Noté selon la méthodologie Projecteurs v1.0
Méthodologie Projecteurs v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Projecteurs v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Projecteurs v1.0

Xiaomi Xm Wanbo T2 Max Avis | 85 Données comparées

Prix moy.:~150 €Résolution native du panneau:1920x1080Lumens ANSI:250Rapport de projection:?Durée de vie de la lampe:20000 heures

Test Xiaomi Xm Wanbo T2 Max: Comparer 85 spécifications techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie projecteurs et s’il vaut la peine de l’acheter.

Xiaomi Xm Wanbo T2 Max
6.1/10

Score total

Note
6.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité du projecteur, basée sur des analyses techniques et des avis d’utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’un repère rapide pour identifier les meilleurs projecteurs du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

6.1

Score technique

10%

?

Score des utilisateurs

▼Moins bien que 70 % des modèles
7.2

Qualité-prix

Qualité-prix
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du projecteur et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un projecteur offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

6.1

Score total

30%

9.7

Prix

▲Mieux que 82 % des modèles
6.1

Score technique

Note technique
6.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des projecteurs dans les domaines suivants : Qualité d'image, Projection et optique, HDMI et gaming, Connectivité, Audio et fonctions, Design et énergie.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer des projecteurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

42%

5.5

Qualité d'image

22%

6.1

Projection et optique

12%

5.8

HDMI et gaming

10%

8.7

Audio et fonctions

8%

6.8

Connectivité

6%

5.9

Design et énergie

▼Moins bien que 66 % des modèles
?

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le projecteur.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un projecteur se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

  • xiaomi-xm-wanbo-t2-max
  • xiaomi-xm-wanbo-t2-max
  • xiaomi-xm-wanbo-t2-max
  • xiaomi-xm-wanbo-t2-max
  • xiaomi-xm-wanbo-t2-max
  • xiaomi-xm-wanbo-t2-max
  • xiaomi-xm-wanbo-t2-max
  • xiaomi-xm-wanbo-t2-max
xiaomi-xm-wanbo-t2-max
xiaomi-xm-wanbo-t2-max
xiaomi-xm-wanbo-t2-max
xiaomi-xm-wanbo-t2-max
xiaomi-xm-wanbo-t2-max
xiaomi-xm-wanbo-t2-max
xiaomi-xm-wanbo-t2-max
xiaomi-xm-wanbo-t2-max
Où acheter
    N/A~ 150 €
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques projecteur Xiaomi Xm Wanbo T2 Max

Score technique
Note technique
6.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des projecteurs dans les domaines suivants : Qualité d'image, Projection et optique, HDMI et gaming, Connectivité, Audio et fonctions, Design et énergie.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer des projecteurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

42%

5.5

Qualité d'image

22%

6.1

Projection et optique

12%

5.8

HDMI et gaming

10%

8.7

Audio et fonctions

8%

6.8

Connectivité

6%

5.9

Design et énergie

6.1
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le projecteur.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un projecteur se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

?
Popularité
Popularité
1.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d’avis reçus par le projecteur.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit choisi et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Xiaomi Xm Wanbo T2 Max a un score de popularité de 1 point, inférieur à 57,1% des projecteurs.
1.0
Qualité-prix
Qualité-prix
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du projecteur et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un projecteur offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

6.1

Score total

30%

9.7

Prix

7.2
Lumens ANSI
250
Xiaomi Xm Wanbo T2 Max atteint 250 lumens ANSI, moins lumineux que 90,6% des projecteurs et au même niveau que 1,6% des projecteurs.
Rapport de contraste
2000:1
Xiaomi Xm Wanbo T2 Max a un taux de contraste de 2000:1, plus faible que 72,4% des projecteurs et au même niveau que 10% des projecteurs.
Résolution native du panneau
1920x1080
Xiaomi Xm Wanbo T2 Max utilise une résolution native de 1920x1080, plus élevée que celle de 26,2% des projecteurs et dans la moyenne de 59,7% des projecteurs.
Résolution de sortie
1920x1080
Xiaomi Xm Wanbo T2 Max prend en charge une résolution de sortie jusqu'à 1920x1080, plus élevée que celle de 24,9% des projecteurs et dans la moyenne de 41% des projecteurs.
Technologie de projection
LCD
Voir plus
Rapport de projection
?
Distance de projection minimale
1,5 m
Xiaomi Xm Wanbo T2 Max nécessite une distance de projection minimale de 1,5 m, plus longue que celle de 80,5% des projecteurs et au même niveau que 6,1% des projecteurs.
Taille de projection maximale
120 pouces
Xiaomi Xm Wanbo T2 Max prend en charge des tailles de projection jusqu'à 120 pouces, plus petit que 80% des projecteurs et au même niveau que 11,1% des projecteurs.
Rapport de zoom
N/A
Zoom motorisé
non
Xiaomi Xm Wanbo T2 Max n'a pas un zoom motorisé. 16,3% des projecteurs ont un zoom motorisé.
Voir plus
Input lag
60 ms
Xiaomi Xm Wanbo T2 Max a un input lag de 60 ms, plus élevé que 86,1% des projecteurs et au même niveau que 0,9% des projecteurs.
En mode Jeu
Mode automatique à faible latence (ALLM)
non
Xiaomi Xm Wanbo T2 Max ne prend pas en charge l ALLM. 17,2% des projecteurs prennent en charge l ALLM.
Taux de rafraîchissement variable (VRR)
non
Xiaomi Xm Wanbo T2 Max ne prend pas en charge le VRR. 1,6% des projecteurs prennent en charge le VRR.
Version HDMI
2
Xiaomi Xm Wanbo T2 Max prend en charge le HDMI 2, plus moderne que 45,3% des projecteurs et au même niveau que 36,8% des projecteurs.
Bande passante HDMI maximale
10,2 Gbps
Xiaomi Xm Wanbo T2 Max prend en charge une bande passante HDMI jusqu'à 10,2 Gbps, plus faible que 52,5% des projecteurs et au même niveau que 45,2% des projecteurs.
Voir plus
N. de ports HDMI
1
Xiaomi Xm Wanbo T2 Max a 1 ports HDMI, moins que 55,1% des projecteurs et au même niveau que 41,6% des projecteurs.
Connectivité Wi-Fi
oui
Xiaomi Xm Wanbo T2 Max prend en charge le Wi-Fi. 47,2% des projecteurs prennent en charge le Wi-Fi.
Version Wi-Fi
Wi-Fi 6 (802.11ax)
Xiaomi Xm Wanbo T2 Max prend en charge Wi-Fi 6 (802.11ax), plus moderne que 84,6% des projecteurs et au même niveau que 13,4% des projecteurs.
Connectivité Bluetooth
oui
Xiaomi Xm Wanbo T2 Max prend en charge le Bluetooth. 49,6% des projecteurs prennent en charge le Bluetooth.
Version Bluetooth
4.2
Xiaomi Xm Wanbo T2 Max prend en charge le Bluetooth 4,2, plus moderne que 56,1% des projecteurs et au même niveau que 6,8% des projecteurs.
Voir plus
Fonctions Smart TV
oui
Xiaomi Xm Wanbo T2 Max a des fonctions Smart TV. 56,4% des projecteurs ont des fonctions Smart TV.
Système d'exploitation intelligent basé sur Android.
Système d'exploitation
Android 9,0
Android OS
oui
Xiaomi Xm Wanbo T2 Max fonctionne sous Android. 81,3% des projecteurs fonctionnent sous Android.
Android 9
Application smartphone dédiée
oui
Xiaomi Xm Wanbo T2 Max est livré avec une application smartphone dédiée. 64,9% des projecteurs proposent aussi une application smartphone dédiée.
Application EShare
Télécommande
oui
Xiaomi Xm Wanbo T2 Max inclut une télécommande. 1,6% des projecteurs incluent une télécommande.
Voir plus
Type de source lumineuse
led
Xiaomi Xm Wanbo T2 Max utilise une technologie de source lumineuse led, plus avancée que celle de 33,1% des projecteurs et dans la moyenne de 39% des projecteurs.
Source lumineuse laser
non
Xiaomi Xm Wanbo T2 Max n'utilise pas de source lumineuse laser. 28,1% des projecteurs utilisent une source lumineuse laser.
Durée de vie de la lampe
20 0 heures
Xiaomi Xm Wanbo T2 Max offre une durée de vie de la lampe de 20 000 heures, plus longue que celle de 34,4% des projecteurs et dans la moyenne de 27,6% des projecteurs.
Durée de vie de la lampe (mode éco)
20 0 heures
Xiaomi Xm Wanbo T2 Max offre une durée de vie de la lampe en mode éco de 20 000 heures, plus longue que celle de 36,3% des projecteurs et dans la moyenne de 19% des projecteurs.
Consommation électrique en fonctionnement
55 W
Xiaomi Xm Wanbo T2 Max consomme 55 W en fonctionnement, soit moins que 90,3% des projecteurs et dans la moyenne de 0,5% des projecteurs.
Voir plus

Xiaomi Xm Wanbo T2 Max vs le projecteur moyen

246810TotalQualité d'imageProjection et optiqueHDMI et gamingConnectivitéAudio et fonctionsDesign et énergie
  • Mise au point plus avancée
    Xiaomi Xm Wanbo T2 Max offre un contrôle de mise au point plus avancé que le projecteur moyen (mise au point automatique contre manual). Le projecteur moyen utilise un contrôle de mise au point manual.
    Ajustement précis manuel à distance disponible.
    mise au point automatique vs manual
  • Prise en charge HDMI ARC
    Xiaomi Xm Wanbo T2 Max prend en charge HDMI ARC, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 36% des projecteurs prennent en charge HDMI ARC.
  • Fonctions Smart TV intégrées
    Xiaomi Xm Wanbo T2 Max a des fonctions Smart TV, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 43.7% des projecteurs ont des fonctions Smart TV.
    Système d'exploitation intelligent basé sur Android.
  • Prise en charge Dolby Atmos
    Xiaomi Xm Wanbo T2 Max prend en charge Dolby Atmos, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 14.9% des projecteurs prennent en charge Dolby Atmos.
  • 10 degrés de correction verticale en plus
    Xiaomi Xm Wanbo T2 Max a une correction keystone verticale plus élevée que le projecteur moyen (40 degrés degrés vs 30 degrés degrés). Le projecteur moyen offre 30 degrés degrés de correction keystone verticale.
    40 degrés vs 30 degrés
  • Application smartphone dédiée
    Xiaomi Xm Wanbo T2 Max prend en charge le contrôle via application smartphone, alors que le projecteur moyen ne le fait pas. 35.2% des projecteurs prennent en charge le contrôle via application smartphone.
    Application EShare
  • Interpolation d'images
    Xiaomi Xm Wanbo T2 Max prend en charge l'interpolation d'images, contrairement à le projecteur moyen. 37.1% des projecteurs prennent en charge l'interpolation d'images.
  • Haut-parleurs stéréo intégrés
    Xiaomi Xm Wanbo T2 Max a des haut-parleurs stéréo, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 48.9% des projecteurs Haut-parleurs stéréo.
    Haut-parleur 2x3W
  • 5,13x moins cher
    Xiaomi Xm Wanbo T2 Max est moins cher que le projecteur moyen (150 € vs 770 €).
    150 € vs 770 €
  • 11,3% meilleur rapport qualité-prix
    Xiaomi Xm Wanbo T2 Max a un score qualité-prix plus élevé que le projecteur moyen (7.21 vs 6.5).
    7,21 vs 6,47
  • Mise au point plus avancée
    Xiaomi Xm Wanbo T2 Max offre un contrôle de mise au point plus avancé que le projecteur moyen (mise au point automatique contre manual). Le projecteur moyen utilise un contrôle de mise au point manual.
    Ajustement précis manuel à distance disponible.
    mise au point automatique vs manual
  • 10 degrés de correction verticale en plus
    Xiaomi Xm Wanbo T2 Max a une correction keystone verticale plus élevée que le projecteur moyen (40 degrés degrés vs 30 degrés degrés). Le projecteur moyen offre 30 degrés degrés de correction keystone verticale.
    40 degrés vs 30 degrés
  • 10 degrés de correction horizontale en plus
    Xiaomi Xm Wanbo T2 Max a une correction keystone horizontale plus élevée que le projecteur moyen (40 degrés degrés vs 30 degrés degrés). Le projecteur moyen offre 30 degrés degrés de correction keystone horizontale.
    40 degrés vs 30 degrés
  • Mise au point motorisée
    Xiaomi Xm Wanbo T2 Max dispose d’une mise au point motorisée, alors que le projecteur moyen n’en dispose pas. 47.2% des projecteurs disposent d’une mise au point motorisée.
  • Interpolation d'images
    Xiaomi Xm Wanbo T2 Max prend en charge l'interpolation d'images, contrairement à le projecteur moyen. 37.1% des projecteurs prennent en charge l'interpolation d'images.
  • Prise en charge HDMI ARC
    Xiaomi Xm Wanbo T2 Max prend en charge HDMI ARC, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 36% des projecteurs prennent en charge HDMI ARC.
  • Prise en charge AirPlay
    Xiaomi Xm Wanbo T2 Max prend en charge AirPlay, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 40% des projecteurs prennent en charge AirPlay.
  • Norme Wi-Fi plus récente
    Xiaomi Xm Wanbo T2 Max prend en charge une norme Wi-Fi plus récente que le projecteur moyen (Wi-Fi 6 (802.11ax) contre Wi-Fi 4 (802.11n)). Le projecteur moyen prend en charge le Wi-Fi Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 6 (802.11ax) vs Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Prise en charge Miracast
    Xiaomi Xm Wanbo T2 Max prend en charge Miracast, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 45.1% des projecteurs prennent en charge Miracast.
  • Fonctions Smart TV intégrées
    Xiaomi Xm Wanbo T2 Max a des fonctions Smart TV, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 43.7% des projecteurs ont des fonctions Smart TV.
    Système d'exploitation intelligent basé sur Android.
  • Prise en charge Dolby Atmos
    Xiaomi Xm Wanbo T2 Max prend en charge Dolby Atmos, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 14.9% des projecteurs prennent en charge Dolby Atmos.
  • Application smartphone dédiée
    Xiaomi Xm Wanbo T2 Max prend en charge le contrôle via application smartphone, alors que le projecteur moyen ne le fait pas. 35.2% des projecteurs prennent en charge le contrôle via application smartphone.
    Application EShare
  • Haut-parleurs stéréo intégrés
    Xiaomi Xm Wanbo T2 Max a des haut-parleurs stéréo, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 48.9% des projecteurs Haut-parleurs stéréo.
    Haut-parleur 2x3W
  • Commandes vocales
    Xiaomi Xm Wanbo T2 Max prend en charge les commandes vocales, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 36.3% des projecteurs prennent en charge les commandes vocales.
    Google Assistant via la télécommande.
  • Système Android intégré
    Xiaomi Xm Wanbo T2 Max intègre le système Android, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 18.8% des projecteurs intègrent le système Android.
    Android 9
  • 180 W de consommation en moins
    Xiaomi Xm Wanbo T2 Max consomme moins d'énergie que le projecteur moyen (55 W vs 235 W). Le projecteur moyen consomme 235 W d'énergie.
    55 W vs 235 W
  • 71% plus léger
    Xiaomi Xm Wanbo T2 Max est plus léger que le projecteur moyen (0.9 kg vs 3.1 kg). Le projecteur moyen pèse 3.1 kg.
    0,9 kg vs 3,1 kg
  • 190 mm plus étroit
    Xiaomi Xm Wanbo T2 Max est plus étroit que le projecteur moyen (110 mm vs 300 mm). Le projecteur moyen offre une largeur de 300 mm.
    110 mm vs 300 mm
  • 88,6% moins lumineux
    Xiaomi Xm Wanbo T2 Max a moins de lumens ANSI que le projecteur moyen (250 vs 2,200). Le projecteur moyen offre 2,200 lumens ANSI.
    250 vs 2 200
  • 2 bit bits de couleur en moins
    Xiaomi Xm Wanbo T2 Max a une profondeur de couleur plus basse que le projecteur moyen (8 bit vs 10 bit). Le projecteur moyen offre 10 bit de profondeur de couleur.
    8 bit vs 10 bit
  • 1 ports HDMI en moins
    Xiaomi Xm Wanbo T2 Max a moins de ports HDMI que le projecteur moyen (1 vs 2). Le projecteur moyen offre 2 ports HDMI.
    1 vs 2
  • 126,5 pouces d'image en moins
    Xiaomi Xm Wanbo T2 Max a une taille de projection plus basse que le projecteur moyen (120 pouces vs 246.5 pouces). Le projecteur moyen offre 246.5 pouces de taille de projection.
    120 pouces vs 246,5 pouces
  • Source lumineuse plus basique
    Xiaomi Xm Wanbo T2 Max utilise une source lumineuse plus basique que le projecteur moyen (led contre laser). Le projecteur moyen utilise une source lumineuse laser.
    led vs laser
  • 43,3% moins de bande passante
    Xiaomi Xm Wanbo T2 Max a une bande passante HDMI plus basse que le projecteur moyen (10.2 Gbps vs 18 Gbps). Le projecteur moyen offre 18 Gbps de bande passante HDMI.
    10,2 Gbps vs 18 Gbps
  • 33 ms d'input lag en plus
    Xiaomi Xm Wanbo T2 Max a un input lag plus élevé que le projecteur moyen (60 ms vs 27 ms). Le projecteur moyen offre 27 ms d’input lag.
    En mode Jeu
    60 ms vs 27 ms
  • 0,48 m de recul en plus
    Xiaomi Xm Wanbo T2 Max demande une distance de projection supérieure à celle de le projecteur moyen (1.5 m vs 1 m). Le projecteur moyen demande 1.025 m de distance de projection.
    1,5 m vs 1,025 m
  • 3,01x moins populaire
    Xiaomi Xm Wanbo T2 Max est moins populaire que le projecteur moyen (1 vs 3).
    1 vs 3,01
  • 88,6% moins lumineux
    Xiaomi Xm Wanbo T2 Max a moins de lumens ANSI que le projecteur moyen (250 vs 2,200). Le projecteur moyen offre 2,200 lumens ANSI.
    250 vs 2 200
  • 2 bit bits de couleur en moins
    Xiaomi Xm Wanbo T2 Max a une profondeur de couleur plus basse que le projecteur moyen (8 bit vs 10 bit). Le projecteur moyen offre 10 bit de profondeur de couleur.
    8 bit vs 10 bit
  • 29,4% moins rapide
    Xiaomi Xm Wanbo T2 Max a une fréquence de rafraîchissement inférieure à celle de le projecteur moyen (60 Hz vs 85 Hz). Le projecteur moyen offre 85 Hz de fréquence de rafraîchissement.
    60 Hz vs 85 Hz
  • Pas de prise en charge 3D
    Xiaomi Xm Wanbo T2 Max point faible: pas de prise en charge 3D. 55% des projecteurs prennent en charge la 3D.
  • Rapport de contraste plus faible
    Xiaomi Xm Wanbo T2 Max a un rapport de contraste inférieur à celui de le projecteur moyen (2000:1 vs 3000:1). Le projecteur moyen affiche 3000:1 de rapport de contraste.
    2 000:1 vs 3 000:1
  • 126,5 pouces d'image en moins
    Xiaomi Xm Wanbo T2 Max a une taille de projection plus basse que le projecteur moyen (120 pouces vs 246.5 pouces). Le projecteur moyen offre 246.5 pouces de taille de projection.
    120 pouces vs 246,5 pouces
  • 0,48 m de recul en plus
    Xiaomi Xm Wanbo T2 Max demande une distance de projection supérieure à celle de le projecteur moyen (1.5 m vs 1 m). Le projecteur moyen demande 1.025 m de distance de projection.
    1,5 m vs 1,025 m
  • 43,3% moins de bande passante
    Xiaomi Xm Wanbo T2 Max a une bande passante HDMI plus basse que le projecteur moyen (10.2 Gbps vs 18 Gbps). Le projecteur moyen offre 18 Gbps de bande passante HDMI.
    10,2 Gbps vs 18 Gbps
  • 33 ms d'input lag en plus
    Xiaomi Xm Wanbo T2 Max a un input lag plus élevé que le projecteur moyen (60 ms vs 27 ms). Le projecteur moyen offre 27 ms d’input lag.
    En mode Jeu
    60 ms vs 27 ms
  • Format HDMI plus limité
    Xiaomi Xm Wanbo T2 Max prend en charge un format HDMI plus limité que le projecteur moyen (4K/60Hz contre 4K/120Hz). Le projecteur moyen prend en charge un format HDMI d’entrée maximal de 4K/120Hz.
    4K/60Hz vs 4K/120Hz
  • Version HDCP plus ancienne
    Xiaomi Xm Wanbo T2 Max prend en charge une version HDCP plus ancienne que le projecteur moyen (1.4 contre 2.2). Le projecteur moyen prend en charge l’HDCP 2.2.
    1.4 vs 2.2
  • 1 ports HDMI en moins
    Xiaomi Xm Wanbo T2 Max a moins de ports HDMI que le projecteur moyen (1 vs 2). Le projecteur moyen offre 2 ports HDMI.
    1 vs 2
  • Pas de contrôle RS-232
    Xiaomi Xm Wanbo T2 Max point faible: pas de contrôle RS-232. 52.1% des projecteurs prennent en charge le contrôle RS-232.
  • 40% moins de puissance audio
    Xiaomi Xm Wanbo T2 Max a une puissance de sortie audio inférieure à celle de le projecteur moyen (6 W vs 10 W). Le projecteur moyen offre 10 W de puissance de sortie audio.
    2 x 3W.
    6 W vs 10 W
  • Source lumineuse plus basique
    Xiaomi Xm Wanbo T2 Max utilise une source lumineuse plus basique que le projecteur moyen (led contre laser). Le projecteur moyen utilise une source lumineuse laser.
    led vs laser
  • 5 dB de bruit en plus
    Xiaomi Xm Wanbo T2 Max produit plus de bruit audible que le projecteur moyen (35 dB vs 30 dB). Le projecteur moyen produit 30 dB de bruit audible.
    35 dB vs 30 dB
  • 2 dB de plus en mode éco
    Xiaomi Xm Wanbo T2 Max produit plus de bruit audible en mode éco que le projecteur moyen (30 dB vs 28 dB). Le projecteur moyen produit 28 dB de bruit audible en mode éco.
    30 dB vs 28 dB

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

7,0
TOUKIWANTI
≈ estimé
05/10/2021
Prise en main · image et son
Verdict
Le Xiaomi Wanbo T2 Max est un bon choix à petit prix au design compact, mais sa luminosité limitée, les saccades et le bruit du ventilateur le pénalisent.
4,0
Jeremy Dufour
≈ estimé
18/05/2021
Prise en main · image
Verdict
Le Xiaomi Wanbo T2 Max doit son principal atout à son prix, mais son système Android médiocre, le bruit du ventilateur et son besoin d’obscurité le rendent difficile à recommander.
9,0
Planéte Numérique
≈ estimé
22/02/2021
Prise en main · image et applis
Verdict
Le Xiaomi Wanbo T2 Max est un petit projecteur vivement recommandé pour son prix, malgré quelques problèmes de fluidité à contourner.
Pas encore évaluée

Avis tiers

What customers like about Xiaomi Xm Wanbo T2 Max

  • Excellent rapport qualité-prix pour un projecteur 1080p natif
  • Design compact, élégant et facilement transportable
  • Couleurs naturelles et image reposante après calibrage
  • Système optique scellé (IPX5) empêchant l'intrusion de poussière
  • Fonctionnalités intelligentes incluant l'autofocus et la correction trapézoïdale automatique
  • Niveau de bruit du ventilateur relativement discret
  • Longue durée de vie de la lampe (jusqu'à 20 000 - 30 000 heures)

What customers don't like about Xiaomi Xm Wanbo T2 Max

  • Luminosité limitée (450 ANSI lumens), nécessite une obscurité totale
  • Haut-parleurs intégrés (3W) manquant de basses et de puissance
  • Interface Android parfois lente ou sujette à des saccades en lecture interne
  • Netflix non certifié nativement, limitant la résolution sans boîtier externe
  • Sensibilité au flou dans les coins si le projecteur n'est pas parfaitement centré
  • Matériaux en plastique sujets aux traces de doigts
  • Absence de commandes vocales sur certains modèles

Verdict

Le Xiaomi Wanbo T2 Max est un vidéoprojecteur LCD portable compact (1,1 kg) doté d'une résolution native Full HD (1920 x 1080 pixels), d'une luminosité de 250 à 450 ANSI lumens selon la version et du système Android 9.0 avec 1 Go de RAM et 16 Go de stockage. Parmi ses principaux atouts figurent sa mise au point et sa correction trapézoïdale automatiques (sur la version New), sa connectivité Wi-Fi et Bluetooth, sa compatibilité HDR10, sa lampe LED longue durée (20 000 heures) ainsi que ses deux haut-parleurs intégrés de 3 W. En revanche, sa luminosité limitée nécessite une obscurité quasi totale pour un rendu optimal, son interface système manque parfois de fluidité en multitâche et l'absence de batterie intégrée impose une source d'alimentation permanente.

Comparer Xiaomi Xm Wanbo T2 Max avec autres projecteurs

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Xiaomi Xm Wanbo T2 Max et autres projecteurs

Aucun résultat trouvé