L contre 47 L). Pour un cycle, un lave-linge moyen consomme 47 L.
    48 L vs 47 L
  • Ne dispose pas d’un cycle anti-taches
    Sharp ES-PRO814BA-DE ne dispose pas d’un cycle anti-taches, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 70.9% des lave-linge disposent d’un cycle anti-taches.
  • Ne dispose pas d’un cycle Couettes
    Sharp ES-PRO814BA-DE ne dispose pas d’un cycle pour couettes, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 53.8% des lave-linge disposent d’un cycle pour couettes.
  • Pas de cycle d'auto-nettoyage
    Sharp ES-PRO814BA-DE n’est pas autonettoyant, alors que le lave-linge moyen l’est. Le 73.8% des lave-linge disposent d’un programme de nettoyage du tambour.
  • Ne dispose pas d’un design spécial du tambour
    Sharp ES-PRO814BA-DE ne dispose pas d’un design spécial du tambour, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 61.3% des lave-linge inclut un design spécial du tambour.
  • Couleur plus originale
    Sharp ES-PRO814BA-DE est proposé dans une couleur moins classique que le lave-linge moyen (noir contre blanc).
    noir vs blanc

Avis tiers

What we like about Sharp ES-PRO814BA-DE

  • La connectivité Wi-Fi est intégrée.
  • La Fonction Nuit/Silencieux réduit le bruit une fois la nuit tombée.
  • Le cycle le plus rapide se termine en 15 min.
  • L'essorage à 1 400 tr/min extrait davantage d'eau du linge.
  • Le moteur inverter et la consommation de 47 kWh pour 100 cycles limitent la consommation électrique.
  • Avec 52,7 cm de profondeur, elle convient à une alcôve peu profonde.

What we don't like about Sharp ES-PRO814BA-DE

  • Le tambour de 51 L est plutôt petit.
  • L'essorage à 76 dB est bruyant lorsqu'il fonctionne.
  • Le cycle ECO dure 218 min, une longue attente.
  • Avec ses 56,5 kg, elle est lourde à déplacer.

Verdict

L'essorage à 1 400 tr/min et la connectivité Wi-Fi distinguent le Sharp ES-PRO814BA-DE, et sa capacité de 8 kg convient à une famille active. Le cycle le plus rapide dure 15 min, et la Fonction Nuit/Silencieux réduit le bruit de la machine une fois la nuit tombée. La Technologie vapeur est intégrée, et la Sécurité enfants empêche les petites mains d'atteindre les commandes. Ses 15 programmes comprennent les cycles Jeans, Laine et Anti-Allergie, et la plupart des lessives du foyer ont ainsi leur réglage. Le compromis concerne le tambour. Avec 51 L, son volume est plutôt réduit, et l'essorage à 76 dB est bruyant lorsqu'il fonctionne. Le cycle ECO dure 218 min, ce qui convient à quelqu'un qui peut attendre la fin d'un lavage complet. Elle convient à une famille qui veut un cycle silencieux la nuit et une machine pouvant se glisser dans une alcôve étroite.

Comparer Sharp ES-PRO814BA-DE avec autres lave-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Sharp ES-PRO814BA-DE et autres lave-linge

Aucun résultat trouvé