Noté selon la méthodologie Lave-linge v3.0
Méthodologie Lave-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Lave-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Lave-linge v3.0

Avis Whirlpool BWE8127XWVFR : 101 caractéristiques comparées

Prix moy.:~380 €Capacité:8 kgVitesse d'essorage maximale:1200 tr/minClasse d'efficacité énergétique:?Type:pose libreType de chargement:chargement frontal

Test Whirlpool BWE8127XWVFR: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie lave-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

7.7/10

Score total

Note
7.7/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les notes provenant de tout le web et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 70%, Note des utilisateurs 25%, Note des classements 5%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.7

Score technique

25%

?

Note des utilisateursPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

5%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▼Moins bien que 56 % des modèles
7.8

Qualité-prix

Qualité-prix
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.7

Score total

30%

8.1

Prix

▲Mieux que 60 % des modèles
7.7

Score technique

Note technique
7.7/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

6.4

Performance

25%

7.5

Efficacité énergétique

20%

8.8

Programmes de lavage

20%

8.1

Fonctionnalités

10%

8.1

Design

▼Moins bien que 56 % des modèles
?

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Pas encore de note provenant de tout le web, il compte donc comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Aucune note provenant de tout le web pour l’instant
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 5 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
  • Pas d’image
Pas d’image
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques lave-linge Whirlpool BWE8127XWVFR

Score technique
Note technique
7.7/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

6.4

Performance

25%

7.5

Efficacité énergétique

20%

8.8

Programmes de lavage

20%

8.1

Fonctionnalités

10%

8.1

Design

7.7
Qualité-prix
Qualité-prix
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.7

Score total

30%

8.1

Prix

7.8
Capacité
8 kg
Whirlpool BWE8127XWVFR offre une capacité de 8 kg, ce qui le place au-dessus de 27,2% des lave-linge et à égalité avec 26,3% des lave-linge.
Volume du tambour
54 L
Whirlpool BWE8127XWVFR dispose d’un tambour de 54 L, ce qui le place en dessous de 65,6% des lave-linge et à égalité avec 7,1% des lave-linge.
Classe d'efficacité de l'essorage
C
Whirlpool BWE8127XWVFR affiche une classe d’essorage C, ce qui le place derrière 90,1% des lave-linge et à égalité avec 9,2% des lave-linge.
Vitesse d'essorage maximale
1 200 tr/min
Whirlpool BWE8127XWVFR essore à 1 200 tr/min, ce qui le rend moins rapide que 71,1% des lave-linge et aussi rapide que 22,3% des lave-linge.
Vitesse d'essorage minimale
?
Voir plus
Classe d'efficacité énergétique
?
Consommation d'énergie pour 100 cycles
?
Consommation annuelle d'énergie
?
Coût énergétique annuel
?
Consommation d'eau par cycle
48 L
Par cycle, Whirlpool BWE8127XWVFR consomme 48 L, plus que 54% des lave-linge et autant que 13% des lave-linge.
Voir plus
N. de programmes de lavage
17
Whirlpool BWE8127XWVFR propose 17 programmes de lavage, plus que 92,3% des lave-linge et autant que 1,3% des lave-linge.
Nombre de programmes téléchargeables
0
Whirlpool BWE8127XWVFR propose 0 programmes téléchargeables, moins que 10,3% des lave-linge et autant que 89,7% des lave-linge.
N. de programmes de lavage en moins d'une heure
2
Whirlpool BWE8127XWVFR propose 2 programmes de moins d’une heure, plus que 41,7% des lave-linge et autant que 36,5% des lave-linge.
Durée du cycle le plus rapide
20 min
Whirlpool BWE8127XWVFR a un cycle le plus rapide de 20 min, plus long que 75,2% des lave-linge et autant que 7,4% des lave-linge.
Durée du cycle ECO
?
Voir plus
N. de fonctions avancées
?
Système de contrôle de la mousse
oui
Whirlpool BWE8127XWVFR dispose d’un système de contrôle de la mousse. Le 79,1% des lave-linge inclut ce système.
Détection automatique de charge
?
Détection de charge déséquilibrée
oui
Whirlpool BWE8127XWVFR dispose d’un système de détection de charge déséquilibrée. Le 91,7% des lave-linge dispose de cette fonction.
Système d'équilibrage de la charge
?
Voir plus
Couleur
blanc
Whirlpool BWE8127XWVFR est proposé en blanc, qui est plus classique que dans 14% des lave-linge et identique à la couleur présente dans 86% des lave-linge.
Type
pose libre
Whirlpool BWE8127XWVFR est pose libre, qui est plus souple à placer que dans 3,3% des lave-linge et identique au type présent dans 96,8% des lave-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Whirlpool BWE8127XWVFR est chargement frontal, qui est plus pratique que dans 9% des lave-linge et identique à la conception présente dans 91% des lave-linge.
Afficheur
oui
Whirlpool BWE8127XWVFR a un afficheur. Le 96,2%.
Sécurité enfants
oui
Whirlpool BWE8127XWVFR a une sécurité enfants. Le 99,7% des lave-linge inclut une sécurité enfants.
Voir plus

Whirlpool BWE8127XWVFR vs le lave-linge moyen

246810TotalPerformanceEfficacité énergétiqueProgrammes de lavageFonctionnalitésDesign
  • 2 programmes de lavage en plus
    Whirlpool BWE8127XWVFR propose plus de programmes de lavage que le lave-linge moyen (17 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    17 vs 15
  • Dispose d’un cycle Chemises
    Whirlpool BWE8127XWVFR dispose d’un cycle Chemises, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 48.5% des lave-linge disposent d’un cycle Chemises.
  • 0,4 cm plus étroit
    Whirlpool BWE8127XWVFR est plus étroit que le lave-linge moyen (59.4 cm contre 59.8 cm). Le lave-linge moyen mesure 59.8 cm de large.
    59,4 cm vs 59,8 cm
  • 0,5 cm de hauteur en moins
    Whirlpool BWE8127XWVFR est plus bas que le lave-linge moyen (84.5 cm contre 85 cm). Le lave-linge moyen mesure 85 cm de haut.
    84,5 cm vs 85 cm
  • 2 programmes de lavage en plus
    Whirlpool BWE8127XWVFR propose plus de programmes de lavage que le lave-linge moyen (17 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    17 vs 15
  • Dispose d’un cycle Chemises
    Whirlpool BWE8127XWVFR dispose d’un cycle Chemises, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 48.5% des lave-linge disposent d’un cycle Chemises.
  • 0,4 cm plus étroit
    Whirlpool BWE8127XWVFR est plus étroit que le lave-linge moyen (59.4 cm contre 59.8 cm). Le lave-linge moyen mesure 59.8 cm de large.
    59,4 cm vs 59,8 cm
  • 0,5 cm de hauteur en moins
    Whirlpool BWE8127XWVFR est plus bas que le lave-linge moyen (84.5 cm contre 85 cm). Le lave-linge moyen mesure 85 cm de haut.
    84,5 cm vs 85 cm
  • 200 tr/min de vitesse d’essorage en moins
    Whirlpool BWE8127XWVFR essore moins vite que le lave-linge moyen (1200 tr/min contre 1400 tr/min). Un lave-linge moyen essore à 1400 tr/min.
    1 200 tr/min vs 1 400 tr/min
  • 5 dB plus bruyant à l’essorage
    Whirlpool BWE8127XWVFR est plus bruyant que le lave-linge moyen à l’essorage (79 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    79 dB vs 74 dB
  • Essorage moins efficace
    Whirlpool BWE8127XWVFR essore moins efficacement que le lave-linge moyen (C contre B).
    C vs B
  • 6,5 cm plus profond
    Whirlpool BWE8127XWVFR est plus profond que le lave-linge moyen (63 cm contre 56.5 cm). Le lave-linge moyen a une profondeur de 56.5 cm.
    63 cm vs 56,5 cm
  • 4 L de volume en moins
    Whirlpool BWE8127XWVFR a un tambour moins spacieux que le lave-linge moyen (54 L contre 58 L). Un lave-linge moyen a un tambour de 58 L.
    54 L vs 58 L
  • 5 min de plus pour le cycle le plus rapide
    Whirlpool BWE8127XWVFR a un cycle le plus rapide plus long que le lave-linge moyen (20 min contre 15 min). Le cycle le plus rapide du lave-linge moyen dure 15 min.
    20 min vs 15 min
  • 1 L d’eau en plus par cycle
    Whirlpool BWE8127XWVFR consomme plus d’eau par cycle que le lave-linge moyen (48 L contre 47 L). Pour un cycle, un lave-linge moyen consomme 47 L.
    48 L vs 47 L
  • 200 tr/min de vitesse d’essorage en moins
    Whirlpool BWE8127XWVFR essore moins vite que le lave-linge moyen (1200 tr/min contre 1400 tr/min). Un lave-linge moyen essore à 1400 tr/min.
    1 200 tr/min vs 1 400 tr/min
  • 5 dB plus bruyant à l’essorage
    Whirlpool BWE8127XWVFR est plus bruyant que le lave-linge moyen à l’essorage (79 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    79 dB vs 74 dB
  • Essorage moins efficace
    Whirlpool BWE8127XWVFR essore moins efficacement que le lave-linge moyen (C contre B).
    C vs B
  • 4 L de volume en moins
    Whirlpool BWE8127XWVFR a un tambour moins spacieux que le lave-linge moyen (54 L contre 58 L). Un lave-linge moyen a un tambour de 58 L.
    54 L vs 58 L
  • 1 L d’eau en plus par cycle
    Whirlpool BWE8127XWVFR consomme plus d’eau par cycle que le lave-linge moyen (48 L contre 47 L). Pour un cycle, un lave-linge moyen consomme 47 L.
    48 L vs 47 L
  • 5 min de plus pour le cycle le plus rapide
    Whirlpool BWE8127XWVFR a un cycle le plus rapide plus long que le lave-linge moyen (20 min contre 15 min). Le cycle le plus rapide du lave-linge moyen dure 15 min.
    20 min vs 15 min
  • 6,5 cm plus profond
    Whirlpool BWE8127XWVFR est plus profond que le lave-linge moyen (63 cm contre 56.5 cm). Le lave-linge moyen a une profondeur de 56.5 cm.
    63 cm vs 56,5 cm

Avis tiers

What we like about Whirlpool BWE8127XWVFR

  • 17 programmes de lavage offrent un vaste choix.
  • Les cycles Chemises, Laine et Délicats protègent les vêtements fragiles.
  • Une largeur de 59,4 cm et une hauteur de 84,5 cm conviennent à un espace de cuisine standard.
  • La fonction anti-taches et le système de contrôle de la mousse aident sur les charges salissantes.
  • L'indicateur de temps restant indique combien de temps il reste au cycle.
  • Deux programmes se terminent en moins d'une heure.

What we don't like about Whirlpool BWE8127XWVFR

  • L'essorage atteint 79 dB, ce qui le rend bruyant en fin de cycle.
  • Avec 63 cm de profondeur, il demande plus de place qu'une machine peu profonde.
  • Il n'a pas de Wi-Fi, ce que beaucoup de machines récentes incluent.
  • La classe d'efficacité de l'essorage C laisse le linge plus humide que la classe B.
  • Sa capacité de 8 kg oblige une grande famille à faire plus de charges.

Verdict

Le choix de 17 programmes de lavage est le principal atout du lave-linge Whirlpool BWE8127XWVFR, un modèle milieu de gamme pour un petit foyer. Son tambour de 8 kg convient à un couple ou à une petite famille, et sa largeur de 59,4 cm et sa hauteur de 84,5 cm s'intègrent dans un espace standard de cuisine. Les cycles Chemises, Laine et Délicats prennent soin des vêtements délicats, et deux programmes se terminent en moins d'une heure. La fonction anti-taches et le système de contrôle de la mousse aident sur les charges salissantes, et la fonction d'auto-nettoyage garde le tambour frais. Les compromis sont le bruit et la profondeur. L'essorage atteint 79 dB, et avec 63 cm de profondeur, la machine demande plus de place que certaines. Il n'a pas de Wi-Fi, ce que beaucoup de machines récentes incluent. Elle convient à un petit foyer qui veut des cycles délicats et une machine qui s'intègre dans un espace de cuisine standard.

Comparer Whirlpool BWE8127XWVFR avec autres lave-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Whirlpool BWE8127XWVFR et autres lave-linge

Aucun résultat trouvé