Ricoh THETA SC2 Avis | 96 Données comparées

Prix moy.:~310 €Résolution vidéo:4KAutonomie de la batterie:60 minStabilisation électronique de l’image:nonFréquence d’images maximale en 4K:?

Test Ricoh THETA SC2: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie caméras d'action et s’il vaut la peine de l’acheter.

5.6

Score total

Note
5.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité de la caméra d'action, basée sur des analyses techniques et des avis d’utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez un repère rapide pour identifier les meilleures caméras d'action du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

80%

4.8

Score technique

20%

8.6

Score des utilisateurs

▼Moins bien que 67 % des modèles
4.8

Score technique

Technical score
4.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des caméras d'action dans les domaines suivants : Vidéo, Photo, Affichage et design, Connectivité et audio, Batterie, Robustesse et stockage.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les caméras d'action en fonction de leurs performances techniques et de leurs fonctionnalités.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

30%

4.7

Vidéo

22%

7.2

Photo

14%

3.0

Robustesse et stockage

13%

3.0

Batterie

11%

4.8

Connectivité et audio

10%

5.4

Affichage et design

▼Moins bien que 81 % des modèles
8.6

Score des utilisateurs

User score
8.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.7

Notes des utilisateurs

30%

8.2

Nombre d'avis

Basé sur 1 447 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
▲Mieux que 77 % des modèles
  • ricoh-theta-sc2
  • ricoh-theta-sc2
  • ricoh-theta-sc2
  • ricoh-theta-sc2
  • ricoh-theta-sc2
ricoh-theta-sc2
ricoh-theta-sc2
ricoh-theta-sc2
ricoh-theta-sc2
ricoh-theta-sc2

Meilleurs prix

*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

Meilleurs classements

Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

La Ricoh Theta SC2 est une caméra 360° compacte équipée de deux capteurs CMOS 1/2,3" de 12 MP permettant de capturer des photos sphériques de 14 MP et des vidéos 4K (3840 x 1920) à 30 ips avec un assemblage automatique intégré. Pesant seulement 104 g, elle se distingue par son ergonomie simplifiée, un écran OLED pour le contrôle des réglages et des modes prédéfinis optimisés comme le mode « Visage », « Vue nocturne » ou « Sous-marin » (avec caisson optionnel). Ses principaux atouts résident dans sa facilité d'utilisation, son démarrage ultra-rapide en 1,5 seconde et sa connectivité sans fil efficace via Wi-Fi et Bluetooth pour le partage social. En revanche, elle présente des limites notables, notamment une durée d'enregistrement vidéo restreinte à 3 minutes par séquence, l'absence de stabilisation électronique performante et l'impossibilité d'étendre sa mémoire interne de 14 Go.

Caractéristiques techniques caméra d'action Ricoh THETA SC2

Score technique
Note technique
4.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des caméras d'action dans les domaines suivants : Vidéo, Photo, Affichage et design, Connectivité et audio, Batterie, Robustesse et stockage.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les caméras d'action en fonction de leurs performances techniques et de leurs fonctionnalités.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

30%

4.7

Vidéo

22%

7.2

Photo

14%

3.0

Robustesse et stockage

13%

3.0

Batterie

11%

4.8

Connectivité et audio

10%

5.4

Affichage et design

4.8
Ricoh THETA SC2 a un score technique de 4,8 points, inférieur à 80,7% des caméras d'action.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.7

Notes des utilisateurs

30%

8.2

Nombre d'avis

Basé sur 1 447 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
8.6
Ricoh THETA SC2 a un score utilisateurs de 8,57 points, supérieur à 77,1% des caméras d'action.
Popularité
Popularity
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez voir quelles caméras d'action attirent le plus l’attention des acheteurs et le plus d’activité dans les avis.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Ricoh THETA SC2 a un score de popularité de 8,2 points, supérieur à 74,7% des caméras d'action.
8.2
Ricoh THETA SC2 a un score de popularité de 8,2 points, supérieur à 74,7% des caméras d'action.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
6.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale de la caméra d'action et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir quelle qualité globale vous obtenez pour le prix demandé.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

5.6

Score total

40%

8.9

Prix

6.6
Ricoh THETA SC2 a un score qualité-prix de 6,6 points, inférieur à 68,7% des caméras d'action.
Résolution vidéo
4K
Résolution vidéo
4K
Ricoh THETA SC2 enregistre des vidéos en 4K, une résolution supérieure à celle de 36,1% des caméras d’action.
Fréquence d’images maximale en 4K
?
Fréquence d’images maximale en 1080p
?
Débit vidéo
54 Mbps
Débit vidéo
54 Mbps
Ricoh THETA SC2 a un débit vidéo de 54 Mbps, inférieur à celui de 61,1% des caméras d’action et identique à celui de 0,8% des caméras d’action.
Codecs vidéo
H.264
Codecs vidéo
H.264
Ricoh THETA SC2 prend en charge les codecs vidéo suivants: H.264. Sa prise en charge des codecs est plus avancée que celle de 2,4% des caméras d’action.
Voir plus
Mégapixels de la caméra principale
?
Taille du capteur
?
Ouverture de la caméra principale
f/2 f
Ouverture de la caméra principale
f/2
Ricoh THETA SC2 a une ouverture de caméra principale de f/2, plus grande que celle de 77,1% des caméras d’action et identique à celle de 16,7% des caméras d’action.
Résolution photo
?
Champ de vision
360 °
Champ de vision
360 °
Ricoh THETA SC2 offre un champ de vision de 360 °, plus large que celui de 89,8% des caméras d’action.
Voir plus
Écran intégré
non
Écran intégré
non
Ricoh THETA SC2 ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Écran intégré. 72,6% des caméras d’action en disposent.
Taille de l'écran
?
Écran tactile
non
Écran tactile
non
Ricoh THETA SC2 ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Écran tactile. 57,9% des caméras d’action en disposent.
Écran secondaire
?
Résolution de l’écran secondaire
?
Voir plus
Connectivité Wi-Fi
oui
Connectivité Wi-Fi
oui
Ricoh THETA SC2 dispose de la fonctionnalité suivante: Connectivité Wi-Fi. Cette fonctionnalité équipe 92,5% des caméras d’action.
Version Wi-Fi
?
Version Bluetooth
4.2
Version Bluetooth
4,2
Ricoh THETA SC2 prend en charge Bluetooth 4,2, une version plus récente que celle de 71,7% des caméras d’action et identique à celle de 8,8% des caméras d’action.
GPS
non
GPS
non
Ricoh THETA SC2 ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: GPS. 13,9% des caméras d’action en disposent.
USB Type-C
non
USB Type-C
non
Ricoh THETA SC2 ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: USB Type-C. 42,2% des caméras d’action en disposent.
Voir plus
Autonomie de la batterie
60 min
Autonomie de la batterie
60 min
Ricoh THETA SC2 fonctionne pendant 60 min par charge, une autonomie inférieure à celle de 86,6% des caméras d’action et identique à celle de 7,3% des caméras d’action.
Capacité de la batterie
?
Temps de charge
4,5 h
Temps de charge
4,5 h
Ricoh THETA SC2 se recharge en 4,5 h, un temps plus long que celui de 97,4% des caméras d’action et identique à celui de 0,7% des caméras d’action.
Charge rapide
non
Charge rapide
non
Ricoh THETA SC2 ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Charge rapide. 18,8% des caméras d’action en disposent.
Charge sans fil
non
Charge sans fil
non
Ricoh THETA SC2 ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Charge sans fil. 0,6% des caméras d’action en disposent.
Voir plus
Profondeur d'étanchéité
Non étanche m
Profondeur d'étanchéité
Non étanche m
Ricoh THETA SC2 n’est pas certifié pour une utilisation sous l’eau. 51,8% des appareils photo disposent d’une profondeur d’immersion certifiée.
Résiste seulement aux éclaboussures ; nécessite le boîtier optionnel TW-1 jusqu'à 30 mètres
Indice de protection (IP)
?
Température de fonctionnement maximale
40 °C
Température de fonctionnement maximale
40 °C
Ricoh THETA SC2 a une température maximale de fonctionnement de 40 °C, supérieure à celle de 23,4% des caméras d’action et identique à celle de 50,4% des caméras d’action.
Température minimale de fonctionnement
0 °C
Température minimale de fonctionnement
0 °C
Ricoh THETA SC2 a une température minimale de fonctionnement de 0 °C, supérieure à celle de 74,5% des caméras d’action et identique à celle de 22% des caméras d’action.
A un emplacement mémoire externe
non
A un emplacement mémoire externe
non
Ricoh THETA SC2 ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: A un emplacement mémoire externe. 95,8% des caméras d’action en disposent.
Stockage interne de 14 Go seulement.
Voir plus

Ricoh THETA SC2 vs la caméra d'action moyenne

246810TotalVidéoPhotoAffichage et designConnectivité et audioBatterieRobustesse et stockage
  • 0,8 f d’ouverture principale plus large
    Ouverture de la caméra principale
    2 f
    Ricoh THETA SC2 a un ouverture de la caméra principale plus bas que la caméra d'action moyenne (2 f vs 2.8 f). L'ouverture de la caméra principale de la caméra d'action moyenne est de 2.8 f.
    2 f vs 2,8 f
  • 360 ° d'horizon lock en plus
    Angle de verrouillage de l’horizon
    360 °
    Ricoh THETA SC2 a un angle de verrouillage de l'horizon plus élevé que la caméra d'action moyenne (360 ° vs 0 °). La caméra d'action moyenne prend en charge un angle de verrouillage de l'horizon de 0 °.
    Correction haut/bas.
    360 ° vs 0 °
  • Dispose du mode HDR
    Mode HDR
    oui
    Ricoh THETA SC2 prend en charge le mode HDR, la caméra d'action moyenne non. 26.4% des caméras d'action d'action d'action incluent le HDR.
  • 190 ° de champ de vision en plus
    Champ de vision
    360 °
    Ricoh THETA SC2 a un champ de vision plus élevé que la caméra d'action moyenne (360 ° vs 170 °). La caméra d'action moyenne offre un champ de vision de 170 °.
    360 ° vs 170 °
  • Perche selfie invisible
    Prise en charge du bâton selfie invisible
    oui
    Ricoh THETA SC2 prend en charge l'effet selfie stick invisible, la caméra d'action moyenne non. 13.2% des caméras d'action prennent en charge l'effet selfie stick invisible.
  • Dispose d’un appareil photo principal multi-capteurs
    Caméra principale multi-lentilles
    oui
    Ricoh THETA SC2 possède une configuration de caméra principale multi-objectifs, la caméra d'action moyenne non. 13.2% des caméras d'action incluent des configurations similaires.
  • Prend en charge la capture 360°
    Capture 360°
    oui
    Ricoh THETA SC2 prend en charge la capture 360°, la caméra d'action moyenne non. 13.2% des caméras d'action prennent en charge cette fonction.
  • 7,1 mm plus fine
    Épaisseur
    22.9 mm
    Ricoh THETA SC2 est plus fine que la caméra d'action moyenne (22.9 mm vs 30 mm). La caméra d'action d'action moyenne a une épaisseur de 30 mm.
    22,9 mm vs 30 mm
  • 360 ° d'horizon lock en plus
    Angle de verrouillage de l’horizon
    360 °
    Ricoh THETA SC2 a un angle de verrouillage de l'horizon plus élevé que la caméra d'action moyenne (360 ° vs 0 °). La caméra d'action moyenne prend en charge un angle de verrouillage de l'horizon de 0 °.
    Correction haut/bas.
    360 ° vs 0 °
  • Dispose du mode HDR
    Mode HDR
    oui
    Ricoh THETA SC2 prend en charge le mode HDR, la caméra d'action moyenne non. 26.4% des caméras d'action d'action d'action incluent le HDR.
  • Perche selfie invisible
    Prise en charge du bâton selfie invisible
    oui
    Ricoh THETA SC2 prend en charge l'effet selfie stick invisible, la caméra d'action moyenne non. 13.2% des caméras d'action prennent en charge l'effet selfie stick invisible.
  • 0,8 f d’ouverture principale plus large
    Ouverture de la caméra principale
    2 f
    Ricoh THETA SC2 a un ouverture de la caméra principale plus bas que la caméra d'action moyenne (2 f vs 2.8 f). L'ouverture de la caméra principale de la caméra d'action moyenne est de 2.8 f.
    2 f vs 2,8 f
  • 190 ° de champ de vision en plus
    Champ de vision
    360 °
    Ricoh THETA SC2 a un champ de vision plus élevé que la caméra d'action moyenne (360 ° vs 170 °). La caméra d'action moyenne offre un champ de vision de 170 °.
    360 ° vs 170 °
  • Dispose d’un appareil photo principal multi-capteurs
    Caméra principale multi-lentilles
    oui
    Ricoh THETA SC2 possède une configuration de caméra principale multi-objectifs, la caméra d'action moyenne non. 13.2% des caméras d'action incluent des configurations similaires.
  • Prend en charge la capture 360°
    Capture 360°
    oui
    Ricoh THETA SC2 prend en charge la capture 360°, la caméra d'action moyenne non. 13.2% des caméras d'action prennent en charge cette fonction.
  • 7,1 mm plus fine
    Épaisseur
    22.9 mm
    Ricoh THETA SC2 est plus fine que la caméra d'action moyenne (22.9 mm vs 30 mm). La caméra d'action d'action moyenne a une épaisseur de 30 mm.
    22,9 mm vs 30 mm
  • 13,8 mm plus étroite
    Largeur
    45.2 mm
    Ricoh THETA SC2 est plus etroite que la caméra d'action moyenne (45.2 mm vs 59 mm). La caméra d'action d'action moyenne a une largeur de 59 mm.
    45,2 mm vs 59 mm
  • Pas de stabilisation électronique
    Stabilisation électronique de l’image
    non
    Ricoh THETA SC2 ne prend pas en charge la stabilisation électronique, la caméra d'action moyenne oui. 64.7% des caméras d'action prennent en charge la stabilisation electronique.
  • Plus bas résolution vidéo
    Résolution vidéo
    4K
    Ricoh THETA SC2 a résolution vidéo de 4K, plus bas que la caméra d'action moyenne (5.3K).
    4K vs 5.3K
  • Pas d’écran tactile
    Écran tactile
    non
    Ricoh THETA SC2 ne dispose pas d'écran tactile, la caméra d'action moyenne oui. 57.4% des caméras d'action d'action d'action prennent en charge l’entrée tactile.
  • 2,5 h de charge en plus
    Temps de charge
    4.5 h
    Ricoh THETA SC2 a un temps de charge plus élevé que la caméra d'action moyenne (4.5 h vs 2 h). La caméra d'action moyenne prend 2 h pour se charger.
    4,5 h vs 2 h
  • Champ de vision fixe
    Champ de vision réglable
    non
    Ricoh THETA SC2 n'offre pas de champ de vision réglable, la caméra d'action moyenne oui. 56.1% des caméras d'action offrent un champ de vision réglable.
  • 30 min d'autonomie en moins
    Autonomie de la batterie
    60 min
    Ricoh THETA SC2 a un autonomie plus bas que la caméra d'action moyenne (60 min vs 90 min). La caméra d'action moyenne offre 90 min d'autonomie.
    60 min vs 90 min
  • Pas de vidéo au ralenti
    Vidéo au ralenti
    0 fps
    Ricoh THETA SC2 ne prend pas en charge la vidéo au ralenti, la caméra d'action moyenne oui. 2.20x des caméras d'action d'action d'action prennent en charge la vidéo au ralenti.
    0 fps vs 120 fps
  • Ne dispose pas d’un afficheur
    Écran intégré
    non
    Ricoh THETA SC2 point faible: pas de display. Le 72.1%.
  • 24% plus cher
    Ricoh THETA SC2 coûte plus cher que la caméra d'action moyenne (310 € vs 250 €).
    310 € vs 250 €
  • 5,7% moins bon rapport qualité-prix
    Ricoh THETA SC2 a un moins bon score qualité-prix que la caméra d'action moyenne (6.58 vs 7).
    6,58 vs 6,96
  • Pas de stabilisation électronique
    Stabilisation électronique de l’image
    non
    Ricoh THETA SC2 ne prend pas en charge la stabilisation électronique, la caméra d'action moyenne oui. 64.7% des caméras d'action prennent en charge la stabilisation electronique.
  • Plus bas résolution vidéo
    Résolution vidéo
    4K
    Ricoh THETA SC2 a résolution vidéo de 4K, plus bas que la caméra d'action moyenne (5.3K).
    4K vs 5.3K
  • Pas de vidéo au ralenti
    Vidéo au ralenti
    0 fps
    Ricoh THETA SC2 ne prend pas en charge la vidéo au ralenti, la caméra d'action moyenne oui. 2.20x des caméras d'action d'action d'action prennent en charge la vidéo au ralenti.
    0 fps vs 120 fps
  • Pas de mode webcam
    Mode webcam
    non
    Ricoh THETA SC2 ne prend pas en charge le mode webcam, la caméra d'action moyenne oui. 60.7% des caméras d'action prennent en charge le mode webcam.
  • Pas d’enregistrement en boucle
    Enregistrement en boucle
    non
    Ricoh THETA SC2 ne prend pas en charge l'enregistrement en boucle, la caméra d'action moyenne oui. 91.6% des caméras d'action prennent en charge l'enregistrement en boucle.
  • 10% débit vidéo plus faible
    Débit vidéo
    54 Mbps
    Ricoh THETA SC2 a un débit vidéo plus bas que la caméra d'action moyenne (54 Mbps vs 60 Mbps). La caméra d'action d'action moyenne a un débit vidéo de 60 Mbps.
    54 Mbps vs 60 Mbps
  • Champ de vision fixe
    Champ de vision réglable
    non
    Ricoh THETA SC2 n'offre pas de champ de vision réglable, la caméra d'action moyenne oui. 56.1% des caméras d'action offrent un champ de vision réglable.
  • Pas de mode rafale
    Mode prise de vue en rafale
    non
    Ricoh THETA SC2 ne prend pas en charge le mode rafale, la caméra d'action moyenne oui. 79% des caméras d'action prennent en charge le mode rafale.
  • Pas d’écran tactile
    Écran tactile
    non
    Ricoh THETA SC2 ne dispose pas d'écran tactile, la caméra d'action moyenne oui. 57.4% des caméras d'action d'action d'action prennent en charge l’entrée tactile.
  • Ne dispose pas d’un afficheur
    Écran intégré
    non
    Ricoh THETA SC2 point faible: pas de display. Le 72.1%.
  • 85,6 mm plus haute
    Hauteur
    130.6 mm
    Ricoh THETA SC2 est plus haute que la caméra d'action moyenne (130.6 mm vs 45 mm). La caméra d'action d'action moyenne a une hauteur de 45 mm.
    130,6 mm vs 45 mm
  • 1 microphones de moins
    Nombre de microphones
    1
    Ricoh THETA SC2 a moins de microphones que la caméra d'action moyenne (1 vs 2). La caméra d'action d'action moyenne a 2 microphones.
    1 vs 2
  • Version Bluetooth plus ancienne
    Version Bluetooth
    4.2
    Ricoh THETA SC2 utilise une version Bluetooth plus ancienne que la caméra d'action moyenne (4.2 contre 5.2). La caméra d'action d'action moyenne utilise le Bluetooth 5.2.
    4.2 vs 5.2
  • 2,5 h de charge en plus
    Temps de charge
    4.5 h
    Ricoh THETA SC2 a un temps de charge plus élevé que la caméra d'action moyenne (4.5 h vs 2 h). La caméra d'action moyenne prend 2 h pour se charger.
    4,5 h vs 2 h
  • 30 min d'autonomie en moins
    Autonomie de la batterie
    60 min
    Ricoh THETA SC2 a un autonomie plus bas que la caméra d'action moyenne (60 min vs 90 min). La caméra d'action moyenne offre 90 min d'autonomie.
    60 min vs 90 min
  • Sans batterie amovible
    Batterie amovible
    non
    Ricoh THETA SC2 ne prend pas en charge Batterie amovible, tandis que la caméra d'action moyenne si.
  • Sans slot mémoire externe
    A un emplacement mémoire externe
    non
    Ricoh THETA SC2 n'a pas un emplacement mémoire externe, la caméra d'action moyenne si. 95.2% des caméras d'action d'action d'action ont un emplacement mémoire externe.
    Stockage interne de 14 Go seulement.
  • 1 m d'étanchéité en moins
    Profondeur d'étanchéité
    0 m
    Ricoh THETA SC2 a une profondeur d étanchéité plus basse que la caméra d'action moyenne (0 m vs 1 m). La caméra d'action d'action moyenne a une profondeur d étanchéité de 1 m.
    Résiste seulement aux éclaboussures ; nécessite le boîtier optionnel TW-1 jusqu'à 30 mètres
    0 m vs 1 m
  • 128 GB Go de limite microSD en moins
    Capacité microSD maximale
    0 GB
    Ricoh THETA SC2 a un capacité microSD maximale plus bas que la caméra d'action moyenne (0 GB vs 128 GB). La caméra d'action moyenne prend en charge des cartes microSD jusqu'a 128 GB.
    0 GB vs 128 GB
  • 14 GB Go de stockage en moins
    Stockage interne
    14 GB
    Ricoh THETA SC2 offre moins de stockage interne que la caméra d'action moyenne (14 GB vs 0 GB). La caméra d'action d'action moyenne offre 0 GB de stockage interne.
    14 GB vs 0 GB

Comparaison graphique entre Ricoh THETA SC2 et autres caméras d'action

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

Basé sur 1 447 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Avis mis à jour: juillet 2026 · Notre méthode de calcul

What customers like about Ricoh THETA SC2?

  • Design compact, léger et facile à prendre en main
  • Excellent rapport qualité-prix pour s'initier à la capture à 360 degrés
  • Bonne qualité des photos sphériques avec un assemblage (stitching) automatique réussi
  • Modes d'exposition manuels et présence d'un mode HDR amélioré
  • Interface utilisateur simple accompagnée d'un petit écran OLED pratique pour le statut
  • Préréglages d'image thématiques efficaces (visage, vue nocturne, exposition indépendante des objectifs)

What customers dislike about Ricoh THETA SC2?

  • Qualité vidéo 4K en retrait avec un manque de stabilisation fluide
  • Temps d'enregistrement vidéo limité à un maximum de 3 minutes par clip
  • Mémoire interne fixe de 14 Go non extensible par carte MicroSD
  • Écosystème applicatif mobile perfectible avec des déconnexions Wi-Fi fréquentes
  • Pas de prise en charge du format RAW (fichiers JPEG uniquement)
  • Autonomie de la batterie relativement faible pour une utilisation intensive en voyage
  • Pas de diffusion en direct (live streaming) ni d'audio spatialisé

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Comparer Ricoh THETA SC2 avec autres caméras d'action

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)