SJCAM A10 Avis | 96 Données comparées

Prix moy.:~110 €Résolution vidéo:1296pAutonomie de la batterie:450 minStabilisation électronique de l’image:nonFréquence d’images maximale en 4K:0 fps

Test SJCAM A10: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie caméras d'action et s’il vaut la peine de l’acheter.

4.9

Score total

Note
4.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité de la caméra d'action, basée sur des analyses techniques et des avis d’utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez un repère rapide pour identifier les meilleures caméras d'action du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

80%

4.8

Score technique

20%

5.5

Score des utilisateurs

▼Moins bien que 89 % des modèles
4.8

Score technique

Technical score
4.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des caméras d'action dans les domaines suivants : Vidéo, Photo, Affichage et design, Connectivité et audio, Batterie, Robustesse et stockage.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les caméras d'action en fonction de leurs performances techniques et de leurs fonctionnalités.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

30%

3.3

Vidéo

22%

3.7

Photo

14%

4.8

Robustesse et stockage

13%

7.3

Batterie

11%

6.7

Connectivité et audio

10%

6.1

Affichage et design

▼Moins bien que 83 % des modèles
5.5

Score des utilisateurs

User score
5.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

6.8

Notes des utilisateurs

30%

2.4

Nombre d'avis

Basé sur 3 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
▼Moins bien que 97 % des modèles
  • sjcam-a10
  • sjcam-a10
  • sjcam-a10
  • sjcam-a10
  • sjcam-a10
  • sjcam-a10
  • sjcam-a10
  • sjcam-a10
  • sjcam-a10
sjcam-a10
sjcam-a10
sjcam-a10
sjcam-a10
sjcam-a10
sjcam-a10
sjcam-a10
sjcam-a10
sjcam-a10

Meilleurs prix

*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

Meilleurs classements

Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

La SJCAM A10 est une caméra corporelle polyvalente conçue pour la sécurité et le sport, capable d'enregistrer des vidéos jusqu'en résolution 1296P à 30fps avec des photos de 12 MP. Elle se distingue par son imposante batterie amovible de 2650 mAh offrant jusqu'à 6 à 7 heures d'autonomie, son écran tactile LCD de 2 pouces et sa vision nocturne infrarouge performante. Équipée d'un objectif grand angle de 140°, d'un double microphone avec réduction de bruit et d'une certification IP65 contre la poussière et l'eau, elle intègre également un mode voiture et un positionnement laser. Ses principaux atouts résident dans son endurance exceptionnelle et sa robustesse, bien que l'on puisse regretter l'absence de stabilisation d'image électronique (EIS), de GPS intégré et de support vidéo 4K.

Caractéristiques techniques caméra d'action SJCAM A10

Score technique
Note technique
4.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des caméras d'action dans les domaines suivants : Vidéo, Photo, Affichage et design, Connectivité et audio, Batterie, Robustesse et stockage.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les caméras d'action en fonction de leurs performances techniques et de leurs fonctionnalités.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

30%

3.3

Vidéo

22%

3.7

Photo

14%

4.8

Robustesse et stockage

13%

7.3

Batterie

11%

6.7

Connectivité et audio

10%

6.1

Affichage et design

4.8
SJCAM A10 a un score technique de 4,8 points, inférieur à 83,1% des caméras d'action.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
5.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

6.8

Notes des utilisateurs

30%

2.4

Nombre d'avis

Basé sur 3 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
5.5
SJCAM A10 a un score utilisateurs de 5,47 points, inférieur à 97% des caméras d'action.
Popularité
Popularity
2.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez voir quelles caméras d'action attirent le plus l’attention des acheteurs et le plus d’activité dans les avis.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
SJCAM A10 a un score de popularité de 2,4 points, inférieur à 75,3% des caméras d'action.
2.4
SJCAM A10 a un score de popularité de 2,4 points, inférieur à 75,3% des caméras d'action.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
6.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale de la caméra d'action et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir quelle qualité globale vous obtenez pour le prix demandé.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

4.9

Score total

40%

9.9

Prix

6.4
SJCAM A10 a un score qualité-prix de 6,4 points, inférieur à 81,3% des caméras d'action.
Résolution vidéo
1296p
Résolution vidéo
1296p
SJCAM A10 enregistre des vidéos en 1296p, une résolution inférieure à celle de 68,7% des caméras d’action.
Fréquence d’images maximale en 4K
0 fps
Fréquence d’images maximale en 4K
0 fps
SJCAM A10 atteint une fréquence d’images 4K maximale de 0 fps, inférieure à celle de 65,8% des caméras d’action et identique à celle de 34,2% des caméras d’action.
Fréquence d’images maximale en 1080p
30 fps
Fréquence d’images maximale en 1080p
30 fps
SJCAM A10 atteint une fréquence d’images 1080p maximale de 30 fps, inférieure à celle de 77,5% des caméras d’action et identique à celle de 21,2% des caméras d’action.
Débit vidéo
?
Codecs vidéo
H.264
Codecs vidéo
H.264
SJCAM A10 prend en charge les codecs vidéo suivants: H.264. Sa prise en charge des codecs est plus avancée que celle de 2,4% des caméras d’action.
Voir plus
Mégapixels de la caméra principale
12 MP
Mégapixels de la caméra principale
12 MP
SJCAM A10 a une résolution de caméra principale de 12 MP, supérieure à celle de 25,2% des caméras d’action et identique à celle de 29,9% des caméras d’action.
Taille du capteur
1/2,9"
Taille du capteur
1/2.9"
SJCAM A10 possède un capteur de 1/2.9", plus petit que celui de 92,3% des caméras d’action.
Ouverture de la caméra principale
f/4 f
Ouverture de la caméra principale
f/4
SJCAM A10 a une ouverture de caméra principale de f/4, plus petite que celle de 96,9% des caméras d’action et identique à celle de 3,1% des caméras d’action.
Résolution photo
12 MP
Résolution photo
12 MP
SJCAM A10 prend des photos en 12 MP, une résolution supérieure à celle de 24,3% des caméras d’action et identique à celle de 35% des caméras d’action.
Champ de vision
140 °
Champ de vision
140 °
SJCAM A10 offre un champ de vision de 140 °, plus étroit que celui de 82,2% des caméras d’action.
Voir plus
Écran intégré
oui
Écran intégré
oui
SJCAM A10 dispose de la fonctionnalité suivante: Écran intégré. Cette fonctionnalité équipe 71,9% des caméras d’action.
Taille de l'écran
?
Écran tactile
oui
Écran tactile
oui
SJCAM A10 dispose de la fonctionnalité suivante: Écran tactile. Cette fonctionnalité équipe 57% des caméras d’action.
Écran secondaire
non
Écran secondaire
non
SJCAM A10 ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Écran secondaire. 8,7% des caméras d’action en disposent.
Résolution de l’écran secondaire
?
Voir plus
Connectivité Wi-Fi
oui
Connectivité Wi-Fi
oui
SJCAM A10 dispose de la fonctionnalité suivante: Connectivité Wi-Fi. Cette fonctionnalité équipe 92,5% des caméras d’action.
Version Wi-Fi
?
Version Bluetooth
N/A
GPS
non
GPS
non
SJCAM A10 ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: GPS. 13,9% des caméras d’action en disposent.
USB Type-C
oui
USB Type-C
oui
SJCAM A10 dispose de la fonctionnalité suivante: USB Type-C. Cette fonctionnalité équipe 41,6% des caméras d’action.
Voir plus
Autonomie de la batterie
450 min
Autonomie de la batterie
450 min
SJCAM A10 fonctionne pendant 450 min par charge, une autonomie supérieure à celle de 99,4% des caméras d’action.
Capacité de la batterie
2 650 mAh
Capacité de la batterie
2 650 mAh
SJCAM A10 a une capacité de batterie de 2 650 mAh, supérieure à celle de 98,1% des caméras d’action et identique à celle de 0,6% des caméras d’action.
Temps de charge
3 h
Temps de charge
3 h
SJCAM A10 se recharge en 3 h, un temps plus long que celui de 75% des caméras d’action et identique à celui de 13,8% des caméras d’action.
Charge rapide
non
Charge rapide
non
SJCAM A10 ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Charge rapide. 18,8% des caméras d’action en disposent.
Charge sans fil
non
Charge sans fil
non
SJCAM A10 ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Charge sans fil. 0,6% des caméras d’action en disposent.
Voir plus
Profondeur d'étanchéité
Non étanche m
Profondeur d'étanchéité
Non étanche m
SJCAM A10 n’est pas certifié pour une utilisation sous l’eau. 51,8% des appareils photo disposent d’une profondeur d’immersion certifiée.
Indice de protection (IP)
?
Température de fonctionnement maximale
40 °C
Température de fonctionnement maximale
40 °C
SJCAM A10 a une température maximale de fonctionnement de 40 °C, supérieure à celle de 23,4% des caméras d’action et identique à celle de 50,4% des caméras d’action.
Température minimale de fonctionnement
-10 °C
Température minimale de fonctionnement
-10 °C
SJCAM A10 a une température minimale de fonctionnement de -10 °C, inférieure à celle de 31,9% des caméras d’action et identique à celle de 44,7% des caméras d’action.
A un emplacement mémoire externe
oui
A un emplacement mémoire externe
oui
SJCAM A10 dispose de la fonctionnalité suivante: A un emplacement mémoire externe. Cette fonctionnalité équipe 95,2% des caméras d’action.
Voir plus

SJCAM A10 vs la caméra d'action moyenne

246810TotalVidéoPhotoAffichage et designConnectivité et audioBatterieRobustesse et stockage
  • 360 min d'autonomie en plus
    Autonomie de la batterie
    450 min
    SJCAM A10 a un autonomie plus élevé que la caméra d'action moyenne (450 min vs 90 min). La caméra d'action moyenne offre 90 min d'autonomie.
    450 min vs 90 min
  • 1 450 mAh de batterie en plus
    Capacité de la batterie
    2,650 mAh
    SJCAM A10 a un capacité de la batterie plus élevé que la caméra d'action moyenne (2650 mAh vs 1200 mAh). La caméra d'action moyenne a une capacité de batterie de 1200 mAh.
    2 650 mAh vs 1 200 mAh
  • Dispose d’un port USB Type-C
    USB Type-C
    oui
    SJCAM A10 dispose d'un port USB Type‑C, la caméra d'action moyenne non. 41.9% des caméras d'action d'action d'action utilisent l’USB-C.
  • Verre résistant aux dommages
    Verre résistant aux dommages
    oui
    SJCAM A10 utilise un verre résistant aux dommages, la caméra d'action moyenne non. 43.2% des caméras d'action utilisent un verre resistant aux dommages.
  • Dispose d’un port USB Type-C
    USB Type-C
    oui
    SJCAM A10 dispose d'un port USB Type‑C, la caméra d'action moyenne non. 41.9% des caméras d'action d'action d'action utilisent l’USB-C.
  • 360 min d'autonomie en plus
    Autonomie de la batterie
    450 min
    SJCAM A10 a un autonomie plus élevé que la caméra d'action moyenne (450 min vs 90 min). La caméra d'action moyenne offre 90 min d'autonomie.
    450 min vs 90 min
  • 1 450 mAh de batterie en plus
    Capacité de la batterie
    2,650 mAh
    SJCAM A10 a un capacité de la batterie plus élevé que la caméra d'action moyenne (2650 mAh vs 1200 mAh). La caméra d'action moyenne a une capacité de batterie de 1200 mAh.
    2 650 mAh vs 1 200 mAh
  • Verre résistant aux dommages
    Verre résistant aux dommages
    oui
    SJCAM A10 utilise un verre résistant aux dommages, la caméra d'action moyenne non. 43.2% des caméras d'action utilisent un verre resistant aux dommages.
  • Plus bas résolution vidéo
    Résolution vidéo
    1296p
    SJCAM A10 a résolution vidéo de 1296p, plus bas que la caméra d'action moyenne (5.3K).
    1296p vs 5.3K
  • Pas de stabilisation électronique
    Stabilisation électronique de l’image
    non
    SJCAM A10 ne prend pas en charge la stabilisation électronique, la caméra d'action moyenne oui. 64.7% des caméras d'action prennent en charge la stabilisation electronique.
  • 30 fps 4K en moins
    Fréquence d’images maximale en 4K
    0 fps
    SJCAM A10 a un cadence 4K plus bas que la caméra d'action moyenne (0 fps vs 30 fps). La caméra d'action moyenne atteint 30 fps en 4K.
    0 fps vs 30 fps
  • Plus bas taille du capteur
    Taille du capteur
    1/2.9"
    SJCAM A10 a taille du capteur de 1/2.9", plus bas que la caméra d'action moyenne (1/2.3").
    1/2,9" vs 1/2,3"
  • 30 ° de champ de vision en moins
    Champ de vision
    140 °
    SJCAM A10 a un champ de vision plus bas que la caméra d'action moyenne (140 ° vs 170 °). La caméra d'action moyenne offre un champ de vision de 170 °.
    140 ° vs 170 °
  • Champ de vision fixe
    Champ de vision réglable
    non
    SJCAM A10 n'offre pas de champ de vision réglable, la caméra d'action moyenne oui. 56.1% des caméras d'action offrent un champ de vision réglable.
  • 1 h de charge en plus
    Temps de charge
    3 h
    SJCAM A10 a un temps de charge plus élevé que la caméra d'action moyenne (3 h vs 2 h). La caméra d'action moyenne prend 2 h pour se charger.
    3 h vs 2 h
  • Pas de vidéo au ralenti
    Vidéo au ralenti
    0 fps
    SJCAM A10 ne prend pas en charge la vidéo au ralenti, la caméra d'action moyenne oui. 2.20x des caméras d'action d'action d'action prennent en charge la vidéo au ralenti.
    0 fps vs 120 fps
  • 46,2% de score utilisateur en moins
    User score
    5.5/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
    Quand ça compte
    Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    SJCAM A10
    la caméra d'action moyenne
    SJCAM A10 a un score utilisateurs inférieur à la caméra d'action moyenne (5.47 vs 8.000).
    5,47 vs 8
  • 8,3% moins bon rapport qualité-prix
    SJCAM A10 a un moins bon score qualité-prix que la caméra d'action moyenne (6.42 vs 7).
    6,42 vs 6,96
  • 2,65x moins populaire
    SJCAM A10 est moins populaire que la caméra d'action moyenne (2.37 vs 6.3).
    2,37 vs 6,28
  • Plus bas résolution vidéo
    Résolution vidéo
    1296p
    SJCAM A10 a résolution vidéo de 1296p, plus bas que la caméra d'action moyenne (5.3K).
    1296p vs 5.3K
  • Pas de stabilisation électronique
    Stabilisation électronique de l’image
    non
    SJCAM A10 ne prend pas en charge la stabilisation électronique, la caméra d'action moyenne oui. 64.7% des caméras d'action prennent en charge la stabilisation electronique.
  • 30 fps 4K en moins
    Fréquence d’images maximale en 4K
    0 fps
    SJCAM A10 a un cadence 4K plus bas que la caméra d'action moyenne (0 fps vs 30 fps). La caméra d'action moyenne atteint 30 fps en 4K.
    0 fps vs 30 fps
  • Pas de vidéo au ralenti
    Vidéo au ralenti
    0 fps
    SJCAM A10 ne prend pas en charge la vidéo au ralenti, la caméra d'action moyenne oui. 2.20x des caméras d'action d'action d'action prennent en charge la vidéo au ralenti.
    0 fps vs 120 fps
  • 30 fps 1080p en moins
    Fréquence d’images maximale en 1080p
    30 fps
    SJCAM A10 a un cadence 1080p plus bas que la caméra d'action moyenne (30 fps vs 60 fps). La caméra d'action moyenne atteint 60 fps en 1080p.
    30 fps vs 60 fps
  • 10 s de prébuffer en moins
    Durée du pré-enregistrement
    10 s
    SJCAM A10 a un durée de pre-buffer plus bas que la caméra d'action moyenne (10 s vs 0 s). La caméra d'action moyenne offre une durée de pre-buffer de 0 s.
    10 s vs 0 s
  • Plus bas taille du capteur
    Taille du capteur
    1/2.9"
    SJCAM A10 a taille du capteur de 1/2.9", plus bas que la caméra d'action moyenne (1/2.3").
    1/2,9" vs 1/2,3"
  • 30 ° de champ de vision en moins
    Champ de vision
    140 °
    SJCAM A10 a un champ de vision plus bas que la caméra d'action moyenne (140 ° vs 170 °). La caméra d'action moyenne offre un champ de vision de 170 °.
    140 ° vs 170 °
  • Champ de vision fixe
    Champ de vision réglable
    non
    SJCAM A10 n'offre pas de champ de vision réglable, la caméra d'action moyenne oui. 56.1% des caméras d'action offrent un champ de vision réglable.
  • Absence de contrôle manuel de l’exposition
    Exposition manuelle
    non
    SJCAM A10 ne prend pas en charge l'exposition manuelle, la caméra d'action moyenne oui. 66.1% des caméras d'action d'action d'action incluent cette fonctionnalité.
  • 1,2 f d’ouverture principale plus étroite
    Ouverture de la caméra principale
    4 f
    SJCAM A10 a un ouverture de la caméra principale plus élevé que la caméra d'action moyenne (4 f vs 2.8 f). L'ouverture de la caméra principale de la caméra d'action moyenne est de 2.8 f.
    4 f vs 2,8 f
  • 18,2% plus lourde
    Poids
    120 g
    SJCAM A10 est plus lourde que la caméra d'action moyenne (120 g vs 101.5 g). La caméra d'action d'action moyenne pese 101.5 g.
    120 g vs 101,5 g
  • 1 h de charge en plus
    Temps de charge
    3 h
    SJCAM A10 a un temps de charge plus élevé que la caméra d'action moyenne (3 h vs 2 h). La caméra d'action moyenne prend 2 h pour se charger.
    3 h vs 2 h
  • 1 m d'étanchéité en moins
    Profondeur d'étanchéité
    0 m
    SJCAM A10 a une profondeur d étanchéité plus basse que la caméra d'action moyenne (0 m vs 1 m). La caméra d'action d'action moyenne a une profondeur d étanchéité de 1 m.
    0 m vs 1 m

Comparaison graphique entre SJCAM A10 et autres caméras d'action

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

Basé sur 3 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Avis mis à jour: juillet 2026 · Notre méthode de calcul

What customers like about SJCAM A10?

  • Excellente vision nocturne grâce aux LED infrarouges (IR)
  • Grande autonomie de la batterie (jusqu'à 6-7 heures d'enregistrement)
  • Utilisation simple et interface tactile intuitive
  • Qualité vidéo claire en Full HD / 1296P
  • Design compact, robuste et polyvalent (idéal pour la sécurité et l'extérieur)
  • Bon rapport qualité-prix
  • Application mobile intuitive pour un contrôle Wi-Fi fluide

What customers dislike about SJCAM A10?

  • Absence de stabilisation d'image électronique (EIS) intégrée
  • Pas d'enregistrement vidéo en résolution 4K native
  • Étanche uniquement aux éclaboussures et à la pluie (certification IP65), pas de caisson de plongée inclus
  • Prise en charge limitée des cartes MicroSD (jusqu'à 64 Go ou 128 Go selon la version de firmware)

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

T
techbuzzireland.com
24/09/2020
Résumé de l’avis

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Comparer SJCAM A10 avec autres caméras d'action

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)