Noté selon la méthodologie Projecteurs v1.0
Méthodologie Projecteurs v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Projecteurs v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Projecteurs v1.0

Hisense M2 Pro Avis | 85 Données comparées

Prix moy.:~780 €Résolution native du panneau:1920x1080Lumens ANSI:1300Rapport de projection:1-1.3:1Durée de vie de la lampe:25000 heures

Test Hisense M2 Pro: Comparer 85 spécifications techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie projecteurs et s’il vaut la peine de l’acheter.

Hisense M2 Pro
8.0/10

Score total

Note
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité du projecteur, basée sur des analyses techniques et des avis d’utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’un repère rapide pour identifier les meilleurs projecteurs du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

7.8

Score technique

10%

9.1

Score des utilisateurs

★Mieux que 94 % des modèles
7.5

Qualité-prix

Qualité-prix
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du projecteur et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un projecteur offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.0

Score total

30%

6.4

Prix

★Mieux que 92 % des modèles
7.8

Score technique

Note technique
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des projecteurs dans les domaines suivants : Qualité d'image, Projection et optique, HDMI et gaming, Connectivité, Audio et fonctions, Design et énergie.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer des projecteurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

42%

8.2

Qualité d'image

22%

6.3

Projection et optique

12%

8.4

HDMI et gaming

10%

8.9

Audio et fonctions

8%

7.2

Connectivité

6%

8.8

Design et énergie

★Mieux que 91 % des modèles
9.1

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
9.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le projecteur.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un projecteur se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

9.1

Notes des utilisateurs

30%

8.9

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
★Mieux que 96 % des modèles
  • hisense-m2-pro
  • hisense-m2-pro
  • hisense-m2-pro
  • hisense-m2-pro
  • hisense-m2-pro
  • hisense-m2-pro
  • hisense-m2-pro
  • hisense-m2-pro
  • hisense-m2-pro
  • hisense-m2-pro
  • hisense-m2-pro
  • hisense-m2-pro
  • hisense-m2-pro
  • hisense-m2-pro
  • hisense-m2-pro
  • hisense-m2-pro
  • hisense-m2-pro
hisense-m2-pro
hisense-m2-pro
hisense-m2-pro
hisense-m2-pro
hisense-m2-pro
hisense-m2-pro
hisense-m2-pro
hisense-m2-pro
hisense-m2-pro
hisense-m2-pro
hisense-m2-pro
hisense-m2-pro
hisense-m2-pro
hisense-m2-pro
hisense-m2-pro
hisense-m2-pro
hisense-m2-pro
Où acheter
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques projecteur Hisense M2 Pro

Score technique
Note technique
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des projecteurs dans les domaines suivants : Qualité d'image, Projection et optique, HDMI et gaming, Connectivité, Audio et fonctions, Design et énergie.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer des projecteurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

42%

8.2

Qualité d'image

22%

6.3

Projection et optique

12%

8.4

HDMI et gaming

10%

8.9

Audio et fonctions

8%

7.2

Connectivité

6%

8.8

Design et énergie

7.8
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
9.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le projecteur.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un projecteur se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

9.1

Notes des utilisateurs

30%

8.9

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
9.1
Popularité
Popularité
8.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d’avis reçus par le projecteur.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit choisi et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Hisense M2 Pro a un score de popularité de 8,9 points, supérieur à 84,4% des projecteurs.
8.9
Qualité-prix
Qualité-prix
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du projecteur et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un projecteur offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.0

Score total

30%

6.4

Prix

7.5
Lumens ANSI
1 300
Hisense M2 Pro atteint 1 300 lumens ANSI, moins lumineux que 65,2% des projecteurs et au même niveau que 1% des projecteurs.
Rapport de contraste
1 000:1
Résolution native du panneau
1920x1080
Hisense M2 Pro utilise une résolution native de 1920x1080, plus élevée que celle de 26,2% des projecteurs et dans la moyenne de 59,7% des projecteurs.
Utilise le pixel-shifting XPR pour une sortie 4K.
Résolution de sortie
3840x2160
Hisense M2 Pro prend en charge une résolution de sortie jusqu'à 3840x2160, plus élevée que celle de 69,1% des projecteurs et dans la moyenne de 26,1% des projecteurs.
Technologie de projection
DLP
Voir plus
Rapport de projection
1-1,3:1
Distance de projection minimale
1,4 m
Hisense M2 Pro nécessite une distance de projection minimale de 1,4 m, plus longue que celle de 78,4% des projecteurs et au même niveau que 0,9% des projecteurs.
Taille de projection maximale
200 pouces
Hisense M2 Pro prend en charge des tailles de projection jusqu'à 200 pouces, plus petit que 51,3% des projecteurs et au même niveau que 12,8% des projecteurs.
Rapport de zoom
1,3
Hisense M2 Pro a un rapport de zoom de 1,3, plus large que 39,5% des projecteurs et au même niveau que 13,7% des projecteurs.
Zoom motorisé
oui
Hisense M2 Pro a un zoom motorisé. 83,8% des projecteurs ont un zoom motorisé.
Voir plus
Input lag
12 ms
Hisense M2 Pro a un input lag de 12 ms, plus faible que 80,1% des projecteurs et au même niveau que 2,5% des projecteurs.
En 1080P/120Hz.
Mode automatique à faible latence (ALLM)
?
Taux de rafraîchissement variable (VRR)
non
Hisense M2 Pro ne prend pas en charge le VRR. 1,6% des projecteurs prennent en charge le VRR.
Version HDMI
2.1
Hisense M2 Pro prend en charge le HDMI 2,1, plus moderne que 82,3% des projecteurs et au même niveau que 17,7% des projecteurs.
Bande passante HDMI maximale
48 Gbps
Hisense M2 Pro prend en charge une bande passante HDMI jusqu'à 48 Gbps, plus élevée que celle de 90,1% des projecteurs et dans la moyenne de 9,9% des projecteurs.
Voir plus
N. de ports HDMI
1
Hisense M2 Pro a 1 ports HDMI, moins que 55,1% des projecteurs et au même niveau que 41,6% des projecteurs.
Connectivité Wi-Fi
oui
Hisense M2 Pro prend en charge le Wi-Fi. 47,2% des projecteurs prennent en charge le Wi-Fi.
Version Wi-Fi
Wi-Fi 5 (802.11ac)
Hisense M2 Pro prend en charge Wi-Fi 5 (802.11ac), plus moderne que 55,1% des projecteurs et au même niveau que 29,4% des projecteurs.
Connectivité Bluetooth
oui
Hisense M2 Pro prend en charge le Bluetooth. 49,6% des projecteurs prennent en charge le Bluetooth.
Version Bluetooth
?
Voir plus
Fonctions Smart TV
oui
Hisense M2 Pro a des fonctions Smart TV. 56,4% des projecteurs ont des fonctions Smart TV.
VIDAA Smart OS
Système d'exploitation
propriétaire
Android OS
non
Hisense M2 Pro ne fonctionne pas sous Android. 18,8% des projecteurs fonctionnent sous Android.
Application smartphone dédiée
oui
Hisense M2 Pro est livré avec une application smartphone dédiée. 64,9% des projecteurs proposent aussi une application smartphone dédiée.
Application ConnectLife
Télécommande
oui
Hisense M2 Pro inclut une télécommande. 1,6% des projecteurs incluent une télécommande.
Voir plus
Type de source lumineuse
laser
Hisense M2 Pro utilise une technologie de source lumineuse laser, plus avancée que celle de 74% des projecteurs et dans la moyenne de 26% des projecteurs.
Triple Laser (Laser RGB TriChroma)
Source lumineuse laser
oui
Hisense M2 Pro utilise une source lumineuse laser. 72% des projecteurs utilisent une source lumineuse laser.
Laser RVB TriChroma
Durée de vie de la lampe
25 0 heures
Hisense M2 Pro offre une durée de vie de la lampe de 25 000 heures, plus longue que celle de 62,1% des projecteurs et dans la moyenne de 6,8% des projecteurs.
Durée de vie de la lampe (mode éco)
25 0 heures
Hisense M2 Pro offre une durée de vie de la lampe en mode éco de 25 000 heures, plus longue que celle de 55,5% des projecteurs et dans la moyenne de 6,9% des projecteurs.
Consommation électrique en fonctionnement
100 W
Hisense M2 Pro consomme 100 W en fonctionnement, soit moins que 71,2% des projecteurs et dans la moyenne de 3,3% des projecteurs.
Voir plus

Hisense M2 Pro vs le projecteur moyen

246810TotalQualité d'imageProjection et optiqueHDMI et gamingConnectivitéAudio et fonctionsDesign et énergie
  • Gamut de couleurs plus large
    Hisense M2 Pro a une couverture de gamut plus élevée que le projecteur moyen (110% BT.2020 % vs 99% Rec.709 %). Le projecteur moyen offre 99% Rec.709 % de couverture de gamut.
    110% BT.2 020 % vs 99% Rec.709 %
  • Résolution de sortie plus élevée
    Hisense M2 Pro prend en charge une résolution de sortie supérieure à celle de le projecteur moyen (3840x2160 contre 1920x1080). Le projecteur moyen offre une résolution de sortie de 1920x1080.
    3840x2160 vs 1920x1080
  • Prise en charge Dolby Vision
    Hisense M2 Pro prend en charge Dolby Vision, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 7.3% des projecteurs prennent en charge Dolby Vision.
  • 15 degrés de correction verticale en plus
    Hisense M2 Pro a une correction keystone verticale plus élevée que le projecteur moyen (45 degrés degrés vs 30 degrés degrés). Le projecteur moyen offre 30 degrés degrés de correction keystone verticale.
    45 degrés vs 30 degrés
  • 2,82x plus rapide
    Hisense M2 Pro a une fréquence de rafraîchissement supérieure à celle de le projecteur moyen (240 Hz vs 85 Hz). Le projecteur moyen offre 85 Hz de fréquence de rafraîchissement.
    En 1080p.
    240 Hz vs 85 Hz
  • Mise au point plus avancée
    Hisense M2 Pro offre un contrôle de mise au point plus avancé que le projecteur moyen (mise au point automatique contre manual). Le projecteur moyen utilise un contrôle de mise au point manual.
    Ajustement précis manuel à distance disponible.
    mise au point automatique vs manual
  • Prise en charge HDR10+
    Hisense M2 Pro prend en charge le HDR10+, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 15.7% des projecteurs prennent en charge le HDR10+.
  • Prise en charge du pixel shifting
    Hisense M2 Pro prend en charge le pixel shifting, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 28.4% des projecteurs prennent en charge le pixel shifting.
    Via la technologie XPR.
  • 13,3% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    9.1/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le projecteur.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un projecteur se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Hisense M2 Pro
    le projecteur moyen
    Hisense M2 Pro a un score utilisateurs plus élevé que le projecteur moyen (9.07 vs 8.000).
    9,07 vs 8
  • 15,7% meilleur rapport qualité-prix
    Hisense M2 Pro a un score qualité-prix plus élevé que le projecteur moyen (7.49 vs 6.5).
    7,49 vs 6,47
  • 2,95x plus populaire
    Hisense M2 Pro est plus populaire que le projecteur moyen (8.87 vs 3).
    8,87 vs 3,01
  • Gamut de couleurs plus large
    Hisense M2 Pro a une couverture de gamut plus élevée que le projecteur moyen (110% BT.2020 % vs 99% Rec.709 %). Le projecteur moyen offre 99% Rec.709 % de couverture de gamut.
    110% BT.2 020 % vs 99% Rec.709 %
  • Résolution de sortie plus élevée
    Hisense M2 Pro prend en charge une résolution de sortie supérieure à celle de le projecteur moyen (3840x2160 contre 1920x1080). Le projecteur moyen offre une résolution de sortie de 1920x1080.
    3840x2160 vs 1920x1080
  • Prise en charge Dolby Vision
    Hisense M2 Pro prend en charge Dolby Vision, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 7.3% des projecteurs prennent en charge Dolby Vision.
  • 2,82x plus rapide
    Hisense M2 Pro a une fréquence de rafraîchissement supérieure à celle de le projecteur moyen (240 Hz vs 85 Hz). Le projecteur moyen offre 85 Hz de fréquence de rafraîchissement.
    En 1080p.
    240 Hz vs 85 Hz
  • Prise en charge HDR10+
    Hisense M2 Pro prend en charge le HDR10+, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 15.7% des projecteurs prennent en charge le HDR10+.
  • Prise en charge du pixel shifting
    Hisense M2 Pro prend en charge le pixel shifting, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 28.4% des projecteurs prennent en charge le pixel shifting.
    Via la technologie XPR.
  • Prise en charge HLG
    Hisense M2 Pro prend en charge HLG, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 42.7% des projecteurs prennent en charge HLG.
  • 15 degrés de correction verticale en plus
    Hisense M2 Pro a une correction keystone verticale plus élevée que le projecteur moyen (45 degrés degrés vs 30 degrés degrés). Le projecteur moyen offre 30 degrés degrés de correction keystone verticale.
    45 degrés vs 30 degrés
  • Mise au point plus avancée
    Hisense M2 Pro offre un contrôle de mise au point plus avancé que le projecteur moyen (mise au point automatique contre manual). Le projecteur moyen utilise un contrôle de mise au point manual.
    Ajustement précis manuel à distance disponible.
    mise au point automatique vs manual
  • Zoom motorisé
    Hisense M2 Pro a un zoom motorisé, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 16.3% des projecteurs ont un zoom motorisé.
  • 10 degrés de correction horizontale en plus
    Hisense M2 Pro a une correction keystone horizontale plus élevée que le projecteur moyen (40 degrés degrés vs 30 degrés degrés). Le projecteur moyen offre 30 degrés degrés de correction keystone horizontale.
    40 degrés vs 30 degrés
  • Mise au point motorisée
    Hisense M2 Pro dispose d’une mise au point motorisée, alors que le projecteur moyen n’en dispose pas. 47.2% des projecteurs disposent d’une mise au point motorisée.
  • Interpolation d'images
    Hisense M2 Pro prend en charge l'interpolation d'images, contrairement à le projecteur moyen. 37.1% des projecteurs prennent en charge l'interpolation d'images.
  • 15 ms d'input lag en moins
    Hisense M2 Pro a un input lag plus faible que le projecteur moyen (12 ms vs 27 ms). Le projecteur moyen offre 27 ms d’input lag.
    En 1080P/120Hz.
    12 ms vs 27 ms
  • Norme HDMI plus récente
    Hisense M2 Pro prend en charge une norme HDMI plus moderne que le projecteur moyen (2.1 contre 2.0). Le projecteur moyen prend en charge l’HDMI 2.0.
    2,1 vs 2,0
  • 2,67x plus de bande passante
    Hisense M2 Pro a une bande passante HDMI plus élevée que le projecteur moyen (48 Gbps vs 18 Gbps). Le projecteur moyen offre 18 Gbps de bande passante HDMI.
    48 Gbps vs 18 Gbps
  • Prise en charge HDMI ARC
    Hisense M2 Pro prend en charge HDMI ARC, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 36% des projecteurs prennent en charge HDMI ARC.
    Via eARC
  • Prise en charge AirPlay
    Hisense M2 Pro prend en charge AirPlay, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 40% des projecteurs prennent en charge AirPlay.
    Compatible AirPlay 2.
  • Norme USB plus récente
    Hisense M2 Pro prend en charge une norme USB plus récente que le projecteur moyen (USB 3.2 Gen 1 contre USB 2.0). Le projecteur moyen prend en charge l'USB USB 2.0.
    USB 3,2 Gen 1 vs USB 2,0
  • Prise en charge Miracast
    Hisense M2 Pro prend en charge Miracast, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 45.1% des projecteurs prennent en charge Miracast.
  • Fonctions Smart TV intégrées
    Hisense M2 Pro a des fonctions Smart TV, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 43.7% des projecteurs ont des fonctions Smart TV.
    VIDAA Smart OS
  • Application smartphone dédiée
    Hisense M2 Pro prend en charge le contrôle via application smartphone, alors que le projecteur moyen ne le fait pas. 35.2% des projecteurs prennent en charge le contrôle via application smartphone.
    Application ConnectLife
  • Haut-parleurs stéréo intégrés
    Hisense M2 Pro a des haut-parleurs stéréo, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 48.9% des projecteurs Haut-parleurs stéréo.
    2x10W.
  • Commandes vocales
    Hisense M2 Pro prend en charge les commandes vocales, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 36.3% des projecteurs prennent en charge les commandes vocales.
    Compatible avec VIDAA Voice.
  • 2x plus de puissance audio
    Hisense M2 Pro a une puissance de sortie audio supérieure à celle de le projecteur moyen (20 W vs 10 W). Le projecteur moyen offre 10 W de puissance de sortie audio.
    20 W vs 10 W
  • Source lumineuse laser
    Hisense M2 Pro utilise une source lumineuse laser, alors que le projecteur moyen n’en propose pas. 28.1% des projecteurs utilisent une source lumineuse laser.
    Laser RVB TriChroma
  • 5 000 heures de lampe en plus
    Hisense M2 Pro a une durée de vie de la lampe supérieure à celle de le projecteur moyen (25,000 heures vs 20,000 heures). Le projecteur moyen offre 20,000 heures de durée de vie de la lampe.
    25 000 heures vs 20 000 heures
  • 2 dB de bruit en moins
    Hisense M2 Pro produit moins de bruit audible que le projecteur moyen (28 dB vs 30 dB). Le projecteur moyen produit 30 dB de bruit audible.
    28 dB vs 30 dB
  • 135 W de consommation en moins
    Hisense M2 Pro consomme moins d'énergie que le projecteur moyen (100 W vs 235 W). Le projecteur moyen consomme 235 W d'énergie.
    100 W vs 235 W
  • Rapport de contraste plus faible
    Hisense M2 Pro a un rapport de contraste inférieur à celui de le projecteur moyen (1 000:1 vs 3000:1). Le projecteur moyen affiche 3000:1 de rapport de contraste.
    Rapport de contraste natif
    1 000:1 vs 3 000:1
  • 1 ports HDMI en moins
    Hisense M2 Pro a moins de ports HDMI que le projecteur moyen (1 vs 2). Le projecteur moyen offre 2 ports HDMI.
    1 vs 2
  • 40,9% moins lumineux
    Hisense M2 Pro a moins de lumens ANSI que le projecteur moyen (1,300 vs 2,200). Le projecteur moyen offre 2,200 lumens ANSI.
    1 300 vs 2 200
  • 0,38 m de recul en plus
    Hisense M2 Pro demande une distance de projection supérieure à celle de le projecteur moyen (1.4 m vs 1 m). Le projecteur moyen demande 1.025 m de distance de projection.
    1,4 m vs 1,025 m
  • 46,5 pouces d'image en moins
    Hisense M2 Pro a une taille de projection plus basse que le projecteur moyen (200 pouces vs 246.5 pouces). Le projecteur moyen offre 246.5 pouces de taille de projection.
    200 pouces vs 246,5 pouces
  • 103 mm plus haut
    Hisense M2 Pro est plus haut que le projecteur moyen (230 mm vs 127 mm). Le projecteur moyen offre une hauteur de 127 mm.
    230 mm vs 127 mm
  • 73 mm plus épais
    Hisense M2 Pro est plus épais que le projecteur moyen (218 mm vs 145 mm). Le projecteur moyen offre une épaisseur de 145 mm.
    218 mm vs 145 mm
  • Rapport de contraste plus faible
    Hisense M2 Pro a un rapport de contraste inférieur à celui de le projecteur moyen (1 000:1 vs 3000:1). Le projecteur moyen affiche 3000:1 de rapport de contraste.
    Rapport de contraste natif
    1 000:1 vs 3 000:1
  • 40,9% moins lumineux
    Hisense M2 Pro a moins de lumens ANSI que le projecteur moyen (1,300 vs 2,200). Le projecteur moyen offre 2,200 lumens ANSI.
    1 300 vs 2 200
  • 0,38 m de recul en plus
    Hisense M2 Pro demande une distance de projection supérieure à celle de le projecteur moyen (1.4 m vs 1 m). Le projecteur moyen demande 1.025 m de distance de projection.
    1,4 m vs 1,025 m
  • 46,5 pouces d'image en moins
    Hisense M2 Pro a une taille de projection plus basse que le projecteur moyen (200 pouces vs 246.5 pouces). Le projecteur moyen offre 246.5 pouces de taille de projection.
    200 pouces vs 246,5 pouces
  • 1 ports HDMI en moins
    Hisense M2 Pro a moins de ports HDMI que le projecteur moyen (1 vs 2). Le projecteur moyen offre 2 ports HDMI.
    1 vs 2
  • 103 mm plus haut
    Hisense M2 Pro est plus haut que le projecteur moyen (230 mm vs 127 mm). Le projecteur moyen offre une hauteur de 127 mm.
    230 mm vs 127 mm
  • 73 mm plus épais
    Hisense M2 Pro est plus épais que le projecteur moyen (218 mm vs 145 mm). Le projecteur moyen offre une épaisseur de 145 mm.
    218 mm vs 145 mm

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

9,0
Les Numériques
≈ estimé
13/08/2026
Essai · image et calibration
Verdict
Le Hisense M2 Pro n’est pas parfait, mais compte parmi les meilleurs vidéoprojecteurs 4K à triple laser à ce prix aujourd’hui, notamment pour les couleurs.
Vidéo d’un revendeur
Vidéo de présentation
Non évaluée

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

frandroid.com
05/01/2026
Prise en main · Laser polyvalent
Verdict
Le Hisense M2 Pro est un projecteur compact à triple laser, facile à déplacer d’une pièce à l’autre, mais son unique port HDMI constitue son principal défaut.
sonovision.com
20/03/2026
Test pratique · Triple laser
Verdict
Le Hisense M2 Pro est un projecteur laser compact aux couleurs éclatantes et aux réglages entièrement automatiques, idéal dans une pièce sombre, mais limité par son unique port HDMI.
mondoprojos.fr
02/07/2025
Test en laboratoire · Jeu et calibration
Verdict
Le Hisense M2 Pro est performant pour le jeu et la précision HDR, mais le mouchetis laser et les saccades des films sont ses points faibles.
F
fr.heimkinowelten.de
13/06/2025
Résumé de l’avis
R
rtings.com
16/12/2025
Résumé de l’avis
projectorcentral.com
26/01/2026
Test en labo · Latence mesurée
Verdict
Le Hisense M2 Pro est un projecteur DLP 4K dont la latence atteint 21,9 ms en 1080p à 120 Hz, mais grimpe à 33,4 ms en 4K.
trustedreviews.com
29/01/2026
Prise en main · Projecteur laser
Verdict
Le Hisense M2 Pro est un projecteur laser lumineux et net, adapté aux pièces sombres et capable de remplir un écran de 508 cm, mais son unique port HDMI limite les branchements.
whathifi.com
13/10/2025
Test en salle · Projecteur portable
Verdict
Le Hisense M2 Pro est un projecteur léger et rapide à régler pour les soirées cinéma occasionnelles, avec une bonne prise en charge du HDR, mais peu de ports et pas de jeu en 4K à 120 Hz.
U
uk.pcmag.com
21/10/2025
Résumé de l’avis
digitalreviews.net
07/11/2025
Prise en main · Laser 4K portable
Verdict
Le Hisense M2 Pro est un projecteur 4K portable et facile à installer, qui remplit un mur en quelques minutes et convient surtout aux soirées cinéma décontractées et aux présentations.
projectorreviews.com
03/11/2025
Test en laboratoire · 4K portable
Verdict
Le Hisense M2 Pro est un projecteur 4K portable aux couleurs précises et au HDR convaincant, mieux adapté à une pièce sombre avec un écran de 254 cm.
pcmag.com
20/10/2025
Test en laboratoire · Projecteur multi-pièces
Verdict
Le Hisense M2 Pro est un projecteur 4K compact, facile à régler et doté d’une large palette de couleurs, mais certains spectateurs peuvent voir des éclairs arc-en-ciel dans les pièces sombres.
manofmany.com
09/10/2025
Prise en main · Projecteur portable
Verdict
Le Hisense M2 Pro est un projecteur portable léger et bien construit, qui donne le meilleur de lui-même dans une pièce sombre, mais ses haut-parleurs manquent de graves et la correction automatique du trapèze déçoit.
en.heimkinowelten.de
13/06/2025
Prise en main · Jeu et bruit
Verdict
Le Hisense M2 Pro est un projecteur silencieux et à faible latence pour les jeux et les films, mais sa luminosité maximale est limitée et son contraste inférieur à celui des grands modèles Hisense.
cnet.com
20/06/2026
Test en labo · Laser RVB
Verdict
Le Hisense M2 Pro est un projecteur laser 4K compact, doté d’un zoom optique et d’un contraste élevé, mais ses franges colorées peuvent gêner les porteurs de lunettes.
mashable.com
12/05/2026
Prise en main · Jour et jeu
Verdict
Le Hisense M2 Pro est un projecteur 4K portable et lumineux pour regarder des contenus en journée et jouer, mais il nécessite un bloc d’alimentation séparé et donne le meilleur résultat à partir de 165 cm.
E
es.heimkinowelten.de
13/06/2025
Résumé de l’avis
hwupgrade.it
29/07/2025
Avis · Projecteur laser compact
Verdict
Le Hisense M2 Pro est un projecteur compact de 3,9 kg qui se règle automatiquement et trouve sa place presque partout, mais n’a qu’un seul port HDMI 2.1.
digitalvideoht.it
05/09/2025
Prise en main · Laser compact
Verdict
Le Hisense M2 Pro est un projecteur compact dont le zoom motorisé et la housse conviennent aux soirées cinéma dans différentes pièces, même si les réglages numériques adoucissent l’image.
I
it.heimkinowelten.de
13/06/2025
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: octobre 2026 · Notre méthode de calcul

What customers like about Hisense M2 Pro

  • Excellente qualité d'image 4K avec des couleurs vives et naturelles grâce au triple laser (TriChroma).
  • Design compact, léger et facile à transporter avec sa poignée intégrée et sa sacoche de transport.
  • Installation simplifiée par l'ajustement automatique de l'image (autofocus et correction trapézoïdale) et le pied flexible.
  • Interface fluide et intuitive via le système VIDAA OS incluant les applications de streaming comme Netflix.
  • Qualité sonore intégrée très satisfaisante pour un appareil de cette taille (haut-parleurs 2x10W).
  • Support de formats avancés comme Dolby Vision et HDR10+.

What customers don't like about Hisense M2 Pro

  • Certains réglages personnalisés ne sont pas sauvegardés en mémoire, obligeant à les refaire au redémarrage.
  • Luminosité limitée (1300 lumens ANSI) nécessitant une pièce sombre pour une expérience optimale.
  • Niveau de bruit de ventilation légèrement audible pour certains utilisateurs.
  • Absence de batterie intégrée, limitant son usage purement nomade sans prise secteur.
  • Connectique restreinte avec un seul port HDMI disponible.

Verdict

Le Hisense M2 Pro est un projecteur portable 4K UHD (via technologie XPR) équipé d'une source lumineuse à triple laser TriChroma, offrant une luminosité de 1300 lumens ANSI et couvrant 110 % de l'espace colorimétrique BT.2020. Il se distingue par son design compact intégrant un support pivotant, un zoom optique 1.3x motorisé et des fonctionnalités d'ajustement automatique (AutoMagic AI 2.0) pour une installation simplifiée sur des écrans allant de 65 à 200 pouces. Ses principaux atouts résident dans sa précision colorimétrique exceptionnelle, son support complet du HDR (Dolby Vision, HDR10+) et ses performances en jeu vidéo avec un taux de rafraîchissement jusqu'à 240 Hz en 1080p. Toutefois, sa luminosité modérée le rend moins performant dans les environnements éclairés, et certains utilisateurs notent des contrastes limités dans les scènes très sombres ainsi que de rares effets arc-en-ciel propres à la technologie DLP.

Comparer Hisense M2 Pro avec autres projecteurs

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Hisense M2 Pro et autres projecteurs

Aucun résultat trouvé