Kandao QooCam 3 Avis | 96 Données comparées

Prix moy.:~340 €Résolution vidéo:5.7KAutonomie de la batterie:58 minStabilisation électronique de l’image:ouiFréquence d’images maximale en 4K:60 fps

Test Kandao QooCam 3: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie caméras d'action et s’il vaut la peine de l’acheter.

7.1

Score total

Note
7.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité de la caméra d'action, basée sur des analyses techniques et des avis d’utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez un repère rapide pour identifier les meilleures caméras d'action du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

80%

7.3

Score technique

20%

6.1

Score des utilisateurs

▲Mieux que 78 % des modèles
7.3

Score technique

Technical score
7.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des caméras d'action dans les domaines suivants : Vidéo, Photo, Affichage et design, Connectivité et audio, Batterie, Robustesse et stockage.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les caméras d'action en fonction de leurs performances techniques et de leurs fonctionnalités.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

30%

7.5

Vidéo

22%

8.0

Photo

14%

8.9

Robustesse et stockage

13%

5.2

Batterie

11%

6.9

Connectivité et audio

10%

6.3

Affichage et design

▲Mieux que 88 % des modèles
6.1

Score des utilisateurs

User score
6.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

6.8

Notes des utilisateurs

30%

4.4

Nombre d'avis

Basé sur 30 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
▼Moins bien que 94 % des modèles
  • kandao-qoocam-3
  • kandao-qoocam-3
  • kandao-qoocam-3
  • kandao-qoocam-3
  • kandao-qoocam-3
  • kandao-qoocam-3
  • kandao-qoocam-3
  • kandao-qoocam-3
kandao-qoocam-3
kandao-qoocam-3
kandao-qoocam-3
kandao-qoocam-3
kandao-qoocam-3
kandao-qoocam-3
kandao-qoocam-3
kandao-qoocam-3

Meilleurs prix

*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

Meilleurs classements

Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

La Kandao QooCam 3 est une caméra d'action 360° dotée de deux capteurs de 1/1,55 pouce et d'une ouverture lumineuse de f/1,6, permettant de capturer des vidéos en 5,7K à 30 ips et des photos panoramiques de 62 MP. Ses principaux atouts résident dans sa performance exceptionnelle en basse lumière, son étanchéité IP68 jusqu'à 10 mètres sans caisson et sa stabilisation SuperSteady 2.0 efficace. Toutefois, elle présente certains inconvénients comme une tendance à la surchauffe lors d'enregistrements prolongés, des problèmes d'exposition automatique en plein soleil et un logiciel de montage mobile moins complet que celui de la concurrence.

Caractéristiques techniques caméra d'action Kandao QooCam 3

Score technique
Note technique
7.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des caméras d'action dans les domaines suivants : Vidéo, Photo, Affichage et design, Connectivité et audio, Batterie, Robustesse et stockage.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les caméras d'action en fonction de leurs performances techniques et de leurs fonctionnalités.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

30%

7.5

Vidéo

22%

8.0

Photo

14%

8.9

Robustesse et stockage

13%

5.2

Batterie

11%

6.9

Connectivité et audio

10%

6.3

Affichage et design

7.3
Kandao QooCam 3 a un score technique de 7,3 points, supérieur à 88% des caméras d'action.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
6.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

6.8

Notes des utilisateurs

30%

4.4

Nombre d'avis

Basé sur 30 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
6.1
Kandao QooCam 3 a un score utilisateurs de 6,11 points, inférieur à 94% des caméras d'action.
Popularité
Popularity
4.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez voir quelles caméras d'action attirent le plus l’attention des acheteurs et le plus d’activité dans les avis.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Kandao QooCam 3 a un score de popularité de 4,4 points, inférieur à 68,7% des caméras d'action.
4.4
Kandao QooCam 3 a un score de popularité de 4,4 points, inférieur à 68,7% des caméras d'action.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale de la caméra d'action et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir quelle qualité globale vous obtenez pour le prix demandé.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

7.1

Score total

40%

8.7

Prix

7.6
Kandao QooCam 3 a un score qualité-prix de 7,6 points, supérieur à 77,7% des caméras d'action.
Résolution vidéo
5.7K
Résolution vidéo
5.7K
Kandao QooCam 3 enregistre des vidéos en 5.7K, une résolution supérieure à celle de 89,8% des caméras d’action.
Fréquence d’images maximale en 4K
60 fps
Fréquence d’images maximale en 4K
60 fps
Kandao QooCam 3 atteint une fréquence d’images 4K maximale de 60 fps, supérieure à celle de 69,6% des caméras d’action et identique à celle de 18,4% des caméras d’action.
Fréquence d’images maximale en 1080p
?
Débit vidéo
120 Mbps
Débit vidéo
120 Mbps
Kandao QooCam 3 a un débit vidéo de 120 Mbps, supérieur à celui de 77,8% des caméras d’action et identique à celui de 10,3% des caméras d’action.
Codecs vidéo
H.264, H.265
Codecs vidéo
H.264, H.265
Kandao QooCam 3 prend en charge les codecs vidéo suivants: H.264, H.265. Sa prise en charge des codecs est plus avancée que celle de 74,7% des caméras d’action.
Voir plus
Mégapixels de la caméra principale
62 MP
Mégapixels de la caméra principale
62 MP
Kandao QooCam 3 a une résolution de caméra principale de 62 MP, supérieure à celle de 96,3% des caméras d’action.
Taille du capteur
?
Ouverture de la caméra principale
f/1,6 f
Ouverture de la caméra principale
f/1,6
Kandao QooCam 3 a une ouverture de caméra principale de f/1,6, plus grande que celle de 100% des caméras d’action.
Résolution photo
?
Champ de vision
360 °
Champ de vision
360 °
Kandao QooCam 3 offre un champ de vision de 360 °, plus large que celui de 89,8% des caméras d’action.
Voir plus
Écran intégré
oui
Écran intégré
oui
Kandao QooCam 3 dispose de la fonctionnalité suivante: Écran intégré. Cette fonctionnalité équipe 71,9% des caméras d’action.
Taille de l'écran
?
Écran tactile
oui
Écran tactile
oui
Kandao QooCam 3 dispose de la fonctionnalité suivante: Écran tactile. Cette fonctionnalité équipe 57% des caméras d’action.
Écran secondaire
non
Écran secondaire
non
Kandao QooCam 3 ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Écran secondaire. 8,7% des caméras d’action en disposent.
Résolution de l’écran secondaire
N/A
Voir plus
Connectivité Wi-Fi
oui
Connectivité Wi-Fi
oui
Kandao QooCam 3 dispose de la fonctionnalité suivante: Connectivité Wi-Fi. Cette fonctionnalité équipe 92,5% des caméras d’action.
Version Wi-Fi
?
Version Bluetooth
4.2
Version Bluetooth
4,2
Kandao QooCam 3 prend en charge Bluetooth 4,2, une version plus récente que celle de 71,7% des caméras d’action et identique à celle de 8,8% des caméras d’action.
GPS
non
GPS
non
Kandao QooCam 3 ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: GPS. 13,9% des caméras d’action en disposent.
Les données GPS nécessitent un téléphone ou un accessoire externe.
USB Type-C
oui
USB Type-C
oui
Kandao QooCam 3 dispose de la fonctionnalité suivante: USB Type-C. Cette fonctionnalité équipe 41,6% des caméras d’action.
Voir plus
Autonomie de la batterie
58 min
Autonomie de la batterie
58 min
Kandao QooCam 3 fonctionne pendant 58 min par charge, une autonomie inférieure à celle de 94,5% des caméras d’action.
Capacité de la batterie
1 600 mAh
Capacité de la batterie
1 600 mAh
Kandao QooCam 3 a une capacité de batterie de 1 600 mAh, supérieure à celle de 79,4% des caméras d’action et identique à celle de 1,3% des caméras d’action.
Temps de charge
1,5 h
Temps de charge
1,5 h
Kandao QooCam 3 se recharge en 1,5 h, un temps plus court que celui de 71,1% des caméras d’action et identique à celui de 9,2% des caméras d’action.
Charge rapide
non
Charge rapide
non
Kandao QooCam 3 ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Charge rapide. 18,8% des caméras d’action en disposent.
Charge sans fil
non
Charge sans fil
non
Kandao QooCam 3 ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Charge sans fil. 0,6% des caméras d’action en disposent.
Voir plus
Profondeur d'étanchéité
10 m
Profondeur d'étanchéité
10 m
Kandao QooCam 3 est étanche jusqu’à 10 m, plus profondément que 66,3% des caméras d’action et à la même profondeur que 23,5% des caméras d’action.
Indice de protection (IP)
IP68
Indice de protection (IP)
IP68
Kandao QooCam 3 possède un indice de protection IP IP68, qui est supérieur à celui de 70,6% des caméras d’action et identique à celui de 29,4% des caméras d’action.
Température de fonctionnement maximale
40 °C
Température de fonctionnement maximale
40 °C
Kandao QooCam 3 a une température maximale de fonctionnement de 40 °C, supérieure à celle de 23,4% des caméras d’action et identique à celle de 50,4% des caméras d’action.
Température minimale de fonctionnement
0 °C
Température minimale de fonctionnement
0 °C
Kandao QooCam 3 a une température minimale de fonctionnement de 0 °C, supérieure à celle de 74,5% des caméras d’action et identique à celle de 22% des caméras d’action.
A un emplacement mémoire externe
oui
A un emplacement mémoire externe
oui
Kandao QooCam 3 dispose de la fonctionnalité suivante: A un emplacement mémoire externe. Cette fonctionnalité équipe 95,2% des caméras d’action.
Voir plus

Kandao QooCam 3 vs la caméra d'action moyenne

246810TotalVidéoPhotoAffichage et designConnectivité et audioBatterieRobustesse et stockage
  • 1,2 f d’ouverture principale plus large
    Ouverture de la caméra principale
    1.6 f
    Kandao QooCam 3 a un ouverture de la caméra principale plus bas que la caméra d'action moyenne (1.6 f vs 2.8 f). L'ouverture de la caméra principale de la caméra d'action moyenne est de 2.8 f.
    1,6 f vs 2,8 f
  • 50 MP de résolution en plus sur la caméra principale
    Mégapixels de la caméra principale
    62 MP
    Kandao QooCam 3 a une résolution de caméra d'action principale plus élevée que la caméra d'action moyenne (62 MP contre 12 MP). La caméra d'action d'action moyenne a 12 MP mégapixels.
    62 MP vs 12 MP
  • Indice de protection IP plus élevé
    Indice de protection (IP)
    IP68
    Kandao QooCam 3 a une certification IP plus élevée que la caméra d'action moyenne (IP68 contre IPX4). La caméra d'action moyenne a une certification IP de IPX4.
    IP68 vs IPX4
  • 9 m d'étanchéité en plus
    Profondeur d'étanchéité
    10 m
    Kandao QooCam 3 a une profondeur d étanchéité plus élevée que la caméra d'action moyenne (10 m vs 1 m). La caméra d'action d'action moyenne a une profondeur d étanchéité de 1 m.
    10 m vs 1 m
  • 2x débit vidéo plus élevé
    Débit vidéo
    120 Mbps
    Kandao QooCam 3 a un débit vidéo plus élevé que la caméra d'action moyenne (120 Mbps vs 60 Mbps). La caméra d'action d'action moyenne a un débit vidéo de 60 Mbps.
    120 Mbps vs 60 Mbps
  • 30 fps 4K en plus
    Fréquence d’images maximale en 4K
    60 fps
    Kandao QooCam 3 a un cadence 4K plus élevé que la caméra d'action moyenne (60 fps vs 30 fps). La caméra d'action moyenne atteint 30 fps en 4K.
    60 fps vs 30 fps
  • Dispose d’un port USB Type-C
    USB Type-C
    oui
    Kandao QooCam 3 dispose d'un port USB Type‑C, la caméra d'action moyenne non. 41.9% des caméras d'action d'action d'action utilisent l’USB-C.
  • Meilleurs codecs vidéo
    Codecs vidéo
    H.264, H.265
    Kandao QooCam 3 prend en charge de meilleurs codecs vidéo que la caméra d'action moyenne (H.264, H.265 contre H.264). La caméra d'action d'action moyenne prend en charge les codecs vidéo H.264.
    H.264, H.265 vs H.264
  • 2x débit vidéo plus élevé
    Débit vidéo
    120 Mbps
    Kandao QooCam 3 a un débit vidéo plus élevé que la caméra d'action moyenne (120 Mbps vs 60 Mbps). La caméra d'action d'action moyenne a un débit vidéo de 60 Mbps.
    120 Mbps vs 60 Mbps
  • 30 fps 4K en plus
    Fréquence d’images maximale en 4K
    60 fps
    Kandao QooCam 3 a un cadence 4K plus élevé que la caméra d'action moyenne (60 fps vs 30 fps). La caméra d'action moyenne atteint 30 fps en 4K.
    60 fps vs 30 fps
  • Meilleurs codecs vidéo
    Codecs vidéo
    H.264, H.265
    Kandao QooCam 3 prend en charge de meilleurs codecs vidéo que la caméra d'action moyenne (H.264, H.265 contre H.264). La caméra d'action d'action moyenne prend en charge les codecs vidéo H.264.
    H.264, H.265 vs H.264
  • Perche selfie invisible
    Prise en charge du bâton selfie invisible
    oui
    Kandao QooCam 3 prend en charge l'effet selfie stick invisible, la caméra d'action moyenne non. 13.2% des caméras d'action prennent en charge l'effet selfie stick invisible.
  • Plus élevé résolution vidéo
    Résolution vidéo
    5.7K
    Kandao QooCam 3 a résolution vidéo de 5.7K, plus élevé que la caméra d'action moyenne (5.3K).
    5.7K vs 5.3K
  • 1,2 f d’ouverture principale plus large
    Ouverture de la caméra principale
    1.6 f
    Kandao QooCam 3 a un ouverture de la caméra principale plus bas que la caméra d'action moyenne (1.6 f vs 2.8 f). L'ouverture de la caméra principale de la caméra d'action moyenne est de 2.8 f.
    1,6 f vs 2,8 f
  • 50 MP de résolution en plus sur la caméra principale
    Mégapixels de la caméra principale
    62 MP
    Kandao QooCam 3 a une résolution de caméra d'action principale plus élevée que la caméra d'action moyenne (62 MP contre 12 MP). La caméra d'action d'action moyenne a 12 MP mégapixels.
    62 MP vs 12 MP
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    Capture photo RAW
    oui
    Kandao QooCam 3 prend en charge la capture photo RAW, la caméra d'action moyenne non. 35.1% des caméras d'action d'action d'action prennent en charge les formats RAW.
  • 190 ° de champ de vision en plus
    Champ de vision
    360 °
    Kandao QooCam 3 a un champ de vision plus élevé que la caméra d'action moyenne (360 ° vs 170 °). La caméra d'action moyenne offre un champ de vision de 170 °.
    360 ° vs 170 °
  • Dispose d’un appareil photo principal multi-capteurs
    Caméra principale multi-lentilles
    oui
    Kandao QooCam 3 possède une configuration de caméra principale multi-objectifs, la caméra d'action moyenne non. 13.2% des caméras d'action incluent des configurations similaires.
  • Prend en charge la capture 360°
    Capture 360°
    oui
    Kandao QooCam 3 prend en charge la capture 360°, la caméra d'action moyenne non. 13.2% des caméras d'action prennent en charge cette fonction.
  • Permet le réglage manuel de la vitesse d’obturation
    Vitesse d'obturation manuelle
    oui
    Kandao QooCam 3 permet le contrôle manuel de la vitesse d’obturation, la caméra d'action moyenne non. 48.1% des caméras d'action incluent cette fonctionnalité.
  • 5 ans de sortie plus récente
    Date de sortie
    2023
    Kandao QooCam 3 est plus recent que la caméra d'action moyenne (2023 vs 2018). La caméra d'action d'action moyenne est sorti en 2018.
    Sorti en septembre 2023.
    2023 vs 2018
  • Dispose d’un port USB Type-C
    USB Type-C
    oui
    Kandao QooCam 3 dispose d'un port USB Type‑C, la caméra d'action moyenne non. 41.9% des caméras d'action d'action d'action utilisent l’USB-C.
  • 2 microphones de plus
    Nombre de microphones
    4
    Kandao QooCam 3 a plus de microphones que la caméra d'action moyenne (4 vs 2). La caméra d'action d'action moyenne a 2 microphones.
    4 vs 2
  • 400 mAh de batterie en plus
    Capacité de la batterie
    1,600 mAh
    Kandao QooCam 3 a un capacité de la batterie plus élevé que la caméra d'action moyenne (1600 mAh vs 1200 mAh). La caméra d'action moyenne a une capacité de batterie de 1200 mAh.
    1 600 mAh vs 1 200 mAh
  • 0,5 h de charge en moins
    Temps de charge
    1.5 h
    Kandao QooCam 3 a un temps de charge plus bas que la caméra d'action moyenne (1.5 h vs 2 h). La caméra d'action moyenne prend 2 h pour se charger.
    1,5 h vs 2 h
  • Indice de protection IP plus élevé
    Indice de protection (IP)
    IP68
    Kandao QooCam 3 a une certification IP plus élevée que la caméra d'action moyenne (IP68 contre IPX4). La caméra d'action moyenne a une certification IP de IPX4.
    IP68 vs IPX4
  • 9 m d'étanchéité en plus
    Profondeur d'étanchéité
    10 m
    Kandao QooCam 3 a une profondeur d étanchéité plus élevée que la caméra d'action moyenne (10 m vs 1 m). La caméra d'action d'action moyenne a une profondeur d étanchéité de 1 m.
    10 m vs 1 m
  • Verre résistant aux dommages
    Verre résistant aux dommages
    oui
    Kandao QooCam 3 utilise un verre résistant aux dommages, la caméra d'action moyenne non. 43.2% des caméras d'action utilisent un verre resistant aux dommages.
  • Cache-objectif remplaçable
    Cache-objectif remplaçable
    oui
    Kandao QooCam 3 a un cache-objectif remplaçable, la caméra d'action moyenne non. 31.5% des caméras d'action ont un cache-objectif remplaçable.
    Comprend des protège-objectifs amovibles.
  • 128 GB Go de limite microSD en plus
    Capacité microSD maximale
    256 GB
    Kandao QooCam 3 a un capacité microSD maximale plus élevé que la caméra d'action moyenne (256 GB vs 128 GB). La caméra d'action moyenne prend en charge des cartes microSD jusqu'a 128 GB.
    256 GB vs 128 GB
  • 32 min d'autonomie en moins
    Autonomie de la batterie
    58 min
    Kandao QooCam 3 a un autonomie plus bas que la caméra d'action moyenne (58 min vs 90 min). La caméra d'action moyenne offre 90 min d'autonomie.
    58 min vs 90 min
  • Pas de vidéo au ralenti
    Vidéo au ralenti
    60 fps
    Kandao QooCam 3 ne prend pas en charge la vidéo au ralenti, la caméra d'action moyenne oui. 60.00% des caméras d'action d'action d'action prennent en charge la vidéo au ralenti.
    La prise en charge des fréquences d'images élevées est peu documentée.
    60 fps vs 120 fps
  • Version Bluetooth plus ancienne
    Version Bluetooth
    4.2
    Kandao QooCam 3 utilise une version Bluetooth plus ancienne que la caméra d'action moyenne (4.2 contre 5.2). La caméra d'action d'action moyenne utilise le Bluetooth 5.2.
    4.2 vs 5.2
  • 37,7 mm plus haute
    Hauteur
    82.7 mm
    Kandao QooCam 3 est plus haute que la caméra d'action moyenne (82.7 mm vs 45 mm). La caméra d'action d'action moyenne a une hauteur de 45 mm.
    82,7 mm vs 45 mm
  • 31% de score utilisateur en moins
    User score
    6.1/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
    Quand ça compte
    Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Kandao QooCam 3
    la caméra d'action moyenne
    Kandao QooCam 3 a un score utilisateurs inférieur à la caméra d'action moyenne (6.11 vs 8.000).
    6,11 vs 8
  • 12,5 mm plus large
    Largeur
    71.5 mm
    Kandao QooCam 3 est plus large que la caméra d'action moyenne (71.5 mm vs 59 mm). La caméra d'action d'action moyenne a une largeur de 59 mm.
    71,5 mm vs 59 mm
  • 36% plus cher
    Kandao QooCam 3 coûte plus cher que la caméra d'action moyenne (340 € vs 250 €).
    340 € vs 250 €
  • 43,1% moins populaire
    Kandao QooCam 3 est moins populaire que la caméra d'action moyenne (4.39 vs 6.3).
    4,39 vs 6,28
  • 31% de score utilisateur en moins
    User score
    6.1/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
    Quand ça compte
    Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Kandao QooCam 3
    la caméra d'action moyenne
    Kandao QooCam 3 a un score utilisateurs inférieur à la caméra d'action moyenne (6.11 vs 8.000).
    6,11 vs 8
  • 36% plus cher
    Kandao QooCam 3 coûte plus cher que la caméra d'action moyenne (340 € vs 250 €).
    340 € vs 250 €
  • 43,1% moins populaire
    Kandao QooCam 3 est moins populaire que la caméra d'action moyenne (4.39 vs 6.3).
    4,39 vs 6,28
  • Pas de vidéo au ralenti
    Vidéo au ralenti
    60 fps
    Kandao QooCam 3 ne prend pas en charge la vidéo au ralenti, la caméra d'action moyenne oui. 60.00% des caméras d'action d'action d'action prennent en charge la vidéo au ralenti.
    La prise en charge des fréquences d'images élevées est peu documentée.
    60 fps vs 120 fps
  • 37,7 mm plus haute
    Hauteur
    82.7 mm
    Kandao QooCam 3 est plus haute que la caméra d'action moyenne (82.7 mm vs 45 mm). La caméra d'action d'action moyenne a une hauteur de 45 mm.
    82,7 mm vs 45 mm
  • 12,5 mm plus large
    Largeur
    71.5 mm
    Kandao QooCam 3 est plus large que la caméra d'action moyenne (71.5 mm vs 59 mm). La caméra d'action d'action moyenne a une largeur de 59 mm.
    71,5 mm vs 59 mm
  • Version Bluetooth plus ancienne
    Version Bluetooth
    4.2
    Kandao QooCam 3 utilise une version Bluetooth plus ancienne que la caméra d'action moyenne (4.2 contre 5.2). La caméra d'action d'action moyenne utilise le Bluetooth 5.2.
    4.2 vs 5.2
  • 32 min d'autonomie en moins
    Autonomie de la batterie
    58 min
    Kandao QooCam 3 a un autonomie plus bas que la caméra d'action moyenne (58 min vs 90 min). La caméra d'action moyenne offre 90 min d'autonomie.
    58 min vs 90 min

Comparaison graphique entre Kandao QooCam 3 et autres caméras d'action

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

Basé sur 30 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Avis mis à jour: juillet 2026 · Notre méthode de calcul

What customers like about Kandao QooCam 3?

  • Excellent rapport qualité-prix par rapport à la concurrence
  • Très bonnes performances en basse lumière grâce à une grande ouverture f/1.6
  • Qualité d'image globale impressionnante pour la photo et la vidéo 5.7K
  • Construction robuste, solide et étanchéité IP68 sans boîtier externe
  • Interface tactile et commandes intuitives et faciles à utiliser
  • Audio spatial performant via l'enregistrement sur 4 canaux

What customers dislike about Kandao QooCam 3?

  • Stabilisation moins performante que celle de concurrents comme Insta360
  • L'application mobile et le logiciel de bureau manquent de fonctionnalités avancées
  • Caméra plus lourde et volumineuse que les modèles concurrents directs
  • Absence de mode LOG et pas d'enregistrement en 10 bits
  • Traitement d'image avec une netteté parfois trop agressive
  • Moins d'accessoires et de fixations spécifiques disponibles sur le marché

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

T
techradar.com
01/12/2023
Résumé de l’avis

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Comparer Kandao QooCam 3 avec autres caméras d'action

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)