GoPro MAX Avis | 96 Données comparées

Prix moy.:~350 €Résolution vidéo:5.6KAutonomie de la batterie:78 minStabilisation électronique de l’image:ouiFréquence d’images maximale en 4K:0 fps

Test GoPro MAX: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie caméras d'action et s’il vaut la peine de l’acheter.

6.8

Score total

Note
6.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité de la caméra d'action, basée sur des analyses techniques et des avis d’utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez un repère rapide pour identifier les meilleures caméras d'action du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

80%

6.5

Score technique

20%

8.1

Score des utilisateurs

▲Mieux que 74 % des modèles
6.5

Score technique

Technical score
6.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des caméras d'action dans les domaines suivants : Vidéo, Photo, Affichage et design, Connectivité et audio, Batterie, Robustesse et stockage.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les caméras d'action en fonction de leurs performances techniques et de leurs fonctionnalités.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

30%

6.8

Vidéo

22%

6.1

Photo

14%

6.4

Robustesse et stockage

13%

5.5

Batterie

11%

8.2

Connectivité et audio

10%

6.2

Affichage et design

▲Mieux que 73 % des modèles
8.1

Score des utilisateurs

User score
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.6

Notes des utilisateurs

30%

7.0

Nombre d'avis

Basé sur 417 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
▲Mieux que 67 % des modèles
  • gopro-max
  • gopro-max
  • gopro-max
  • gopro-max
  • gopro-max
  • gopro-max
  • gopro-max
  • gopro-max
  • gopro-max
  • gopro-max
gopro-max
gopro-max
gopro-max
gopro-max
gopro-max
gopro-max
gopro-max
gopro-max
gopro-max
gopro-max

Meilleurs prix

*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

Meilleurs classements

Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

La GoPro MAX est une caméra d'action polyvalente capable de filmer à 360° en 5,6K à 30 ips ou en mode HERO (mono-objectif) à 1440p à 60 ips, tout en capturant des photos panoramiques PowerPano de 16,6 MP. Ses principaux atouts résident dans sa stabilisation HyperSmooth MAX ultra-performante, son maintien de l'horizon intégré et ses six microphones offrant un son immersif à 360°. Elle est robuste, étanche jusqu'à 5 mètres sans caisson, et dispose d'un écran tactile intuitif pour faciliter le cadrage. Cependant, elle présente des limites comme l'absence de vidéo 4K en mode traditionnel, une autonomie de batterie restreinte (environ 50-60 minutes en 360°), et une qualité d'image qui se dégrade sensiblement en basse lumière.

Caractéristiques techniques caméra d'action GoPro MAX

Score technique
Note technique
6.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des caméras d'action dans les domaines suivants : Vidéo, Photo, Affichage et design, Connectivité et audio, Batterie, Robustesse et stockage.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les caméras d'action en fonction de leurs performances techniques et de leurs fonctionnalités.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

30%

6.8

Vidéo

22%

6.1

Photo

14%

6.4

Robustesse et stockage

13%

5.5

Batterie

11%

8.2

Connectivité et audio

10%

6.2

Affichage et design

6.5
GoPro MAX a un score technique de 6,5 points, supérieur à 73,5% des caméras d'action.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.6

Notes des utilisateurs

30%

7.0

Nombre d'avis

Basé sur 417 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
8.1
GoPro MAX a un score utilisateurs de 8,11 points, supérieur à 66,9% des caméras d'action.
Popularité
Popularity
7.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez voir quelles caméras d'action attirent le plus l’attention des acheteurs et le plus d’activité dans les avis.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
GoPro MAX a un score de popularité de 7 points, supérieur à 59,6% des caméras d'action.
7.0
GoPro MAX a un score de popularité de 7 points, supérieur à 59,6% des caméras d'action.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
7.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale de la caméra d'action et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir quelle qualité globale vous obtenez pour le prix demandé.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

6.8

Score total

40%

8.7

Prix

7.4
GoPro MAX a un score qualité-prix de 7,4 points, supérieur à 66,9% des caméras d'action.
Résolution vidéo
5.6K
Résolution vidéo
5.6K
GoPro MAX enregistre des vidéos en 5.6K, une résolution supérieure à celle de 88,6% des caméras d’action.
Fréquence d’images maximale en 4K
0 fps
Fréquence d’images maximale en 4K
0 fps
GoPro MAX atteint une fréquence d’images 4K maximale de 0 fps, inférieure à celle de 65,8% des caméras d’action et identique à celle de 34,2% des caméras d’action.
Fréquence d’images maximale en 1080p
60 fps
Fréquence d’images maximale en 1080p
60 fps
GoPro MAX atteint une fréquence d’images 1080p maximale de 60 fps, supérieure à celle de 23,8% des caméras d’action et identique à celle de 33,8% des caméras d’action.
Débit vidéo
78 Mbps
Débit vidéo
78 Mbps
GoPro MAX a un débit vidéo de 78 Mbps, supérieur à celui de 55,6% des caméras d’action et identique à celui de 0,8% des caméras d’action.
Codecs vidéo
H.264, H.265
Codecs vidéo
H.264, H.265
GoPro MAX prend en charge les codecs vidéo suivants: H.264, H.265. Sa prise en charge des codecs est plus avancée que celle de 74,7% des caméras d’action.
Voir plus
Mégapixels de la caméra principale
?
Taille du capteur
1/2,3"
Taille du capteur
1/2.3"
GoPro MAX possède un capteur de 1/2.3", plus grand que celui de 18,3% des caméras d’action.
Ouverture de la caméra principale
f/2,8 f
Ouverture de la caméra principale
f/2,8
GoPro MAX a une ouverture de caméra principale de f/2,8, plus grande que celle de 7,3% des caméras d’action et identique à celle de 43,8% des caméras d’action.
Résolution photo
?
Champ de vision
?
Voir plus
Écran intégré
oui
Écran intégré
oui
GoPro MAX dispose de la fonctionnalité suivante: Écran intégré. Cette fonctionnalité équipe 71,9% des caméras d’action.
Taille de l'écran
?
Écran tactile
oui
Écran tactile
oui
GoPro MAX dispose de la fonctionnalité suivante: Écran tactile. Cette fonctionnalité équipe 57% des caméras d’action.
Écran secondaire
non
Écran secondaire
non
GoPro MAX ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Écran secondaire. 8,7% des caméras d’action en disposent.
Résolution de l’écran secondaire
N/A
Voir plus
Connectivité Wi-Fi
oui
Connectivité Wi-Fi
oui
GoPro MAX dispose de la fonctionnalité suivante: Connectivité Wi-Fi. Cette fonctionnalité équipe 92,5% des caméras d’action.
Version Wi-Fi
?
Version Bluetooth
4.2
Version Bluetooth
4,2
GoPro MAX prend en charge Bluetooth 4,2, une version plus récente que celle de 71,7% des caméras d’action et identique à celle de 8,8% des caméras d’action.
Support Bluetooth Low Energy
GPS
oui
GPS
oui
GoPro MAX dispose de la fonctionnalité suivante: GPS. Cette fonctionnalité équipe 13,3% des caméras d’action.
USB Type-C
oui
USB Type-C
oui
GoPro MAX dispose de la fonctionnalité suivante: USB Type-C. Cette fonctionnalité équipe 41,6% des caméras d’action.
Voir plus
Autonomie de la batterie
78 min
Autonomie de la batterie
78 min
GoPro MAX fonctionne pendant 78 min par charge, une autonomie inférieure à celle de 76,2% des caméras d’action et identique à celle de 0,6% des caméras d’action.
Capacité de la batterie
1 600 mAh
Capacité de la batterie
1 600 mAh
GoPro MAX a une capacité de batterie de 1 600 mAh, supérieure à celle de 79,4% des caméras d’action et identique à celle de 1,3% des caméras d’action.
Temps de charge
2 h
Temps de charge
2 h
GoPro MAX se recharge en 2 h, un temps plus court que celui de 41,5% des caméras d’action et identique à celui de 27% des caméras d’action.
Charge rapide
non
Charge rapide
non
GoPro MAX ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Charge rapide. 18,8% des caméras d’action en disposent.
Charge sans fil
non
Charge sans fil
non
GoPro MAX ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Charge sans fil. 0,6% des caméras d’action en disposent.
Voir plus
Profondeur d'étanchéité
5 m
Profondeur d'étanchéité
5 m
GoPro MAX est étanche jusqu’à 5 m, plus profondément que 57,2% des caméras d’action et à la même profondeur que 7,8% des caméras d’action.
Indice de protection (IP)
?
Température de fonctionnement maximale
35 °C
Température de fonctionnement maximale
35 °C
GoPro MAX a une température maximale de fonctionnement de 35 °C, inférieure à celle de 77,4% des caméras d’action et identique à celle de 22,6% des caméras d’action.
Température minimale de fonctionnement
-10 °C
Température minimale de fonctionnement
-10 °C
GoPro MAX a une température minimale de fonctionnement de -10 °C, inférieure à celle de 31,9% des caméras d’action et identique à celle de 44,7% des caméras d’action.
A un emplacement mémoire externe
oui
A un emplacement mémoire externe
oui
GoPro MAX dispose de la fonctionnalité suivante: A un emplacement mémoire externe. Cette fonctionnalité équipe 95,2% des caméras d’action.
Voir plus

GoPro MAX vs la caméra d'action moyenne

246810TotalVidéoPhotoAffichage et designConnectivité et audioBatterieRobustesse et stockage
  • Nivellement de l’horizon
    Nivellement de l’horizon
    oui
    GoPro MAX prend en charge le nivellement de l’horizon, la caméra d'action moyenne non. 21% des caméras d'action prennent en charge le nivellement de l'horizon.
  • 360 ° d'horizon lock en plus
    Angle de verrouillage de l’horizon
    360 °
    GoPro MAX a un angle de verrouillage de l'horizon plus élevé que la caméra d'action moyenne (360 ° vs 0 °). La caméra d'action moyenne prend en charge un angle de verrouillage de l'horizon de 0 °.
    360 ° vs 0 °
  • Dispose du GPS
    GPS
    oui
    GoPro MAX prend en charge le GPS, la caméra d'action moyenne non. 13.8% des caméras d'action d'action d'action incluent le GPS.
  • Live streaming natif
    Live streaming natif
    oui
    GoPro MAX prend en charge le live streaming natif, la caméra d'action moyenne non. 28.7% des caméras d'action prennent en charge le live streaming natif.
  • Dispose d’un port USB Type-C
    USB Type-C
    oui
    GoPro MAX dispose d'un port USB Type‑C, la caméra d'action moyenne non. 41.9% des caméras d'action d'action d'action utilisent l’USB-C.
  • Version USB plus récente
    Version USB
    USB 3.2 Gen 1
    GoPro MAX prend en charge une version USB plus récente que la caméra d'action moyenne (USB 3.2 Gen 1 contre USB 2.0). La caméra d'action d'action moyenne utilise l'USB USB 2.0.
    USB 3.2 Gen 1 vs USB 2.0
  • Meilleurs codecs vidéo
    Codecs vidéo
    H.264, H.265
    GoPro MAX prend en charge de meilleurs codecs vidéo que la caméra d'action moyenne (H.264, H.265 contre H.264). La caméra d'action d'action moyenne prend en charge les codecs vidéo H.264.
    H.264, H.265 vs H.264
  • 400 mAh de batterie en plus
    Capacité de la batterie
    1,600 mAh
    GoPro MAX a un capacité de la batterie plus élevé que la caméra d'action moyenne (1600 mAh vs 1200 mAh). La caméra d'action moyenne a une capacité de batterie de 1200 mAh.
    1 600 mAh vs 1 200 mAh
  • Nivellement de l’horizon
    Nivellement de l’horizon
    oui
    GoPro MAX prend en charge le nivellement de l’horizon, la caméra d'action moyenne non. 21% des caméras d'action prennent en charge le nivellement de l'horizon.
  • 360 ° d'horizon lock en plus
    Angle de verrouillage de l’horizon
    360 °
    GoPro MAX a un angle de verrouillage de l'horizon plus élevé que la caméra d'action moyenne (360 ° vs 0 °). La caméra d'action moyenne prend en charge un angle de verrouillage de l'horizon de 0 °.
    360 ° vs 0 °
  • Live streaming natif
    Live streaming natif
    oui
    GoPro MAX prend en charge le live streaming natif, la caméra d'action moyenne non. 28.7% des caméras d'action prennent en charge le live streaming natif.
  • Meilleurs codecs vidéo
    Codecs vidéo
    H.264, H.265
    GoPro MAX prend en charge de meilleurs codecs vidéo que la caméra d'action moyenne (H.264, H.265 contre H.264). La caméra d'action d'action moyenne prend en charge les codecs vidéo H.264.
    H.264, H.265 vs H.264
  • Perche selfie invisible
    Prise en charge du bâton selfie invisible
    oui
    GoPro MAX prend en charge l'effet selfie stick invisible, la caméra d'action moyenne non. 13.2% des caméras d'action prennent en charge l'effet selfie stick invisible.
  • 30% débit vidéo plus élevé
    Débit vidéo
    78 Mbps
    GoPro MAX a un débit vidéo plus élevé que la caméra d'action moyenne (78 Mbps vs 60 Mbps). La caméra d'action d'action moyenne a un débit vidéo de 60 Mbps.
    78 Mbps vs 60 Mbps
  • Plus élevé résolution vidéo
    Résolution vidéo
    5.6K
    GoPro MAX a résolution vidéo de 5.6K, plus élevé que la caméra d'action moyenne (5.3K).
    5.6K vs 5.3K
  • Dispose d’un appareil photo principal multi-capteurs
    Caméra principale multi-lentilles
    oui
    GoPro MAX possède une configuration de caméra principale multi-objectifs, la caméra d'action moyenne non. 13.2% des caméras d'action incluent des configurations similaires.
  • Prend en charge la capture 360°
    Capture 360°
    oui
    GoPro MAX prend en charge la capture 360°, la caméra d'action moyenne non. 13.2% des caméras d'action prennent en charge cette fonction.
  • Permet le réglage manuel de la vitesse d’obturation
    Vitesse d'obturation manuelle
    oui
    GoPro MAX permet le contrôle manuel de la vitesse d’obturation, la caméra d'action moyenne non. 48.1% des caméras d'action incluent cette fonctionnalité.
  • Dispose du GPS
    GPS
    oui
    GoPro MAX prend en charge le GPS, la caméra d'action moyenne non. 13.8% des caméras d'action d'action d'action incluent le GPS.
  • Dispose d’un port USB Type-C
    USB Type-C
    oui
    GoPro MAX dispose d'un port USB Type‑C, la caméra d'action moyenne non. 41.9% des caméras d'action d'action d'action utilisent l’USB-C.
  • Version USB plus récente
    Version USB
    USB 3.2 Gen 1
    GoPro MAX prend en charge une version USB plus récente que la caméra d'action moyenne (USB 3.2 Gen 1 contre USB 2.0). La caméra d'action d'action moyenne utilise l'USB USB 2.0.
    USB 3.2 Gen 1 vs USB 2.0
  • 4 microphones de plus
    Nombre de microphones
    6
    GoPro MAX a plus de microphones que la caméra d'action moyenne (6 vs 2). La caméra d'action d'action moyenne a 2 microphones.
    6 vs 2
  • Prend en charge les commandes vocales
    Commandes vocales
    oui
    GoPro MAX prend en charge les commandes vocales, la caméra d'action moyenne non. 30.5% des caméras d'action incluent des commandes vocales.
    Prend en charge les commandes vocales en plusieurs langues.
  • 400 mAh de batterie en plus
    Capacité de la batterie
    1,600 mAh
    GoPro MAX a un capacité de la batterie plus élevé que la caméra d'action moyenne (1600 mAh vs 1200 mAh). La caméra d'action moyenne a une capacité de batterie de 1200 mAh.
    1 600 mAh vs 1 200 mAh
  • Cache-objectif remplaçable
    Cache-objectif remplaçable
    oui
    GoPro MAX a un cache-objectif remplaçable, la caméra d'action moyenne non. 31.5% des caméras d'action ont un cache-objectif remplaçable.
    Lentilles de protection amovibles incluses.
  • 4 m d'étanchéité en plus
    Profondeur d'étanchéité
    5 m
    GoPro MAX a une profondeur d étanchéité plus élevée que la caméra d'action moyenne (5 m vs 1 m). La caméra d'action d'action moyenne a une profondeur d étanchéité de 1 m.
    5 m vs 1 m
  • 128 GB Go de limite microSD en plus
    Capacité microSD maximale
    256 GB
    GoPro MAX a un capacité microSD maximale plus élevé que la caméra d'action moyenne (256 GB vs 128 GB). La caméra d'action moyenne prend en charge des cartes microSD jusqu'a 128 GB.
    256 GB vs 128 GB
  • 30 fps 4K en moins
    Fréquence d’images maximale en 4K
    0 fps
    GoPro MAX a un cadence 4K plus bas que la caméra d'action moyenne (0 fps vs 30 fps). La caméra d'action moyenne atteint 30 fps en 4K.
    0 fps vs 30 fps
  • Pas de mode webcam
    Mode webcam
    non
    GoPro MAX ne prend pas en charge le mode webcam, la caméra d'action moyenne oui. 60.7% des caméras d'action prennent en charge le mode webcam.
  • Pas de vidéo au ralenti
    Vidéo au ralenti
    60 fps
    GoPro MAX ne prend pas en charge la vidéo au ralenti, la caméra d'action moyenne oui. 60.00% des caméras d'action d'action d'action prennent en charge la vidéo au ralenti.
    60 fps vs 120 fps
  • 5 °C de température max. en moins
    Température de fonctionnement maximale
    35 °C
    GoPro MAX a un température de fonctionnement maximale plus bas que la caméra d'action moyenne (35 °C vs 40 °C). La caméra d'action moyenne atteint une température de fonctionnement maximale de 40 °C.
    35 °C vs 40 °C
  • 12 min d'autonomie en moins
    Autonomie de la batterie
    78 min
    GoPro MAX a un autonomie plus bas que la caméra d'action moyenne (78 min vs 90 min). La caméra d'action moyenne offre 90 min d'autonomie.
    78 min vs 90 min
  • Pas de mode rafale
    Mode prise de vue en rafale
    non
    GoPro MAX ne prend pas en charge le mode rafale, la caméra d'action moyenne oui. 79% des caméras d'action prennent en charge le mode rafale.
  • Version Bluetooth plus ancienne
    Version Bluetooth
    4.2
    GoPro MAX utilise une version Bluetooth plus ancienne que la caméra d'action moyenne (4.2 contre 5.2). La caméra d'action d'action moyenne utilise le Bluetooth 5.2.
    Support Bluetooth Low Energy
    4.2 vs 5.2
  • 24 mm plus haute
    Hauteur
    69 mm
    GoPro MAX est plus haute que la caméra d'action moyenne (69 mm vs 45 mm). La caméra d'action d'action moyenne a une hauteur de 45 mm.
    69 mm vs 45 mm
  • 40% plus cher
    GoPro MAX coûte plus cher que la caméra d'action moyenne (350 € vs 250 €).
    350 € vs 250 €
  • 30 fps 4K en moins
    Fréquence d’images maximale en 4K
    0 fps
    GoPro MAX a un cadence 4K plus bas que la caméra d'action moyenne (0 fps vs 30 fps). La caméra d'action moyenne atteint 30 fps en 4K.
    0 fps vs 30 fps
  • Pas de mode webcam
    Mode webcam
    non
    GoPro MAX ne prend pas en charge le mode webcam, la caméra d'action moyenne oui. 60.7% des caméras d'action prennent en charge le mode webcam.
  • Pas de vidéo au ralenti
    Vidéo au ralenti
    60 fps
    GoPro MAX ne prend pas en charge la vidéo au ralenti, la caméra d'action moyenne oui. 60.00% des caméras d'action d'action d'action prennent en charge la vidéo au ralenti.
    60 fps vs 120 fps
  • Pas de mode rafale
    Mode prise de vue en rafale
    non
    GoPro MAX ne prend pas en charge le mode rafale, la caméra d'action moyenne oui. 79% des caméras d'action prennent en charge le mode rafale.
  • 24 mm plus haute
    Hauteur
    69 mm
    GoPro MAX est plus haute que la caméra d'action moyenne (69 mm vs 45 mm). La caméra d'action d'action moyenne a une hauteur de 45 mm.
    69 mm vs 45 mm
  • 10 mm plus large
    Largeur
    69 mm
    GoPro MAX est plus large que la caméra d'action moyenne (69 mm vs 59 mm). La caméra d'action d'action moyenne a une largeur de 59 mm.
    69 mm vs 59 mm
  • Version Bluetooth plus ancienne
    Version Bluetooth
    4.2
    GoPro MAX utilise une version Bluetooth plus ancienne que la caméra d'action moyenne (4.2 contre 5.2). La caméra d'action d'action moyenne utilise le Bluetooth 5.2.
    Support Bluetooth Low Energy
    4.2 vs 5.2
  • 12 min d'autonomie en moins
    Autonomie de la batterie
    78 min
    GoPro MAX a un autonomie plus bas que la caméra d'action moyenne (78 min vs 90 min). La caméra d'action moyenne offre 90 min d'autonomie.
    78 min vs 90 min
  • 5 °C de température max. en moins
    Température de fonctionnement maximale
    35 °C
    GoPro MAX a un température de fonctionnement maximale plus bas que la caméra d'action moyenne (35 °C vs 40 °C). La caméra d'action moyenne atteint une température de fonctionnement maximale de 40 °C.
    35 °C vs 40 °C

Comparaison graphique entre GoPro MAX et autres caméras d'action

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

Basé sur 417 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Avis mis à jour: juillet 2026 · Notre méthode de calcul

What customers like about GoPro MAX?

  • Excellente stabilisation d'image Max HyperSmooth
  • Qualité audio supérieure grâce aux 6 microphones intégrés
  • Facilité d'utilisation et interface tactile intuitive
  • Assemblage automatique des vidéos à 360 degrés efficace
  • Polyvalence du mode Hero pour filmer avec un seul objectif
  • Conception robuste et étanche jusqu'à 5 mètres sans boîtier

What customers dislike about GoPro MAX?

  • Performances médiocres en basse luminosité créant du bruit numérique
  • Autonomie de la batterie limitée, surtout par temps froid sans batterie Enduro
  • Pas de mode ralenti (slow-motion) disponible en capture à 360 degrés
  • Temps de transfert sans fil des fichiers volumineux assez lent
  • Réfraction optique sous l'eau perturbant l'assemblage à 360 degrés sans boîtier dédié
  • Résolution photo et netteté en retrait par rapport aux smartphones récents

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

L
lesnumeriques.com
16/01/2020
Résumé de l’avis
D
digitalcameraworld.com
30/07/2021
Résumé de l’avis

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Comparer GoPro MAX avec autres caméras d'action

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)