Montblanc Summit 2 Avis | 126 Données comparées

Prix moy.:~720 €Taille de l'écran:1.20 poucesAutonomie de la batterie:1 joursType d'affichage:AMOLED

Test Montblanc Summit 2: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie montres connectées et s’il vaut la peine de l’acheter.

7.0

Score total

Note
7.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité de la montre connectée, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs montres connectées sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

7.1

Score technique

10%

5.9

Score des utilisateurs

▲Mieux que 67 % des modèles
7.1

Score technique

Technical score
7.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques de la montre connectée, couvrant huit domaines clés: performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les montres connectées en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

24%

5.5

Santé

21%

9.5

Fitness

16%

5.6

Batterie

14%

6.5

Fonctions intelligentes

12%

9.0

Connectivité

9%

7.7

Écran et design

4%

5.6

Matériel

▲Mieux que 69 % des modèles
5.9

Score des utilisateurs

User score
5.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par la montre connectée.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment une montre connectée gere les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilite along terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.3

Notes des utilisateurs

30%

2.7

Nombre d'avis

Basé sur 5 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
▼Moins bien que 96 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

La Montblanc Summit 2 est une montre connectée de luxe alliant haute horlogerie et technologie moderne avec un boîtier de 42 mm en acier inoxydable ou titane et un écran AMOLED de 1,2 pouce (390 x 390 px) protégé par un verre saphir. Animée par le processeur Qualcomm Snapdragon Wear 3100 avec 1 Go de RAM et 8 Go de stockage, elle intègre le système Wear OS, le GPS, le NFC pour Google Pay et une étanchéité 5 ATM. Ses principaux atouts résident dans son design raffiné, sa fluidité d'utilisation et ses applications exclusives comme Timeshifter pour le décalage horaire. Toutefois, son autonomie reste limitée à environ une journée en usage normal, et son prix élevé ainsi que l'absence de haut-parleur intégré constituent des points faibles notables.

Caractéristiques techniques montre connectée Montblanc Summit 2

Score technique
Note technique
7.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques de la montre connectée, couvrant huit domaines clés: performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les montres connectées en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

24%

5.5

Santé

21%

9.5

Fitness

16%

5.6

Batterie

14%

6.5

Fonctions intelligentes

12%

9.0

Connectivité

9%

7.7

Écran et design

4%

5.6

Matériel

7.1
Montblanc Summit 2 a un score technique de 7,1 points, supérieur à 69,4% des montres connectées.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
5.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par la montre connectée.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment une montre connectée gere les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilite along terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.3

Notes des utilisateurs

30%

2.7

Nombre d'avis

Basé sur 5 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
5.9
Montblanc Summit 2 a un score utilisateurs de 5,91 points, inférieur à 96% des montres connectées.
Popularité
Popularity
2.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour la montre connectée.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Montblanc Summit 2 a un popularité de 2,7 points, inférieur à 54,8% des montres connectées.
2.7
Montblanc Summit 2 a un popularité de 2,7 points, inférieur à 54,8% des montres connectées.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
6.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale de la montre connectée avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez une montre connectée offrant un bon equilibre tra qualité© et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

7.0

Score total

40%

6.7

Prix

6.9
Montblanc Summit 2 a un rapport qualité-prix de 6,9 points, inférieur à 65,7% des montres connectées.
Marque
Montblanc
A un moniteur de fréquence cardiaque
oui
A un moniteur de fréquence cardiaque
oui
Montblanc Summit 2 a un moniteur de fréquence cardiaque. 10,5% des montres connectées ont un moniteur de fréquence cardiaque.
Surveille les niveaux d'oxygénation du sang
oui
Surveille les niveaux d'oxygénation du sang
oui
Montblanc Summit 2 propose surveille les niveaux d'oxygénation du sang. 33,4% des montres connectées proposent surveille les niveaux d'oxygénation du sang.
Les lectures sont destinées au bien-être et non à un diagnostic médical.
A technologie ECG
non
A technologie ECG
non
Montblanc Summit 2 ne prend pas en charge l'ECG. 16,6% des montres connectées prennent en charge l'ECG.
A alertes de fréquence cardiaque irrégulière
non
A alertes de fréquence cardiaque irrégulière
non
Montblanc Summit 2 n'a pas alertes de fréquence cardiaque irrégulière. 48,2% des montres connectées ont alertes de fréquence cardiaque irrégulière.
Voir plus
A un accéléromètre
oui
A un accéléromètre
oui
Montblanc Summit 2 a un accéléromètre. 0,6% des montres connectées ont un accéléromètre.
A un baromètre
oui
A un baromètre
oui
Montblanc Summit 2 a un baromètre. 50,6% des montres connectées ont un baromètre.
A un gyroscope
oui
A un gyroscope
oui
Montblanc Summit 2 a un gyroscope. 30,2% des montres connectées ont un gyroscope.
A un capteur de cadence
non
A un capteur de cadence
non
Montblanc Summit 2 n'a pas de capteur de cadence. 31,2% des montres connectées ont un capteur de cadence.
Suit la distance
oui
Suit la distance
oui
Montblanc Summit 2 suit la distance. 4,1% des montres connectées suivent la distance.
Voir plus
Autonomie de la batterie
1 jours
Autonomie de la batterie
1 jours
Montblanc Summit 2 offre une autonomie de 1 jours qui est plus courte que celle de 87,3% des montres connectées et identique à celle de 8,6% des montres connectées.
Up to 30 days in watch-only mode.
Autonomie en mode entraînement
24 h
Autonomie en mode entraînement
24 h
Montblanc Summit 2 affiche autonomie en mode entraînement de 24 h, supérieure à celle de 58,8% et égale à celle de 4,8%.
Autonomie avec GPS activé
?
Capacité de la batterie
320 mAh
Capacité de la batterie
320 mAh
Montblanc Summit 2 a une batterie de 320 mAh, supérieure à celle de 57% et égale à celle de 1%.
Temps de charge
?
Voir plus
Système d'exploitation
Wear OS
Système d'exploitation
Wear OS
Montblanc Summit 2 utilise Wear OS, ce qui est plus avancé que le système d'exploitation de 79% des montres connectées et identique à celui de 16,6% des montres connectées.
Fréquence des mises à jour logicielles
terminé
Fréquence des mises à jour logicielles
terminé
Montblanc Summit 2 a un support de mises à jour logicielles terminé qui est moins actif que celui de 42,6% des montres connectées et identique à celui de 57,5% des montres connectées.
Prise en charge des apps tierces
oui
Prise en charge des apps tierces
oui
Montblanc Summit 2 propose prise en charge des apps tierces. 52,4% des montres connectées proposent prise en charge des apps tierces.
A notifications
oui
A notifications
oui
Montblanc Summit 2 a notifications. 0,3% des montres connectées ont notifications.
Requires paired smartphone/app for notifications.
Prise en charge de l'assistant vocal
oui
Prise en charge de l'assistant vocal
oui
Montblanc Summit 2 propose prise en charge de l'assistant vocal. 32,4% des montres connectées proposent prise en charge de l'assistant vocal.
Voir plus
A un module cellulaire
?
Cartes SIM
1
Cartes SIM
1
Montblanc Summit 2 utilise 1 pour la connectivité cellulaire, ce qui est plus avancé que celui de 2% des montres connectées et identique à celui de 98% des montres connectées.
eSIM
A GPS
oui
A GPS
oui
Montblanc Summit 2 prend en charge le GPS. 43,9% des montres connectées prennent en charge le GPS.
Prend en charge Galileo
oui
Prend en charge Galileo
oui
Montblanc Summit 2 propose prend en charge Galileo. 61,6% des montres connectées proposent prend en charge Galileo.
A une boussole
oui
A une boussole
oui
Montblanc Summit 2 a une boussole. 47,5% des montres connectées ont une boussole.
Voir plus
Taille de l'écran
1,2 pouces
Taille de l'écran
1,2 pouces
Montblanc Summit 2 a une taille d'écran de 1,2 pouces, inférieure à celle de 85,3% et égale à celle de 8%.
Type d'affichage
AMOLED
Type d'affichage
AMOLED
Montblanc Summit 2 utilise un écran de type AMOLED qui est plus avancé que celui de 49,9% des montres connectées et identique à celui de 50,1% des montres connectées.
Résolution
390x 390
Résolution
390x 390
Montblanc Summit 2 a une résolution d'écran de 390x390 qui est supérieure à celle de 60,9% des montres connectées et identique à celle de 6,1% des montres connectées.
Densité de pixels
460 ppi
Densité de pixels
460 ppi
Montblanc Summit 2 affiche densité de pixels de 460 ppi, supérieure à celle de 79,3% et égale à celle de 5%.
Luminosité de l'écran
?
Voir plus
Vitesse CPU
1 GHz
Vitesse CPU
1 GHz
Montblanc Summit 2 utilise une configuration CPU de 1 GHz qui est plus rapide que celle de 29,2% des montres connectées et identique à celle de 31,2% des montres connectées.
Modèle de processeur
Snapdragon Wear 3100
Modèle de processeur
Snapdragon Wear 3100
Montblanc Summit 2 utilise le processeur Snapdragon Wear 3100.
RAM
1 GB
RAM
1 GB
Montblanc Summit 2 affiche RAM de 1 GB, supérieure à celle de 31,3% et égale à celle de 45,8%.
Stockage interne
8 GB
Stockage interne
8 GB
Montblanc Summit 2 utilise 8 GB pour le stockage interne, ce qui est supérieur à celui de 67,6% des montres connectées et identique à celui de 12,1% des montres connectées.
A un emplacement mémoire externe
non
A un emplacement mémoire externe
non
Montblanc Summit 2 n'a pas de emplacement mémoire externe. 0,3% des montres connectées ont un emplacement mémoire externe.
Voir plus

Montblanc Summit 2 vs la montre connectée moyenne

246810TotalSantéFitnessBatterieConnectivitéÉcran et designFonctions intelligentesMatériel
  • Système d'exploitation plus avancé
    Système d'exploitation
    Wear OS
    Montblanc Summit 2 utilise Wear OS comme système d'exploitation, tandis que la montre connectée moyenne utilise Système d'exploitation propriétaire.
    Wear OS vs Système d'exploitation propriétaire
  • Prise en charge des cartes
    Inclut des cartes
    oui
    Montblanc Summit 2 intègre des cartes, la montre connectée moyenne non. 31.5% des montres connectées intègrent des cartes.
    Plans via l'application Google Maps.
  • Mesure VO2 max
    Mesure de la VO2 max
    oui
    Montblanc Summit 2 mesure VO2 max, la montre connectée moyenne non. 47.6% des montres connectées mesurent VO2 max.
  • Fonctionnalité NFC
    A NFC
    oui
    Montblanc Summit 2 prend en charge NFC, la montre connectée moyenne non. 43.4% des montres connectées prennent en charge NFC.
  • Prise en charge d'applications tierces
    Prise en charge des apps tierces
    oui
    Montblanc Summit 2 propose prise en charge des apps tierces, la montre connectée moyenne non. 47.6% des montres connectées proposent prise en charge des apps tierces.
  • Prise en charge du cardiofréquencemètre externe
    Compatible avec capteurs de fréquence cardiaque externes
    oui
    Montblanc Summit 2 est compatible avec capteurs de fréquence cardiaque externes, la montre connectée moyenne non. 42.7% des montres connectées sont compatibles avec capteurs de fréquence cardiaque externes.
  • Baromètre inclus
    A un baromètre
    oui
    Montblanc Summit 2 a un baromètre, la montre connectée moyenne non. 49.5% des montres connectées ont un baromètre.
  • Prend en charge le Wi-Fi
    Prend en charge le Wi-Fi
    oui
    Montblanc Summit 2 prend en charge e Wi-Fi, la montre connectée moyenne non. 43.3% des montres connectées prennent en charge e Wi-Fi.
  • Mesure VO2 max
    Mesure de la VO2 max
    oui
    Montblanc Summit 2 mesure VO2 max, la montre connectée moyenne non. 47.6% des montres connectées mesurent VO2 max.
  • Suivi des calories
    Suit l'apport calorique
    oui
    Montblanc Summit 2 suit l'apport calorique, la montre connectée moyenne non. 48.6% des montres connectées suivent l'apport calorique.
  • Prise en charge du cardiofréquencemètre externe
    Compatible avec capteurs de fréquence cardiaque externes
    oui
    Montblanc Summit 2 est compatible avec capteurs de fréquence cardiaque externes, la montre connectée moyenne non. 42.7% des montres connectées sont compatibles avec capteurs de fréquence cardiaque externes.
  • Baromètre inclus
    A un baromètre
    oui
    Montblanc Summit 2 a un baromètre, la montre connectée moyenne non. 49.5% des montres connectées ont un baromètre.
  • 4,75 h de 2 h d’autonomie en mode entraînement en plus
    Autonomie en mode entraînement
    24 h
    Montblanc Summit 2 affiche une valeur plus élevé pour autonomie en mode entraînement que la montre connectée moyenne (24 h vs 19.25 h). La moyenne des montres connectées est de 19.25 h.
    24 h vs 19,25 h
  • Prise en charge des cartes
    Inclut des cartes
    oui
    Montblanc Summit 2 intègre des cartes, la montre connectée moyenne non. 31.5% des montres connectées intègrent des cartes.
    Plans via l'application Google Maps.
  • Fonctionnalité NFC
    A NFC
    oui
    Montblanc Summit 2 prend en charge NFC, la montre connectée moyenne non. 43.4% des montres connectées prennent en charge NFC.
  • Prend en charge le Wi-Fi
    Prend en charge le Wi-Fi
    oui
    Montblanc Summit 2 prend en charge e Wi-Fi, la montre connectée moyenne non. 43.3% des montres connectées prennent en charge e Wi-Fi.
  • Prise en charge du satellite Galileo
    Prend en charge Galileo
    oui
    Montblanc Summit 2 prend en charge alileo, la montre connectée moyenne non. 38.5% des montres connectées prennent en charge alileo.
  • 134 ppi de 2 ppi de densité de pixels en plus
    Densité de pixels
    460 ppi
    Montblanc Summit 2 affiche une valeur plus élevé pour densité de pixels que la montre connectée moyenne (460 ppi vs 326 ppi). La moyenne des montres connectées est de 326 ppi.
    460 ppi vs 326 ppi
  • Système d'exploitation plus avancé
    Système d'exploitation
    Wear OS
    Montblanc Summit 2 utilise Wear OS comme système d'exploitation, tandis que la montre connectée moyenne utilise Système d'exploitation propriétaire.
    Wear OS vs Système d'exploitation propriétaire
  • Prise en charge d'applications tierces
    Prise en charge des apps tierces
    oui
    Montblanc Summit 2 propose prise en charge des apps tierces, la montre connectée moyenne non. 47.6% des montres connectées proposent prise en charge des apps tierces.
  • 1 de 2 microphones de plus
    Nombre de microphones
    2
    Montblanc Summit 2 affiche une valeur plus élevé pour nombre de microphones que la montre connectée moyenne (2 vs 1). La moyenne des montres connectées est de 1.
    2 vs 1
  • Modèle de processeur plus avancé
    Modèle de processeur
    Snapdragon Wear 3100
    Montblanc Summit 2 utilise le processeur Snapdragon Wear 3100, tandis que la montre connectée moyenne utilise Silicon Labs EFM32 Giant Gecko.
    Snapdragon Wear 3 100 vs Silicon Labs EFM32 Giant Gecko
  • 6 jours de 2 jour(s) d’autonomie de batterie en moins
    Autonomie de la batterie
    1 jours
    Montblanc Summit 2 offre 1 jours d'autonomie, tandis que la montre connectée moyenne offre 7 jours.
    Up to 30 days in watch-only mode.
    1 jours vs 7 jours
  • Pas de suivi des cycles
    Suivi du cycle menstruel
    non
    Montblanc Summit 2 ne propose pas suivi du cycle menstruel, la montre connectée moyenne oui. 64.3% des montres connectées proposent suivi du cycle menstruel.
  • Pas de réponse aux appels
    Permet de répondre aux appels
    non
    Montblanc Summit 2 ne permet pas de répondre aux appels, la montre connectée moyenne oui. 58.1% des montres connectées permettent de répondre aux appels.
  • 0,2 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    Taille de l'écran
    1.20 pouces
    Montblanc Summit 2 a un écran plus petit que la montre connectée moyenne (1.2 pouces vs 1.4 pouces). L'écran moyen des montres connectées est de 1.40 pouces.
    1,20 pouces vs 1,40 pouces
  • 2,7 mm de 2 mm d’épaisseur en plus
    Bracelet de montre remplaçable
    14.30 mm
    Montblanc Summit 2 affiche une valeur plus élevé pour épaisseur que la montre connectée moyenne (14.3 mm vs 11.6 mm). La moyenne des montres connectées est de 11.6 mm.
    Certaines sources mentionnent des valeurs d'épaisseur dépendantes de la variante.
    14,30 mm vs 11,6 mm
  • 17 g de 2 g de poids en plus
    Bracelet de montre remplaçable
    62.0 g
    Montblanc Summit 2 est plus lourde que la montre connectée moyenne (62 g vs 45 g). Le poids moyen des montres connectées est de 45.0 g.
    Le poids se réfère au boîtier de la montre sans le bracelet.
    62,0 g vs 45,0 g
  • 5,54x plus cher
    Montblanc Summit 2 est plus chère que la montre connectée moyenne (720 € vs 130 €).
    720 € vs 130 €
  • 3 de 2 an(s) de sortie moins récent(s)
    Date de sortie
    2018
    Montblanc Summit 2 est plus ancienne que la montre connectée moyenne (2018 vs 2021). La montre connectée moyenne est sortie en 2021.
    October 2018
    2 018 vs 2 021
  • 5,54x plus cher
    Montblanc Summit 2 est plus chère que la montre connectée moyenne (720 € vs 130 €).
    720 € vs 130 €
  • 35,4% de score utilisateur en moins
    User score
    5.9/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par la montre connectée.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment une montre connectée gere les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilite along terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Montblanc Summit 2
    la montre connectée moyenne
    Montblanc Summit 2 a un score utilisateurs plus faible que la montre connectée moyenne (5.91 vs 8.000).
    5,91 vs 8
  • 5,2% moins de rapport qualité©-prix
    Montblanc Summit 2 a un rapport qualité-prix plus faible que la montre connectée moyenne (6.91 vs 7.3).
    6,91 vs 7,27
  • Pas de suivi des cycles
    Suivi du cycle menstruel
    non
    Montblanc Summit 2 ne propose pas suivi du cycle menstruel, la montre connectée moyenne oui. 64.3% des montres connectées proposent suivi du cycle menstruel.
  • Pas de retour vocal
    A retour vocal
    non
    Montblanc Summit 2 n'a pas retour vocal, la montre connectée moyenne oui. 61.9% des montres connectées ont retour vocal.
  • 6 jours de 2 jour(s) d’autonomie de batterie en moins
    Autonomie de la batterie
    1 jours
    Montblanc Summit 2 offre 1 jours d'autonomie, tandis que la montre connectée moyenne offre 7 jours.
    Up to 30 days in watch-only mode.
    1 jours vs 7 jours
  • Version Bluetooth plus ancienne
    Version Bluetooth
    4.2
    Montblanc Summit 2 affiche une valeur plus bas pour version Bluetooth que la montre connectée moyenne (4.2 vs 5). La moyenne des montres connectées est de 5.0.
    4.2 vs 5.0
  • 0,2 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    Taille de l'écran
    1.20 pouces
    Montblanc Summit 2 a un écran plus petit que la montre connectée moyenne (1.2 pouces vs 1.4 pouces). L'écran moyen des montres connectées est de 1.40 pouces.
    1,20 pouces vs 1,40 pouces
  • 2,7 mm de 2 mm d’épaisseur en plus
    Bracelet de montre remplaçable
    14.30 mm
    Montblanc Summit 2 affiche une valeur plus élevé pour épaisseur que la montre connectée moyenne (14.3 mm vs 11.6 mm). La moyenne des montres connectées est de 11.6 mm.
    Certaines sources mentionnent des valeurs d'épaisseur dépendantes de la variante.
    14,30 mm vs 11,6 mm
  • 17 g de 2 g de poids en plus
    Bracelet de montre remplaçable
    62.0 g
    Montblanc Summit 2 est plus lourde que la montre connectée moyenne (62 g vs 45 g). Le poids moyen des montres connectées est de 45.0 g.
    Le poids se réfère au boîtier de la montre sans le bracelet.
    62,0 g vs 45,0 g
  • Moins bon matériau bracelet
    Bracelet de montre remplaçable
    caoutchouc
    Montblanc Summit 2 utilise caoutchouc comme matériau du bracelet, tandis que la montre connectée moyenne utilise silicone.
    caoutchouc vs silicone
  • Pas de réponse aux appels
    Permet de répondre aux appels
    non
    Montblanc Summit 2 ne permet pas de répondre aux appels, la montre connectée moyenne oui. 58.1% des montres connectées permettent de répondre aux appels.
  • Pas de contrôle gestuel
    Contrôle gestuel
    non
    Montblanc Summit 2 ne propose pas contrôle gestuel, la montre connectée moyenne oui. 77.7% des montres connectées proposent contrôle gestuel.
  • 3 de 2 an(s) de sortie moins récent(s)
    Date de sortie
    2018
    Montblanc Summit 2 est plus ancienne que la montre connectée moyenne (2018 vs 2021). La montre connectée moyenne est sortie en 2021.
    October 2018
    2 018 vs 2 021

Comparaison graphique entre Montblanc Summit 2 et autres montres connectées

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

Basé sur 5 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Avis mis à jour: octobre 2026 · Notre méthode de calcul

What customers like about Montblanc Summit 2?

  • Design luxueux et finitions haut de gamme héritées de l'horlogerie suisse traditionnelle
  • Écran AMOLED de 1,2 pouce très lumineux, net et protégé par un verre saphir inrayable
  • Boîtier de 42 mm plus compact et confortable que la version précédente
  • Performances fluides grâce au processeur Qualcomm Snapdragon Wear 3100 et à 1 Go de RAM
  • Fonctionnalités exclusives pour les voyageurs comme l'application 'Timeshifter' pour gérer le jet lag
  • Navigation intuitive via la couronne rotative offrant un ressenti mécanique agréable

What customers dislike about Montblanc Summit 2?

  • Prix très élevé (environ 995 €) difficile à justifier par rapport à la technologie proposée
  • Autonomie de la batterie limitée à environ une journée en usage normal
  • Fonctions de suivi fitness et santé peu fiables, notamment des problèmes de connexion GPS
  • Socle de chargement peu pratique avec une connexion magnétique jugée faible
  • Limites du système d'exploitation Wear OS qui manque parfois de fluidité ou d'applications dédiées
  • Difficultés signalées concernant le service après-vente et la disponibilité des pièces de rechange (ex: batterie)

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

D
digitec.ch
30/04/2019
Résumé de l’avis
J
journaldugeek.com
20/11/2018
Résumé de l’avis
J
joewilcox.com
02/01/2019
Résumé de l’avis
T
techradar.com
03/01/2019
Résumé de l’avis
W
wareable.com
15/02/2019
Résumé de l’avis
T
thegentlemansjournal.com
N/D
Résumé de l’avis
T
timeandtidewatches.com
11/01/2019
Résumé de l’avis
C
cnet.com
15/10/2018
Résumé de l’avis
G
galaxus.de
30/04/2019
Résumé de l’avis
W
welt.de
13/10/2026
Résumé de l’avis
M
mobiflip.de
13/10/2026
Résumé de l’avis
X
xataka.com
19/10/2018
Résumé de l’avis
D
digitec.ch
30/04/2019
Résumé de l’avis
S
smartworld.it
11/11/2018
Résumé de l’avis
T
techradar.com
03/01/2019
Résumé de l’avis

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Comparer Montblanc Summit 2 avec autres montres connectées

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)