GoPro HERO Avis | 96 Données comparées

Prix moy.:~200 €Résolution vidéo:4KAutonomie de la batterie:?Stabilisation électronique de l’image:nonFréquence d’images maximale en 4K:30 fps

Test GoPro HERO: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie caméras d'action et s’il vaut la peine de l’acheter.

6.6

Score total

Note
6.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité de la caméra d'action, basée sur des analyses techniques et des avis d’utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez un repère rapide pour identifier les meilleures caméras d'action du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

80%

6.3

Score technique

20%

7.6

Score des utilisateurs

▲Mieux que 70 % des modèles
6.3

Score technique

Technical score
6.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des caméras d'action dans les domaines suivants : Vidéo, Photo, Affichage et design, Connectivité et audio, Batterie, Robustesse et stockage.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les caméras d'action en fonction de leurs performances techniques et de leurs fonctionnalités.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

30%

5.0

Vidéo

22%

7.0

Photo

14%

7.9

Robustesse et stockage

13%

6.8

Batterie

11%

5.9

Connectivité et audio

10%

6.5

Affichage et design

▲Mieux que 70 % des modèles
7.6

Score des utilisateurs

User score
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.8

Notes des utilisateurs

30%

7.1

Nombre d'avis

Basé sur 470 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
▼Moins bien que 66 % des modèles
  • gopro-hero
  • gopro-hero
  • gopro-hero
  • gopro-hero
  • gopro-hero
  • gopro-hero
gopro-hero
gopro-hero
gopro-hero
gopro-hero
gopro-hero
gopro-hero

Meilleurs prix

*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

Meilleurs classements

Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

La GoPro HERO (2024) est la caméra 4K la plus compacte et légère de la marque, pesant seulement 86 g pour des dimensions de 56,6 x 47,7 x 29,4 mm. Elle capture des vidéos en 4K à 30 ips, des ralentis en 2,7K à 60 ips et des photos de 12 MP, tout en étant étanche jusqu'à 5 mètres sans caisson. Ses principaux atouts résident dans son format ultra-portable (35 % plus petit que la HERO13 Black), son écran tactile intuitif et sa batterie Enduro intégrée offrant jusqu'à 60 minutes d'autonomie en 4K. Toutefois, elle présente quelques limites : la stabilisation HyperSmooth n'est pas gérée en interne mais via l'application Quik, sa batterie est inamovible, elle manque de modes de prise de vue avancés (pas de Time Lapse) et sa lentille fixe impose une distorsion de type fisheye sans possibilité de zoomer.

Caractéristiques techniques caméra d'action GoPro HERO

Score technique
Note technique
6.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des caméras d'action dans les domaines suivants : Vidéo, Photo, Affichage et design, Connectivité et audio, Batterie, Robustesse et stockage.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les caméras d'action en fonction de leurs performances techniques et de leurs fonctionnalités.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

30%

5.0

Vidéo

22%

7.0

Photo

14%

7.9

Robustesse et stockage

13%

6.8

Batterie

11%

5.9

Connectivité et audio

10%

6.5

Affichage et design

6.3
GoPro HERO a un score technique de 6,3 points, supérieur à 70,5% des caméras d'action.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.8

Notes des utilisateurs

30%

7.1

Nombre d'avis

Basé sur 470 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
7.6
GoPro HERO a un score utilisateurs de 7,58 points, inférieur à 65,7% des caméras d'action.
Popularité
Popularity
7.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez voir quelles caméras d'action attirent le plus l’attention des acheteurs et le plus d’activité dans les avis.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
GoPro HERO a un score de popularité de 7,1 points, supérieur à 62,1% des caméras d'action.
7.1
GoPro HERO a un score de popularité de 7,1 points, supérieur à 62,1% des caméras d'action.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
7.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale de la caméra d'action et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir quelle qualité globale vous obtenez pour le prix demandé.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

6.6

Score total

40%

9.5

Prix

7.4
GoPro HERO a un score qualité-prix de 7,4 points, supérieur à 66,9% des caméras d'action.
Résolution vidéo
4K
Résolution vidéo
4K
GoPro HERO enregistre des vidéos en 4K, une résolution supérieure à celle de 36,1% des caméras d’action.
Fréquence d’images maximale en 4K
30 fps
Fréquence d’images maximale en 4K
30 fps
GoPro HERO atteint une fréquence d’images 4K maximale de 30 fps, supérieure à celle de 41,8% des caméras d’action et identique à celle de 24,1% des caméras d’action.
Fréquence d’images maximale en 1080p
?
Débit vidéo
?
Codecs vidéo
H.264, H.265
Codecs vidéo
H.264, H.265
GoPro HERO prend en charge les codecs vidéo suivants: H.264, H.265. Sa prise en charge des codecs est plus avancée que celle de 74,7% des caméras d’action.
Voir plus
Mégapixels de la caméra principale
?
Taille du capteur
?
Ouverture de la caméra principale
?
Résolution photo
?
Champ de vision
?
Voir plus
Écran intégré
non
Écran intégré
non
GoPro HERO ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Écran intégré. 72,6% des caméras d’action en disposent.
Taille de l'écran
?
Écran tactile
?
Écran secondaire
?
Résolution de l’écran secondaire
?
Voir plus
Connectivité Wi-Fi
?
Version Wi-Fi
?
Version Bluetooth
5.3
Version Bluetooth
5,3
GoPro HERO prend en charge Bluetooth 5,3, une version plus récente que celle de 98,1% des caméras d’action et identique à celle de 1,3% des caméras d’action.
GPS
non
GPS
non
GoPro HERO ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: GPS. 13,9% des caméras d’action en disposent.
USB Type-C
non
USB Type-C
non
GoPro HERO ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: USB Type-C. 42,2% des caméras d’action en disposent.
Voir plus
Autonomie de la batterie
?
Capacité de la batterie
1 180 mAh
Capacité de la batterie
1 180 mAh
GoPro HERO a une capacité de batterie de 1 180 mAh, inférieure à celle de 53,1% des caméras d’action et identique à celle de 1,3% des caméras d’action.
La capacité de la batterie varie selon la génération de Hero.
Temps de charge
2 h
Temps de charge
2 h
GoPro HERO se recharge en 2 h, un temps plus court que celui de 41,5% des caméras d’action et identique à celui de 27% des caméras d’action.
Charge rapide
oui
Charge rapide
oui
GoPro HERO dispose de la fonctionnalité suivante: Charge rapide. Cette fonctionnalité équipe 18,2% des caméras d’action.
La charge rapide varie selon la génération Hero.
Charge sans fil
non
Charge sans fil
non
GoPro HERO ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Charge sans fil. 0,6% des caméras d’action en disposent.
Voir plus
Profondeur d'étanchéité
10 m
Profondeur d'étanchéité
10 m
GoPro HERO est étanche jusqu’à 10 m, plus profondément que 66,3% des caméras d’action et à la même profondeur que 23,5% des caméras d’action.
Sans logement
Indice de protection (IP)
?
Température de fonctionnement maximale
35 °C
Température de fonctionnement maximale
35 °C
GoPro HERO a une température maximale de fonctionnement de 35 °C, inférieure à celle de 77,4% des caméras d’action et identique à celle de 22,6% des caméras d’action.
Température minimale de fonctionnement
-10 °C
Température minimale de fonctionnement
-10 °C
GoPro HERO a une température minimale de fonctionnement de -10 °C, inférieure à celle de 31,9% des caméras d’action et identique à celle de 44,7% des caméras d’action.
A un emplacement mémoire externe
oui
A un emplacement mémoire externe
oui
GoPro HERO dispose de la fonctionnalité suivante: A un emplacement mémoire externe. Cette fonctionnalité équipe 95,2% des caméras d’action.
Voir plus

GoPro HERO vs la caméra d'action moyenne

246810TotalVidéoPhotoAffichage et designConnectivité et audioBatterieRobustesse et stockage
  • 9 m d'étanchéité en plus
    Profondeur d'étanchéité
    10 m
    GoPro HERO a une profondeur d étanchéité plus élevée que la caméra d'action moyenne (10 m vs 1 m). La caméra d'action d'action moyenne a une profondeur d étanchéité de 1 m.
    Sans logement
    10 m vs 1 m
  • Prend en charge la charge rapide
    Charge rapide
    oui
    GoPro HERO prend en charge la charge rapide, la caméra d'action moyenne non. 18.7% des caméras d'action prennent en charge la charge rapide.
    La charge rapide varie selon la génération Hero.
  • Dispose du mode HDR
    Mode HDR
    oui
    GoPro HERO prend en charge le mode HDR, la caméra d'action moyenne non. 26.4% des caméras d'action d'action d'action incluent le HDR.
  • Meilleurs codecs vidéo
    Codecs vidéo
    H.264, H.265
    GoPro HERO prend en charge de meilleurs codecs vidéo que la caméra d'action moyenne (H.264, H.265 contre H.264). La caméra d'action d'action moyenne prend en charge les codecs vidéo H.264.
    H.264, H.265 vs H.264
  • Verre résistant aux dommages
    Verre résistant aux dommages
    oui
    GoPro HERO utilise un verre résistant aux dommages, la caméra d'action moyenne non. 43.2% des caméras d'action utilisent un verre resistant aux dommages.
  • Cache-objectif remplaçable
    Cache-objectif remplaçable
    oui
    GoPro HERO a un cache-objectif remplaçable, la caméra d'action moyenne non. 31.5% des caméras d'action ont un cache-objectif remplaçable.
  • Prend en charge les commandes vocales
    Commandes vocales
    oui
    GoPro HERO prend en charge les commandes vocales, la caméra d'action moyenne non. 30.5% des caméras d'action incluent des commandes vocales.
    Les commandes vocales sont disponibles uniquement sur les modèles Hero5 et plus récents.
  • 15,3% plus légère
    Poids
    86 g
    GoPro HERO est plus legere que la caméra d'action moyenne (86 g vs 101.5 g). La caméra d'action d'action moyenne pese 101.5 g.
    86 g vs 101,5 g
  • Dispose du mode HDR
    Mode HDR
    oui
    GoPro HERO prend en charge le mode HDR, la caméra d'action moyenne non. 26.4% des caméras d'action d'action d'action incluent le HDR.
  • Meilleurs codecs vidéo
    Codecs vidéo
    H.264, H.265
    GoPro HERO prend en charge de meilleurs codecs vidéo que la caméra d'action moyenne (H.264, H.265 contre H.264). La caméra d'action d'action moyenne prend en charge les codecs vidéo H.264.
    H.264, H.265 vs H.264
  • 15,3% plus légère
    Poids
    86 g
    GoPro HERO est plus legere que la caméra d'action moyenne (86 g vs 101.5 g). La caméra d'action d'action moyenne pese 101.5 g.
    86 g vs 101,5 g
  • Prend en charge les commandes vocales
    Commandes vocales
    oui
    GoPro HERO prend en charge les commandes vocales, la caméra d'action moyenne non. 30.5% des caméras d'action incluent des commandes vocales.
    Les commandes vocales sont disponibles uniquement sur les modèles Hero5 et plus récents.
  • Prend en charge la charge rapide
    Charge rapide
    oui
    GoPro HERO prend en charge la charge rapide, la caméra d'action moyenne non. 18.7% des caméras d'action prennent en charge la charge rapide.
    La charge rapide varie selon la génération Hero.
  • 9 m d'étanchéité en plus
    Profondeur d'étanchéité
    10 m
    GoPro HERO a une profondeur d étanchéité plus élevée que la caméra d'action moyenne (10 m vs 1 m). La caméra d'action d'action moyenne a une profondeur d étanchéité de 1 m.
    Sans logement
    10 m vs 1 m
  • Verre résistant aux dommages
    Verre résistant aux dommages
    oui
    GoPro HERO utilise un verre résistant aux dommages, la caméra d'action moyenne non. 43.2% des caméras d'action utilisent un verre resistant aux dommages.
  • Cache-objectif remplaçable
    Cache-objectif remplaçable
    oui
    GoPro HERO a un cache-objectif remplaçable, la caméra d'action moyenne non. 31.5% des caméras d'action ont un cache-objectif remplaçable.
  • Pas de stabilisation électronique
    Stabilisation électronique de l’image
    non
    GoPro HERO ne prend pas en charge la stabilisation électronique, la caméra d'action moyenne oui. 64.7% des caméras d'action prennent en charge la stabilisation electronique.
  • Plus bas résolution vidéo
    Résolution vidéo
    4K
    GoPro HERO a résolution vidéo de 4K, plus bas que la caméra d'action moyenne (5.3K).
    4K vs 5.3K
  • Ne dispose pas d’un afficheur
    Écran intégré
    non
    GoPro HERO point faible: pas de display. Le 72.1%.
  • Sans batterie amovible
    Batterie amovible
    non
    GoPro HERO ne prend pas en charge Batterie amovible, tandis que la caméra d'action moyenne si.
  • Pas de vidéo au ralenti
    Vidéo au ralenti
    60 fps
    GoPro HERO ne prend pas en charge la vidéo au ralenti, la caméra d'action moyenne oui. 60.00% des caméras d'action d'action d'action prennent en charge la vidéo au ralenti.
    60 fps vs 120 fps
  • 5 °C de température max. en moins
    Température de fonctionnement maximale
    35 °C
    GoPro HERO a un température de fonctionnement maximale plus bas que la caméra d'action moyenne (35 °C vs 40 °C). La caméra d'action moyenne atteint une température de fonctionnement maximale de 40 °C.
    35 °C vs 40 °C
  • 96 GB Go de limite microSD en moins
    Capacité microSD maximale
    32 GB
    GoPro HERO a un capacité microSD maximale plus bas que la caméra d'action moyenne (32 GB vs 128 GB). La caméra d'action moyenne prend en charge des cartes microSD jusqu'a 128 GB.
    32 GB vs 128 GB
  • 14 ans de sortie plus ancienne
    Date de sortie
    2004
    GoPro HERO est plus ancien que la caméra d'action moyenne (2004 vs 2018). La caméra d'action d'action moyenne est sorti en 2018.
    Sorti en septembre 2004.
    2 004 vs 2 018
  • 5,5% de score utilisateur en moins
    User score
    7.6/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
    Quand ça compte
    Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    GoPro HERO
    la caméra d'action moyenne
    GoPro HERO a un score utilisateurs inférieur à la caméra d'action moyenne (7.58 vs 8.000).
    7,58 vs 8
  • Pas de stabilisation électronique
    Stabilisation électronique de l’image
    non
    GoPro HERO ne prend pas en charge la stabilisation électronique, la caméra d'action moyenne oui. 64.7% des caméras d'action prennent en charge la stabilisation electronique.
  • Plus bas résolution vidéo
    Résolution vidéo
    4K
    GoPro HERO a résolution vidéo de 4K, plus bas que la caméra d'action moyenne (5.3K).
    4K vs 5.3K
  • Pas de vidéo au ralenti
    Vidéo au ralenti
    60 fps
    GoPro HERO ne prend pas en charge la vidéo au ralenti, la caméra d'action moyenne oui. 60.00% des caméras d'action d'action d'action prennent en charge la vidéo au ralenti.
    60 fps vs 120 fps
  • Ne dispose pas d’un afficheur
    Écran intégré
    non
    GoPro HERO point faible: pas de display. Le 72.1%.
  • 14 ans de sortie plus ancienne
    Date de sortie
    2004
    GoPro HERO est plus ancien que la caméra d'action moyenne (2004 vs 2018). La caméra d'action d'action moyenne est sorti en 2018.
    Sorti en septembre 2004.
    2 004 vs 2 018
  • Sans batterie amovible
    Batterie amovible
    non
    GoPro HERO ne prend pas en charge Batterie amovible, tandis que la caméra d'action moyenne si.
  • 5 °C de température max. en moins
    Température de fonctionnement maximale
    35 °C
    GoPro HERO a un température de fonctionnement maximale plus bas que la caméra d'action moyenne (35 °C vs 40 °C). La caméra d'action moyenne atteint une température de fonctionnement maximale de 40 °C.
    35 °C vs 40 °C
  • 96 GB Go de limite microSD en moins
    Capacité microSD maximale
    32 GB
    GoPro HERO a un capacité microSD maximale plus bas que la caméra d'action moyenne (32 GB vs 128 GB). La caméra d'action moyenne prend en charge des cartes microSD jusqu'a 128 GB.
    32 GB vs 128 GB

Comparaison graphique entre GoPro HERO et autres caméras d'action

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

Basé sur 470 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Avis mis à jour: juillet 2026 · Notre méthode de calcul

What customers like about GoPro HERO?

  • Qualité d'image exceptionnelle jusqu'en résolution 5.3K sur les modèles récents
  • Stabilisation vidéo HyperSmooth extrêmement performante et fluide
  • Conception robuste, compacte et totalement étanche sans boîtier externe
  • Interface tactile intuitive et commandes vocales simples d'utilisation
  • Large écosystème d'accessoires, de fixations et de modules d'objectifs

What customers dislike about GoPro HERO?

  • Autonomie de la batterie souvent jugée trop courte en haute résolution
  • Tendance à la surchauffe lors d'enregistrements continus prolongés
  • Performances limitées et présence de bruit numérique en basse luminosité
  • Coût élevé de l'appareil et des accessoires officiels de la marque
  • Dépendance envers l'application Quik et les abonnements pour certaines fonctionnalités

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

L
lesnumeriques.com
03/04/2018
Résumé de l’avis
L
lesnumeriques.com
03/04/2018
Résumé de l’avis
P
pcmag.com
23/11/2024
Résumé de l’avis
T
t3.com
19/11/2024
Résumé de l’avis
U
uk.pcmag.com
23/11/2024
Résumé de l’avis
P
pcmag.com
23/11/2024
Résumé de l’avis
T
t3.com
19/11/2024
Résumé de l’avis
U
uk.pcmag.com
23/11/2024
Résumé de l’avis
S
smartworld.it
18/10/2024
Résumé de l’avis
G
gqitalia.it
30/10/2024
Résumé de l’avis
S
smartworld.it
18/10/2024
Résumé de l’avis
G
gqitalia.it
30/10/2024
Résumé de l’avis

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Comparer GoPro HERO avec autres caméras d'action

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)