GoXtreme Rebel Avis | 96 Données comparées

Prix moy.:~35 €Résolution vidéo:1080pAutonomie de la batterie:80 minStabilisation électronique de l’image:nonFréquence d’images maximale en 4K:0 fps

Test GoXtreme Rebel: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie caméras d'action et s’il vaut la peine de l’acheter.

4.9

Score total

Note
4.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité de la caméra d'action, basée sur des analyses techniques et des avis d’utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez un repère rapide pour identifier les meilleures caméras d'action du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

80%

4.6

Score technique

20%

5.9

Score des utilisateurs

▼Moins bien que 90 % des modèles
4.6

Score technique

Technical score
4.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des caméras d'action dans les domaines suivants : Vidéo, Photo, Affichage et design, Connectivité et audio, Batterie, Robustesse et stockage.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les caméras d'action en fonction de leurs performances techniques et de leurs fonctionnalités.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

30%

3.3

Vidéo

22%

6.5

Photo

14%

4.8

Robustesse et stockage

13%

3.7

Batterie

11%

4.4

Connectivité et audio

10%

5.1

Affichage et design

▼Moins bien que 88 % des modèles
5.9

Score des utilisateurs

User score
5.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.0

Notes des utilisateurs

30%

3.5

Nombre d'avis

Basé sur 11 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
▼Moins bien que 95 % des modèles
  • goxtreme-rebel
  • goxtreme-rebel
  • goxtreme-rebel
  • goxtreme-rebel
  • goxtreme-rebel
  • goxtreme-rebel
  • goxtreme-rebel
  • goxtreme-rebel
goxtreme-rebel
goxtreme-rebel
goxtreme-rebel
goxtreme-rebel
goxtreme-rebel
goxtreme-rebel
goxtreme-rebel
goxtreme-rebel

Meilleurs prix

*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

Meilleurs classements

Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

La GoXtreme Rebel est une caméra d'action d'entrée de gamme compacte équipée d'un capteur de 1 MP capable de capturer des vidéos en HD native (720p à 30 ips) avec une interpolation allant jusqu'au Full HD (1080p à 30 ips), ainsi que des photos interpolées jusqu'à 16 MP. Ses caractéristiques principales incluent un objectif grand angle de 140°, un écran LCD de 2 pouces (5 cm) pour le contrôle du cadrage, et une connectivité WiFi intégrée pour le pilotage via smartphone. Elle est livrée avec un boîtier étanche jusqu'à 30 mètres et de nombreux accessoires de montage (casque, vélo). Ses principaux points forts résident dans son prix très abordable, sa légèreté (50 g) et sa polyvalence grâce aux fixations incluses. Cependant, elle présente certains inconvénients notables, tels qu'une qualité d'image limitée en raison de l'interpolation, une autonomie de batterie modeste (900 mAh) et une capturation audio parfois médiocre ou parasitée par des bruits de boîtier.

Caractéristiques techniques caméra d'action GoXtreme Rebel

Score technique
Note technique
4.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des caméras d'action dans les domaines suivants : Vidéo, Photo, Affichage et design, Connectivité et audio, Batterie, Robustesse et stockage.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les caméras d'action en fonction de leurs performances techniques et de leurs fonctionnalités.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

30%

3.3

Vidéo

22%

6.5

Photo

14%

4.8

Robustesse et stockage

13%

3.7

Batterie

11%

4.4

Connectivité et audio

10%

5.1

Affichage et design

4.6
GoXtreme Rebel a un score technique de 4,6 points, inférieur à 88% des caméras d'action.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
5.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.0

Notes des utilisateurs

30%

3.5

Nombre d'avis

Basé sur 11 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
5.9
GoXtreme Rebel a un score utilisateurs de 5,94 points, inférieur à 95,2% des caméras d'action.
Popularité
Popularity
3.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez voir quelles caméras d'action attirent le plus l’attention des acheteurs et le plus d’activité dans les avis.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
GoXtreme Rebel a un score de popularité de 3,5 points, inférieur à 72,3% des caméras d'action.
3.5
GoXtreme Rebel a un score de popularité de 3,5 points, inférieur à 72,3% des caméras d'action.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
6.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale de la caméra d'action et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir quelle qualité globale vous obtenez pour le prix demandé.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

4.9

Score total

40%

10

Prix

6.4
GoXtreme Rebel a un score qualité-prix de 6,4 points, inférieur à 81,3% des caméras d'action.
Résolution vidéo
1080p
Résolution vidéo
1080p
GoXtreme Rebel enregistre des vidéos en 1080p, une résolution inférieure à celle de 69,9% des caméras d’action.
Fréquence d’images maximale en 4K
0 fps
Fréquence d’images maximale en 4K
0 fps
GoXtreme Rebel atteint une fréquence d’images 4K maximale de 0 fps, inférieure à celle de 65,8% des caméras d’action et identique à celle de 34,2% des caméras d’action.
Fréquence d’images maximale en 1080p
30 fps
Fréquence d’images maximale en 1080p
30 fps
GoXtreme Rebel atteint une fréquence d’images 1080p maximale de 30 fps, inférieure à celle de 77,5% des caméras d’action et identique à celle de 21,2% des caméras d’action.
Débit vidéo
?
Codecs vidéo
MJPEG
Codecs vidéo
MJPEG
GoXtreme Rebel prend en charge les codecs vidéo suivants: MJPEG. Sa prise en charge des codecs est moins avancée que celle de 98,2% des caméras d’action.
Voir plus
Mégapixels de la caméra principale
?
Taille du capteur
?
Ouverture de la caméra principale
?
Résolution photo
?
Champ de vision
140 °
Champ de vision
140 °
GoXtreme Rebel offre un champ de vision de 140 °, plus étroit que celui de 82,2% des caméras d’action.
Voir plus
Écran intégré
oui
Écran intégré
oui
GoXtreme Rebel dispose de la fonctionnalité suivante: Écran intégré. Cette fonctionnalité équipe 71,9% des caméras d’action.
Taille de l'écran
2 pouces
Taille de l'écran
2 pouces
GoXtreme Rebel possède un écran de 2 pouces, plus grand que celui de 35,1% des caméras d’action et de la même taille que celui de 33% des caméras d’action.
Écran tactile
non
Écran tactile
non
GoXtreme Rebel ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Écran tactile. 57,9% des caméras d’action en disposent.
Écran secondaire
non
Écran secondaire
non
GoXtreme Rebel ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Écran secondaire. 8,7% des caméras d’action en disposent.
Résolution de l’écran secondaire
?
Voir plus
Connectivité Wi-Fi
oui
Connectivité Wi-Fi
oui
GoXtreme Rebel dispose de la fonctionnalité suivante: Connectivité Wi-Fi. Cette fonctionnalité équipe 92,5% des caméras d’action.
Version Wi-Fi
?
Version Bluetooth
N/A
GPS
non
GPS
non
GoXtreme Rebel ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: GPS. 13,9% des caméras d’action en disposent.
USB Type-C
non
USB Type-C
non
GoXtreme Rebel ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: USB Type-C. 42,2% des caméras d’action en disposent.
Voir plus
Autonomie de la batterie
80 min
Autonomie de la batterie
80 min
GoXtreme Rebel fonctionne pendant 80 min par charge, une autonomie inférieure à celle de 73,2% des caméras d’action et identique à celle de 2,4% des caméras d’action.
Capacité de la batterie
900 mAh
Capacité de la batterie
900 mAh
GoXtreme Rebel a une capacité de batterie de 900 mAh, inférieure à celle de 80,6% des caméras d’action et identique à celle de 3,1% des caméras d’action.
Temps de charge
3 h
Temps de charge
3 h
GoXtreme Rebel se recharge en 3 h, un temps plus long que celui de 75% des caméras d’action et identique à celui de 13,8% des caméras d’action.
Charge rapide
non
Charge rapide
non
GoXtreme Rebel ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Charge rapide. 18,8% des caméras d’action en disposent.
Charge sans fil
non
Charge sans fil
non
GoXtreme Rebel ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Charge sans fil. 0,6% des caméras d’action en disposent.
Voir plus
Profondeur d'étanchéité
Non étanche m
Profondeur d'étanchéité
Non étanche m
GoXtreme Rebel n’est pas certifié pour une utilisation sous l’eau. 51,8% des appareils photo disposent d’une profondeur d’immersion certifiée.
30 avec boîtier
Indice de protection (IP)
?
Température de fonctionnement maximale
?
Température minimale de fonctionnement
-5 °C
Température minimale de fonctionnement
-5 °C
GoXtreme Rebel a une température minimale de fonctionnement de -5 °C, supérieure à celle de 68,8% des caméras d’action et identique à celle de 5% des caméras d’action.
A un emplacement mémoire externe
oui
A un emplacement mémoire externe
oui
GoXtreme Rebel dispose de la fonctionnalité suivante: A un emplacement mémoire externe. Cette fonctionnalité équipe 95,2% des caméras d’action.
Voir plus

GoXtreme Rebel vs la caméra d'action moyenne

246810TotalVidéoPhotoAffichage et designConnectivité et audioBatterieRobustesse et stockage
  • Support vélo dédié
    Support vélo dédié
    oui
    GoXtreme Rebel inclut un support vélo dédié, la caméra d'action moyenne non. 22.8% des caméras d'action incluent un support velo dédié.
  • 7,14x moins cher
    GoXtreme Rebel coûte moins cher que la caméra d'action moyenne (35 € vs 250 €).
    35 € vs 250 €
  • 7,14x moins cher
    GoXtreme Rebel coûte moins cher que la caméra d'action moyenne (35 € vs 250 €).
    35 € vs 250 €
  • Support vélo dédié
    Support vélo dédié
    oui
    GoXtreme Rebel inclut un support vélo dédié, la caméra d'action moyenne non. 22.8% des caméras d'action incluent un support velo dédié.
  • Plus bas résolution vidéo
    Résolution vidéo
    1080p
    GoXtreme Rebel a résolution vidéo de 1080p, plus bas que la caméra d'action moyenne (5.3K).
    1080p vs 5.3K
  • Pas de stabilisation électronique
    Stabilisation électronique de l’image
    non
    GoXtreme Rebel ne prend pas en charge la stabilisation électronique, la caméra d'action moyenne oui. 64.7% des caméras d'action prennent en charge la stabilisation electronique.
  • 30 fps 4K en moins
    Fréquence d’images maximale en 4K
    0 fps
    GoXtreme Rebel a un cadence 4K plus bas que la caméra d'action moyenne (0 fps vs 30 fps). La caméra d'action moyenne atteint 30 fps en 4K.
    0 fps vs 30 fps
  • Pas d’écran tactile
    Écran tactile
    non
    GoXtreme Rebel ne dispose pas d'écran tactile, la caméra d'action moyenne oui. 57.4% des caméras d'action d'action d'action prennent en charge l’entrée tactile.
  • 30 ° de champ de vision en moins
    Champ de vision
    140 °
    GoXtreme Rebel a un champ de vision plus bas que la caméra d'action moyenne (140 ° vs 170 °). La caméra d'action moyenne offre un champ de vision de 170 °.
    140 ° vs 170 °
  • 300 mAh de batterie en moins
    Capacité de la batterie
    900 mAh
    GoXtreme Rebel a un capacité de la batterie plus bas que la caméra d'action moyenne (900 mAh vs 1200 mAh). La caméra d'action moyenne a une capacité de batterie de 1200 mAh.
    900 mAh vs 1 200 mAh
  • 1 h de charge en plus
    Temps de charge
    3 h
    GoXtreme Rebel a un temps de charge plus élevé que la caméra d'action moyenne (3 h vs 2 h). La caméra d'action moyenne prend 2 h pour se charger.
    3 h vs 2 h
  • Pas de vidéo au ralenti
    Vidéo au ralenti
    0 fps
    GoXtreme Rebel ne prend pas en charge la vidéo au ralenti, la caméra d'action moyenne oui. 2.20x des caméras d'action d'action d'action prennent en charge la vidéo au ralenti.
    0 fps vs 120 fps
  • 34,8% de score utilisateur en moins
    User score
    5.9/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
    Quand ça compte
    Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    GoXtreme Rebel
    la caméra d'action moyenne
    GoXtreme Rebel a un score utilisateurs inférieur à la caméra d'action moyenne (5.94 vs 8.000).
    5,94 vs 8
  • 8,8% moins bon rapport qualité-prix
    GoXtreme Rebel a un moins bon score qualité-prix que la caméra d'action moyenne (6.4 vs 7).
    6,4 vs 6,96
  • 81,9% moins populaire
    GoXtreme Rebel est moins populaire que la caméra d'action moyenne (3.45 vs 6.3).
    3,45 vs 6,28
  • Plus bas résolution vidéo
    Résolution vidéo
    1080p
    GoXtreme Rebel a résolution vidéo de 1080p, plus bas que la caméra d'action moyenne (5.3K).
    1080p vs 5.3K
  • Pas de stabilisation électronique
    Stabilisation électronique de l’image
    non
    GoXtreme Rebel ne prend pas en charge la stabilisation électronique, la caméra d'action moyenne oui. 64.7% des caméras d'action prennent en charge la stabilisation electronique.
  • 30 fps 4K en moins
    Fréquence d’images maximale en 4K
    0 fps
    GoXtreme Rebel a un cadence 4K plus bas que la caméra d'action moyenne (0 fps vs 30 fps). La caméra d'action moyenne atteint 30 fps en 4K.
    0 fps vs 30 fps
  • Pas de vidéo au ralenti
    Vidéo au ralenti
    0 fps
    GoXtreme Rebel ne prend pas en charge la vidéo au ralenti, la caméra d'action moyenne oui. 2.20x des caméras d'action d'action d'action prennent en charge la vidéo au ralenti.
    0 fps vs 120 fps
  • 30 fps 1080p en moins
    Fréquence d’images maximale en 1080p
    30 fps
    GoXtreme Rebel a un cadence 1080p plus bas que la caméra d'action moyenne (30 fps vs 60 fps). La caméra d'action moyenne atteint 60 fps en 1080p.
    30 fps vs 60 fps
  • Codecs vidéo inférieurs
    Codecs vidéo
    MJPEG
    GoXtreme Rebel prend en charge des codecs vidéo moins avancés que la caméra d'action moyenne (MJPEG contre H.264). La caméra d'action d'action moyenne prend en charge les codecs vidéo H.264.
    MJPEG vs H.264
  • 30 ° de champ de vision en moins
    Champ de vision
    140 °
    GoXtreme Rebel a un champ de vision plus bas que la caméra d'action moyenne (140 ° vs 170 °). La caméra d'action moyenne offre un champ de vision de 170 °.
    140 ° vs 170 °
  • Pas d’écran tactile
    Écran tactile
    non
    GoXtreme Rebel ne dispose pas d'écran tactile, la caméra d'action moyenne oui. 57.4% des caméras d'action d'action d'action prennent en charge l’entrée tactile.
  • Pas de prise en charge télécommande
    Télécommande
    non
    GoXtreme Rebel offre une prise en charge télécommande plus faible que la caméra d'action moyenne (non vs accessoire).
    Contrôle uniquement via application smartphone, pas de télécommande dédiée.
  • 1 microphones de moins
    Nombre de microphones
    1
    GoXtreme Rebel a moins de microphones que la caméra d'action moyenne (1 vs 2). La caméra d'action d'action moyenne a 2 microphones.
    1 vs 2
  • 300 mAh de batterie en moins
    Capacité de la batterie
    900 mAh
    GoXtreme Rebel a un capacité de la batterie plus bas que la caméra d'action moyenne (900 mAh vs 1200 mAh). La caméra d'action moyenne a une capacité de batterie de 1200 mAh.
    900 mAh vs 1 200 mAh
  • 1 h de charge en plus
    Temps de charge
    3 h
    GoXtreme Rebel a un temps de charge plus élevé que la caméra d'action moyenne (3 h vs 2 h). La caméra d'action moyenne prend 2 h pour se charger.
    3 h vs 2 h
  • 10 min d'autonomie en moins
    Autonomie de la batterie
    80 min
    GoXtreme Rebel a un autonomie plus bas que la caméra d'action moyenne (80 min vs 90 min). La caméra d'action moyenne offre 90 min d'autonomie.
    80 min vs 90 min
  • 1 m d'étanchéité en moins
    Profondeur d'étanchéité
    0 m
    GoXtreme Rebel a une profondeur d étanchéité plus basse que la caméra d'action moyenne (0 m vs 1 m). La caméra d'action d'action moyenne a une profondeur d étanchéité de 1 m.
    30 avec boîtier
    0 m vs 1 m
  • 96 GB Go de limite microSD en moins
    Capacité microSD maximale
    32 GB
    GoXtreme Rebel a un capacité microSD maximale plus bas que la caméra d'action moyenne (32 GB vs 128 GB). La caméra d'action moyenne prend en charge des cartes microSD jusqu'a 128 GB.
    32 GB vs 128 GB

Comparaison graphique entre GoXtreme Rebel et autres caméras d'action

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

Basé sur 11 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Avis mis à jour: juillet 2026 · Notre méthode de calcul

What customers like about GoXtreme Rebel?

  • Excellent rapport qualité-prix, beaucoup moins cher qu'une GoPro
  • Caméra très légère et compacte, idéale pour être fixée sur un casque ou le corps
  • Bonne autonomie de la batterie pour un usage quotidien
  • Livrée avec de nombreux accessoires, dont un boîtier étanche jusqu'à 30 mètres
  • Écran intégré de 2 pouces très pratique pour cadrer et revoir les séquences
  • Connectivité Wi-Fi intégrée permettant le transfert rapide vers un smartphone

What customers dislike about GoXtreme Rebel?

  • Qualité d'image globale moyenne, moins nette qu'une GoPro et limitée à 1080p à 30fps
  • Qualité audio médiocre avec des bruits de cliquetis
  • Stabilisation d'image minimale, ce qui entraîne des secousses visibles sur un vélo
  • Qualité de fabrication plastique légère et clapet de batterie jugé fragile
  • Angle de vision bloqué à 140° provoquant un effet déformé de type fisheye
  • Nécessite obligatoirement son boîtier externe pour être étanche

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

T
techbuzzireland.com
13/12/2018
Résumé de l’avis

Comparer GoXtreme Rebel avec autres caméras d'action

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)