Kandao QooCam 8K Avis | 96 Données comparées

Prix moy.:~530 €Résolution vidéo:8KAutonomie de la batterie:90 minStabilisation électronique de l’image:ouiFréquence d’images maximale en 4K:120 fps

Test Kandao QooCam 8K: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie caméras d'action et s’il vaut la peine de l’acheter.

6.9

Score total

Note
6.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité de la caméra d'action, basée sur des analyses techniques et des avis d’utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez un repère rapide pour identifier les meilleures caméras d'action du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

80%

6.9

Score technique

20%

6.8

Score des utilisateurs

▲Mieux que 75 % des modèles
6.9

Score technique

Technical score
6.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des caméras d'action dans les domaines suivants : Vidéo, Photo, Affichage et design, Connectivité et audio, Batterie, Robustesse et stockage.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les caméras d'action en fonction de leurs performances techniques et de leurs fonctionnalités.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

30%

7.9

Vidéo

22%

7.7

Photo

14%

4.4

Robustesse et stockage

13%

6.9

Batterie

11%

7.0

Connectivité et audio

10%

5.8

Affichage et design

▲Mieux que 79 % des modèles
6.8

Score des utilisateurs

User score
6.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.4

Notes des utilisateurs

30%

5.3

Nombre d'avis

Basé sur 80 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
▼Moins bien que 84 % des modèles
  • kandao-qoocam-8k
  • kandao-qoocam-8k
  • kandao-qoocam-8k
  • kandao-qoocam-8k
  • kandao-qoocam-8k
  • kandao-qoocam-8k
  • kandao-qoocam-8k
kandao-qoocam-8k
kandao-qoocam-8k
kandao-qoocam-8k
kandao-qoocam-8k
kandao-qoocam-8k
kandao-qoocam-8k
kandao-qoocam-8k

Meilleurs prix

*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

Meilleurs classements

Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

La Kandao QooCam 8K est la première caméra 360° grand public de poche capable de filmer en 8K à 30 ips et en 4K jusqu'à 120 ips pour des ralentis fluides. Elle intègre deux capteurs CMOS 1/1,7" de 20 MP, un écran tactile OLED de 2,4 pouces pour un contrôle direct, et 64 Go de stockage interne extensible par microSD. Ses principaux points forts incluent une qualité d'image exceptionnelle avec des photos 12-bit RAW (ou 16-bit via le mode DNG8), une stabilisation SuperSteady performante sur 6 axes et une connectique riche avec une entrée micro 3,5 mm. Toutefois, elle présente quelques inconvénients notables comme une autonomie limitée (environ 45 à 90 minutes), une tendance à la surchauffe lors d'enregistrements prolongés, l'absence d'étanchéité sans caisson et un ventilateur interne parfois bruyant.

Caractéristiques techniques caméra d'action Kandao QooCam 8K

Score technique
Note technique
6.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des caméras d'action dans les domaines suivants : Vidéo, Photo, Affichage et design, Connectivité et audio, Batterie, Robustesse et stockage.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les caméras d'action en fonction de leurs performances techniques et de leurs fonctionnalités.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

30%

7.9

Vidéo

22%

7.7

Photo

14%

4.4

Robustesse et stockage

13%

6.9

Batterie

11%

7.0

Connectivité et audio

10%

5.8

Affichage et design

6.9
Kandao QooCam 8K a un score technique de 6,9 points, supérieur à 78,9% des caméras d'action.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
6.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.4

Notes des utilisateurs

30%

5.3

Nombre d'avis

Basé sur 80 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
6.8
Kandao QooCam 8K a un score utilisateurs de 6,78 points, inférieur à 83,7% des caméras d'action.
Popularité
Popularity
5.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez voir quelles caméras d'action attirent le plus l’attention des acheteurs et le plus d’activité dans les avis.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Kandao QooCam 8K a un score de popularité de 5,3 points, inférieur à 60,8% des caméras d'action.
5.3
Kandao QooCam 8K a un score de popularité de 5,3 points, inférieur à 60,8% des caméras d'action.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
7.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale de la caméra d'action et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir quelle qualité globale vous obtenez pour le prix demandé.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

6.9

Score total

40%

7.7

Prix

7.1
Kandao QooCam 8K a un score qualité-prix de 7,1 points, supérieur à 56% des caméras d'action.
Résolution vidéo
8K
Résolution vidéo
8K
Kandao QooCam 8K enregistre des vidéos en 8K, une résolution supérieure à celle de 94,6% des caméras d’action.
Fréquence d’images maximale en 4K
120 fps
Fréquence d’images maximale en 4K
120 fps
Kandao QooCam 8K atteint une fréquence d’images 4K maximale de 120 fps, supérieure à celle de 89,9% des caméras d’action et identique à celle de 10,1% des caméras d’action.
Fréquence d’images maximale en 1080p
?
Débit vidéo
200 Mbps
Débit vidéo
200 Mbps
Kandao QooCam 8K a un débit vidéo de 200 Mbps, supérieur à celui de 99,2% des caméras d’action et identique à celui de 0,8% des caméras d’action.
Codecs vidéo
H.264, H.265
Codecs vidéo
H.264, H.265
Kandao QooCam 8K prend en charge les codecs vidéo suivants: H.264, H.265. Sa prise en charge des codecs est plus avancée que celle de 74,7% des caméras d’action.
Voir plus
Mégapixels de la caméra principale
?
Taille du capteur
1/1,7"
Taille du capteur
1/1.7"
Kandao QooCam 8K possède un capteur de 1/1.7", plus grand que celui de 83,7% des caméras d’action.
Ouverture de la caméra principale
f/2 f
Ouverture de la caméra principale
f/2
Kandao QooCam 8K a une ouverture de caméra principale de f/2, plus grande que celle de 77,1% des caméras d’action et identique à celle de 16,7% des caméras d’action.
Résolution photo
?
Champ de vision
200 °
Champ de vision
200 °
Kandao QooCam 8K offre un champ de vision de 200 °, plus large que celui de 88,1% des caméras d’action.
Voir plus
Écran intégré
oui
Écran intégré
oui
Kandao QooCam 8K dispose de la fonctionnalité suivante: Écran intégré. Cette fonctionnalité équipe 71,9% des caméras d’action.
Taille de l'écran
2,4 pouces
Taille de l'écran
2,4 pouces
Kandao QooCam 8K possède un écran de 2,4 pouces, plus grand que celui de 85,6% des caméras d’action et de la même taille que celui de 2,1% des caméras d’action.
Écran tactile
oui
Écran tactile
oui
Kandao QooCam 8K dispose de la fonctionnalité suivante: Écran tactile. Cette fonctionnalité équipe 57% des caméras d’action.
Écran secondaire
non
Écran secondaire
non
Kandao QooCam 8K ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Écran secondaire. 8,7% des caméras d’action en disposent.
Résolution de l’écran secondaire
N/A
Voir plus
Connectivité Wi-Fi
oui
Connectivité Wi-Fi
oui
Kandao QooCam 8K dispose de la fonctionnalité suivante: Connectivité Wi-Fi. Cette fonctionnalité équipe 92,5% des caméras d’action.
Version Wi-Fi
?
Version Bluetooth
?
GPS
non
GPS
non
Kandao QooCam 8K ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: GPS. 13,9% des caméras d’action en disposent.
USB Type-C
oui
USB Type-C
oui
Kandao QooCam 8K dispose de la fonctionnalité suivante: USB Type-C. Cette fonctionnalité équipe 41,6% des caméras d’action.
Voir plus
Autonomie de la batterie
90 min
Autonomie de la batterie
90 min
Kandao QooCam 8K fonctionne pendant 90 min par charge, une autonomie supérieure à celle de 33,5% des caméras d’action et identique à celle de 19,5% des caméras d’action.
Capacité de la batterie
3 0 mAh
Capacité de la batterie
3 000 mAh
Kandao QooCam 8K a une capacité de batterie de 3 000 mAh, supérieure à celle de 99,4% des caméras d’action et identique à celle de 0,6% des caméras d’action.
Temps de charge
1,5 h
Temps de charge
1,5 h
Kandao QooCam 8K se recharge en 1,5 h, un temps plus court que celui de 71,1% des caméras d’action et identique à celui de 9,2% des caméras d’action.
Charge rapide
oui
Charge rapide
oui
Kandao QooCam 8K dispose de la fonctionnalité suivante: Charge rapide. Cette fonctionnalité équipe 18,2% des caméras d’action.
Charge sans fil
non
Charge sans fil
non
Kandao QooCam 8K ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Charge sans fil. 0,6% des caméras d’action en disposent.
Voir plus
Profondeur d'étanchéité
Non étanche m
Profondeur d'étanchéité
Non étanche m
Kandao QooCam 8K n’est pas certifié pour une utilisation sous l’eau. 51,8% des appareils photo disposent d’une profondeur d’immersion certifiée.
Indice de protection (IP)
?
Température de fonctionnement maximale
35 °C
Température de fonctionnement maximale
35 °C
Kandao QooCam 8K a une température maximale de fonctionnement de 35 °C, inférieure à celle de 77,4% des caméras d’action et identique à celle de 22,6% des caméras d’action.
Température minimale de fonctionnement
-20 °C
Température minimale de fonctionnement
-20 °C
Kandao QooCam 8K a une température minimale de fonctionnement de -20 °C, inférieure à celle de 78,7% des caméras d’action et identique à celle de 21,3% des caméras d’action.
A un emplacement mémoire externe
oui
A un emplacement mémoire externe
oui
Kandao QooCam 8K dispose de la fonctionnalité suivante: A un emplacement mémoire externe. Cette fonctionnalité équipe 95,2% des caméras d’action.
Voir plus

Kandao QooCam 8K vs la caméra d'action moyenne

246810TotalVidéoPhotoAffichage et designConnectivité et audioBatterieRobustesse et stockage
  • 0,8 f d’ouverture principale plus large
    Ouverture de la caméra principale
    2 f
    Kandao QooCam 8K a un ouverture de la caméra principale plus bas que la caméra d'action moyenne (2 f vs 2.8 f). L'ouverture de la caméra principale de la caméra d'action moyenne est de 2.8 f.
    2 f vs 2,8 f
  • 3,33x débit vidéo plus élevé
    Débit vidéo
    200 Mbps
    Kandao QooCam 8K a un débit vidéo plus élevé que la caméra d'action moyenne (200 Mbps vs 60 Mbps). La caméra d'action d'action moyenne a un débit vidéo de 60 Mbps.
    200 Mbps vs 60 Mbps
  • 90 fps 4K en plus
    Fréquence d’images maximale en 4K
    120 fps
    Kandao QooCam 8K a un cadence 4K plus élevé que la caméra d'action moyenne (120 fps vs 30 fps). La caméra d'action moyenne atteint 30 fps en 4K.
    120 fps vs 30 fps
  • Plus élevé taille du capteur
    Taille du capteur
    1/1.7"
    Kandao QooCam 8K a taille du capteur de 1/1.7", plus élevé que la caméra d'action moyenne (1/2.3").
    1/1,7" vs 1/2,3"
  • 1 800 mAh de batterie en plus
    Capacité de la batterie
    3,000 mAh
    Kandao QooCam 8K a un capacité de la batterie plus élevé que la caméra d'action moyenne (3000 mAh vs 1200 mAh). La caméra d'action moyenne a une capacité de batterie de 1200 mAh.
    3 000 mAh vs 1 200 mAh
  • A entrée microphone
    Entrée microphone
    oui
    Kandao QooCam 8K a entrée microphone, la caméra d'action moyenne non. 26.8% des caméras d'action d'action d'action propose cette fonction.
  • Prend en charge la charge rapide
    Charge rapide
    oui
    Kandao QooCam 8K prend en charge la charge rapide, la caméra d'action moyenne non. 18.7% des caméras d'action prennent en charge la charge rapide.
  • Live streaming natif
    Live streaming natif
    oui
    Kandao QooCam 8K prend en charge le live streaming natif, la caméra d'action moyenne non. 28.7% des caméras d'action prennent en charge le live streaming natif.
  • 3,33x débit vidéo plus élevé
    Débit vidéo
    200 Mbps
    Kandao QooCam 8K a un débit vidéo plus élevé que la caméra d'action moyenne (200 Mbps vs 60 Mbps). La caméra d'action d'action moyenne a un débit vidéo de 60 Mbps.
    200 Mbps vs 60 Mbps
  • 90 fps 4K en plus
    Fréquence d’images maximale en 4K
    120 fps
    Kandao QooCam 8K a un cadence 4K plus élevé que la caméra d'action moyenne (120 fps vs 30 fps). La caméra d'action moyenne atteint 30 fps en 4K.
    120 fps vs 30 fps
  • Live streaming natif
    Live streaming natif
    oui
    Kandao QooCam 8K prend en charge le live streaming natif, la caméra d'action moyenne non. 28.7% des caméras d'action prennent en charge le live streaming natif.
  • Meilleurs codecs vidéo
    Codecs vidéo
    H.264, H.265
    Kandao QooCam 8K prend en charge de meilleurs codecs vidéo que la caméra d'action moyenne (H.264, H.265 contre H.264). La caméra d'action d'action moyenne prend en charge les codecs vidéo H.264.
    H.264, H.265 vs H.264
  • Plus élevé résolution vidéo
    Résolution vidéo
    8K
    Kandao QooCam 8K a résolution vidéo de 8K, plus élevé que la caméra d'action moyenne (5.3K).
    8K vs 5.3K
  • Perche selfie invisible
    Prise en charge du bâton selfie invisible
    oui
    Kandao QooCam 8K prend en charge l'effet selfie stick invisible, la caméra d'action moyenne non. 13.2% des caméras d'action prennent en charge l'effet selfie stick invisible.
  • 0,8 f d’ouverture principale plus large
    Ouverture de la caméra principale
    2 f
    Kandao QooCam 8K a un ouverture de la caméra principale plus bas que la caméra d'action moyenne (2 f vs 2.8 f). L'ouverture de la caméra principale de la caméra d'action moyenne est de 2.8 f.
    2 f vs 2,8 f
  • Plus élevé taille du capteur
    Taille du capteur
    1/1.7"
    Kandao QooCam 8K a taille du capteur de 1/1.7", plus élevé que la caméra d'action moyenne (1/2.3").
    1/1,7" vs 1/2,3"
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    Capture photo RAW
    oui
    Kandao QooCam 8K prend en charge la capture photo RAW, la caméra d'action moyenne non. 35.1% des caméras d'action d'action d'action prennent en charge les formats RAW.
  • Dispose d’un appareil photo principal multi-capteurs
    Caméra principale multi-lentilles
    oui
    Kandao QooCam 8K possède une configuration de caméra principale multi-objectifs, la caméra d'action moyenne non. 13.2% des caméras d'action incluent des configurations similaires.
  • 30 ° de champ de vision en plus
    Champ de vision
    200 °
    Kandao QooCam 8K a un champ de vision plus élevé que la caméra d'action moyenne (200 ° vs 170 °). La caméra d'action moyenne offre un champ de vision de 170 °.
    200 ° vs 170 °
  • Prend en charge la capture 360°
    Capture 360°
    oui
    Kandao QooCam 8K prend en charge la capture 360°, la caméra d'action moyenne non. 13.2% des caméras d'action prennent en charge cette fonction.
  • 20% écran plus grand
    Taille de l'écran
    2.4 pouces
    Kandao QooCam 8K a une taille de l écran plus élevée que la caméra d'action moyenne (2.4 pouces vs 2 pouces). La caméra d'action d'action moyenne a une taille d écran de 2 pouces.
    2,4 pouces vs 2 pouces
  • A entrée microphone
    Entrée microphone
    oui
    Kandao QooCam 8K a entrée microphone, la caméra d'action moyenne non. 26.8% des caméras d'action d'action d'action propose cette fonction.
  • Dispose d’un port USB Type-C
    USB Type-C
    oui
    Kandao QooCam 8K dispose d'un port USB Type‑C, la caméra d'action moyenne non. 41.9% des caméras d'action d'action d'action utilisent l’USB-C.
  • 1 800 mAh de batterie en plus
    Capacité de la batterie
    3,000 mAh
    Kandao QooCam 8K a un capacité de la batterie plus élevé que la caméra d'action moyenne (3000 mAh vs 1200 mAh). La caméra d'action moyenne a une capacité de batterie de 1200 mAh.
    3 000 mAh vs 1 200 mAh
  • Prend en charge la charge rapide
    Charge rapide
    oui
    Kandao QooCam 8K prend en charge la charge rapide, la caméra d'action moyenne non. 18.7% des caméras d'action prennent en charge la charge rapide.
  • 0,5 h de charge en moins
    Temps de charge
    1.5 h
    Kandao QooCam 8K a un temps de charge plus bas que la caméra d'action moyenne (1.5 h vs 2 h). La caméra d'action moyenne prend 2 h pour se charger.
    1,5 h vs 2 h
  • 128 GB Go de limite microSD en plus
    Capacité microSD maximale
    256 GB
    Kandao QooCam 8K a un capacité microSD maximale plus élevé que la caméra d'action moyenne (256 GB vs 128 GB). La caméra d'action moyenne prend en charge des cartes microSD jusqu'a 128 GB.
    256 GB vs 128 GB
  • 2,41x plus lourde
    Poids
    245 g
    Kandao QooCam 8K est plus lourde que la caméra d'action moyenne (245 g vs 101.5 g). La caméra d'action d'action moyenne pese 101.5 g.
    245 g vs 101,5 g
  • Sans batterie amovible
    Batterie amovible
    non
    Kandao QooCam 8K ne prend pas en charge Batterie amovible, tandis que la caméra d'action moyenne si.
  • 1 m d'étanchéité en moins
    Profondeur d'étanchéité
    0 m
    Kandao QooCam 8K a une profondeur d étanchéité plus basse que la caméra d'action moyenne (0 m vs 1 m). La caméra d'action d'action moyenne a une profondeur d étanchéité de 1 m.
    0 m vs 1 m
  • 5 °C de température max. en moins
    Température de fonctionnement maximale
    35 °C
    Kandao QooCam 8K a un température de fonctionnement maximale plus bas que la caméra d'action moyenne (35 °C vs 40 °C). La caméra d'action moyenne atteint une température de fonctionnement maximale de 40 °C.
    35 °C vs 40 °C
  • 1 microphones de moins
    Nombre de microphones
    1
    Kandao QooCam 8K a moins de microphones que la caméra d'action moyenne (1 vs 2). La caméra d'action d'action moyenne a 2 microphones.
    1 vs 2
  • 2,12x plus cher
    Kandao QooCam 8K coûte plus cher que la caméra d'action moyenne (530 € vs 250 €).
    530 € vs 250 €
  • Pas d’enregistrement en boucle
    Enregistrement en boucle
    non
    Kandao QooCam 8K ne prend pas en charge l'enregistrement en boucle, la caméra d'action moyenne oui. 91.6% des caméras d'action prennent en charge l'enregistrement en boucle.
  • 18% de score utilisateur en moins
    User score
    6.8/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
    Quand ça compte
    Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Kandao QooCam 8K
    la caméra d'action moyenne
    Kandao QooCam 8K a un score utilisateurs inférieur à la caméra d'action moyenne (6.78 vs 8.000).
    6,78 vs 8
  • 2,12x plus cher
    Kandao QooCam 8K coûte plus cher que la caméra d'action moyenne (530 € vs 250 €).
    530 € vs 250 €
  • 18% de score utilisateur en moins
    User score
    6.8/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
    Quand ça compte
    Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Kandao QooCam 8K
    la caméra d'action moyenne
    Kandao QooCam 8K a un score utilisateurs inférieur à la caméra d'action moyenne (6.78 vs 8.000).
    6,78 vs 8
  • Pas d’enregistrement en boucle
    Enregistrement en boucle
    non
    Kandao QooCam 8K ne prend pas en charge l'enregistrement en boucle, la caméra d'action moyenne oui. 91.6% des caméras d'action prennent en charge l'enregistrement en boucle.
  • 2 bit de profondeur couleur en moins
    Profondeur de couleur
    10 bit
    Kandao QooCam 8K a un profondeur de couleur plus bas que la caméra d'action moyenne (10 bit vs 8 bit). La caméra d'action moyenne enregistre avec une profondeur de couleur de 8 bit.
    10 bit vs 8 bit
  • 2,41x plus lourde
    Poids
    245 g
    Kandao QooCam 8K est plus lourde que la caméra d'action moyenne (245 g vs 101.5 g). La caméra d'action d'action moyenne pese 101.5 g.
    245 g vs 101,5 g
  • 1 microphones de moins
    Nombre de microphones
    1
    Kandao QooCam 8K a moins de microphones que la caméra d'action moyenne (1 vs 2). La caméra d'action d'action moyenne a 2 microphones.
    1 vs 2
  • Sans batterie amovible
    Batterie amovible
    non
    Kandao QooCam 8K ne prend pas en charge Batterie amovible, tandis que la caméra d'action moyenne si.
  • 1 m d'étanchéité en moins
    Profondeur d'étanchéité
    0 m
    Kandao QooCam 8K a une profondeur d étanchéité plus basse que la caméra d'action moyenne (0 m vs 1 m). La caméra d'action d'action moyenne a une profondeur d étanchéité de 1 m.
    0 m vs 1 m
  • 5 °C de température max. en moins
    Température de fonctionnement maximale
    35 °C
    Kandao QooCam 8K a un température de fonctionnement maximale plus bas que la caméra d'action moyenne (35 °C vs 40 °C). La caméra d'action moyenne atteint une température de fonctionnement maximale de 40 °C.
    35 °C vs 40 °C
  • 64 GB Go de stockage en moins
    Stockage interne
    64 GB
    Kandao QooCam 8K offre moins de stockage interne que la caméra d'action moyenne (64 GB vs 0 GB). La caméra d'action d'action moyenne offre 0 GB de stockage interne.
    64 GB vs 0 GB

Comparaison graphique entre Kandao QooCam 8K et autres caméras d'action

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

Basé sur 80 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Avis mis à jour: juillet 2026 · Notre méthode de calcul

What customers like about Kandao QooCam 8K?

  • Résolution 8K exceptionnelle offrant une excellente clarté d'image
  • Grand écran tactile couleur de 2,4 pouces très intuitif
  • Ralentis performants jusqu'à 4K à 120 images par seconde
  • Profondeur de couleur 10-bit et format RAW 12-bit pour la post-production
  • Bonne stabilisation d'image intégrée (SuperSteady)
  • Rapport qualité-prix attractif par rapport aux caméras professionnelles

What customers dislike about Kandao QooCam 8K?

  • Surchauffe rapide de l'appareil lors des captures en haute résolution
  • Ventilateur interne bruyant qui s'active pour refroidir la caméra
  • Autonomie de la batterie limitée (environ 45 à 60 minutes d'enregistrement)
  • Batterie intégrée non amovible ou difficilement remplaçable
  • Appareil relativement lourd et encombrant comparé à la concurrence
  • Logiciel de traitement de bureau parfois instable et gourmand en ressources

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

C
camerajabber.com
22/03/2020
Résumé de l’avis
F
fstoppers.com
29/05/2020
Résumé de l’avis
C
cined.com
07/04/2020
Résumé de l’avis
C
cameradeals.nl
15/02/2024
Résumé de l’avis

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Comparer Kandao QooCam 8K avec autres caméras d'action

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)