Noté selon la méthodologie Projecteurs v1.0
Méthodologie Projecteurs v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Projecteurs v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Projecteurs v1.0

BenQ LU960UST Plus Avis | 85 Données comparées

Prix moy.:~5 280 €Résolution native du panneau:1920x1200Lumens ANSI:5200Rapport de projection:0.25:1Durée de vie de la lampe:20000 heures

Test BenQ LU960UST Plus: Comparer 85 spécifications techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie projecteurs et s’il vaut la peine de l’acheter.

BenQ LU960UST Plus
7.0/10

Score total

Note
7.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité du projecteur, basée sur des analyses techniques et des avis d’utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’un repère rapide pour identifier les meilleurs projecteurs du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

7.0

Score technique

10%

?

Score des utilisateurs

▲Mieux que 67 % des modèles
5.2

Qualité-prix

Qualité-prix
5.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du projecteur et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un projecteur offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.0

Score total

30%

1.0

Prix

▼Moins bien que 89 % des modèles
7.0

Score technique

Note technique
7.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des projecteurs dans les domaines suivants : Qualité d'image, Projection et optique, HDMI et gaming, Connectivité, Audio et fonctions, Design et énergie.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer des projecteurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

42%

8.5

Qualité d'image

22%

5.4

Projection et optique

12%

7.0

HDMI et gaming

10%

5.7

Audio et fonctions

8%

5.7

Connectivité

6%

6.2

Design et énergie

▲Mieux que 69 % des modèles
?

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le projecteur.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un projecteur se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

  • benq-lu960ust-plus
benq-lu960ust-plus
Où acheter
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques projecteur BenQ LU960UST Plus

Score technique
Note technique
7.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des projecteurs dans les domaines suivants : Qualité d'image, Projection et optique, HDMI et gaming, Connectivité, Audio et fonctions, Design et énergie.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer des projecteurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

42%

8.5

Qualité d'image

22%

5.4

Projection et optique

12%

7.0

HDMI et gaming

10%

5.7

Audio et fonctions

8%

5.7

Connectivité

6%

6.2

Design et énergie

7.0
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le projecteur.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un projecteur se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

?
Popularité
Popularité
1.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d’avis reçus par le projecteur.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit choisi et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
BenQ LU960UST Plus a un score de popularité de 1 point, inférieur à 57,1% des projecteurs.
1.0
Qualité-prix
Qualité-prix
5.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du projecteur et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un projecteur offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.0

Score total

30%

1.0

Prix

5.2
Lumens ANSI
5 200
BenQ LU960UST Plus atteint 5 200 lumens ANSI, plus lumineux que 95,6% des projecteurs et au même niveau que 0,3% des projecteurs.
Rapport de contraste
3 000 000:1
BenQ LU960UST Plus affiche un taux de contraste de 3000000:1, supérieur à celui de 90,7% des projecteurs et dans la moyenne de 6% des projecteurs.
Rapport de contraste Full on/off
Résolution native du panneau
1920x1200
BenQ LU960UST Plus utilise une résolution native de 1920x1200, plus élevée que celle de 85,9% des projecteurs et dans la moyenne de 3% des projecteurs.
Résolution de sortie
1920x1200
BenQ LU960UST Plus prend en charge une résolution de sortie jusqu'à 1920x1200, plus élevée que celle de 66% des projecteurs et dans la moyenne de 3% des projecteurs.
Technologie de projection
DLP
Voir plus
Rapport de projection
0,25:1
Distance de projection minimale
0,2 m
BenQ LU960UST Plus nécessite une distance de projection minimale de 0,2 m, plus courte que celle de 95,5% des projecteurs et au même niveau que 0,3% des projecteurs.
Taille de projection maximale
200 pouces
BenQ LU960UST Plus prend en charge des tailles de projection jusqu'à 200 pouces, plus petit que 51,3% des projecteurs et au même niveau que 12,8% des projecteurs.
Rapport de zoom
N/A
Zoom motorisé
non
BenQ LU960UST Plus n'a pas un zoom motorisé. 16,3% des projecteurs ont un zoom motorisé.
Voir plus
Input lag
16,67 ms
BenQ LU960UST Plus a un input lag de 16,67 ms, plus faible que 71,6% des projecteurs et au même niveau que 0,2% des projecteurs.
En Mode Rapide.
Mode automatique à faible latence (ALLM)
non
BenQ LU960UST Plus ne prend pas en charge l ALLM. 17,2% des projecteurs prennent en charge l ALLM.
Taux de rafraîchissement variable (VRR)
non
BenQ LU960UST Plus ne prend pas en charge le VRR. 1,6% des projecteurs prennent en charge le VRR.
Version HDMI
2
BenQ LU960UST Plus prend en charge le HDMI 2, plus moderne que 45,3% des projecteurs et au même niveau que 36,8% des projecteurs.
Bande passante HDMI maximale
18 Gbps
BenQ LU960UST Plus prend en charge une bande passante HDMI jusqu'à 18 Gbps, plus élevée que celle de 47,7% des projecteurs et dans la moyenne de 40,1% des projecteurs.
Voir plus
N. de ports HDMI
2
BenQ LU960UST Plus a 2 ports HDMI, plus que 45% des projecteurs et au même niveau que 47,7% des projecteurs.
Connectivité Wi-Fi
non
BenQ LU960UST Plus ne prend pas en charge le Wi-Fi. 52,9% des projecteurs prennent en charge le Wi-Fi.
Version Wi-Fi
N/A
Connectivité Bluetooth
non
BenQ LU960UST Plus ne prend pas en charge le Bluetooth. 50,5% des projecteurs prennent en charge le Bluetooth.
Version Bluetooth
N/A
Voir plus
Fonctions Smart TV
non
BenQ LU960UST Plus n'a pas de fonctions Smart TV. 43,8% des projecteurs ont des fonctions Smart TV.
Système d'exploitation
aucun
Android OS
non
BenQ LU960UST Plus ne fonctionne pas sous Android. 18,8% des projecteurs fonctionnent sous Android.
Application smartphone dédiée
non
BenQ LU960UST Plus n'est pas livré avec une application smartphone dédiée. 35,2% des projecteurs sont livrés avec une application smartphone dédiée.
Télécommande
oui
BenQ LU960UST Plus inclut une télécommande. 1,6% des projecteurs incluent une télécommande.
Voir plus
Type de source lumineuse
laser
BenQ LU960UST Plus utilise une technologie de source lumineuse laser, plus avancée que celle de 74% des projecteurs et dans la moyenne de 26% des projecteurs.
Source lumineuse laser
oui
BenQ LU960UST Plus utilise une source lumineuse laser. 72% des projecteurs utilisent une source lumineuse laser.
Durée de vie de la lampe
20 0 heures
BenQ LU960UST Plus offre une durée de vie de la lampe de 20 000 heures, plus longue que celle de 34,4% des projecteurs et dans la moyenne de 27,6% des projecteurs.
Durée de vie de la source lumiseuse laser.
Durée de vie de la lampe (mode éco)
?
Consommation électrique en fonctionnement
450 W
BenQ LU960UST Plus consomme 450 W en fonctionnement, soit plus que 95,3% des projecteurs et dans la moyenne de 0,4% des projecteurs.
Consommation électrique typique
Voir plus

BenQ LU960UST Plus vs le projecteur moyen

246810TotalQualité d'imageProjection et optiqueHDMI et gamingConnectivitéAudio et fonctionsDesign et énergie
  • 2,36x plus lumineux
    BenQ LU960UST Plus a plus de lumens ANSI que le projecteur moyen (5,200 vs 2,200). Le projecteur moyen offre 2,200 lumens ANSI.
    5 200 vs 2 200
  • Rapport de contraste plus élevé
    BenQ LU960UST Plus a un rapport de contraste supérieur à celui de le projecteur moyen (3000000:1 vs 3000:1). Le projecteur moyen affiche 3000:1 de rapport de contraste.
    Rapport de contraste Full on/off
    3 000 000:1 vs 3 000:1
  • Résolution native plus élevée
    BenQ LU960UST Plus a une résolution native du panneau plus élevée que le projecteur moyen (1920x1200 vs 1920x1080). Le projecteur moyen offre une résolution native du panneau de 1920x1080.
    1920x1200 vs 1920x1080
  • Résolution de sortie plus élevée
    BenQ LU960UST Plus prend en charge une résolution de sortie supérieure à celle de le projecteur moyen (1920x1200 contre 1920x1080). Le projecteur moyen offre une résolution de sortie de 1920x1080.
    1920x1200 vs 1920x1080
  • 0,83 m de recul en moins
    BenQ LU960UST Plus demande une distance de projection inférieure à celle de le projecteur moyen (0.2 m vs 1 m). Le projecteur moyen demande 1.025 m de distance de projection.
    0,2 m vs 1,025 m
  • Source lumineuse laser
    BenQ LU960UST Plus utilise une source lumineuse laser, alors que le projecteur moyen n’en propose pas. 28.1% des projecteurs utilisent une source lumineuse laser.
  • 41,2% plus rapide
    BenQ LU960UST Plus a une fréquence de rafraîchissement supérieure à celle de le projecteur moyen (120 Hz vs 85 Hz). Le projecteur moyen offre 85 Hz de fréquence de rafraîchissement.
    120 Hz vs 85 Hz
  • 1 entrées audio en plus
    BenQ LU960UST Plus a plus de ports d’entrée audio que le projecteur moyen (1 vs 0). Le projecteur moyen offre 0 ports d’entrée audio.
    1 vs 0
  • 2,36x plus lumineux
    BenQ LU960UST Plus a plus de lumens ANSI que le projecteur moyen (5,200 vs 2,200). Le projecteur moyen offre 2,200 lumens ANSI.
    5 200 vs 2 200
  • Rapport de contraste plus élevé
    BenQ LU960UST Plus a un rapport de contraste supérieur à celui de le projecteur moyen (3000000:1 vs 3000:1). Le projecteur moyen affiche 3000:1 de rapport de contraste.
    Rapport de contraste Full on/off
    3 000 000:1 vs 3 000:1
  • Résolution native plus élevée
    BenQ LU960UST Plus a une résolution native du panneau plus élevée que le projecteur moyen (1920x1200 vs 1920x1080). Le projecteur moyen offre une résolution native du panneau de 1920x1080.
    1920x1200 vs 1920x1080
  • Résolution de sortie plus élevée
    BenQ LU960UST Plus prend en charge une résolution de sortie supérieure à celle de le projecteur moyen (1920x1200 contre 1920x1080). Le projecteur moyen offre une résolution de sortie de 1920x1080.
    1920x1200 vs 1920x1080
  • 41,2% plus rapide
    BenQ LU960UST Plus a une fréquence de rafraîchissement supérieure à celle de le projecteur moyen (120 Hz vs 85 Hz). Le projecteur moyen offre 85 Hz de fréquence de rafraîchissement.
    120 Hz vs 85 Hz
  • Prise en charge HLG
    BenQ LU960UST Plus prend en charge HLG, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 42.7% des projecteurs prennent en charge HLG.
  • 0,01 pouces de puce DMD en plus
    BenQ LU960UST Plus a une puce DMD plus grande que le projecteur moyen (0.5 pouces vs 0.47 pouces). Le projecteur moyen offre 0.47 pouces de taille de puce DMD.
    0,48 pouces vs 0,47 pouces
  • 0,83 m de recul en moins
    BenQ LU960UST Plus demande une distance de projection inférieure à celle de le projecteur moyen (0.2 m vs 1 m). Le projecteur moyen demande 1.025 m de distance de projection.
    0,2 m vs 1,025 m
  • 10,33 ms d'input lag en moins
    BenQ LU960UST Plus a un input lag plus faible que le projecteur moyen (16.7 ms vs 27 ms). Le projecteur moyen offre 27 ms d’input lag.
    En Mode Rapide.
    16,67 ms vs 27 ms
  • 1 ports USB en plus
    BenQ LU960UST Plus a plus de ports USB que le projecteur moyen (2 vs 1). Le projecteur moyen offre 1 ports USB.
    2 vs 1
  • Entrée VGA incluse
    BenQ LU960UST Plus inclut une entrée VGA, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 45.3% des projecteurs incluent une entrée VGA.
  • 1 entrées audio en plus
    BenQ LU960UST Plus a plus de ports d’entrée audio que le projecteur moyen (1 vs 0). Le projecteur moyen offre 0 ports d’entrée audio.
    1 vs 0
  • Source lumineuse laser
    BenQ LU960UST Plus utilise une source lumineuse laser, alors que le projecteur moyen n’en propose pas. 28.1% des projecteurs utilisent une source lumineuse laser.
  • 55 % de lens shift vertical en moins
    BenQ LU960UST Plus offre un décalage vertical de l’objectif moins étendu que le projecteur moyen (5 % vs 60 %). Le projecteur moyen offre 60 % de décalage vertical de l’objectif.
    5 % vs 60 %
  • Pas de Wi-Fi
    BenQ LU960UST Plus point faible: pas de prise en charge Wi-Fi. 52.9% des projecteurs prennent en charge Wi-Fi.
  • 7 dB de bruit en plus
    BenQ LU960UST Plus produit plus de bruit audible que le projecteur moyen (37 dB vs 30 dB). Le projecteur moyen produit 30 dB de bruit audible.
    37 dB vs 30 dB
  • Pas de Bluetooth
    BenQ LU960UST Plus point faible: pas de prise en charge Bluetooth. 50.5% des projecteurs prennent en charge Bluetooth.
  • Format HDMI plus limité
    BenQ LU960UST Plus prend en charge un format HDMI plus limité que le projecteur moyen (4K/60Hz contre 4K/120Hz). Le projecteur moyen prend en charge un format HDMI d’entrée maximal de 4K/120Hz.
    4K/60Hz vs 4K/120Hz
  • Pas de minuterie de veille
    BenQ LU960UST Plus point faible: pas de minuterie de veille. 80.6% des projecteurs ont une minuterie de veille.
  • 3,87x plus lourd
    BenQ LU960UST Plus est plus lourd que le projecteur moyen (12 kg vs 3.1 kg). Le projecteur moyen pèse 3.1 kg.
    12 kg vs 3,1 kg
  • Gamut de couleurs plus étroit
    BenQ LU960UST Plus a une couverture de gamut plus basse que le projecteur moyen (92% Rec.709 % vs 99% Rec.709 %). Le projecteur moyen offre 99% Rec.709 % de couverture de gamut.
    92% Rec.709 % vs 99% Rec.709 %
  • 6,86x plus cher
    BenQ LU960UST Plus est plus cher que le projecteur moyen (5,280 € vs 770 €).
    5 280 € vs 770 €
  • 24,8% moins bon rapport qualité-prix
    BenQ LU960UST Plus a un score qualité-prix plus faible que le projecteur moyen (5.19 vs 6.5).
    5,19 vs 6,47
  • 3,01x moins populaire
    BenQ LU960UST Plus est moins populaire que le projecteur moyen (1 vs 3).
    1 vs 3,01
  • Gamut de couleurs plus étroit
    BenQ LU960UST Plus a une couverture de gamut plus basse que le projecteur moyen (92% Rec.709 % vs 99% Rec.709 %). Le projecteur moyen offre 99% Rec.709 % de couverture de gamut.
    92% Rec.709 % vs 99% Rec.709 %
  • 55 % de lens shift vertical en moins
    BenQ LU960UST Plus offre un décalage vertical de l’objectif moins étendu que le projecteur moyen (5 % vs 60 %). Le projecteur moyen offre 60 % de décalage vertical de l’objectif.
    5 % vs 60 %
  • 46,5 pouces d'image en moins
    BenQ LU960UST Plus a une taille de projection plus basse que le projecteur moyen (200 pouces vs 246.5 pouces). Le projecteur moyen offre 246.5 pouces de taille de projection.
    200 pouces vs 246,5 pouces
  • Format HDMI plus limité
    BenQ LU960UST Plus prend en charge un format HDMI plus limité que le projecteur moyen (4K/60Hz contre 4K/120Hz). Le projecteur moyen prend en charge un format HDMI d’entrée maximal de 4K/120Hz.
    4K/60Hz vs 4K/120Hz
  • Pas de Wi-Fi
    BenQ LU960UST Plus point faible: pas de prise en charge Wi-Fi. 52.9% des projecteurs prennent en charge Wi-Fi.
  • Pas de Bluetooth
    BenQ LU960UST Plus point faible: pas de prise en charge Bluetooth. 50.5% des projecteurs prennent en charge Bluetooth.
  • Pas de minuterie de veille
    BenQ LU960UST Plus point faible: pas de minuterie de veille. 80.6% des projecteurs ont une minuterie de veille.
  • 7 dB de bruit en plus
    BenQ LU960UST Plus produit plus de bruit audible que le projecteur moyen (37 dB vs 30 dB). Le projecteur moyen produit 30 dB de bruit audible.
    37 dB vs 30 dB
  • 3,87x plus lourd
    BenQ LU960UST Plus est plus lourd que le projecteur moyen (12 kg vs 3.1 kg). Le projecteur moyen pèse 3.1 kg.
    12 kg vs 3,1 kg
  • 7 dB de plus en mode éco
    BenQ LU960UST Plus produit plus de bruit audible en mode éco que le projecteur moyen (35 dB vs 28 dB). Le projecteur moyen produit 28 dB de bruit audible en mode éco.
    35 dB vs 28 dB
  • 215 W de consommation en plus
    BenQ LU960UST Plus consomme plus d'énergie que le projecteur moyen (450 W vs 235 W). Le projecteur moyen consomme 235 W d'énergie.
    Consommation électrique typique
    450 W vs 235 W
  • 180 mm plus large
    BenQ LU960UST Plus est plus large que le projecteur moyen (480 mm vs 300 mm). Le projecteur moyen offre une largeur de 300 mm.
    480 mm vs 300 mm

Avis tiers

What customers like about BenQ LU960UST Plus

  • Luminosité exceptionnelle de 5200 lumens ANSI, idéale pour les environnements éclairés
  • Focale ultra-courte (ratio 0.25) permettant de projeter de grandes images avec un recul minimal
  • Longue durée de vie de la source laser BlueCore, allant jusqu'à 70 000 heures en mode atténuation
  • Excellente flexibilité d'installation avec support de la projection à 360°, mode portrait et décalage d'objectif numérique
  • Faible latence (Fast Mode < 16,67 ms), un atout majeur pour les simulations interactives ou le gaming
  • Conception robuste et étanche à la poussière certifiée IP5X, garantissant une fiabilité 24h/24 et 7j/7

What customers don't like about BenQ LU960UST Plus

  • Résolution native limitée au WUXGA (1920 x 1200), ce qui peut décevoir les utilisateurs recherchant de la 4K native pour le cinéma à domicile
  • Orientation principalement professionnelle et simulation, manquant de certaines fonctionnalités intelligentes (Smart TV) intégrées pour un usage grand public
  • Encombrement et poids relativement importants (environ 12 kg) comparé à des modèles portables
  • Bruit de fonctionnement qui peut être perceptible selon le mode de puissance utilisé

Verdict

Le BenQ LU960UST+ est un projecteur laser BlueCore à ultra courte focale (rapport de projection de 0,25) conçu pour une utilisation intensive 24h/24 et 7j/7 dans des espaces restreints ou des simulateurs. Il offre une résolution native WUXGA (1920 x 1200), une luminosité de 5 200 lumens ANSI et un rapport de contraste dynamique de 3 000 000:1, garantissant des images nettes et des noirs profonds. Ses principaux atouts incluent une latence ultra-faible inférieure à 17 ms en mode Fast, une précision des couleurs de 92 % Rec.709, une installation flexible à 360° et une connectivité étendue via HDBaseT et HDMI 2.0. En revanche, son encombrement est notable avec un poids de 12 kg, et son niveau sonore de 37 dB en mode normal peut s'avérer gênant dans des environnements très calmes.

Comparer BenQ LU960UST Plus avec autres projecteurs

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre BenQ LU960UST Plus et autres projecteurs

Aucun résultat trouvé