AKASO Brave 7 LE Avis | 96 Données comparées

Prix moy.:~150 €Résolution vidéo:4KAutonomie de la batterie:120 minStabilisation électronique de l’image:ouiFréquence d’images maximale en 4K:30 fps

Test AKASO Brave 7 LE: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie caméras d'action et s’il vaut la peine de l’acheter.

6.6

Score total

Note
6.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité de la caméra d'action, basée sur des analyses techniques et des avis d’utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez un repère rapide pour identifier les meilleures caméras d'action du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

80%

6.1

Score technique

20%

8.7

Score des utilisateurs

▲Mieux que 71 % des modèles
6.1

Score technique

Technical score
6.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des caméras d'action dans les domaines suivants : Vidéo, Photo, Affichage et design, Connectivité et audio, Batterie, Robustesse et stockage.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les caméras d'action en fonction de leurs performances techniques et de leurs fonctionnalités.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

30%

6.2

Vidéo

22%

6.2

Photo

14%

4.2

Robustesse et stockage

13%

6.0

Batterie

11%

6.4

Connectivité et audio

10%

7.8

Affichage et design

▲Mieux que 65 % des modèles
8.7

Score des utilisateurs

User score
8.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.6

Notes des utilisateurs

30%

8.8

Nombre d'avis

Basé sur 2 809 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
▲Mieux que 79 % des modèles
  • akaso-brave-7-le
  • akaso-brave-7-le
  • akaso-brave-7-le
  • akaso-brave-7-le
  • akaso-brave-7-le
  • akaso-brave-7-le
  • akaso-brave-7-le
  • akaso-brave-7-le
akaso-brave-7-le
akaso-brave-7-le
akaso-brave-7-le
akaso-brave-7-le
akaso-brave-7-le
akaso-brave-7-le
akaso-brave-7-le
akaso-brave-7-le

Meilleurs prix

*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

L'Akaso Brave 7 LE est une caméra d'action polyvalente capable d'enregistrer des vidéos en 4K à 30 ips et de capturer des photos de 20 MP. Elle se distingue par son design à double écran couleur (tactile de 2 pouces à l'arrière et 1,5 pouce à l'avant), idéal pour le vlogging, ainsi que par sa stabilisation d'image électronique (EIS 2.0) sur 6 axes. Certifiée IPX7, elle résiste aux intempéries sans boîtier et peut atteindre 40 mètres de profondeur avec son caisson inclus. Ses principaux points forts incluent son excellent rapport qualité-prix, une autonomie solide avec deux batteries de 1350 mAh fournies et une connectivité Wi-Fi avec télécommande. En revanche, elle ne supporte pas la 4K à 60 ips, la qualité audio interne est limitée sans micro externe, et ses performances en basse lumière ainsi que la netteté de l'image restent inférieures aux modèles haut de gamme de la concurrence.

Caractéristiques techniques caméra d'action AKASO Brave 7 LE

Score technique
Note technique
6.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des caméras d'action dans les domaines suivants : Vidéo, Photo, Affichage et design, Connectivité et audio, Batterie, Robustesse et stockage.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les caméras d'action en fonction de leurs performances techniques et de leurs fonctionnalités.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

30%

6.2

Vidéo

22%

6.2

Photo

14%

4.2

Robustesse et stockage

13%

6.0

Batterie

11%

6.4

Connectivité et audio

10%

7.8

Affichage et design

6.1
AKASO Brave 7 LE a un score technique de 6,1 points, supérieur à 65,1% des caméras d'action.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.6

Notes des utilisateurs

30%

8.8

Nombre d'avis

Basé sur 2 809 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
8.7
AKASO Brave 7 LE a un score utilisateurs de 8,67 points, supérieur à 78,9% des caméras d'action.
Popularité
Popularity
8.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez voir quelles caméras d'action attirent le plus l’attention des acheteurs et le plus d’activité dans les avis.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
AKASO Brave 7 LE a un score de popularité de 8,8 points, supérieur à 84,3% des caméras d'action.
8.8
AKASO Brave 7 LE a un score de popularité de 8,8 points, supérieur à 84,3% des caméras d'action.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale de la caméra d'action et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir quelle qualité globale vous obtenez pour le prix demandé.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

6.6

Score total

40%

9.7

Prix

7.5
AKASO Brave 7 LE a un score qualité-prix de 7,5 points, supérieur à 72,3% des caméras d'action.
Résolution vidéo
4K
Résolution vidéo
4K
AKASO Brave 7 LE enregistre des vidéos en 4K, une résolution supérieure à celle de 36,1% des caméras d’action.
Fréquence d’images maximale en 4K
30 fps
Fréquence d’images maximale en 4K
30 fps
AKASO Brave 7 LE atteint une fréquence d’images 4K maximale de 30 fps, supérieure à celle de 41,8% des caméras d’action et identique à celle de 24,1% des caméras d’action.
Fréquence d’images maximale en 1080p
120 fps
Fréquence d’images maximale en 1080p
120 fps
AKASO Brave 7 LE atteint une fréquence d’images 1080p maximale de 120 fps, supérieure à celle de 60,3% des caméras d’action et identique à celle de 20,5% des caméras d’action.
Débit vidéo
60 Mbps
Débit vidéo
60 Mbps
AKASO Brave 7 LE a un débit vidéo de 60 Mbps, supérieur à celui de 40,5% des caméras d’action et identique à celui de 13,5% des caméras d’action.
Codecs vidéo
H.264, H.265
Codecs vidéo
H.264, H.265
AKASO Brave 7 LE prend en charge les codecs vidéo suivants: H.264, H.265. Sa prise en charge des codecs est plus avancée que celle de 74,7% des caméras d’action.
Voir plus
Mégapixels de la caméra principale
20 MP
Mégapixels de la caméra principale
20 MP
AKASO Brave 7 LE a une résolution de caméra principale de 20 MP, supérieure à celle de 71% des caméras d’action et identique à celle de 11,2% des caméras d’action.
Taille du capteur
1/2,3"
Taille du capteur
1/2.3"
AKASO Brave 7 LE possède un capteur de 1/2.3", plus grand que celui de 18,3% des caméras d’action.
Ouverture de la caméra principale
?
Résolution photo
?
Champ de vision
170 °
Champ de vision
170 °
AKASO Brave 7 LE offre un champ de vision de 170 °, plus large que celui de 44,9% des caméras d’action.
Voir plus
Écran intégré
oui
Écran intégré
oui
AKASO Brave 7 LE dispose de la fonctionnalité suivante: Écran intégré. Cette fonctionnalité équipe 71,9% des caméras d’action.
Taille de l'écran
?
Écran tactile
?
Écran secondaire
oui
Écran secondaire
oui
AKASO Brave 7 LE dispose de la fonctionnalité suivante: Écran secondaire. Cette fonctionnalité équipe 7,8% des caméras d’action.
Résolution de l’écran secondaire
?
Voir plus
Connectivité Wi-Fi
oui
Connectivité Wi-Fi
oui
AKASO Brave 7 LE dispose de la fonctionnalité suivante: Connectivité Wi-Fi. Cette fonctionnalité équipe 92,5% des caméras d’action.
Version Wi-Fi
?
Version Bluetooth
N/A
GPS
non
GPS
non
AKASO Brave 7 LE ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: GPS. 13,9% des caméras d’action en disposent.
USB Type-C
non
USB Type-C
non
AKASO Brave 7 LE ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: USB Type-C. 42,2% des caméras d’action en disposent.
Voir plus
Autonomie de la batterie
120 min
Autonomie de la batterie
120 min
AKASO Brave 7 LE fonctionne pendant 120 min par charge, une autonomie supérieure à celle de 62,8% des caméras d’action et identique à celle de 10,4% des caméras d’action.
Capacité de la batterie
1 350 mAh
Capacité de la batterie
1 350 mAh
AKASO Brave 7 LE a une capacité de batterie de 1 350 mAh, supérieure à celle de 66,3% des caméras d’action et identique à celle de 4,4% des caméras d’action.
Temps de charge
2,5 h
Temps de charge
2,5 h
AKASO Brave 7 LE se recharge en 2,5 h, un temps plus long que celui de 64,5% des caméras d’action et identique à celui de 5,9% des caméras d’action.
Charge rapide
non
Charge rapide
non
AKASO Brave 7 LE ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Charge rapide. 18,8% des caméras d’action en disposent.
Charge sans fil
non
Charge sans fil
non
AKASO Brave 7 LE ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Charge sans fil. 0,6% des caméras d’action en disposent.
Voir plus
Profondeur d'étanchéité
1 m
Profondeur d'étanchéité
1 m
AKASO Brave 7 LE est étanche jusqu’à 1 m, plus profondément que 48,8% des caméras d’action et à la même profondeur que 3% des caméras d’action.
40 avec boîtier/coque.
Indice de protection (IP)
IPX7
Indice de protection (IP)
IPX7
AKASO Brave 7 LE possède un indice de protection IP IPX7, qui est inférieur à celui de 82,4% des caméras d’action et identique à celui de 4,4% des caméras d’action.
Température de fonctionnement maximale
45 °C
Température de fonctionnement maximale
45 °C
AKASO Brave 7 LE a une température maximale de fonctionnement de 45 °C, supérieure à celle de 74,5% des caméras d’action et identique à celle de 19,7% des caméras d’action.
Température minimale de fonctionnement
-10 °C
Température minimale de fonctionnement
-10 °C
AKASO Brave 7 LE a une température minimale de fonctionnement de -10 °C, inférieure à celle de 31,9% des caméras d’action et identique à celle de 44,7% des caméras d’action.
A un emplacement mémoire externe
oui
A un emplacement mémoire externe
oui
AKASO Brave 7 LE dispose de la fonctionnalité suivante: A un emplacement mémoire externe. Cette fonctionnalité équipe 95,2% des caméras d’action.
Voir plus

AKASO Brave 7 LE vs la caméra d'action moyenne

246810TotalVidéoPhotoAffichage et designConnectivité et audioBatterieRobustesse et stockage
  • Écran secondaire
    Écran secondaire
    oui
    AKASO Brave 7 LE a un écran secondaire, la caméra d'action moyenne non. 8.7% des caméras d'action ont un écran secondaire.
  • 8 MP de résolution en plus sur la caméra principale
    Mégapixels de la caméra principale
    20 MP
    AKASO Brave 7 LE a une résolution de caméra d'action principale plus élevée que la caméra d'action moyenne (20 MP contre 12 MP). La caméra d'action d'action moyenne a 12 MP mégapixels.
    20 MP vs 12 MP
  • Prend en charge la vidéo au ralenti
    Vidéo au ralenti
    240 fps
    AKASO Brave 7 LE prend en charge la vidéo au ralenti, la caméra d'action moyenne non. 2.20x des caméras d'action d'action d'action prennent en charge la vidéo au ralenti.
    240 fps vs 120 fps
  • Meilleurs codecs vidéo
    Codecs vidéo
    H.264, H.265
    AKASO Brave 7 LE prend en charge de meilleurs codecs vidéo que la caméra d'action moyenne (H.264, H.265 contre H.264). La caméra d'action d'action moyenne prend en charge les codecs vidéo H.264.
    H.264, H.265 vs H.264
  • Télécommande incluse
    Télécommande
    inclus
    AKASO Brave 7 LE offre une meilleure prise en charge télécommande que la caméra d'action moyenne (inclus vs accessoire).
    inclus vs accessoire
  • 30 min d'autonomie en plus
    Autonomie de la batterie
    120 min
    AKASO Brave 7 LE a un autonomie plus élevé que la caméra d'action moyenne (120 min vs 90 min). La caméra d'action moyenne offre 90 min d'autonomie.
    120 min vs 90 min
  • 5 °C de température max. en plus
    Température de fonctionnement maximale
    45 °C
    AKASO Brave 7 LE a un température de fonctionnement maximale plus élevé que la caméra d'action moyenne (45 °C vs 40 °C). La caméra d'action moyenne atteint une température de fonctionnement maximale de 40 °C.
    45 °C vs 40 °C
  • Dispose d’une sortie HDMI
    Sortie HDMI
    oui
    AKASO Brave 7 LE prend en charge la sortie HDMI, la caméra d'action moyenne non. 43.1% des caméras d'action d'action d'action prennent en charge la sortie vidéo.
    Port Micro HDMI intégré.
  • 40,7% plus populaire
    AKASO Brave 7 LE est plus populaire que la caméra d'action moyenne (8.83 vs 6.3).
    8,83 vs 6,28
  • Prend en charge la vidéo au ralenti
    Vidéo au ralenti
    240 fps
    AKASO Brave 7 LE prend en charge la vidéo au ralenti, la caméra d'action moyenne non. 2.20x des caméras d'action d'action d'action prennent en charge la vidéo au ralenti.
    240 fps vs 120 fps
  • Meilleurs codecs vidéo
    Codecs vidéo
    H.264, H.265
    AKASO Brave 7 LE prend en charge de meilleurs codecs vidéo que la caméra d'action moyenne (H.264, H.265 contre H.264). La caméra d'action d'action moyenne prend en charge les codecs vidéo H.264.
    H.264, H.265 vs H.264
  • 60 fps 1080p en plus
    Fréquence d’images maximale en 1080p
    120 fps
    AKASO Brave 7 LE a un cadence 1080p plus élevé que la caméra d'action moyenne (120 fps vs 60 fps). La caméra d'action moyenne atteint 60 fps en 1080p.
    120 fps vs 60 fps
  • 8 MP de résolution en plus sur la caméra principale
    Mégapixels de la caméra principale
    20 MP
    AKASO Brave 7 LE a une résolution de caméra d'action principale plus élevée que la caméra d'action moyenne (20 MP contre 12 MP). La caméra d'action d'action moyenne a 12 MP mégapixels.
    20 MP vs 12 MP
  • Écran secondaire
    Écran secondaire
    oui
    AKASO Brave 7 LE a un écran secondaire, la caméra d'action moyenne non. 8.7% des caméras d'action ont un écran secondaire.
  • 2 ans de sortie plus récente
    Date de sortie
    2020
    AKASO Brave 7 LE est plus recent que la caméra d'action moyenne (2020 vs 2018). La caméra d'action d'action moyenne est sorti en 2018.
    Sorti en juin 2020.
    2020 vs 2018
  • Télécommande incluse
    Télécommande
    inclus
    AKASO Brave 7 LE offre une meilleure prise en charge télécommande que la caméra d'action moyenne (inclus vs accessoire).
    inclus vs accessoire
  • Dispose d’une sortie HDMI
    Sortie HDMI
    oui
    AKASO Brave 7 LE prend en charge la sortie HDMI, la caméra d'action moyenne non. 43.1% des caméras d'action d'action d'action prennent en charge la sortie vidéo.
    Port Micro HDMI intégré.
  • 30 min d'autonomie en plus
    Autonomie de la batterie
    120 min
    AKASO Brave 7 LE a un autonomie plus élevé que la caméra d'action moyenne (120 min vs 90 min). La caméra d'action moyenne offre 90 min d'autonomie.
    120 min vs 90 min
  • 150 mAh de batterie en plus
    Capacité de la batterie
    1,350 mAh
    AKASO Brave 7 LE a un capacité de la batterie plus élevé que la caméra d'action moyenne (1350 mAh vs 1200 mAh). La caméra d'action moyenne a une capacité de batterie de 1200 mAh.
    1 350 mAh vs 1 200 mAh
  • 5 °C de température max. en plus
    Température de fonctionnement maximale
    45 °C
    AKASO Brave 7 LE a un température de fonctionnement maximale plus élevé que la caméra d'action moyenne (45 °C vs 40 °C). La caméra d'action moyenne atteint une température de fonctionnement maximale de 40 °C.
    45 °C vs 40 °C
  • Support vélo dédié
    Support vélo dédié
    oui
    AKASO Brave 7 LE inclut un support vélo dédié, la caméra d'action moyenne non. 22.8% des caméras d'action incluent un support velo dédié.
    Le support pour guidon/vélo est inclus dans la boîte d'origine.
  • Plus bas résolution vidéo
    Résolution vidéo
    4K
    AKASO Brave 7 LE a résolution vidéo de 4K, plus bas que la caméra d'action moyenne (5.3K).
    4K vs 5.3K
  • 3 200 ISO max en moins
    ISO maximal
    3,200 ISO
    AKASO Brave 7 LE a un ISO maximal plus bas que la caméra d'action moyenne (3200 ISO vs 6400 ISO). La caméra d'action moyenne atteint un ISO maximal de 6400 ISO.
    3 200 ISO vs 6 400 ISO
  • 0,5 h de charge en plus
    Temps de charge
    2.5 h
    AKASO Brave 7 LE a un temps de charge plus élevé que la caméra d'action moyenne (2.5 h vs 2 h). La caméra d'action moyenne prend 2 h pour se charger.
    2,5 h vs 2 h
  • 64 GB Go de limite microSD en moins
    Capacité microSD maximale
    64 GB
    AKASO Brave 7 LE a un capacité microSD maximale plus bas que la caméra d'action moyenne (64 GB vs 128 GB). La caméra d'action moyenne prend en charge des cartes microSD jusqu'a 128 GB.
    64 GB vs 128 GB
  • Plus bas résolution vidéo
    Résolution vidéo
    4K
    AKASO Brave 7 LE a résolution vidéo de 4K, plus bas que la caméra d'action moyenne (5.3K).
    4K vs 5.3K
  • 3 200 ISO max en moins
    ISO maximal
    3,200 ISO
    AKASO Brave 7 LE a un ISO maximal plus bas que la caméra d'action moyenne (3200 ISO vs 6400 ISO). La caméra d'action moyenne atteint un ISO maximal de 6400 ISO.
    3 200 ISO vs 6 400 ISO
  • 0,5 h de charge en plus
    Temps de charge
    2.5 h
    AKASO Brave 7 LE a un temps de charge plus élevé que la caméra d'action moyenne (2.5 h vs 2 h). La caméra d'action moyenne prend 2 h pour se charger.
    2,5 h vs 2 h
  • 64 GB Go de limite microSD en moins
    Capacité microSD maximale
    64 GB
    AKASO Brave 7 LE a un capacité microSD maximale plus bas que la caméra d'action moyenne (64 GB vs 128 GB). La caméra d'action moyenne prend en charge des cartes microSD jusqu'a 128 GB.
    64 GB vs 128 GB

Comparaison graphique entre AKASO Brave 7 LE et autres caméras d'action

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

Basé sur 2 809 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Avis mis à jour: juillet 2026 · Notre méthode de calcul

What customers like about AKASO Brave 7 LE?

  • Excellent rapport qualité-prix par rapport aux marques premiums
  • Double écran couleur très pratique pour le vlogging et les selfies
  • Nombreux accessoires et fixations inclus d'origine dans la boîte
  • Livrée avec deux batteries rechargeables
  • Facilité d'utilisation et interface tactile intuitive
  • Appareil compact, léger et robuste
  • Boîtier étanche fourni permettant de descendre jusqu'à 40 mètres

What customers dislike about AKASO Brave 7 LE?

  • Qualité sonore globale assez médiocre et bruit du vent perfectible
  • Stabilisation d'image électronique (EIS) parfois saccadée lors de mouvements brusques
  • Performances insuffisantes en basse luminosité (images bruitées ou sombres)
  • Limité à 30 images par seconde en résolution 4K (pas de 4K à 60 fps)
  • Fidélité des couleurs parfois instable en extérieur ou sous l'eau (rendu lavé ou jaunâtre)
  • Connexion Wi-Fi avec l'application mobile parfois capricieuse et instable
  • Écran tactile difficilement utilisable en présence de gouttes d'eau

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

H
havecamerawilltravel.com
13/02/2026
Résumé de l’avis
A
adventureinyou.com
12/05/2026
Résumé de l’avis
C
camerajabber.com
30/07/2020
Résumé de l’avis
D
digitalcameraworld.com
03/07/2020
Résumé de l’avis
T
techadvisor.com
10/09/2020
Résumé de l’avis
T
t3.com
13/07/2020
Résumé de l’avis

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Comparer AKASO Brave 7 LE avec autres caméras d'action

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)