GoPro MAX2 Avis | 96 Données comparées

Prix moy.:~460 €Résolution vidéo:8KAutonomie de la batterie:90 minStabilisation électronique de l’image:ouiFréquence d’images maximale en 4K:100 fps

Test GoPro MAX2: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie caméras d'action et s’il vaut la peine de l’acheter.

7.7

Score total

Note
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité de la caméra d'action, basée sur des analyses techniques et des avis d’utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez un repère rapide pour identifier les meilleures caméras d'action du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

80%

7.6

Score technique

20%

8.0

Score des utilisateurs

▲Mieux que 89 % des modèles
7.6

Score technique

Technical score
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des caméras d'action dans les domaines suivants : Vidéo, Photo, Affichage et design, Connectivité et audio, Batterie, Robustesse et stockage.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les caméras d'action en fonction de leurs performances techniques et de leurs fonctionnalités.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

30%

8.4

Vidéo

22%

7.8

Photo

14%

7.1

Robustesse et stockage

13%

6.2

Batterie

11%

8.4

Connectivité et audio

10%

6.5

Affichage et design

★Mieux que 91 % des modèles
8.0

Score des utilisateurs

User score
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.8

Notes des utilisateurs

30%

6.1

Nombre d'avis

Basé sur 181 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
▼Moins bien que 55 % des modèles
  • gopro-max2
  • gopro-max2
  • gopro-max2
  • gopro-max2
  • gopro-max2
  • gopro-max2
  • gopro-max2
  • gopro-max2
  • gopro-max2
gopro-max2
gopro-max2
gopro-max2
gopro-max2
gopro-max2
gopro-max2
gopro-max2
gopro-max2
gopro-max2

Meilleurs prix

*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

La GoPro MAX2 est une caméra d'action 360° performante capable de filmer en résolution 8K native à 30 ips, 5,6K à 60 ips ou 4K à 100 ips, tout en proposant un mode mono-objectif en 4K à 60 ips. Elle se distingue par ses lentilles de protection amovibles sans outils, ses capteurs de 29 mégapixels, une profondeur de couleur 10 bits avec profil GP-Log et une étanchéité jusqu'à 5 mètres sans caisson. Ses principaux atouts résident dans sa qualité d'image supérieure grâce à un rendu 8K réel sans mise à l'échelle, sa robustesse accrue et sa batterie Enduro de 1960 mAh optimisée pour le froid. Toutefois, elle souffre d'une performance limitée en basse lumière due à ses petits capteurs, de l'absence de charge rapide intégrée et d'une autonomie d'environ une heure seulement en mode 8K.

Caractéristiques techniques caméra d'action GoPro MAX2

Score technique
Note technique
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des caméras d'action dans les domaines suivants : Vidéo, Photo, Affichage et design, Connectivité et audio, Batterie, Robustesse et stockage.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les caméras d'action en fonction de leurs performances techniques et de leurs fonctionnalités.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

30%

8.4

Vidéo

22%

7.8

Photo

14%

7.1

Robustesse et stockage

13%

6.2

Batterie

11%

8.4

Connectivité et audio

10%

6.5

Affichage et design

7.6
GoPro MAX2 a un score technique de 7,6 points, supérieur à 91% des caméras d'action.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.8

Notes des utilisateurs

30%

6.1

Nombre d'avis

Basé sur 181 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
8.0
GoPro MAX2 a un score utilisateurs de 8 points, inférieur à 54,8% des caméras d'action.
Popularité
Popularity
6.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez voir quelles caméras d'action attirent le plus l’attention des acheteurs et le plus d’activité dans les avis.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
GoPro MAX2 a un score de popularité de 6,1 points, inférieur à 52,4% des caméras d'action.
6.1
GoPro MAX2 a un score de popularité de 6,1 points, inférieur à 52,4% des caméras d'action.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale de la caméra d'action et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir quelle qualité globale vous obtenez pour le prix demandé.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

7.7

Score total

40%

8.1

Prix

7.8
GoPro MAX2 a un score qualité-prix de 7,8 points, supérieur à 83,7% des caméras d'action.
Résolution vidéo
8K
Résolution vidéo
8K
GoPro MAX2 enregistre des vidéos en 8K, une résolution supérieure à celle de 94,6% des caméras d’action.
Fréquence d’images maximale en 4K
100 fps
Fréquence d’images maximale en 4K
100 fps
GoPro MAX2 atteint une fréquence d’images 4K maximale de 100 fps, supérieure à celle de 88,6% des caméras d’action et identique à celle de 0,6% des caméras d’action.
Fréquence d’images maximale en 1080p
60 fps
Fréquence d’images maximale en 1080p
60 fps
GoPro MAX2 atteint une fréquence d’images 1080p maximale de 60 fps, supérieure à celle de 23,8% des caméras d’action et identique à celle de 33,8% des caméras d’action.
Débit vidéo
120 Mbps
Débit vidéo
120 Mbps
GoPro MAX2 a un débit vidéo de 120 Mbps, supérieur à celui de 77,8% des caméras d’action et identique à celui de 10,3% des caméras d’action.
300 avec le micrologiciel GoPro Labs.
Codecs vidéo
H.265
Codecs vidéo
H.265
GoPro MAX2 prend en charge les codecs vidéo suivants: H.265. Sa prise en charge des codecs est plus avancée que celle de 68,7% des caméras d’action.
Voir plus
Mégapixels de la caméra principale
29 MP
Mégapixels de la caméra principale
29 MP
GoPro MAX2 a une résolution de caméra principale de 29 MP, supérieure à celle de 86,9% des caméras d’action.
Taille du capteur
?
Ouverture de la caméra principale
f/1,8 f
Ouverture de la caméra principale
f/1,8
GoPro MAX2 a une ouverture de caméra principale de f/1,8, plus grande que celle de 97,9% des caméras d’action et identique à celle de 1% des caméras d’action.
Résolution photo
?
Champ de vision
180 °
Champ de vision
180 °
GoPro MAX2 offre un champ de vision de 180 °, plus large que celui de 86,4% des caméras d’action.
Voir plus
Écran intégré
oui
Écran intégré
oui
GoPro MAX2 dispose de la fonctionnalité suivante: Écran intégré. Cette fonctionnalité équipe 71,9% des caméras d’action.
Taille de l'écran
1,82 pouces
Taille de l'écran
1,82 pouces
GoPro MAX2 possède un écran de 1,82 pouces, plus petit que celui de 66% des caméras d’action.
Écran tactile
oui
Écran tactile
oui
GoPro MAX2 dispose de la fonctionnalité suivante: Écran tactile. Cette fonctionnalité équipe 57% des caméras d’action.
Écran secondaire
non
Écran secondaire
non
GoPro MAX2 ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Écran secondaire. 8,7% des caméras d’action en disposent.
Résolution de l’écran secondaire
N/A
Voir plus
Connectivité Wi-Fi
oui
Connectivité Wi-Fi
oui
GoPro MAX2 dispose de la fonctionnalité suivante: Connectivité Wi-Fi. Cette fonctionnalité équipe 92,5% des caméras d’action.
Version Wi-Fi
?
Version Bluetooth
5.3
Version Bluetooth
5,3
GoPro MAX2 prend en charge Bluetooth 5,3, une version plus récente que celle de 98,1% des caméras d’action et identique à celle de 1,3% des caméras d’action.
GPS
oui
GPS
oui
GoPro MAX2 dispose de la fonctionnalité suivante: GPS. Cette fonctionnalité équipe 13,3% des caméras d’action.
USB Type-C
oui
USB Type-C
oui
GoPro MAX2 dispose de la fonctionnalité suivante: USB Type-C. Cette fonctionnalité équipe 41,6% des caméras d’action.
Voir plus
Autonomie de la batterie
90 min
Autonomie de la batterie
90 min
GoPro MAX2 fonctionne pendant 90 min par charge, une autonomie supérieure à celle de 33,5% des caméras d’action et identique à celle de 19,5% des caméras d’action.
Capacité de la batterie
1960 mAh
Capacité de la batterie
1960 mAh
GoPro MAX2 a une capacité de batterie de 1960 mAh, supérieure à celle de 92,5% des caméras d’action.
Temps de charge
?
Charge rapide
non
Charge rapide
non
GoPro MAX2 ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Charge rapide. 18,8% des caméras d’action en disposent.
Normalisé à non d'après le résumé normalisé du produit : absence explicite de charge rapide intégrée à l'appareil photo.
Charge sans fil
non
Charge sans fil
non
GoPro MAX2 ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Charge sans fil. 0,6% des caméras d’action en disposent.
Voir plus
Profondeur d'étanchéité
5 m
Profondeur d'étanchéité
5 m
GoPro MAX2 est étanche jusqu’à 5 m, plus profondément que 57,2% des caméras d’action et à la même profondeur que 7,8% des caméras d’action.
60 avec boîtier étanche
Indice de protection (IP)
?
Température de fonctionnement maximale
35 °C
Température de fonctionnement maximale
35 °C
GoPro MAX2 a une température maximale de fonctionnement de 35 °C, inférieure à celle de 77,4% des caméras d’action et identique à celle de 22,6% des caméras d’action.
Température minimale de fonctionnement
10 °C
Température minimale de fonctionnement
10 °C
GoPro MAX2 a une température minimale de fonctionnement de 10 °C, supérieure à celle de 97,2% des caméras d’action et identique à celle de 2,8% des caméras d’action.
A un emplacement mémoire externe
oui
A un emplacement mémoire externe
oui
GoPro MAX2 dispose de la fonctionnalité suivante: A un emplacement mémoire externe. Cette fonctionnalité équipe 95,2% des caméras d’action.
Voir plus

GoPro MAX2 vs la caméra d'action moyenne

246810TotalVidéoPhotoAffichage et designConnectivité et audioBatterieRobustesse et stockage
  • 1 f d’ouverture principale plus large
    Ouverture de la caméra principale
    1.8 f
    GoPro MAX2 a un ouverture de la caméra principale plus bas que la caméra d'action moyenne (1.8 f vs 2.8 f). L'ouverture de la caméra principale de la caméra d'action moyenne est de 2.8 f.
    1,8 f vs 2,8 f
  • 17 MP de résolution en plus sur la caméra principale
    Mégapixels de la caméra principale
    29 MP
    GoPro MAX2 a une résolution de caméra d'action principale plus élevée que la caméra d'action moyenne (29 MP contre 12 MP). La caméra d'action d'action moyenne a 12 MP mégapixels.
    29 MP vs 12 MP
  • Nivellement de l’horizon
    Nivellement de l’horizon
    oui
    GoPro MAX2 prend en charge le nivellement de l’horizon, la caméra d'action moyenne non. 21% des caméras d'action prennent en charge le nivellement de l'horizon.
  • 70 fps 4K en plus
    Fréquence d’images maximale en 4K
    100 fps
    GoPro MAX2 a un cadence 4K plus élevé que la caméra d'action moyenne (100 fps vs 30 fps). La caméra d'action moyenne atteint 30 fps en 4K.
    100 fps vs 30 fps
  • 2x débit vidéo plus élevé
    Débit vidéo
    120 Mbps
    GoPro MAX2 a un débit vidéo plus élevé que la caméra d'action moyenne (120 Mbps vs 60 Mbps). La caméra d'action d'action moyenne a un débit vidéo de 60 Mbps.
    300 avec le micrologiciel GoPro Labs.
    120 Mbps vs 60 Mbps
  • 360 ° d'horizon lock en plus
    Angle de verrouillage de l’horizon
    360 °
    GoPro MAX2 a un angle de verrouillage de l'horizon plus élevé que la caméra d'action moyenne (360 ° vs 0 °). La caméra d'action moyenne prend en charge un angle de verrouillage de l'horizon de 0 °.
    360 ° vs 0 °
  • Dispose du GPS
    GPS
    oui
    GoPro MAX2 prend en charge le GPS, la caméra d'action moyenne non. 13.8% des caméras d'action d'action d'action incluent le GPS.
  • 760 mAh de batterie en plus
    Capacité de la batterie
    1960 mAh
    GoPro MAX2 a un capacité de la batterie plus élevé que la caméra d'action moyenne (1960 mAh vs 1200 mAh). La caméra d'action moyenne a une capacité de batterie de 1200 mAh.
    1 960 mAh vs 1 200 mAh
  • 12,4% meilleur rapport qualité-prix
    GoPro MAX2 a un meilleur score qualité-prix que la caméra d'action moyenne (7.82 vs 7).
    7,82 vs 6,96
  • Nivellement de l’horizon
    Nivellement de l’horizon
    oui
    GoPro MAX2 prend en charge le nivellement de l’horizon, la caméra d'action moyenne non. 21% des caméras d'action prennent en charge le nivellement de l'horizon.
  • 70 fps 4K en plus
    Fréquence d’images maximale en 4K
    100 fps
    GoPro MAX2 a un cadence 4K plus élevé que la caméra d'action moyenne (100 fps vs 30 fps). La caméra d'action moyenne atteint 30 fps en 4K.
    100 fps vs 30 fps
  • 2x débit vidéo plus élevé
    Débit vidéo
    120 Mbps
    GoPro MAX2 a un débit vidéo plus élevé que la caméra d'action moyenne (120 Mbps vs 60 Mbps). La caméra d'action d'action moyenne a un débit vidéo de 60 Mbps.
    300 avec le micrologiciel GoPro Labs.
    120 Mbps vs 60 Mbps
  • 360 ° d'horizon lock en plus
    Angle de verrouillage de l’horizon
    360 °
    GoPro MAX2 a un angle de verrouillage de l'horizon plus élevé que la caméra d'action moyenne (360 ° vs 0 °). La caméra d'action moyenne prend en charge un angle de verrouillage de l'horizon de 0 °.
    360 ° vs 0 °
  • Plus élevé résolution vidéo
    Résolution vidéo
    8K
    GoPro MAX2 a résolution vidéo de 8K, plus élevé que la caméra d'action moyenne (5.3K).
    8K vs 5.3K
  • Perche selfie invisible
    Prise en charge du bâton selfie invisible
    oui
    GoPro MAX2 prend en charge l'effet selfie stick invisible, la caméra d'action moyenne non. 13.2% des caméras d'action prennent en charge l'effet selfie stick invisible.
  • Meilleurs codecs vidéo
    Codecs vidéo
    H.265
    GoPro MAX2 prend en charge de meilleurs codecs vidéo que la caméra d'action moyenne (H.265 contre H.264). La caméra d'action d'action moyenne prend en charge les codecs vidéo H.264.
    H.265 vs H.264
  • 1 f d’ouverture principale plus large
    Ouverture de la caméra principale
    1.8 f
    GoPro MAX2 a un ouverture de la caméra principale plus bas que la caméra d'action moyenne (1.8 f vs 2.8 f). L'ouverture de la caméra principale de la caméra d'action moyenne est de 2.8 f.
    1,8 f vs 2,8 f
  • 17 MP de résolution en plus sur la caméra principale
    Mégapixels de la caméra principale
    29 MP
    GoPro MAX2 a une résolution de caméra d'action principale plus élevée que la caméra d'action moyenne (29 MP contre 12 MP). La caméra d'action d'action moyenne a 12 MP mégapixels.
    29 MP vs 12 MP
  • Dispose d’un appareil photo principal multi-capteurs
    Caméra principale multi-lentilles
    oui
    GoPro MAX2 possède une configuration de caméra principale multi-objectifs, la caméra d'action moyenne non. 13.2% des caméras d'action incluent des configurations similaires.
  • Prend en charge la capture 360°
    Capture 360°
    oui
    GoPro MAX2 prend en charge la capture 360°, la caméra d'action moyenne non. 13.2% des caméras d'action prennent en charge cette fonction.
  • 10 ° de champ de vision en plus
    Champ de vision
    180 °
    GoPro MAX2 a un champ de vision plus élevé que la caméra d'action moyenne (180 ° vs 170 °). La caméra d'action moyenne offre un champ de vision de 170 °.
    180 ° vs 170 °
  • 7 ans de sortie plus récente
    Date de sortie
    2025
    GoPro MAX2 est plus recent que la caméra d'action moyenne (2025 vs 2018). La caméra d'action d'action moyenne est sorti en 2018.
    2025 vs 2018
  • Dispose du GPS
    GPS
    oui
    GoPro MAX2 prend en charge le GPS, la caméra d'action moyenne non. 13.8% des caméras d'action d'action d'action incluent le GPS.
  • Dispose d’un port USB Type-C
    USB Type-C
    oui
    GoPro MAX2 dispose d'un port USB Type‑C, la caméra d'action moyenne non. 41.9% des caméras d'action d'action d'action utilisent l’USB-C.
  • Version USB plus récente
    Version USB
    USB 3.2 Gen 1
    GoPro MAX2 prend en charge une version USB plus récente que la caméra d'action moyenne (USB 3.2 Gen 1 contre USB 2.0). La caméra d'action d'action moyenne utilise l'USB USB 2.0.
    USB 3.2 Gen 1 vs USB 2.0
  • 4 microphones de plus
    Nombre de microphones
    6
    GoPro MAX2 a plus de microphones que la caméra d'action moyenne (6 vs 2). La caméra d'action d'action moyenne a 2 microphones.
    6 vs 2
  • Prend en charge les commandes vocales
    Commandes vocales
    oui
    GoPro MAX2 prend en charge les commandes vocales, la caméra d'action moyenne non. 30.5% des caméras d'action incluent des commandes vocales.
  • 760 mAh de batterie en plus
    Capacité de la batterie
    1960 mAh
    GoPro MAX2 a un capacité de la batterie plus élevé que la caméra d'action moyenne (1960 mAh vs 1200 mAh). La caméra d'action moyenne a une capacité de batterie de 1200 mAh.
    1 960 mAh vs 1 200 mAh
  • 872 GB Go de limite microSD en plus
    Capacité microSD maximale
    1,000 GB
    GoPro MAX2 a un capacité microSD maximale plus élevé que la caméra d'action moyenne (1000 GB vs 128 GB). La caméra d'action moyenne prend en charge des cartes microSD jusqu'a 128 GB.
    1 000 GB vs 128 GB
  • Verre résistant aux dommages
    Verre résistant aux dommages
    oui
    GoPro MAX2 utilise un verre résistant aux dommages, la caméra d'action moyenne non. 43.2% des caméras d'action utilisent un verre resistant aux dommages.
  • Cache-objectif remplaçable
    Cache-objectif remplaçable
    oui
    GoPro MAX2 a un cache-objectif remplaçable, la caméra d'action moyenne non. 31.5% des caméras d'action ont un cache-objectif remplaçable.
  • 4 m d'étanchéité en plus
    Profondeur d'étanchéité
    5 m
    GoPro MAX2 a une profondeur d étanchéité plus élevée que la caméra d'action moyenne (5 m vs 1 m). La caméra d'action d'action moyenne a une profondeur d étanchéité de 1 m.
    60 avec boîtier étanche
    5 m vs 1 m
  • 5 °C de température max. en moins
    Température de fonctionnement maximale
    35 °C
    GoPro MAX2 a un température de fonctionnement maximale plus bas que la caméra d'action moyenne (35 °C vs 40 °C). La caméra d'action moyenne atteint une température de fonctionnement maximale de 40 °C.
    35 °C vs 40 °C
  • 84% plus cher
    GoPro MAX2 coûte plus cher que la caméra d'action moyenne (460 € vs 250 €).
    460 € vs 250 €
  • 9% écran plus petit
    Taille de l'écran
    1.82 pouces
    GoPro MAX2 a une taille de l écran plus basse que la caméra d'action moyenne (1.8 pouces vs 2 pouces). La caméra d'action d'action moyenne a une taille d écran de 2 pouces.
    1,82 pouces vs 2 pouces
  • Pas de vidéo au ralenti
    Vidéo au ralenti
    100 fps
    GoPro MAX2 ne prend pas en charge la vidéo au ralenti, la caméra d'action moyenne oui. 20.00% des caméras d'action d'action d'action prennent en charge la vidéo au ralenti.
    100 fps vs 120 fps
  • 2 bit de profondeur couleur en moins
    Profondeur de couleur
    10 bit
    GoPro MAX2 a un profondeur de couleur plus bas que la caméra d'action moyenne (10 bit vs 8 bit). La caméra d'action moyenne enregistre avec une profondeur de couleur de 8 bit.
    10 bit vs 8 bit
  • 84% plus cher
    GoPro MAX2 coûte plus cher que la caméra d'action moyenne (460 € vs 250 €).
    460 € vs 250 €
  • Pas de vidéo au ralenti
    Vidéo au ralenti
    100 fps
    GoPro MAX2 ne prend pas en charge la vidéo au ralenti, la caméra d'action moyenne oui. 20.00% des caméras d'action d'action d'action prennent en charge la vidéo au ralenti.
    100 fps vs 120 fps
  • 2 bit de profondeur couleur en moins
    Profondeur de couleur
    10 bit
    GoPro MAX2 a un profondeur de couleur plus bas que la caméra d'action moyenne (10 bit vs 8 bit). La caméra d'action moyenne enregistre avec une profondeur de couleur de 8 bit.
    10 bit vs 8 bit
  • 9% écran plus petit
    Taille de l'écran
    1.82 pouces
    GoPro MAX2 a une taille de l écran plus basse que la caméra d'action moyenne (1.8 pouces vs 2 pouces). La caméra d'action d'action moyenne a une taille d écran de 2 pouces.
    1,82 pouces vs 2 pouces
  • 5 °C de température max. en moins
    Température de fonctionnement maximale
    35 °C
    GoPro MAX2 a un température de fonctionnement maximale plus bas que la caméra d'action moyenne (35 °C vs 40 °C). La caméra d'action moyenne atteint une température de fonctionnement maximale de 40 °C.
    35 °C vs 40 °C

Comparaison graphique entre GoPro MAX2 et autres caméras d'action

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

Basé sur 181 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Avis mis à jour: juillet 2026 · Notre méthode de calcul

What customers like about GoPro MAX2?

  • Qualité d'image exceptionnelle en plein jour avec une résolution 'vraie 8K'
  • Lentilles de protection amovibles et facilement remplaçables sans outils
  • Stabilisation vidéo Max HyperSmooth ultra-efficace
  • Assemblage des images (stitching) fluide et quasi invisible à 360°
  • Polyvalence du mode mono-objectif (Single Lens) utilisable en 4K comme une caméra Hero classique
  • Système de fixation polyvalent avec options magnétique, trépied 1/4-20 et tiges GoPro pliables
  • Capture audio spatiale immersive grâce à un réseau de six microphones intégrés

What customers dislike about GoPro MAX2?

  • Performances médiocres en faible luminosité avec apparition rapide de bruit numérique
  • Autonomie de la batterie limitée en enregistrement 8K (environ 66 minutes)
  • Absence de charge rapide intégrée à la caméra (environ 1h30 à 2h30 pour une charge complète)
  • Flux de travail fastidieux en post-production (recadrage requis)
  • Application de bureau (desktop) trop limitée par rapport à l'application mobile Quik et aux concurrents
  • Problèmes occasionnels de condensation liés au design des lentilles interchangeables
  • Risque de surchauffe lors d'enregistrements prolongés en haute résolution sans flux d'air

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

T
technoinfo.ma
26/01/2026
Résumé de l’avis
M
maisondudrone.com
07/11/2025
Résumé de l’avis

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Comparer GoPro MAX2 avec autres caméras d'action

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)