Trier par:
    Meilleure caméra d'action pour faible luminosité toutes catégories

    Comparer

    insta360-one-rs-1-wide-angle-lens
    ★ Performances en basse lumière
    8.2/ 10
    Score total
    7.4
    Score technique
    7.3
    Score des utilisateurs
    7.8
    Rapport qualité-prix
    7.5

    Pourquoi acheter ?

    • Valeur élevée de taille du capteur (1")
    • Valeur élevée de résolution vidéo (5.3K)
    • Cadence 4K élevée (60 fps)
    • Nivellement de l’horizon
    • Stabilisation électronique
    • Appareil photo principal haute résolution (19 MP)
    • Débit vidéo élevé (100 Mbps)
    • Grande ouverture de l’appareil photo (2.4 f)

    Pourquoi éviter ?

    • durée de vie courte de la batterie (84 min)
    • Plage ISO limitée (3200 ISO)
    • Prix plus élevé
    • Pas de live streaming natif
    • Pas de sortie HDMI
    • Peu populaire
    • Score des utilisateurs faible
    • Cache-objectif fixe
    • Prix moy.: ~500 €
    • Taille du capteur: 1"Chargement…
    • Ouverture de la caméra principale: f/2,4Chargement…
    • ISO maximal: ISO 3 200Chargement…

    L'Insta360 ONE RS 1-Inch Edition est une caméra d'action modulaire haut de gamme co-conçue avec Leica, intégrant un grand capteur...Lire plus

    Comparer

    insta360-one-r-1-inch-edition
    ★ Performances en basse lumière
    8.2/ 10
    Score total
    7.4
    Score technique
    7.1
    Score des utilisateurs
    8.4
    Rapport qualité-prix
    7.5

    Pourquoi acheter ?

    • Valeur élevée de taille du capteur (1")
    • Valeur élevée de résolution vidéo (5.3K)
    • Cadence 4K élevée (60 fps)
    • Nivellement de l’horizon
    • Stabilisation électronique
    • Appareil photo principal haute résolution (19 MP)
    • Débit vidéo élevé (100 Mbps)
    • Charge rapide (1.08 h)

    Pourquoi éviter ?

    • durée de vie courte de la batterie (65 min)
    • Lourd (158.2 g)
    • Taille d’écran plus petite (1.3 pouces)
    • Plage ISO limitée (3200 ISO)
    • Appareil épais (47.2 mm)
    • Prix plus élevé
    • Pas de verre renforcé
    • Pas de sortie HDMI
    • Prix moy.: ~530 €
    • Taille du capteur: 1"Chargement…
    • Ouverture de la caméra principale: ?Chargement…
    • ISO maximal: ISO 3 200Chargement…

    L'Insta360 ONE R Édition 1 pouce est une caméra d'action modulaire unique, co-conçue avec Leica, intégrant un capteur CMOS de 1...Lire plus

    Meilleure caméra d'action pour faible luminosité DJI

    Comparer

    dji-osmo-360
    ★ Performances en basse lumière
    8.1/ 10
    Score total
    8.3
    Score technique
    8.3
    Score des utilisateurs
    8.4
    Rapport qualité-prix
    8.3

    Pourquoi acheter ?

    • Valeur élevée de résolution vidéo (8K)
    • Valeur élevée de taille du capteur (1/1.1")
    • Appareil photo principal haute résolution (120 MP)
    • Cadence 4K élevée (120 fps)
    • Grande ouverture de l’appareil photo (1.9 f)
    • Débit vidéo élevé (170 Mbps)
    • Nivellement de l’horizon
    • Grande profondeur étanche (10 m)

    Pourquoi éviter ?

    • Lourd (183 g)
    • Prix plus élevé
    • Pas de mode webcam
    • Appareil grand (81 mm)
    • Pas de sortie HDMI
    • Appareil large (61 mm)
    • Cache-objectif fixe
    • Pas de prise en charge GPS
    • Prix moy.: ~420 €
    • Taille du capteur: 1/1.1"Chargement…
    • Ouverture de la caméra principale: f/1,9Chargement…
    • ISO maximal: ISO 51 200Chargement…

    Le DJI Osmo 360 est une caméra d'action panoramique révolutionnaire équipée de deux capteurs CMOS carrés de 1 pouce, permettant...Lire plus

    Meilleure caméra d'action pour faible luminosité pour la moto

    Comparer

    insta360-x5
    ★ Performances en basse lumière
    8.0/ 10
    Score total
    8.5
    Score technique
    8.3
    Score des utilisateurs
    9.2
    Rapport qualité-prix
    8.3

    Pourquoi acheter ?

    • Valeur élevée de résolution vidéo (8K)
    • Valeur élevée de taille du capteur (1/1.28")
    • Cadence 4K élevée (120 fps)
    • Débit vidéo élevé (180 Mbps)
    • Grande profondeur étanche (15 m)
    • Nivellement de l’horizon
    • Capacité de batterie élevée (2400 mAh)
    • Grand format d’écran (2.5 pouces)

    Pourquoi éviter ?

    • Lourd (200 g)
    • Appareil grand (124.5 mm)
    • Prix plus élevé
    • Pas de sortie HDMI
    • Petit stockage interne (0 GB)
    • Pas de prise en charge GPS
    • Faible profondeur couleur (8 bit)
    • Pas de support vélo
    • Prix moy.: ~520 €
    • Taille du capteur: 1/1.28"Chargement…
    • Ouverture de la caméra principale: ?Chargement…
    • ISO maximal: ISO 6 400Chargement…

    L'Insta360 X5 est une caméra d'action 360° haut de gamme capable de filmer en 8K à 30 ips ou en 5,7K à 60 ips, équipée de deux...Lire plus

    Comparer

    insta360-go-ultra
    ★ Performances en basse lumière
    8.0/ 10
    Score total
    7.5
    Score technique
    7.2
    Score des utilisateurs
    8.7
    Rapport qualité-prix
    7.8

    Pourquoi acheter ?

    • Valeur élevée de taille du capteur (1/1.28")
    • Appareil photo principal haute résolution (50 MP)
    • Débit vidéo élevé (180 Mbps)
    • Cadence 4K élevée (60 fps)
    • Nivellement de l’horizon
    • Grande profondeur étanche (10 m)
    • Grand format d’écran (2.5 pouces)
    • Charge rapide (0.33 h)

    Pourquoi éviter ?

    • Ouverture étroite de l’appareil photo principal (2.9 f)
    • durée de vie courte de la batterie (60 min)
    • Faible capacité de la batterie (500 mAh)
    • Pas de batterie amovible
    • Prix plus élevé
    • Moins de microphones intégrés (1)
    • Pas de mode webcam
    • Pas d'entrée micro externe
    • Prix moy.: ~380 €
    • Taille du capteur: 1/1.28"Chargement…
    • Ouverture de la caméra principale: f/2,9Chargement…
    • ISO maximal: ISO 6 400Chargement…

    L'Insta360 Go Ultra est une caméra d'action miniature ultra-polyvalente pesant seulement 53 g, capable de filmer en 4K à 60 fps...Lire plus

    Meilleur rapport qualité-prix

    Comparer

    insta360-ace-pro
    ★ Performances en basse lumière
    7.8/ 10
    Score total
    8.3
    Score technique
    8.1
    Score des utilisateurs
    8.9
    Rapport qualité-prix
    8.5

    Pourquoi acheter ?

    • Valeur élevée de résolution vidéo (8K)
    • Cadence 4K élevée (120 fps)
    • Valeur élevée de taille du capteur (1/1.3")
    • Appareil photo principal haute résolution (48 MP)
    • Débit vidéo élevé (170 Mbps)
    • Nivellement de l’horizon
    • Grande profondeur étanche (10 m)
    • Stabilisation électronique

    Pourquoi éviter ?

    • Appareil large (71.9 mm)
    • Valeur faible de champ de vision (151 °)
    • Appareil épais (38.5 mm)
    • Prix plus élevé
    • Pas de live streaming natif
    • Pas de sortie HDMI
    • Cache-objectif fixe
    • Petit stockage interne (0 GB)
    • Prix moy.: ~290 €
    • Taille du capteur: 1/1.3"Chargement…
    • Ouverture de la caméra principale: f/2,6Chargement…
    • ISO maximal: ISO 6 400Chargement…

    L'Insta360 Ace Pro est une caméra d'action haut de gamme équipée d'un capteur 1/1,3" co-conçu avec Leica, capable de filmer en 8K...Lire plus

    Comparer

    insta360-ace-pro-2
    ★ Performances en basse lumière
    7.8/ 10
    Score total
    8.3
    Score technique
    8.4
    Score des utilisateurs
    7.9
    Rapport qualité-prix
    8.4

    Pourquoi acheter ?

    • Valeur élevée de résolution vidéo (8K)
    • Cadence 4K élevée (120 fps)
    • Valeur élevée de taille du capteur (1/1.3")
    • Appareil photo principal haute résolution (50 MP)
    • Débit vidéo élevé (180 Mbps)
    • Grande profondeur étanche (12 m)
    • Nivellement de l’horizon
    • Grand format d’écran (2.5 pouces)

    Pourquoi éviter ?

    • Lourd (177.2 g)
    • Appareil large (71.9 mm)
    • Prix plus élevé
    • Appareil épais (38 mm)
    • Pas de sortie HDMI
    • Peu populaire
    • Score des utilisateurs faible
    • Appareil grand (52.2 mm)
    • Prix moy.: ~350 €
    • Taille du capteur: 1/1.3"Chargement…
    • Ouverture de la caméra principale: f/2,6Chargement…
    • ISO maximal: ISO 6 400Chargement…

    L'Insta360 Ace Pro 2 est une caméra d'action haut de gamme équipée d'un capteur 1/1,3 pouce co-conçu avec Leica, capable de...Lire plus

    Meilleure caméra d'action pour faible luminosité GoPro

    Comparer

    gopro-hero13-black
    ★ Performances en basse lumière
    7.6/ 10
    Score total
    8.4
    Score technique
    8.3
    Score des utilisateurs
    9.0
    Rapport qualité-prix
    8.4

    Pourquoi acheter ?

    • Cadence 4K élevée (120 fps)
    • Valeur élevée de résolution vidéo (5.3K)
    • Appareil photo principal haute résolution (27 MP)
    • Débit vidéo élevé (120 Mbps)
    • longue durée de vie de la batterie (150 min)
    • Nivellement de l’horizon
    • Grande profondeur étanche (10 m)
    • Prise en charge du ralenti (400 fps)

    Pourquoi éviter ?

    • Faible tolérance à la chaleur (35 °C)
    • Appareil large (71.8 mm)
    • Prix plus élevé
    • Pas de sortie HDMI
    • Pas de charge rapide
    • Petit stockage interne (0 GB)
    • Pas de support vélo
    • Objectif principal unique
    • Prix moy.: ~400 €
    • Taille du capteur: ?Chargement…
    • Ouverture de la caméra principale: f/2,5Chargement…
    • ISO maximal: ISO 6 400Chargement…

    La GoPro HERO13 Black est une caméra d'action performante équipée d'un capteur de 1/1,9 pouce capable de filmer en 5,3K à 60 fps...Lire plus

    Comparer

    insta360-x4-air
    ★ Performances en basse lumière
    7.6/ 10
    Score total
    7.9
    Score technique
    7.7
    Score des utilisateurs
    8.9
    Rapport qualité-prix
    8.1

    Pourquoi acheter ?

    • Valeur élevée de résolution vidéo (8K)
    • Débit vidéo élevé (180 Mbps)
    • Valeur élevée de taille du capteur (1/1.8")
    • Grande profondeur étanche (15 m)
    • Cadence 4K élevée (60 fps)
    • Nivellement de l’horizon
    • Capacité de batterie élevée (2010 mAh)
    • Stabilisation électronique

    Pourquoi éviter ?

    • Lourd (165 g)
    • durée de vie courte de la batterie (88 min)
    • Plage ISO limitée (3200 ISO)
    • Appareil grand (113.8 mm)
    • Prix plus élevé
    • Pas de mode webcam
    • Pas d'entrée micro externe
    • Pas de sortie HDMI
    • Prix moy.: ~350 €
    • Taille du capteur: 1/1.8"Chargement…
    • Ouverture de la caméra principale: ?Chargement…
    • ISO maximal: ISO 3 200Chargement…

    L'Insta360 X4 Air est une caméra d'action 360° ultralégère pesant seulement 165 g, équipée de deux capteurs 1/1,8" et d'une puce...Lire plus

    Meilleure caméra d'action pour faible luminosité AKASO

    Comparer

    akaso-brave-8-lite
    ★ Performances en basse lumière
    7.6/ 10
    Score total
    7.3
    Score technique
    7.1
    Score des utilisateurs
    8.0
    Rapport qualité-prix
    8.0

    Pourquoi acheter ?

    • Cadence 4K élevée (60 fps)
    • Grande profondeur étanche (10 m)
    • Appareil photo principal haute résolution (20 MP)
    • Stabilisation électronique
    • Débit vidéo élevé (100 Mbps)
    • Cadence 1080p élevée (240 fps)
    • Valeur élevée de résolution vidéo (4K)
    • Capacité de batterie élevée (1550 mAh)

    Pourquoi éviter ?

    • durée de vie courte de la batterie (90 min)
    • Pas de nivellement de l’horizon
    • Appareil large (64 mm)
    • Pas d'entrée micro externe
    • Appareil épais (35 mm)
    • Pas de live streaming natif
    • Pas de sortie HDMI
    • Peu populaire
    • Prix moy.: ~180 €
    • Taille du capteur: ?Chargement…
    • Ouverture de la caméra principale: ?Chargement…
    • ISO maximal: ISO 6 400Chargement…

    L'Akaso Brave 8 Lite est une caméra d'action polyvalente équipée d'un capteur CMOS 1/2,3" permettant de filmer en 4K à 60 fps et...Lire plus

    Comparer

    insta360-one-rs-1-360-edition
    ★ Performances en basse lumière
    7.6/ 10
    Score total
    7.1
    Score technique
    6.9
    Score des utilisateurs
    7.9
    Rapport qualité-prix
    6.8

    Pourquoi acheter ?

    • Valeur élevée de résolution vidéo (6K)
    • Débit vidéo élevé (120 Mbps)
    • Appareil photo principal haute résolution (21 MP)
    • Nivellement de l’horizon
    • Cadence 4K élevée (50 fps)
    • Grande ouverture de l’appareil photo (2.2 f)
    • Stabilisation électronique
    • Valeur élevée de champ de vision (360 °)

    Pourquoi éviter ?

    • durée de vie courte de la batterie (62 min)
    • Faible indice IP (IPX3)
    • Pas de ralenti (50 fps)
    • Faible profondeur étanche (0 m)
    • Taille d’écran plus petite (1.3 pouces)
    • Plage ISO limitée (3200 ISO)
    • Prix plus élevé
    • Pas de sortie HDMI
    • Prix moy.: ~820 €
    • Taille du capteur: ?Chargement…
    • Ouverture de la caméra principale: f/2,2Chargement…
    • ISO maximal: ISO 3 200Chargement…

    L'Insta360 ONE RS Édition 1 pouce 360 se distingue par son double capteur CMOS d'un pouce co-conçu avec Leica, permettant de...Lire plus

    Comparer

    ricoh-theta-z1
    ★ Performances en basse lumière
    7.6/ 10
    Score total
    6.2
    Score technique
    5.7
    Score des utilisateurs
    8.2
    Rapport qualité-prix
    6.0

    Pourquoi acheter ?

    • Stabilisation électronique
    • Valeur élevée de champ de vision (360 °)
    • Valeur élevée de résolution vidéo (4K)
    • Grand angle de verrouillage horizon (360 °)
    • Valeur élevée de résolution photo (23 MP)
    • Capacité de batterie élevée (1350 mAh)
    • Mode photo HDR
    • Live streaming natif

    Pourquoi éviter ?

    • durée de vie courte de la batterie (60 min)
    • Pas de ralenti (0 fps)
    • Lourd (182 g)
    • Faible profondeur étanche (0 m)
    • Charge lente (3.33 h)
    • Taille d’écran plus petite (0.93 pouces)
    • Capacité microSD limitée (0 GB)
    • Pas d'emplacement pour carte mémoire
    • Prix moy.: ~950 €
    • Taille du capteur: ?Chargement…
    • Ouverture de la caméra principale: ?Chargement…
    • ISO maximal: ISO 6 400Chargement…

    Le Ricoh Theta Z1 est une caméra 360° haut de gamme équipée de deux capteurs CMOS rétroéclairés de 1 pouce, permettant de...Lire plus

    Comparer

    goxtreme-black-hawk-plus-4k
    ★ Performances en basse lumière
    7.6/ 10
    Score total
    6.1
    Score technique
    6.0
    Score des utilisateurs
    6.7
    Rapport qualité-prix
    7.2

    Pourquoi acheter ?

    • Cadence 4K élevée (60 fps)
    • Stabilisation électronique
    • Valeur élevée de résolution vidéo (4K)
    • Prise en charge du ralenti (240 fps)
    • Tolérance élevée à la chaleur (45 °C)
    • Mode photo HDR
    • Design léger (78 g)
    • Valeur élevée de champ de vision (170 °)

    Pourquoi éviter ?

    • Charge lente (5 h)
    • Faible profondeur étanche (0 m)
    • Appareil photo principal à résolution inférieure (12 MP)
    • Faible capacité de la batterie (1050 mAh)
    • durée de vie courte de la batterie (90 min)
    • Pas de prise en charge tactile
    • Capacité microSD limitée (64 GB)
    • Pas de prise en charge USB-C
    • Prix moy.: ~130 €
    • Taille du capteur: ?Chargement…
    • Ouverture de la caméra principale: ?Chargement…
    • ISO maximal: ?Chargement…

    La GoXtreme Black Hawk Plus 4K est une caméra d'action performante capable d'enregistrer des vidéos en 4K native à 60 fps et des...Lire plus

    Comparer

    mofily-yocam
    ★ Performances en basse lumière
    7.6/ 10
    Score total
    5.2
    Score technique
    5.3
    Score des utilisateurs
    4.6
    Rapport qualité-prix
    6.5

    Pourquoi acheter ?

    • Grande ouverture de l’appareil photo (2 f)
    • Protection IP élevée (IP68)
    • Stabilisation électronique
    • Grande profondeur étanche (6 m)
    • Design léger (55 g)
    • longue durée de vie de la batterie (120 min)
    • Mode photo HDR
    • Profil fin (21.3 mm)

    Pourquoi éviter ?

    • Appareil photo principal à résolution inférieure (8 MP)
    • Cadence 4K faible (0 fps)
    • Taille d’écran plus petite (0 pouces)
    • Faible capacité de la batterie (700 mAh)
    • Valeur faible de résolution vidéo (2.7K)
    • Valeur faible de résolution photo (8 MP)
    • Valeur faible de champ de vision (140 °)
    • Pas de prise en charge tactile
    • Prix moy.: ~170 €
    • Taille du capteur: ?Chargement…
    • Ouverture de la caméra principale: f/2Chargement…
    • ISO maximal: ?Chargement…

    La Mofily YoCam est une caméra d'action ultra-compacte pesant seulement 55 grammes, capable de filmer en 2,7K à 30 fps ou en...Lire plus

    Comparer

    gopro-hero-12-black
    ★ Performances en basse lumière
    7.5/ 10
    Score total
    8.1
    Score technique
    7.8
    Score des utilisateurs
    9.1
    Rapport qualité-prix
    8.3

    Pourquoi acheter ?

    • Cadence 4K élevée (120 fps)
    • Valeur élevée de résolution vidéo (5.3K)
    • Appareil photo principal haute résolution (27 MP)
    • Valeur élevée de taille du capteur (1/1.9")
    • Débit vidéo élevé (120 Mbps)
    • Nivellement de l’horizon
    • Grande profondeur étanche (10 m)
    • Capacité de batterie élevée (1720 mAh)

    Pourquoi éviter ?

    • durée de vie courte de la batterie (70 min)
    • Faible tolérance à la chaleur (35 °C)
    • Appareil large (71.8 mm)
    • Prix plus élevé
    • Pas de sortie HDMI
    • Pas de charge rapide
    • Petit stockage interne (0 GB)
    • Pas de prise en charge GPS
    • Prix moy.: ~300 €
    • Taille du capteur: 1/1.9"Chargement…
    • Ouverture de la caméra principale: f/2,5Chargement…
    • ISO maximal: ISO 6 400Chargement…

    La GoPro Hero 12 Black est une caméra d'action robuste dotée d'un capteur de 27 MP capable de filmer en 5,3K à 60 ips et 4K à 120...Lire plus

    Comparer

    gopro-hero11-black
    ★ Performances en basse lumière
    7.5/ 10
    Score total
    7.9
    Score technique
    7.7
    Score des utilisateurs
    8.7
    Rapport qualité-prix
    8.2

    Pourquoi acheter ?

    • Cadence 4K élevée (120 fps)
    • Valeur élevée de résolution vidéo (5.3K)
    • Appareil photo principal haute résolution (27 MP)
    • Valeur élevée de taille du capteur (1/1.9")
    • Débit vidéo élevé (120 Mbps)
    • Nivellement de l’horizon
    • Grande profondeur étanche (10 m)
    • Capacité de batterie élevée (1720 mAh)

    Pourquoi éviter ?

    • durée de vie courte de la batterie (70 min)
    • Lourd (154 g)
    • Faible tolérance à la chaleur (35 °C)
    • Appareil large (71.8 mm)
    • Pas d'entrée micro externe
    • Prix plus élevé
    • Pas de sortie HDMI
    • Pas de charge rapide
    • Prix moy.: ~290 €
    • Taille du capteur: 1/1.9"Chargement…
    • Ouverture de la caméra principale: f/2,5Chargement…
    • ISO maximal: ISO 6 400Chargement…

    La GoPro Hero11 Black se distingue par son capteur innovant de 27 MP au format 8:7, permettant de filmer en 5,3K à 60 fps avec...Lire plus

    Comparer

    insta360-x4
    ★ Performances en basse lumière
    7.4/ 10
    Score total
    8.4
    Score technique
    8.3
    Score des utilisateurs
    9.1
    Rapport qualité-prix
    8.4

    Pourquoi acheter ?

    • Valeur élevée de résolution vidéo (8K)
    • Appareil photo principal haute résolution (72 MP)
    • Grande ouverture de l’appareil photo (1.9 f)
    • Cadence 4K élevée (100 fps)
    • Débit vidéo élevé (200 Mbps)
    • Valeur élevée de taille du capteur (1/2")
    • Nivellement de l’horizon
    • Grande profondeur étanche (10 m)

    Pourquoi éviter ?

    • Lourd (203 g)
    • Appareil grand (123.6 mm)
    • Prix plus élevé
    • Pas de sortie HDMI
    • Petit stockage interne (0 GB)
    • Pas de prise en charge GPS
    • Faible profondeur couleur (8 bit)
    • Pas de support vélo
    • Prix moy.: ~420 €
    • Taille du capteur: 1/2"Chargement…
    • Ouverture de la caméra principale: f/1,9Chargement…
    • ISO maximal: ISO 6 400Chargement…

    L'Insta360 X4 est une caméra d'action 360° haut de gamme capable de filmer en 8K à 30 ips, offrant également des modes 5,7K à 60...Lire plus

    Comparer

    insta360-ace
    ★ Performances en basse lumière
    7.4/ 10
    Score total
    7.9
    Score technique
    7.9
    Score des utilisateurs
    7.6
    Rapport qualité-prix
    8.2

    Pourquoi acheter ?

    • Valeur élevée de résolution vidéo (6K)
    • Cadence 4K élevée (120 fps)
    • Appareil photo principal haute résolution (48 MP)
    • Débit vidéo élevé (170 Mbps)
    • Valeur élevée de taille du capteur (1/2")
    • Nivellement de l’horizon
    • Grande profondeur étanche (10 m)
    • Grand format d’écran (2.42 pouces)

    Pourquoi éviter ?

    • Lourd (176.8 g)
    • Appareil large (71.9 mm)
    • Valeur faible de champ de vision (151 °)
    • Appareil épais (38.5 mm)
    • Pas de verre renforcé
    • Prix plus élevé
    • Pas de live streaming natif
    • Score des utilisateurs faible
    • Prix moy.: ~290 €
    • Taille du capteur: 1/2"Chargement…
    • Ouverture de la caméra principale: f/2,4Chargement…
    • ISO maximal: ISO 6 400Chargement…

    L'Insta360 Ace est une caméra d'action performante équipée d'un capteur 1/2" de 48 MP, capable de filmer jusqu'en 6K à 30 ips et...Lire plus

    Caméra d'action pour faible luminosité avec les meilleurs avis

    Comparer

    insta360-x3
    ★ Performances en basse lumière
    7.4/ 10
    Score total
    7.8
    Score technique
    7.4
    Score des utilisateurs
    9.3
    Rapport qualité-prix
    8.2

    Pourquoi acheter ?

    • Valeur élevée de résolution vidéo (5.7K)
    • Grande ouverture de l’appareil photo (1.9 f)
    • Cadence 4K élevée (60 fps)
    • Valeur élevée de taille du capteur (1/2")
    • Débit vidéo élevé (120 Mbps)
    • Nivellement de l’horizon
    • Grande profondeur étanche (10 m)
    • Capacité de batterie élevée (1800 mAh)

    Pourquoi éviter ?

    • Lourd (180 g)
    • durée de vie courte de la batterie (81 min)
    • Pas de ralenti (100 fps)
    • Plage ISO limitée (3200 ISO)
    • Cadence 1080p faible (60 fps)
    • Appareil grand (114 mm)
    • Pas de verre renforcé
    • Pas de sortie HDMI
    • Prix moy.: ~260 €
    • Taille du capteur: 1/2"Chargement…
    • Ouverture de la caméra principale: f/1,9Chargement…
    • ISO maximal: ISO 3 200Chargement…

    L'Insta360 X3 est une caméra d'action polyvalente équipée de deux capteurs 1/2" de 48 MP capables de capturer des vidéos à 360°...Lire plus

    Comparer

    panox-v2
    ★ Performances en basse lumière
    7.4/ 10
    Score total
    7.4
    Score technique
    7.3
    Score des utilisateurs
    7.8
    Rapport qualité-prix
    7.8

    Pourquoi acheter ?

    • Valeur élevée de résolution vidéo (8K)
    • Appareil photo principal haute résolution (72 MP)
    • Cadence 4K élevée (60 fps)
    • Valeur élevée de taille du capteur (1/2")
    • Nivellement de l’horizon
    • Grand format d’écran (3 pouces)
    • Grande ouverture de l’appareil photo (2.28 f)
    • Stabilisation électronique

    Pourquoi éviter ?

    • durée de vie courte de la batterie (60 min)
    • Faible profondeur étanche (0 m)
    • Appareil grand (134.3 mm)
    • Cadence 1080p faible (60 fps)
    • Pas de batterie amovible
    • Prix plus élevé
    • Pas de verre renforcé
    • Faible tolérance au froid (0 °C)
    • Prix moy.: ~330 €
    • Taille du capteur: 1/2"Chargement…
    • Ouverture de la caméra principale: f/2,28Chargement…
    • ISO maximal: ISO 6 400Chargement…

    La PanoX V2 est une caméra d'action 360° performante équipée de capteurs CMOS de 1/2 pouce, capable de capturer des vidéos en...Lire plus

    • 1
    • 2
    • 3