Noté selon la méthodologie Projecteurs v1.0
Méthodologie Projecteurs v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Projecteurs v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Projecteurs v1.0

JMGO N1S Ultra Avis | 85 Données comparées

Prix moy.:~1 140 €Résolution native du panneau:1920x1080Lumens ANSI:3000Rapport de projection:1.2:1Durée de vie de la lampe:30000 heures

Test JMGO N1S Ultra: Comparer 85 spécifications techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie projecteurs et s’il vaut la peine de l’acheter.

JMGO N1S Ultra
7.6/10

Score total

Note
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité du projecteur, basée sur des analyses techniques et des avis d’utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’un repère rapide pour identifier les meilleurs projecteurs du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

8.2

Score technique

10%

2.0

Score des utilisateurs

▲Mieux que 86 % des modèles
6.7

Qualité-prix

Qualité-prix
6.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du projecteur et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un projecteur offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.6

Score total

30%

4.5

Prix

▲Mieux que 58 % des modèles
8.2

Score technique

Note technique
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des projecteurs dans les domaines suivants : Qualité d'image, Projection et optique, HDMI et gaming, Connectivité, Audio et fonctions, Design et énergie.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer des projecteurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

42%

8.1

Qualité d'image

22%

7.6

Projection et optique

12%

8.6

HDMI et gaming

10%

8.9

Audio et fonctions

8%

8.2

Connectivité

6%

9.4

Design et énergie

★Mieux que 97 % des modèles
2.0

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
2.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le projecteur.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un projecteur se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

2.0

Notes des utilisateurs

30%

2.0

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▼Moins bien que 99 % des modèles
  • jmgo-n1s-ultra
  • jmgo-n1s-ultra
  • jmgo-n1s-ultra
  • jmgo-n1s-ultra
  • jmgo-n1s-ultra
  • jmgo-n1s-ultra
  • jmgo-n1s-ultra
  • jmgo-n1s-ultra
jmgo-n1s-ultra
jmgo-n1s-ultra
jmgo-n1s-ultra
jmgo-n1s-ultra
jmgo-n1s-ultra
jmgo-n1s-ultra
jmgo-n1s-ultra
jmgo-n1s-ultra
Où acheter
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques projecteur JMGO N1S Ultra

Score technique
Note technique
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des projecteurs dans les domaines suivants : Qualité d'image, Projection et optique, HDMI et gaming, Connectivité, Audio et fonctions, Design et énergie.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer des projecteurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

42%

8.1

Qualité d'image

22%

7.6

Projection et optique

12%

8.6

HDMI et gaming

10%

8.9

Audio et fonctions

8%

8.2

Connectivité

6%

9.4

Design et énergie

8.2
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
2.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le projecteur.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un projecteur se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

2.0

Notes des utilisateurs

30%

2.0

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
2.0
Popularité
Popularité
2.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d’avis reçus par le projecteur.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit choisi et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
JMGO N1S Ultra a un score de popularité de 2 points, inférieur à 53,5% des projecteurs.
2.0
Qualité-prix
Qualité-prix
6.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du projecteur et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un projecteur offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.6

Score total

30%

4.5

Prix

6.7
Lumens ANSI
3 0
JMGO N1S Ultra atteint 3 000 lumens ANSI, plus lumineux que 64,2% des projecteurs et au même niveau que 9,1% des projecteurs.
Rapport de contraste
1 600:1
JMGO N1S Ultra a un taux de contraste de 1600:1, plus faible que 83,2% des projecteurs et au même niveau que 1,7% des projecteurs.
Résolution native du panneau
1920x1080
JMGO N1S Ultra utilise une résolution native de 1920x1080, plus élevée que celle de 26,2% des projecteurs et dans la moyenne de 59,7% des projecteurs.
Utilise le pixel-shifting XPR pour une sortie 4K.
Résolution de sortie
3840x2160
JMGO N1S Ultra prend en charge une résolution de sortie jusqu'à 3840x2160, plus élevée que celle de 69,1% des projecteurs et dans la moyenne de 26,1% des projecteurs.
Technologie de projection
DLP
Voir plus
Rapport de projection
1,2:1
Distance de projection minimale
1 m
JMGO N1S Ultra nécessite une distance de projection minimale de 1 m, plus courte que celle de 51,4% des projecteurs et au même niveau que 7,4% des projecteurs.
Taille de projection maximale
300 pouces
JMGO N1S Ultra prend en charge des tailles de projection jusqu'à 300 pouces, plus grand que 51,9% des projecteurs et au même niveau que 37,9% des projecteurs.
Rapport de zoom
N/A
Zoom motorisé
non
JMGO N1S Ultra n'a pas un zoom motorisé. 16,3% des projecteurs ont un zoom motorisé.
Voir plus
Input lag
17 ms
JMGO N1S Ultra a un input lag de 17 ms, plus faible que 69,1% des projecteurs et au même niveau que 0,9% des projecteurs.
En 4K/60Hz.
Mode automatique à faible latence (ALLM)
oui
JMGO N1S Ultra prend en charge l ALLM. 82,9% des projecteurs prennent en charge l ALLM.
Taux de rafraîchissement variable (VRR)
non
JMGO N1S Ultra ne prend pas en charge le VRR. 1,6% des projecteurs prennent en charge le VRR.
Version HDMI
2.1
JMGO N1S Ultra prend en charge le HDMI 2,1, plus moderne que 82,3% des projecteurs et au même niveau que 17,7% des projecteurs.
Bande passante HDMI maximale
18 Gbps
JMGO N1S Ultra prend en charge une bande passante HDMI jusqu'à 18 Gbps, plus élevée que celle de 47,7% des projecteurs et dans la moyenne de 40,1% des projecteurs.
Voir plus
N. de ports HDMI
2
JMGO N1S Ultra a 2 ports HDMI, plus que 45% des projecteurs et au même niveau que 47,7% des projecteurs.
Connectivité Wi-Fi
oui
JMGO N1S Ultra prend en charge le Wi-Fi. 47,2% des projecteurs prennent en charge le Wi-Fi.
Version Wi-Fi
Wi-Fi 6 (802.11ax)
JMGO N1S Ultra prend en charge Wi-Fi 6 (802.11ax), plus moderne que 84,6% des projecteurs et au même niveau que 13,4% des projecteurs.
Connectivité Bluetooth
oui
JMGO N1S Ultra prend en charge le Bluetooth. 49,6% des projecteurs prennent en charge le Bluetooth.
Version Bluetooth
5.2
JMGO N1S Ultra prend en charge le Bluetooth 5,2, plus moderne que 88,7% des projecteurs et au même niveau que 7,4% des projecteurs.
Voir plus
Fonctions Smart TV
oui
JMGO N1S Ultra a des fonctions Smart TV. 56,4% des projecteurs ont des fonctions Smart TV.
Google TV intégrée.
Système d'exploitation
Google TV
Android OS
non
JMGO N1S Ultra ne fonctionne pas sous Android. 18,8% des projecteurs fonctionnent sous Android.
Application smartphone dédiée
oui
JMGO N1S Ultra est livré avec une application smartphone dédiée. 64,9% des projecteurs proposent aussi une application smartphone dédiée.
Application JMGO
Télécommande
oui
JMGO N1S Ultra inclut une télécommande. 1,6% des projecteurs incluent une télécommande.
Voir plus
Type de source lumineuse
laser
JMGO N1S Ultra utilise une technologie de source lumineuse laser, plus avancée que celle de 74% des projecteurs et dans la moyenne de 26% des projecteurs.
Triple Laser (RVB tri-couleur)
Source lumineuse laser
oui
JMGO N1S Ultra utilise une source lumineuse laser. 72% des projecteurs utilisent une source lumineuse laser.
Triple Laser
Durée de vie de la lampe
30 0 heures
JMGO N1S Ultra offre une durée de vie de la lampe de 30 000 heures, plus longue que celle de 69,1% des projecteurs et dans la moyenne de 25,3% des projecteurs.
Durée de vie de la lampe (mode éco)
30 0 heures
JMGO N1S Ultra offre une durée de vie de la lampe en mode éco de 30 000 heures, plus longue que celle de 62,5% des projecteurs et dans la moyenne de 33,2% des projecteurs.
Classement mode Éco
Consommation électrique en fonctionnement
180 W
JMGO N1S Ultra consomme 180 W en fonctionnement, soit moins que 56,3% des projecteurs et dans la moyenne de 2,7% des projecteurs.
Voir plus

JMGO N1S Ultra vs le projecteur moyen

246810TotalQualité d'imageProjection et optiqueHDMI et gamingConnectivitéAudio et fonctionsDesign et énergie
  • Gamut de couleurs plus large
    JMGO N1S Ultra a une couverture de gamut plus élevée que le projecteur moyen (110% BT.2020 % vs 99% Rec.709 %). Le projecteur moyen offre 99% Rec.709 % de couverture de gamut.
    110% BT.2 020 % vs 99% Rec.709 %
  • Résolution de sortie plus élevée
    JMGO N1S Ultra prend en charge une résolution de sortie supérieure à celle de le projecteur moyen (3840x2160 contre 1920x1080). Le projecteur moyen offre une résolution de sortie de 1920x1080.
    3840x2160 vs 1920x1080
  • 15 degrés de correction verticale en plus
    JMGO N1S Ultra a une correction keystone verticale plus élevée que le projecteur moyen (45 degrés degrés vs 30 degrés degrés). Le projecteur moyen offre 30 degrés degrés de correction keystone verticale.
    45 degrés vs 30 degrés
  • Mise au point plus avancée
    JMGO N1S Ultra offre un contrôle de mise au point plus avancé que le projecteur moyen (mise au point automatique contre manual). Le projecteur moyen utilise un contrôle de mise au point manual.
    Ajustement précis manuel à distance disponible.
    mise au point automatique vs manual
  • Prise en charge ALLM
    JMGO N1S Ultra prend en charge ALLM, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 17.2% des projecteurs prennent en charge ALLM.
  • Prise en charge du pixel shifting
    JMGO N1S Ultra prend en charge le pixel shifting, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 28.4% des projecteurs prennent en charge le pixel shifting.
    Via la technologie XPR.
  • 36,4% plus lumineux
    JMGO N1S Ultra a plus de lumens ANSI que le projecteur moyen (3,000 vs 2,200). Le projecteur moyen offre 2,200 lumens ANSI.
    3 000 vs 2 200
  • 15 degrés de correction horizontale en plus
    JMGO N1S Ultra a une correction keystone horizontale plus élevée que le projecteur moyen (45 degrés degrés vs 30 degrés degrés). Le projecteur moyen offre 30 degrés degrés de correction keystone horizontale.
    45 degrés vs 30 degrés
  • Gamut de couleurs plus large
    JMGO N1S Ultra a une couverture de gamut plus élevée que le projecteur moyen (110% BT.2020 % vs 99% Rec.709 %). Le projecteur moyen offre 99% Rec.709 % de couverture de gamut.
    110% BT.2 020 % vs 99% Rec.709 %
  • Résolution de sortie plus élevée
    JMGO N1S Ultra prend en charge une résolution de sortie supérieure à celle de le projecteur moyen (3840x2160 contre 1920x1080). Le projecteur moyen offre une résolution de sortie de 1920x1080.
    3840x2160 vs 1920x1080
  • 36,4% plus lumineux
    JMGO N1S Ultra a plus de lumens ANSI que le projecteur moyen (3,000 vs 2,200). Le projecteur moyen offre 2,200 lumens ANSI.
    3 000 vs 2 200
  • Prise en charge du pixel shifting
    JMGO N1S Ultra prend en charge le pixel shifting, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 28.4% des projecteurs prennent en charge le pixel shifting.
    Via la technologie XPR.
  • 41,2% plus rapide
    JMGO N1S Ultra a une fréquence de rafraîchissement supérieure à celle de le projecteur moyen (120 Hz vs 85 Hz). Le projecteur moyen offre 85 Hz de fréquence de rafraîchissement.
    En 1080p.
    120 Hz vs 85 Hz
  • Prise en charge HLG
    JMGO N1S Ultra prend en charge HLG, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 42.7% des projecteurs prennent en charge HLG.
  • 15 degrés de correction verticale en plus
    JMGO N1S Ultra a une correction keystone verticale plus élevée que le projecteur moyen (45 degrés degrés vs 30 degrés degrés). Le projecteur moyen offre 30 degrés degrés de correction keystone verticale.
    45 degrés vs 30 degrés
  • Mise au point plus avancée
    JMGO N1S Ultra offre un contrôle de mise au point plus avancé que le projecteur moyen (mise au point automatique contre manual). Le projecteur moyen utilise un contrôle de mise au point manual.
    Ajustement précis manuel à distance disponible.
    mise au point automatique vs manual
  • 15 degrés de correction horizontale en plus
    JMGO N1S Ultra a une correction keystone horizontale plus élevée que le projecteur moyen (45 degrés degrés vs 30 degrés degrés). Le projecteur moyen offre 30 degrés degrés de correction keystone horizontale.
    45 degrés vs 30 degrés
  • 53,5 pouces d'image en plus
    JMGO N1S Ultra a une taille de projection plus élevée que le projecteur moyen (300 pouces vs 246.5 pouces). Le projecteur moyen offre 246.5 pouces de taille de projection.
    300 pouces vs 246,5 pouces
  • Mise au point motorisée
    JMGO N1S Ultra dispose d’une mise au point motorisée, alors que le projecteur moyen n’en dispose pas. 47.2% des projecteurs disposent d’une mise au point motorisée.
  • Prise en charge ALLM
    JMGO N1S Ultra prend en charge ALLM, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 17.2% des projecteurs prennent en charge ALLM.
  • Interpolation d'images
    JMGO N1S Ultra prend en charge l'interpolation d'images, contrairement à le projecteur moyen. 37.1% des projecteurs prennent en charge l'interpolation d'images.
  • Norme HDMI plus récente
    JMGO N1S Ultra prend en charge une norme HDMI plus moderne que le projecteur moyen (2.1 contre 2.0). Le projecteur moyen prend en charge l’HDMI 2.0.
    2,1 vs 2,0
  • 10 ms d'input lag en moins
    JMGO N1S Ultra a un input lag plus faible que le projecteur moyen (17 ms vs 27 ms). Le projecteur moyen offre 27 ms d’input lag.
    En 4K/60Hz.
    17 ms vs 27 ms
  • Prise en charge HDMI ARC
    JMGO N1S Ultra prend en charge HDMI ARC, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 36% des projecteurs prennent en charge HDMI ARC.
    Via eARC
  • Chromecast intégré
    JMGO N1S Ultra intègre Chromecast, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 26% des projecteurs intègrent Chromecast.
  • Norme Wi-Fi plus récente
    JMGO N1S Ultra prend en charge une norme Wi-Fi plus récente que le projecteur moyen (Wi-Fi 6 (802.11ax) contre Wi-Fi 4 (802.11n)). Le projecteur moyen prend en charge le Wi-Fi Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 6 (802.11ax) vs Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Prise en charge Miracast
    JMGO N1S Ultra prend en charge Miracast, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 45.1% des projecteurs prennent en charge Miracast.
  • Fonctions Smart TV intégrées
    JMGO N1S Ultra a des fonctions Smart TV, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 43.7% des projecteurs ont des fonctions Smart TV.
    Google TV intégrée.
  • Application smartphone dédiée
    JMGO N1S Ultra prend en charge le contrôle via application smartphone, alors que le projecteur moyen ne le fait pas. 35.2% des projecteurs prennent en charge le contrôle via application smartphone.
    Application JMGO
  • Haut-parleurs stéréo intégrés
    JMGO N1S Ultra a des haut-parleurs stéréo, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 48.9% des projecteurs Haut-parleurs stéréo.
    double haut-parleur 20W
  • Commandes vocales
    JMGO N1S Ultra prend en charge les commandes vocales, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 36.3% des projecteurs prennent en charge les commandes vocales.
    Google Assistant via la télécommande.
  • 2x plus de puissance audio
    JMGO N1S Ultra a une puissance de sortie audio supérieure à celle de le projecteur moyen (20 W vs 10 W). Le projecteur moyen offre 10 W de puissance de sortie audio.
    2 x 10W
    20 W vs 10 W
  • Source lumineuse laser
    JMGO N1S Ultra utilise une source lumineuse laser, alors que le projecteur moyen n’en propose pas. 28.1% des projecteurs utilisent une source lumineuse laser.
    Triple Laser
  • 10 000 heures de lampe en plus
    JMGO N1S Ultra a une durée de vie de la lampe supérieure à celle de le projecteur moyen (30,000 heures vs 20,000 heures). Le projecteur moyen offre 20,000 heures de durée de vie de la lampe.
    30 000 heures vs 20 000 heures
  • 4 dB de bruit en moins
    JMGO N1S Ultra produit moins de bruit audible que le projecteur moyen (26 dB vs 30 dB). Le projecteur moyen produit 30 dB de bruit audible.
    26 dB vs 30 dB
  • 10 000 heures de plus en mode éco
    JMGO N1S Ultra a une durée de vie de la lampe en mode éco supérieure à celle de le projecteur moyen (30,000 heures vs 20,000 heures). Le projecteur moyen offre 20,000 heures de durée de vie de la lampe en mode éco.
    Classement mode Éco
    30 000 heures vs 20 000 heures
  • 2 dB de moins en mode éco
    JMGO N1S Ultra produit moins de bruit audible en mode éco que le projecteur moyen (26 dB vs 28 dB). Le projecteur moyen produit 28 dB de bruit audible en mode éco.
    26 dB vs 28 dB
  • Format HDMI plus limité
    JMGO N1S Ultra prend en charge un format HDMI plus limité que le projecteur moyen (4K/60Hz contre 4K/120Hz). Le projecteur moyen prend en charge un format HDMI d’entrée maximal de 4K/120Hz.
    4K/60Hz vs 4K/120Hz
  • Rapport de contraste plus faible
    JMGO N1S Ultra a un rapport de contraste inférieur à celui de le projecteur moyen (1600:1 vs 3000:1). Le projecteur moyen affiche 3000:1 de rapport de contraste.
    1 600:1 vs 3 000:1
  • 4x de score utilisateur en moins
    Note des utilisateurs
    2.0/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le projecteur.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un projecteur se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    JMGO N1S Ultra
    le projecteur moyen
    JMGO N1S Ultra a un score utilisateurs plus faible que le projecteur moyen (2.00 vs 8.000).
    2 vs 8
  • Pas de contrôle RS-232
    JMGO N1S Ultra point faible: pas de contrôle RS-232. 52.1% des projecteurs prennent en charge le contrôle RS-232.
  • 45,2% plus lourd
    JMGO N1S Ultra est plus lourd que le projecteur moyen (4.5 kg vs 3.1 kg). Le projecteur moyen pèse 3.1 kg.
    4,5 kg vs 3,1 kg
  • 76 mm plus haut
    JMGO N1S Ultra est plus haut que le projecteur moyen (203 mm vs 127 mm). Le projecteur moyen offre une hauteur de 127 mm.
    203 mm vs 127 mm
  • 93 mm plus épais
    JMGO N1S Ultra est plus épais que le projecteur moyen (238 mm vs 145 mm). Le projecteur moyen offre une épaisseur de 145 mm.
    238 mm vs 145 mm
  • 48,1% plus cher
    JMGO N1S Ultra est plus cher que le projecteur moyen (1,140 € vs 770 €).
    1 140 € vs 770 €
  • 4x de score utilisateur en moins
    Note des utilisateurs
    2.0/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le projecteur.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un projecteur se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    JMGO N1S Ultra
    le projecteur moyen
    JMGO N1S Ultra a un score utilisateurs plus faible que le projecteur moyen (2.00 vs 8.000).
    2 vs 8
  • 48,1% plus cher
    JMGO N1S Ultra est plus cher que le projecteur moyen (1,140 € vs 770 €).
    1 140 € vs 770 €
  • Rapport de contraste plus faible
    JMGO N1S Ultra a un rapport de contraste inférieur à celui de le projecteur moyen (1600:1 vs 3000:1). Le projecteur moyen affiche 3000:1 de rapport de contraste.
    1 600:1 vs 3 000:1
  • Format HDMI plus limité
    JMGO N1S Ultra prend en charge un format HDMI plus limité que le projecteur moyen (4K/60Hz contre 4K/120Hz). Le projecteur moyen prend en charge un format HDMI d’entrée maximal de 4K/120Hz.
    4K/60Hz vs 4K/120Hz
  • Pas de contrôle RS-232
    JMGO N1S Ultra point faible: pas de contrôle RS-232. 52.1% des projecteurs prennent en charge le contrôle RS-232.
  • 76 mm plus haut
    JMGO N1S Ultra est plus haut que le projecteur moyen (203 mm vs 127 mm). Le projecteur moyen offre une hauteur de 127 mm.
    203 mm vs 127 mm
  • 45,2% plus lourd
    JMGO N1S Ultra est plus lourd que le projecteur moyen (4.5 kg vs 3.1 kg). Le projecteur moyen pèse 3.1 kg.
    4,5 kg vs 3,1 kg
  • 93 mm plus épais
    JMGO N1S Ultra est plus épais que le projecteur moyen (238 mm vs 145 mm). Le projecteur moyen offre une épaisseur de 145 mm.
    238 mm vs 145 mm

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

9,0
Coben
≈ estimé
08/07/2025
Prise en main · salon et tests en plein jour
Verdict
Le JMGO N1S Ultra a peu de vrais défauts et sa qualité d’image comme son installation automatique en font un choix haut de gamme intéressant.
Vidéo de présentation
Vidéo de la marque

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

frandroid.com
12/11/2024
Test en laboratoire · Projecteur lifestyle lumineux
Verdict
Le JMGO N1S Ultra est un projecteur lumineux et discret qui se règle tout seul en quelques secondes, mais ses couleurs paraissent froides par défaut et il ne prend pas en charge Dolby Vision.
the-gadgeteer.com
20/06/2024
Prise en main · Présentations et films
Verdict
Le JMGO N1S Ultra est un projecteur 4K précis et silencieux qui corrige automatiquement son image, même orienté vers le plafond, mais son boîtier n’a presque aucun bouton.
appleinsider.com
03/09/2025
Prise en main · Projecteur de salon
Verdict
Le JMGO N1S Ultra offre une belle image, mais Google TV manque de réactivité et ses haut-parleurs sont faibles : l’ajout d’une Apple TV et d’une barre de son vaut le coup.
tweaktown.com
21/06/2024
Prise en main · Cinéma 4K transportable
Verdict
Le JMGO N1S Ultra est un projecteur 4K lumineux et facile à orienter pour les petites et moyennes pièces, mais la correction numérique du trapèze dégrade l’image.
techradar.com
20/06/2024
Prise en main · Projecteur à nacelle
Verdict
Le JMGO N1S Ultra convient aux salles de réunion et aux soirées cinéma : sa nacelle se règle en moins d’une minute, mais la lumière du jour et le peu de ports le pénalisent.
digitalcameraworld.com
29/07/2025
Prise en main · Projecteur à nacelle
Verdict
Le JMGO N1S Ultra est un projecteur transportable et précis, assez lumineux pour des présentations dans une pièce éclairée par le jour, mais il faut baisser la lumière pour regarder des films.
audiovision.de
28/02/2025
Test en laboratoire · Projecteur laser à nacelle
Verdict
Le JMGO N1S Ultra est un projecteur transportable, lumineux et silencieux, avec une nacelle orientable et la 3D, mais son niveau de noir est faible et il ne prend pas en charge Dolby Vision.
netzwelt.de
21/07/2024
Prise en main · Projecteur à nacelle
Verdict
Le JMGO N1S Ultra est un projecteur à nacelle rapide à installer, qui fait bien tourner Netflix, mais il ne prend pas en charge Dolby Vision et sa télécommande n’est pas rétroéclairée.
W
winfuture.de
04/06/2024
Résumé de l’avis
E
es.heimkinowelten.de
20/05/2025
Résumé de l’avis
L
laurentwillen.nl
16/03/2023
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: octobre 2026 · Notre méthode de calcul

What customers like about JMGO N1S Ultra

  • Forte luminosité (3000 lumens) permettant une utilisation en journée
  • Qualité d'image 4K avec un excellent piqué et une grande précision
  • Design avec cardan (gimbal) intégré facilitant l'installation et la projection au plafond
  • Système Google TV fluide avec application Netflix native certifiée
  • Puissance audio intégrée satisfaisante (système Dynaudio)
  • Fonctions de correction automatique (trapèze et mise au point) efficaces
  • Silence de fonctionnement remarquable
  • Faible latence (input lag) adaptée pour le gaming

What customers don't like about JMGO N1S Ultra

  • Fidélité des couleurs perfectible en sortie de boîte (nécessite un calibrage)
  • Absence de support pour les formats Dolby Vision et HDR10+
  • Télécommande non rétroéclairée
  • Niveaux de noir limités (manque de profondeur)
  • Effet de 'laser speckle' (fourmillement) parfois visible sur certains écrans
  • Absence de zoom optique (zoom numérique uniquement)
  • Prix élevé par rapport à certains concurrents

Verdict

Le JMGO N1S Ultra est un projecteur triple laser 4K haut de gamme doté de la technologie MALC 2.0, offrant une luminosité impressionnante de 2800 lumens ISO et une couverture colorimétrique de 110 % de l'espace BT.2020. Il se distingue par son support gimbal intégré permettant une rotation horizontale à 360° et une inclinaison verticale à 135°, facilitant la projection au plafond, ainsi que par son système Google TV certifié avec Netflix natif. Ses principaux atouts incluent une netteté exceptionnelle, un contraste de 1600:1, une correction automatique d'image ultra-rapide et un système audio Dynaudio de 20W avec des basses descendant à 45Hz. Toutefois, certains utilisateurs notent la présence de « laser speckle » (fourmillement) sur certains écrans, l'absence de rétroéclairage sur la télécommande et un manque de support pour le Dolby Vision.

Comparer JMGO N1S Ultra avec autres projecteurs

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre JMGO N1S Ultra et autres projecteurs

Aucun résultat trouvé