Sellnet SN-2018 Avis | 37 Données comparées

Prix moy.:~35 €Puissance:1650 WCapacité:20 LPoids:?Niveau sonore:?Matériau du réservoir:métal

Test Sellnet SN-2018: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie aspirateurs à cendres et s’il vaut la peine de l’acheter.

8.3

Score total

Note
8.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale des aspirateurs à cendres fondée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs aspirateurs à cendres.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

80%

8.3

Score technique

20%

8.5

Score des utilisateurs

★Mieux que 95 % des modèles
8.3

Score technique

Technical score
8.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des aspirateurs à cendres selon les principales spécifications et fonctionnalités utilisées dans cette catégorie.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les aspirateurs à cendres selon leurs performances techniques, leurs caractéristiques et leurs fonctions.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

60%

8.2

Performances

25%

8.0

Filtres et accessoires

15%

8.9

Design

★Mieux que 93 % des modèles
8.5

Score des utilisateurs

User score
8.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par les aspirateurs à cendres.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment les aspirateurs à cendres se comportent au quotidien et si leurs propriétaires les jugent fiables.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.6

Notes des utilisateurs

30%

8.2

Nombre d'avis

Basé sur 466 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
▲Mieux que 78 % des modèles
  • sellnet-sn-2018
  • sellnet-sn-2018
  • sellnet-sn-2018
  • sellnet-sn-2018
  • sellnet-sn-2018
  • sellnet-sn-2018
  • sellnet-sn-2018
  • sellnet-sn-2018
  • sellnet-sn-2018
sellnet-sn-2018
sellnet-sn-2018
sellnet-sn-2018
sellnet-sn-2018
sellnet-sn-2018
sellnet-sn-2018
sellnet-sn-2018
sellnet-sn-2018
sellnet-sn-2018

Meilleurs prix

*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

L'aspirateur à cendres Sellnet SN-2018 (ou SN119) se caractérise par une puissance moteur performante variant entre 1200 W et 1650 W selon les versions, un réservoir robuste en acier d'une capacité compacte de 15 à 20 litres, et un cordon électrique d'environ 1,5 mètre. Ses principaux atouts résident dans son fonctionnement entièrement automatique sans appareil externe, sa fonction de soufflerie intégrée idéale pour les recoins, et son système de double filtration efficace associant un filtre HEPA lavable et réutilisable à des filtres sacs en textile pour bloquer les poussières fines. En revanche, cet appareil présente quelques inconvénients, notamment un câble d'alimentation assez court limitant le rayon d'action, l'impossibilité stricte d'aspirer des cendres chaudes ou des braises sous peine d'endommagement, et la nécessité de nettoyer très régulièrement les filtres pour éviter une perte rapide de la puissance d'aspiration.

Caractéristiques techniques aspirateur à cendres Sellnet SN-2018

Score technique
Note technique
8.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des aspirateurs à cendres selon les principales spécifications et fonctionnalités utilisées dans cette catégorie.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les aspirateurs à cendres selon leurs performances techniques, leurs caractéristiques et leurs fonctions.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

8.2

Performances

25%

8.0

Filtres et accessoires

15%

8.9

Design

8.3
Sellnet SN-2018 a un score technique de 8,3 points, supérieur à celui de 92,6% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par les aspirateurs à cendres.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment les aspirateurs à cendres se comportent au quotidien et si leurs propriétaires les jugent fiables.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.6

Notes des utilisateurs

30%

8.2

Nombre d'avis

Basé sur 466 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
8.5
Sellnet SN-2018 a un score utilisateur de 8,48 points, supérieur à celui de 77,7% des produits de cette catégorie.
Popularité
Popularity
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur fondé sur le nombre d'avis reçus par les aspirateurs à cendres.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez des aspirateurs à cendres choisis et évalués par de nombreux acheteurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Sellnet SN-2018 a un score de popularité de 8,2 points, supérieur à celui de 72,3% des produits de cette catégorie.
8.2
Sellnet SN-2018 a un score de popularité de 8,2 points, supérieur à celui de 72,3% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
8.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine le score global des aspirateurs à cendres avec leur prix.
Quand c’est important
Lorsque vous comparez des aspirateurs à cendres et recherchez un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

8.3

Score total

40%

10

Prix

8.8
Sellnet SN-2018 a un score qualité-prix de 8,8 points, supérieur à celui de 93,6% des produits de cette catégorie.
Humide et sec
non
Humide et sec
non
Sellnet SN-2018 est limité au nettoyage à sec; cette caractéristique est présente chez 9,6% des aspirateurs à cendres.
Sans fil
non
Sans fil
non
Sellnet SN-2018 nécessite un câble d’alimentation; cette caractéristique est présente chez 7,5% des aspirateurs à cendres.
Sans sac
oui
Sans sac
oui
Sellnet SN-2018 fonctionne sans sac, une caractéristique présente chez 98,9% des aspirateurs à cendres.
Puissance
1 650 W
Puissance
1 650 W
Sellnet SN-2018 affiche une puissance nominale de 1 650 W, supérieure à celle de 96,8% des aspirateurs à cendres et égale à celle de 1,1% d’entre eux.
Capacité
20 L
Capacité
20 L
Sellnet SN-2018 a une capacité de réservoir de 20 L, supérieure à celle de 55,3% des aspirateurs à cendres et égale à celle de 37,2% d’entre eux.
Voir plus
Matériau du réservoir
métal
Matériau du réservoir
métal
Sellnet SN-2018 utilise métal pour son réservoir, un matériau moins durable que ceux de 48,4% des aspirateurs à cendres et aussi durable que celui de 51,7% d’entre eux.
Support du cordon d’alimentation
oui
Support du cordon d’alimentation
oui
Sellnet SN-2018 comprend un support de câble d’alimentation, une caractéristique présente chez 56,1% des aspirateurs à cendres.
Longueur du cordon d’alimentation
4 m
Longueur du cordon d’alimentation
4 m
Sellnet SN-2018 a un cordon d’alimentation de 4 m, plus long que celui de 80,3% des aspirateurs à cendres et de la même longueur que celui de 9,2% d’entre eux.
Rayon d’action
6 m
Rayon d’action
6 m
Sellnet SN-2018 a un rayon d’action de 6 m, plus grand que celui de 79,8% des aspirateurs à cendres et égal à celui de 7,6% d’entre eux.
Diamètre du tuyau d’aspiration
38 mm
Diamètre du tuyau d’aspiration
38 mm
Sellnet SN-2018 a un tuyau d’aspiration de 38 mm de diamètre, plus large que celui de 78,6% des aspirateurs à cendres et du même diamètre que celui de 11,4% d’entre eux.
Voir plus
Filtre HEPA
oui
Filtre HEPA
oui
Sellnet SN-2018 inclut un filtre HEPA, une caractéristique présente chez 86,8% des aspirateurs à cendres.
Filtre en mousse
non
Filtre en mousse
non
Sellnet SN-2018 n’inclut pas de filtre en mousse; cette caractéristique est présente chez 6,4% des aspirateurs à cendres.
Filtre lavable
oui
Filtre lavable
oui
Sellnet SN-2018 utilise un filtre lavable, une caractéristique présente chez 89,4% des aspirateurs à cendres.
Nettoyage automatique du filtre
non
Nettoyage automatique du filtre
non
Sellnet SN-2018 nécessite un nettoyage manuel du filtre; cette caractéristique est présente chez 11,7% des aspirateurs à cendres.
Tuyau métallique renforcé
oui
Tuyau métallique renforcé
oui
Sellnet SN-2018 inclut un tuyau métallique renforcé, une caractéristique présente chez 96,8% des aspirateurs à cendres.
Voir plus

Sellnet SN-2018 vs l'aspirateur à cendres moyen

246810TotalPerformancesDesignFiltres et accessoires
  • 450 W de puissance moteur en plus
    Puissance
    1,650 W
    Sellnet SN-2018 offre davantage de puissance moteur que l'aspirateur à cendres moyen (1650 W contre 1200 W). La puissance moteur moyenne d’un aspirateur à cendres est de 1200 W.
    1 650 W vs 1 200 W
  • 1 m de tuyau d’aspiration en plus
    Longueur du tuyau d’aspiration
    2 m
    Sellnet SN-2018 a un tuyau d’aspiration plus long que l'aspirateur à cendres moyen (2 m contre 1 m). La longueur moyenne du tuyau d’aspiration d’un aspirateur à cendres est de 1 m.
    2 m vs 1 m
  • 2 L de capacité de réservoir en plus
    Capacité
    20 L
    Sellnet SN-2018 offre une capacité de réservoir supérieure à celle de l'aspirateur à cendres moyen (20 L contre 18 L). La capacité moyenne du réservoir d’un aspirateur à cendres est de 18 L.
    20 L vs 18 L
  • 2,5 m de rayon d’action en plus
    Rayon d’action
    6 m
    Sellnet SN-2018 offre un rayon d’action plus grand que l'aspirateur à cendres moyen (6 m contre 3.5 m). Le rayon d’action moyen d’un aspirateur à cendres est de 3.5 m.
    6 m vs 3,5 m
  • 4 roues en plus
    Nombre de roues
    4
    Sellnet SN-2018 a plus de roues que l'aspirateur à cendres moyen (4 contre 0). Un aspirateur à cendres moyen a 0 roues.
    4 vs 0
  • Brosse universelle pour sols
    Brosse universelle pour sols
    oui
    Sellnet SN-2018 inclut une brosse universelle pour sols, alors que l'aspirateur à cendres moyen n’inclut pas de brosse universelle pour sols.
  • Suceur plat pour fentes
    Suceur plat pour fentes
    oui
    Sellnet SN-2018 inclut un suceur plat pour fentes, alors que l'aspirateur à cendres moyen n’inclut pas de suceur plat pour fentes.
  • 1,5 m de cordon d’alimentation en plus
    Longueur du cordon d’alimentation
    4 m
    Sellnet SN-2018 a un cordon d’alimentation plus long que l'aspirateur à cendres moyen (4 m contre 2.5 m). Le cordon d’alimentation moyen d’un aspirateur à cendres mesure 2.5 m.
    4 m vs 2,5 m
  • 28,6% moins cher
    Sellnet SN-2018 est moins cher que l'aspirateur à cendres moyen (35 € vs 45 €).
    35 € vs 45 €
  • 7,7% meilleur rapport qualité-prix
    Sellnet SN-2018 offre un meilleur rapport qualité-prix que l'aspirateur à cendres moyen (8.81 vs 8.2).
    8,81 vs 8,18
  • 6% de score utilisateur en plus
    User score
    8.5/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par les aspirateurs à cendres.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment les aspirateurs à cendres se comportent au quotidien et si leurs propriétaires les jugent fiables.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Sellnet SN-2018
    l'aspirateur à cendres moyen
    Sellnet SN-2018 a un score utilisateur supérieur à celui de l'aspirateur à cendres moyen (8.48 vs 8.000).
    8,48 vs 8
  • 28,9% plus populaire
    Sellnet SN-2018 est plus populaire que l'aspirateur à cendres moyen (8.19 vs 6.3).
    8,19 vs 6,35
  • 450 W de puissance moteur en plus
    Puissance
    1,650 W
    Sellnet SN-2018 offre davantage de puissance moteur que l'aspirateur à cendres moyen (1650 W contre 1200 W). La puissance moteur moyenne d’un aspirateur à cendres est de 1200 W.
    1 650 W vs 1 200 W
  • 2 L de capacité de réservoir en plus
    Capacité
    20 L
    Sellnet SN-2018 offre une capacité de réservoir supérieure à celle de l'aspirateur à cendres moyen (20 L contre 18 L). La capacité moyenne du réservoir d’un aspirateur à cendres est de 18 L.
    20 L vs 18 L
  • 1 m de tuyau d’aspiration en plus
    Longueur du tuyau d’aspiration
    2 m
    Sellnet SN-2018 a un tuyau d’aspiration plus long que l'aspirateur à cendres moyen (2 m contre 1 m). La longueur moyenne du tuyau d’aspiration d’un aspirateur à cendres est de 1 m.
    2 m vs 1 m
  • 2,5 m de rayon d’action en plus
    Rayon d’action
    6 m
    Sellnet SN-2018 offre un rayon d’action plus grand que l'aspirateur à cendres moyen (6 m contre 3.5 m). Le rayon d’action moyen d’un aspirateur à cendres est de 3.5 m.
    6 m vs 3,5 m
  • 4 roues en plus
    Nombre de roues
    4
    Sellnet SN-2018 a plus de roues que l'aspirateur à cendres moyen (4 contre 0). Un aspirateur à cendres moyen a 0 roues.
    4 vs 0
  • 1,5 m de cordon d’alimentation en plus
    Longueur du cordon d’alimentation
    4 m
    Sellnet SN-2018 a un cordon d’alimentation plus long que l'aspirateur à cendres moyen (4 m contre 2.5 m). Le cordon d’alimentation moyen d’un aspirateur à cendres mesure 2.5 m.
    4 m vs 2,5 m
  • 3 mm de diamètre de tuyau d’aspiration en plus
    Diamètre du tuyau d’aspiration
    38 mm
    Sellnet SN-2018 a un tuyau d’aspiration plus large que l'aspirateur à cendres moyen (38 mm contre 35 mm). Le diamètre moyen du tuyau d’aspiration d’un aspirateur à cendres est de 35 mm.
    38 mm vs 35 mm
  • Brosse universelle pour sols
    Brosse universelle pour sols
    oui
    Sellnet SN-2018 inclut une brosse universelle pour sols, alors que l'aspirateur à cendres moyen n’inclut pas de brosse universelle pour sols.
  • Suceur plat pour fentes
    Suceur plat pour fentes
    oui
    Sellnet SN-2018 inclut un suceur plat pour fentes, alors que l'aspirateur à cendres moyen n’inclut pas de suceur plat pour fentes.

    Comparaison graphique entre Sellnet SN-2018 et autres aspirateurs à cendres

    Aucun résultat trouvé

    Avis tiers

    Basé sur 466 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
    Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

    What customers like about Sellnet SN-2018?

    • Excellente puissance d'aspiration avec son moteur de 1650 W
    • Système de double filtration efficace associant un filtre HEPA et un filtre à sac
    • Grande capacité de cuve métallique de 20 litres idéale pour un usage prolongé
    • Fonction soufflerie intégrée très pratique pour déloger les résidus dans les coins
    • Bonne qualité de fabrication générale et rapport performance-prix attractif

    What customers dislike about Sellnet SN-2018?

    • Niveau sonore relativement élevé pendant le fonctionnement
    • Le filtre a tendance à s'encrasser rapidement avec la poussière très fine, nécessitant un nettoyage fréquent pour maintenir l'aspiration
    • Longueur du tuyau d'aspiration et du cordon d'alimentation parfois jugée un peu juste
    • Appareil strictement limité aux cendres froides sous peine d'endommager les composants

    Comparer Sellnet SN-2018 avec autres aspirateurs à cendres

    1Produit à comparer n°1
    VS
    2Produit à comparer n°2
    VS
    3Produit à comparer n°3 (optionnel)