Kandao QooCam Avis | 96 Données comparées

Prix moy.:~340 €Résolution vidéo:4KAutonomie de la batterie:90 minStabilisation électronique de l’image:ouiFréquence d’images maximale en 4K:60 fps

Test Kandao QooCam: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie caméras d'action et s’il vaut la peine de l’acheter.

6.9

Score total

Note
6.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité de la caméra d'action, basée sur des analyses techniques et des avis d’utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez un repère rapide pour identifier les meilleures caméras d'action du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

80%

6.9

Score technique

20%

?

Score des utilisateurs

▲Mieux que 76 % des modèles
6.9

Score technique

Technical score
6.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des caméras d'action dans les domaines suivants : Vidéo, Photo, Affichage et design, Connectivité et audio, Batterie, Robustesse et stockage.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les caméras d'action en fonction de leurs performances techniques et de leurs fonctionnalités.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

30%

6.8

Vidéo

22%

7.4

Photo

14%

8.1

Robustesse et stockage

13%

6.9

Batterie

11%

6.3

Connectivité et audio

10%

5.5

Affichage et design

▲Mieux que 78 % des modèles
?

Score des utilisateurs

User score
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

  • Pas d’image
Pas d’image

Meilleurs prix

    N/A~ 340 €
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

Meilleurs classements

Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

La Kandao QooCam est une caméra d'action polyvalente dotée de capteurs CMOS 1/1,7" capables de capturer des vidéos en 4K à 60 ips et des photos 3D stéréoscopiques. Sa caractéristique principale réside dans sa structure pivotante unique qui permet de basculer entre un mode 360° pour une immersion totale et un mode 180° pour un rendu 3D Relief. Elle intègre une stabilisation SuperSteady performante, un capteur IMU pour des plans cinématiques fluides et propose un mode ralenti à 120 ips en 2K. Ses principaux points forts sont sa modularité innovante, sa qualité d'image en 3D et son application mobile intuitive pour le montage. En revanche, certains utilisateurs regrettent une autonomie de batterie limitée (environ 1h en usage intensif), une définition photo en retrait par rapport à certains concurrents (environ 9,5 MP) et une interface logicielle qui manque parfois de réactivité.

Caractéristiques techniques caméra d'action Kandao QooCam

Score technique
Note technique
6.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des caméras d'action dans les domaines suivants : Vidéo, Photo, Affichage et design, Connectivité et audio, Batterie, Robustesse et stockage.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les caméras d'action en fonction de leurs performances techniques et de leurs fonctionnalités.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

30%

6.8

Vidéo

22%

7.4

Photo

14%

8.1

Robustesse et stockage

13%

6.9

Batterie

11%

6.3

Connectivité et audio

10%

5.5

Affichage et design

6.9
Kandao QooCam a un score technique de 6,9 points, supérieur à 78,3% des caméras d'action.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

?
Popularité
Popularity
1.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez voir quelles caméras d'action attirent le plus l’attention des acheteurs et le plus d’activité dans les avis.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Kandao QooCam a un score de popularité de 1 point, inférieur à 81,3% des caméras d'action.
1.0
Kandao QooCam a un score de popularité de 1 point, inférieur à 81,3% des caméras d'action.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale de la caméra d'action et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir quelle qualité globale vous obtenez pour le prix demandé.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

6.9

Score total

40%

8.7

Prix

7.5
Kandao QooCam a un score qualité-prix de 7,5 points, supérieur à 72,3% des caméras d'action.
Résolution vidéo
4K
Résolution vidéo
4K
Kandao QooCam enregistre des vidéos en 4K, une résolution supérieure à celle de 36,1% des caméras d’action.
Fréquence d’images maximale en 4K
60 fps
Fréquence d’images maximale en 4K
60 fps
Kandao QooCam atteint une fréquence d’images 4K maximale de 60 fps, supérieure à celle de 69,6% des caméras d’action et identique à celle de 18,4% des caméras d’action.
Fréquence d’images maximale en 1080p
60 fps
Fréquence d’images maximale en 1080p
60 fps
Kandao QooCam atteint une fréquence d’images 1080p maximale de 60 fps, supérieure à celle de 23,8% des caméras d’action et identique à celle de 33,8% des caméras d’action.
Débit vidéo
60 Mbps
Débit vidéo
60 Mbps
Kandao QooCam a un débit vidéo de 60 Mbps, supérieur à celui de 40,5% des caméras d’action et identique à celui de 13,5% des caméras d’action.
Codecs vidéo
H.264, H.265
Codecs vidéo
H.264, H.265
Kandao QooCam prend en charge les codecs vidéo suivants: H.264, H.265. Sa prise en charge des codecs est plus avancée que celle de 74,7% des caméras d’action.
Voir plus
Mégapixels de la caméra principale
?
Taille du capteur
?
Ouverture de la caméra principale
?
Résolution photo
?
Champ de vision
360 °
Champ de vision
360 °
Kandao QooCam offre un champ de vision de 360 °, plus large que celui de 89,8% des caméras d’action.
Voir plus
Écran intégré
non
Écran intégré
non
Kandao QooCam ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Écran intégré. 72,6% des caméras d’action en disposent.
Taille de l'écran
?
Écran tactile
oui
Écran tactile
oui
Kandao QooCam dispose de la fonctionnalité suivante: Écran tactile. Cette fonctionnalité équipe 57% des caméras d’action.
Écran secondaire
non
Écran secondaire
non
Kandao QooCam ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Écran secondaire. 8,7% des caméras d’action en disposent.
Résolution de l’écran secondaire
?
Voir plus
Connectivité Wi-Fi
oui
Connectivité Wi-Fi
oui
Kandao QooCam dispose de la fonctionnalité suivante: Connectivité Wi-Fi. Cette fonctionnalité équipe 92,5% des caméras d’action.
Version Wi-Fi
?
Version Bluetooth
4.2
Version Bluetooth
4,2
Kandao QooCam prend en charge Bluetooth 4,2, une version plus récente que celle de 71,7% des caméras d’action et identique à celle de 8,8% des caméras d’action.
GPS
non
GPS
non
Kandao QooCam ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: GPS. 13,9% des caméras d’action en disposent.
Les données GPS nécessitent un téléphone ou un accessoire externe.
USB Type-C
non
USB Type-C
non
Kandao QooCam ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: USB Type-C. 42,2% des caméras d’action en disposent.
Voir plus
Autonomie de la batterie
90 min
Autonomie de la batterie
90 min
Kandao QooCam fonctionne pendant 90 min par charge, une autonomie supérieure à celle de 33,5% des caméras d’action et identique à celle de 19,5% des caméras d’action.
Capacité de la batterie
2 600 mAh
Capacité de la batterie
2 600 mAh
Kandao QooCam a une capacité de batterie de 2 600 mAh, supérieure à celle de 95,6% des caméras d’action et identique à celle de 1,3% des caméras d’action.
La capacité de la batterie varie selon la variante de QooCam.
Temps de charge
1,5 h
Temps de charge
1,5 h
Kandao QooCam se recharge en 1,5 h, un temps plus court que celui de 71,1% des caméras d’action et identique à celui de 9,2% des caméras d’action.
Charge rapide
oui
Charge rapide
oui
Kandao QooCam dispose de la fonctionnalité suivante: Charge rapide. Cette fonctionnalité équipe 18,2% des caméras d’action.
Charge sans fil
non
Charge sans fil
non
Kandao QooCam ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Charge sans fil. 0,6% des caméras d’action en disposent.
Voir plus
Profondeur d'étanchéité
10 m
Profondeur d'étanchéité
10 m
Kandao QooCam est étanche jusqu’à 10 m, plus profondément que 66,3% des caméras d’action et à la même profondeur que 23,5% des caméras d’action.
Indice de protection (IP)
IP68
Indice de protection (IP)
IP68
Kandao QooCam possède un indice de protection IP IP68, qui est supérieur à celui de 70,6% des caméras d’action et identique à celui de 29,4% des caméras d’action.
Température de fonctionnement maximale
35 °C
Température de fonctionnement maximale
35 °C
Kandao QooCam a une température maximale de fonctionnement de 35 °C, inférieure à celle de 77,4% des caméras d’action et identique à celle de 22,6% des caméras d’action.
Température minimale de fonctionnement
?
A un emplacement mémoire externe
oui
A un emplacement mémoire externe
oui
Kandao QooCam dispose de la fonctionnalité suivante: A un emplacement mémoire externe. Cette fonctionnalité équipe 95,2% des caméras d’action.
Voir plus

Kandao QooCam vs la caméra d'action moyenne

246810TotalVidéoPhotoAffichage et designConnectivité et audioBatterieRobustesse et stockage
  • Indice de protection IP plus élevé
    Indice de protection (IP)
    IP68
    Kandao QooCam a une certification IP plus élevée que la caméra d'action moyenne (IP68 contre IPX4). La caméra d'action moyenne a une certification IP de IPX4.
    IP68 vs IPX4
  • 9 m d'étanchéité en plus
    Profondeur d'étanchéité
    10 m
    Kandao QooCam a une profondeur d étanchéité plus élevée que la caméra d'action moyenne (10 m vs 1 m). La caméra d'action d'action moyenne a une profondeur d étanchéité de 1 m.
    10 m vs 1 m
  • A entrée microphone
    Entrée microphone
    oui
    Kandao QooCam a entrée microphone, la caméra d'action moyenne non. 26.8% des caméras d'action d'action d'action propose cette fonction.
  • 30 fps 4K en plus
    Fréquence d’images maximale en 4K
    60 fps
    Kandao QooCam a un cadence 4K plus élevé que la caméra d'action moyenne (60 fps vs 30 fps). La caméra d'action moyenne atteint 30 fps en 4K.
    60 fps vs 30 fps
  • 1 400 mAh de batterie en plus
    Capacité de la batterie
    2,600 mAh
    Kandao QooCam a un capacité de la batterie plus élevé que la caméra d'action moyenne (2600 mAh vs 1200 mAh). La caméra d'action moyenne a une capacité de batterie de 1200 mAh.
    La capacité de la batterie varie selon la variante de QooCam.
    2 600 mAh vs 1 200 mAh
  • Prend en charge la charge rapide
    Charge rapide
    oui
    Kandao QooCam prend en charge la charge rapide, la caméra d'action moyenne non. 18.7% des caméras d'action prennent en charge la charge rapide.
  • Live streaming natif
    Live streaming natif
    oui
    Kandao QooCam prend en charge le live streaming natif, la caméra d'action moyenne non. 28.7% des caméras d'action prennent en charge le live streaming natif.
  • Meilleurs codecs vidéo
    Codecs vidéo
    H.264, H.265
    Kandao QooCam prend en charge de meilleurs codecs vidéo que la caméra d'action moyenne (H.264, H.265 contre H.264). La caméra d'action d'action moyenne prend en charge les codecs vidéo H.264.
    H.264, H.265 vs H.264
  • 30 fps 4K en plus
    Fréquence d’images maximale en 4K
    60 fps
    Kandao QooCam a un cadence 4K plus élevé que la caméra d'action moyenne (60 fps vs 30 fps). La caméra d'action moyenne atteint 30 fps en 4K.
    60 fps vs 30 fps
  • Live streaming natif
    Live streaming natif
    oui
    Kandao QooCam prend en charge le live streaming natif, la caméra d'action moyenne non. 28.7% des caméras d'action prennent en charge le live streaming natif.
  • Meilleurs codecs vidéo
    Codecs vidéo
    H.264, H.265
    Kandao QooCam prend en charge de meilleurs codecs vidéo que la caméra d'action moyenne (H.264, H.265 contre H.264). La caméra d'action d'action moyenne prend en charge les codecs vidéo H.264.
    H.264, H.265 vs H.264
  • Perche selfie invisible
    Prise en charge du bâton selfie invisible
    oui
    Kandao QooCam prend en charge l'effet selfie stick invisible, la caméra d'action moyenne non. 13.2% des caméras d'action prennent en charge l'effet selfie stick invisible.
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    Capture photo RAW
    oui
    Kandao QooCam prend en charge la capture photo RAW, la caméra d'action moyenne non. 35.1% des caméras d'action d'action d'action prennent en charge les formats RAW.
  • 190 ° de champ de vision en plus
    Champ de vision
    360 °
    Kandao QooCam a un champ de vision plus élevé que la caméra d'action moyenne (360 ° vs 170 °). La caméra d'action moyenne offre un champ de vision de 170 °.
    360 ° vs 170 °
  • Permet la mise au point manuelle
    Mise au point manuelle
    oui
    Kandao QooCam prend en charge la mise au point manuelle, la caméra d'action moyenne non. 1.8% des caméras d'action d'action d'action incluent des modes de mise au point manuelle.
  • Dispose d’un appareil photo principal multi-capteurs
    Caméra principale multi-lentilles
    oui
    Kandao QooCam possède une configuration de caméra principale multi-objectifs, la caméra d'action moyenne non. 13.2% des caméras d'action incluent des configurations similaires.
  • Prend en charge la capture 360°
    Capture 360°
    oui
    Kandao QooCam prend en charge la capture 360°, la caméra d'action moyenne non. 13.2% des caméras d'action prennent en charge cette fonction.
  • Permet le réglage manuel de la vitesse d’obturation
    Vitesse d'obturation manuelle
    oui
    Kandao QooCam permet le contrôle manuel de la vitesse d’obturation, la caméra d'action moyenne non. 48.1% des caméras d'action incluent cette fonctionnalité.
  • 3,4 mm plus fine
    Épaisseur
    26.6 mm
    Kandao QooCam est plus fine que la caméra d'action moyenne (26.6 mm vs 30 mm). La caméra d'action d'action moyenne a une épaisseur de 30 mm.
    26,6 mm vs 30 mm
  • A entrée microphone
    Entrée microphone
    oui
    Kandao QooCam a entrée microphone, la caméra d'action moyenne non. 26.8% des caméras d'action d'action d'action propose cette fonction.
  • 1 400 mAh de batterie en plus
    Capacité de la batterie
    2,600 mAh
    Kandao QooCam a un capacité de la batterie plus élevé que la caméra d'action moyenne (2600 mAh vs 1200 mAh). La caméra d'action moyenne a une capacité de batterie de 1200 mAh.
    La capacité de la batterie varie selon la variante de QooCam.
    2 600 mAh vs 1 200 mAh
  • Prend en charge la charge rapide
    Charge rapide
    oui
    Kandao QooCam prend en charge la charge rapide, la caméra d'action moyenne non. 18.7% des caméras d'action prennent en charge la charge rapide.
  • 0,5 h de charge en moins
    Temps de charge
    1.5 h
    Kandao QooCam a un temps de charge plus bas que la caméra d'action moyenne (1.5 h vs 2 h). La caméra d'action moyenne prend 2 h pour se charger.
    1,5 h vs 2 h
  • Indice de protection IP plus élevé
    Indice de protection (IP)
    IP68
    Kandao QooCam a une certification IP plus élevée que la caméra d'action moyenne (IP68 contre IPX4). La caméra d'action moyenne a une certification IP de IPX4.
    IP68 vs IPX4
  • 9 m d'étanchéité en plus
    Profondeur d'étanchéité
    10 m
    Kandao QooCam a une profondeur d étanchéité plus élevée que la caméra d'action moyenne (10 m vs 1 m). La caméra d'action d'action moyenne a une profondeur d étanchéité de 1 m.
    10 m vs 1 m
  • Verre résistant aux dommages
    Verre résistant aux dommages
    oui
    Kandao QooCam utilise un verre résistant aux dommages, la caméra d'action moyenne non. 43.2% des caméras d'action utilisent un verre resistant aux dommages.
  • 128 GB Go de limite microSD en plus
    Capacité microSD maximale
    256 GB
    Kandao QooCam a un capacité microSD maximale plus élevé que la caméra d'action moyenne (256 GB vs 128 GB). La caméra d'action moyenne prend en charge des cartes microSD jusqu'a 128 GB.
    256 GB vs 128 GB
  • Plus bas résolution vidéo
    Résolution vidéo
    4K
    Kandao QooCam a résolution vidéo de 4K, plus bas que la caméra d'action moyenne (5.3K).
    4K vs 5.3K
  • Ne dispose pas d’un afficheur
    Écran intégré
    non
    Kandao QooCam point faible: pas de display. Le 72.1%.
  • Sans batterie amovible
    Batterie amovible
    non
    Kandao QooCam ne prend pas en charge Batterie amovible, tandis que la caméra d'action moyenne si.
  • 5 °C de température max. en moins
    Température de fonctionnement maximale
    35 °C
    Kandao QooCam a un température de fonctionnement maximale plus bas que la caméra d'action moyenne (35 °C vs 40 °C). La caméra d'action moyenne atteint une température de fonctionnement maximale de 40 °C.
    35 °C vs 40 °C
  • Version Bluetooth plus ancienne
    Version Bluetooth
    4.2
    Kandao QooCam utilise une version Bluetooth plus ancienne que la caméra d'action moyenne (4.2 contre 5.2). La caméra d'action d'action moyenne utilise le Bluetooth 5.2.
    4.2 vs 5.2
  • 6,28x moins populaire
    Kandao QooCam est moins populaire que la caméra d'action moyenne (1 vs 6.3).
    1 vs 6,28
  • 12,5 mm plus large
    Largeur
    71.5 mm
    Kandao QooCam est plus large que la caméra d'action moyenne (71.5 mm vs 59 mm). La caméra d'action d'action moyenne a une largeur de 59 mm.
    71,5 mm vs 59 mm
  • 36% plus cher
    Kandao QooCam coûte plus cher que la caméra d'action moyenne (340 € vs 250 €).
    340 € vs 250 €
  • 6,28x moins populaire
    Kandao QooCam est moins populaire que la caméra d'action moyenne (1 vs 6.3).
    1 vs 6,28
  • 36% plus cher
    Kandao QooCam coûte plus cher que la caméra d'action moyenne (340 € vs 250 €).
    340 € vs 250 €
  • Plus bas résolution vidéo
    Résolution vidéo
    4K
    Kandao QooCam a résolution vidéo de 4K, plus bas que la caméra d'action moyenne (5.3K).
    4K vs 5.3K
  • 2 bit de profondeur couleur en moins
    Profondeur de couleur
    10 bit
    Kandao QooCam a un profondeur de couleur plus bas que la caméra d'action moyenne (10 bit vs 8 bit). La caméra d'action moyenne enregistre avec une profondeur de couleur de 8 bit.
    10 bit vs 8 bit
  • Ne dispose pas d’un afficheur
    Écran intégré
    non
    Kandao QooCam point faible: pas de display. Le 72.1%.
  • 12,5 mm plus large
    Largeur
    71.5 mm
    Kandao QooCam est plus large que la caméra d'action moyenne (71.5 mm vs 59 mm). La caméra d'action d'action moyenne a une largeur de 59 mm.
    71,5 mm vs 59 mm
  • Version Bluetooth plus ancienne
    Version Bluetooth
    4.2
    Kandao QooCam utilise une version Bluetooth plus ancienne que la caméra d'action moyenne (4.2 contre 5.2). La caméra d'action d'action moyenne utilise le Bluetooth 5.2.
    4.2 vs 5.2
  • Sans batterie amovible
    Batterie amovible
    non
    Kandao QooCam ne prend pas en charge Batterie amovible, tandis que la caméra d'action moyenne si.
  • 5 °C de température max. en moins
    Température de fonctionnement maximale
    35 °C
    Kandao QooCam a un température de fonctionnement maximale plus bas que la caméra d'action moyenne (35 °C vs 40 °C). La caméra d'action moyenne atteint une température de fonctionnement maximale de 40 °C.
    35 °C vs 40 °C

Comparaison graphique entre Kandao QooCam et autres caméras d'action

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

What customers like about Kandao QooCam?

  • Excellente qualité d'image globale avec de riches détails
  • Performances remarquables en basse luminosité grâce à une grande ouverture F1.6
  • Photos panoramiques de haute résolution très détaillées (jusqu'à 96 MP sur les versions Ultra)
  • Rapport qualité-prix très compétitif par rapport à la concurrence
  • Conception robuste et étanchéité native (certifiée IP68/IP67)
  • Interface tactile et commandes physiques intuitives
  • Bonne stabilisation d'image (Supersteady) pour l'action
  • Capture audio immersive à 360 degrés grâce aux 4 microphones intégrés

What customers dislike about Kandao QooCam?

  • Autonomie de la batterie limitée et souvent jugée inférieure à la moyenne
  • Temps de démarrage de la caméra particulièrement long et manque de réactivité
  • Applications mobiles et de bureau moins fluides et ergonomiques que celles de la concurrence
  • Flux de travail fastidieux pour le traitement des fichiers (notamment l'exportation des fichiers DNG/DNG8)
  • La caméra a tendance à chauffer rapidement lors d'un enregistrement prolongé
  • Lenteur lors du basculement entre les modes photo et vidéo
  • Suivi IA (AI tracking) perfectible et moins rapide que la concurrence

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Comparer Kandao QooCam avec autres caméras d'action

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)