Intel Core i7 7700T Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~60 €
  • Résultat benchmark PassMark: 7531
  • Nbre de cœurs physiques: 4
  • Fréquence boost du CPU: 3.8 GHz

Découvrez l'avis sur Intel Core i7 7700T. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

4.9

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

4.6

Score technique

10.0%

7.7

Score des utilisateurs

Mauvais
4.6

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

4.0

Performances

18.0%

4.7

Cache et architecture

10.0%

4.4

Mémoire et PCIe

7.0%

8.5

Puissance et thermique

4.0%

8.0

Plateforme

1.0%

6.9

Graphiques intégrés

Mauvais
7.7

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.4

Avis des utilisateurs

30.0%

3.7

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.8
(19)
Amazon_logo.png
4.5
(17)
Amazon_logo.png
5.0
(2)

(Avis mis à jour: mai 2026)

Très bon
  • 3.2
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    3.3

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    3.5

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    4.0

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    2.1

    Cache L3

    8.0%

    1.8

    Nbre de cœurs physiques

  • 2.3
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    2.3

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    1.8

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    2.8

    Threads CPU

    15.0%

    2.1

    Cache L3

  • intel-core-i7-7700t
  • intel-core-i7-7700t
  • intel-core-i7-7700t
intel-core-i7-7700t
intel-core-i7-7700t
intel-core-i7-7700t

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

L'Intel Core i7-7700T (annoncé en 2017, architecture Kaby Lake) est un processeur de bureau quad-core (4 cœurs/8 threads) basse consommation, idéal pour les boîtiers compacts, fonctionnant à une fréquence de base de 2,9 GHz avec un boost jusqu'à 3,8 GHz et 8 Mo de Smart Cache. Ses principaux atouts incluent un TDP très faible de 35W (pouvant descendre à 25W), assurant une excellente efficacité énergétique et moins de chaleur, ainsi que le support de la mémoire DDR4-2400 et le chipset graphique intégré HD Graphics 630. Comme inconvénients, il est limité à la DDR4/DDR3L, ne supporte pas officiellement Windows 11 (hors contournements), et sa performance multithread est significativement inférieure au modèle i7-7700K.

Caractéristiques techniques processeur Intel Core i7 7700T

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

4.0

Performances

18.0%

4.7

Cache et architecture

10.0%

4.4

Mémoire et PCIe

7.0%

8.5

Puissance et thermique

4.0%

8.0

Plateforme

1.0%

6.9

Graphiques intégrés

4.6
Intel Core i7 7700T a un score technique de 4,64 points, inférieur à celui de 62,4% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.4

Avis des utilisateurs

30.0%

3.7

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.8
(19)
Amazon_logo.png
4.5
(17)
Amazon_logo.png
5.0
(2)

(Avis mis à jour: mai 2026)

7.7
Intel Core i7 7700T a un score utilisateur de 7,67 points, inférieur à celui de 88,6% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
3.7
Intel Core i7 7700T a une popularité de 3,7 points, supérieure à 80,9% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

4.9

Score total

40.0%

10

Prix

6.5
Intel Core i7 7700T a un rapport qualité-prix de 6,5 points, supérieur à 53% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

Intel
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

desktop
Intel Core i7 7700T appartient à la classe de processeurs desktop, qui est plus avancée que celle de 56% des processeurs et égale à celle de 37,9% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

LGA1151
Intel Core i7 7700T utilise le socket CPU LGA1151, qui est plus récent que celui de 60,1% des processeurs et égal à celui de 9,7% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

?
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
Intel Core i7 7700T utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

4
Intel Core i7 7700T dispose de 4 cœurs CPU, soit moins que 50,7% des processeurs et autant que 28,5%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

8
Intel Core i7 7700T offre 8 threads CPU, soit plus que 35,3% des processeurs et autant que 19%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

2
Intel Core i7 7700T offre 2 threads par cœur, soit plus que 30,4% des processeurs et autant que 69,6%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

3,8 GHz
Intel Core i7 7700T atteint une fréquence boost de 3,8 GHz, qui est inférieure à celle de 68,5% des processeurs et égale à celle de 4,1% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

4 x 2,9 GHz
Intel Core i7 7700T a une fréquence de base de 4x2.9 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

14 nm
Intel Core i7 7700T utilise une finesse de gravure de 14 nm, qui est plus ancienne que celle de 50,8% des processeurs et égale à celle de 33,7% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

Intel 14 nm
Intel Core i7 7700T est fabriqué avec le procédé de fonderie Intel 14 nm, qui est moins avancé que celui de 55,2% des processeurs et égal à celui de 29,3% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

8 Mo
Intel Core i7 7700T dispose d’un cache L3 de 8 Mo, qui est plus grand que celui de 39,7% des processeurs et égal à celui de 11,8% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

1 Mo
Intel Core i7 7700T dispose d’un cache L2 de 1 Mo, qui est plus petit que celui de 67,1% des processeurs et égal à celui de 17,6% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

256 Ko
Intel Core i7 7700T dispose d’un cache L1 de 256 Ko, qui est plus petit que celui de 59,4% des processeurs et égal à celui de 18,5% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR3L/DDR4
Intel Core i7 7700T prend en charge la DDR DDR3L/DDR4, qui est plus ancienne que celle de 77,7% des processeurs et égale à celle de 5,4% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

2 400 MHz
Intel Core i7 7700T prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 2 400 MHz, ce qui est inférieur à 63,2% et égal à 12,4%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

2 400 MHz
Intel Core i7 7700T prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à 2 400 MHz, ce qui est inférieur à 74,1% et égal à 1,8%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

N/A
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

64 Go
Intel Core i7 7700T prend en charge jusqu’à 64 Go de mémoire, soit plus que 28,4% des processeurs et autant que 27,6%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

oui
Intel Core i7 7700T inclut des graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

Intel HD Graphics 630
Intel Core i7 7700T utilise le GPU intégré Intel HD Graphics 630, qui est moins avancé que celui de 73,9% des processeurs et égal à celui de 2,9% des processeurs.
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

24
Intel Core i7 7700T dispose de 24 unités d’exécution GPU, soit plus que 49,2% des processeurs et autant que 21,6%.
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i7 7700T a une fréquence GPU intégrée de 350 MHz, qui est supérieure à celle de 43,5% des processeurs et égale à celle de 29,6% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), VP8 (HW decode), MPEG-2 (HW decode), VC-1 (HW dec
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

35 W
Intel Core i7 7700T a un TDP de 35 W, ce qui est inférieur à celui de 51,8% des processeurs et égal à celui de 14,8% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

35 W
Intel Core i7 7700T a une puissance de base de 35 W, ce qui est inférieur à celle de 51,7% des processeurs et égal à celle de 15,1% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

?
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

8 secondes
Intel Core i7 7700T a une durée turbo de 8 secondes, qui est plus longue que celle de 89,1% des processeurs et égale à celle de 7,1% des processeurs.
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

oui
Intel Core i7 7700T prend en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
cTDP : 4 W
Voir plus

Intel Core i7 7700T vs le processeur moyen

  • Inclut un refroidisseur fourni
    Intel Core i7 7700T inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si un ventirad CPU d'origine est inclus dans la boîte du processeur.
    Quand c’est important: Quand le coût total de la configuration compte et que vous voulez savoir s'il faut acheter un refroidissement séparé immédiatement.

    Importance: MOYENNE

    Intel Core i7 7700T inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • 20 °C de température CPU en moins
    Intel Core i7 7700T fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (80 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
    Qu’est-ce que c’est: La température de fonctionnement signalée du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous surveillez les températures, le refroidissement ou la stabilité du système.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: <100 °C

    Intel Core i7 7700T fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (80 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.80 °C vs 100 °C
  • 29,2% taille de die plus compacte
    Intel Core i7 7700T a une taille de die plus petite que le processeur moyen (126 mm² vs 178 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 178 mm².
    Qu’est-ce que c’est: Surface physique de la puce du processeur, généralement mesurée en millimètres carrés.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’échelle des puces et la configuration de fabrication.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: <150 mm²

    Intel Core i7 7700T a une taille de die plus petite que le processeur moyen (126 mm² vs 178 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 178 mm².126 mm² vs 178 mm²
  • 3.73x plus populaire
    Intel Core i7 7700T est plus populaire que le processeur moyen (3,73 vs 1 000).
    Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
    Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
    Intel Core i7 7700T est plus populaire que le processeur moyen (3,73 vs 1 000).3,73 vs 1
  • Socket CPU moderne
    Intel Core i7 7700T utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (LGA1151 contre FP2).
    Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
    Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

    Importance: ÉLEVÉE

    Intel Core i7 7700T utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (LGA1151 contre FP2).LGA1151 vs FP2
  • 4.17x moins cher
    Intel Core i7 7700T est moins cher que le processeur moyen (60 € vs 250 €).
    Intel Core i7 7700T est moins cher que le processeur moyen (60 € vs 250 €).60 € vs 250 €
  • 16,7% de cache L3 par cœur en plus
    Intel Core i7 7700T offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (2 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité de cache L3 disponible par cœur de processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la quantité de cache partagé que chaque cœur obtient effectivement.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=2 Mo/cœur

    Intel Core i7 7700T offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (2 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.2 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur
  • 22,2% de puissance de base en moins
    Intel Core i7 7700T a une consommation de base plus faible que le processeur moyen (35 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <30 W

    Intel Core i7 7700T a une consommation de base plus faible que le processeur moyen (35 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.35 W vs 45 W
  • Socket CPU moderne
    Intel Core i7 7700T utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (LGA1151 contre FP2).
  • 29,2% taille de die plus compacte
    Intel Core i7 7700T a une taille de die plus petite que le processeur moyen (126 mm² vs 178 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 178 mm².
  • 16,7% de cache L3 par cœur en plus
    Intel Core i7 7700T offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (2 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
  • Inclut un refroidisseur fourni
    Intel Core i7 7700T inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • 20 °C de température CPU en moins
    Intel Core i7 7700T fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (80 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
  • 22,2% de puissance de base en moins
    Intel Core i7 7700T a une consommation de base plus faible que le processeur moyen (35 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Core i7 7700T prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3 contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 3 ans de sortie plus anciens
    Intel Core i7 7700T a une date de sortie plus ancienne que le processeur moyen (2017 contre 2020).
    January 2 017
  • Pas d’accélération cryptographique
    Intel Core i7 7700T n’inclut pas d’accélération cryptographique, contrairement au processeur moyen.
  • 11,6% de fréquence boost en moins
    Intel Core i7 7700T atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (3,8 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
  • 2 cœurs CPU de moins
    Intel Core i7 7700T a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (4 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
  • 14,5% de score PassMark single-core en moins
    Intel Core i7 7700T a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (2 124 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • 14,3% de score Geekbench 6 single-core en moins
    Intel Core i7 7700T a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (1 260 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
  • 28,5% de score PassMark en moins
    Intel Core i7 7700T a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (7 531 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • 22,7% de score Geekbench 6 multi-core en moins
    Intel Core i7 7700T a un score Geekbench 6 multi-cœur plus faible que le processeur moyen (3 703 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
  • 16,7% de finesse de gravure en plus
    Intel Core i7 7700T utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • 60% de cache L2 en moins
    Intel Core i7 7700T a un cache L2 plus faible que celui de le processeur moyen (1 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
  • 50% de cache L2 par cœur en moins
    Intel Core i7 7700T offre moins de cache L2 par cœur que le processeur moyen (0,3 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
  • 33,3% de cache L1 en moins
    Intel Core i7 7700T a un cache L1 plus faible que le processeur moyen (256 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
  • 64,6% transistors de moins
    Intel Core i7 7700T a moins de transistors que le processeur moyen (1,8 milliards vs 4,95 milliards). Le processeur moyen a 4,95 milliards transistors.
  • Prise en charge DDR plus ancienne
    Intel Core i7 7700T prend en charge une génération DDR plus ancienne que le processeur moyen (DDR3L/DDR4 contre DDR4).
  • 18,2% de vitesse mémoire en moins
    Intel Core i7 7700T prend en charge une vitesse mémoire maximale plus faible que le processeur moyen (2 400 MHz vs 2 933 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2 933 MHz.
  • 16,2% de bande passante mémoire en moins
    Intel Core i7 7700T offre une bande passante mémoire plus faible que le processeur moyen (38,4 Go/s vs 45,8 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 45,8 Go/s.
  • GPU intégré inférieur
    Intel Core i7 7700T utilise un GPU intégré inférieur à celui de le processeur moyen (Intel HD Graphics 630 contre Intel UHD Graphics 630).
  • 20 °C de TJ Max en moins
    Intel Core i7 7700T a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (80 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
  • 20 secondes de durée turbo en plus
    Intel Core i7 7700T maintient le turbo moins longtemps que le processeur moyen (8 secondes vs 28 secondes). Le processeur moyen maintient le turbo pendant 28 secondes.
  • 11,6% de fréquence boost en moins
    Intel Core i7 7700T atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (3,8 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
    Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4.7 GHz

    Intel Core i7 7700T atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (3,8 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.3,8 GHz vs 4,3 GHz
  • 2 cœurs CPU de moins
    Intel Core i7 7700T a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (4 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 8+

    Intel Core i7 7700T a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (4 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.4 vs 6
  • 16,7% de finesse de gravure en plus
    Intel Core i7 7700T utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <10 nm

    Intel Core i7 7700T utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 14,5% de score PassMark single-core en moins
    Intel Core i7 7700T a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (2 124 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la réactivité dans des logiciels plus légers ou plus anciens.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >3200

    Intel Core i7 7700T a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (2 124 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.2 124 vs 2 483
  • 50% de cache L2 par cœur en moins
    Intel Core i7 7700T offre moins de cache L2 par cœur que le processeur moyen (0,3 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Quantité de cache L2 disponible par cœur de processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache par cœur.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: >=1 Mo/cœur

    Intel Core i7 7700T offre moins de cache L2 par cœur que le processeur moyen (0,3 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.0,25 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur
  • 60% de cache L2 en moins
    Intel Core i7 7700T a un cache L2 plus faible que celui de le processeur moyen (1 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=6 Mo

    Intel Core i7 7700T a un cache L2 plus faible que celui de le processeur moyen (1 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.1 Mo vs 2,5 Mo
  • 20 °C de TJ Max en moins
    Intel Core i7 7700T a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (80 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
    Qu’est-ce que c’est: Température de jonction de fonctionnement sûre la plus élevée avant que le processeur ne commence à se limiter ou à se protéger.
    Quand c’est important: Lorsque vous réglez le refroidissement ou surveillez les températures sous charge.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: >=100 °C

    Intel Core i7 7700T a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (80 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.80 °C vs 100 °C
  • 14,3% de score Geekbench 6 single-core en moins
    Intel Core i7 7700T a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (1 260 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la réactivité dans des tâches et des applications plus légères.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >2000

    Intel Core i7 7700T a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (1 260 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.1 260 vs 1 471

Comparaison graphique entre Intel Core i7 7700T et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

(Avis mis à jour: mai 2026)

What customers like about Intel Core i7 7700T?

  • Faible consommation d'énergie (TDP de seulement 35W), idéal pour les systèmes compacts ou portables
  • Températures de fonctionnement réduites par rapport aux modèles standards (7700/7700K)
  • Performances solides pour la productivité quotidienne et le développement de code
  • Capacité multitâche efficace grâce à ses 4 cœurs et 8 threads avec Hyper-Threading
  • Silencieux en fonctionnement, nécessitant des solutions de refroidissement moins imposantes
  • Bonne option de mise à niveau pour redonner de la puissance à un ancien PC sur socket LGA 1151

What customers dislike about Intel Core i7 7700T?

  • Fréquences d'horloge (base et boost) nettement inférieures aux variantes 7700 et 7700K
  • Non compatible officiellement avec Windows 11 selon les exigences de Microsoft
  • Performances limitées pour les jeux AAA modernes qui demandent désormais 6 à 8 cœurs
  • Multiplicateur verrouillé, ce qui empêche tout overclocking manuel
  • Rapport performance-prix parfois jugé moins avantageux par rapport aux processeurs i3 ou i5 plus récents
  • Risque de goulot d'étranglement (bottleneck) avec les cartes graphiques haut de gamme actuelles

Avis d'experts

C
cpubenchmark.net
01/01/2017

The Intel Core i7-7700K and i7-7700T represent high-performance and energy-efficient variants of the 7th Gen Kaby Lake architecture, respectively. The i7-7700K delivers approximately 22% higher performance with an unlocked multiplier for overclocking, but operates at a higher 91W-95W TDP. Conversely, the i7-7700T is designed for low-power, small-form-factor systems with a 35W TDP,...Lire plus

C
cpubenchmark.net
01/01/2017

The Intel Core i7-7700 (65W) outperforms the i7-7700T (35W), offering approximately 13–15% better performance in multi-threaded tasks and higher clock speeds (3.6GHz base vs 2.9GHz), according to. While the i7-7700 excels in raw power and gaming, its downside is higher heat output. Conversely, the i7-7700T is designed for superior energy efficiency, making it ideal for small form...Lire plus

B
browser.geekbench.com
01/01/2017

The Intel Core i7-7700T is a 7th Generation "Kaby Lake" 35W TDP processor designed for high-efficiency, small-form-factor PCs. Featuring 4 cores, 8 threads, and integrated HD Graphics 630 with 4K support, it provides strong multitasking for compact, low-heat systems. However, it offers lower performance compared to the standard i7-7700 and lacks Windows 11 support, making it better...Lire plus

C
cpubenchmark.net
01/01/2017

The Intel Core i7-7700T is a 7th-generation "Kaby Lake" desktop processor designed for low-power, small form factor systems. Featuring 4 cores, 8 threads, a 2.9 GHz base clock, and a 35W TDP, it offers efficient performance with an overall CPU Mark of 9,395. Key pros include the exceptionally low power consumption and heat output compared to standard 65W/91W models, making it ideal...Lire plus

V
valid.x86.fr
01/03/2026

The Intel Core i7-7700T, as shown in the CPU-Z benchmark, is a 35W TDP, low-power processor designed for energy-efficient, small form factor (SFF) systems. Its 4-core, 8-thread architecture offers a significant advantage in thermally constrained environments, allowing for stable performance without requiring heavy cooling solutions. However, with a single-thread score of 409, the...Lire plus

C
cputronic.com
01/02/2025

The Intel Core i7-7700T is a 7th-gen Kaby Lake desktop processor featuring 4 cores, 8 threads, and a 2.9 GHz base clock, optimized for energy efficiency with a 35W TDP. Its low power consumption makes it an ideal choice for compact, fanless systems, home servers, and 4K media centers, supporting 4K HDR and HEVC content via Intel HD Graphics 630. While offering a stable upgrade for...Lire plus

C
computerbase.de
27/01/2017

L'Intel Core i7-7700T, un processeur Kaby Lake de 35 watts, constitue une alternative économe en énergie pour les PC à petit facteur de forme, utilisant un Turbo Boost agressif grimpant à 3,8 GHz pour booster les performances lors de tâches ponctuelles ou en milieu multimédia. Les principaux atouts soulignés incluent une consommation d'énergie exceptionnellement basse, permettant...Lire plus

C
computerbase.de
15/02/2017

Les processeurs Intel Kaby Lake de 7e génération perfectionnent l'architecture Skylake en 14 nm, utilisant un procédé « 14nm+ » pour augmenter les fréquences d'horloge de 200 à 400 MHz et optimiser l'efficacité de Speed Shift. Bien que l'IPC reste largement identique aux générations précédentes, ces améliorations apportent un gain de productivité modeste de 5 à 10 % grâce à une...Lire plus

C
computerbase.de
27/01/2017

L'Intel Core i7-7700T, basé sur l'architecture Kaby Lake, est un processeur quadri-cœur haute efficacité (4C/8T) doté d'une fréquence de base de 2,9 GHz, d'un turbo à 3,8 GHz et d'une enveloppe thermique (TDP) stricte de 35W. Offrant un rapport performance-par-watt exceptionnel, il est idéal pour les PC Home Cinéma (HTPC) compacts et prend en charge le décodage vidéo H.265/HEVC...Lire plus

C
computerbase.de
27/01/2017

Le test de ComputerBase présente l'Intel Core i7-7700T comme un processeur Kaby Lake puissant avec un TDP de 35W, doté de quatre cœurs et de fréquences Turbo Boost améliorées (jusqu'à 3,8 GHz) surpassant l'i7-6700T de la génération précédente. Il offre de solides performances dans une enveloppe très économe en énergie, ce qui le rend idéal pour les systèmes compacts aux contraintes...Lire plus

V
valid.x86.fr
01/12/2025

L'entrée de validation CPU-Z fournie détaille un système de bureau équipé d'un processeur Intel Core i7-7700T sur une carte mère Gigabyte Z270-HD3-CF avec un GPU AMD Radeon RX Vega 64. L'un des principaux avantages de cette configuration est le TDP de 35 watts du processeur, que l'utilisateur a réussi à stabiliser à une fréquence d'environ 3701,95 MHz, associé à une mémoire...Lire plus

Avis vidéo

Comparer Intel Core i7 7700T avec autres processeurs

VS
VS

Comparer