Noté selon la méthodologie Lave-linge v3.0
Méthodologie Lave-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Lave-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Lave-linge v3.0

Avis Siemens WG56B2A42 : 101 caractéristiques comparées

Prix moy.:~970 €Capacité:10 kgVitesse d'essorage maximale:1600 tr/minClasse d'efficacité énergétique:AType:pose libreType de chargement:chargement frontal

Test Siemens WG56B2A42: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie lave-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Siemens WG56B2A42
8.2/10

Score total

Note
8.2/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les notes provenant de tout le web et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 70%, Note des utilisateurs 25%, Note des classements 5%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.5

Score technique

25%

7.3

Note des utilisateurs

5%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▲Mieux que 74 % des modèles
6.7

Qualité-prix

Qualité-prix
6.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.2

Score total

30%

3.2

Prix

▼Moins bien que 92 % des modèles
8.5

Score technique

Note technique
8.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

9.0

Performance

25%

9.1

Efficacité énergétique

20%

7.4

Programmes de lavage

20%

8.7

Fonctionnalités

10%

8.1

Design

▲Mieux que 88 % des modèles
7.3

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.3/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

70%

8,3

Note

30%

5,0

Popularité

▼Moins bien que 89 % des modèles
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 5 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
  • siemens-wg56b2a42
  • siemens-wg56b2a42
  • siemens-wg56b2a42
  • siemens-wg56b2a42
  • siemens-wg56b2a42
  • siemens-wg56b2a42
  • siemens-wg56b2a42
  • siemens-wg56b2a42
siemens-wg56b2a42
siemens-wg56b2a42
siemens-wg56b2a42
siemens-wg56b2a42
siemens-wg56b2a42
siemens-wg56b2a42
siemens-wg56b2a42
siemens-wg56b2a42
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques lave-linge Siemens WG56B2A42

Score technique
Note technique
8.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

9.0

Performance

25%

9.1

Efficacité énergétique

20%

7.4

Programmes de lavage

20%

8.7

Fonctionnalités

10%

8.1

Design

8.5
Qualité-prix
Qualité-prix
6.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.2

Score total

30%

3.2

Prix

6.7
Capacité
10 kg
Siemens WG56B2A42 offre une capacité de 10 kg, ce qui le place au-dessus de 77,6% des lave-linge et à égalité avec 12% des lave-linge.
Volume du tambour
?
Classe d'efficacité de l'essorage
A
Siemens WG56B2A42 affiche une classe d’essorage A, ce qui le place devant 93,7% des lave-linge et à égalité avec 6,4% des lave-linge.
Vitesse d'essorage maximale
1 600 tr/min
Siemens WG56B2A42 essore à 1 600 tr/min, ce qui le rend plus rapide que 96% des lave-linge et aussi rapide que 4% des lave-linge.
Vitesse d'essorage minimale
400 tr/min
Siemens WG56B2A42 a une vitesse d’essorage minimale de 400 tr/min, ce qui la rend plus basse que 27,9% des lave-linge et aussi basse que 71,1% des lave-linge.
Voir plus
Classe d'efficacité énergétique
A
Siemens WG56B2A42 affiche une classe d’efficacité énergétique A, ce qui le rend mieux classé que 38,3% des lave-linge et aussi bien classé que 61,7% des lave-linge.
Consommation d'énergie pour 100 cycles
35 kWh/100 cycles
Siemens WG56B2A42 consomme 35 kWh/100 cycles, ce qui le rend plus économe que 96,7% des lave-linge et aussi économe que 0,5% des lave-linge.
Consommation annuelle d'énergie
?
Coût énergétique annuel
?
Consommation d'eau par cycle
48 L
Par cycle, Siemens WG56B2A42 consomme 48 L, plus que 54% des lave-linge et autant que 13% des lave-linge.
Voir plus
N. de programmes de lavage
4
Siemens WG56B2A42 propose 4 programmes de lavage, moins que 99,7% des lave-linge et autant que 0,4% des lave-linge.
Nombre de programmes téléchargeables
?
N. de programmes de lavage en moins d'une heure
?
Durée du cycle le plus rapide
15 min
Siemens WG56B2A42 a un cycle le plus rapide de 15 min, plus court que 25,4% des lave-linge et autant que 44,8% des lave-linge.
Durée du cycle ECO
237 min
Siemens WG56B2A42 a un cycle ECO de 237 min, plus long que 81,3% des lave-linge et autant que 0,1% des lave-linge.
Voir plus
N. de fonctions avancées
?
Système de contrôle de la mousse
?
Détection automatique de charge
?
Détection de charge déséquilibrée
?
Système d'équilibrage de la charge
?
Voir plus
Couleur
blanc
Siemens WG56B2A42 est proposé en blanc, qui est plus classique que dans 14% des lave-linge et identique à la couleur présente dans 86% des lave-linge.
Type
pose libre
Siemens WG56B2A42 est pose libre, qui est plus souple à placer que dans 3,3% des lave-linge et identique au type présent dans 96,8% des lave-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Siemens WG56B2A42 est chargement frontal, qui est plus pratique que dans 9% des lave-linge et identique à la conception présente dans 91% des lave-linge.
Afficheur
oui
Siemens WG56B2A42 a un afficheur. Le 96,2%.
Sécurité enfants
oui
Siemens WG56B2A42 a une sécurité enfants. Le 99,7% des lave-linge inclut une sécurité enfants.
Voir plus

Siemens WG56B2A42 vs le lave-linge moyen

246810TotalPerformanceEfficacité énergétiqueProgrammes de lavageFonctionnalitésDesign
  • 15 kWh/100 cycles de consommation en moins
    Siemens WG56B2A42 consomme moins d’électricité que le lave-linge moyen (35 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    35 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • 200 tr/min de vitesse d’essorage en plus
    Siemens WG56B2A42 essore plus vite que le lave-linge moyen (1600 tr/min contre 1400 tr/min). Un lave-linge moyen essore à 1400 tr/min.
    1 600 tr/min vs 1 400 tr/min
  • 2 kg de capacité en plus
    Siemens WG56B2A42 accueille plus de linge que le lave-linge moyen (10 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    10 kg vs 8 kg
  • Dispose d’un système de dosage automatique
    Siemens WG56B2A42 dispose d’un système de dosage automatique, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 7.9% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Dispose du Wi-Fi
    Siemens WG56B2A42 est doté du Wi-Fi, alors que le lave-linge moyen ne l’est pas. Le 28.3% des lave-linge disposent du Wi-Fi.
  • Dispose d’un design anti-vibrations
    Siemens WG56B2A42 dispose d’un design anti-vibrations, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 34.2% des lave-linge disposent de ce design anti-vibrations.
  • Essorage plus efficace
    Siemens WG56B2A42 essore plus efficacement que le lave-linge moyen (A contre B).
    A vs B
  • Dispose du système AquaStop
    Siemens WG56B2A42 dispose du système AquaStop, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 36.3% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • 200 tr/min de vitesse d’essorage en plus
    Siemens WG56B2A42 essore plus vite que le lave-linge moyen (1600 tr/min contre 1400 tr/min). Un lave-linge moyen essore à 1400 tr/min.
    1 600 tr/min vs 1 400 tr/min
  • 2 kg de capacité en plus
    Siemens WG56B2A42 accueille plus de linge que le lave-linge moyen (10 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    10 kg vs 8 kg
  • Essorage plus efficace
    Siemens WG56B2A42 essore plus efficacement que le lave-linge moyen (A contre B).
    A vs B
  • Meilleure classe sonore
    Siemens WG56B2A42 a une meilleure classe d’émission sonore que le lave-linge moyen (A contre B).
    A vs B
  • 2 dB plus silencieux à l’essorage
    Siemens WG56B2A42 est plus silencieux que le lave-linge moyen à l’essorage (72 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    72 dB vs 74 dB
  • 15 kWh/100 cycles de consommation en moins
    Siemens WG56B2A42 consomme moins d’électricité que le lave-linge moyen (35 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    35 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • Dispose d’une option Mini charge
    Siemens WG56B2A42 dispose d’une fonction Mini charge, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 3.7% des lave-linge incluent cette fonction.
  • Dispose d’un cycle Chemises
    Siemens WG56B2A42 dispose d’un cycle Chemises, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 48.5% des lave-linge disposent d’un cycle Chemises.
  • Dispose d’un cycle Jeans
    Siemens WG56B2A42 dispose d’un cycle Jeans, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 49.7% des lave-linge disposent d’un cycle Jeans.
  • Dispose d’un système de dosage automatique
    Siemens WG56B2A42 dispose d’un système de dosage automatique, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 7.9% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Dispose du Wi-Fi
    Siemens WG56B2A42 est doté du Wi-Fi, alors que le lave-linge moyen ne l’est pas. Le 28.3% des lave-linge disposent du Wi-Fi.
  • Dispose du système AquaStop
    Siemens WG56B2A42 dispose du système AquaStop, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 36.3% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Dispose d’une fonction de scan
    Siemens WG56B2A42 inclut une fonction de scan, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 7% des lave-linge disposent d’une fonction de scan.
  • Peut enregistrer les réglages favoris
    Siemens WG56B2A42 peut enregistrer les réglages favoris, alors que le lave-linge moyen ne le peut pas. Le 40.1% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Peut autodiagnostiquer ses propres problèmes
    Siemens WG56B2A42 peut s’autodiagnostiquer, alors que le lave-linge moyen ne le peut pas. Le 45.3% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Dispose d’un design anti-vibrations
    Siemens WG56B2A42 dispose d’un design anti-vibrations, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 34.2% des lave-linge disposent de ce design anti-vibrations.
  • Dispose d’un éclairage intérieur
    Siemens WG56B2A42 dispose d’un éclairage intérieur, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 10.8% des lave-linge disposent d’un éclairage intérieur.
  • 0,5 cm de hauteur en moins
    Siemens WG56B2A42 est plus bas que le lave-linge moyen (84.5 cm contre 85 cm). Le lave-linge moyen mesure 85 cm de haut.
    84,5 cm vs 85 cm
  • 11 programmes de lavage en moins
    Siemens WG56B2A42 propose moins de programmes de lavage que le lave-linge moyen (4 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    4 vs 15
  • 21,6% plus lourd
    Siemens WG56B2A42 est plus lourd que le lave-linge moyen (81.5 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    81,5 kg vs 67 kg
  • 19 min de plus pour le cycle ECO
    Siemens WG56B2A42 a un cycle ECO plus long que le lave-linge moyen (237 min contre 218 min). Le cycle ECO du lave-linge moyen dure 218 min.
    237 min vs 218 min
  • 9,9% note des utilisateurs plus basse
    Note des utilisateurs
    7.3/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
    Comment nous la calculons
    Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
    Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    70%

    8,3

    Note

    30%

    5,0

    Popularité

    7,3 vs 8,1
  • 2,37x plus cher
    Siemens WG56B2A42 est plus cher que le lave-linge moyen (970 € vs 410 €).
    970 € vs 410 €
  • 1 L d’eau en plus par cycle
    Siemens WG56B2A42 consomme plus d’eau par cycle que le lave-linge moyen (48 L contre 47 L). Pour un cycle, un lave-linge moyen consomme 47 L.
    48 L vs 47 L
  • 14,2% moins de rapport qualité-prix
    Siemens WG56B2A42 a un moins bon rapport qualité-prix que le lave-linge moyen (6.68 vs 7.6).
    6,68 vs 7,63
  • 2,5 cm plus profond
    Siemens WG56B2A42 est plus profond que le lave-linge moyen (59 cm contre 56.5 cm). Le lave-linge moyen a une profondeur de 56.5 cm.
    59 cm vs 56,5 cm
  • 9,9% note des utilisateurs plus basse
    Note des utilisateurs
    7.3/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
    Comment nous la calculons
    Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
    Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    70%

    8,3

    Note

    30%

    5,0

    Popularité

    7,3 vs 8,1
  • 2,37x plus cher
    Siemens WG56B2A42 est plus cher que le lave-linge moyen (970 € vs 410 €).
    970 € vs 410 €
  • 14,2% moins de rapport qualité-prix
    Siemens WG56B2A42 a un moins bon rapport qualité-prix que le lave-linge moyen (6.68 vs 7.6).
    6,68 vs 7,63
  • 1 L d’eau en plus par cycle
    Siemens WG56B2A42 consomme plus d’eau par cycle que le lave-linge moyen (48 L contre 47 L). Pour un cycle, un lave-linge moyen consomme 47 L.
    48 L vs 47 L
  • 11 programmes de lavage en moins
    Siemens WG56B2A42 propose moins de programmes de lavage que le lave-linge moyen (4 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    4 vs 15
  • 19 min de plus pour le cycle ECO
    Siemens WG56B2A42 a un cycle ECO plus long que le lave-linge moyen (237 min contre 218 min). Le cycle ECO du lave-linge moyen dure 218 min.
    237 min vs 218 min
  • 21,6% plus lourd
    Siemens WG56B2A42 est plus lourd que le lave-linge moyen (81.5 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    81,5 kg vs 67 kg
  • 2,5 cm plus profond
    Siemens WG56B2A42 est plus profond que le lave-linge moyen (59 cm contre 56.5 cm). Le lave-linge moyen a une profondeur de 56.5 cm.
    59 cm vs 56,5 cm

Avis tiers

What we like about Siemens WG56B2A42

  • Une consommation de 35 kWh pour 100 cycles garde les coûts d'utilisation bas.
  • Un essorage à 1600 tr/min extrait davantage d'eau, si bien que le linge sèche plus vite.
  • Le tambour de 10 kg accueille les grosses charges familiales.
  • Le Wi-Fi permet de suivre le lavage depuis un téléphone.
  • Le système de dosage automatique gère les quantités de lessive.
  • La porte s'ouvre à 188 ° pour un chargement facile.

What we don't like about Siemens WG56B2A42

  • À 81,5 kg, elle est difficile à déplacer pour nettoyer derrière.
  • Le cycle ECO dure 237 min, ce qui est long.
  • Seulement 4 programmes limitent le choix.
  • L'essorage à 72 dB s'entend dans un appartement calme.

Verdict

Pour les foyers qui lavent de grosses charges, le Siemens WG56B2A42 dispose d'un tambour de 10 kg et est agréable à utiliser au quotidien. Il consomme 35 kWh pour 100 cycles, et l'essorage à 1600 tr/min extrait davantage d'eau, si bien que le linge sèche plus vite. Le système de dosage automatique gère les quantités de lessive, et le Wi-Fi permet de suivre le lavage depuis un téléphone. La porte s'ouvre à 188 °, ce qui facilite le chargement d'une grosse couette. La fonction Mini charge, l'éclairage intérieur et la fonction de scan sont des options pratiques. Le compromis porte sur le poids : à 81,5 kg, la machine est difficile à déplacer, et le cycle ECO dure 237 min. Avec seulement 4 programmes, elle convient à quelqu'un qui répète toujours les mêmes cycles et privilégie les coûts de fonctionnement bas plutôt que le choix.

Comparer Siemens WG56B2A42 avec autres lave-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Siemens WG56B2A42 et autres lave-linge

Aucun résultat trouvé