Noté selon la méthodologie Projecteurs v1.0
Méthodologie Projecteurs v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Projecteurs v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Projecteurs v1.0

ViewSonic M2E Avis | 85 Données comparées

Prix moy.:~480 €Résolution native du panneau:1920x1080Lumens ANSI:400Rapport de projection:1,21:1Durée de vie de la lampe:30000 heures

Test ViewSonic M2E: Comparer 85 spécifications techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie projecteurs et s’il vaut la peine de l’acheter.

ViewSonic M2E
6.8/10

Score total

Note
6.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité du projecteur, basée sur des analyses techniques et des avis d’utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’un repère rapide pour identifier les meilleurs projecteurs du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

6.7

Score technique

10%

8.2

Score des utilisateurs

▲Mieux que 60 % des modèles
7.2

Qualité-prix

Qualité-prix
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du projecteur et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un projecteur offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

6.8

Score total

30%

8.0

Prix

▲Mieux que 82 % des modèles
6.7

Score technique

Note technique
6.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des projecteurs dans les domaines suivants : Qualité d'image, Projection et optique, HDMI et gaming, Connectivité, Audio et fonctions, Design et énergie.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer des projecteurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

42%

6.7

Qualité d'image

22%

6.3

Projection et optique

12%

5.2

HDMI et gaming

10%

8.1

Audio et fonctions

8%

6.4

Connectivité

6%

8.3

Design et énergie

▲Mieux que 58 % des modèles
8.2

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le projecteur.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un projecteur se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.8

Notes des utilisateurs

30%

9.1

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▲Mieux que 77 % des modèles
  • viewsonic-m2e
  • viewsonic-m2e
  • viewsonic-m2e
  • viewsonic-m2e
  • viewsonic-m2e
  • viewsonic-m2e
  • viewsonic-m2e
  • viewsonic-m2e
viewsonic-m2e
viewsonic-m2e
viewsonic-m2e
viewsonic-m2e
viewsonic-m2e
viewsonic-m2e
viewsonic-m2e
viewsonic-m2e
Où acheter
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques projecteur ViewSonic M2E

Score technique
Note technique
6.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des projecteurs dans les domaines suivants : Qualité d'image, Projection et optique, HDMI et gaming, Connectivité, Audio et fonctions, Design et énergie.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer des projecteurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

42%

6.7

Qualité d'image

22%

6.3

Projection et optique

12%

5.2

HDMI et gaming

10%

8.1

Audio et fonctions

8%

6.4

Connectivité

6%

8.3

Design et énergie

6.7
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le projecteur.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un projecteur se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.8

Notes des utilisateurs

30%

9.1

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
8.2
Popularité
Popularité
9.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d’avis reçus par le projecteur.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit choisi et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
ViewSonic M2E a un score de popularité de 9,1 points, supérieur à 85,6% des projecteurs.
9.1
Qualité-prix
Qualité-prix
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du projecteur et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un projecteur offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

6.8

Score total

30%

8.0

Prix

7.2
Lumens ANSI
400
ViewSonic M2E atteint 400 lumens ANSI, moins lumineux que 83,3% des projecteurs et au même niveau que 1,6% des projecteurs.
Rapport de contraste
3 000 000:1
ViewSonic M2E affiche un taux de contraste de 3000000:1, supérieur à celui de 90,7% des projecteurs et dans la moyenne de 6% des projecteurs.
Rapport de contraste dynamique
Résolution native du panneau
1920x1080
ViewSonic M2E utilise une résolution native de 1920x1080, plus élevée que celle de 26,2% des projecteurs et dans la moyenne de 59,7% des projecteurs.
Résolution de sortie
1920x1080
ViewSonic M2E prend en charge une résolution de sortie jusqu'à 1920x1080, plus élevée que celle de 24,9% des projecteurs et dans la moyenne de 41% des projecteurs.
Technologie de projection
DLP
Voir plus
Rapport de projection
1,21:1
Distance de projection minimale
0,65 m
ViewSonic M2E nécessite une distance de projection minimale de 0,65 m, plus courte que celle de 82,2% des projecteurs et au même niveau que 0,9% des projecteurs.
Taille de projection maximale
100 pouces
ViewSonic M2E prend en charge des tailles de projection jusqu'à 100 pouces, plus petit que 92,4% des projecteurs et au même niveau que 6,6% des projecteurs.
Rapport de zoom
N/A
Zoom motorisé
non
ViewSonic M2E n'a pas un zoom motorisé. 16,3% des projecteurs ont un zoom motorisé.
Voir plus
Input lag
?
Mode automatique à faible latence (ALLM)
non
ViewSonic M2E ne prend pas en charge l ALLM. 17,2% des projecteurs prennent en charge l ALLM.
Taux de rafraîchissement variable (VRR)
non
ViewSonic M2E ne prend pas en charge le VRR. 1,6% des projecteurs prennent en charge le VRR.
Version HDMI
1.4
ViewSonic M2E prend en charge le HDMI 1,4, plus ancien que 54,8% des projecteurs et au même niveau que 34% des projecteurs.
Bande passante HDMI maximale
10,2 Gbps
ViewSonic M2E prend en charge une bande passante HDMI jusqu'à 10,2 Gbps, plus faible que 52,5% des projecteurs et au même niveau que 45,2% des projecteurs.
Voir plus
N. de ports HDMI
1
ViewSonic M2E a 1 ports HDMI, moins que 55,1% des projecteurs et au même niveau que 41,6% des projecteurs.
Connectivité Wi-Fi
oui
ViewSonic M2E prend en charge le Wi-Fi. 47,2% des projecteurs prennent en charge le Wi-Fi.
Version Wi-Fi
Wi-Fi 5 (802.11ac)
ViewSonic M2E prend en charge Wi-Fi 5 (802.11ac), plus moderne que 55,1% des projecteurs et au même niveau que 29,4% des projecteurs.
Connectivité Bluetooth
oui
ViewSonic M2E prend en charge le Bluetooth. 49,6% des projecteurs prennent en charge le Bluetooth.
Version Bluetooth
4.2
ViewSonic M2E prend en charge le Bluetooth 4,2, plus moderne que 56,1% des projecteurs et au même niveau que 6,8% des projecteurs.
Voir plus
Fonctions Smart TV
oui
ViewSonic M2E a des fonctions Smart TV. 56,4% des projecteurs ont des fonctions Smart TV.
Système d'exploitation
propriétaire
Android OS
non
ViewSonic M2E ne fonctionne pas sous Android. 18,8% des projecteurs fonctionnent sous Android.
Application smartphone dédiée
oui
ViewSonic M2E est livré avec une application smartphone dédiée. 64,9% des projecteurs proposent aussi une application smartphone dédiée.
Application ViewSonic vCastSender.
Télécommande
oui
ViewSonic M2E inclut une télécommande. 1,6% des projecteurs incluent une télécommande.
Voir plus
Type de source lumineuse
led
ViewSonic M2E utilise une technologie de source lumineuse led, plus avancée que celle de 33,1% des projecteurs et dans la moyenne de 39% des projecteurs.
Source lumineuse laser
non
ViewSonic M2E n'utilise pas de source lumineuse laser. 28,1% des projecteurs utilisent une source lumineuse laser.
Durée de vie de la lampe
30 0 heures
ViewSonic M2E offre une durée de vie de la lampe de 30 000 heures, plus longue que celle de 69,1% des projecteurs et dans la moyenne de 25,3% des projecteurs.
Durée de vie de la lampe (mode éco)
30 0 heures
ViewSonic M2E offre une durée de vie de la lampe en mode éco de 30 000 heures, plus longue que celle de 62,5% des projecteurs et dans la moyenne de 33,2% des projecteurs.
Classement mode Éco
Consommation électrique en fonctionnement
75 W
ViewSonic M2E consomme 75 W en fonctionnement, soit moins que 78,2% des projecteurs et dans la moyenne de 0,7% des projecteurs.
Voir plus

ViewSonic M2E vs le projecteur moyen

246810TotalQualité d'imageProjection et optiqueHDMI et gamingConnectivitéAudio et fonctionsDesign et énergie
  • Rapport de contraste plus élevé
    ViewSonic M2E a un rapport de contraste supérieur à celui de le projecteur moyen (3000000:1 vs 3000:1). Le projecteur moyen affiche 3000:1 de rapport de contraste.
    Rapport de contraste dynamique
    3 000 000:1 vs 3 000:1
  • Mise au point plus avancée
    ViewSonic M2E offre un contrôle de mise au point plus avancé que le projecteur moyen (mise au point automatique contre manual). Le projecteur moyen utilise un contrôle de mise au point manual.
    Ajustement précis manuel à distance disponible.
    mise au point automatique vs manual
  • Fonctions Smart TV intégrées
    ViewSonic M2E a des fonctions Smart TV, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 43.7% des projecteurs ont des fonctions Smart TV.
  • 10 degrés de correction verticale en plus
    ViewSonic M2E a une correction keystone verticale plus élevée que le projecteur moyen (40 degrés degrés vs 30 degrés degrés). Le projecteur moyen offre 30 degrés degrés de correction keystone verticale.
    40 degrés vs 30 degrés
  • Application smartphone dédiée
    ViewSonic M2E prend en charge le contrôle via application smartphone, alors que le projecteur moyen ne le fait pas. 35.2% des projecteurs prennent en charge le contrôle via application smartphone.
    Application ViewSonic vCastSender.
  • Haut-parleurs stéréo intégrés
    ViewSonic M2E a des haut-parleurs stéréo, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 48.9% des projecteurs Haut-parleurs stéréo.
  • 0,38 m de recul en moins
    ViewSonic M2E demande une distance de projection inférieure à celle de le projecteur moyen (0.7 m vs 1 m). Le projecteur moyen demande 1.025 m de distance de projection.
    0,65 m vs 1,025 m
  • Commandes vocales
    ViewSonic M2E prend en charge les commandes vocales, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 36.3% des projecteurs prennent en charge les commandes vocales.
    Compatible avec Alexa et Assistant Google.
  • 3,01x plus populaire
    ViewSonic M2E est plus populaire que le projecteur moyen (9.05 vs 3).
    9,05 vs 3,01
  • 2,2% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    8.2/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le projecteur.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un projecteur se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    ViewSonic M2E
    le projecteur moyen
    ViewSonic M2E a un score utilisateurs plus élevé que le projecteur moyen (8.18 vs 8.000).
    8,18 vs 8
  • 10,9% meilleur rapport qualité-prix
    ViewSonic M2E a un score qualité-prix plus élevé que le projecteur moyen (7.18 vs 6.5).
    7,18 vs 6,47
  • Rapport de contraste plus élevé
    ViewSonic M2E a un rapport de contraste supérieur à celui de le projecteur moyen (3000000:1 vs 3000:1). Le projecteur moyen affiche 3000:1 de rapport de contraste.
    Rapport de contraste dynamique
    3 000 000:1 vs 3 000:1
  • 41,2% plus rapide
    ViewSonic M2E a une fréquence de rafraîchissement supérieure à celle de le projecteur moyen (120 Hz vs 85 Hz). Le projecteur moyen offre 85 Hz de fréquence de rafraîchissement.
    120 Hz vs 85 Hz
  • Prise en charge HLG
    ViewSonic M2E prend en charge HLG, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 42.7% des projecteurs prennent en charge HLG.
  • Gamut de couleurs plus large
    ViewSonic M2E a une couverture de gamut plus élevée que le projecteur moyen (125% Rec.709 % vs 99% Rec.709 %). Le projecteur moyen offre 99% Rec.709 % de couverture de gamut.
    125% Rec.709 % vs 99% Rec.709 %
  • Mise au point plus avancée
    ViewSonic M2E offre un contrôle de mise au point plus avancé que le projecteur moyen (mise au point automatique contre manual). Le projecteur moyen utilise un contrôle de mise au point manual.
    Ajustement précis manuel à distance disponible.
    mise au point automatique vs manual
  • 10 degrés de correction verticale en plus
    ViewSonic M2E a une correction keystone verticale plus élevée que le projecteur moyen (40 degrés degrés vs 30 degrés degrés). Le projecteur moyen offre 30 degrés degrés de correction keystone verticale.
    40 degrés vs 30 degrés
  • 0,38 m de recul en moins
    ViewSonic M2E demande une distance de projection inférieure à celle de le projecteur moyen (0.7 m vs 1 m). Le projecteur moyen demande 1.025 m de distance de projection.
    0,65 m vs 1,025 m
  • 10 degrés de correction horizontale en plus
    ViewSonic M2E a une correction keystone horizontale plus élevée que le projecteur moyen (40 degrés degrés vs 30 degrés degrés). Le projecteur moyen offre 30 degrés degrés de correction keystone horizontale.
    40 degrés vs 30 degrés
  • Mise au point motorisée
    ViewSonic M2E dispose d’une mise au point motorisée, alors que le projecteur moyen n’en dispose pas. 47.2% des projecteurs disposent d’une mise au point motorisée.
    Mise au point électronique télécommandée
  • Prise en charge AirPlay
    ViewSonic M2E prend en charge AirPlay, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 40% des projecteurs prennent en charge AirPlay.
  • 1 ports USB en plus
    ViewSonic M2E a plus de ports USB que le projecteur moyen (2 vs 1). Le projecteur moyen offre 1 ports USB.
    2 vs 1
  • Prise en charge Miracast
    ViewSonic M2E prend en charge Miracast, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 45.1% des projecteurs prennent en charge Miracast.
  • Fonctions Smart TV intégrées
    ViewSonic M2E a des fonctions Smart TV, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 43.7% des projecteurs ont des fonctions Smart TV.
  • Application smartphone dédiée
    ViewSonic M2E prend en charge le contrôle via application smartphone, alors que le projecteur moyen ne le fait pas. 35.2% des projecteurs prennent en charge le contrôle via application smartphone.
    Application ViewSonic vCastSender.
  • Haut-parleurs stéréo intégrés
    ViewSonic M2E a des haut-parleurs stéréo, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 48.9% des projecteurs Haut-parleurs stéréo.
  • Commandes vocales
    ViewSonic M2E prend en charge les commandes vocales, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 36.3% des projecteurs prennent en charge les commandes vocales.
    Compatible avec Alexa et Assistant Google.
  • 10 000 heures de lampe en plus
    ViewSonic M2E a une durée de vie de la lampe supérieure à celle de le projecteur moyen (30,000 heures vs 20,000 heures). Le projecteur moyen offre 20,000 heures de durée de vie de la lampe.
    30 000 heures vs 20 000 heures
  • 4 dB de bruit en moins
    ViewSonic M2E produit moins de bruit audible que le projecteur moyen (26 dB vs 30 dB). Le projecteur moyen produit 30 dB de bruit audible.
    26 dB vs 30 dB
  • 4 dB de moins en mode éco
    ViewSonic M2E produit moins de bruit audible en mode éco que le projecteur moyen (24 dB vs 28 dB). Le projecteur moyen produit 28 dB de bruit audible en mode éco.
    24 dB vs 28 dB
  • 10 000 heures de plus en mode éco
    ViewSonic M2E a une durée de vie de la lampe en mode éco supérieure à celle de le projecteur moyen (30,000 heures vs 20,000 heures). Le projecteur moyen offre 20,000 heures de durée de vie de la lampe en mode éco.
    Classement mode Éco
    30 000 heures vs 20 000 heures
  • 67,7% plus léger
    ViewSonic M2E est plus léger que le projecteur moyen (1 kg vs 3.1 kg). Le projecteur moyen pèse 3.1 kg.
    1 kg vs 3,1 kg
  • 160 W de consommation en moins
    ViewSonic M2E consomme moins d'énergie que le projecteur moyen (75 W vs 235 W). Le projecteur moyen consomme 235 W d'énergie.
    75 W vs 235 W
  • 116 mm plus étroit
    ViewSonic M2E est plus étroit que le projecteur moyen (184 mm vs 300 mm). Le projecteur moyen offre une largeur de 300 mm.
    184 mm vs 300 mm
  • 73 mm moins haut
    ViewSonic M2E est plus bas que le projecteur moyen (54 mm vs 127 mm). Le projecteur moyen offre une hauteur de 127 mm.
    54 mm vs 127 mm
  • Format HDMI plus limité
    ViewSonic M2E prend en charge un format HDMI plus limité que le projecteur moyen (1080p/60Hz contre 4K/120Hz). Le projecteur moyen prend en charge un format HDMI d’entrée maximal de 4K/120Hz.
    1080p/60Hz vs 4K/120Hz
  • 81,8% moins lumineux
    ViewSonic M2E a moins de lumens ANSI que le projecteur moyen (400 vs 2,200). Le projecteur moyen offre 2,200 lumens ANSI.
    400 vs 2 200
  • 146,5 pouces d'image en moins
    ViewSonic M2E a une taille de projection plus basse que le projecteur moyen (100 pouces vs 246.5 pouces). Le projecteur moyen offre 246.5 pouces de taille de projection.
    100 pouces vs 246,5 pouces
  • 1 ports HDMI en moins
    ViewSonic M2E a moins de ports HDMI que le projecteur moyen (1 vs 2). Le projecteur moyen offre 2 ports HDMI.
    1 vs 2
  • Source lumineuse plus basique
    ViewSonic M2E utilise une source lumineuse plus basique que le projecteur moyen (led contre laser). Le projecteur moyen utilise une source lumineuse laser.
    led vs laser
  • 43,3% moins de bande passante
    ViewSonic M2E a une bande passante HDMI plus basse que le projecteur moyen (10.2 Gbps vs 18 Gbps). Le projecteur moyen offre 18 Gbps de bande passante HDMI.
    10,2 Gbps vs 18 Gbps
  • Norme HDMI plus ancienne
    ViewSonic M2E prend en charge une norme HDMI plus ancienne que le projecteur moyen (1.4 contre 2.0). Le projecteur moyen prend en charge l’HDMI 2.0.
    1,4 vs 2,0
  • 0,24 pouces de puce DMD en moins
    ViewSonic M2E a une puce DMD plus petite que le projecteur moyen (0.2 pouces vs 0.47 pouces). Le projecteur moyen offre 0.47 pouces de taille de puce DMD.
    0,23 pouces vs 0,47 pouces
  • 81,8% moins lumineux
    ViewSonic M2E a moins de lumens ANSI que le projecteur moyen (400 vs 2,200). Le projecteur moyen offre 2,200 lumens ANSI.
    400 vs 2 200
  • 0,24 pouces de puce DMD en moins
    ViewSonic M2E a une puce DMD plus petite que le projecteur moyen (0.2 pouces vs 0.47 pouces). Le projecteur moyen offre 0.47 pouces de taille de puce DMD.
    0,23 pouces vs 0,47 pouces
  • 146,5 pouces d'image en moins
    ViewSonic M2E a une taille de projection plus basse que le projecteur moyen (100 pouces vs 246.5 pouces). Le projecteur moyen offre 246.5 pouces de taille de projection.
    100 pouces vs 246,5 pouces
  • Format HDMI plus limité
    ViewSonic M2E prend en charge un format HDMI plus limité que le projecteur moyen (1080p/60Hz contre 4K/120Hz). Le projecteur moyen prend en charge un format HDMI d’entrée maximal de 4K/120Hz.
    1080p/60Hz vs 4K/120Hz
  • 43,3% moins de bande passante
    ViewSonic M2E a une bande passante HDMI plus basse que le projecteur moyen (10.2 Gbps vs 18 Gbps). Le projecteur moyen offre 18 Gbps de bande passante HDMI.
    10,2 Gbps vs 18 Gbps
  • Norme HDMI plus ancienne
    ViewSonic M2E prend en charge une norme HDMI plus ancienne que le projecteur moyen (1.4 contre 2.0). Le projecteur moyen prend en charge l’HDMI 2.0.
    1,4 vs 2,0
  • Version HDCP plus ancienne
    ViewSonic M2E prend en charge une version HDCP plus ancienne que le projecteur moyen (1.4 contre 2.2). Le projecteur moyen prend en charge l’HDCP 2.2.
    1.4 vs 2.2
  • 1 ports HDMI en moins
    ViewSonic M2E a moins de ports HDMI que le projecteur moyen (1 vs 2). Le projecteur moyen offre 2 ports HDMI.
    1 vs 2
  • 40% moins de puissance audio
    ViewSonic M2E a une puissance de sortie audio inférieure à celle de le projecteur moyen (6 W vs 10 W). Le projecteur moyen offre 10 W de puissance de sortie audio.
    6 W vs 10 W
  • Source lumineuse plus basique
    ViewSonic M2E utilise une source lumineuse plus basique que le projecteur moyen (led contre laser). Le projecteur moyen utilise une source lumineuse laser.
    led vs laser

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

8,0
Lysandre_lbd
≈ estimé
22/08/2021
Déballage et test · mobilité
Verdict
Le ViewSonic M2E convient bien à un usage sédentaire à la maison, mais son installation laborieuse et sa portabilité limitée sont des défauts.

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

videoprojecteurcenter.fr
07/10/2024
Prise en main · Projecteur nomade
Verdict
Le ViewSonic M2e est un projecteur portable à l’image nette et facile à installer, adapté aux pièces sombres, mais ses 400 lumens ANSI peinent en plein jour.
meilleure-innovation.com
28/07/2021
Prise en main · Projecteur voyage
Verdict
Le ViewSonic M2e est un bon projecteur de voyage grâce à ses ports et à sa correction trapézoïdale, mais son interface dépassée impose une clé de streaming ou un ordinateur portable.
gadgetguy.com.au
01/11/2021
Prise en main · Projecteur nomade
Verdict
Le ViewSonic M2e est un projecteur léger qui fonctionne avec une batterie externe USB-C et convient aux voyages, mais il ne donne de bons résultats que dans une pièce sombre.
me.pcmag.com
01/11/2021
Prise en main · Projecteur loisir
Verdict
Le ViewSonic M2e est un projecteur léger et facile à installer, adapté aux films et aux jeux occasionnels, mais il peine dans les pièces très éclairées.
howtogeek.com
26/09/2022
Prise en main · Projecteur nomade
Verdict
Le ViewSonic M2e est un projecteur léger et facile à transporter, avec une image nette et des haut-parleurs corrects, mais sa télécommande et ses applications le déçoivent.
thehindubusinessline.com
05/10/2022
Prise en main · Home cinéma
Verdict
Le ViewSonic M2e est un projecteur léger et compact doté de la mise au point automatique et de la correction trapézoïdale, mais ses logiciels truffés de ratés et ses plantages le pénalisent.
discover.hubpages.com
29/03/2022
Avis propriétaire · Réglages et applis
Verdict
Le ViewSonic M2e affiche une très belle image Full HD sur un simple mur blanc, mais il faut ajouter une clé de streaming tant sa boutique d’applications intégrée est limitée.
computerbild.de
10/05/2021
Prise en main · Projecteur compact
Verdict
Le ViewSonic M2e est un vidéoprojecteur portable lumineux aux couleurs vives, adapté aux films et aux jeux, mais ses applications de streaming intégrées sont inutilisables.
lite-magazin.de
22/02/2021
Prise en main · Projecteur portable
Verdict
Le ViewSonic M2e est un projecteur portable de 1 kg, plus lumineux que le M2 et sans clé Wi-Fi nécessaire, mais le mot de passe Wi-Fi est limité à 19 caractères.
S
spiegel.de
20/06/2021
Résumé de l’avis
vansofgermany.de
29/07/2021
Prise en main · Camping-car
Verdict
Le ViewSonic M2e convient aux voyages en van : il pèse 1 kg, règle la mise au point seul et fonctionne avec une batterie externe de 45 W.
profesionalreview.com
29/07/2021
Avis complet · Projecteur LED nomade
Verdict
Le ViewSonic M2e est un projecteur 1080p léger, doté d’une latence à l’entrée de 66 ms suffisamment faible pour jouer sur console, mais il est dépourvu de décalage optique de l’objectif et son HDMI est limité.
revistaonoff.es
17/05/2021
Test labo · Projecteur nomade
Verdict
Le ViewSonic M2e est léger et facile à installer ; un seul câble suffit pour le relier à une console, et il convient aux voyages si l’on emporte une batterie externe.
I
it.scribd.com
01/03/2023
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: octobre 2026 · Notre méthode de calcul

What customers like about ViewSonic M2E

  • Design ultra-portable et compact (environ 1 kg), facile à glisser dans un sac.
  • Qualité d'image Full HD 1080p avec des couleurs vives et fidèles grâce à la technologie Cinema SuperColor+.
  • Mise en place rapide avec autofocus instantané et correction trapézoïdale automatique efficace.
  • Qualité sonore supérieure pour sa taille grâce aux haut-parleurs intégrés Harman Kardon.
  • Connectivité polyvalente incluant USB-C, Wi-Fi et Bluetooth pour le streaming et le partage d'écran.
  • Fonctionnement silencieux du ventilateur après les dernières mises à jour du micrologiciel.

What customers don't like about ViewSonic M2E

  • Absence de batterie interne, nécessitant une alimentation secteur ou une batterie externe puissante (Power Delivery).
  • Luminosité limitée (1 000 lumens LED) le rendant peu performant dans des pièces très éclairées.
  • Interface logicielle (Aptoide) souvent jugée lente, peu intuitive et limitée en applications natives.
  • Problèmes occasionnels de stabilité pour la duplication d'écran sans fil (mirroring).
  • L'autofocus peut parfois être capricieux dans des conditions de très faible luminosité.
  • Latence d'entrée (input lag) parfois notable pour les joueurs compétitifs.

Verdict

Le ViewSonic M2e est un projecteur LED portable intelligent offrant une résolution native Full HD 1080p, une luminosité de 1 000 lumens LED (environ 400 ANSI) et un rapport de contraste dynamique de 3 000 000:1. Pesant seulement 1 kg, il intègre la technologie Cinema SuperColor+ couvrant 125 % de l'espace Rec.709, ainsi que des haut-parleurs Harman Kardon de 2 x 3W pour un son immersif. Ses principaux atouts résident dans sa configuration instantanée grâce à l'autofocus et à la correction trapézoïdale automatique (H/V), sa connectivité étendue via USB-C, HDMI 1.4, Wi-Fi et Bluetooth, ainsi qu'une source lumineuse LED durable jusqu'à 30 000 heures. Cependant, sa luminosité limitée le rend peu adapté aux environnements très éclairés, son interface logicielle intégrée (Aptoide) peut manquer de fluidité par rapport à un système Android TV classique, et il est dépourvu de batterie interne, nécessitant une alimentation secteur ou une batterie externe via USB-C.

Comparer ViewSonic M2E avec autres projecteurs

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre ViewSonic M2E et autres projecteurs

Aucun résultat trouvé