VARO POWER PLUS 1200W Avis | 37 Données comparées

Prix moy.:~70 €Puissance:1200 WCapacité:20 LPoids:4.4 kgNiveau sonore:72 dBMatériau du réservoir:acier inoxydable

Test VARO POWER PLUS 1200W: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie aspirateurs à cendres et s’il vaut la peine de l’acheter.

8.4

Score total

Note
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale des aspirateurs à cendres fondée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs aspirateurs à cendres.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

80%

8.4

Score technique

20%

?

Score des utilisateurs

★Mieux que 97 % des modèles
8.4

Score technique

Technical score
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des aspirateurs à cendres selon les principales spécifications et fonctionnalités utilisées dans cette catégorie.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les aspirateurs à cendres selon leurs performances techniques, leurs caractéristiques et leurs fonctions.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

60%

8.8

Performances

25%

8.0

Filtres et accessoires

15%

7.7

Design

★Mieux que 94 % des modèles
?

Score des utilisateurs

User score
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par les aspirateurs à cendres.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment les aspirateurs à cendres se comportent au quotidien et si leurs propriétaires les jugent fiables.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

  • Pas d’image
Pas d’image

Meilleurs prix

    N/A~ 70 €
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

L'aspirateur de cendres Powerplus de Varo (modèle POWX308) est équipé d'un moteur performant de 1200 W délivrant une puissance d'aspiration de 19 kPa, idéale pour nettoyer les poêles, cheminées et barbecues. Il dispose d'un réservoir robuste en acier de 20 litres, d'un tuyau d'aspiration de 120 cm avec embout en aluminium, d'un système de double filtration lavable et d'une fonction soufflerie fort pratique. Parmi ses principaux points forts figurent sa mobilité optimale grâce à ses quatre roulettes, sa capacité à aspirer en toute sécurité des cendres tièdes jusqu'à 60 °C, ainsi que sa polyvalence d'utilisation. En revanche, son câble d'alimentation de 3,5 mètres s'avère relativement court et son filtre à haute efficacité nécessite un nettoyage très régulier à l'air comprimé pour éviter tout colmatage rapide lors de l'aspiration de particules fines.

Caractéristiques techniques aspirateur à cendres VARO POWER PLUS 1200W

Score technique
Note technique
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des aspirateurs à cendres selon les principales spécifications et fonctionnalités utilisées dans cette catégorie.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les aspirateurs à cendres selon leurs performances techniques, leurs caractéristiques et leurs fonctions.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

8.8

Performances

25%

8.0

Filtres et accessoires

15%

7.7

Design

8.4
VARO POWER PLUS 1200W a un score technique de 8,4 points, supérieur à celui de 93,6% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par les aspirateurs à cendres.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment les aspirateurs à cendres se comportent au quotidien et si leurs propriétaires les jugent fiables.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

?
Popularité
Popularity
1.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur fondé sur le nombre d'avis reçus par les aspirateurs à cendres.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez des aspirateurs à cendres choisis et évalués par de nombreux acheteurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
VARO POWER PLUS 1200W a un score de popularité de 1 point, inférieur à celui de 72,3% des produits de cette catégorie.
1.0
VARO POWER PLUS 1200W a un score de popularité de 1 point, inférieur à celui de 72,3% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
8.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine le score global des aspirateurs à cendres avec leur prix.
Quand c’est important
Lorsque vous comparez des aspirateurs à cendres et recherchez un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

8.4

Score total

40%

10

Prix

8.9
VARO POWER PLUS 1200W a un score qualité-prix de 8,9 points, supérieur à celui de 96,8% des produits de cette catégorie.
Humide et sec
non
Humide et sec
non
VARO POWER PLUS 1200W est limité au nettoyage à sec; cette caractéristique est présente chez 9,6% des aspirateurs à cendres.
Sans fil
non
Sans fil
non
VARO POWER PLUS 1200W nécessite un câble d’alimentation; cette caractéristique est présente chez 7,5% des aspirateurs à cendres.
Sans sac
oui
Sans sac
oui
VARO POWER PLUS 1200W fonctionne sans sac, une caractéristique présente chez 98,9% des aspirateurs à cendres.
Puissance
1 200 W
Puissance
1 200 W
VARO POWER PLUS 1200W affiche une puissance nominale de 1 200 W, supérieure à celle de 46,2% des aspirateurs à cendres et égale à celle de 45,2% d’entre eux.
Capacité
20 L
Capacité
20 L
VARO POWER PLUS 1200W a une capacité de réservoir de 20 L, supérieure à celle de 55,3% des aspirateurs à cendres et égale à celle de 37,2% d’entre eux.
Voir plus
Matériau du réservoir
acier inoxydable
Matériau du réservoir
acier inoxydable
VARO POWER PLUS 1200W utilise acier inoxydable pour son réservoir, un matériau plus durable que ceux de 80,2% des aspirateurs à cendres et aussi durable que celui de 19,8% d’entre eux.
Support du cordon d’alimentation
oui
Support du cordon d’alimentation
oui
VARO POWER PLUS 1200W comprend un support de câble d’alimentation, une caractéristique présente chez 56,1% des aspirateurs à cendres.
Longueur du cordon d’alimentation
3,5 m
Longueur du cordon d’alimentation
3,5 m
VARO POWER PLUS 1200W a un cordon d’alimentation de 3,5 m, plus long que celui de 73,7% des aspirateurs à cendres et de la même longueur que celui de 4% d’entre eux.
Rayon d’action
4,7 m
Rayon d’action
4,7 m
VARO POWER PLUS 1200W a un rayon d’action de 4,7 m, plus grand que celui de 69,6% des aspirateurs à cendres.
Diamètre du tuyau d’aspiration
38,5 mm
Diamètre du tuyau d’aspiration
38,5 mm
VARO POWER PLUS 1200W a un tuyau d’aspiration de 38,5 mm de diamètre, plus large que celui de 91,4% des aspirateurs à cendres et du même diamètre que celui de 2,9% d’entre eux.
Voir plus
Filtre HEPA
oui
Filtre HEPA
oui
VARO POWER PLUS 1200W inclut un filtre HEPA, une caractéristique présente chez 86,8% des aspirateurs à cendres.
Filtre en mousse
non
Filtre en mousse
non
VARO POWER PLUS 1200W n’inclut pas de filtre en mousse; cette caractéristique est présente chez 6,4% des aspirateurs à cendres.
Filtre lavable
oui
Filtre lavable
oui
VARO POWER PLUS 1200W utilise un filtre lavable, une caractéristique présente chez 89,4% des aspirateurs à cendres.
Nettoyage automatique du filtre
non
Nettoyage automatique du filtre
non
VARO POWER PLUS 1200W nécessite un nettoyage manuel du filtre; cette caractéristique est présente chez 11,7% des aspirateurs à cendres.
Utilise un secoueur de filtre manuel.
Tuyau métallique renforcé
oui
Tuyau métallique renforcé
oui
VARO POWER PLUS 1200W inclut un tuyau métallique renforcé, une caractéristique présente chez 96,8% des aspirateurs à cendres.
Voir plus

VARO POWER PLUS 1200W vs l'aspirateur à cendres moyen

246810TotalPerformancesDesignFiltres et accessoires
  • 2 kPa de pression d’aspiration en plus
    Pression d’aspiration
    19 kPa
    VARO POWER PLUS 1200W a une pression d’aspiration plus élevée que l'aspirateur à cendres moyen (19 kPa contre 17 kPa). La pression d’aspiration moyenne d’un aspirateur à cendres est de 17 kPa.
    19 kPa vs 17 kPa
  • 7 dB de bruit en moins
    Niveau sonore
    72 dB
    VARO POWER PLUS 1200W est plus silencieux que l'aspirateur à cendres moyen (72 dB contre 79 dB). Le niveau sonore moyen d’un aspirateur à cendres est de 79 dB.
    72 dB vs 79 dB
  • 2 L de capacité de réservoir en plus
    Capacité
    20 L
    VARO POWER PLUS 1200W offre une capacité de réservoir supérieure à celle de l'aspirateur à cendres moyen (20 L contre 18 L). La capacité moyenne du réservoir d’un aspirateur à cendres est de 18 L.
    20 L vs 18 L
  • Tubes d’extension rigides
    Tubes d’extension rigides
    oui
    VARO POWER PLUS 1200W inclut des tubes d’extension rigides, alors que l'aspirateur à cendres moyen n’inclut pas de tubes d’extension rigides.
  • Matériau de réservoir plus durable
    Matériau du réservoir
    acier inoxydable
    VARO POWER PLUS 1200W utilise acier inoxydable pour son réservoir, un choix plus durable que le matériau métal de l'aspirateur à cendres moyen.
    acier inoxydable vs métal
  • 3,5 mm de diamètre de tuyau d’aspiration en plus
    Diamètre du tuyau d’aspiration
    38.5 mm
    VARO POWER PLUS 1200W a un tuyau d’aspiration plus large que l'aspirateur à cendres moyen (38.5 mm contre 35 mm). Le diamètre moyen du tuyau d’aspiration d’un aspirateur à cendres est de 35 mm.
    38,5 mm vs 35 mm
  • 4 roues en plus
    Nombre de roues
    4
    VARO POWER PLUS 1200W a plus de roues que l'aspirateur à cendres moyen (4 contre 0). Un aspirateur à cendres moyen a 0 roues.
    4 vs 0
  • Brosse à poussière
    Brosse à poussière
    oui
    VARO POWER PLUS 1200W inclut une brosse à poussière, alors que l'aspirateur à cendres moyen n’inclut pas de brosse à poussière.
  • 8,8% meilleur rapport qualité-prix
    VARO POWER PLUS 1200W offre un meilleur rapport qualité-prix que l'aspirateur à cendres moyen (8.9 vs 8.2).
    8,9 vs 8,18
  • 2 kPa de pression d’aspiration en plus
    Pression d’aspiration
    19 kPa
    VARO POWER PLUS 1200W a une pression d’aspiration plus élevée que l'aspirateur à cendres moyen (19 kPa contre 17 kPa). La pression d’aspiration moyenne d’un aspirateur à cendres est de 17 kPa.
    19 kPa vs 17 kPa
  • 7 dB de bruit en moins
    Niveau sonore
    72 dB
    VARO POWER PLUS 1200W est plus silencieux que l'aspirateur à cendres moyen (72 dB contre 79 dB). Le niveau sonore moyen d’un aspirateur à cendres est de 79 dB.
    72 dB vs 79 dB
  • 2 L de capacité de réservoir en plus
    Capacité
    20 L
    VARO POWER PLUS 1200W offre une capacité de réservoir supérieure à celle de l'aspirateur à cendres moyen (20 L contre 18 L). La capacité moyenne du réservoir d’un aspirateur à cendres est de 18 L.
    20 L vs 18 L
  • Matériau de réservoir plus durable
    Matériau du réservoir
    acier inoxydable
    VARO POWER PLUS 1200W utilise acier inoxydable pour son réservoir, un choix plus durable que le matériau métal de l'aspirateur à cendres moyen.
    acier inoxydable vs métal
  • 3,5 mm de diamètre de tuyau d’aspiration en plus
    Diamètre du tuyau d’aspiration
    38.5 mm
    VARO POWER PLUS 1200W a un tuyau d’aspiration plus large que l'aspirateur à cendres moyen (38.5 mm contre 35 mm). Le diamètre moyen du tuyau d’aspiration d’un aspirateur à cendres est de 35 mm.
    38,5 mm vs 35 mm
  • 4 roues en plus
    Nombre de roues
    4
    VARO POWER PLUS 1200W a plus de roues que l'aspirateur à cendres moyen (4 contre 0). Un aspirateur à cendres moyen a 0 roues.
    4 vs 0
  • 0,2 m de tuyau d’aspiration en plus
    Longueur du tuyau d’aspiration
    1.2 m
    VARO POWER PLUS 1200W a un tuyau d’aspiration plus long que l'aspirateur à cendres moyen (1.2 m contre 1 m). La longueur moyenne du tuyau d’aspiration d’un aspirateur à cendres est de 1 m.
    1,2 m vs 1 m
  • 1 m de cordon d’alimentation en plus
    Longueur du cordon d’alimentation
    3.5 m
    VARO POWER PLUS 1200W a un cordon d’alimentation plus long que l'aspirateur à cendres moyen (3.5 m contre 2.5 m). Le cordon d’alimentation moyen d’un aspirateur à cendres mesure 2.5 m.
    3,5 m vs 2,5 m
  • 1,2 m de rayon d’action en plus
    Rayon d’action
    4.7 m
    VARO POWER PLUS 1200W offre un rayon d’action plus grand que l'aspirateur à cendres moyen (4.7 m contre 3.5 m). Le rayon d’action moyen d’un aspirateur à cendres est de 3.5 m.
    4,7 m vs 3,5 m
  • Tubes d’extension rigides
    Tubes d’extension rigides
    oui
    VARO POWER PLUS 1200W inclut des tubes d’extension rigides, alors que l'aspirateur à cendres moyen n’inclut pas de tubes d’extension rigides.
  • Brosse à poussière
    Brosse à poussière
    oui
    VARO POWER PLUS 1200W inclut une brosse à poussière, alors que l'aspirateur à cendres moyen n’inclut pas de brosse à poussière.
  • 12,8% plus lourd
    Poids
    4.4 kg
    40% plus lourd: VARO POWER PLUS 1200W est plus lourd que l'aspirateur à cendres moyen (4.4 kg contre 3.9 kg).
    4,4 kg vs 3,9 kg
  • 6,35x moins populaire
    VARO POWER PLUS 1200W est moins populaire que l'aspirateur à cendres moyen (1 vs 6.3).
    1 vs 6,35
  • 55,6% plus cher
    VARO POWER PLUS 1200W est plus cher que l'aspirateur à cendres moyen (70 € vs 45 €).
    70 € vs 45 €
  • 6,35x moins populaire
    VARO POWER PLUS 1200W est moins populaire que l'aspirateur à cendres moyen (1 vs 6.3).
    1 vs 6,35
  • 55,6% plus cher
    VARO POWER PLUS 1200W est plus cher que l'aspirateur à cendres moyen (70 € vs 45 €).
    70 € vs 45 €
  • 12,8% plus lourd
    Poids
    4.4 kg
    40% plus lourd: VARO POWER PLUS 1200W est plus lourd que l'aspirateur à cendres moyen (4.4 kg contre 3.9 kg).
    4,4 kg vs 3,9 kg

Comparaison graphique entre VARO POWER PLUS 1200W et autres aspirateurs à cendres

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

What customers like about VARO POWER PLUS 1200W?

  • Excellente puissance d'aspiration (1200W / 19 kPa) efficace pour les cendres fines et les petits granulés.
  • Cuve métallique robuste et de grande capacité (20 litres), idéale pour un usage régulier.
  • Filtre de haute efficacité qui retient très bien les particules de poussière fine.
  • Facile à déplacer grâce à la présence de roues et d'une poignée de transport.
  • Nettoyage et vidage de la cuve et du sac simples et rapides.
  • Appareil relativement léger.
  • Fonction soufflerie intégrée très pratique pour regrouper les débris ou nettoyer l'espace de travail.

What customers dislike about VARO POWER PLUS 1200W?

  • Appareil particulièrement bruyant lors de l'utilisation.
  • Le filtre a tendance à s'encrasser et se boucher rapidement, ce qui nécessite un nettoyage très régulier pour maintenir la puissance d'aspiration.
  • Le tuyau d'aspiration flexible et le câble d'alimentation sont jugés un peu courts par certains utilisateurs.
  • Difficultés à aspirer les débris et morceaux de charbon ou de bois de plus grande taille.
  • Avis partagés sur la solidité globale du produit à long terme.

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Comparer VARO POWER PLUS 1200W avec autres aspirateurs à cendres

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)