Noté selon la méthodologie Projecteurs v1.0
Méthodologie Projecteurs v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Projecteurs v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Projecteurs v1.0

JVC DLA NX9 Avis | 85 Données comparées

Prix moy.:~15 840 €Résolution native du panneau:4096x2160Lumens ANSI:2200Rapport de projection:?Durée de vie de la lampe:3500 heures

Test JVC DLA NX9: Comparer 85 spécifications techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie projecteurs et s’il vaut la peine de l’acheter.

JVC DLA NX9
7.2/10

Score total

Note
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité du projecteur, basée sur des analyses techniques et des avis d’utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’un repère rapide pour identifier les meilleurs projecteurs du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

7.2

Score technique

10%

?

Score des utilisateurs

▲Mieux que 75 % des modèles
5.4

Qualité-prix

Qualité-prix
5.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du projecteur et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un projecteur offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.2

Score total

30%

1.0

Prix

▼Moins bien que 86 % des modèles
7.2

Score technique

Note technique
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des projecteurs dans les domaines suivants : Qualité d'image, Projection et optique, HDMI et gaming, Connectivité, Audio et fonctions, Design et énergie.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer des projecteurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

42%

7.9

Qualité d'image

22%

8.2

Projection et optique

12%

7.3

HDMI et gaming

10%

4.9

Audio et fonctions

8%

5.3

Connectivité

6%

4.6

Design et énergie

▲Mieux que 77 % des modèles
?

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le projecteur.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un projecteur se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

  • jvc-dla-nx9
jvc-dla-nx9
Où acheter
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques projecteur JVC DLA NX9

Score technique
Note technique
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des projecteurs dans les domaines suivants : Qualité d'image, Projection et optique, HDMI et gaming, Connectivité, Audio et fonctions, Design et énergie.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer des projecteurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

42%

7.9

Qualité d'image

22%

8.2

Projection et optique

12%

7.3

HDMI et gaming

10%

4.9

Audio et fonctions

8%

5.3

Connectivité

6%

4.6

Design et énergie

7.2
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le projecteur.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un projecteur se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

?
Popularité
Popularité
1.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d’avis reçus par le projecteur.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit choisi et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
JVC DLA NX9 a un score de popularité de 1 point, inférieur à 57,1% des projecteurs.
1.0
Qualité-prix
Qualité-prix
5.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du projecteur et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un projecteur offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.2

Score total

30%

1.0

Prix

5.4
Lumens ANSI
2 200
JVC DLA NX9 atteint 2 200 lumens ANSI, plus lumineux que 45,9% des projecteurs et au même niveau que 4,7% des projecteurs.
Rapport de contraste
100 000:1
Résolution native du panneau
4096x2160
JVC DLA NX9 utilise une résolution native de 4096x2160, plus élevée que celle de 95,3% des projecteurs et dans la moyenne de 4,7% des projecteurs.
Résolution de sortie
8192x4320
JVC DLA NX9 prend en charge une résolution de sortie jusqu'à 8192x4320, plus élevée que celle de 99% des projecteurs et dans la moyenne de 1% des projecteurs.
Technologie de projection
LCoS
Voir plus
Rapport de projection
?
Distance de projection minimale
?
Taille de projection maximale
300 pouces
JVC DLA NX9 prend en charge des tailles de projection jusqu'à 300 pouces, plus grand que 51,9% des projecteurs et au même niveau que 37,9% des projecteurs.
Rapport de zoom
2
JVC DLA NX9 a un rapport de zoom de 2, plus large que 83,3% des projecteurs et au même niveau que 6,6% des projecteurs.
Zoom motorisé
oui
JVC DLA NX9 a un zoom motorisé. 83,8% des projecteurs ont un zoom motorisé.
Voir plus
Input lag
?
Mode automatique à faible latence (ALLM)
non
JVC DLA NX9 ne prend pas en charge l ALLM. 17,2% des projecteurs prennent en charge l ALLM.
Taux de rafraîchissement variable (VRR)
non
JVC DLA NX9 ne prend pas en charge le VRR. 1,6% des projecteurs prennent en charge le VRR.
Version HDMI
2
JVC DLA NX9 prend en charge le HDMI 2, plus moderne que 45,3% des projecteurs et au même niveau que 36,8% des projecteurs.
Bande passante HDMI maximale
18 Gbps
JVC DLA NX9 prend en charge une bande passante HDMI jusqu'à 18 Gbps, plus élevée que celle de 47,7% des projecteurs et dans la moyenne de 40,1% des projecteurs.
Voir plus
N. de ports HDMI
2
JVC DLA NX9 a 2 ports HDMI, plus que 45% des projecteurs et au même niveau que 47,7% des projecteurs.
Connectivité Wi-Fi
non
JVC DLA NX9 ne prend pas en charge le Wi-Fi. 52,9% des projecteurs prennent en charge le Wi-Fi.
Version Wi-Fi
N/A
Connectivité Bluetooth
non
JVC DLA NX9 ne prend pas en charge le Bluetooth. 50,5% des projecteurs prennent en charge le Bluetooth.
Version Bluetooth
N/A
Voir plus
Fonctions Smart TV
non
JVC DLA NX9 n'a pas de fonctions Smart TV. 43,8% des projecteurs ont des fonctions Smart TV.
Système d'exploitation
aucun
Android OS
non
JVC DLA NX9 ne fonctionne pas sous Android. 18,8% des projecteurs fonctionnent sous Android.
Application smartphone dédiée
non
JVC DLA NX9 n'est pas livré avec une application smartphone dédiée. 35,2% des projecteurs sont livrés avec une application smartphone dédiée.
Télécommande
oui
JVC DLA NX9 inclut une télécommande. 1,6% des projecteurs incluent une télécommande.
Voir plus
Type de source lumineuse
lampe
JVC DLA NX9 utilise une technologie de source lumineuse lampe, moins avancé que 67,1% des projecteurs et au même niveau que 33% des projecteurs.
Source lumineuse laser
non
JVC DLA NX9 n'utilise pas de source lumineuse laser. 28,1% des projecteurs utilisent une source lumineuse laser.
Durée de vie de la lampe
3 500 heures
JVC DLA NX9 offre une durée de vie de la lampe de 3 500 heures, plus courte que celle de 87,1% des projecteurs et dans la moyenne de 3,7% des projecteurs.
Durée de vie de la lampe (mode éco)
4 500 heures
JVC DLA NX9 offre une durée de vie de la lampe en mode éco de 4 500 heures, plus courte que celle de 92,4% des projecteurs et dans la moyenne de 0,7% des projecteurs.
Consommation électrique en fonctionnement
400 W
JVC DLA NX9 consomme 400 W en fonctionnement, soit plus que 90,8% des projecteurs et dans la moyenne de 0,5% des projecteurs.
Voir plus

JVC DLA NX9 vs le projecteur moyen

246810TotalQualité d'imageProjection et optiqueHDMI et gamingConnectivitéAudio et fonctionsDesign et énergie
  • Résolution de sortie plus élevée
    JVC DLA NX9 prend en charge une résolution de sortie supérieure à celle de le projecteur moyen (8192x4320 contre 1920x1080). Le projecteur moyen offre une résolution de sortie de 1920x1080.
    8192x4320 vs 1920x1080
  • Résolution native plus élevée
    JVC DLA NX9 a une résolution native du panneau plus élevée que le projecteur moyen (4096x2160 vs 1920x1080). Le projecteur moyen offre une résolution native du panneau de 1920x1080.
    4096x2160 vs 1920x1080
  • Gamut de couleurs plus large
    JVC DLA NX9 a une couverture de gamut plus élevée que le projecteur moyen (100% DCI-P3 % vs 99% Rec.709 %). Le projecteur moyen offre 99% Rec.709 % de couverture de gamut.
    100% DCI-P3 % vs 99% Rec.709 %
  • Mémoire d'objectif
    JVC DLA NX9 a une mémoire d’objectif, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 9% des projecteurs ont une mémoire d’objectif.
    Enregistre jusqu'à 10 préréglages.
  • 0.7 2x plus de plage de zoom
    JVC DLA NX9 a un rapport de zoom plus large que le projecteur moyen (2 vs 1.3). Le projecteur moyen offre un rapport de zoom de 1.3.
    2 vs 1,3
  • 40 % de lens shift vertical en plus
    JVC DLA NX9 offre un décalage vertical de l’objectif plus étendu que le projecteur moyen (100 % vs 60 %). Le projecteur moyen offre 60 % de décalage vertical de l’objectif.
    100 % vs 60 %
  • Prise en charge du pixel shifting
    JVC DLA NX9 prend en charge le pixel shifting, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 28.4% des projecteurs prennent en charge le pixel shifting.
    Via e-shift.
  • 13 % de lens shift horizontal en plus
    JVC DLA NX9 offre un décalage horizontal de l’objectif plus étendu que le projecteur moyen (43 % vs 30 %). Le projecteur moyen offre 30 % de décalage horizontal de l’objectif.
    43 % vs 30 %
  • Résolution de sortie plus élevée
    JVC DLA NX9 prend en charge une résolution de sortie supérieure à celle de le projecteur moyen (8192x4320 contre 1920x1080). Le projecteur moyen offre une résolution de sortie de 1920x1080.
    8192x4320 vs 1920x1080
  • Résolution native plus élevée
    JVC DLA NX9 a une résolution native du panneau plus élevée que le projecteur moyen (4096x2160 vs 1920x1080). Le projecteur moyen offre une résolution native du panneau de 1920x1080.
    4096x2160 vs 1920x1080
  • Gamut de couleurs plus large
    JVC DLA NX9 a une couverture de gamut plus élevée que le projecteur moyen (100% DCI-P3 % vs 99% Rec.709 %). Le projecteur moyen offre 99% Rec.709 % de couverture de gamut.
    100% DCI-P3 % vs 99% Rec.709 %
  • Prise en charge du pixel shifting
    JVC DLA NX9 prend en charge le pixel shifting, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 28.4% des projecteurs prennent en charge le pixel shifting.
    Via e-shift.
  • Prise en charge HLG
    JVC DLA NX9 prend en charge HLG, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 42.7% des projecteurs prennent en charge HLG.
  • Mémoire d'objectif
    JVC DLA NX9 a une mémoire d’objectif, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 9% des projecteurs ont une mémoire d’objectif.
    Enregistre jusqu'à 10 préréglages.
  • 0.7 2x plus de plage de zoom
    JVC DLA NX9 a un rapport de zoom plus large que le projecteur moyen (2 vs 1.3). Le projecteur moyen offre un rapport de zoom de 1.3.
    2 vs 1,3
  • 40 % de lens shift vertical en plus
    JVC DLA NX9 offre un décalage vertical de l’objectif plus étendu que le projecteur moyen (100 % vs 60 %). Le projecteur moyen offre 60 % de décalage vertical de l’objectif.
    100 % vs 60 %
  • 13 % de lens shift horizontal en plus
    JVC DLA NX9 offre un décalage horizontal de l’objectif plus étendu que le projecteur moyen (43 % vs 30 %). Le projecteur moyen offre 30 % de décalage horizontal de l’objectif.
    43 % vs 30 %
  • Zoom motorisé
    JVC DLA NX9 a un zoom motorisé, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 16.3% des projecteurs ont un zoom motorisé.
  • 53,5 pouces d'image en plus
    JVC DLA NX9 a une taille de projection plus élevée que le projecteur moyen (300 pouces vs 246.5 pouces). Le projecteur moyen offre 246.5 pouces de taille de projection.
    300 pouces vs 246,5 pouces
  • Mise au point motorisée
    JVC DLA NX9 dispose d’une mise au point motorisée, alors que le projecteur moyen n’en dispose pas. 47.2% des projecteurs disposent d’une mise au point motorisée.
  • Mise au point plus avancée
    JVC DLA NX9 offre un contrôle de mise au point plus avancé que le projecteur moyen (motorisé contre manual). Le projecteur moyen utilise un contrôle de mise au point manual.
    motorisé vs manual
  • Interpolation d'images
    JVC DLA NX9 prend en charge l'interpolation d'images, contrairement à le projecteur moyen. 37.1% des projecteurs prennent en charge l'interpolation d'images.
    Via Clear Motion Drive.
  • 1 ports RJ45 en plus
    JVC DLA NX9 a plus de ports RJ45 que le projecteur moyen (1 vs 0). Le projecteur moyen offre 0 ports RJ45.
    1 vs 0
  • 6 dB de bruit en moins
    JVC DLA NX9 produit moins de bruit audible que le projecteur moyen (24 dB vs 30 dB). Le projecteur moyen produit 30 dB de bruit audible.
    Illustration du mode Éco
    24 dB vs 30 dB
  • 4 dB de moins en mode éco
    JVC DLA NX9 produit moins de bruit audible en mode éco que le projecteur moyen (24 dB vs 28 dB). Le projecteur moyen produit 28 dB de bruit audible en mode éco.
    Illustration du mode Éco
    24 dB vs 28 dB
  • Source lumineuse plus basique
    JVC DLA NX9 utilise une source lumineuse plus basique que le projecteur moyen (lampe contre laser). Le projecteur moyen utilise une source lumineuse laser.
    lampe vs laser
  • Rapport de contraste plus faible
    JVC DLA NX9 a un rapport de contraste inférieur à celui de le projecteur moyen (100 000:1 vs 3000:1). Le projecteur moyen affiche 3000:1 de rapport de contraste.
    Rapport de contraste dynamique
    100 000:1 vs 3 000:1
  • Pas de Wi-Fi
    JVC DLA NX9 point faible: pas de prise en charge Wi-Fi. 52.9% des projecteurs prennent en charge Wi-Fi.
  • Pas de Bluetooth
    JVC DLA NX9 point faible: pas de prise en charge Bluetooth. 50.5% des projecteurs prennent en charge Bluetooth.
  • 29,4% moins rapide
    JVC DLA NX9 a une fréquence de rafraîchissement inférieure à celle de le projecteur moyen (60 Hz vs 85 Hz). Le projecteur moyen offre 85 Hz de fréquence de rafraîchissement.
    60 Hz vs 85 Hz
  • Format HDMI plus limité
    JVC DLA NX9 prend en charge un format HDMI plus limité que le projecteur moyen (4K/60Hz contre 4K/120Hz). Le projecteur moyen prend en charge un format HDMI d’entrée maximal de 4K/120Hz.
    4K/60Hz vs 4K/120Hz
  • Pas de haut-parleur intégré
    JVC DLA NX9 point faible: pas de haut-parleur intégré. 85.3% des projecteurs ont un haut-parleur intégré.
  • 23 degrés de correction verticale en moins
    JVC DLA NX9 a une correction keystone verticale plus basse que le projecteur moyen (7 degrés degrés vs 30 degrés degrés). Le projecteur moyen offre 30 degrés degrés de correction keystone verticale.
    7 degrés vs 30 degrés
  • 20,57x plus cher
    JVC DLA NX9 est plus cher que le projecteur moyen (15,840 € vs 770 €).
    15 840 € vs 770 €
  • 3,01x moins populaire
    JVC DLA NX9 est moins populaire que le projecteur moyen (1 vs 3).
    1 vs 3,01
  • 20,9% moins bon rapport qualité-prix
    JVC DLA NX9 a un score qualité-prix plus faible que le projecteur moyen (5.35 vs 6.5).
    5,35 vs 6,47
  • Rapport de contraste plus faible
    JVC DLA NX9 a un rapport de contraste inférieur à celui de le projecteur moyen (100 000:1 vs 3000:1). Le projecteur moyen affiche 3000:1 de rapport de contraste.
    Rapport de contraste dynamique
    100 000:1 vs 3 000:1
  • 29,4% moins rapide
    JVC DLA NX9 a une fréquence de rafraîchissement inférieure à celle de le projecteur moyen (60 Hz vs 85 Hz). Le projecteur moyen offre 85 Hz de fréquence de rafraîchissement.
    60 Hz vs 85 Hz
  • 23 degrés de correction verticale en moins
    JVC DLA NX9 a une correction keystone verticale plus basse que le projecteur moyen (7 degrés degrés vs 30 degrés degrés). Le projecteur moyen offre 30 degrés degrés de correction keystone verticale.
    7 degrés vs 30 degrés
  • Format HDMI plus limité
    JVC DLA NX9 prend en charge un format HDMI plus limité que le projecteur moyen (4K/60Hz contre 4K/120Hz). Le projecteur moyen prend en charge un format HDMI d’entrée maximal de 4K/120Hz.
    4K/60Hz vs 4K/120Hz
  • Pas de Wi-Fi
    JVC DLA NX9 point faible: pas de prise en charge Wi-Fi. 52.9% des projecteurs prennent en charge Wi-Fi.
  • Pas de Bluetooth
    JVC DLA NX9 point faible: pas de prise en charge Bluetooth. 50.5% des projecteurs prennent en charge Bluetooth.
  • Pas de prise jack 3,5 mm
    JVC DLA NX9 point faible: pas de prise jack 3,5 mm. 82.9% des projecteurs incluent une prise jack 3,5 mm.
  • Pas de haut-parleur intégré
    JVC DLA NX9 point faible: pas de haut-parleur intégré. 85.3% des projecteurs ont un haut-parleur intégré.
  • Source lumineuse plus basique
    JVC DLA NX9 utilise une source lumineuse plus basique que le projecteur moyen (lampe contre laser). Le projecteur moyen utilise une source lumineuse laser.
    lampe vs laser
  • 16 500 heures de lampe en moins
    JVC DLA NX9 a une durée de vie de la lampe inférieure à celle de le projecteur moyen (3,500 heures vs 20,000 heures). Le projecteur moyen offre 20,000 heures de durée de vie de la lampe.
    3 500 heures vs 20 000 heures
  • 7,03x plus lourd
    JVC DLA NX9 est plus lourd que le projecteur moyen (21.8 kg vs 3.1 kg). Le projecteur moyen pèse 3.1 kg.
    21,8 kg vs 3,1 kg
  • 15 500 heures de moins en mode éco
    JVC DLA NX9 a une durée de vie de la lampe en mode éco inférieure à celle de le projecteur moyen (4,500 heures vs 20,000 heures). Le projecteur moyen offre 20,000 heures de durée de vie de la lampe en mode éco.
    4 500 heures vs 20 000 heures
  • 165 W de consommation en plus
    JVC DLA NX9 consomme plus d'énergie que le projecteur moyen (400 W vs 235 W). Le projecteur moyen consomme 235 W d'énergie.
    400 W vs 235 W
  • 200 mm plus large
    JVC DLA NX9 est plus large que le projecteur moyen (500 mm vs 300 mm). Le projecteur moyen offre une largeur de 300 mm.
    500 mm vs 300 mm
  • 107 mm plus haut
    JVC DLA NX9 est plus haut que le projecteur moyen (234 mm vs 127 mm). Le projecteur moyen offre une hauteur de 127 mm.
    234 mm vs 127 mm
  • 373 mm plus épais
    JVC DLA NX9 est plus épais que le projecteur moyen (518 mm vs 145 mm). Le projecteur moyen offre une épaisseur de 145 mm.
    518 mm vs 145 mm
  • 1 W de veille en plus
    JVC DLA NX9 consomme plus en veille que le projecteur moyen (1.5 W vs 0.5 W). Le projecteur moyen consomme 0.5 W en veille.
    1,5 W vs 0,5 W

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

9,5
AVForums
≈ estimé
26/02/2020
Test longue durée · usage quotidien et 4K
Verdict
Le JVC DLA-NX9 est le meilleur de son segment, avec un HDR superbe, mais son prix élevé constitue le principal obstacle.
9,5
HDTVTest
≈ estimé
22/09/2018
Premières impressions · démos de lancement
Verdict
Le JVC DLA-NX9 offre la meilleure image HDR jamais vue sur un vidéoprojecteur de salon, avec des noirs très profonds.
9,0
Tech in a Sec
≈ estimé
24/04/2019
Premier aperçu · déballage et nouveautés
Verdict
Le JVC DLA-NX9 fait une très forte première impression, avec un film complet et un test HDR annoncés pour plus tard.
Non évaluée
Prise en main, sans verdict
Vidéo de présentation
Vidéo d’un revendeur

Avis tiers

What customers like about JVC DLA NX9

  • Qualité d'image exceptionnelle avec une résolution 8K/e-shift offrant une finesse inégalée
  • Contraste natif et dynamique (1 000 000:1) leader du marché pour des noirs profonds
  • Optique de référence de 100 mm entièrement en verre offrant un piqué et une clarté supérieurs
  • Excellente gestion du HDR grâce à la fonction Frame Adapt HDR et au tone mapping automatique
  • Large couverture colorimétrique dépassant l'espace DCI-P3 pour des couleurs naturelles et vives
  • Fluidité de mouvement remarquable avec le Clear Motion Drive amélioré
  • Installation facilitée par une optique entièrement motorisée (zoom, focus et lens shift)

What customers don't like about JVC DLA NX9

  • Prix très élevé, positionné comme un produit de luxe (vaisseau amiral)
  • Poids et encombrement importants (environ 22 kg), nécessitant une installation solide à deux personnes
  • Absence de source lumineuse laser (utilise une lampe classique qui s'use avec le temps)
  • Ne supporte pas les signaux d'entrée 8K natifs malgré la technologie e-shift
  • Entrées HDMI limitées à la norme 2.0b (18 Gbps), ne permettant pas le 4K/120Hz pour le jeu vidéo

Verdict

Le JVC DLA-NX9 est un projecteur home-cinéma haut de gamme doté de matrices D-ILA 4K natives de 0,69 pouce et de la technologie 8K e-shift permettant d'atteindre une résolution de 8192 x 4320 pixels. Ses caractéristiques incluent une luminosité de 2 200 lumens, un contraste natif exceptionnel de 100 000:1 (1 000 000:1 en dynamique) et une optique de précision de 100 mm entièrement en verre. Il se distingue par ses fonctions Frame Adapt HDR et Auto Tone Mapping qui optimisent le rendu HDR10 image par image, tout en couvrant 100 % de l'espace colorimétrique DCI-P3. Ses principaux atouts résident dans une netteté d'image inégalée, des noirs profonds typiques de JVC et une excellente gestion du mouvement via le Clear Motion Drive. Cependant, il présente quelques inconvénients comme son prix très élevé, un encombrement important (poids d'environ 22 kg) et un bruit de ventilateur audible en mode lampe haute.

Comparer JVC DLA NX9 avec autres projecteurs

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre JVC DLA NX9 et autres projecteurs

Aucun résultat trouvé