Noté selon la méthodologie Lave-linge v3.0
Méthodologie Lave-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Lave-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Lave-linge v3.0

Avis Willow WWMA81400IB : 101 caractéristiques comparées

Prix moy.:~300 €Capacité:8 kgVitesse d'essorage maximale:1400 tr/minClasse d'efficacité énergétique:?Type:pose libreType de chargement:chargement frontal

Test Willow WWMA81400IB: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie lave-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Willow WWMA81400IB
8.1/10

Score total

Note
8.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les notes provenant de tout le web et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 70%, Note des utilisateurs 25%, Note des classements 5%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.3

Score technique

25%

?

Note des utilisateursPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

5%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▲Mieux que 70 % des modèles
8.3

Qualité-prix

Qualité-prix
8.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.1

Score total

30%

8.8

Prix

★Mieux que 90 % des modèles
8.3

Score technique

Note technique
8.3/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

8.4

Performance

25%

?

Efficacité énergétique

20%

8.6

Programmes de lavage

20%

8.1

Fonctionnalités

10%

8.1

Design

▲Mieux que 75 % des modèles
?

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Pas encore de note provenant de tout le web, il compte donc comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Aucune note provenant de tout le web pour l’instant
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 5 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
  • willow-wwma81400ib
willow-wwma81400ib
Meilleurs prix
    N/A~ 300 €
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques lave-linge Willow WWMA81400IB

Score technique
Note technique
8.3/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

8.4

Performance

25%

?

Efficacité énergétique

20%

8.6

Programmes de lavage

20%

8.1

Fonctionnalités

10%

8.1

Design

8.3
Qualité-prix
Qualité-prix
8.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.1

Score total

30%

8.8

Prix

8.3
Capacité
8 kg
Willow WWMA81400IB offre une capacité de 8 kg, ce qui le place au-dessus de 27,2% des lave-linge et à égalité avec 26,3% des lave-linge.
Volume du tambour
?
Classe d'efficacité de l'essorage
?
Vitesse d'essorage maximale
1 400 tr/min
Willow WWMA81400IB essore à 1 400 tr/min, ce qui le rend plus rapide que 31,2% des lave-linge et aussi rapide que 63,8% des lave-linge.
Vitesse d'essorage minimale
?
Voir plus
Classe d'efficacité énergétique
?
Consommation d'énergie pour 100 cycles
?
Consommation annuelle d'énergie
?
Coût énergétique annuel
?
Consommation d'eau par cycle
?
Voir plus
N. de programmes de lavage
16
Willow WWMA81400IB propose 16 programmes de lavage, plus que 76,4% des lave-linge et autant que 15,8% des lave-linge.
Nombre de programmes téléchargeables
?
N. de programmes de lavage en moins d'une heure
?
Durée du cycle le plus rapide
?
Durée du cycle ECO
?
Voir plus
N. de fonctions avancées
?
Système de contrôle de la mousse
?
Détection automatique de charge
?
Détection de charge déséquilibrée
?
Système d'équilibrage de la charge
oui
Willow WWMA81400IB dispose d’un système d’équilibrage de la charge. Le 46,8% des lave-linge offre cette fonctionnalité.
Voir plus
Couleur
noir
Willow WWMA81400IB est proposé en noir, qui est moins classique que dans 86,1% des lave-linge et identique à la couleur présente dans 5% des lave-linge.
Type
pose libre
Willow WWMA81400IB est pose libre, qui est plus souple à placer que dans 3,3% des lave-linge et identique au type présent dans 96,8% des lave-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Willow WWMA81400IB est chargement frontal, qui est plus pratique que dans 9% des lave-linge et identique à la conception présente dans 91% des lave-linge.
Afficheur
?
Sécurité enfants
oui
Willow WWMA81400IB a une sécurité enfants. Le 99,7% des lave-linge inclut une sécurité enfants.
Voir plus

Willow WWMA81400IB vs le lave-linge moyen

246810TotalPerformanceEfficacité énergétiqueProgrammes de lavageFonctionnalitésDesign
  • 1 programmes de lavage en plus
    Willow WWMA81400IB propose plus de programmes de lavage que le lave-linge moyen (16 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    16 vs 15
  • Dispose d’un système d’équilibrage de la charge
    Willow WWMA81400IB dispose d’un système d’équilibrage de la charge, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.8% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Dispose d’un cycle Chemises
    Willow WWMA81400IB dispose d’un cycle Chemises, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 48.5% des lave-linge disposent d’un cycle Chemises.
  • Dispose d’un cycle Bébé-Care
    Willow WWMA81400IB dispose d’un cycle spécial pour les vêtements de bébé, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.5% des lave-linge disposent de ce cycle.
  • 4,5 cm moins profond
    Willow WWMA81400IB est moins profond que le lave-linge moyen (52 cm contre 56.5 cm). Le lave-linge moyen a une profondeur de 56.5 cm.
    52 cm vs 56,5 cm
  • 0,3 cm de hauteur en moins
    Willow WWMA81400IB est plus bas que le lave-linge moyen (84.7 cm contre 85 cm). Le lave-linge moyen mesure 85 cm de haut.
    84,7 cm vs 85 cm
  • 9% plus de rapport qualité-prix
    Willow WWMA81400IB a un meilleur rapport qualité-prix que le lave-linge moyen (8.32 vs 7.6).
    8,32 vs 7,63
  • 36,7% moins cher
    Willow WWMA81400IB est moins cher que le lave-linge moyen (300 € vs 410 €).
    300 € vs 410 €
  • 9% plus de rapport qualité-prix
    Willow WWMA81400IB a un meilleur rapport qualité-prix que le lave-linge moyen (8.32 vs 7.6).
    8,32 vs 7,63
  • 36,7% moins cher
    Willow WWMA81400IB est moins cher que le lave-linge moyen (300 € vs 410 €).
    300 € vs 410 €
  • 1 programmes de lavage en plus
    Willow WWMA81400IB propose plus de programmes de lavage que le lave-linge moyen (16 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    16 vs 15
  • Dispose d’un cycle Chemises
    Willow WWMA81400IB dispose d’un cycle Chemises, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 48.5% des lave-linge disposent d’un cycle Chemises.
  • Dispose d’un cycle Bébé-Care
    Willow WWMA81400IB dispose d’un cycle spécial pour les vêtements de bébé, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.5% des lave-linge disposent de ce cycle.
  • Dispose d’un système d’équilibrage de la charge
    Willow WWMA81400IB dispose d’un système d’équilibrage de la charge, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.8% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • 4,5 cm moins profond
    Willow WWMA81400IB est moins profond que le lave-linge moyen (52 cm contre 56.5 cm). Le lave-linge moyen a une profondeur de 56.5 cm.
    52 cm vs 56,5 cm
  • 0,3 cm de hauteur en moins
    Willow WWMA81400IB est plus bas que le lave-linge moyen (84.7 cm contre 85 cm). Le lave-linge moyen mesure 85 cm de haut.
    84,7 cm vs 85 cm
  • 0,2 cm plus large
    Willow WWMA81400IB est plus large que le lave-linge moyen (60 cm contre 59.8 cm). Le lave-linge moyen mesure 59.8 cm de large.
    60 cm vs 59,8 cm
  • Couleur plus originale
    Willow WWMA81400IB est proposé dans une couleur moins classique que le lave-linge moyen (noir contre blanc).
    noir vs blanc
  • 0,2 cm plus large
    Willow WWMA81400IB est plus large que le lave-linge moyen (60 cm contre 59.8 cm). Le lave-linge moyen mesure 59.8 cm de large.
    60 cm vs 59,8 cm
  • Couleur plus originale
    Willow WWMA81400IB est proposé dans une couleur moins classique que le lave-linge moyen (noir contre blanc).
    noir vs blanc

Avis tiers

What we like about Willow WWMA81400IB

  • 16 programmes de lavage offrent un large choix pour le linge de tous les jours.
  • Une profondeur de 52 cm s'adapte à une petite cuisine.
  • Un moteur inverter est installé, ce qui le rend en général plus silencieux et plus durable.
  • L'équilibrage de la charge maintient un essorage stable à 1400 tr/min.
  • La sécurité enfants tient les enfants à l'écart des commandes.
  • Les cycles Chemises, Laine et Bébé conviennent aux textiles délicats et aux charges particulières.

What we don't like about Willow WWMA81400IB

  • Le tambour de 8 kg nécessite une deuxième charge pour les gros articles.
  • Avec 84,7 cm de hauteur, il peut nécessiter un espace plus grand sous un plan de travail.
  • La finition noire est sobre et peut ne pas convenir aux cuisines claires.
  • En tant que lave-linge frontal, il faut de la place devant pour ouvrir la porte.

Verdict

Le Willow WWMA81400IB est surtout intéressant dans une petite cuisine, car ses 52 cm de profondeur s'insèrent dans les espaces étroits. C'est un lave-linge frontal autoportant d'entrée de gamme, avec une capacité de 8 kg et un essorage à 1400 tr/min, et ses 16 programmes couvrent la plupart des textiles. Les cycles Chemises, Laine et Bébé sont proposés à côté d'un cycle Anti-Allergie pour les peaux sensibles. Un moteur inverter et un système d'équilibrage de la charge contribuent à un essorage stable, et la sécurité enfants empêche les petites mains de toucher aux commandes. Le compromis porte sur le tambour de 8 kg, si bien qu'une grosse couette peut nécessiter une deuxième charge. Avec 84,7 cm de hauteur, elle peut nécessiter un espace sous le plan de travail, donc mesurez d'abord. Elle convient à une personne seule, à un couple ou à une petite famille qui veut une machine discrète pour le lavage au quotidien.

Comparer Willow WWMA81400IB avec autres lave-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Willow WWMA81400IB et autres lave-linge

Aucun résultat trouvé