Noté selon la méthodologie Projecteurs v1.0
Méthodologie Projecteurs v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Projecteurs v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Projecteurs v1.0

ViewSonic M10 Avis | 85 Données comparées

Prix moy.:~9 €Résolution native du panneau:1920x1080Lumens ANSI:2200Rapport de projection:1.2:1Durée de vie de la lampe:20000 heures

Test ViewSonic M10: Comparer 85 spécifications techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie projecteurs et s’il vaut la peine de l’acheter.

ViewSonic M10
7.5/10

Score total

Note
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité du projecteur, basée sur des analyses techniques et des avis d’utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’un repère rapide pour identifier les meilleurs projecteurs du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

7.5

Score technique

10%

7.1

Score des utilisateurs

▲Mieux que 83 % des modèles
8.2

Qualité-prix

Qualité-prix
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du projecteur et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un projecteur offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.5

Score total

30%

10

Prix

★Mieux que 99 % des modèles
7.5

Score technique

Note technique
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des projecteurs dans les domaines suivants : Qualité d'image, Projection et optique, HDMI et gaming, Connectivité, Audio et fonctions, Design et énergie.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer des projecteurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

42%

8.1

Qualité d'image

22%

7.0

Projection et optique

12%

6.1

HDMI et gaming

10%

7.5

Audio et fonctions

8%

6.8

Connectivité

6%

9.0

Design et énergie

▲Mieux que 84 % des modèles
7.1

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le projecteur.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un projecteur se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.8

Notes des utilisateurs

30%

5.5

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▼Moins bien que 90 % des modèles
  • viewsonic-m10
  • viewsonic-m10
  • viewsonic-m10
  • viewsonic-m10
  • viewsonic-m10
  • viewsonic-m10
  • viewsonic-m10
  • viewsonic-m10
  • viewsonic-m10
viewsonic-m10
viewsonic-m10
viewsonic-m10
viewsonic-m10
viewsonic-m10
viewsonic-m10
viewsonic-m10
viewsonic-m10
viewsonic-m10
Où acheter
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Projecteurs : classement des modèles

Classé #92 sur 878 modèles dans la catégorie Projecteurs (Note globale)

Caractéristiques techniques projecteur ViewSonic M10

Score technique
Note technique
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des projecteurs dans les domaines suivants : Qualité d'image, Projection et optique, HDMI et gaming, Connectivité, Audio et fonctions, Design et énergie.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer des projecteurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

42%

8.1

Qualité d'image

22%

7.0

Projection et optique

12%

6.1

HDMI et gaming

10%

7.5

Audio et fonctions

8%

6.8

Connectivité

6%

9.0

Design et énergie

7.5
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
7.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le projecteur.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un projecteur se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.8

Notes des utilisateurs

30%

5.5

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
7.1
Popularité
Popularité
5.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d’avis reçus par le projecteur.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit choisi et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
ViewSonic M10 a un score de popularité de 5,5 points, supérieur à 60,4% des projecteurs.
5.5
Qualité-prix
Qualité-prix
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du projecteur et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un projecteur offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.5

Score total

30%

10

Prix

8.2
Lumens ANSI
2 200
ViewSonic M10 atteint 2 200 lumens ANSI, plus lumineux que 45,9% des projecteurs et au même niveau que 4,7% des projecteurs.
Rapport de contraste
3 000 000:1
ViewSonic M10 affiche un taux de contraste de 3000000:1, supérieur à celui de 90,7% des projecteurs et dans la moyenne de 6% des projecteurs.
Résolution native du panneau
1920x1080
ViewSonic M10 utilise une résolution native de 1920x1080, plus élevée que celle de 26,2% des projecteurs et dans la moyenne de 59,7% des projecteurs.
Résolution de sortie
1920x1080
ViewSonic M10 prend en charge une résolution de sortie jusqu'à 1920x1080, plus élevée que celle de 24,9% des projecteurs et dans la moyenne de 41% des projecteurs.
Technologie de projection
DLP
Voir plus
Rapport de projection
1,2:1
Distance de projection minimale
1,06 m
ViewSonic M10 nécessite une distance de projection minimale de 1,06 m, plus longue que celle de 51,1% des projecteurs et au même niveau que 1,9% des projecteurs.
Taille de projection maximale
180 pouces
ViewSonic M10 prend en charge des tailles de projection jusqu'à 180 pouces, plus petit que 64,2% des projecteurs et au même niveau que 1,3% des projecteurs.
Rapport de zoom
N/A
Zoom motorisé
oui
ViewSonic M10 a un zoom motorisé. 83,8% des projecteurs ont un zoom motorisé.
Voir plus
Input lag
176 ms
ViewSonic M10 a un input lag de 176 ms, plus élevé que 99,3% des projecteurs.
Mode automatique à faible latence (ALLM)
non
ViewSonic M10 ne prend pas en charge l ALLM. 17,2% des projecteurs prennent en charge l ALLM.
Taux de rafraîchissement variable (VRR)
non
ViewSonic M10 ne prend pas en charge le VRR. 1,6% des projecteurs prennent en charge le VRR.
Version HDMI
2
ViewSonic M10 prend en charge le HDMI 2, plus moderne que 45,3% des projecteurs et au même niveau que 36,8% des projecteurs.
Bande passante HDMI maximale
18 Gbps
ViewSonic M10 prend en charge une bande passante HDMI jusqu'à 18 Gbps, plus élevée que celle de 47,7% des projecteurs et dans la moyenne de 40,1% des projecteurs.
Voir plus
N. de ports HDMI
1
ViewSonic M10 a 1 ports HDMI, moins que 55,1% des projecteurs et au même niveau que 41,6% des projecteurs.
Connectivité Wi-Fi
oui
ViewSonic M10 prend en charge le Wi-Fi. 47,2% des projecteurs prennent en charge le Wi-Fi.
Version Wi-Fi
Wi-Fi 5 (802.11ac)
ViewSonic M10 prend en charge Wi-Fi 5 (802.11ac), plus moderne que 55,1% des projecteurs et au même niveau que 29,4% des projecteurs.
Connectivité Bluetooth
oui
ViewSonic M10 prend en charge le Bluetooth. 49,6% des projecteurs prennent en charge le Bluetooth.
Version Bluetooth
4.2
ViewSonic M10 prend en charge le Bluetooth 4,2, plus moderne que 56,1% des projecteurs et au même niveau que 6,8% des projecteurs.
Voir plus
Fonctions Smart TV
oui
ViewSonic M10 a des fonctions Smart TV. 56,4% des projecteurs ont des fonctions Smart TV.
Système d'exploitation
Android
Android OS
oui
ViewSonic M10 fonctionne sous Android. 81,3% des projecteurs fonctionnent sous Android.
Application smartphone dédiée
oui
ViewSonic M10 est livré avec une application smartphone dédiée. 64,9% des projecteurs proposent aussi une application smartphone dédiée.
Application ViewSonic vCastSender.
Télécommande
oui
ViewSonic M10 inclut une télécommande. 1,6% des projecteurs incluent une télécommande.
Voir plus
Type de source lumineuse
laser
ViewSonic M10 utilise une technologie de source lumineuse laser, plus avancée que celle de 74% des projecteurs et dans la moyenne de 26% des projecteurs.
Source lumineuse laser
oui
ViewSonic M10 utilise une source lumineuse laser. 72% des projecteurs utilisent une source lumineuse laser.
Source lumineuse laser RVB
Durée de vie de la lampe
20 0 heures
ViewSonic M10 offre une durée de vie de la lampe de 20 000 heures, plus longue que celle de 34,4% des projecteurs et dans la moyenne de 27,6% des projecteurs.
Durée de vie de la source lumiseuse laser.
Durée de vie de la lampe (mode éco)
30 0 heures
ViewSonic M10 offre une durée de vie de la lampe en mode éco de 30 000 heures, plus longue que celle de 62,5% des projecteurs et dans la moyenne de 33,2% des projecteurs.
Classement mode Éco
Consommation électrique en fonctionnement
51,3 W
ViewSonic M10 consomme 51,3 W en fonctionnement, soit moins que 90,9% des projecteurs et dans la moyenne de 0,1% des projecteurs.
Voir plus

ViewSonic M10 vs le projecteur moyen

246810TotalQualité d'imageProjection et optiqueHDMI et gamingConnectivitéAudio et fonctionsDesign et énergie
  • Rapport de contraste plus élevé
    ViewSonic M10 a un rapport de contraste supérieur à celui de le projecteur moyen (3000000:1 vs 3000:1). Le projecteur moyen affiche 3000:1 de rapport de contraste.
    3 000 000:1 vs 3 000:1
  • Gamut de couleurs plus large
    ViewSonic M10 a une couverture de gamut plus élevée que le projecteur moyen (100% BT.2020 % vs 99% Rec.709 %). Le projecteur moyen offre 99% Rec.709 % de couverture de gamut.
    100% BT.2 020 % vs 99% Rec.709 %
  • Mise au point plus avancée
    ViewSonic M10 offre un contrôle de mise au point plus avancé que le projecteur moyen (mise au point automatique contre manual). Le projecteur moyen utilise un contrôle de mise au point manual.
    mise au point automatique vs manual
  • Prise en charge HDR10+
    ViewSonic M10 prend en charge le HDR10+, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 15.7% des projecteurs prennent en charge le HDR10+.
  • Zoom motorisé
    ViewSonic M10 a un zoom motorisé, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 16.3% des projecteurs ont un zoom motorisé.
  • Fonctions Smart TV intégrées
    ViewSonic M10 a des fonctions Smart TV, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 43.7% des projecteurs ont des fonctions Smart TV.
  • 10 degrés de correction verticale en plus
    ViewSonic M10 a une correction keystone verticale plus élevée que le projecteur moyen (40 degrés degrés vs 30 degrés degrés). Le projecteur moyen offre 30 degrés degrés de correction keystone verticale.
    40 degrés vs 30 degrés
  • Application smartphone dédiée
    ViewSonic M10 prend en charge le contrôle via application smartphone, alors que le projecteur moyen ne le fait pas. 35.2% des projecteurs prennent en charge le contrôle via application smartphone.
    Application ViewSonic vCastSender.
  • 85,56x moins cher
    ViewSonic M10 est moins cher que le projecteur moyen (9 € vs 770 €).
    9 € vs 770 €
  • 27% meilleur rapport qualité-prix
    ViewSonic M10 a un score qualité-prix plus élevé que le projecteur moyen (8.22 vs 6.5).
    8,22 vs 6,47
  • Rapport de contraste plus élevé
    ViewSonic M10 a un rapport de contraste supérieur à celui de le projecteur moyen (3000000:1 vs 3000:1). Le projecteur moyen affiche 3000:1 de rapport de contraste.
    3 000 000:1 vs 3 000:1
  • Gamut de couleurs plus large
    ViewSonic M10 a une couverture de gamut plus élevée que le projecteur moyen (100% BT.2020 % vs 99% Rec.709 %). Le projecteur moyen offre 99% Rec.709 % de couverture de gamut.
    100% BT.2 020 % vs 99% Rec.709 %
  • Prise en charge HDR10+
    ViewSonic M10 prend en charge le HDR10+, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 15.7% des projecteurs prennent en charge le HDR10+.
  • 41,2% plus rapide
    ViewSonic M10 a une fréquence de rafraîchissement supérieure à celle de le projecteur moyen (120 Hz vs 85 Hz). Le projecteur moyen offre 85 Hz de fréquence de rafraîchissement.
    120 Hz vs 85 Hz
  • Prise en charge HLG
    ViewSonic M10 prend en charge HLG, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 42.7% des projecteurs prennent en charge HLG.
  • Mise au point plus avancée
    ViewSonic M10 offre un contrôle de mise au point plus avancé que le projecteur moyen (mise au point automatique contre manual). Le projecteur moyen utilise un contrôle de mise au point manual.
    mise au point automatique vs manual
  • Zoom motorisé
    ViewSonic M10 a un zoom motorisé, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 16.3% des projecteurs ont un zoom motorisé.
  • 10 degrés de correction verticale en plus
    ViewSonic M10 a une correction keystone verticale plus élevée que le projecteur moyen (40 degrés degrés vs 30 degrés degrés). Le projecteur moyen offre 30 degrés degrés de correction keystone verticale.
    40 degrés vs 30 degrés
  • 10 degrés de correction horizontale en plus
    ViewSonic M10 a une correction keystone horizontale plus élevée que le projecteur moyen (40 degrés degrés vs 30 degrés degrés). Le projecteur moyen offre 30 degrés degrés de correction keystone horizontale.
    40 degrés vs 30 degrés
  • Mise au point motorisée
    ViewSonic M10 dispose d’une mise au point motorisée, alors que le projecteur moyen n’en dispose pas. 47.2% des projecteurs disposent d’une mise au point motorisée.
    Mise au point électronique télécommandée
  • Interpolation d'images
    ViewSonic M10 prend en charge l'interpolation d'images, contrairement à le projecteur moyen. 37.1% des projecteurs prennent en charge l'interpolation d'images.
  • Prise en charge AirPlay
    ViewSonic M10 prend en charge AirPlay, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 40% des projecteurs prennent en charge AirPlay.
  • 1 ports USB en plus
    ViewSonic M10 a plus de ports USB que le projecteur moyen (2 vs 1). Le projecteur moyen offre 1 ports USB.
    2 vs 1
  • Prise en charge Miracast
    ViewSonic M10 prend en charge Miracast, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 45.1% des projecteurs prennent en charge Miracast.
  • Fonctions Smart TV intégrées
    ViewSonic M10 a des fonctions Smart TV, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 43.7% des projecteurs ont des fonctions Smart TV.
  • Application smartphone dédiée
    ViewSonic M10 prend en charge le contrôle via application smartphone, alors que le projecteur moyen ne le fait pas. 35.2% des projecteurs prennent en charge le contrôle via application smartphone.
    Application ViewSonic vCastSender.
  • Commandes vocales
    ViewSonic M10 prend en charge les commandes vocales, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 36.3% des projecteurs prennent en charge les commandes vocales.
    Compatible avec Alexa et Assistant Google.
  • Système Android intégré
    ViewSonic M10 intègre le système Android, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 18.8% des projecteurs intègrent le système Android.
  • Source lumineuse laser
    ViewSonic M10 utilise une source lumineuse laser, alors que le projecteur moyen n’en propose pas. 28.1% des projecteurs utilisent une source lumineuse laser.
    Source lumineuse laser RVB
  • 183,7 W de consommation en moins
    ViewSonic M10 consomme moins d'énergie que le projecteur moyen (51.3 W vs 235 W). Le projecteur moyen consomme 235 W d'énergie.
    51,3 W vs 235 W
  • 10 000 heures de plus en mode éco
    ViewSonic M10 a une durée de vie de la lampe en mode éco supérieure à celle de le projecteur moyen (30,000 heures vs 20,000 heures). Le projecteur moyen offre 20,000 heures de durée de vie de la lampe en mode éco.
    Durée de vie de la source lumiseuse laser.
    30 000 heures vs 20 000 heures
  • 56,1% plus léger
    ViewSonic M10 est plus léger que le projecteur moyen (1.4 kg vs 3.1 kg). Le projecteur moyen pèse 3.1 kg.
    1,36 kg vs 3,1 kg
  • 2 dB de moins en mode éco
    ViewSonic M10 produit moins de bruit audible en mode éco que le projecteur moyen (26 dB vs 28 dB). Le projecteur moyen produit 28 dB de bruit audible en mode éco.
    26 dB vs 28 dB
  • 1 dB de bruit en moins
    ViewSonic M10 produit moins de bruit audible que le projecteur moyen (29 dB vs 30 dB). Le projecteur moyen produit 30 dB de bruit audible.
    29 dB vs 30 dB
  • 1 ports HDMI en moins
    ViewSonic M10 a moins de ports HDMI que le projecteur moyen (1 vs 2). Le projecteur moyen offre 2 ports HDMI.
    1 vs 2
  • 149 ms d'input lag en plus
    ViewSonic M10 a un input lag plus élevé que le projecteur moyen (176 ms vs 27 ms). Le projecteur moyen offre 27 ms d’input lag.
    176 ms vs 27 ms
  • Format HDMI plus limité
    ViewSonic M10 prend en charge un format HDMI plus limité que le projecteur moyen (4K/60Hz contre 4K/120Hz). Le projecteur moyen prend en charge un format HDMI d’entrée maximal de 4K/120Hz.
    4K/60Hz vs 4K/120Hz
  • 66,5 pouces d'image en moins
    ViewSonic M10 a une taille de projection plus basse que le projecteur moyen (180 pouces vs 246.5 pouces). Le projecteur moyen offre 246.5 pouces de taille de projection.
    180 pouces vs 246,5 pouces
  • 0,24 pouces de puce DMD en moins
    ViewSonic M10 a une puce DMD plus petite que le projecteur moyen (0.2 pouces vs 0.47 pouces). Le projecteur moyen offre 0.47 pouces de taille de puce DMD.
    0,23 pouces vs 0,47 pouces
  • Pas de prise jack 3,5 mm
    ViewSonic M10 point faible: pas de prise jack 3,5 mm. 82.9% des projecteurs incluent une prise jack 3,5 mm.
  • Pas de contrôle RS-232
    ViewSonic M10 point faible: pas de contrôle RS-232. 52.1% des projecteurs prennent en charge le contrôle RS-232.
  • 12,6% de score utilisateur en moins
    Note des utilisateurs
    7.1/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le projecteur.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un projecteur se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    ViewSonic M10
    le projecteur moyen
    ViewSonic M10 a un score utilisateurs plus faible que le projecteur moyen (7.10 vs 8.000).
    7,1 vs 8
  • 12,6% de score utilisateur en moins
    Note des utilisateurs
    7.1/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le projecteur.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un projecteur se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    ViewSonic M10
    le projecteur moyen
    ViewSonic M10 a un score utilisateurs plus faible que le projecteur moyen (7.10 vs 8.000).
    7,1 vs 8
  • 0,24 pouces de puce DMD en moins
    ViewSonic M10 a une puce DMD plus petite que le projecteur moyen (0.2 pouces vs 0.47 pouces). Le projecteur moyen offre 0.47 pouces de taille de puce DMD.
    0,23 pouces vs 0,47 pouces
  • 66,5 pouces d'image en moins
    ViewSonic M10 a une taille de projection plus basse que le projecteur moyen (180 pouces vs 246.5 pouces). Le projecteur moyen offre 246.5 pouces de taille de projection.
    180 pouces vs 246,5 pouces
  • 149 ms d'input lag en plus
    ViewSonic M10 a un input lag plus élevé que le projecteur moyen (176 ms vs 27 ms). Le projecteur moyen offre 27 ms d’input lag.
    176 ms vs 27 ms
  • Format HDMI plus limité
    ViewSonic M10 prend en charge un format HDMI plus limité que le projecteur moyen (4K/60Hz contre 4K/120Hz). Le projecteur moyen prend en charge un format HDMI d’entrée maximal de 4K/120Hz.
    4K/60Hz vs 4K/120Hz
  • 1 ports HDMI en moins
    ViewSonic M10 a moins de ports HDMI que le projecteur moyen (1 vs 2). Le projecteur moyen offre 2 ports HDMI.
    1 vs 2
  • Pas de prise jack 3,5 mm
    ViewSonic M10 point faible: pas de prise jack 3,5 mm. 82.9% des projecteurs incluent une prise jack 3,5 mm.
  • Pas de contrôle RS-232
    ViewSonic M10 point faible: pas de contrôle RS-232. 52.1% des projecteurs prennent en charge le contrôle RS-232.
  • 30% moins de puissance audio
    ViewSonic M10 a une puissance de sortie audio inférieure à celle de le projecteur moyen (7 W vs 10 W). Le projecteur moyen offre 10 W de puissance de sortie audio.
    1 x 7W.
    7 W vs 10 W

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Vidéo de présentation

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

Z
zeden.net
24/08/2024
Résumé de l’avis
Z
zeden.net
24/08/2024
Résumé de l’avis
univers-lampe.fr
29/12/2024
Prise en main · Projecteur laser portable
Verdict
Le ViewSonic M10 est un vidéoprojecteur laser compact, à l’image nette et lumineuse et au bon haut-parleur, mais son ventilateur est bruyant et sa latence complique le jeu vidéo.
timesofindia.indiatimes.com
13/01/2025
Prise en main · Laser RGB
Verdict
Le ViewSonic M10 est un vidéoprojecteur laser RGB compact, avec une image lumineuse et nette et des applications préinstallées, idéal pour les soirées cinéma à la maison.
techinvestornews.io
24/04/2025
Prise en main · Projecteur RGB compact
Verdict
Le ViewSonic M10 est un vidéoprojecteur laser compact et lumineux qui convient aux chambres, même si ses pièces en plastique font moins haut de gamme que le reste.
profesionalreview.com
04/06/2024
Test complet · Projecteur laser
Verdict
Le ViewSonic M10E est un vidéoprojecteur laser compact, avec un contraste élevé et une mise au point automatique, mais sans batterie, avec peu d’applications et sans Netflix.
revistaonoff.es
14/10/2024
Test en laboratoire · Laser RGB
Verdict
Le ViewSonic M10E est un vidéoprojecteur laser RGB compact, à large gamut et doté d’une télécommande lumineuse, adapté aux pièces sombres et aux projections au plafond.

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: octobre 2026 · Notre méthode de calcul

What customers like about ViewSonic M10

  • Excellente reproduction des couleurs grâce à la technologie triple laser RVB (100% BT.2020)
  • Luminosité élevée de 2 200 lumens permettant une utilisation dans des environnements avec un peu de lumière ambiante
  • Design extrêmement compact et élégant avec une finition métallique
  • Installation facile et rapide grâce à l'autofocus instantané et à la correction trapézoïdale automatique
  • Qualité sonore intégrée satisfaisante avec le haut-parleur Harman Kardon
  • Possibilité de projeter au plafond sans trépied supplémentaire

What customers don't like about ViewSonic M10

  • Prix de vente jugé élevé par rapport à d'autres modèles compacts du marché
  • Contraste et niveaux de noirs perfectibles, avec des pixels parfois visibles selon certains utilisateurs
  • Absence de batterie intégrée, limitant la portabilité sans source d'alimentation externe
  • Temps de réponse (input lag) élevé (environ 176ms), ce qui n'est pas idéal pour les jeux vidéo rapides
  • Utilisation d'une puce DMD de petite taille (0,23") qui peut limiter la netteté par rapport à des modèles plus haut de gamme

Verdict

Le ViewSonic M10 est un projecteur laser RVB ultra-compact offrant une résolution native Full HD 1080p avec prise en charge HDR/HLG et une luminosité de 2200 lumens laser. Ses caractéristiques principales incluent une couverture à 100 % de l'espace colorimétrique BT.2020, un système audio Harman Kardon intégré de 7W, ainsi qu'une mise au point automatique instantanée par capteur ToF et une correction trapézoïdale H/V automatique. Parmi ses points forts, on note sa grande portabilité (1,36 kg), sa source lumineuse durable jusqu'à 30 000 heures et sa connectivité polyvalente via USB-C et Wi-Fi 5 GHz. En revanche, l'absence de batterie intégrée limite son usage nomade, et certains utilisateurs regrettent des niveaux de noir peu profonds ou l'absence d'un magasin d'applications natif complet.

Comparer ViewSonic M10 avec autres projecteurs

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre ViewSonic M10 et autres projecteurs

Aucun résultat trouvé