Startrade LT.20 Avis | 37 Données comparées

Prix moy.:~55 €Puissance:1000 WCapacité:20 LPoids:?Niveau sonore:?Matériau du réservoir:métal

Test Startrade LT.20: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie aspirateurs à cendres et s’il vaut la peine de l’acheter.

7.7

Score total

Note
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale des aspirateurs à cendres fondée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs aspirateurs à cendres.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

80%

7.7

Score technique

20%

?

Score des utilisateurs

▲Mieux que 66 % des modèles
7.7

Score technique

Technical score
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des aspirateurs à cendres selon les principales spécifications et fonctionnalités utilisées dans cette catégorie.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les aspirateurs à cendres selon leurs performances techniques, leurs caractéristiques et leurs fonctions.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

60%

8.0

Performances

25%

7.4

Filtres et accessoires

15%

6.9

Design

▲Mieux que 69 % des modèles
?

Score des utilisateurs

User score
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par les aspirateurs à cendres.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment les aspirateurs à cendres se comportent au quotidien et si leurs propriétaires les jugent fiables.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

  • Pas d’image
Pas d’image

Meilleurs prix

    N/A~ 55 €
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

L'aspirateur à cendres Startrade LT.20 (Live Fire) est un appareil doté d'une puissance de 1200 W et d'un réservoir métallique d'une capacité de 20 litres, spécialement conçu pour l'élimination des cendres froides et des poussières fines des cheminées, poêles et barbecues. Il intègre un filtre HEPA haute efficacité qui retient de manière optimale les particules nocives pour purifier l'air ambiant. Parmi ses principaux avantages, on note sa puissance d'aspiration robuste pour un nettoyage rapide, sa conception compacte facilitant le transport, ainsi qu'une excellente efficacité de filtration grâce à son système HEPA lavable. Néanmoins, il présente quelques inconvénients majeurs : son utilisation est strictement limitée aux cendres froides sous peine d'endommager l'appareil, son filtre a tendance à s'encrasser rapidement lors d'un usage intensif nécessitant un entretien fréquent, et son cordon d'alimentation ainsi que son flexible peuvent s'avérer un peu courts pour les grands foyers.

Caractéristiques techniques aspirateur à cendres Startrade LT.20

Score technique
Note technique
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des aspirateurs à cendres selon les principales spécifications et fonctionnalités utilisées dans cette catégorie.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les aspirateurs à cendres selon leurs performances techniques, leurs caractéristiques et leurs fonctions.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

8.0

Performances

25%

7.4

Filtres et accessoires

15%

6.9

Design

7.7
Startrade LT.20 a un score technique de 7,7 points, supérieur à celui de 69,2% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par les aspirateurs à cendres.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment les aspirateurs à cendres se comportent au quotidien et si leurs propriétaires les jugent fiables.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

?
Popularité
Popularity
1.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur fondé sur le nombre d'avis reçus par les aspirateurs à cendres.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez des aspirateurs à cendres choisis et évalués par de nombreux acheteurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Startrade LT.20 a un score de popularité de 1 point, inférieur à celui de 72,3% des produits de cette catégorie.
1.0
Startrade LT.20 a un score de popularité de 1 point, inférieur à celui de 72,3% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine le score global des aspirateurs à cendres avec leur prix.
Quand c’est important
Lorsque vous comparez des aspirateurs à cendres et recherchez un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

7.7

Score total

40%

10

Prix

8.4
Startrade LT.20 a un score qualité-prix de 8,4 points, supérieur à celui de 63,8% des produits de cette catégorie.
Humide et sec
non
Humide et sec
non
Startrade LT.20 est limité au nettoyage à sec; cette caractéristique est présente chez 9,6% des aspirateurs à cendres.
Sans fil
non
Sans fil
non
Startrade LT.20 nécessite un câble d’alimentation; cette caractéristique est présente chez 7,5% des aspirateurs à cendres.
Sans sac
oui
Sans sac
oui
Startrade LT.20 fonctionne sans sac, une caractéristique présente chez 98,9% des aspirateurs à cendres.
Puissance
1 0 W
Puissance
1 000 W
Startrade LT.20 affiche une puissance nominale de 1 000 W, inférieure à celle de 54,8% des aspirateurs à cendres et égale à celle de 12,9% d’entre eux.
Capacité
20 L
Capacité
20 L
Startrade LT.20 a une capacité de réservoir de 20 L, supérieure à celle de 55,3% des aspirateurs à cendres et égale à celle de 37,2% d’entre eux.
Voir plus
Matériau du réservoir
métal
Matériau du réservoir
métal
Startrade LT.20 utilise métal pour son réservoir, un matériau moins durable que ceux de 48,4% des aspirateurs à cendres et aussi durable que celui de 51,7% d’entre eux.
Support du cordon d’alimentation
?
Longueur du cordon d’alimentation
?
Rayon d’action
?
Diamètre du tuyau d’aspiration
30 mm
Diamètre du tuyau d’aspiration
30 mm
Startrade LT.20 a un tuyau d’aspiration de 30 mm de diamètre, plus étroit que celui de 95,7% des aspirateurs à cendres et du même diamètre que celui de 1,4% d’entre eux.
Voir plus
Filtre HEPA
oui
Filtre HEPA
oui
Startrade LT.20 inclut un filtre HEPA, une caractéristique présente chez 86,8% des aspirateurs à cendres.
Filtre en mousse
non
Filtre en mousse
non
Startrade LT.20 n’inclut pas de filtre en mousse; cette caractéristique est présente chez 6,4% des aspirateurs à cendres.
Filtre lavable
oui
Filtre lavable
oui
Startrade LT.20 utilise un filtre lavable, une caractéristique présente chez 89,4% des aspirateurs à cendres.
Nettoyage automatique du filtre
non
Nettoyage automatique du filtre
non
Startrade LT.20 nécessite un nettoyage manuel du filtre; cette caractéristique est présente chez 11,7% des aspirateurs à cendres.
Tuyau métallique renforcé
oui
Tuyau métallique renforcé
oui
Startrade LT.20 inclut un tuyau métallique renforcé, une caractéristique présente chez 96,8% des aspirateurs à cendres.
Voir plus

Startrade LT.20 vs l'aspirateur à cendres moyen

246810TotalPerformancesDesignFiltres et accessoires
  • 2 L de capacité de réservoir en plus
    Capacité
    20 L
    Startrade LT.20 offre une capacité de réservoir supérieure à celle de l'aspirateur à cendres moyen (20 L contre 18 L). La capacité moyenne du réservoir d’un aspirateur à cendres est de 18 L.
    20 L vs 18 L
  • 4 roues en plus
    Nombre de roues
    4
    Startrade LT.20 a plus de roues que l'aspirateur à cendres moyen (4 contre 0). Un aspirateur à cendres moyen a 0 roues.
    4 vs 0
  • 2,2% meilleur rapport qualité-prix
    Startrade LT.20 offre un meilleur rapport qualité-prix que l'aspirateur à cendres moyen (8.36 vs 8.2).
    8,36 vs 8,18
  • 2,2% meilleur rapport qualité-prix
    Startrade LT.20 offre un meilleur rapport qualité-prix que l'aspirateur à cendres moyen (8.36 vs 8.2).
    8,36 vs 8,18
  • 2 L de capacité de réservoir en plus
    Capacité
    20 L
    Startrade LT.20 offre une capacité de réservoir supérieure à celle de l'aspirateur à cendres moyen (20 L contre 18 L). La capacité moyenne du réservoir d’un aspirateur à cendres est de 18 L.
    20 L vs 18 L
  • 4 roues en plus
    Nombre de roues
    4
    Startrade LT.20 a plus de roues que l'aspirateur à cendres moyen (4 contre 0). Un aspirateur à cendres moyen a 0 roues.
    4 vs 0
  • 200 W de puissance moteur en moins
    Puissance
    1,000 W
    Startrade LT.20 offre moins de puissance moteur que l'aspirateur à cendres moyen (1000 W contre 1200 W). La puissance moteur moyenne d’un aspirateur à cendres est de 1200 W.
    1 000 W vs 1 200 W
  • 5 mm de diamètre de tuyau d’aspiration en moins
    Diamètre du tuyau d’aspiration
    30 mm
    Startrade LT.20 a un tuyau d’aspiration plus étroit que l'aspirateur à cendres moyen (30 mm contre 35 mm). Le diamètre moyen du tuyau d’aspiration d’un aspirateur à cendres est de 35 mm.
    30 mm vs 35 mm
  • 6,35x moins populaire
    Startrade LT.20 est moins populaire que l'aspirateur à cendres moyen (1 vs 6.3).
    1 vs 6,35
  • 22,2% plus cher
    Startrade LT.20 est plus cher que l'aspirateur à cendres moyen (55 € vs 45 €).
    55 € vs 45 €
  • 6,35x moins populaire
    Startrade LT.20 est moins populaire que l'aspirateur à cendres moyen (1 vs 6.3).
    1 vs 6,35
  • 22,2% plus cher
    Startrade LT.20 est plus cher que l'aspirateur à cendres moyen (55 € vs 45 €).
    55 € vs 45 €
  • 200 W de puissance moteur en moins
    Puissance
    1,000 W
    Startrade LT.20 offre moins de puissance moteur que l'aspirateur à cendres moyen (1000 W contre 1200 W). La puissance moteur moyenne d’un aspirateur à cendres est de 1200 W.
    1 000 W vs 1 200 W
  • 5 mm de diamètre de tuyau d’aspiration en moins
    Diamètre du tuyau d’aspiration
    30 mm
    Startrade LT.20 a un tuyau d’aspiration plus étroit que l'aspirateur à cendres moyen (30 mm contre 35 mm). Le diamètre moyen du tuyau d’aspiration d’un aspirateur à cendres est de 35 mm.
    30 mm vs 35 mm

Comparaison graphique entre Startrade LT.20 et autres aspirateurs à cendres

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

What customers like about Startrade LT.20?

  • Excellente capacité de cuve de 20 litres idéale pour de multiples nettoyages
  • Système de double filtration avec filtre HEPA efficace contre les poussières fines
  • Fonction soufflerie intégrée très pratique pour dégager les zones difficiles
  • Tuyau robuste doté d'un revêtement intérieur de protection en aluminium
  • Appareil léger et facile à manier pour l'entretien des cheminées et poêles

What customers dislike about Startrade LT.20?

  • Filtre qui peut se boucher rapidement si les cendres ne sont pas totalement froides
  • Longueur du flexible ou du câble d'alimentation parfois jugée trop juste
  • Niveau sonore relativement élevé pendant l'utilisation
  • Perte d'aspiration nécessitant un nettoyage fréquent des filtres
  • Matériaux plastiques du couvercle moteur parfois perçus comme fragiles

Comparer Startrade LT.20 avec autres aspirateurs à cendres

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)